Гость
Статьи
Постарайтесь получить …

Постарайтесь получить то что любите или придётся полюбить то что есть

Как вы относитесь к этому изречению? Философия же учит научиться любить то что нам дано и благодарить за это и тогда будет дано ещё больше. А в этом изречении получается наоборот, не ко всему подряд относиться с любовью, а только к чему-то и этого добиваться. Так где правда? Ваше мнение

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Ирина
#2

Только это относится к материальным жизненным целям, а не к любви. Невозможно заставить полюбить того, кому ты не нужна. Таких надо вычеркивать сразу и не тратить на них время

Гость
#3

Нет, не согласна. Человек должен стремиться к гармонии и счастью, так как это видит он.

Гость
#4
Шах-И-Хубан

А правда в том, что если будете стремиться получить то, что любите, потеряете то, что есть.

А если терять нечего?

Гость
#5

Пример подруги.
Она всю жизнь осознанную гналась за мужчиной,которому оказалась безразлична(будучи замужем,муж очень положительный)
Результат - муж к ней охладел,но так и живут пока (из-за детей).
А как у них всё красиво начиналось и было,пока она непогналась за иллюзиями.

Гость
#6

И кто же изрек это изречение? Вконтактике прочитали, да, автор? )

Гость
#7
Ирина

Только это относится к материальным жизненным целям, а не к любви. Невозможно заставить полюбить того, кому ты не нужна. Таких надо вычеркивать сразу и не тратить на них время

Заставить и попытаться получить разные вещи, не находите?

Гость
#8
Гость

Пример подруги.
Она всю жизнь осознанную гналась за мужчиной,которому оказалась безразлична(будучи замужем,муж очень положительный)
Результат - муж к ней охладел,но так и живут пока (из-за детей).
А как у них всё красиво начиналось и было,пока она непогналась за иллюзиями.

Муж и так мог бы охладеть, это обычное дело в жизни.

Гость
#9

"Мы любим не то, что совершенно, а делаем совершенным то, что любим" ©
Л. Эшенауэр, винодел

мохнатая булка
#10

Я понимаю это так: если бы мужчина переступил через свою гордость один раз, не нужно было все эти горды терпеть возле себя череду нелюбимых истеричным теток, которые из тебя пытаются что-то выдавить 😌

мохнатая булка
#11

Но которым он "ничего не может дать взамен"

новогодняя ёлка
#12

Согласна с этими словами ! Учит не сидеть на пятой точке, а идти к своей цели.

Фрикаделька
#13

Хорошая тема, автор, спасибо за нее! Две жизненные психологии. И тут много чего можно сказать. Мне кажется, основном, мы стараемся любить то, что имеем, потому что часто нет выбора, многие жизненные обстоятельства не переломить. в пользу этого подхода говорят еще два обстоятельства - не у всех есть и то, что имеем мы, огромное количество людей не имеют и этого и вообще сталкиваются с огромными проблемами в жизни. В моменты понимания этого, чувствуешь себя неблагодарной в жизни. Есть и еще один важный момент - когда доволен тем, что имеешь становишься свободным. Но это большая глубокая тема, как вы понимаете - тема свободы от желаний. Как не перепутать и найти грань между благодарностью и свободой с одной стороны и ленью и трусостью с другой, что именно подталкивает нам любить то, что имеем - вопрос сложный и очень индивидуальный. Вторая психология прекрасна и очень вдохновляет, это психология свершений. Не важно даже - достиг человек или нет, это определенное отношение к жизни. Но для того, чтобы идти этим путем надо как минимум иметь мечту, а она есть не у всех. Жить дорого богато - не считается. Мне кажется оба подхода ведут к счастью, просто оно разное и каждый выбирает по себе. Наверно так.

Гость
#14

Надо думать так: у меня все хорошо, слава Богу, но если я постараюсь может быть еще лучше, почему бы не попробывать. Плюс "гнаться" можно только за карьерой и самореализацией, они не придут к вам на диван, а вот за любовью гнаться бесмысленно и даже вредно

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: