Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Лживая и подлая.... мать

Я достаточно стойкий человек. Но сейчас не знаю, что делать. Как победить и эту ситуацию. Сколько я себя помню, мать всегда была мной недовольна. В детстве было много побоев, в том числе унизительных. Мать хватала меня за волосы и макала лицом в грязную воду ведра для мытья пола. Валила ударом на пол и пинала ногами. Ставила в угол, и, нависая надо мной, орала и била меня. Когда приходил папа, она лгала, рассказывая ему другие версии и плакала, вызывая жалость к себе. Я начала ходить в секцию рукопашного боя, решив начать давать отпор им. Заявляла, что не боюсь побоев и тут же получала сокрушительный удар по лицу. Однажды, в 14-15 лет во время такого же избиения я ударила её по занесённой над моей головой руке и сказала: "Только попробуй ещё раз меня ударить". Начался целый концерт. Она рыдала и выходила на улицу, садилась на лавочку возле дома, рассчитывая на жалость соседей и расспросы, в которых могла бы ещё раз очернить меня. Не из-за страха, а из жалости - я ведь не была таким извергом, как она, я не могла спокойно смотреть на продолжительные слёзы, я попросила у неё прощения. Мать преобразилась мгновенно: уже не глухим от слёз голосом и без всхлипываний, она сказала: "Что, за шкуру свою испугалась? Ничего, отец приедет и всыпет тебе". Я больше к ней не подходила и приготовилась попытаться дать отпор отцу. Однако он не стал меня бить, что меня удивило. Мать громко кричала, что заявит на меня в милицию, однако не сделала этого. О том, что мне достаётся дома знали наши соседи, мои преподаватели. Мне повезло: по жизни мне встречались женщины, которые встречали меня лаской и материнским теплом, за что я буду им благодарна до конца жизни. Продолжение в комментарии.

Ответы (163) Ответить
  • Что случилось?

• Реклама

• ужас,не дай бог

• Продолжение.
    Я считалась одарённой ученицей в школе и меня выдвигали на участие в выездных школах, с которых я привозила разные победы. Каждая такая победа действовала на мою мать как волшебная палочка: она с гордостью рассказывала о моих успехах другим, перед другими людьми обнимала и целовала меня, дома просто меня не трогала и я уже одно это считала за благо. На одной из таких выездных школ практиковались вечерние "огоньки": возможность откровенно высказаться о прошедшем дне. Однажды, не выдержав напряжения, в котором жила, я впала в истерику: рыдая, я повторяла одно: "Я хочу быть нормальным человеком". С нами работали педагоги-психологи и, видно, информацию о моём срыве передали в школу. Там меня пригласила наш психолог и сказала, что ко мне предъявляются слишком высокие требования дома. Но я и так молодец, и вполне нормальный человек. После того, как я уехала из дома и начала жить отдельно, я стала спокойнее, оптимистичнее. Я проделала огромную работу над собой и поняла, что я в самом деле нормальный человек. Я преодолела себя, простила мать и сказала своим родителям, что люблю их. Первая.

• Автор, Вы уже взрослая, как я понимаю. Живите отдельно, не касайтесь к родителям. Постарайтесь, если не забыть, что было в детстве, то хотя бы об этом не думать. Хороший психолог Вам в этом поможет. Стройте свою собственную жизнь. Общение с родителями ограничьте до самого минимума. Очень у многих детство было неидеальным. Меня, например, не мать, а старшая сестра третировала, мать, зная это, молчала и только потокала ей. Отец вообще ушел к другой. Сейчас мать старая, сама плачет в три ручья от своей старшей доченьки. Меня это касается очень опосредованно. Я при первой же вощможности срулила из дома и живу всю жизнь отдельно.

• Продолжение. Научилась уважать себя, ставить себя в рабочем коллективе. Меня уважают и ценят. Только не моя мать. Конфликты с её стороны возникали дальше и, жалея её, я, понимая, что не права только она, сама шла к примирению. Но буквально несколько дней назад я была вызвана на работу в выходной. Мне дали ответственное поручение и, придя к себе на съёмную квартиру, в которую ещё не закончила переезжать из другой съёмной, просто провалилась в сон. В этот момент мне позвонила моя мать и спросила, звонила ли я. Я сказала, что не звонила и снова уснула. За это время дома разыгрался скандал. Оказывается, этот день принято считать днём матери и мой бедный отец стал свидетелем концерта, которого давно не случалось.

• Автор, Вы молодчина.

• Продолжение. (Простите, что так длинно). Лживые слёзы, жалобы на здоровье (на самом деле мать спокойно шопится с большими корзинами, тягая их как заправский грузовоз) , восклицания : "Чего я ей не делала?" ,то есть она делала для меня всё, а я её не поздравила. Концерт, выматывающий нервы и мне, и отцу, длился 3 дня. Отец просил меня позвонить ей. Я позвонила - и как в далеком детстве, слёзы высохли, голос стал нормальным: "Тебе некого поздравлять что ли!? Я мать или кто!?". Поняв, что я права была и это всего лишь очередной развод, я положила трубку. Мать попыталась полоскать мне мозги и сегодня утром (я работаю с 8:00) до работы. Но сегодня я в первый раз сказала, что на этот раз обиделась я. Сказала ей, что годами в студенчестве дарила им дорогие подарки, учась на очном и работая в ночные смены, отказывая себе в чём-то. После этого упрекать меня не поздравлением в даже не государственный праздник и не в красный день календаря - просто свинство".

• Продолжение. (Конец истории). Мать перезванивала мне ещё дважды сразу после, крича: "Да что ты!?", "Это чем же я тебе не угодила!?" я просто сказала, что не хочу говорить и бросила трубку. Я не полезу в петлю. Не исполосую вены. Но мне неприятно, в душе непорядок. И я вдруг осознала, что мне абсолютно безразлична эта женщина. По крайней мере сейчас. Более того: визжащая, лживая и подлая, она мне противна. С другой стороны корю себя: она - мать. Я понимаю, что она дала мне жизнь. Я встречаюсь с молодым человеком 2 года, его родители любят меня, с ними у меня доверительные отношения. Они просят познакомить из с моими родителями. И я боюсь впускать во всё это мать. Боюсь, что она разрушит это так же, как она разрушает свою семью. Что делать?

• Вы не можете ее просто послать подальше?

• автор забудьте и отпустите ситуаzию, единственнй способ - не вестись на манипуляzии. если станет легzе - не у вас одной так( или примерно так

• Автор, Вы - молодец, что не упиваетесь позицией жертвы. Каждый получает что заслужил. Делайте матери подарки из чувства долга, чтобы у нее было мало возможности Вас упрекнуть и у Вас самой не было чувства вины.

• Гость

Автор, Вы уже взрослая, как я понимаю. Живите отдельно, не касайтесь к родителям. Постарайтесь, если не забыть, что было в детстве, то хотя бы об этом не думать. Хороший психолог Вам в этом поможет. Стройте свою собственную жизнь. Общение с родителями ограничьте до самого минимума. Очень у многих детство было неидеальным. Меня, например, не мать, а старшая сестра третировала, мать, зная это, молчала и только потокала ей. Отец вообще ушел к другой. Сейчас мать старая, сама плачет в три ручья от своей старшей доченьки. Меня это касается очень опосредованно. Я при первой же вощможности срулила из дома и живу всю жизнь отдельно.

Фактически я так и сделала, но мучает совесть иногда, не могу отделаться от этого . Рано или поздно придётся познакомить их с родителями молодого человека. А там... С содроганием думаю.

• Ужс какой-то. авто, мне Вас искренне жаль. Расти с такой матерью - это испытание. Вы не пробовали ей сказать - "или мы общаемся,как нормальные взрослые люди, или не общаемся вообще". Пока она нормально общается - общайтесь, как только позвонит и начнет закатывать истерики - кладите трубку со словами - "как будешь в состоянии спокойно говорить, позвонишь". И так каждый раз, через несколько месяцев все придет в норму, т.к. она поймет, что больше не в состоянии Вами манипулировать.

• Растерявшаяся

Гость
    Автор, Вы уже взрослая, как я понимаю. Живите отдельно, не касайтесь к родителям. Постарайтесь, если не забыть, что было в детстве, то хотя бы об этом не думать. Хороший психолог Вам в этом поможет. Стройте свою собственную жизнь. Общение с родителями ограничьте до самого минимума. Очень у многих детство было неидеальным. Меня, например, не мать, а старшая сестра третировала, мать, зная это, молчала и только потокала ей. Отец вообще ушел к другой. Сейчас мать старая, сама плачет в три ручья от своей старшей доченьки. Меня это касается очень опосредованно. Я при первой же вощможности срулила из дома и живу всю жизнь отдельно.
    Фактически я так и сделала, но мучает совесть иногда, не могу отделаться от этого . Рано или поздно придётся познакомить их с родителями молодого человека. А там... С содроганием думаю.

может как-то издалека завести с родителями мужа разговор о том, что Вам очень тяжело бывает с мамой общаться, т.к. Вы не можете понять, что с ней, она часто стала вести себя не совсем адекватно. Тогда они будут психологически готовы к тому, что Ваша мама может какую-нибудь ахинею выкинуть, и если что, то спишут ее поведение на то, что с ней что-то не так.

• Гость

господи ты уже определись кто тебе мать и свое отношение к ней че ты от нас хочешь *****.если мать плохая не общайся с ней.а если общаешься то ты дура

автора вполне можно понять, не все могут родную мать взять и вычеркнуть из своей жизни

• Бедная девочка... Представила вас маленькую и хочется обнимать и хвалить! И жалеть.
    Мама - ближайших из близких мне людей, и страшно представить, что кто-то живет ТАК. И что хуже - растет так.
    Мне кажется, надо действовать так. Честно сказать родителям, что вы не слишком близко с матерью. Познакомить - наверное, да, все равно придется. Но настройтесь! Не позволяйте собой манипулировать!
    А в целом - да, ограничьте свою семью по максимуму.
    Обнимаю вас)))))))

• Гость

автор забудьте и отпустите ситуаzию, единственнй способ - не вестись на манипуляzии. если станет легzе - не у вас одной так( или примерно так

Гость

Автор, Вы - молодец, что не упиваетесь позицией жертвы. Каждый получает что заслужил. Делайте матери подарки из чувства долга, чтобы у нее было мало возможности Вас упрекнуть и у Вас самой не было чувства вины.

Спасибо Вам. Не скажу, что я бесхребетный неврастеник, но после таких драм порой теряю ориентиры. Послать её я не могу потому, что она использует отца, как заложника. Устраивает концерты ему, а потом он пишет мне и просит пожалеть её, напоминает о её материнстве. Он сердечник, как и я. Ему эти представления тяжело даются.

• Гость

Бедная девочка... Представила вас маленькую и хочется обнимать и хвалить! И жалеть.
    Мама - ближайших из близких мне людей, и страшно представить, что кто-то живет ТАК. И что хуже - растет так.
    Мне кажется, надо действовать так. Честно сказать родителям, что вы не слишком близко с матерью. Познакомить - наверное, да, все равно придется. Но настройтесь! Не позволяйте собой манипулировать!
    А в целом - да, ограничьте свою семью по максимуму.
    Обнимаю вас)))))))

Спасибо Вам :))

• РАЗВОДКА, притом *****.
    НЕУЖЕЛИ КТО-ТО ПОВЕРИЛ В ЭТОТ БРЕД?

• Я не думаю, что мать что-то выкинет при его родителях!! она мощный манипулятор. И если столько лет скрывает это от людей, так же и продолжит. Скорее, она будет дальше есть вас, просто появятся новые темы - ага, они чужие, их любишь больше, а я тебя воспитала и т.д
    Надо ждать именно этого и быть готовой. Держитесь.

• Гость

Я не думаю, что мать что-то выкинет при его родителях!! она мощный манипулятор. И если столько лет скрывает это от людей, так же и продолжит. Скорее, она будет дальше есть вас, просто появятся новые темы - ага, они чужие, их любишь больше, а я тебя воспитала и т.д
    Надо ждать именно этого и быть готовой. Держитесь.

Спасибо Вам. Стараюсь держаться :)

• Гость

Вы не можете ее просто послать подальше?

Вот именно. Женщине, так издевавшейся над своим ребенком (макание лицом в грязное ведро, избиения и тд) вообще нет никакого прощения. Не общайтесь с ней вообще. Она так и будет пить Вам кровь до конца жизни.

• Автор, очень Вам сочувствую. Родители все разные.
    У меня тоже плачевная история с мамой, но там другое. Она запойный алкоголик. Все 30 лет что я знаю ее, она пьет и проклинает меня, желает смерти и т.д. когда приходит в себя, что бывает очень редко, тогда просит прощения. Но моменты когда она трезвая очень редки. Периодически она попадает в больницу, где ее откачивают, но потом снова за старое. К слову запои сопровождаются хождением под себя и по-маленькому и по-большому. Приходится еще после работы за ней убирать и мыть места общего пользования. Пробовала жить отдельно. 8 лет снимала квартиру, но в связи с экономическим кризисом пришлось вернутся в родной дом, так как снимать квартиру и платить за коммуналку собственной = 10тыщ я не могла. ( Так и живу. Вот и сегодня утром она проснулась трезвая, попросила прощения...но я то знаю что вечером она опять будет валяться в описанных штанах с бутылкой в руке. (
    У меня так же как и у вас невроз с детства и постоянная депрессия. Часто срывы случаются. Когда то сидела на антидепрессантах, вроде ничего было, помогало. Думаю, что сейчас пора опять на них переходить, все губы сгрызла на нервной почве.
    Желаю Вам удачи и не падать духом.

• Растерявшаяся

Гость

А зачем их знакомить? Она психически ненормальная. Скажите тем, что не ладите с ней и все, знакомить не надо никогда. И на свадьбу не зовите. И сами не общайтесь. Не становитесь рабой своей же совести, тем более, что эту совесть она вам подмяла, шизофреничка эта. И что, что мать? Мать не может быть гнидой что ли?

• Автор, не знаю большой ли вы любитель читать книги, но есть книга нереально похожая на вашу историю, там мать избивала маленькую дочь до сломанных ребер, просто вымещала на ней злобу. Книга о том, как девушка, столько натерпевшаяся в жизни, преодолела позицию жертвы и чувства вины и начала жить заново! Умоляю, почитайте. Книга очень жестокая, предупреждаю сразу, не мыльная опера. Даниэлла Стил "Ни о чем не жалею".

• Растерявшаяся

Гость
    автор забудьте и отпустите ситуаzию, единственнй способ - не вестись на манипуляzии. если станет легzе - не у вас одной так( или примерно так Гость
    Автор, Вы - молодец, что не упиваетесь позицией жертвы. Каждый получает что заслужил. Делайте матери подарки из чувства долга, чтобы у нее было мало возможности Вас упрекнуть и у Вас самой не было чувства вины.
    Спасибо Вам. Не скажу, что я бесхребетный неврастеник, но после таких драм порой теряю ориентиры. Послать её я не могу потому, что она использует отца, как заложника. Устраивает концерты ему, а потом он пишет мне и просит пожалеть её, напоминает о её материнстве. Он сердечник, как и я. Ему эти представления тяжело даются.

Так она это и делает потому что вы с папой ведётесь на это. Она вампирит вас и манипулирует. Такие люди питаются негативной энергетикой. Ей хорошо, а вы свое здоровье отдаете. Исключите контакты и живите своей жизнью. Папе объясните чтоб тоже не поддавался на эти лживые эмоции. Когда зрители исчезнут, концертов закатывать будет некому. А с родителями МЧ пока не знакомьте. На свадьбу пригласите потом и достаточно.
    Удачи Вам!

• Гость

Автор, очень Вам сочувствую. Родители все разные.
    У меня тоже плачевная история с мамой, но там другое. Она запойный алкоголик. Все 30 лет что я знаю ее, она пьет и проклинает меня, желает смерти и т.д. когда приходит в себя, что бывает очень редко, тогда просит прощения. Но моменты когда она трезвая очень редки. Периодически она попадает в больницу, где ее откачивают, но потом снова за старое. К слову запои сопровождаются хождением под себя и по-маленькому и по-большому. Приходится еще после работы за ней убирать и мыть места общего пользования. Пробовала жить отдельно. 8 лет снимала квартиру, но в связи с экономическим кризисом пришлось вернутся в родной дом, так как снимать квартиру и платить за коммуналку собственной = 10тыщ я не могла. ( Так и живу. Вот и сегодня утром она проснулась трезвая, попросила прощения...но я то знаю что вечером она опять будет валяться в описанных штанах с бутылкой в руке. (
    У меня так же как и у вас невроз с детства и постоянная депрессия. Часто срывы случаются. Когда то сидела на антидепрессантах, вроде ничего было, помогало. Думаю, что сейчас пора опять на них переходить, все губы сгрызла на нервной почве.

Боже мой. Говорят, что когда думаешь, что тебе плохо - нужно подумать о тех, кому ещё хуже. Вы можете устроиться на работу, где зарплата побольше и съехать? Вы простили мать?

• Ваша мать хорошая актриса и ловко манипулирует людьми. Не позволяйте ей это. Как только начинает свои выкрутасы сразу внутренняя дистанция. Отвечать да нет извини сейчас не могу говорить, позвони мне позже и т.д. А родителям парня скажите что у вас мама специфический человек и вам иногда с ней трудно общаться, нет взаимопонимания и тепла в отношениях. Думаю они быстро поймут кто она.

• Гость

Автор, очень Вам сочувствую. Родители все разные.

Снимите комнату у какойнить бабули. Это в разы дешевле, а убирать г..но ни за кем не надо.

• Света

Автор, не знаю большой ли вы любитель читать книги, но есть книга нереально похожая на вашу историю, там мать избивала маленькую дочь до сломанных ребер, просто вымещала на ней злобу. Книга о том, как девушка, столько натерпевшаяся в жизни, преодолела позицию жертвы и чувства вины и начала жить заново! Умоляю, почитайте. Книга очень жестокая, предупреждаю сразу, не мыльная опера. Даниэлла Стил "Ни о чем не жалею".

:) А представляете, у Даниэлы Стил у меня есть один из любимых романов, правда не книжная версия, а экранизация - "Если наступит завтра". Спасибо, книжку скачаю и прочту :) Люблю читать.

• Растерявшаяся

Света
    Автор, не знаю большой ли вы любитель читать книги, но есть книга нереально похожая на вашу историю, там мать избивала маленькую дочь до сломанных ребер, просто вымещала на ней злобу. Книга о том, как девушка, столько натерпевшаяся в жизни, преодолела позицию жертвы и чувства вины и начала жить заново! Умоляю, почитайте. Книга очень жестокая, предупреждаю сразу, не мыльная опера. Даниэлла Стил "Ни о чем не жалею".
    :) А представляете, у Даниэлы Стил у меня есть один из любимых романов, правда не книжная версия, а экранизация - "Если наступит завтра". Спасибо, книжку скачаю и прочту :) Люблю читать.

Не ври. "Если наступит завтра" написал Шелдон.
    Совсем завралась. Разводчица.

• Растерявшаяся

Боже мой. Говорят, что когда думаешь, что тебе плохо - нужно подумать о тех, кому ещё хуже. Вы можете устроиться на работу, где зарплата побольше и съехать? Вы простили мать?

Я всегда прощаю. Просто она для меня стала чужой. Я не чувствую к ней никаких эмоций. Мне не жалко ее когда она плачет, мне не жалко ее когда она жалуется на то, что у нее где то что то болит. Мне вообще она стала безразлична и даже не потому что пьет, а потому что я 30 лет слышу "Чтоб ты сдохла. Чтоб ты осталась одинока и всю жизнь страдала". Если у меня кто то появляется в личной жизни, она тут же желает чтобы этот человек меня бросил "Он тебя бросит! Через месяц будешь у разбитого корыта" ну и так далее, разных негативных пожеланий море и все тут не опишешь. Все это конечно происходит когда пьет...то есть почти всегда. Я уже даже не говорю ей ничего о своей личной жизни. Она ничего про меня не знает.
    Про работу, я в принципе неплохо получаю. Но у меня обязательства есть, я воспитываю ребенка одна, помогаю по хозяйству отцу. Если снова снимать то это жить на два дома, аренда (москва), коммуналка (москва), продукты на две квартиры, плюс у меня ребенок ходит на секции это тоже деньги. Но я сниму скоро, план поставила весна 2017. просто надо накопить 70тыщ на первый, второй месяц и риэлтору, вообщем переезд не за горами.
    Вообщем, автор, таких семей много!! Вы не одна такая.
    Я вот горжусь семьей моего мужчины) Там всегда уютно и пахнет пирогами. Мама у него заботливая и добрая женщина. ))) Очень хочу такую же семью)

• Гостья

ГостьАвтор, очень Вам сочувствую. Родители все разные.
    Снимите комнату у какойнить бабули. Это в разы дешевле, а убирать г..но ни за кем не надо.

Сниму квартиру весной. Цель поставлена уже.

• Света

:) Представляете, у Д.Стил мне нравится один роман, только экранизация, а не бумажная версия - "Если наступит завтра". Спасибо, обязательно найду эту книгу и прочту.

• Растерявшаяся

Света
    :) Представляете, у Д.Стил мне нравится один роман, только экранизация, а не бумажная версия - "Если наступит завтра". Спасибо, обязательно найду эту книгу и прочту.

Если наступит завтра написал Сидни Шелдон

• Гость

Я всегда прощаю. Просто она для меня стала чужой. Я не чувствую к ней никаких эмоций. Мне не жалко ее когда она плачет, мне не жалко ее когда она жалуется на то, что у нее где то что то болит. Мне вообще она стала безразлична и даже не потому что пьет, а потому что я 30 лет слышу "Чтоб ты сдохла. Чтоб ты осталась одинока и всю жизнь страдала". Если у меня кто то появляется в личной жизни, она тут же желает чтобы этот человек меня бросил "Он тебя бросит! Через месяц будешь у разбитого корыта" ну и так далее, разных негативных пожеланий море и все тут не опишешь. Все это конечно происходит когда пьет...то есть почти всегда. Я уже даже не говорю ей ничего о своей личной жизни. Она ничего про меня не знает.
    Про работу, я в принципе неплохо получаю. Но у меня обязательства есть, я воспитываю ребенка одна, помогаю по хозяйству отцу. Если снова снимать то это жить на два дома, аренда (москва), коммуналка (москва), продукты на две квартиры, плюс у меня ребенок ходит на секции это тоже деньги. Но я сниму скоро, план поставила весна 2017. просто надо накопить 70тыщ на первый, второй месяц и риэлтору, вообщем переезд не за горами.
    Я вот горжусь семьей моего мужчины) Там всегда уютно и пахнет пирогами. Мама у него заботливая и добрая женщина. ))) Очень хочу такую же семью)

:) Знакомо. Спасибо Вам. Крепитесь :)

• ужас...сочувствую вам автор. Исковерканное детство

• Гость

Не ври. "Если наступит завтра" написал Шелдон.
    Совсем завралась. Разводчица.

Сидни. Точно.

• Гость

Растерявшаяся

Может Вам забрать папу, сына и оставить эту алкоголичку одну? И зачем такие нелюди рожают? Чтоб потом всю жизнь над своими детьми издеваться?:(

• Растерявшаяся

Предупредить родителей парня,не стесняясь,что ваша мамашка малохольнвя. Я бы так сделала,и сказала бы- познакомились и на этом все,общаться вам не зачем

• Автор, у меня тоже нет эмоций к своей матери. Не буду рассказывать причины, по которым это случилось. Но сейчас я уже полгода живу не с ней и я счастлива.
    Есть обязательства, раз в пару месяцев я приезжаю с продуктами. Но мне на самом деле всё равно, что с ней и как у нее.
    Перерезайте уже пуповину, убирайте чувство вины, осознавайте, что виновата на самом деле она. Это она приняла решение, чтобы вы появились на свет. И это она создала невыносимые условия для вашей жизни.
    Насчет папы не переживайте. Он взрослый человек и должен сам решать эту свою проблему.
    Моей мамы, например, не было на моей свадьбе. Вы можете познакомить семью жениха только с папой на нейтральной территории.
    Помните, что вы взрослый и независимый от этой женщины человек. Главное - независимый от её мнения. Она звонит - не берите трубку. Если позвонит отец и скажет, что это отражается на нём, ответьте, что он сам должен с этим разобраться. Вы оба сердечники. Так почему вы должны жалеть его, а он вас не жалеет?
    Тем более люди вокруг знают вашу ситуацию, с сочувствием к вам относятся. Плюс негативные точки зрения вас смущать не должны.
    Когда я от матери переезжала, мои соседи говорили, что правильно делаю, что жить с ней невозможно. Думаю, ваши соседи вам тоже сочувствовали.
    А ваша мать действительно больна. Лечить ее невозможно, поскольку себя таковой она не признает. Если только буйной будет, вызывать психбригаду.
    И не переживайте, вашей вины в случившемся нет. Вы большая молодец, что смогли остаться нормальным человеком, построить свою жизнь. Вы работаете, у вас есть молодой человек. Так и продолжайте. А на мать забейте. Тут уже ничего не сделаешь. Главное - изолируйте ее из своей жизни.

• Вот верю каждому слову. У меня такая бабушка. Конечно не лицом в ведро помойное, но постоянные упрёки, унижения, крики и изломанное мамочкино детство и юность и дальнейшая жизнь. Бабушка всегда любила только себя и ещё раз себя. Имея хороших мужей, она не отказывала себе в удовольствии иметь ещё и любовников. Первого прекрасного мужа довела до инфаркта. Со вторым, опять же прекрасным, она развелась в возрасте 80-ти лет. Он тихо ушёл, напоследок сказав: хочу умереть спокойно. Разумеется, всё моё детство я не могу вспомнить доброй и хорошей бабулей. Если пирожки - то чёткий подсчёт сколько мы внуки съели, если подарки, то с оговоркой, если каникулы то рабский детский труд в огороде. Бабуля не утруждала себя быть доброй и хорошей. Маму тиранила до последнего. Вот мама как раз и была самой настоящей жертвой. Так и не смогла дать ей отпор. Что в итоге? Мамочки уже нет, давно. А бабуля жива. Я не судья, но! Я не мама, я не позволила подмять себя. Ах, как ей это не нравилось, что только против меня она не предпринимала: и жалобы соседям, и звонки в милицию, и крики-скандалы. Сейчас, будучи уже в совсем преклонном возрасте, она в полном одиночестве. помимо меня у неё ещё есть здоровый сын и двое внуков, которые даже слышать о ней не желают. Она почти прикована к кровати и влачёт жалкое существование. Дабы моя совесть была чиста, я оплачиваю сиделку и помогаю в быту. Все. Это всё. Жизнь моей бабушки - это наглядный пример мне, какой не надо быть.

• Растерявшаяся

Гость
    :) Знакомо. Спасибо Вам. Крепитесь :)

Спасибо)

• Гость

РАЗВОДКА, притом *****.
    НЕУЖЕЛИ КТО-ТО ПОВЕРИЛ В ЭТОТ БРЕД?

Это не бред. Если вы с таким не сталкивались, это не значит, что вас разводят.

• Гость

Может Вам забрать папу, сына и оставить эту алкоголичку одну? И зачем такие нелюди рожают? Чтоб потом всю жизнь над своими детьми издеваться?:(

Она не сможет без ухода. Какая бы она не была, но она член семьи. Пусть и чувств к ней уже нет, но все равно как то не по себе оставлять ее. Сопьется моментом, плюс не дай бог газ не выключит или еще что. Оставлять совсем ее одну не вариант.

• Т

Автор, у меня тоже нет эмоций к своей матери. Не буду рассказывать причины, по которым это случилось. Но сейчас я уже полгода живу не с ней и я счастлива.
    Есть обязательства, раз в пару месяцев я приезжаю с продуктами. Но мне на самом деле всё равно, что с ней и как у нее.
    Перерезайте уже пуповину, убирайте чувство вины, осознавайте, что виновата на самом деле она. Это она приняла решение, чтобы вы появились на свет. И это она создала невыносимые условия для вашей жизни.
    Насчет папы не переживайте. Он взрослый человек и должен сам решать эту свою проблему.
    Моей мамы, например, не было на моей свадьбе. Вы можете познакомить семью жениха только с папой на нейтральной территории.
    Помните, что вы взрослый и независимый от этой женщины человек. Главное - независимый от её мнения. Она звонит - не берите трубку. Если позвонит отец и скажет, что это отражается на нём, ответьте, что он сам должен с этим разобраться. Вы оба сердечники. Так почему вы должны жалеть его, а он вас не жалеет?
    Тем более люди вокруг знают вашу ситуацию, с сочувствием к вам относятся. Плюс негативные точки зрения вас смущать не должны.
    Когда я от матери переезжала, мои соседи говорили, что правильно делаю, что жить с ней невозможно. Думаю, ваши соседи вам тоже сочувствовали.
    А ваша мать действительно больна. Лечить ее невозможно, поскольку себя таковой она не признает. Если только буйной будет, вызывать психбригаду.
    И не переживайте, вашей вины в случившемся нет. Вы большая молодец, что смогли остаться нормальным человеком, построить свою жизнь. Вы работаете, у вас есть молодой человек. Так и продолжайте. А на мать забейте. Тут уже ничего не сделаешь. Главное - изолируйте ее из своей жизни.

Я до сих пор думаю, что единственное, что помешало ей заявить на меня тогда - то, что и соседи, и даже мои преподаватели всё знали. Спасибо Вам. У меня были такие мысли, но мне они казались и кажутся преступными. Но скорее всего мне верно говорят и это не преступно.

• Гость

Вот верю каждому слову. У меня такая бабушка. Конечно не лицом в ведро помойное, но постоянные упрёки, унижения, крики и изломанное мамочкино детство и юность и дальнейшая жизнь. Бабушка всегда любила только себя и ещё раз себя. Имея хороших мужей, она не отказывала себе в удовольствии иметь ещё и любовников. Первого прекрасного мужа довела до инфаркта. Со вторым, опять же прекрасным, она развелась в возрасте 80-ти лет. Он тихо ушёл, напоследок сказав: хочу умереть спокойно. Разумеется, всё моё детство я не могу вспомнить доброй и хорошей бабулей. Если пирожки - то чёткий подсчёт сколько мы внуки съели, если подарки, то с оговоркой, если каникулы то рабский детский труд в огороде. Бабуля не утруждала себя быть доброй и хорошей. Маму тиранила до последнего. Вот мама как раз и была самой настоящей жертвой. Так и не смогла дать ей отпор. Что в итоге? Мамочки уже нет, давно. А бабуля жива. Я не судья, но! Я не мама, я не позволила подмять себя. Ах, как ей это не нравилось, что только против меня она не предпринимала: и жалобы соседям, и звонки в милицию, и крики-скандалы. Сейчас, будучи уже в совсем преклонном возрасте, она в полном одиночестве. помимо меня у неё ещё есть здоровый сын и двое внуков, которые даже слышать о ней не желают. Она почти прикована к кровати и влачёт жалкое существование. Дабы моя совесть была чиста, я оплачиваю сиделку и помогаю в быту. Все. Это всё. Жизнь моей бабушки - это наглядный пример мне, какой не надо быть.

Задумываюсь, сколько похожих примеров. Может быть, даже ближе, чем я думаю. Жутко.

• Растерявшаяся

Гость
    Вот верю каждому слову. У меня такая бабушка. Конечно не лицом в ведро помойное, но постоянные упрёки, унижения, крики и изломанное мамочкино детство и юность и дальнейшая жизнь. Бабушка всегда любила только себя и ещё раз себя. Имея хороших мужей, она не отказывала себе в удовольствии иметь ещё и любовников. Первого прекрасного мужа довела до инфаркта. Со вторым, опять же прекрасным, она развелась в возрасте 80-ти лет. Он тихо ушёл, напоследок сказав: хочу умереть спокойно. Разумеется, всё моё детство я не могу вспомнить доброй и хорошей бабулей. Если пирожки - то чёткий подсчёт сколько мы внуки съели, если подарки, то с оговоркой, если каникулы то рабский детский труд в огороде. Бабуля не утруждала себя быть доброй и хорошей. Маму тиранила до последнего. Вот мама как раз и была самой настоящей жертвой. Так и не смогла дать ей отпор. Что в итоге? Мамочки уже нет, давно. А бабуля жива. Я не судья, но! Я не мама, я не позволила подмять себя. Ах, как ей это не нравилось, что только против меня она не предпринимала: и жалобы соседям, и звонки в милицию, и крики-скандалы. Сейчас, будучи уже в совсем преклонном возрасте, она в полном одиночестве. помимо меня у неё ещё есть здоровый сын и двое внуков, которые даже слышать о ней не желают. Она почти прикована к кровати и влачёт жалкое существование. Дабы моя совесть была чиста, я оплачиваю сиделку и помогаю в быту. Все. Это всё. Жизнь моей бабушки - это наглядный пример мне, какой не надо быть.
    Задумываюсь, сколько похожих примеров. Может быть, даже ближе, чем я думаю. Жутко.

Это точно(

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь