Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Медитации Ошо

Привет всем! Кто практиковал медитации по Ошо? Поделитесь впечатлениями, ощущениями и какое было душевное состояние?

Ответы (27) Ответить
  • Достигли нирваны или еще в процессе ?

• Реклама

• Девушка, не рекомендую Вам лезть в оккультизм... Лично знаю одну женщину, занимавшуюся динамическими медитациями Ошо 7 лет. Очень долго рассказывать. Но кратко: итог очень печальный. Тяжелейшее расстройство психики и полная недееспособность. Она пыталась так или иначе выйти из этого состояния примерно лет 5. В результате, не выдержав постоянных страданий, покончила с собой. Очень Вам рекомендую, прежде, чем Вы займетесь этими медитациями, ознакомиться с опытом пострадавших от учения Ошо, которого в сети великое множество. Ссылки здесь выкладывать не буду (если только попросите об этом лично). Очень опасный культ! Ошо при жизни был извращенцем и лидером крайне деструктивной секты. Берегите себя!

• Хмм...прочла давно книгу "Осознанность"....,пробовала технику полного расслабления- понравилось на первый раз. Но нужно быть ОЧЕНЬ сосредоточенной! Я тоже слышала про Ошо не приятные вещи,у него своеобразная философия,специфическая я бы сказала,и есть в ней нечто противоположное учению библии,к примеру. Поэтому не могу советовать автору ни книг его ни медитаций.

• Елена

Девушка, не рекомендую Вам лезть в оккультизм... Лично знаю одну женщину, занимавшуюся динамическими медитациями Ошо 7 лет. Очень долго рассказывать. Но кратко: итог очень печальный. Тяжелейшее расстройство психики и полная недееспособность. Она пыталась так или иначе выйти из этого состояния примерно лет 5. В результате, не выдержав постоянных страданий, покончила с собой. Очень Вам рекомендую, прежде, чем Вы займетесь этими медитациями, ознакомиться с опытом пострадавших от учения Ошо, которого в сети великое множество. Ссылки здесь выкладывать не буду (если только попросите об этом лично). Очень опасный культ! Ошо при жизни был извращенцем и лидером крайне деструктивной секты. Берегите себя!

Ничего себе! Просто сейчас период какой то нервный и депрессия бывает как нахлынет, еще и осень какая то серая(( думала пойти расслабиться, но думаю не буду увлекаться этим. Спасибо

• Гость

Хмм...прочла давно книгу "Осознанность"....,пробовала технику полного расслабления- понравилось на первый раз. Но нужно быть ОЧЕНЬ сосредоточенной! Я тоже слышала про Ошо не приятные вещи,у него своеобразная философия,специфическая я бы сказала,и есть в ней нечто противоположное учению библии,к примеру. Поэтому не могу советовать автору ни книг его ни медитаций.

Я вот как раз на неделе наконец собралась читать эту книгу, пока нравится, у него конечно своя философия на мир. Про то что он был каким то извращенцем не слышала...

• Ничего себе! Просто сейчас период какой то нервный и депрессия бывает как нахлынет, еще и осень какая то серая(( думала пойти расслабиться, но думаю не буду увлекаться этим. Спасибо
    сходите лучше на на массаж 3х часовой, тайский например

• Прекратите смотреть битву экстрасенсов - это все обман))

• Что я думаю о медитациях в целом. Медитации в основном направлены на очищение духа, ума и тела, ровно, как и молитвы. Но пройдёт медитация и чем вы будете заполнять это чистое пространство? Если вы не находитесь в состоянии благости, опять же заполните это дерьмом. Медитации на расслабление...они помогут лишь расслабится, но не научат вас не напрягаться, а это важнее. Организм сам подсказывает, когда необходимо очиститься, надо только прислушиваться к себе, смех это благость, очищающая энергия ха, существуют специальные суфийские практики, где используется специальное положение рук на области анатхаты и муладхары, но если быть внимательными, мы непроизвольно иногда при смехе, прикладываем руку к груди в область анатхаты или держимся за низ живота, что ближе к области муладхары, а ещё часто можно услышать, обос-сь от смеха, этому тоже есть объяснение. Захотелось потанцевать, значит вашему организму нужно очистится, не заглушайте это в себе. Единственно чем я пользовалась осознанно это практикой кружения, она есть и в славянских и в суфийских практиках и что интересно я даже об этом не знала, что это, зачем и как работает, просто каждую ночь снились сны, что я кружусь и испытываю необыкновенную лёгкость, возможно во сне тонкое тело, таким образом очищалось, но я решила это изучить и была удивлена, что это старинные практики, только с нужным положением рук, при необходимости ими пользовалась, сейчас и эта необходимость отпала.

• Нужно искать причины нервности и депрессии и работать с ними, а не заглушать медитациями. Осень это философская пора, осенью природа готовится к зиме, зимой она "умирает" чтобы вновь воскреснуть весной. ; времена года символичны этапам жизни человека, вспомните Пифагора, каждое из времён года, характерно жизненному возрастному отрезку человека. Вы счастливый человек, уже только потому, что у вас есть зрение, чтобы созерцать, временную серость пасмурного утра, есть ноги, которые временно топают по слякоти. В поздней осени красоты немного, она готовится к тому, чтобы замереть, но в этом есть много приятных моментов для нас, за весну и лето я успеваю соскучиться, по красивой тёплой одежде, по вещам из альпаки и мериноса, свечи, живые цветы дома, согревающие ароматные чаи в холодное время, как то по особенному воспринимаются. Солнышка в свою жизнь можно добавить, приятными мелочами и хорошим настроением)

• Елена

Девушка, не рекомендую Вам лезть в оккультизм... Лично знаю одну женщину, занимавшуюся динамическими медитациями Ошо 7 лет. Очень долго рассказывать. Но кратко: итог очень печальный. Тяжелейшее расстройство психики и полная недееспособность. Она пыталась так или иначе выйти из этого состояния примерно лет 5. В результате, не выдержав постоянных страданий, покончила с собой. Очень Вам рекомендую, прежде, чем Вы займетесь этими медитациями, ознакомиться с опытом пострадавших от учения Ошо, которого в сети великое множество. Ссылки здесь выкладывать не буду (если только попросите об этом лично). Очень опасный культ! Ошо при жизни был извращенцем и лидером крайне деструктивной секты. Берегите себя!

Потому что она психически была не подготовлена. Неподготовленным в эзотерику лезть нельзя! крыша поедет, с этим надо осторожно, постепенно и осознанно, как и с пробуждением кундалини, йогами и т.д. Чтобы прорабатывать верхние центры (чакры), должны быть проработаны, уравновешены и гармоничны все нижние центры (чакры). И потом когда фундамент цельный, постепенно лезть наверх и то осторожно. А просто человек "с улицы", ктр с духовностью не знаком, особо ничего не читал, не знает про работу чакр, не покрутился во всем этом, в разных направлениях, не сравнил - не рекомендуется! Вот так.

• Если мучает осенняя хандра, заварите вечерком кофе покрепче (какой любите) или чай, завернитесь в теплый плед, подумайте о чем-нибудь хорошем))) Сходите погулять с подругой, поговорите по душам с ней. Или что-нибудь ещё для души приятное сделайте... Но не лезьте в эту тьму... Да, все эти культы - и Ошо, и Саи Бабы, и Порфирия Иванова и т. д. давно уже разоблачены. Что касается того же так называемого ашрама Ошо в Пуне, то при его жизни это был "оазис" разврата, всякого рода преступности и наркомании, а также других пороков и социальных проблем. Да, безнравственный человек был.) И чего хорошего можно ожидать от учения человека, который говорил примерно следующее: "Я не поощряю оргии, но и не запрещаю их"? Что мы знаем обо всех этих психокультах, сектах, экзотических учениях, древних и не очень? Лишь только отредактированную версию для западного человека, версию "лайт"))))) Просто после подобной трагедии (и не только этой одной, знаю ещё подобные случаи) считаю нужным предупредить кого могу, если вижу, что человек способен услышать.

• Девушки у меня друг попал в эту секту. Я не знаю как ему помочь (( он стал совершенно др человеком до него не до стучаться. Был в Индии. Похудел, сильно. Куча литературы дома этого ОШО

• Я думаю, все надо воспринимать через призму здравого смысла, любое учение, любую философию. Извлекать полезное, отметать ненужное, а не принимать сказанное, как истину в последней инстанции.
    В учении Ошо достаточно полезного в плане взглядов на мироздание, хотя лично мне ближе учение Рерихов, Блаватской.

• А что плохого в динамической медитации Ошо??? - подышать, попрыгать, поорать, подержать руки вверх (через напряжение снимаются блоки плечного отдела) и уравновеситься через танец. Для невротиков - самое то, плюс для снятия стресса, для разблокировки телесных зажимов, особенно если это хронические вещи. Какая эзотерика? при чем тут это?

• Елена

Если мучает осенняя хандра, заварите вечерком кофе покрепче (какой любите) или чай, завернитесь в теплый плед, подумайте о чем-нибудь хорошем))) Сходите погулять с подругой, поговорите по душам с ней. Или что-нибудь ещё для души приятное сделайте... Но не лезьте в эту тьму... Да, все эти культы - и Ошо, и Саи Бабы, и Порфирия Иванова и т. д. давно уже разоблачены. Что касается того же так называемого ашрама Ошо в Пуне, то при его жизни это был "оазис" разврата, всякого рода преступности и наркомании, а также других пороков и социальных проблем. Да, безнравственный человек был.) И чего хорошего можно ожидать от учения человека, который говорил примерно следующее: "Я не поощряю оргии, но и не запрещаю их"? Что мы знаем обо всех этих психокультах, сектах, экзотических учениях, древних и не очень? Лишь только отредактированную версию для западного человека, версию "лайт"))))) Просто после подобной трагедии (и не только этой одной, знаю ещё подобные случаи) считаю нужным предупредить кого могу, если вижу, что человек способен услышать.

Елена, Вы нормально себя чувствуете, если кофе - на ночь? Вот для меня это будет похлеще медитации любой, я тогда буду всю ночь прыгать и скакать точно.

• совершенно необязательно читать Ошо, у него свой взгляд на жизнь, у вас - свой. Относительно динамической (другие не пробовала) медитации - она работает. (но ее нужно выполнять утром, там что-то с мелатонином связано). Это офигительный способ сбросить все, что накопилось. Те кто пишут комментарии, они в этом ни ухом, ни рылом. Так... где-то по РЕН ТВ, наверное, что-то смотрели. Это просто адаптированная практика для европейцев (они немного с другой философией) поэтому им, для того, чтобы "работать с телом и душой" нужно что-то ... более динамическое. вот и все.. там обычные законы физики и психики.

• Насчет кофе я написала вечерком) Часов в шесть-пол-шестого, а не на ночь. Да, я люблю пить кофе с молоком в это время. Суть даже не в кофе. Это так к слову написала. Суть в другом, что все эти медитации провоцируют психосоматические заболевания, которые потом с огромным трудом поддаются лечению. Да, я знаю, что такое динамическая медитация, насколько это вредно для психики: перестраиваются природные ритмы человека, что в свою очередь нарушает биологические процессы таким образом, что психосоматическое расстройство станет необратимым. И, кстати, ни один врач потом не сможет понять, что стало с человеком. Так же как и ей врачи не могли помочь ничем.... Так что не обольщайтесь, никакие "внутренние блоки и зажимы" это не снимает. А уж насколько вредно это в остальном я вообще молчу: какие потом преследуют депрессии, поскольку от этого жуткого ора и беснования (по- другому не скажешь) "истощается" нервная система, насколько человек становится психованным, зомбированным и т.д. Ни для кого не секрет. Рен-ТВ не смотрю - глупо как-то очень, как и большинство телеканалов рф-ии, а имею живые примеры перед глазами. Примеры, когда люди посещали и секты наподобие этих динамических медитаций, например, неопятидесятники, где также дико они там орут. Потом у этой женщины всего после двух посещений наступила жуткая, "чернющая" депрессия, за которой последовала попытка самоубийства (слава Богу, что неудачная). Про другие их методы воздействия на психику сектантов даже говорить лень (так просто и не изысканно). "Их" - это руководители и хозяева сект. Кстати, очень богатые люди, которые наживаются вот на таких несчастных людях, берут деньги за то, что калечат. Да, ещё и считают дурачками, простофилями и просто откровенными идиотами. А мне вот жалко... Просто ***** это, нелюди, которые ответят за свои преступления обязательно. Так что как всегда все намного прозаичнее, чем мы хотим это видеть. В жизни всегда так... Все намного прозаичнее.

• Человеку, который написал про своего друга, пребывающего в секте, не знаю, что посоветовать. Конечно, это ужасно все. Но человек это полностью свободная личность. Но самое ужасное - это распорядиться своей свободой на погибель себе, причем даже не подозревая это и веря в обратное.

• [
    Елена, мне кажется, Вы немного путаете причину и следствие. Как правило, люди, которые идут на эти практики, уже больны (это как психолог, который пошел в психологию решать свои проблемы). Я не касаюсь сейчас сект и их руководителей, я о самой практике - лично я познакомилась с динамической медитацией на терапевтической группе под руководством доктора психологических наук (плюс она психиатр) в учебном заведении. Мы знакомились со многими техниками - если Вас не устраивает то, что эта медитация названа Ошо, ну можно просто почитать литературу как снимаются мышечные зажимы - через перенапряжение мышц.

• Я гость 12
    Елена, я очень переживаю за него!
    Я негативно отношусь к таким практикам. Очень много ужасного начиталась. Его нужно выцепить оттуда. Вот только как..

• Книги Ошо читала.Многое нравится.Каждый сам решает как ему прожить свою жизнь.
    ..

• айя

Привет всем! Кто практиковал медитации по Ошо? Поделитесь впечатлениями, ощущениями и какое было душевное состояние?

айя

Айя, добрый день. Я психолог, иногда рекомендую клиентам и сама регулярно практикую Кундалини медитацию Ошо. Прекрасный способ расслабиться и почувствовать свое тело, наполниться энергией.
    Динамичекие медитации Ошо тоже хороши.
    Они освобождают от психических и энерго блоков, при чем очень эффективно.
    При тотальном погружении, идет очень сильное воздействие на психику (Если делать по нескольку ежедневно на протяжении хотя бы 21 дня!). Состояния, которые поднимают надо осознавать. Для этого преподаватель медитации должен быть "знающим" человеком и обьяснить практикующему, что происходит. При занятиях 1-2 раза в неделю эффект только физическое расслабление, релакс и прекрасное самочувствие.
    Мы с мужем проводим группы в Брянске Кундалини медитации, выбрали именно эту практику (из сотен других) из-за ее простоты, естественности и реальной пользы для тела и сознания.

• А как относитесь к Свами Даши? Особенно, что твориться сейчас.Не опасно ли это для основной массы не подготовленных людей?

• Прекрасные книги Ошо, читала все и перечитывала, и очень помогают в жизни

• Книги составленные учениками от Ошо (он не писал книг) очень глубокие, там тонкая суть вещей, суть внутреннего мира человека, никто так не разжёвывал и не раставлял по полочкам как он. Он был против что б из его делали культ, религию. Он говорил что то что я говорю это моё виденье мира и его вам не навязываю, ищите свой путь я лишь могу дать направление.

• Не увлеуайтесь медитацией йогой мантрами это очень опасно! Можно разбудить огненную энергию и попасть в лапы нечистых сил. Так что будьте осторожны! К тому же это грех.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь