Гость
Статьи
Отношения с матерью. Я …

Отношения с матерью. Я запуталась.

Очень часто ссоримся с мамой на пустом месте. Каждую неделю скандалы с истериками и слезами. Мне 24 года ей 52. Сказать что я устала от этого, ничего не сказать. Она говорит что я ее раздражаю больше …

Локи
279 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
мила
#201
Эля

Гость

Скажите пожалуйста, она перестала быть вашим реьенком, из вашего живота и еще из одного месиа вышедшим ребенком ровно в 18 лет? Она теперь вам кто? Вы ее любите? Только не надо вот это про "моя бабушка, прабабушка.." Их воспитание и уклад жизни не были идеальными и примером для подражания. Ответьте от себя лично на мои вопросы

она перестала быть РЕБЕНКОМ!!! в принципе РЕБЕНКОМ! Она дочь! Но не РЕБЕНОК! Она ВЗРОСЛАЯ, и от нее ждут взрослого поведения!

Гость
#202
Эля

Локи
Ну или цинизм, как вариант.
Лежала как-то в больнице с гриппом, температура 40 , еле еле соображала, что происходит. Никто не пришел из родных- папа был болен сам, а мама была в тот момент со мной опять в ссоре по причине, что я решила уйти от своег мужа, а мама этот поступлк осудила. И вот я уже более менее вылечилась, и она мне звонит в больницу, говорит "а ты где?", а я говорию - в больнице мам, чуть не умерла тут с такой температурой, а она говорит " да лучше б умерла, чем у меня такая дочь". Прошло уже лет 7, я уже успешно второй раз замужем, ребеночка родили, любим друг друга.но вот эту фразу никак не забуду. А мама говорит, не былр такого, обижается , что я выдумала

Это манипуляция называется газлайтинг. ПЗабейте в поиске мать нарцисс, нарциссическое расстройство личности

#203
Локи

Если бы это решало проблему...

Ты мечтаешь, чтобы она в один миг подобрела, начала тебя богословить и на коленях извиняться? Не бывает такого. Это годы, что произошло с моей матерью, хз, с 16 до 25 она просто выносила мне мозг, а потом вдруг переменилась, то ли из-за пристрастия к религии и литературе этой области, то ли ещё пара причин. Полностью не перестроилась, но её будто переучили, и она стала бояться оттолкнуть меня. В 16 лет я занимался айкидо - "зачем тебе это? Хоть какая-то польза есть?". Интересовался девочками - "девочки тебе сейчас не нужны". Одна инициатива, связанная с резким изменением жизненного пути - "ой, глупости, ну ладно, пускай". Итд итп, никакой поддержки, сплошная критика и снисходительно-бескомпромиссные поучения. Пока не стал инстинктивно дистанцироваться от того, что слышу. В глаза не смотрю до сих пор, будто я не я, и меня нет в помещении. Общаемся нормально, но близко к себе не подпускаю.

А потому что близкие иногда хуже чужого. Словно зомби, без рассудка.
Противоречивая привязанность - хуже открытой ненависти (Агата Кристи)

И уж прости за подобие психологической туфты, но ты сейчас подобна виктимной жертве своих насильников. Будто заслужила страдание, и ещё хочешь.

Минимизируй общение с такими насильниками и живи в свое удовольствие, или уж не терпи\не ропчи.

#204
лиля

меня тиранила до 33 лет, а все плакала в тихушечку. А потом как-то резко поумнела и просто послала ее на ... много-много миллионов раз и перестала общаться. И вуаля. Из тирана она превратилась в милую старушку. Для меня было шоком, что Мамо умеет сглаживать конфликты и делает это очень хорошо! Мамо умеет улыбаться!!!!!!!!! .

Да. История стара как мир. Ирвин Шоу - Богач Бедняк, несколько простоватое произведение, как и все "энциклопедии жизни", но там была сцена, главгерой, с юности интеллигентный отличник, выпускник престижного вуза, а ныне уже успешный мужчина чуть за 30 лет, рулит магазинами, у его сестры-неудавшейся актрисы сынишка и отец их бросил, главгерой любит этого пацана, и когда жизнь совсем закручивается решает помочь сеструхе - везет сорванца к своей мамаше, которую плющит не по-детски, просто по тексту описана редкостная *****, которая из-за неудавшийся жизни не стала лучше, даже когда сынок вышел в люди и стал её обеспечивать всем, начиная с того что откачали с того света в лучшей клинике, заканчивая поселением её в шикарном дворце. Так вот приезжает, а та "фу-фу-фу, сын блудницы" (дочь потеряла девственность до свадьбы, и мамаша от неё отвернулась, на что сынок, очень любящий её и ни в чем не перечащий за 32 года и изрядно за(((вшийся за свою жизнь сказал что-то вроде ТЫ, П-ДА, ИЛИ БУДЕШЬ НЯНЧИТЬ ПАЦАНА, ИЛИ ***** ОТПРАВИШЬСЯ ОБРАТНО В Ж., И НЕ БУДЕТ ТЕБЕ БОЛЬШЕ СПА-ПАНСИОНАТОВ ЗА МОЙ СЧЕТ, ДАЮ ЧАС НА РАЗМЫШЛЕНИЯ, после поехал смотреть места своей юности, через пару часов приезжает, там обедов наготовили, с малышом играют, подружек позвала - все вокруг него крутятся ))) И сестру простила, чуть позже по сюжету.

У меня что-то подобное произошло за пару лет до прочтения этой книги (и не в такой грубой форме), и тоже не ожидал таких перемен от отношения к себе.

)
#205

Моя мама в детстве была наверное только ласкова и эмоциональна. Потом отстранилась. Меня (своего единственного ребенка) хотела. Любила как говорит маленькой, потом ты выросла, стала взрослой женщиной. Спрашивала - перестала быть твоим ребенком? Нет не перестала, но теперь ты взрослая женщина. Живем давно раздельно.
Теперь анамнез? Который я вывела давно. Она недавно, подтвердила мои догадки. Она всю жизнь жила с оглядкой на свою мать (я бабушку научилась нейтрализовывать даже не поднимая голоса, просто вводя ее в ступор ответной речью еще двадцать лет назад) Под гнетом она жила до совсем недавнего времени (бабушка совсем недавно умерла). Теперь она не знает! Как научиться жить свободной. Меня воспитывала от противного. Не давила. Мне просто немного не хватало ласки, но я понимаю почему ее нет (хотя как говорится от этого не легче)
Итог: у меня материнского инстинкта тоже нет. А вот дочерняя любовь очень сильная.

Гость
#206
мила

Эля Гость
Скажите пожалуйста, она перестала быть вашим реьенком, из вашего живота и еще из одного месиа вышедшим ребенком ровно в 18 лет? Она теперь вам кто? Вы ее любите? Только не надо вот это про "моя бабушка, прабабушка.." Их воспитание и уклад жизни не были идеальными и примером для подражания. Ответьте от себя лично на мои вопросы
она перестала быть РЕБЕНКОМ!!! в принципе РЕБЕНКОМ! Она дочь! Но не РЕБЕНОК! Она ВЗРОСЛАЯ, и от нее ждут взрослого поведения!

но сначала ВЗРОСЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ должна продемонстрировать МАТЬ! как БОЛЕЕ ВЗРОСЛАЯ т етка! А это значит - ПЕРЕСТАТЬ ВЯЗАТЬСЯ К ДОЧЕРИ!

Гость
#207
Benzin

Ты мечтаешь, чтобы она в один миг подобрела, начала тебя богословить и на коленях извиняться? Не бывает такого. Это годы, что произошло с моей матерью, хз, с 16 до 25 она просто выносила мне мозг, а потом вдруг переменилась, то ли из-за пристрастия к религии и литературе этой области, то ли ещё пара причин. Полностью не перестроилась, но её будто переучили, и она стала бояться оттолкнуть меня. В 16 лет я занимался айкидо - "зачем тебе это? Хоть какая-то польза есть?". Интересовался девочками - "девочки тебе сейчас не нужны". Одна инициатива, связанная с резким изменением жизненного пути - "ой, глупости, ну ладно, пускай". Итд итп, никакой поддержки, сплошная критика и снисходительно-бескомпромиссные поучения. Пока не стал инстинктивно дистанцироваться от того, что слышу. В глаза не смотрю до сих пор, будто я не я, и меня нет в помещении. Общаемся нормально, но близко к себе не подпускаю.
А потому что близкие иногда хуже чужого. Словно зомби, без рассудка.
Противоречивая привязанность - хуже открытой ненависти (Агата Кристи)
И уж прости за подобие психологической туфты, но ты сейчас подобна виктимной жертве своих насильников. Будто заслужила страдание, и ещё хочешь.
Минимизируй общение с такими насильниками и живи в свое удовольствие, или уж не терпи\не ропчи.

или просто пару раз пошли на хuuuй. Знаю случай, когда это подействовало, и мам0 начала уважать дочку))) Просто и спокойно, четко произнося каждое слово.

Гость
#208
гость

У меня было точно так же, придирки по мелочам, упреки, ссоры, даже мелкие драки. Я позволяла говорит плохие слова, и могла в ответ ударить о чем жалею. Мама меня упрекала, а я в ответ ей никогда не помогала, и можно сказать всегда думала что она мне что-то должна, то есть с двух сторон было непонимание. Я не хотела слушать маму, а она меня. Я мечтала сбежать, но никогда не думала что я без мамы ничего не могу. Вот вышла замуж и пора было переезжать, за месяц до переезда я поняла что мама для меня значит, и сколько делает. За неделю начались истерики, и мы впервые сблизилась, мы сутками болтали, смотрели передачи, а в день переезда я даже мужу была не рада так не хотела ехать в другой город. Маме тоже не хотелось быть одной но она хотела лучшей жизни для меня. Вот первый день моего переезда, плачу. Так что перестаньте обращать внимания на мамины упреки, или переезжайте тогда поймете что для вас мама.

Я в свое время переехала - аж на другой конец света - и поняла, что такое ЖИТЬ)) Просто ЖИТЬ. правда, она и тогда умудрялась портить мне настроение, когда звонила...сначала я звонила тоже. потом перестала, звонила только она...

Гость
#209
Гость

Ваша мифическая помощь в старости, которой вы 30 лет будете шантажировать, никому не нужна. Сидят до победного на шее родителей в ИХ доме, пользуются ИХ вещами и рассуждают о помощи. Сами в качестве помощи тарелку за собой без напоминания не вымоют.

В ИХ доме мало кто сидит. Сидят обычно на СВОИХ ЗАКОННЫХ метрах. Платят СВОИ деньги за мам0 ( ЖКХ, питание, хозяйство и пр.), и еще выслушивают от мам0 ее недовольства. А тарелк у за собой моют тогда, когда охота и есть силы. Потому как работают и устают. Если мам0 не может ждать, может взять тряпку и вымыть, руки не отвалятся.

Гость
#210
Гость

Почитала 12 а кто вас заставляет готовить взрослой дочери? Во всем у вас дочери виноваты.
А моя мать не готовила. Королеву из себя корчила. Она королева, я служанка. Я готовила сама себе с 10 лет. На мне была уборка, стирала себе тоже сама вручную. Машинки у нас тогда не было. Каждый день мать придя с работы плюхалась на диван и не дай бог я сидела с книжкой а не суетилась по хозяйству, она раскрывала на меня рот за якобы разведенный бардак, хотя никакого бардака не было. Орала за все. Наденешь короткую юбку - ты как прости господи, юбка ниже колен - что ты как монашка?!!! Все вызывало у нее недовольство и тоже мне впаривала чтобы я в 18 пошла вон, а если б можно было она бы меня в 16 выкинула за порог.
Хорошо, я ушла. Жить с ней было невыносимо.
Что же меня ждало когда через полгода я пришла к родителям в гости? Зас*ранная по уши квартира! Мама которая больше 20 лет пилила меня за нечистоплотность и свинячество, когда оказалась без дочки золушки загадилась до полубомжеского состояния, сидя дома на пенсии!
Вдруг выяснилось что я обязана ей помогать, что без меня у нее ни денег, ни элементарной чистоты.
Я не зверь. Даю ей деньги. Она за мой счет обута и одета.
Но вызывает чувство гадливое, как эта женщина сделала из меня прислугу, лила на меня грязь тоннами, никогда ласкового слова не сказала, и чего она ждет теперь, какого к себе отношения?
Мамаши, что посеете, то и пожнете.
Выживете дочь из квартиры пилежом - не удивляйтесь что ей будет наплевать на вас в старости.
Автор и вашу маму это ждет.

