Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Что делать, если меня ненавидит собственная сестра?

Здравствуйте. Подскажите что делать? Начнем с того что в семье у нас двое я и старшая сестра (она старше меня на 12 лет). Сестры мы по ней только по матери, отцы у нас разные. Отец у нее умер когда ей было 1-2 года. Мама вышла замуж второй раз и родила меня только через 12 лет. Всю жизнь она винит меня во всех бедах Говорит что если бы я не родилась то все внимание было бы ей, дом достался бы ей, мама тратила бы деньги только на нее, ее дети были бы единственными внуками и т.д. Из желания помочь я помогала ей с детьми сидела с ними в течении 12 лет, а она принимает это как должное, говорит я обязана отрабатывать за то что отняла ее детство своим рождением. Мама с отцом развелись когда мне было 11 лет, и она все время упрекает меня отцом говорит как я на него похожа что он г**вно, а ее отец хороший. Сестру полностью поддерживает младшая сестренка моей мамы, между ними разница 3-5 лет. Она тоже считает что своим рождением я отняла детство у старшей сестры, с детства меня невзлюбила, помню когда я приходила к ним в гости когда ходила в садик видела ее недовольное лицо, может из за того что я похожа немного на своего отца, но факт есть факт тетя меня до сих пор не полюбила. Подскажите что делать мне с сестрой, я думала что если буду помогать ей и ее детям она меня хоть чуточку полюбит, но нет. Она мне прямо в лицо говорит что ненавидит меня за то что я родилась.

Ответы (30) Ответить
  • Не общаться

• Реклама

• На форуме из темы в тему" Обязательно надо родить своему первому ребенку родного человечка")))

• Уехать куда подальше и не общаться с ними. Я так понимаю, вы совершеннолетняя. Работайте, снимайте жилье. И все, вас типа нет для ваших родных, не существует "такой гадины" (хотя на самом деле вы вовсе не гадина). Кстати, а если как-нибудь как начнут на вас бочку катить, поинтересоваться- а если бы я умерла или уехала, вы бы порадовались? Если скажут да - тут и думать нечего, как только появится какая-то сумма денег на первое время жизни, валить куда угодно в другой город, в Москву, Питер, город поменьше куда угодно, и начинать все с нуля, жить своей жизнью.

• Младших всегда любят больше, особенно "поздних" и с большой разницей в возрасте со старшими. Родители к их рождению уже опытные, взрослые. Это неизбежно. Просто у некоторых родителей хватает чувства такта это не демонстрировать, а другие откровенно залюбливают младшенького, забивая на уже выросшего старшего. Старшие дети всегда завидуют младшим и винят их во всех своих неудачах. За ОЧЕНЬ редким исключением это так. Просто прекратите с ней общение и всё. Вы ее не исправите, это недолюбленность и комплексы из детства и это не лечится(

• автор, расскажу свою историю вам. У меня все очень похоже, только я старшая, а сестра тоже ровно на 12 лет моложе. Мама одна, отцы разные.
    Все свое подростковое время я сидела с сестрой, у меня не было тусовок и гулянок, самое прикольное время я сидела с сестрой и делала с ней уроки, водила в садик, забирала и кормила. Сестру очень люблю и ненавидеть ее за это не стала. а вот она выросла и не любит теперь меня. Ей 15 лет, а у меня появился ребенок. Хоть бы раз она мне помогла. Хоть один! Избегает, хамит, грубит, пользуется мной, когда ей надо где-то переночевать, если с мамой поругалась и тянет из меня деньги.

• Советую вам перестать общаться с сестрой и не помогайте с детьми. В своём болоте зла и негатива пока не утонет,к вам относится хорошо не будет. Ей почувствовать это надо на своей шкуре. Очень вам сочувствую,но раз она взрослая сейчас и до сих пор не поняла что такое узы семейные,на вряд-ли поймёт. Только если в старости!

• Инвалидам не имеющим ума и сердца с душой, рожать нельзя.
    Автор, а ваша мама именно такая...
    Не исправить вам ситуацию, вы чужие с сестрой.

• такая

автор, расскажу свою историю вам. У меня все очень похоже, только я старшая, а сестра тоже ровно на 12 лет моложе. Мама одна, отцы разные.
    Все свое подростковое время я сидела с сестрой, у меня не было тусовок и гулянок, самое прикольное время я сидела с сестрой и делала с ней уроки, водила в садик, забирала и кормила. Сестру очень люблю и ненавидеть ее за это не стала. а вот она выросла и не любит теперь меня. Ей 15 лет, а у меня появился ребенок. Хоть бы раз она мне помогла. Хоть один! Избегает, хамит, грубит, пользуется мной, когда ей надо где-то переночевать, если с мамой поругалась и тянет из меня деньги.

Переходный возраст. Перебесится и будет помогать вам.

• У меня практически такая же ситуация, только сестра полностью родная по родителям и разница в 13 лет. С детства и лет до 30 я помогала чем могла, водилась с её ребенком отпуская на заработок, надеялась что она наконец то изменится, станет чуть нормальней. Много раз обманывалась, когда она вдруг поворачивалась ко мне лицом, начинала называть сестрой, но каждый раз оказывалось, что ей просто что то от меня меня нужно, после чего я опять становилась "вражиной №1", виновницей всех её неудач в жизни.
    Выход я нашла один. Полный нейтралитет и игнор. Слава богу живем в разных городах, к матери приезжаем в разное время. Знать её не хочу. Полностью игнорирую сообщения на почту и в соцсетях. Хотела она восстановить общение т.к. это ей было бы выгодно в её сетевом "пизнесе". А у меня к ней в душе ничего не осталось, пепел и тот раздуло ветром. Её для меня просто нет.

• Гость

Младших всегда любят больше, особенно "поздних" и с большой разницей в возрасте со старшими. Родители к их рождению уже опытные, взрослые. Это неизбежно. Просто у некоторых родителей хватает чувства такта это не демонстрировать, а другие откровенно залюбливают младшенького, забивая на уже выросшего старшего. Старшие дети всегда завидуют младшим и винят их во всех своих неудачах. За ОЧЕНЬ редким исключением это так. Просто прекратите с ней общение и всё. Вы ее не исправите, это недолюбленность и комплексы из детства и это не лечится(

Да ладно, мою младшую сестру родители любили больше, разница у нас 2 года, ссорились с сестрой. Сейчас мы взрослые, родителей уже нет в живых. Мы с сестрой очень дружны. А вы говорите-не лечится.

• такая

автор, расскажу свою историю вам. У меня все очень похоже, только я старшая, а сестра тоже ровно на 12 лет моложе. Мама одна, отцы разные.

Сами впускаете и деньги даете. На кого тут еще жаловаться, кроме себя?

• Автор

Здравствуйте. Подскажите что делать? Начнем с того что в семье у нас двое я и старшая сестра (она старше меня на 12 лет). Сестры мы по ней только по матери, отцы у нас разные. Отец у нее умер когда ей было 1-2 года. Мама вышла замуж второй раз и родила меня только через 12 лет. Всю жизнь она винит меня во всех бедах Говорит что если бы я не родилась то все внимание было бы ей, дом достался бы ей, мама тратила бы деньги только на нее, ее дети были бы единственными внуками и т.д. Из желания помочь я помогала ей с детьми сидела с ними в течении 12 лет, а она принимает это как должное, говорит я обязана отрабатывать за то что отняла ее детство своим рождением. Мама с отцом развелись когда мне было 11 лет, и она все время упрекает меня отцом говорит как я на него похожа что он г**вно, а ее отец хороший. Сестру полностью поддерживает младшая сестренка моей мамы, между ними разница 3-5 лет. Она тоже считает что своим рождением я отняла детство у старшей сестры, с детства меня невзлюбила, помню когда я приходила к ним в гости когда ходила в садик видела ее недовольное лицо, может из за того что я похожа немного на своего отца, но факт есть факт тетя меня до сих пор не полюбила. Подскажите что делать мне с сестрой, я думала что если буду помогать ей и ее детям она меня хоть чуточку полюбит, но нет. Она мне прямо в лицо говорит что ненавидит меня за то что я родилась.

Послать на три волшебные буквы и игнорировать м*р*а*з*ь

• такая

Она вас своей второй мамой считает) А с мамами в подростковом возрасте так себя и ведут.

• Автор, её упреки вам были бы равносильны вашим упрёкам ей, что если бы у вас не было старшей сестры, а у мамы первого брака с её отцом, то вам бы доставалось больше благ.
    Вы не виноваты ни в чём. Ваша мама решила вас родить. Возможно, из-за этого сестра чего-то недополучила. Так пусть высказывает претензии родителям, а не вам. А то нашла крайнюю...
    Вы в следующий раз так и ответьте.

• ну это не вы виноваты, если уж так разбираться, а ваша мать. Вас-то не спрашивали когда делали. Бывает такое, что вроде бы родственники, а отношения хуже чем с буйными соседями. И не надо вам взваливать на себя ее психологические проблемы детства и уж тем более пытаться выслужиться. Детство вы у нее отобрали? Можно подумать она на помойке жила и недоедала.

• Ничего вы не сделаете. Просто станьте счастливой и довольной жизнью - только для себя.

• Отдаленно я очень хорошо понимаю вашу сестру. На нее повесили вас и она ненавидит объект своих страданий (вас) за это. Она огребала за вас постоянно "ты не досмотрела", "онажемаленькая, ей можно, ты старшая, будь умнее" и тд. Ребенку очень тяжело противостоять приказам родителей (но в памяти это остается и потом родителе получают за все оптом). Она не могла сказать матери "сама воспитывай своего ребенка! я тебе не бесплатная нянька".
    Со мной также обращались, когда я была подростком, вешали на меня дочек маминых подруг, кузин. Иногда оставляли троих сразу мне. Когда они не слушались, огребала я за то что делала свою работу (присматривала за ними). В 14-15 лет я наплевала на них всех и послала открыто родителей этих деток. К кузинам у меня остался сильный негатив за все это и я с ними не общаюсь. При этом мы не жили круглый год вместе. А как вашей сестре от вас досталось при постоянном житье рядом даже представить не могу.

• Гость

Отдаленно я очень хорошо понимаю вашу сестру. На нее повесили вас и она ненавидит объект своих страданий (вас) за это. Она огребала за вас постоянно "ты не досмотрела", "онажемаленькая, ей можно, ты старшая, будь умнее" и тд. Ребенку очень тяжело противостоять приказам родителей (но в памяти это остается и потом родителе получают за все оптом). Она не могла сказать матери "сама воспитывай своего ребенка! я тебе не бесплатная нянька".
    Со мной также обращались, когда я была подростком, вешали на меня дочек маминых подруг, кузин. Иногда оставляли троих сразу мне. Когда они не слушались, огребала я за то что делала свою работу (присматривала за ними). В 14-15 лет я наплевала на них всех и послала открыто родителей этих деток. К кузинам у меня остался сильный негатив за все это и я с ними не общаюсь. При этом мы не жили круглый год вместе. А как вашей сестре от вас досталось при постоянном житье рядом даже представить не могу.

С чего вы взяли, что сестра автора нянчилась с ней?)

• Гость

Младших всегда любят больше, особенно "поздних" и с большой разницей в возрасте со старшими. Родители к их рождению уже опытные, взрослые. Это неизбежно. Просто у некоторых родителей хватает чувства такта это не демонстрировать, а другие откровенно залюбливают младшенького, забивая на уже выросшего старшего. Старшие дети всегда завидуют младшим и винят их во всех своих неудачах. За ОЧЕНЬ редким исключением это так. Просто прекратите с ней общение и всё. Вы ее не исправите, это недолюбленность и комплексы из детства и это не лечится(

Не все родители любят младших больше. Меня точно не любили больше старшей сестры. Сестру родили ровно через 9 месяцев после свадьбы, а меня через 12 лет, для удержания отца в семье. Отец все равно ушел, когда мне было 8, сестре 20. Жили очень туго, и если что-то позволяли купить, то только сестре, так как она была "на выданье", но вышла замуж она лишь в 34. У меня все вещи были б/у. С сестрой мама была как подруга, шушукались, ходили везде вместе. Ко мне все время относились, как к неразумному ребенку. Мама сама была старшей сестрой, с младшей сестрой они постоянно соперничали, и негатив к младшим детяи всегда у мамы присутствовал. Иногда она ругала меня, и я просто чувствоыала, что во мне она ругает мою тетку. А папа вообще трудно сказать, кого любил. У сестры был необузданный бешеный характер, и они с отцом дрались. А во мне он видел копию моей матери, от которой ушел.
    До чего же все тяжело! До чего тяжко быть младшей, да и старшей тоже. И матерью 2х дочек, и одеовременно брошенной женой, тяжело быть. Как сейчас понимаю, в нашей семье любви не хватало всем. Я еще как-то на стороне любви добирала.

• Автор, грустно все это. Вы сделали, что могли, только насильно мил не будешь...
    Отойдите в сторону и не общайтесь, что тут еще сделаешь.
    Вы теперь взрослая, найдите себе друзей хороших и любимого человека, раз родные неродные.

• Я прошла через такое. Только я старшая. Есть люди, которые в своих бедах, всегда ищут виноватых, от того и вспоминают всякую мелочь времён царя Гороха. Я всегда была виноватой, случился конфликт, страшная ссора, долго не общались. Легче мне не стало, родной мне человек и я не хочу, чтобы он один торчал в своих бедах и плодил их дальше. Особой близости нет, но всегда помогаю, звоню. Не могу её бросить, хотя очень боюсь очередных обвинений и вранья.

• Гость

в нашей семье любви не хватало всем.

Как печально.
    Отчего люди бывают так скупы на любовь? Никогда мне этого не понять.
    Я выросла в любви. Что стоит сказать родным людям доброе слово, позаботиться о них? И они поступают со мной так же. По-моему, это норма семейных отношений.

• Автор мы родственников не выбираем.Так что единственное ,что Вам остается - это держаться от такой сестры подальше!

• Как будто про свою жизнь прочитала, у меня то же самое, только сестра на 16 лет старше.

• Ваша сестра озлобленный недалекий и эгоистичный человек, начисто лишенный эмпатии и самокритики. Она неудовлетворена своей жизнью, но ей проще во всем обвинять вас, чем искать причину в себе. Обвинять человека в его рождении. Ну кем надо быть?! Даже если в детстве ты ее достала - это вина матери. И еще, там очень сильна зависть к вам, причем неосознанная. К сожалению, сестра не изменится, ну только если перерождение случится. Вам не повезло с ней. Бог ей судья. Вам лучше избегать общения с ней и поддерживать "светские отношения" - редкое, вежливое общение по необходимости. Слишком много негатива она на вас выливает. Вам это не надо

• Лето, фааас!

• Лето, фааас! [/quote
    Сказочница, фууу!

• Гость

Как печально.
    Отчего люди бывают так скупы на любовь? Никогда мне этого не понять.
    Я выросла в любви. Что стоит сказать родным людям доброе слово, позаботиться о них? И они поступают со мной так же. По-моему, это норма семейных отношений.

Не все умеют любить.Некоторым было не у кого этому научиться...

• Приветствую! я в семье старшая. но с ненавистью сестры так же знакома. какая-то не здоровая злость, зависть. она за мужем (хотя и не очень удачно, он в этом то скорее всего и дело), есть ребенок, наша мама в декрете была с внуком. помагала ей. а сейчас выгнала ее из дома, обвинила меня и маму, что мы все ей мешаем. и все это с перемешкой с матом. произошло это примерно за 2 недели до нг2017. за неделю до др ее сыночка. мама нашла деньги, сняла квартиру. я ей так и не звонила. а на нг в тихомолку уехали в другой город.
    решилась наконец-то ей позвонить, так она и слушать не желает, обвинила, что я все отняла у нее, что еще я хочу от нее отобрать?
    помечаю: я не за мужем, потеряла ребенка больше 10 лет назад, снимаю квартиру, с работой сложно. может, это какя-то зависть ее. конечно, в переписке все не расскажешь. у меня сердце не на месте, когда думаю, как ей закрутил мозг ее мужинек, он ей в открытую изменяет и удаарял даже при ребенке. а она обвиняет во всем меня и мать. как же можно быть такой злой?
    подруги мне советуют , не звонить, не давать о себе знать. так я и не звонила, думала, отойдет, наберет. так нет, дело-то оказывается в другом, что-то я от нее отобрала, отняла.... замкнутый круг. только она почему-то жизнью не довольна, а родные переживают . вот что делать?

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь