Гость
Статьи
Культурный отдых

Культурный отдых

Мне родственники постоянно выражают сочувствие что я нигде не бываю, не провожу праздники в ресторанах и на теплоходах, не хожу на какие-нибудь представления, даже в кино бываю раз в полгода, а типа надо ходить регулярно. Когда переехала из Москвы, так вообще теперь в каждом разговоре жалеют "ты живешь в глуши, там и пойти некуда", хотя я живу так же в городе, просто он меньше мск. Вот честно я на выставках всегда скучаю, как-то с детства эта скука тянется когда нас водили по музеям. . В той же Москве в театре мне ни разу не понравилось, вообще не люблю постановки. Кто живет в больших городах, скажите пожалуйста, часто ли вы посещаете выставки, концерты, театры, и приносит ли это удовольствие?

Lana
34 ответа
Последний — Перейти
URSA
#1

Никогда не посещаю. В музеях мне скучно, театр я терпеть не могу, по ресторанам тоже не хожу.

Гость
#2

Я постоянно хожу. Посещаю картинные галереи, если выезжаю в другие места. Люблю на интересные выставки ходить, где сравнивают творчество разных художников, а гид все это объясняет. Недавно ходила на Jorn+ Munch. Несколько раз в год хожу на балеты/ оперу. Это моя слабость. Мюзиклы люблю. В театр хожу. В кино хожу только на призовые фильмы. Кубки мира обязательно посещаю. Те, что у нас проводят. Мне это удовольствие доставляет. Я бы не стала делать то, что не нравится.

Гость
#3

Когда жила несколько лет в провинции, было тяжело. Кроме библиотеки и кино, пойти было некуда, а я привыкла к концертам, выставкам, и т.д. потому что всегда жила в каких-то культурных центрах. И если езжу за границу, то в первую очередь планирую именно походы на подобные мероприятия. И многие самые яркие впечатления моей жизни связаны именно с этим. Но это лично мои нужды и предпочтения. Меня всегда убивали этакие псевдоинтеллектуалы, которые любят сообщить другим, что они должны читать и куда ходить. "Ах, вы не были на последней выставке такого-то?" "Ах, вы не читали то-то?" "Ах, как вы можете жить в глуши, в Саратове?" Шлите их всех лесом. Можно и не очень культурно ))

Гость
#4

Прям. Для большинства населения главный культурный отдых это телевизор. Большинство не имеет интереса к театрам, кино и пр. Да и финансы не всем позволяют выгуливаться. Если Вас задевают их слова, подумайте почему. Может нужно что-то изменить в своей жизни.

Гость
#5

Часто псевдокультурные люди так самоутверждаются, вгоняя в краску такими вопросами. Это их комплексы и проблемы.

Lana
#6

мне вообще кажется что обязательное посещение таких мероприятий это что-то из советского прошлого, когда дома не было ни кино ни музыки ни интернета. Меня мама и тётя донимают рассказами о концертах на которые они ездили, выставки художников, я из вежливости говорю да-да-здорово-классно, и это воспринимается что как будто я завидую и тоже хочу))) и меня начинают жалеть)) мои ровесники ходят для галочки, я так это вижу. Они ж не могут просто тихо-мирно посетить выставку, они обязательно всем расскажут об этом.
Вот можно ли сказать людям открыто что меня не интересует театр, балет, выставка художника, мне скучно на концерте в консерватории? или это будет только означать что я темная неразвитая личность)))
на следующую неделю пригласили на выставку, семейный поход, надо будет изображать удовольствие и радость от увиденного((

URSA
#7
Гость

Часто псевдокультурные люди так самоутверждаются, вгоняя в краску такими вопросами. Это их комплексы и проблемы.

Потащила меня как-то сестра в музей Гуггенхайма. Это был полный капец. На стене висит кирпич, а толпа от восторга срёт кирпичами, фотографируют этот кирпич, многозначительно кивают головой.
Потом повела сына в Natural history museum. Ну не интересно мне на черепки смотреть, даже если им тысячи лет.
В театре скачут и орут, как потерпевшие.

Гость
#8

6.
Вы сами знаете, что это означает, что вы неразвитый человек. Классики говорят, что искусство облагораживает человека. Книги, наверное, тоже не читаете.

Гость
#9

В кино не была года три.Зачем мне отдавать деньги за то,что я могу посмотреть в нете в любой момент.Театры и выставки местного розлива не посещаю,не интересно.Времяпровождение в ресторане вообще за культурное событие не считаю.А вот отдых за городом,лыжи или поход на каток вот что для меня праздник!Я действие люблю,а не созидание.

Гость
#10

Все от человека зависит. Я до свадьбы и ребенка много куда ходила,а сейчас дел куча и посещаю только ,что в зоне моих интересов,но редко. Хожу с подругой. И тема для разговора есть и время проводим вместе. Ведь после учебы тем общих все меньше и меньше. С мужем до ребенка ходили в театр 2 раза в год. ( считаю,что это редко),но иногда было реально жалко потраченных денег. За все время запомнилось 2 спектакля. Мюзиклы тоже очень слабенькие. В кино уже не ходим т.к. проще по телеку посмотреть. Только 3 д иногда. Имакс и прочее. Мы любим экзотариумы,океанариумы,но это все разовое. Раньше по 2 раза в год в зоопарк ходили,но там мало животных и перестали. Сейчас с появлением ребенка хожу 1 раз в год на выставку и все. Муж только на работу и прогулка с семьей в Ашан. 2-3 раза в год на ВДНХходим. тамже посещаем выставку "Золотая осень" животных смотрим. Все это делаем,чтобы наша жизнь не была скучной. Многие знакомые не ходят некуда,а по Европам катаются. Скоро переедем в небольшой город. Буду заниматься собирательством и ходить на речку. Там тоже есть ДК и можно гастролеров посмотреть. Если скучно будет,а ребенок подрастет,то по близ лежащим городам мотаться. У меня хобби есть и скучать не придется.

Lana
#11
Гость

6.
Вы сами знаете, что это означает, что вы неразвитый человек. Классики говорят, что искусство облагораживает человека. Книги, наверное, тоже не читаете.

книги я читаю, и искусство это очень хорошо. Но находиться толпе людей мне не нравится, толкаться на выставке - я не замечаю искусства, я только чувствую что у меня устали ноги я хочу есть, мне холодно/жарко и тд На концерте, в театре какие-нибудь не очень приятные соседи, про кино я вообще молчу. Смотреть фильм под чавканье невозможно. Против искусства я не ничего не имею. Но сам поход в такие места меня только утомляет, там уже не до искусства

Lana
#12

последний раз в Третьяковке меня волновала только работа кондиционеров - я очень замерзла летом)))) только и мечтала когда выйду на улицу, возьму горячий кофе. Не заметила ни одной картины))) а мама готова терпеть что угодно, давку, неудобство, никогда не скажет что ей не понравилась в музее, в театре, ведь это некультурно - так говорить ;)

Гость
#13

И правильно делают! Надо жить, а не сидеть в четырёх стенах, каждый день никто и не заставляет ходить, но уж выпить кофе с подругой раз в неделю можно! А на ДР сходить в ресторан. Перед НГ с"ездить на концерт!

Гость
#14

Я стояла возле картин Леонардо да Винчи на расстоянии вытянутой руки и это такая энергетика. Чувствую себя на порядок выше других, которые этого не испытали. На картины гениев надо смотреть. Они заряжают позитивной энергией.

URSA
#15
Гость

Я стояла возле картин Леонардо да Винчи на расстоянии вытянутой руки и это такая энергетика. Чувствую себя на порядок выше других, которые этого не испытали. На картины гениев надо смотреть. Они заряжают позитивной энергией.

Я тоже стояла, после чего пребывала в лёгком бешенстве, по причине напирающей со всех сторон толпы эстетов, заряжающихся позитивом )) На выходе купила альбом с репродукциями, и теперь созерцаю картины гениев дома.

Гость
#16
Гость

Я стояла возле картин Леонардо да Винчи на расстоянии вытянутой руки и это такая энергетика. Чувствую себя на порядок выше других, которые этого не испытали. На картины гениев надо смотреть. Они заряжают позитивной энергией.

Точно. Никакой кондиционер не заметишь и толпу вокруг. Только ты и вот эта энергия, одухотворение. Особенно когда на любимых мастеров смотришь. Заряда на долго хватает.
Ну а кто то в театр ходит, т к там буфет хороший.

LibertyBell
#17

Я люблю симфонический оркестр и русский балет. Люблю выставки фотографии. Сейчас тоже живу в маленьком городе, не в России, но когда приезжает русский балет на гастроли - стараюсь доехать до больших окрестных городов, чтобы попасть на него, билеты расхватывают моментально! В Москве жила - любила в Кремлевский дворец ходить, на балетные постановки. А музеи и театр - нет, не мое.

Гость
#18

Я почему то ничего не чувствую когда на картины смотрю.

Lana
#19

Вот наверное действительно нужно найти своё, ходить на всё подряд это неправильно..
самое интересное когда попадаешь в дом к людям которые вроде как вовлечены в круг искусства, сыпят названиями авторов и посещают мероприятия - а дома стены в розочках и украшают их календари с котятами.
У меня какие-никакие но есть настоящие картины местных художников, вполне неплохие пейзажи, утешаюсь этим))))

Гость
#20

К этому надо приучать(ся) с детства, иначе потом вся эта высокая культура редко становится по-настоящему необходимой частью жизни. Меня водили в оперу, в филармонию, записывали в библиотеки, короче, дали базу, а дальше все просто пошло само по себе. Но есть и те, кому это совершенно не интересно, включая некоторых моих подруг или коллег, и я к этому отношусь совершенно спокойно. В командировках они в магазин, я в музей или на концерт. Вечером в гостинице обмениваемся впечатлениями. Они тащатся от тряпок, я--от Баха или от какой-нибудь выставки арт-деко. Мне, кстати, мои удовольствия дешевле обходятся )

Гость
#21

Необязательно с детства приучаться. Я в детстве только в кино и музеи ходила. А в более взрослом возрасте мне стало интересно на концерты классической музыки ходить. На балет и оперу тоже поздно попала и сразу же огромное впечатление получила. Евгений Онегин смотрела.

#22

в театр хожу раз в год, только опера, балет. спектакли не выношу. в музеях и на выставках мне ужасно скучно. я больше люблю сходить на роллердром, в аквапарк, в кино, если ужастик показывают.
не слушайте никого и делайте только то, что вам нравится)))

Гость
#23

я вот кстати с детства видела столько раз репродукции самых известных картин в альбомах и учебниках, что увидев оригинал я не почувствовала ничего. Для меня это была просто большая репродукция)) девочка с персиками, Иван Грозный и тд, .. или те которые печатали на обложке учебника литературы например. Я не могу их воспринимать иначе чем просто иллюстрацию, ничего великого или уникального не вижу. Ну да, в музее они большие, вот и вся разница

Гость
#24

Ну вот найдите, от чего Вас прет. Например, я нечувствительна к музыке, вообще. То есть вот вообще безразлична, воспринимаю Ее как белый шум. Есть очень редкие эмоциональные моменты, когда я могу реально получать удовольствие от музыки, причём в основном, находясь у хорошей аудиосистемы с об'емным звуком. Уж сколько меня (и сама) водили по концертным залам-нет, ну никак, не моё. Смотрю на людей, которые просто там кайфуют, и понимаю, что я какое-то бесчувственное животное;)))

Зато я стопроцентный визуал-могу смотреть на картины часами. От некоторых даже успокаиваюсь, например. Замираю и впадаю в такой приятный ступор. Хотя толпы-это мучение, конечно. Но есть постоянные экспозиции в будний день, Вы удивитесь, но Вы будете часто единственным посетителем зала.

Театр люблю. Но иногда мне стыдно от игры актеров, так все бывает натужно.

Гость
#25
Гость

я вот кстати с детства видела столько раз репродукции самых известных картин в альбомах и учебниках, что увидев оригинал я не почувствовала ничего. Для меня это была просто большая репродукция)) девочка с персиками, Иван Грозный и тд, .. или те которые печатали на обложке учебника литературы например. Я не могу их воспринимать иначе чем просто иллюстрацию, ничего великого или уникального не вижу. Ну да, в музее они большие, вот и вся разница

Ну в учебниках (ещё советских) полиграфия была мама не горюй;)))

Сашка
#26

Мне интересны конкретные направления "культурного отдыха" - на них и иду. Люблю картины имрессионистов, так что иду сразу на конкретные интересующие меня этажи музея. Всякое средневековье пропускаю. В музыке люблю орган, хожу на органные концерты. Джаз обожаю, тоже стараюсь всегда попадать, если хороший оркестр. Из любимых рок-исполнителей все уже почти на том свете, вот на ac/dc попала пока они живы и счастлива :)
Мюзиклы смотрела на Бродвее, большинство - очень понравилось. Но понимаю, что в других местах без толку их смотреть. В театре люблю только комедии, на них и хожу.
Люблю пейзажное фото, стараюсь отслеживать все выставки.
Ботсады всевозможные люблю с диковинными видами.
На черепки и прочие древности смотеть не хожу, скучно. По церквям и костелам тоже не хожу, презираю религии.
Кино "культурным" отдыхом не считаю, если это не артхаус какой-нить эксклюзивный, хожу туда просто чтоб мозги расслабить раз в недельку. Стоит копейки, работает допоздна, ехать далеко не надо, - прелесть. Темнота, огромный экран, крутой звук. А дома фильмы смотреть - и отвлекает что-то постоянно, и экрана во всю стену у меня нет.

Гость
#27

[quote="Сашка" message_id="58565611"]
Мюзиклы смотрела на Бродвее, большинство - очень понравилось. Но понимаю, что в других местах без толку их смотреть. [/
.
В Лондоне хорошие мюзиклы.

Гость
#28

Никуда не хожу, не интересны картины, театр, музыка, за исключением скрипки. Можно было послушать скрипку в живую, но не хочу, я люблю слушать лёжа на диване, а в залах сидеть надо, это дискомфортно. Природу вот люблю и часто выезжаю за город или просто гуляю, на море, дождь, огонь, могу смотреть бесконечно. В музеях, старинных зданиях, домах-музеях, находится не могу, там энергия старости, затхлости какой-то, от всех старых вещей такое чувство, прошлое, далёкое, совершенно нет желания в него погружаться. Раньше очень любила читать классику, теперь не могу, по той же причине.

Недоумевающая
#29

С рождения живу в Москве. Постоянно хожу в театры, музеи, на выставки.

Гость
#30

Люблю смотреть спектакли, поставленные по классическим пьесам Чем меньше режиссерской отсебятины, тем лучше. Я с детства книжный червь, некоторые реплики наизусть готова повторить за актерами. Это для меня как ожившая книга. Раз в 2-3 месяца на спектакль.
В кино 2-3 раза в месяц. Темный зал, ничто нк отвлекает, нет соблазна поставить на пвузу и пойти делать бутерброд, экран во всю стену, звук со всех сторон- дома такого не повторить!
Картины - выборочно. Итальянские гении совсем не трогают, а вот голландские натюрморты готова долго созерцать, любуясь игрой света на столовых приборах. Или английские пейзажи. Или русские передвижНики. Модерн и все что младше импрессионистов, не люблю и не понимаю. В общем, раз в год минимум Эрммтаж и русский музей осведаю в памяти . В Москве каждый раз Третьяковка и Пушкинский музей. В любой европейской столице первым делом бегу в музей изящных искусств.
Ресторан. Это не культурный досуг, это с мужем расслабиться 2-3 раза в месяц. Каждый раз новый, желательно с национальной кухней
Опера, балет - 2-3 раза в год. ПРичем балет люблю больше.
И разные любопытные музеи посещаю для заряда эмоциями и впечатлениями. Любой отпуск в Европе - это непременный лист местных музеев для посещения!

Гость
#31

Театры надоели,концерты люблю,в музеях скучно

Ксения
#32

Могу предложить ходить в театры дешевле номинала,хорошая экономия)Отвечу на все вопросы)

Алиса
#33

А я очень люблю театр. И мужа приучила, иногда еще мама, если хорошо себя чувствует, к нам присоединяется. Сегодня вот тоже идём на 19 часов в Меридиан на спектакль "Мужчина моей мечты". Говорят очень классная комедия) Там играют Екатерина Волкова и Наталья Бочкарева, они мне очень нравятся)

Kristina
#34

Отличное место недалеко от АртПлея – Школа акварели Сергея Андрияки с уникальными выставками, какие вряд ли получится найти в других галереях. В этот раз на суд посетителей музея представлена выставка «Шедевры акварели и графики австрийских, английских, германских, голландских и других западноевропейских художников XV-XX веков из коллекции А.Г. Егорова». Несмотря на столь длинное название, выставка очень динамичная: шедевры сменяются один за другим. Сейчас вы смотрите Англию, а сделав несколько шагов, оказываетесь в Германии или России. Частная коллекция состоит из культовых шедевров великих мастеров гравюры. Вы сможете найти работы Брейгеля, Босха, Дюрера и других авторов. Это целое великолепие! Брейгель представлен достаточно широко. Многие работы вообще нигде не выставлялись, и в данной экспозиции их можно увидеть впервые. Поэтому поклонникам Брейгеля определенно туда!

Kristina
#34

А еще обязательно посетите театр С.А.Д. в Ботаническом саде МГУ "Аптекарский огород"!!
Это просто какое-то чудо расчудесное посреди избалованной Москвы ! Во-первых там действительно уникальный репертуар, который вы наверное нигде больше не найдете (я ничего похожего так и не встретила). Во -вторых камерный зал и цена=качество соответствует! В билет входит посещение территории сада и оранжерей! Сейчас в театре идет всего три спектакля: "Щелкунчик в стиле стимпанк" (семейный спектакль для взрослых и детей), "Вся жизнь впереди" (невероятно сильный спектакль!!!) и "Маркес. Без слов" (этот спектакль мое потрясение!!! пластический спектакль с фрагментами цитат из произведений Г.Г. Маркеса)!
Советую абсолютно всем!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: