Гость
Статьи
Мама закармливает моих …

Мама закармливает моих гостей

Здравствуйте. Мне 18 лет, живу с родителями, учусь в университете, подрабатывающ. Проблема такая: каждый раз, когда ко мне приходит подруга или несколько друзей, мама бросается их закармливать. Причём ей плевать, что мы собрались ненадолго, просто чай попить, или хотим заказать пиццу. Мама идёт делать голубцы, или печь пироги, а потом очень настойчиво требует, чтобы гости это съели. Если же мама на работе, когда ко мне приходят гости, она по приходу выпытывает, чем я их кормила. И всегда ей кажется, что недостаточно (даже если я сделаю, скажем, салат и запеку курицу). Устраивает мне скандал, что я не подала шестиэтажный обед или ужин.

Как ей объяснить, что люди ходят в гости, чтобы общаться, а не чтобы наесться от пуза какой-то домашней еды чужого приготовления? Друзьям тоже неловко, просили меня поговорить с мамой. Особенно девушки совсем не хотят лопать по пять пирогов с картошкой или мясом...

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
погремушка
#1

нам бы твои проблемы,высосано из пальца.

Гость
#2

Глупый бред.

Гость
#3

нормальная мама, гостей принято угощать, кормить. разве будет лучше, если например, как у моего мужа мамаша, когда он приводил гостей, и угощал их чем-то, то она говорила, зачем ты их кормишь, пусть дома жрут.

Гость
#4

Автор, я понимаю ваше возмущение. НО!!!!! Друзья продолжают ходить, хотя знают, что у вас их накормят домашней едой. А может правильнее - друзья продолжают к вам ходить, потому что знают, что их вкусно накормят?:
Соберетесь к вам и вы неожиданно скажите: "Ой, там же мама, опять закормит. Может не пойдем ко мне?" Думаю, ответ друзей вас удивит))).

Автор
#5
Гость

Автор, я понимаю ваше возмущение. НО!!!!! Друзья продолжают ходить, хотя знают, что у вас их накормят домашней едой. А может правильнее - друзья продолжают к вам ходить, потому что знают, что их вкусно накормят?:
Соберетесь к вам и вы неожиданно скажите: "Ой, там же мама, опять закормит. Может не пойдем ко мне?" Думаю, ответ друзей вас удивит))).

В том-то и дело, что друзья начали отказываться ко мне ходить!

Автор
#6
Гость

нормальная мама, гостей принято угощать, кормить. разве будет лучше, если например, как у моего мужа мамаша, когда он приводил гостей, и угощал их чем-то, то она говорила, зачем ты их кормишь, пусть дома жрут.

Нет, когда подруга забегает на пару часов вечером, чтобы вместе прорешать задачи, она приходит именно заниматься, а не сидеть есть. Когда мы собираемся с друзьями посмотреть фильм, мы хотим заказать пиццу, а не голубцы жевать. Ко мне уже ходить отказываются, потому что чужие тяжёлые харчи никому не нужны.

Лето
#7

Автор, нормальная у Вас мама)) Она очень гостеприимная и добрая. У меня мама такая тоже, когда ко мне приходят однокурсницы или подруги, мама готовит самые лучшие блюда)) И да, действительно, все очень любят ходить ко мне домой) У меня мама вообще помешана на еде, в смысле готовит часто, постоянно переживает, поела ли я и т. д.

Гость
#8

Cупер мама!!!!!!!!!!!!!!!!

Лето
#9
Гость

Cупер мама!!!!!!!!!!!!!!!!

++++ Благодарите Бога за такую маму!

Справедливая злюка
#10

Неужели вашей маме не лень столько готовить. Я уже лет 10 не живу с мамой, так ей лень для меня что-то приготовить раз в полгода.в основном она приходит ко мне с дочерью моей посидеть, лишь бы не готовить у себя дома

Гость
#11

Автор, пригласи меня в гости, а? Каждый день, если можно.

гость
#12

а вы найдете друзей, живущих в общаге. они к вам очень часто приходить будут))

Гость
#12
Автор

Гость
нормальная мама, гостей принято угощать, кормить. разве будет лучше, если например, как у моего мужа мамаша, когда он приводил гостей, и угощал их чем-то, то она говорила, зачем ты их кормишь, пусть дома жрут.
Нет, когда подруга забегает на пару часов вечером, чтобы вместе прорешать задачи, она приходит именно заниматься, а не сидеть есть. Когда мы собираемся с друзьями посмотреть фильм, мы хотим заказать пиццу, а не голубцы жевать. Ко мне уже ходить отказываются, потому что чужие тяжёлые харчи никому не нужны.

А заказанная пицца конечно очень полезная еда!

Гость
#13

Правильно делает. Это правила приличия если человек приходит в чужой дом его нужно кормить! Пиццу можно и в кафе поесть, мест сейчас тем более предостаточно! Друзья могут вежливо отказаться от 6 блюд и с"есть что то одно.

Автор
#14
Гость

Правильно делает. Это правила приличия если человек приходит в чужой дом его нужно кормить! Пиццу можно и в кафе поесть, мест сейчас тем более предостаточно! Друзья могут вежливо отказаться от 6 блюд и с"есть что то одно.

Друзья вообще не фанаты "домашненького" теста с картошкой. Уже отказываются ко мне ходить, потому что вместо запланированных занятий приходится долго объясняться с моей мамой, убеждая ее, что они не голодные.

Гость
#15

Я бы не отказалась в гости к такой как ваша мама ходить, голубцы вкуснее , чем пицца)))

Гость
#16

Пройдет лет 10,и с каким теплом будут друзья вспоминать визиты к вашей маме.Поумнеете.

Гость
#17

У меня мама вечно устраивала свадебные столы всем моим ухажёрам в каждое их посещение. Никакие мои доводы действия не имели, пока "женихи" не начинали требовать денег на бензин, если куда-то её подвезли, и пр. Весело было, уух)

София
#18

18, а что, вы на стороне этих "женихов", радость у вас какая!

Лето
#19
Гость

Автор, пригласи меня в гости, а? Каждый день, если можно.

Ко мне приходите, родители уехали и еды дома куча))))

ninka78@hotmail.com
#20

Очень хорошая мамочка

Гость
#21
гость

а вы найдете друзей, живущих в общаге. они к вам очень часто приходить будут))

Точно. Я жила возле универа, так ко мне друзья табунами ходили, особенно те, кто жил в общаге. Мама и бабушка всех кормили. Сейчас, через много лет, все с теплотой вспоминают бабушку, и забегают к моей маме- компьютер починить, мебель собрать. Причём это их инициатива, мама никогда не просит

Гость
#22

У меня подруга такая же, и я очень люблю к ней ходить, всегда вкусно накормит, и подруги ее дочери тоже любят ходить к ним в гости. Не знаю, может ваша мама очень назойливо предлагает поесть, а готовит не вкусно?

Гость
#23

Автор,ты *****...ба...ну...шка!

Гость
#24
Лето

++++ Благодарите Бога за такую маму!

Да! мама супер. А доча глупая неблагодарная тварюшка. Воротит ее подружек от еды из чужих рук! В рестораны ходите, там жрите хрючево, в которое повара плюют.

Гость
#25

автор, хорошая у вас мама. моя бы не стала кормить чужих людей, ведь деньги можно потратить на что-то более полезное. или у вас достаток выше среднего и готовка это любимое занятие в жизни вашей матери?

Марина
#26

ПРОСТО НАУЧИТЕ МАМУ ГОТОВИТЬ ПИЦЦУ

Гость
#27

Ну делать культ из еды не стоит, но кормить гостей - истино русская традиция. Из какого вы города, автор? Когда я студенткой была, у нас студенты искали где бы от пуза наесться ))) причем, и парни и девушки. К такой маме ходили бы с удовольствием! )) И еще: у вас что такие подруги-скромняшки?? Если они не хотят есть, пусть сами об этом скажут вашей маме. Я не думаю, что она их привяжет к стулу и насильно будет запихивать еду. Мама ваша, наверное, думает, что все студенты всегда голодные, поэтому и старается накормить, добра желает.

Автор
#28
Гость

Ну делать культ из еды не стоит, но кормить гостей - истино русская традиция. Из какого вы города, автор? Когда я студенткой была, у нас студенты искали где бы от пуза наесться ))) причем, и парни и девушки. К такой маме ходили бы с удовольствием! )) И еще: у вас что такие подруги-скромняшки?? Если они не хотят есть, пусть сами об этом скажут вашей маме. Я не думаю, что она их привяжет к стулу и насильно будет запихивать еду. Мама ваша, наверное, думает, что все студенты всегда голодные, поэтому и старается накормить, добра желает.

Гости ей и говорят. Она не верит, обижается. Начинает причитать, что она "специально готовила, у плиты стояла". Потом каждые 15 минут заходит к нам в комнату и снова настойчиво предлагает. В общем, очень навязчиво себя ведёт, мешает общению. Причём друзья у меня не общажные, у всех есть дом, деньги на еду.

Автор
#29
Гость

У меня подруга такая же, и я очень люблю к ней ходить, всегда вкусно накормит, и подруги ее дочери тоже любят ходить к ним в гости. Не знаю, может ваша мама очень назойливо предлагает поесть, а готовит не вкусно?

Да, предлагает очень назойливо, каждые 15 минут, и с причитаниями "я тут у плиты зря стояла что ли?". Готовит средне, обыкновенно.

Гость
#30
Автор

Гость
нормальная мама, гостей принято угощать, кормить. разве будет лучше, если например, как у моего мужа мамаша, когда он приводил гостей, и угощал их чем-то, то она говорила, зачем ты их кормишь, пусть дома жрут.
Нет, когда подруга забегает на пару часов вечером, чтобы вместе прорешать задачи, она приходит именно заниматься, а не сидеть есть. Когда мы собираемся с друзьями посмотреть фильм, мы хотим заказать пиццу, а не голубцы жевать. Ко мне уже ходить отказываются, потому что чужие тяжёлые харчи никому не нужны.

Я бы предпочла вкусные полезные домашние голубцы вредной пицце.

Лето
#31
Гость

++++ Благодарите Бога за такую маму!

Да! мама супер. А доча глупая неблагодарная тварюшка. Воротит ее подружек от еды из чужих рук! В рестораны ходите, там жрите хрючево, в которое повара плюют.

Вот -вот) Или же завидуют автору, что у нее хорошая мама) Автору -взрослейте уже и цените своих родителей) Если что, я сама всего на 2 года Вас старше

Лисик
#32

сижу, давлюсь пиццей. пол-царства сейчас отдала бы за домашние голубцы, эх...

Гость
#33

Я тоже хочу к вам в гости.

Сколько живу, столько не устаю удивляться, откуда берутся такие глупые люди как автор. ох(

Автор
#34
Лисик

сижу, давлюсь пиццей. пол-царства сейчас отдала бы за домашние голубцы, эх...

Кто мешает сделать?
А вот насильно впихивать в людей среднюю жратву - не понимаю, что а этом хорошего.

Гость
#35

Береги маму и будь ей благодарна) это такое благо.поучись у нее пока молодая, в жизни пригодится.потом выйдешь замуж.каждый день детей кормить пиццей не сможешь..гордись своей мамой и ее золотыми ручками пока вместе живешь! Наешься еще пиццей..3

Гость
#36

Я тоже не люблю когда мне настойчиво предлагают поесть. Не понимаю я этого, голодные времена давно кончились, но люди в возрасте до сих пор закармливают гостей. Я тоже перестала общаться с двумя подругами потому что не смогла донести до них, что я не могу есть по ихнему желанию. Считаю что это очень не культурно заставлять гостей есть.

Гость
#37

Автор, те люди, которые здесь отписались, все имели голодное детство, поэтому им так нравиться поведение вашей мамы. А Вы уже из другого поколения, у Вас было сытое детство, поэтому такое непонимание. Объясните маме, что это не культурно, так навязывать свою стряпню вашим гостям. Пусть кормит свои гостей.

Автор
#38
Гость

Береги маму и будь ей благодарна) это такое благо.поучись у нее пока молодая, в жизни пригодится.потом выйдешь замуж.каждый день детей кормить пиццей не сможешь..гордись своей мамой и ее золотыми ручками пока вместе живешь! Наешься еще пиццей..3

Каждый день готовить - да лучше вообще замуж не выходить и детей не рожать.

Автор
#39
Гость

Автор, те люди, которые здесь отписались, все имели голодное детство, поэтому им так нравиться поведение вашей мамы. А Вы уже из другого поколения, у Вас было сытое детство, поэтому такое непонимание. Объясните маме, что это не культурно, так навязывать свою стряпню вашим гостям. Пусть кормит свои гостей.

Я пытаюсь ей объяснить. Она не понимает. Говорит, не культурно не пытаться предложить несколько блюд, некультурно не уговаривать, некультурно отказываться от еды. Хотя я тоже не понимаю, зачем делать такой фетиш из еды. Не в Африке живем.

Гость
#40

Ну, вы правы, а мама ваша невоспитанная очень.

Гость
#41

Мама как из басни Крылова "Демьянова уха"

Гость
#42

Бросайте маму, она вас не достойна. Мало того, что не возражает против сборищ дома, еще и кормит их. Вы наверное завидуете детям маргиналов, чьи родители квасят и дубасят друг друга, а про детей вспоминают, когда надо за бутылкой сгонять. Да, не повезло вам с мамой (

Гость
#43

Вот и рожай дитачек..неблагодарные cвинoты!!! Это ж надо, умудриться о маатери такое настрочить

Лето
#44
Автор

сижу, давлюсь пиццей. пол-царства сейчас отдала бы за домашние голубцы, эх...

Кто мешает сделать?
А вот насильно впихивать в людей среднюю жратву - не понимаю, что а этом хорошего.

Как Вам не стыдно так о еде говорить, которую Ваша мама готовила??? Хорошо, что Ваша мама не читает это. Вот знаете, Автор, у меня мама тоже каждый день готовит и заботится обо мне слишком, я даже устала от такой заботы, ведь мне 20, а не 5 лет. Но у меня и в мыслях не будет маму упрекать, а у Вас просто нет совести!

Гость
#45
Гость

Я тоже не люблю когда мне настойчиво предлагают поесть. Не понимаю я этого, голодные времена давно кончились, но люди в возрасте до сих пор закармливают гостей. Я тоже перестала общаться с двумя подругами потому что не смогла донести до них, что я не могу есть по ихнему желанию. Считаю что это очень не культурно заставлять гостей есть.

А я считаю,что очень некультурно писать "ихнему".

Дина
#46

Она успевает пирог и голубцы приготовить? Это ж сколько у вас по времени гости сидят? Может она их так не умело отвадить пытается. Надоели многочасовые посиделки. А вообще, автор вы глупая, еще 1000 раз потом вспомните и захотите туда, к маме и уговорам голубцы поесть.

Гость
#47

Маме вашей респект и спасибо не забывайте говорить. Бывают такие гости, второй раз не за что не пойдёшь.
Я сама мама у меня сын, младше вас и все его друзья очень любят у нас гостить. Я и роллы кручу и пиццу стряпаю. На скоряк могу пельменей отварить. Парни рады!!! Рад так же и сын, что дома есть чем угостить и не стыдно пригласить.

Деловая колбаса
#48

Да Вы такой маме кланяться в ноги должны!!! Вот у меня знакомая, 19 лет, живет с родителями. Мать вообще ничего не готовит, никому. Говорит - мол, я есть не сильно люблю и не хочется... ни мужа не кормит, ни ребенка... просто ужас. болячки у всех, проблемы с желудком. Она, если купит продуктов - все готовое! Колбасу и то, уже нарезанную покупает и говорит "это пообедать"!

А Вы только подумайте, что Ваша мама тратит и силы и время, готовит это все... плюс еще и деньги тоже уходят на продукты! Вы неблагодарная и еще глупая девчонка!

Vanity
#49

Большинство отписавшихся - странные люди, недокормленные и бедные что ли? Приготовить голубцы - это что? Подвиг что ли? Маму нужно уважать, это неоспоримый факт. Но когда навязчиво пытаются накормить или по сто раз предлагают одно и тоже, вызывая ещё и чувство вины, это ненормально и не этично, мягко говоря. С мамой нужно поговорить серьезно, поблагодарить за заботу, но настойчиво убедить больше не готовить и не навязывать стряпню. Автор, настаивайте на своём, убеждайте, аргументируйте, попробуйте выслушать маму и переубедить в своей правоте. Или встречайтесь на нейтральной территории, нервы дороже