+++++

Гость
#211
Гость

ГостьСыночкам кстати мамы готовят каждый день не жалуясь, подбирают их вонючие носочки и не против чтобы сынка всю жизнь у мамочки прожил. А к дочкам отношение у иных матерей как к злейшему врагу. Раздражают видите ли своим существованием. Мама объясняла свое поведение так, что для моей же пользы она меня выгоняет во взрослую жизнь, а если будет со мной доброй я так и останусь с мамой, никогда замуж не выйду. Не знаю откуда она это взяла, замуж бы я точно вышла.
Ей просто нравилось унижать безнаказанно.
Но тогда нечего ждать от дочки кормежки и заботы в старости.
А вот тепеть представьте, что никто не орет и не унижает, а дочь также недовольна. Про кормежку смешно слушать, себя сначала пусть прокормит. Лично я на стакан воды даже и не рассчитываю, все итак понятно.

То есть вы сами осознаете, что посеяли в дочери именно такое отношение к себе.

Гость
#212
Гость

точка зрения матерей такая- со мной никто не церемонился я с 4 лет полы мыла и родителям в ножки кланялась, а ты видишь ли принцесса! я делала то я делала это, я все успевала, я с сестрой/братом сидела и ничего, не переломилась.
я это слышала и от бабушки и от матери.
А по факту это такие же нелюбимые дети, сами жили в страхе только бы избежать наказания осуждения ругани, и кроме этого ничего вам дать не могут

Нет, моя говорила: я, мол, жалела свою мать - она работала кассиршей в гастрономе, приходила без задних ног...я ей и сготовлю, и уберусь, и спрошу, не помочь ли...а я, мол, такая "черствая" и пр.и пр...То, что я делала, не считалось. Но мои родственники ( тетки, дядькИ двоюродные) до сих пор помнят: как какое-то семейное торженство у бабушки - дедушки, так все собрались и ждут только меня. А я приезжаю позже всех, т.к. сначала должна пропылесосить, вытереть пыль, и пр. и пр. Без этого никак))) Это было в мои школьные и студенческие годы. Все родственники посмеивались - мол, как Золушка, сначала разбери чечевицу или что там, а сделай то да се, а потом можешь ехать на бал...Но это все сейчас матерью отрицается - мол, не было такого, - а тогда воспринималось как должное.

Гость
#213

И вечно все было не так: не так села, не так встала, не так держу швабру, не так посмотрела, не тем голосом сказала. И какая я неловкая, и какая угловатая, и нет во мне женственности...все в негативе, никакого конструктива...все это по капле внедрялось в мое подсознание...не знаю, как я вообще вышла замуж, одно это уже - великое достижение при такой мамаше...

Гость
#214

Вот вот вот, и моя такая.))) Ну ты что разве догадаться не можешь? Не могу м/л/я, я не экстрасенс!!! Почему нельзя просто сказать, сдалай то-то и то-то?! Вот в чем прикол, а? Специально, чтоб скандал устроить? [/quote]. А от мужа вы ждете, чтобы догадался подхватить вашу тяжелую сумку, ? Встретить ночью с работы? Заняться с вами сексом? Или каждый шаг просите его сделать? И не противно постоянно просить, просить, просить? Вот и мать не хочет просить, хочет чтоб огляделась дочь кругом, подумала так- как бы помочь любимой маме и облегчить ее жизнь? А пойду ка я полы помою или шторы вон грязные- постираю! Или, если уже зарабатывает , дам ка на коммуналку и на мебель, а на освободившиеся деньги- сходи как ты ,мам ,на массаж! Вот мать и счастлива будет, что в ее жизни участвуют добровольно и с вниманием, а не по указке . Впрочем, любительниц просто скандалить и истерить на пустом месте- ради скандала и истерики- тоже никто не отменял. Это психологические проблемы у матерей и с такими только разьезжаться. Либо долго лечить у психолога, но они настолько закостенелые, что не пойдут ни за что.

Гость
#215
Гость

Нет, моя говорила: я, мол, жалела свою мать - она работала кассиршей в гастрономе, приходила без задних ног...я ей и сготовлю, и уберусь, и спрошу, не помочь ли...а я, мол, такая "черствая" и пр.и пр...То, что я делала, не считалось. Но мои родственники ( тетки, дядькИ двоюродные) до сих пор помнят: как какое-то семейное торженство у бабушки - дедушки, так все собрались и ждут только меня. А я приезжаю позже всех, т.к. сначала должна пропылесосить, вытереть пыль, и пр. и пр. Без этого никак))) Это было в мои школьные и студенческие годы. Все родственники посмеивались - мол, как Золушка, сначала разбери чечевицу или что там, а сделай то да се, а потом можешь ехать на бал...Но это все сейчас матерью отрицается - мол, не было такого, - а тогда воспринималось как должное.

а как вы хотели? Чтобы было наоборот? Вы сидите вся принцесса в гостях за столом, а мамка дома полы за вами домывает? Кто зарабатывает и содержит семью- тот и на коне, он на работе устает, а дети дельны домашние дела делать. Не сделал вовремя, затянул-??? Домывай во время идущего праздника и тогда только приезжай .

Гость
#216

[quote="Гость"]
В ИХ доме мало кто сидит. Сидят обычно на СВОИХ ЗАКОННЫХ метрах. Платят СВОИ деньги за мам0 ( ЖКХ, питание, хозяйство и пр.), и еще выслушивают от мам0 Если в родительском доме сидите - это не ваши ЗАКОННЫЕ метры. Право рождения не дает вам право на имущество родителей. Только право проживания до совершеннолетия. Все! Дальше ВАШИ ЗАКОННЫЕ метры те, что вы лично купили на лично заработанное . Удивляют такие вот законники! Сидят на шее у родителей, пользуются их квартирой, техникой, мебелью тряпками , жить им мешают, гостей своих в их квартиру тащят, еще и любовников своих туда же и кричат- законно!!!! Вырос, встал на ноги- отделяйся, строй свое гнездо! И клювик закрой!

Гость
#217

"Потому что у автора синдром жертвы. Она хочет страдать.

Я не хочу страдать, я хочу чтоб у нас были нормальные отношения!"

ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА восприятия дочерью своей пожилой матери как деспода кроется в следующем: изначально дочь и мать тесно связаны друг с другом нитями безусловной любви. В самом раннем детстве персона мамы в восприятии любого ребенка приравнивается к Богу. МАМА не может ошибаться и не может быть плохой. Любовь к маме - это первый урок любви, именно через эту любовь постигает жизнь. Но, становясь чуть старше, дочь начинает замечать, что мама далеко не всегда бывает хорошей, честной и справедливой. Это – первый урок взросления, попытка мира научить дочь иметь собственное мнение.
И вот тут дочери необходимо совершить качественный переход на новый этап развития, необходимо разделить в своем сознании образ матери-Богини и матери-человека. Такое разделение очень болезненно, но необходимо. Совершив его, дочь обретает самостоятельность и может выстраивать с матерью взаимоуважительные отношения. Отказавшись от разделения, то есть запретив себе взрослеть, дочь, даже будучи достаточно взрослой, остается зависимой от мамочки-черного ангела. Мать просто тупо пользуется тем, что ее дочь так и не повзрослела:( Дочь ПОЗВОЛЯЕТ маме быть десподом. Отсюда и надо плясать, надо пробовать взрослеть, пусть вам хоть 40, хоть 50 лет от роду.

Гость
#218
Гость

В ИХ доме мало кто сидит. Сидят обычно на СВОИХ ЗАКОННЫХ метрах. Платят СВОИ деньги за мам0 ( ЖКХ, питание, хозяйство и пр.), и еще выслушивают от мам0 Если в родительском доме сидите - это не ваши ЗАКОННЫЕ метры. Право рождения не дает вам право на имущество родителей. Только право проживания до совершеннолетия. Все! Дальше ВАШИ ЗАКОННЫЕ метры те, что вы лично купили на лично заработанное . Удивляют такие вот законники! Сидят на шее у родителей, пользуются их квартирой, техникой, мебелью тряпками , жить им мешают, гостей своих в их квартиру тащят, еще и любовников своих туда же и кричат- законно!!!! Вырос, встал на ноги- отделяйся, строй свое гнездо! И клювик закрой!

Та что ви гаварите!Сидят именно на СВОИХ метрах,поскольку эти самые метры в своё время давали на всех,на детей тоже.И нема дурных приватизировать квартиру на ср аное мамО,пренебрегая своими законными правами.!Даже если оно очень этого хочет.

#219
Гость

"Потому что у автора синдром жертвы. Она хочет страдать.
Я не хочу страдать, я хочу чтоб у нас были нормальные отношения!"
ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА восприятия дочерью своей пожилой матери как деспода кроется в следующем: изначально дочь и мать тесно связаны друг с другом нитями безусловной любви. В самом раннем детстве персона мамы в восприятии любого ребенка приравнивается к Богу. <...> Дочь ПОЗВОЛЯЕТ маме быть десподом. Отсюда и надо плясать, надо пробовать взрослеть, пусть вам хоть 40, хоть 50 лет от роду.

Уверен, у неё есть собственное мнение, как у всякого живого human being, просто кишка пока тонка отстаивать его. А в 24 года пора и можно. Особенно если неудобства причиняет кто-то из близких, от кого всякая заподлянка словно нож в спину. Незнакомого можно послать, повернуться и уйти, а ей хочется вечной дипломатии. Когда как надо уметь найти слова, пройти через настоящий скандал, и обычно не раз. А это как прыжок с парашютом, ссыкотно до чертиков. Я уже пример из литературы привел (Ирвин Шоу), ещё вспомнил просто шедевральный фильм Боец (2010 г), где маман-бизнесвумен недоделанная поставила по стойке всю семейку, мужа-неудачника, 7 дочерей, 2 сыновей... Сын-боксер, под 30 лет был в полной Ж. из-за неверных решений своей матери (она его менеджер и принимала решения на эмоциях), пока он под влиянием новой девушки не сказал, что вы меня порядком за(((((ли, дорогая семья, я отныне буду сам устраивать себе бои и сам тренироваться, потом дела пошли в гору и все помирились, но это резкое переключение в характере матери отражено и здесь. И там четко показаны все приемы, которыми маман пыталась подавить внезапный "бунт" на корабле, но в итоге признала полное поражение. Старо как мир! Посмотрите кино обязательно.

Гость
#220

Нужно жить отдельно! Я в прекрасных отношениях со своей мамочкой, но начиная с 18 лет стало понятно, что жить вместе нельзя. Тоже были скандалы - из-за всего! Потом мама стала жить с мужчиной, я вышла замуж и все стало нормально. Жить даже с золотыми родителями во взрослом возрасте будет тяжело.

Гость
#221
Гость

Та что ви гаварите!Сидят именно на СВОИХ метрах,поскольку эти самые метры в своё время давали на всех,на детей тоже.И нема дурных приватизировать квартиру на ср аное мамО,пренебрегая своими законными правами.!Даже если оно очень этого хочет.

. У моего мужа 1/4 двушки в квартире родителей, ему государство давало эти 10 метров в 1982 лохматом году. Ему 46. Невозможно жить на этих 10 и привести туда жену, невозможно второму сыну, его брату, сделать также, невозможно разделить двушку на 4 части, чтоб сыны по 10 забрали и родителям по 10 осталось. Невозможно со стариков деньгами полквартиры требовать. Невозможно для порядочных людей. Забрать эти сраные 10 метров, значит оставить мамо, старую мамо, без жилья. Имхо - подлость это со стороны молодых здоровых лбов. И жалко выглядит, когда вот так кричат- мои законные метры. И дерутся со стариками. В конце концов раньше людей на улицах не довили и силком в эти метры не засовывали! Вашим родителям приходилось работать за квартиру на заводах тяжелые смены, жить в общагах и ждать по 15 лет. Если б не они, и вам бы госуд не дало. Не отловило бы на улице и не одарило. Давалось РОДИТЕЛЯМ . А не детям. Мы ушли на съем . Заработали сами. И вам того же Посоветую . Мы себя уважаем и не делим со стариками их единственное жилье. А вы?

Мирная
#222
13

Квартира есть -не идет туда. Говорит могу туда иногда ночевать ездить ( гулянки устраивать), но тут я против. Или совсем или никак, пусть квартирантов живут.

Значит Вам придётся её выжить туда. Ей у вас слишком хорошо. Введите правила - гости максимум раз в неделю и только по договоренности с нами, если мы согласны. Гости уходят максимум в 8 вечера. После гостей моментально наводится порядок. Всё, что в течение получаса не убрано, сносится в комнату дочке. 2 раза в неделю дочка готовит на всю семью, иначе не имеет права есть вашу готовку. Ну и тд. Сядьте с ней и обсудите, что вас не устраивает и какие будут последствия. Чем хуже ей будет жить у вас, тем скорее она выметется на свою квартиру. А вообще вас понимаю и сочувствую.

Мирная
#223
Локи

Очень часто ссоримся с мамой на пустом месте. Каждую неделю скандалы с истериками и слезами. Мне 24 года ей 52. Сказать что я устала от этого, ничего не сказать. Она говорит что я ее раздражаю больше всех, а еще она мастер доколупаться до какой-нибудь ерунды и устроить скандал. Каждый день оскорбления и критика в мой адрес. И так с самого детства. Когда начинаю плакать она меня перекривляет. Почему так? Люди, я так больше не могу... Это не семья... Я не понимаю для чего такая семья и для чего вообще детей рожать. Что я делаю не так? Женщины-матери обьясните? Что вас раздражает в ваших детях? Что злит? Для чего вы рожали детей и чего от них ожидаете? За что любите (или не любите). Помогите! Отпишитесь в теме!

