Гость
Статьи
Оптимизм против рака

Оптимизм против рака

Про страшилки рака писать не буду. Если только коротко. И тему отнесла в рубрику "психология" потому что больше не про здоровье мысли гложут, а именно эмоциональное состояние. Да! Рак реально жрет! И не только тело, но и дух. У мамы рак лёгких, неоперабельный. Но я не хочу готовиться к ее смерти и она сказала-хочу жить! Сейчас назначили химию, которая должна приостановить течение болезни. Но при том темпе, в котором мама жила столько лет очень трудно перестроиться. Человек попадает в вакуум. А то или те, кто окружают смотрят со скорбными лицами. Не надо хоронить её раньше времени! Это я ее подругам мозг промываю. Ты не понимаешь, это конец! Конец наступил не сегодня. Сегодня она жива! Отвечаю я. Но реально чувствую подкрадывается это тошнотное чувство страха и собственной беспомощности. Вот и не знаю,что выбрать. Ломиться в тот же Израиль и пытаться, уменьшив опухоль, решить вопрос с операцией. Или не тратить в-первую очередь, конечно, мамины силы и рвануть куда-нибудь. Она любит путешествия. Следующий маршрут она планировала на Тибет. Ну, и занятие какое-то ей придумать, чтобы необременительное, но интересное. Буду благодарна за оптимистичные варианты 🤗🤗🤗 как остаться человеком, личностью, женщиной несмотря ни на что и вопреки всему

Анастасия
28 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1

Семья вы обеспеченная, судя по тому, что есть деньги на Тибет и Израиль, поэтому пытайтесь лечить маму. Это если денег нет, то нет и шансов ни на что.

Гость
#2

Недавно читала про женщину, тоже больную, она предпочла хоспису путешествия. Ездили с сыном в трейлере по Америке, посетила 89, если не ошибаюсь, национальных парков и заповедников. Умерла через год с небольшим.

Злая
#3

Автор, мой папа, только как раз когда ему поставили диагноз без надежды начал по-настоящему жить для себя. Поэтому может быть, ну мало ли вам подойти к маме и сказать "Мамуль, теперь ты можешь делать что ты хочешь. Не слушай никого, не думай ни о ком кроме себя, делай что хочешь,а я тебя всегда поддержу". Для многих, как я вижу это такая роскошь перестать думать обо всех вокруг, а начать думать только о себе и свои интересы ставить в приоритет. Поэтому может вот такой подарок сделать маме? Пусть два-три, дай бог четыре года или еще больше она будет жить как хочет она. Хочет в Тибет? Пусть летит в Тибет. Хочет в Венецию - ок, пусть будет Венеция. Не хочет никого видеть - оставьте ее в покое. Вот как-то так.

лулу
#4

девушка, рак не лечат. В Израиле вам навешают лапши, вытянут все деньги, которые удастся достать - но точно так же не вылечат. Это фикция.

Анастасия
#5
Гость

Недавно читала про женщину, тоже больную, она предпочла хоспису путешествия. Ездили с сыном в трейлере по Америке, посетила 89, если не ошибаюсь, национальных парков и заповедников. Умерла через год с небольшим.

👍 маме такой вариант понравится... но! И я знаю эти но😂😅 мама любит комфорт... поездка быстро закончится

Анастасия
#6
Злая

Автор, мой папа, только как раз когда ему поставили диагноз без надежды начал по-настоящему жить для себя. Поэтому может быть, ну мало ли вам подойти к маме и сказать "Мамуль, теперь ты можешь делать что ты хочешь. Не слушай никого, не думай ни о ком кроме себя, делай что хочешь,а я тебя всегда поддержу". Для многих, как я вижу это такая роскошь перестать думать обо всех вокруг, а начать думать только о себе и свои интересы ставить в приоритет. Поэтому может вот такой подарок сделать маме? Пусть два-три, дай бог четыре года или еще больше она будет жить как хочет она. Хочет в Тибет? Пусть летит в Тибет. Хочет в Венецию - ок, пусть будет Венеция. Не хочет никого видеть - оставьте ее в покое. Вот как-то так.

спасибо 😊 мама тоже сказала про пожить для себя. Но когда человек этого никогда не делал... она реально как в вакууме. Понятно я с ней разговариваю, мы встречаемся каждый день. Но ей нужно какое-то занятие. Я придумала, но она пока кривится. Она много путешествовала, а есть издания, которые печатают рассказы путешественников. Мне эта идея ещё нравится тем, что она снова переживёт эти эмоции.

Анастасия
#7
лулу

девушка, рак не лечат. В Израиле вам навешают лапши, вытянут все деньги, которые удастся достать - но точно так же не вылечат. Это фикция.

доля правды в этом есть. По сути тотже гастрит. Один раз диагностировали и человек живёт с ним всю жизнь. Я хочу, чтобы у мамы были максимальные шансы в заданных условиях. Но спасибо за правду

Анастасия
#8
Анна

Семья вы обеспеченная, судя по тому, что есть деньги на Тибет и Израиль, поэтому пытайтесь лечить маму. Это если денег нет, то нет и шансов ни на что.

А Лулу с Вами не согласна... не лечится

Анастасия
#9

В понедельник идём ко врачу. Мама волнуется, хотя еще не знает результаты. Я волнуюсь, как ей озвучат диагноз и как она его воспримет.

Гость
#10

автор как я вас понимаю.у меня самой мама только что после лучевой терапии.рак шейки матки.как это все трудно.

Авис
#11

Автор,если у Вашей мамы есть хотя бы малейший шанс продлить жизнь (жизнь, а не мучения, сразу оговорюсь...) - а для этого нужен Израиль, у в вас есть средства и возможности - пытайтесь.
Да, рак не излечим.
Но различны формы этого заболевания, различны стадии
И если есть возможность (и надежда) отсрочить тот момент - попытайтесь.

Анастасия
#12
Гость

автор как я вас понимаю.у меня самой мама только что после лучевой терапии.рак шейки матки.как это все трудно.

как мама справляется с этим испытанием? Читала статью, что немецкие врачи установили, что радость и другие положительные эмоции способствуют повышению сопротивляемости организма. Здесь, когда диагноз звучит как приговор, самое сложное сохранить позитивное отношение к жизни. Люди начинают верить в Бога, вообщеотношение к жизни меняется. И я так понимаю, что необходимо найти источник силы для преодоления всего этого ужаса , который если захватит все сознание, то все остальное бесполезно. Поэтому рак есть не только тело, но в первую очередь личность, душу...называть можно как угодно

Анастасия
#13
Авис

Автор,если у Вашей мамы есть хотя бы малейший шанс продлить жизнь (жизнь, а не мучения, сразу оговорюсь...) - а для этого нужен Израиль, у в вас есть средства и возможности - пытайтесь.
Да, рак не излечим.
Но различны формы этого заболевания, различны стадии
И если есть возможность (и надежда) отсрочить тот момент - попытайтесь.

я уже отправила документы в Израиль. Жду ответа. Разговаривала с братом, примерно в этом же ключе. Что надо хвататься за любую соломинку. Он мне в ответ про своего знакомого, у которого у отца все тоже самое. Сделали операцию, а он все равно умер через год. А денег столько потратил. Я это не к тому, что в Израиль не надо. А к тому, что не надо хоронить своих близких раньше времени. Пока дышим, надеемся)))))

Авис
#14

Анастасия, Вы всё правильно делаете и правильно рассуждаете.
Это произойдёт, это надо знать.
"Но произойдёт не сегодня, и скорее всего - не завтра... "
То, что сказал Вам брат - правда. Правда в том, что излечить нельзя. Но если есть возможность отсрочить - нужно пытаться.
Знакомый Вашего брата продлил жизнь своему отцу где-то на год. На это и потратил деньги.
Не знаю. Это только сама Ваша мама может дать ответ. Может быть, сама она хочет не продление жизни на месяцы (если повезёт, на год, другой...), а потратить оставшееся время и средства как-то иначе : да, может путешествие, может монастырь...
Если мама православная, (только не обижайтесь, пожалуйста) - обряд соборования сейчас.
В своё время год назад мы не смогли решиться, я потом жалела, что не сумела уговорить.

Анастасия
#15
Авис

Анастасия, Вы всё правильно делаете и правильно рассуждаете.
Это произойдёт, это надо знать.
"Но произойдёт не сегодня, и скорее всего - не завтра... "
То, что сказал Вам брат - правда. Правда в том, что излечить нельзя. Но если есть возможность отсрочить - нужно пытаться.
Знакомый Вашего брата продлил жизнь своему отцу где-то на год. На это и потратил деньги.
Не знаю. Это только сама Ваша мама может дать ответ. Может быть, сама она хочет не продление жизни на месяцы (если повезёт, на год, другой...), а потратить оставшееся время и средства как-то иначе : да, может путешествие, может монастырь...
Если мама православная, (только не обижайтесь, пожалуйста) - обряд соборования сейчас.
В своё время год назад мы не смогли решиться, я потом жалела, что не сумела уговорить.

мама придерживается идеологии о единстве Бога и ей ближе духовные практики. Начала осваивать медитацию и т.п. Собственно я рада любому способу найти покой в душе. Настаивать я не буду. А Вы не берите на душу груз из-за того что маму не уговорили. Человек сам выбирает свой путь и сам его проходит. Просто не всегда получается смириться с этим. Главное все таки чувствовать любовь близких. Это самое ценное. Мама у меня как то заплакала. Я думаю-ну, все! А она- это я от счастья, что ты у меня есть и я не одна со всем этим!!!

Авис
#17

Анастасия, что сказал врач?

Анастасия
#18

Сказал, что неоперабельная опухоль. Мама поняла, что это рак. Но держится. Сегодня идём записываться на химию.

Гость
#19

здесь есть тема - восстановление волос после химиотерапии, найдите ее, там много девочек с различными стадиями.
у моей подруги 4 стадия, химия раз в месяц, так живет уже 4 года, активная, жизнь полноценна.

Анастасия
#20

И большая просьба ко всем кто идёт в медучреждения в качестве поддержки, помните Вы поддержка. Прекратите рыдать и страдать. Любовь в данном случае думать о том, как помочь человеку, а не демонстрировать любовь своими слезами. Даже один человек на бескрайних просторах интернета прочтёт и задумается-уже не зря написала 😄😄 оставляйте свои негативные эмоции где-то в другом месте, подальше от своих близких, им и так страшно...

Анастасия
#21

Это я про поход ко врачу вспомнила

Анастасия
#22
Гость

здесь есть тема - восстановление волос после химиотерапии, найдите ее, там много девочек с различными стадиями.
у моей подруги 4 стадия, химия раз в месяц, так живет уже 4 года, активная, жизнь полноценна.

спасибо, поищу... мама волнуется за волосы. Это то немногое, что спросила она. Остальное я из врачей выпутываю. Для неё это важно...активная жизнь, полноценная и причёской красивой

Авис
#23

Анастасия, Вы всё правильно делаете и правильно оцениваете происходящее. Вы - просто большая , очень большая умница.
Тем более, если назначили химию, значит это произойдёт не сегодня и не завтра.
Судя по всему, средства у Вас есть. Это очень большое подспорье. Очень.
Если Вам позволяет работа, максимально проводите свободное время с мамой. Именно так, как Вы позиционируете себя сейчас на форуме. С надеждой, радостью и уверенностью.
Химия - очень неприятное испытание. К сожалению, ни посоветовать что-либо, ни поделиться опытом не могу. Т.к. моей маме химию не смогли назначить, было поздно. Но в ин-те много информации о том, как и что принимать, чтобы перенести химию легче.
Медитация - это здорово! Если получается, обязательно поможет.

Анастасия
#24

Мама начала капризничать! Она и раньше это делала. Но раньше меня это раздражало. А тут как звонок из прошлой жизни...из жизни без диагноза "рак". Авис, спасибо за добрые слова. Задумалась про -позиционирую на форуме. На самом деле позиционировать себя, ситай казаться, на форуме большого труда не составляет. Авис, если что это мои мысли, поэтому я и начала с благодарности к Вам, потому что понимаю какой смысл вкладывался. Это уже я за своё начала. 🤗 Не буду скрывать, что тоска накатывала. И "быть" значительно более широкое и глубокое состояние нежели собрать волю в кулак и идти с мамой по инстанциям, выковыривать из системы то, что нужно, закрывать глаза и уши на не нужно. И вот, когда ты прокачала вселенную так, что мама получает максимум в сложившейся ситуации...мама капризничает! Раньше бы рвала и метала! Как?!!! Я тут!!! А она?!!! Все, что ты делаешь, ты делаешь для себя. Простая мысль, но ощущается по-другому...

Анастасия
#25

Перехожу от теории к практике. Поскольку, когда заводила тему, была исключительно теория...прошло чуть больше 2 месяцев и ровно 3 химиотерапии...было разное, благо отечественная медицина, не дает расслабиться, НО! у мамы положительная динамика. Результаты мрт и кт показали значительные изменения размеров опухоли. А это уже практика! Это подтверждение того, что даже когда говорят - это конец, надо верить и, конечно, делать!

Анастасия
#26

Пятая химия пройдена. Подключили облучение. Тяжко маме, но она у меня боец! Трудно сохранять оптимизм при накопившейся усталости, с периодически накатывающей тошнотой и слабостью. Но при всём негативе этого зла под названием рак, есть на удивление положительные следствия-мама учится жить для себя. Высокая цена этого урока, но желание жить выше и сильнее...

Анастасия
#27

Шесть курсов химиотерапии и 45 сеансов лучевой... опухоль уменьшилась до незначительных размеров, полностью ушли метастазы из лимфоузлов. Есть риск, от него никуда... теперь постоянный контроль. Но это явное доказательство... даже с этим диагнозом жизнь продолжается. Почему я пишу на женском форуме? Мужчины чаще более сдержаны в реакциях и это им ох как аукается ... но уже потом. А женщины уходят в эмоции... и этот негатив отнимает и время, и силы. Верьте в лучшее... в себя!

Анастасия
#28

Прошел год. Год слез борьбы, местами отчаяния...мама со мной. Слава Богу за все...
Боритесь за своих близких и родных. И не так важно чем Вы будете это делать...оптимизмом ..молитвой..или тем и другим вместе )))

Гость
#29
Авис

Анастасия, Вы всё правильно делаете и правильно рассуждаете.
Это произойдёт, это надо знать.
"Но произойдёт не сегодня, и скорее всего - не завтра... "
То, что сказал Вам брат - правда. Правда в том, что излечить нельзя. Но если есть возможность отсрочить - нужно пытаться.
Знакомый Вашего брата продлил жизнь своему отцу где-то на год. На это и потратил деньги.
Не знаю. Это только сама Ваша мама может дать ответ. Может быть, сама она хочет не продление жизни на месяцы (если повезёт, на год, другой...), а потратить оставшееся время и средства как-то иначе : да, может путешествие, может монастырь...
Если мама православная, (только не обижайтесь, пожалуйста) - обряд соборования сейчас.
В своё время год назад мы не смогли решиться, я потом жалела, что не сумела уговорить.

Может соборование излечит