Слушайте, вот фразы "чем я хуже других детей " и "это не семья " из уст 24х летней женщины по отношению к ее родителям меня вымораживают. Ваша мама вам сигнализирует, что вы выросли и пора бы вам уже вылетать из гнезда. А вы продолжаете себя вести как птенец и удивляетесь, почему мама перестала умиляться вашему милому чириканию и попыткам расправить крылышки.

Мирная
#224

Вообще мне кажется, что люди делятся на 2 типа. Адекватные : уважающие других, разумные. И неадекватные : потребители, эгоисты. И они такисти уже рождаются. Если ребенеок первого типа, то можно его приучать или не приучать ни к чему, он всё равно будет понимать, что на нём есть определеные обязанности, особенно если он вырос и что-то может. Мамы таких детей могут ошибочно думать, что это их заслуга и их воспитание, но это не так. Детей второго типа придётся учить, что у них не только права и хотелки, но и обязанности, причем эти дети /люди так с этим и не смирятся до конца жизни и будут от всех только требовать, сначала от родителей, потом от всех вокруг, потом от детей. Если ребенок первого типа, то можно спокойно его выслать на вольные хлеба и он всё равно будет уважать и заботиться о родителях в старости. От ребёнка второго типа, даже если и положишь жизнь на его ублажание, в старости заботы всё равно не дождешься.

Эля
#225
мила

Слушайте, вот фразы "чем я хуже других детей " и "это не семья " из уст 24х летней женщины по отношению к ее родителям меня вымораживают. Ваша мама вам сигнализирует, что вы выросли и пора бы вам уже вылетать из гнезда. А вы продолжаете себя вести как птенец и удивляетесь, почему мама перестала умиляться вашему милому чириканию и попыткам расправить крылышки.

Тему лучше повеимательнее почитайте: тут куча людей отписались которым уже по 30-40-50 лет, все живут отдельно от матерей, а проблемы все точно такие же , как и у автора. Причем тут кто где живет?!

Эля
#226

Вот я тут в теме писала о моих отношениях с мамой. Вот напрмер последний скандал был две недели назад, она сама приехала ко мне в гости, я ее не просила, приехала типа к внучке, разговаривала через зубы с самого начала, в итоге через два дня не выдержала закатила истерику и с криками "ты больше не моя дочь знать тебя не хочу иди к чер//ту" (цитирую) выбежала в 11 вечера из квартиры и уехала к себе. Две недели не общались и вот сегодня без звонка без приглашения опять ко мне приехала с подарками моему ребенку, с продуктами "ну прости". И это не в первый раз такое. Ну и что это?

Эля
#227
Мирная

Вообще мне кажется, что люди делятся на 2 типа. Адекватные : уважающие других, разумные. И неадекватные : потребители, эгоисты. И они такисти уже рождаются. Если ребенеок первого типа, то можно его приучать или не приучать ни к чему, он всё равно будет понимать, что на нём есть определеные обязанности, особенно если он вырос и что-то может. Мамы таких детей могут ошибочно думать, что это их заслуга и их воспитание, но это не так. Детей второго типа придётся учить, что у них не только права и хотелки, но и обязанности, причем эти дети /люди так с этим и не смирятся до конца жизни и будут от всех только требовать, сначала от родителей, потом от всех вокруг, потом от детей. Если ребенок первого типа, то можно спокойно его выслать на вольные хлеба и он всё равно будет уважать и заботиться о родителях в старости. От ребёнка второго типа, даже если и положишь жизнь на его ублажание, в старости заботы всё равно не дождешься.

Вы очень сильно ошибаетесь

Гость
#228
Гость

Автор смиритесь что есть люди эмоционально мертвые и неспособные любить. Таких матерей полно, они смотрят на дочь как на раздражитель, соперницу, могут завидовать молодости и тд. Не все любят маленьких детей, у меня мама такая же. Когда выросла мы стали что-то вроде подруг, но по-матерински она не относилась ко мне никогда, между нами какой-то барьер. Может не хотела меня, может из-за отца, может мальчика хотели. Но любви вы не добьётесь, не тратьте время и нервы. Чем ближе вы тем хуже отношения, я тол,ко съехав из дома начала с ней общаться по человечески, но это такое общение вежливо формальное.
Погуглите "мертвая мать" есть хорошие статьи, многое поймете

Таких действительно полно. Лучший выход-не общаться вообще. И не помогать. Да и бабушек таких много.

Гость
#229
Эля

Вот я тут в теме писала о моих отношениях с мамой. Вот напрмер последний скандал был две недели назад, она сама приехала ко мне в гости, я ее не просила, приехала типа к внучке, разговаривала через зубы с самого начала, в итоге через два дня не выдержала закатила истерику и с криками "ты больше не моя дочь знать тебя не хочу иди к чер//ту" (цитирую) выбежала в 11 вечера из квартиры и уехала к себе. Две недели не общались и вот сегодня без звонка без приглашения опять ко мне приехала с подарками моему ребенку, с продуктами "ну прости". И это не в первый раз такое. Ну и что это?

Что это такое? Это повод не пускать ее к себе в квартиру. Я вам сочувствую, но пока вы не установите границу дозволенного, это будет продолжаться. Если вы надеетесь (а вы надеетесь) все еще построить отношения с матерью-забудьте эту мысль. Да, незначительно построение отношений с родителями-детьми-мужчинами-коллегами-друзьями разнится между собой. НО НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, Если вы ***** не нужны, или вас используют, или не любят, или манипулируют, то АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО :))). Людей надо научиться терять невзирая на родство или неродство. Многие-и женщины, и мужчины-умеют это делать с противоположным полом, да так, что кажется, что могут составить в итоге марьяж ну в оооочень выгодной и психологически комфортной партии одновременно. Но как только доходит дело до родственников-ноль правильного поведения .

Эля
#230
Гость

Что это такое? Это повод не пускать ее к себе в квартиру. Я вам сочувствую, но пока вы не установите границу дозволенного, это будет продолжаться. Если вы надеетесь (а вы надеетесь) все еще построить отношения с матерью-забудьте эту мысль. Да, незначительно построение отношений с родителями-детьми-мужчинами-коллегами-друзьями разнится между собой. НО НЕЗНАЧИТЕЛЬНО, Если вы ***** не нужны, или вас используют, или не любят, или манипулируют, то АБСОЛЮТНО ОДИНАКОВО :))). Людей надо научиться терять невзирая на родство или неродство. Многие-и женщины, и мужчины-умеют это делать с противоположным полом, да так, что кажется, что могут составить в итоге марьяж ну в оооочень выгодной и психологически комфортной партии одновременно. Но как только доходит дело до родственников-ноль правильного поведения .

Да я бы и рада не общаться, у меня недавно наконец-то закончилась вся сентиментальность и розовые мечты по поводу дружной семьи, и я от мамы наконец то отлипла , и от папы тоже. Я поняла совсем недавно, а мне уже 30 лет!, что теперь у меня своя жизнь и своя семья , в которой еще есть надежда сохранить мир и чистоту, потому что наша семья совсем молодая и мы еще пока не успели друг друга потравить всеми этими скандалами. А вот с мамой и с папой уже все кончено, у них уже патология, они вообще не могут нормально общаться, не могут сдерживать себя, могут себе позволить все что угодно и потом найти себе с легкостью оправдание "ты сама виновата, ты то ты это ты не такая" и тд. Вообще не чувствуют вины, считают себя правыми всегда, постоянно грызутся на наших глазах и с нами, пртят совместные застолья и праздники, ну и так далее. Так что всеее. Только чисто технически не выкину же я их из жизни, они же родители мои.

Эллен
#231
Бяка-бука

ХХХМама в климаксе. Шалит щитовидка. А рядом вы - задорная-упругая со всеми прелестями жизни впереди...
Если есть возможность, уезжайте. Она изведет вас обеих.
Она с 28 лет в климаксе? Издевается она надо мной с детства...
Хотелось бы услышать мнения матерей. Их точку зрения.

Вы уже большая девочка. Не услышите вы ничего путного. Такие матери не видят в своем поведении ничего особенного. Половина вообще не вспомнит, что оскорбляли, говорили гадости - как будто этого не было. Они-то сказали и забыли, это вам потом плохо. Кто помнит, те свято уверены, что поступали правильно, "воспитывали", хотели как лучше.

Это правда, что многие не помнят, предпочитают точнее не вспоминать, оскорбления, унижения, а потом, говорят: "ой, что-то ты придумывает, если и ругали, то в воспитательных целях". А шрамы навсегда в душе.

Мирная
#232
Эля

Тему лучше повеимательнее почитайте: тут куча людей отписались которым уже по 30-40-50 лет, все живут отдельно от матерей, а проблемы все точно такие же , как и у автора. Причем тут кто где живет?!

Я отвечала на вопрос автора, а не на ответы кучи людей. Если живешь отдельно, то причины скандалов совсем в другом. Автор продолжает считать себя ребенком, вот ему я конкретно и ответила.

Мирная
#233
Эля

Вы очень сильно ошибаетесь

Я, конечно, как и все люди, могу ошибаться, но и вы не истина в последней инстанции, чтобы выносить вердикты.

Мирная
#234
Эля

Да я бы и рада не общаться, у меня недавно наконец-то закончилась вся сентиментальность и розовые мечты по поводу дружной семьи, и я от мамы наконец то отлипла , и от папы тоже. Я поняла совсем недавно, а мне уже 30 лет!, что теперь у меня своя жизнь и своя семья , в которой еще есть надежда сохранить мир и чистоту, потому что наша семья совсем молодая и мы еще пока не успели друг друга потравить всеми этими скандалами. А вот с мамой и с папой уже все кончено, у них уже патология, они вообще не могут нормально общаться, не могут сдерживать себя, могут себе позволить все что угодно и потом найти себе с легкостью оправдание "ты сама виновата, ты то ты это ты не такая" и тд. Вообще не чувствуют вины, считают себя правыми всегда, постоянно грызутся на наших глазах и с нами, пртят совместные застолья и праздники, ну и так далее. Так что всеее. Только чисто технически не выкину же я их из жизни, они же родители мои.

Я прошла через похожее. Из опыта : когда избавитесь от чувства вины перед родителями и перестанете думать о том, почему они так сказали иди что они подумали, когда вам станет плевать на слезы мамы или приступы, которыми она у вас вызывает чувство вины за свое поведение. .. когда вы полностью внутренне отделитесь от них и будете делать все, включая звонки им, только тогда и если вы сами этого захотите. .. когда научитесь спокойно класть трубку как только слышите от них по телефону неприятные вам вещи. .. вот тогда она начнут вас уважать и разговаривать с вами осторожно.

Мирная
#235
Гость

но сначала ВЗРОСЛОЕ ПОВЕДЕНИЕ должна продемонстрировать МАТЬ! как БОЛЕЕ ВЗРОСЛАЯ т етка! А это значит - ПЕРЕСТАТЬ ВЯЗАТЬСЯ К ДОЧЕРИ!

Это очень широкое требование. Если дочь после себя не прибирает, а мать этим недовольна и это высказывает, по-вашему она вяжется к дочери и должна это прекратить?

Мирная
#236
Мирная

Я прошла через похожее. Из опыта : когда избавитесь от чувства вины перед родителями и перестанете думать о том, почему они так сказали иди что они подумали, когда вам станет плевать на слезы мамы или приступы, которыми она у вас вызывает чувство вины за свое поведение. .. когда вы полностью внутренне отделитесь от них и будете делать все, включая звонки им, только тогда и если вы сами этого захотите. .. когда научитесь спокойно класть трубку как только слышите от них по телефону неприятные вам вещи. .. вот тогда она начнут вас уважать и разговаривать с вами осторожно.

Ещё хочу добавить : знаете, почему ваши родители позволяют себе такое? Потому что они знают, что вы никуда не денетесь, вы же их дочь. Вы и сами пишете "не могу их выкинуть из моей жизни, они же мои родители ". Вот и они это знают. Как бы гадостно они себя не вели, вы всё равно будете продолжать стараться общаться с ними как-то. А вот если вы для себя решите, что вам это общение в таком стиле 100 лет не надо, и лучше вам с ними вообще не общаться, чем общаться вот так, вот тогда родители (если вы им вообще нужны как дочь ) быстро научаться держать себя в руках и вежливо и приятно с вами разговаривать. Я через это прошла. Но до этой точки невозврата каждый должен дойти сам.

Гость
#237
Гость

Гость
Та что ви гаварите!Сидят именно на СВОИХ метрах,поскольку эти самые метры в своё время давали на всех,на детей тоже.И нема дурных приватизировать квартиру на ср аное мамО,пренебрегая своими законными правами.!Даже если оно очень этого хочет. . У моего мужа 1/4 двушки в квартире родителей, ему государство давало эти 10 метров в 1982 лохматом году. Ему 46. Невозможно жить на этих 10 и привести туда жену, невозможно второму сыну, его брату, сделать также, невозможно разделить двушку на 4 части, чтоб сыны по 10 забрали и родителям по 10 осталось. Невозможно со стариков деньгами полквартиры требовать. Невозможно для порядочных людей. Забрать эти сраные 10 метров, значит оставить мамо, старую мамо, без жилья. Имхо - подлость это со стороны молодых здоровых лбов. И жалко выглядит, когда вот так кричат- мои законные метры. И дерутся со стариками. В конце концов раньше людей на улицах не довили и силком в эти метры не засовывали! Вашим родителям приходилось работать за квартиру на заводах тяжелые смены, жить в общагах и ждать по 15 лет. Если б не они, и вам бы госуд не дало. Не отловило бы на улице и не одарило. Давалось РОДИТЕЛЯМ . А не детям. Мы ушли на съем . Заработали сами. И вам того же Посоветую . Мы себя уважаем и не делим со стариками их единственное жилье. А вы?

Так я о том,чтоб не орали,будто эти метры ТОЛЬКО ИХ!Порой вообще всё досталось от дедов-бабок,сами ни хрена не заработали,а туда же - вали из ИХ квартиры!Пасти прикрыть им не мешаетА если не прикроют - действительно,в коммуналку.Это отрезвляет хорошо

Колибри
#238

Дети просто обязаны вылетать из гнезда. Родители тоже люди и имеют право на личную жизнь. Все нужно вовремя делать, а не использовать даже близких родственников в своих целях. Расстояние, умение нести ответственность за себя, отдельный быт - сотворят чудо. Ваши отношения будут гармоничными и спокойными. Уходите, автор во взрослую жизнь. Пора уже.

Гость
#239

Если в родительском доме сидите - это не ваши ЗАКОННЫЕ метры. Право рождения не дает вам право на имущество родителей. Только право проживания до совершеннолетия. Все! Дальше ВАШИ ЗАКОННЫЕ метры те, что вы лично купили на лично заработанное . Удивляют такие вот законники! Сидят на шее у родителей, пользуются их квартирой, техникой, мебелью тряпками , жить им мешают, гостей своих в их квартиру тащят, еще и любовников своих туда же и кричат- законно!!!! Вырос, встал на ноги- отделяйся, строй свое гнездо! И клювик закрой![/quote]
Вот этот пост про клювик прям как-будто моя мамаша написала. Хоть я и не живу с ней с 17 лет, но пока школу заканчивала, только и слышала, что сижу на ее шее, живу на ее метрах (и не важно, что квартира выделялась государством на всех членов семьи), пользуюсь ее мебелью, тряпками и т.д. И чтоб вышвыривалась, как только 18 исполнится. Вечное критиканство, изощренные оскорбления, отборный мат, склоки, драки. Била люто и всем, что под руку попадет, но чаще всего под руку попадалась скакалка, от нее оставались сине-красные следы, которые долго не проходили. Праздники я возненавидела, потому как именно на праздники случались самые дикие скандалы на пустом месте. Вообще, в этой теме все подробно расписано, в каком аду растут дети таких горе-матерей. А сколько крови мне было попорчено уже в самостоятельной жизни, даже не хочу вспоминать. Просто однажды я поняла, что больше не люблю ее, что мне ее больше не жалко, что такое общение калечит мою психику и его надо прекращать. Но вот что потом имеют такие дети во взрослой жизни, так это заниженную самооценку, расстроенную психику и пустоту в душе. И никому ведь не расскажешь, что вы, что вы, это же мать, мать это святое. Правильно тут выше написали, ребенка надо любить, и любить не за что-то, а просто потому что он есть. К сожалению очень многие женщины на это просто не способны.

Гость
#240

От таких матерей надо спасаться.Да именно спасаться как от чего то вредоносного и разрушительного,выкинув из головы розовые мечты о любящей мамочке,которой ты ещё чего то должна,выкинуть комплексы вины итд...Жить отдельно и общаться по минимум или живя вместе поставить психологический барьер и не впускать в свою душу,ну типа как жужащая муха...что с ней сделаешь пожужжжит и успокоится...много чести прислушиваться к ней...Она дала тебе жизнь, но она же её и гробит,не справившись со своим долгом и своими тараканами...Она искалечила психику,которую только восстанавливать уже самой будучи взрослой и ответственной за свою жизнь.Оа любящая и ненавидящая,рождающая и убивающая...одновременно,не надо копаться в её тараканах ,думать почему она так поступает,не надо пытаться налаживать с ней отношения....Только любить себя, заниматься своей жизнью,строить своё счастье,восстанавливать своё душевное равновесие....И когда будешь сама счастливой в гармонии с собой,тогда отношения сами сложатся максимально лучшим образом..,а возможно и не сложаться,тк некоторые мамы не выносят что их доча более счастливая,но это уже мамина проблема и тут ничего не поделаешь..Нам дана эта жизнь чтобы развивать лучшие качества,совершенствоваться,быть счастливыми..,а не гробить остаток жизни на выяснения отношений с какой то женщиной,которая тянет назад и забирает всю энергию своими манипуляциями.

Локи
#241
Мирная

Слушайте, вот фразы "чем я хуже других детей " и "это не семья " из уст 24х летней женщины по отношению к ее родителям меня вымораживают. Ваша мама вам сигнализирует, что вы выросли и пора бы вам уже вылетать из гнезда. А вы продолжаете себя вести как птенец и удивляетесь, почему мама перестала умиляться вашему милому чириканию и попыткам расправить крылышки.

Она мне "сигнализирует" с моего появления на свет. В грубой форме. Читайте пожалуйста внимательно тему! Создается впечатление, что смотрю в книгу - вижу фигу.

Локи
#242
Мирная

Вообще мне кажется, что люди делятся на 2 типа. Адекватные : уважающие других, разумные. И неадекватные : потребители, эгоисты. И они такисти уже рождаются. Если ребенеок первого типа, то можно его приучать или не приучать ни к чему, он всё равно будет понимать, что на нём есть определеные обязанности, особенно если он вырос и что-то может. Мамы таких детей могут ошибочно думать, что это их заслуга и их воспитание, но это не так. Детей второго типа придётся учить, что у них не только права и хотелки, но и обязанности, причем эти дети /люди так с этим и не смирятся до конца жизни и будут от всех только требовать, сначала от родителей, потом от всех вокруг, потом от детей. Если ребенок первого типа, то можно спокойно его выслать на вольные хлеба и он всё равно будет уважать и заботиться о родителях в старости. От ребёнка второго типа, даже если и положишь жизнь на его ублажание, в старости заботы всё равно не дождешься.

Вот с этим согласна на все 100%. Люди (женщины) и первого и второго типов становятся матерями, рано или поздно. И несчастные дети и мужья у этих женщин (второго типа). А воспитание - это 80% успеха, и лишь 20% - врожденные качества (тамперамент, характер). Ребенок рождается чистым белым листом. И то, каким он вырастет, зависит от родителей.

Смешно читать и слушать некоторых мамаш, все хорошие качества в ребенке - это непременно их заслуга, а все плохие - это врожденное, это гены, темперамент, или же папка (бабушки, дедушки, школа) так научил.)))

Гость
#243
Локи

Мирная
Слушайте, вот фразы "чем я хуже других детей " и "это не семья " из уст 24х летней женщины по отношению к ее родителям меня вымораживают. Ваша мама вам сигнализирует, что вы выросли и пора бы вам уже вылетать из гнезда. А вы продолжаете себя вести как птенец и удивляетесь, почему мама перестала умиляться вашему милому чириканию и попыткам расправить крылышки.
Она мне "сигнализирует" с моего появления на свет. В грубой форме. Читайте пожалуйста внимательно тему! Создается впечатление, что смотрю в книгу - вижу фигу.

Такие мамы сигнализируют что пора вылететь.....уже с младенчества и никогда не умиляются,разве что лицемерят играя роль мамочки.Систематические унижения и пиночки основы воспитания и считаются нормой девочкой,тк другого она не знает отношения.И как раз таки "дитя "осознаёт весь ужас "домашнего очага"(домашнего насилия изощренного)чаще на 3-м десятке,будучи взрослой и имея своё мнение,и тогда начинается переоценка ценностей и претензии при чём справедливые с болью и переживаниями начинают вываливаться наружу ,или это надо держать в себе и продолжать поддерживать иллюзию доброй мамочки и её жуткой дочери.......Это может показаться диким для любимых маминых и папиных дочек,которым и в страшном сне не снились такие отношения и на которых с умилением смотрели и слушали их чириканье в детстве.

Локи
#244
Гость

Если в родительском доме сидите - это не ваши ЗАКОННЫЕ метры. Право рождения не дает вам право на имущество родителей. Только право проживания до совершеннолетия. Все! Дальше ВАШИ ЗАКОННЫЕ метры те, что вы лично купили на лично заработанное . Удивляют такие вот законники! Сидят на шее у родителей, пользуются их квартирой, техникой, мебелью тряпками , жить им мешают, гостей своих в их квартиру тащят, еще и любовников своих туда же и кричат- законно!!!! Вырос, встал на ноги- отделяйся, строй свое гнездо! И клювик закрой!

Квадратные метры в СССР давались родителям бесплатно (!) и с учетом детей, их количества и пола. В то время как бездетные молодые специалисты жили в холостяцких общагах. И уже потом, после развала союза, приватизировались эти самые метры на всех членов семьи поровну.

Локи
#245
Гость

или просто пару раз пошли на хuuuй. Знаю случай, когда это подействовало, и мам0 начала уважать дочку))) Просто и спокойно, четко произнося каждое слово.

Вот вы свою и посылайте.

Гость
#246

Родители несут ответственность за ребёнка,каким бы он не родился,это их обязанность научить тому,чего сам он не может...некоторые родители любят одного здорового,способного,адаптированного........а его братика или сестричку больного,слабенького,неприспособленного...гнобят приговаривая что у них родилось нечто.Вот этот старшенький нормальный,добрый...ну а этот что у нас родился и в кого это?Мы не виноваты,мы хорошие родители вот посмотрите как воспитали одного(который способный и сильный генетически)мыж одинаково воспитывали и это чудо ужасное,бывает же такое...натерпелись с ним...огого..Конечно отшвыривали с младенчества не обращая внимания на его болезни,проблемы и потребности...из за собственной лени,думая что он сам всё должен уметь и знать от рождения,и к врачам на приём самостоятельно ходить.....а потом егоже в эгоизме обвиняют,удобно обелились повесив на своего ребёнка свои же недостатки.Это колоссальная разница воспитать крепкого самостоятельного..,там и усилий особо не надо...и слабого,не знающего как себя вести правильно,которому с трудом даётся учёба итд...

Локи
#247
Гость

А от мужа вы ждете, чтобы догадался подхватить вашу тяжелую сумку, ? Встретить ночью с работы? Заняться с вами сексом? Или каждый шаг просите его сделать? И не противно постоянно просить, просить, просить? Вот и мать не хочет просить, хочет чтоб огляделась дочь кругом, подумала так- как бы помочь любимой маме и облегчить ее жизнь?

Нет, я не жду, если мне что-то нужно, я скажу. А вот с вас корона упадет сказать или попросить.) Будьте чуточку проще. Такие вот мамы почему-то любят строить из себя святую мученицу, которая все сама, и никто ей не поможет. И дите, и муж, и.з.в.*****.р.г.и самые последние.

Локи
#248
Benzin

Уверен, у неё есть собственное мнение, как у всякого живого human being, просто кишка пока тонка отстаивать его. А в 24 года пора и можно. Особенно если неудобства причиняет кто-то из близких, от кого всякая заподлянка словно нож в спину. Незнакомого можно послать, повернуться и уйти, а ей хочется вечной дипломатии. Когда как надо уметь найти слова, пройти через настоящий скандал, и обычно не раз. А это как прыжок с парашютом, ссыкотно до чертиков.

Спасибо на добром слове! У нас настоящие скандалы раз в неделю, если не чаще! ИМХО, этот пост и предыдущий (№ 203) бред сивой ко/бы/лы. А фильм я видела. Книгу не читала, но поищу.

Гость
#249

Тут можно до бесконечности говорить, обсуждать. Те, кто не сталкивался, не поймут н-и-к-о-г-д-а. Жить надо отдельно, любить себя, уделять внимание, сколько можешь дать, если совсем невыносимо -- не общаться.

дмитрий
#250

Помогите пожалуйста собрать денежку на стерелизовку двух кошек одну простерилизовать уже помогли осталось две. Бездушня соседка просто тапила или закапывала живьём котят.
Я забрал себе трое кошек  и трое маленьких котят которых утопить она не успела. Очень прошу вас помочь кто сколько сможет КИВИ +79654592728