Гость
Статьи
Свекровь специально …

Свекровь специально пытается меня вывести из себя.

В браке 7 лет. Свекровь у меня мягко говоря не адекват полный, такой была всегда. Изначально у нас сложились не плохие отношения (я так думала), а через некоторый период времени я поняла что она в глаза со мной приветлива, а на самом деле все не так...Со временем она начала проявлять свою сущность, НО проблема в том, что она это делает в отсутствие мужа, что б он не понял о том, что она меня недолюбливает. Ему про меня говорит только все хорошее, когда пару раз я сказала ему о ее "выходках, он сказал что я не так все понимаю и мама имела ввиду совсем другое. Недавно видимо не выдержала и вылила на меня все, что обо мне думает. Муж потом как узнал об этом от меня - сказал мама уже пожилой человек, не то имела ввиду, мне нужно быть с ней мягче....Вообщем она хитрее поступает и на этом выезжает....Последнее время она начала специально выводить меня из себя, звонит по 5 раз в день, ехинею несет какую-то. Вчера отчитала меня за то, что я не так с ней здороваюсь. ..Меня уже типать начинает от ее звонков. Я в декрете сейчас, маленький ребенок, она считает что я целыми днями гуляю и обязана с ней разговаривать Помогите советом женщины -невестки, свекрови, как выстроить правильные отношения с ней?

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

у меня также, только муж всё это видит, но говорит, что я неправильно поняла или она не то имела в виду)) всегда ее защищает, даже когда она бред бредовый несет. короче я разводиться думаю

Гость
#2

еще читайте "Психологическое айкидо" Литвака, там как раз говорится про ситуацию, где свекровь невестку поучает и как дать ей отпор. если лень, можете в вк в аудиозаписях в поиск ввести "ситуация свекровь-невеста" - там 7 минутный отрывок из аудиокниги.

ХХХ
#3

Выводите ее из себя при нём. А когда мамо взбеленится, невинно хлопайте глазками. Но выводите аккуратно, с умом. Приедете в гости, за столом поднимите тему "мамо, все хотела спросить, вот вы звонили на днях несколько раз, что хотели, я так не поняла, давайте поговорим" - и почаще, почаще при муже с ней такие разговоры. Чуть что - "мы же одна семья, мамо старенькая, чудит, надо бы помочь" и т.д. Рано или поздно мамо не выдержит и явит свою желчь вашему мужу, но вы не злорадствуйте, снова невинное лицо "ой, шойта с ней?"

Светлана
#4

А моя свекровь никак не участвовала в нашей жизни в том числе внуков, а когда состарилась тут как тут обьявилась, ухаживайте за мной я старая. И я ухаживаю, только из уважения к старости.

Гость
#5

Я свекрови звоню сама когда готова к выносу мозга , когда она звонит трубку не беру. Она такая же, как ваша, автор) мужу ничего о её повидении не рассказываю, а просто настраиваю его против неё. Вот и он уже считает её сумасшедшей, и никакие слова всерьёз не воспринимает.

Гость
#6

автор этожемамамужа! пАлюбите ее просто

Гость
#7

Моя свекровь боится сглаза и порчи. Год назад мы переехали в новую квартиру, так она уже сто раз сказала, чтобы мы никого в гости не приглашали потому, что люди завистливые и наведут порчу. Когда что-то случается, она списывает все на порчу. А женщина она не старая, учителем в школе работает. На Новый год приедет к нам. Я уже настроилась выслушивать ее нравоучения. Кстати, к моим детям никакого интереса не проявляет. Они так же не горят желанием ее видеть.

Гость
#8

Да наверное все свекрови такие))) Ну а вы вместе живете? Если нет - то и вообще разговора нет, поговорили "ни о чем", и хватит. Вам важнее спокойствие в вашей семье, или вы готовы разборки постоянные устраивать, лишь бы свою "правоту" доказать непонятно кому и непонятно в чем? Потому что этот конфликт не разрешим, он эмоциональный.
Любить вас никто не просит, доверять - тем более. Она там себе чудит, а вы поддакивайте и делайте, как вам нужно.

Гость
#9

Не поднимай трубку, говори, что телефон барахлит, надо бы новый купить, да денег не хватает.
Она тебе чужая тетка и ты не обязана с ней общаться. Если надо, то купи и установи камеру, или записывай на телефон ее исполнения.
Короче, научись себя защищать от этой гадиныподлой.

Гость
#10
Гость

Да наверное все свекрови такие))) Ну а вы вместе живете? Если нет - то и вообще разговора нет, поговорили "ни о чем", и хватит. Вам важнее спокойствие в вашей семье, или вы готовы разборки постоянные устраивать, лишь бы свою "правоту" доказать непонятно кому и непонятно в чем? Потому что этот конфликт не разрешим, он эмоциональный.
Любить вас никто не просит, доверять - тем более. Она там себе чудит, а вы поддакивайте и делайте, как вам нужно.

Не все, а лишь те, кто недалекие и подлые по своей сущности, те, которые сынАчку не хотят отдавать "этой наглойдевке"...

гость
#11

не общайтесь с ней

Гость
#12

Девочки я одного понять не могу, неужели у вас смысл жизни это война со свекровью? Вам заняться больше нечем? Есть же дети, работа, отдых, интересы какие то в конце концов. А если живете отдельно так вообще красота. Моя тоже позвонит, поучит, ну и что, я ей говорю хорошо Марь Ивана , а сама делаю как хочу, я же на своей территории у себя дома. Конфликтов нет, все довольны и счастливы. А вообще то есть люди и их много, которые на пустом месте себе проблемы создают, а потом всю жизнь их решают, истерят, мечутся и что то там делят.... Вся жизнь в борьбе...сходите на фитнес или сексом займитесь и нервы в порядке будут.

Гость
#13

моя даже не знает мой номер телефона и я её тоже

Гость
#14

Перестаньте с ней общаться. Вообще. Иначе она вас доведет.
Просто тупо не общайтесь. Молчите.
Мужа спросите, нужна ли ему нормальная здоровая жена или нет?
Свекровь-энергетический вампир, питающийся негативной энергией.
Ее наезды рассматривайте только в этом ключе.
И не кормите ее.
Поорет и поскандалить, а потом будет искать другого донора.
Просто понимайте, что происходит и будьте либо в позитиве, понимая, что она несчастный человек либо в нейтрале. Но не выдавайте ей ни злость, ни раздражение.
Вы теряете силу, а она будет продолжать требовать ещё и ещё.
насытить вампира невозможно.
Мысленно ставьте между вами и ней зеркальную стену, повернутую зеркальной частью к ней.

Гость
#15
Светлана

А моя свекровь никак не участвовала в нашей жизни в том числе внуков, а когда состарилась тут как тут обьявилась, ухаживайте за мной я старая. И я ухаживаю, только из уважения к старости.

в ее обязанности не входит сидеть со внуками. Ее обязанность - вырастить сына, обязанность сына - помочь в старости. Он свалил это на Вас. В чем несправедливость со стороны свекрови? Вижу только, что сын скинул на Вас свои обязательства или Вы договорились с ним, что Вы их берете

Гость
#16
Гость

моя даже не знает мой номер телефона и я её тоже

Чем хвалитесь-то? Иваны, не помнящие родства. В нормальных семьях до 4-5 колена дети знают свою родословную.

Гость
#17
Гость

Девочки я одного понять не могу, неужели у вас смысл жизни это война со свекровью? Вам заняться больше нечем? Есть же дети, работа, отдых, интересы какие то в конце концов. А если живете отдельно так вообще красота. Моя тоже позвонит, поучит, ну и что, я ей говорю хорошо Марь Ивана , а сама делаю как хочу, я же на своей территории у себя дома. Конфликтов нет, все довольны и счастливы. А вообще то есть люди и их много, которые на пустом месте себе проблемы создают, а потом всю жизнь их решают, истерят, мечутся и что то там делят.... Вся жизнь в борьбе...сходите на фитнес или сексом займитесь и нервы в порядке будут.

Девочка, не зарекайся
когда будет свекровь, вот тогда вспомнишь твои наивные советы девочки без опыта

Гость
#18

Найдите для неё мужика.Чтобы она была всё время с ним.И внимание у неё тут же переключиться на него.

Гость
#19
Гость

Девочки я одного понять не могу, неужели у вас смысл жизни это война со свекровью? Вам заняться больше нечем? Есть же дети, работа, отдых, интересы какие то в конце концов. А если живете отдельно так вообще красота. Моя тоже позвонит, поучит, ну и что, я ей говорю хорошо Марь Ивана , а сама делаю как хочу, я же на своей территории у себя дома. Конфликтов нет, все довольны и счастливы. А вообще то есть люди и их много, которые на пустом месте себе проблемы создают, а потом всю жизнь их решают, истерят, мечутся и что то там делят.... Вся жизнь в борьбе...сходите на фитнес или сексом займитесь и нервы в порядке будут.

вы - умный человек, а тут людям лишь бы пободаться с кем-нибудь. Звонит свекровь автору 5 раз. Она в декрете с ребенком. Свекровь упрекает, что плохо поздоровалась. Ой, МарьВанна, простите, буду по-другому. Звонит второй раз: ой, мы сейчас спать укладываемся. Ой, я Вам хотела рассказать, как малыш смешно сделал. Автор, не бузите! Переводите темы, берите инициативу на себя и сами что-то позитивное говорите, заканчивайте разговор. Будьте умнее! Не слушайте советы скандалисток. Если Вы чеоовеку даете положительные эмоции, чувство собственной значимости, благодарите ее (не важно, за что), она перестанет к Вам придираться. А будете скандалить со свекровью, да еще и мужа в это втягивать, через 5 лет будете здесь создавать темы, как свекровь Вас с мужем развела.

Гость
#20
Гость

Девочка, не зарекайся
когда будет свекровь, вот тогда вспомнишь твои наивные советы девочки без опыта

У меня есть свекровь, я замужем 13 лет. Живем отдельно. Сами с мужем купили. Я просто хочу сказать девочкам, лучше тратить свою энергию на семью, детей и прочие радости жизни, чем воевать со свекровью, теряя свое здоровье. Я этого не делаю, потому что мне детей надо вырастить норм психически здоровыми людьми. Если я буду нервной теткой, то дети соотв - но будут такими же невротиками. Если свекровь дура, то сам Бог велел невестке быть разумнее и терпеливее.

Гость
#21
Гость

вы - умный человек, а тут людям лишь бы пободаться с кем-нибудь. Звонит свекровь автору 5 раз. Она в декрете с ребенком. Свекровь упрекает, что плохо поздоровалась. Ой, МарьВанна, простите, буду по-другому. Звонит второй раз: ой, мы сейчас спать укладываемся. Ой, я Вам хотела рассказать, как малыш смешно сделал. Автор, не бузите! Переводите темы, берите инициативу на себя и сами что-то позитивное говорите, заканчивайте разговор. Будьте умнее! Не слушайте советы скандалисток. Если Вы чеоовеку даете положительные эмоции, чувство собственной значимости, благодарите ее (не важно, за что), она перестанет к Вам придираться. А будете скандалить со свекровью, да еще и мужа в это втягивать, через 5 лет будете здесь создавать темы, как свекровь Вас с мужем развела.

Уж не думаете ли Вы, что только вам такие мысли в голову приходили и только вы у нас такая умная и находчивая?
Я, например, со своей свекровью вот так вела себя 13 лет, столько нервов в,трепала, что не описать, и чем воспитаннее я себя с ней вела, тем наглее она становилась, кому рассказать - не поверят, что такие ее действия вообще возможны.
Но, в один день, пелена с глаз упала, я поняла - ясно и четко, что должна жить своей жизнью и любить, УВАЖАТЬ СЕБЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО, я, после ***** ***** очередного маразма, просто ей указала на дверь и выгнала ко всем чертям, два года не общалась с ней и после этого она со мной только на Вы, только "извините, пожалуйста" и больше я не имею никаких контактом и, соответственно, никаких проблем с этой ведьмой. перед мужем она позже лоханулась так, что и он понял, что за фрикт его маман. А вся родня нам открытым текстом сказала - чем меньше с ней будете общаться, тем дольше будете жить, потому что после ее разборок и скандалов, в 58 лет от инфаркта умер свекр, а в 50 лет от инфаркта умер старший сын.... так что у нее большой опыт доводить людей до смерти.

Гость
#22
Гость

ГостьДевочка, не зарекайся
когда будет свекровь, вот тогда вспомнишь твои наивные советы девочки без опыта
У меня есть свекровь, я замужем 13 лет. Живем отдельно. Сами с мужем купили. Я просто хочу сказать девочкам, лучше тратить свою энергию на семью, детей и прочие радости жизни, чем воевать со свекровью, теряя свое здоровье. Я этого не делаю, потому что мне детей надо вырастить норм психически здоровыми людьми. Если я буду нервной теткой, то дети соотв - но будут такими же невротиками. Если свекровь дура, то сам Бог велел невестке быть разумнее и терпеливее.

Значит твоя свекровь нахрапом не вторгается в ваш дом и семью.
Потому как есть такие свекрови, которые без предварительного звонка являются в квартиру сына в 8 утра и начинают проверять - есть ли порядок в шкафах, начинают указывать как надо мебель переставить, начинают больной раком невестке говорить, что пусть она мучается из-за химиотерапии, пусть мучается!!!...
Вот такие "красавицы-свекрови бывают... Так что радуйся и говори чру-чур меня от свекрови *****

Гость
#23

Читая данные комменты удивляюсь тому, как у таких маразматичных свекровей берутся идеальные чудные сыновья, которые безумно любят жен и ненавидят своих матерей? Лет так через 20-30 комментаторши станут такими же маразматиками свекровями/ тещами, с которыми сыновья/дочери не захотят общаться. А все потому что мама позвонила спросить как дела ребята? Во истину людям заняться нечем. На завод вас, на завод....!!!!

Гость
#24
Гость

Уж не думаете ли Вы, что только вам такие мысли в голову приходили и только вы у нас такая умная и находчивая?
Я, например, со своей свекровью вот так вела себя 13 лет, столько нервов в,трепала, что не описать, и чем воспитаннее я себя с ней вела, тем наглее она становилась, кому рассказать - не поверят, что такие ее действия вообще возможны.
Но, в один день, пелена с глаз упала, я поняла - ясно и четко, что должна жить своей жизнью и любить, УВАЖАТЬ СЕБЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО, я, после ***** ***** очередного маразма, просто ей указала на дверь и выгнала ко всем чертям, два года не общалась с ней и после этого она со мной только на Вы, только "извините, пожалуйста" и больше я не имею никаких контактом и, соответственно, никаких проблем с этой ведьмой. перед мужем она позже лоханулась так, что и он понял, что за фрикт его маман. А вся родня нам открытым текстом сказала - чем меньше с ней будете общаться, тем дольше будете жить, потому что после ее разборок и скандалов, в 58 лет от инфаркта умер свекр, а в 50 лет от инфаркта умер старший сын.... так что у нее большой опыт доводить людей до смерти.

ох ((

#25
Гость

еще читайте "Психологическое айкидо" Литвака, там как раз говорится про ситуацию, где свекровь невестку поучает и как дать ей отпор. если лень, можете в вк в аудиозаписях в поиск ввести "ситуация свекровь-невеста" - там 7 минутный отрывок из аудиокниги.

Толковый совет! Щас послушаем))

Гость
#26
Светлана

А моя свекровь никак не участвовала в нашей жизни в том числе внуков, а когда состарилась тут как тут обьявилась, ухаживайте за мной я старая. И я ухаживаю, только из уважения к старости.

Сама старость по себе не является тем, за что надо уважать. Вы не виноваты, что позже родились. Это естественный процесс, а не заслуга.

Гость
#27
Гость

Чем хвалитесь-то? Иваны, не помнящие родства. В нормальных семьях до 4-5 колена дети знают свою родословную.

Ну вообще-то это старшее поколение не интересуется своими потомками. У моего мужа бабка не приняла его мать смолоуу, и никогда не видела внука (а ему уже 38), меня его жену, правнука (13 лет). Его отец, хоть и живет недалеко тоже нами не особо интересуется, про меня вообще ничего не знает, и родню мою тоже, внуку не звонит. А мы не против знать родословную и общаться, в том числе и с бабкой-прабабкой. Но такие вот дела

Гость
#28
Гость

Читая данные комменты удивляюсь тому, как у таких маразматичных свекровей берутся идеальные чудные сыновья, которые безумно любят жен и ненавидят своих матерей? Лет так через 20-30 комментаторши станут такими же маразматиками свекровями/ тещами, с которыми сыновья/дочери не захотят общаться. А все потому что мама позвонила спросить как дела ребята? Во истину людям заняться нечем. На завод вас, на завод....!!!!

А так бывает, ещё ведь общество влияет, друзья, книги... У меня муж золотой, умный, порядочный, заботливый, но родители его почти не воспитывали и им не интересовались. И ещё несколько таких примеров есть. А с кем тряслись, не все нормально жизнь устроили

Гость
#29
Гость

у меня также, только муж всё это видит, но говорит, что я неправильно поняла или она не то имела в виду)) всегда ее защищает, даже когда она бред бредовый несет. короче я разводиться думаю

А Вы не разводитесь, а заберите мужа у его мамы. Гните свою линию и добьетесь, что он встанет на Вашу сторону. Проверено на собственном опыте, а уж какой был мой муж "маменькин сынок"! Правда на это "перевоспитание" ушли годы. Но результат есть.

Гость
#30
Светлана

А моя свекровь никак не участвовала в нашей жизни в том числе внуков, а когда состарилась тут как тут обьявилась, ухаживайте за мной я старая. И я ухаживаю, только из уважения к старости.

Моя тоже полностью отгородилась: со мной знакомиться не хотела, на свадьбу ехать отказалась, мужа с днем рождения уже несколько лет не поздравляет (меня и подавно), общаться не хочет, внука за три года видела раза 2 и то краем глаза. Вспоминала о нас только если срочно нужно положить деньги на телефон или интернет. Обиды у меня нет, собственно, насильно мил не будешь. Но если через несколько лет она скажет, что мы должны за ней ухаживать, я отправлю свекровь к ее любимым среднему и младшему сыновьям, с которых она пылинки сдувает.

Гость
#31
Гость

Девочки я одного понять не могу, неужели у вас смысл жизни это война со свекровью? Вам заняться больше нечем? Есть же дети, работа, отдых, интересы какие то в конце концов. А если живете отдельно так вообще красота. Моя тоже позвонит, поучит, ну и что, я ей говорю хорошо Марь Ивана , а сама делаю как хочу, я же на своей территории у себя дома. Конфликтов нет, все довольны и счастливы. А вообще то есть люди и их много, которые на пустом месте себе проблемы создают, а потом всю жизнь их решают, истерят, мечутся и что то там делят.... Вся жизнь в борьбе...сходите на фитнес или сексом займитесь и нервы в порядке будут.

Вот и я недоумеваю, читая комменты... Ощущение, что вам самим это очень интересно, вот вы и поддерживаете огонь в печи.
Свекровь и свекровь, ну мало ли, что она там думает - кивнули головой и дальше своей дорогой.

Гость
#32
Гость

Читая данные комменты удивляюсь тому, как у таких маразматичных свекровей берутся идеальные чудные сыновья, которые безумно любят жен и ненавидят своих матерей? Лет так через 20-30 комментаторши станут такими же маразматиками свекровями/ тещами, с которыми сыновья/дочери не захотят общаться. А все потому что мама позвонила спросить как дела ребята? Во истину людям заняться нечем. На завод вас, на завод....!!!!

Не надо так сразу утрировать.
Моя севкровь моего мужа, отдала в интернат, в Сыктывкаре,, потому что ей хотелось жить вместе с мужем, чтоб его у нее не оторвали другие женщины, жертвовала сыном, потому как жили они 360 км от Сыктывкара, где не было школы...именно тогда мой муж в этом долбаном интернате так наголодался, так назамерзся и его так били там, потому что он был самым маленьким, что этой боли ему хватило на всю жизнь. Твердо вам скажу, что он свою мать не любит. При живых родителях, живущих в достатке, отдать ребенка в 10 лет в интернат, это как по-вашему???
так что благодарите Бога, что такие ужасы не касались вас и ваших близких.
И с пылу-жару, не зная подробностей, не судите зря...

Гость
#33
Гость

Моя тоже полностью отгородилась: со мной знакомиться не хотела, на свадьбу ехать отказалась, мужа с днем рождения уже несколько лет не поздравляет (меня и подавно), общаться не хочет, внука за три года видела раза 2 и то краем глаза. Вспоминала о нас только если срочно нужно положить деньги на телефон или интернет. Обиды у меня нет, собственно, насильно мил не будешь. Но если через несколько лет она скажет, что мы должны за ней ухаживать, я отправлю свекровь к ее любимым среднему и младшему сыновьям, с которых она пылинки сдувает.

Гость

Моя тоже полностью отгородилась: со мной знакомиться не хотела, на свадьбу ехать отказалась, мужа с днем рождения уже несколько лет не поздравляет (меня и подавно), общаться не хочет, внука за три года видела раза 2 и то краем глаза. Вспоминала о нас только если срочно нужно положить деньги на телефон или интернет. Обиды у меня нет, собственно, насильно мил не будешь. Но если через несколько лет она скажет, что мы должны за ней ухаживать, я отправлю свекровь к ее любимым среднему и младшему сыновьям, с которых она пылинки сдувает.

Свекровь не к вам обратится, а к своему сыну, которого она воспитала и вырастила, а уж пошлет или не пошлет сын свою мать, только ему решать.

Гость
#34

Автор, зачем вы общаетесь со свекровью по 5 раз на дню, если она вас выводит, вам больше делать нечего? У нее есть сын, вот пусть с ним и общается. Не берите трубку, мобильный сломался не работает. Хитрее надо быть. Если что, я сама свекровь, у меня разговоры только с сыном, с невесткой "Здравствуй и до свидание"

Гость
#35
Гость

Свекровь не к вам обратится, а к своему сыну, которого она воспитала и вырастила, а уж пошлет или не пошлет сын свою мать, только ему решать.

Если и обратится, то как раз-таки ко мне, слишком долго объяснять почему.

Автор
#36
Гость

Автор, зачем вы общаетесь со свекровью по 5 раз на дню, если она вас выводит, вам больше делать нечего? У нее есть сын, вот пусть с ним и общается. Не берите трубку, мобильный сломался не работает. Хитрее надо быть. Если что, я сама свекровь, у меня разговоры только с сыном, с невесткой "Здравствуй и до свидание"

Спасибо. очень хотелось услышать коментарий именно свекрови. Я из уважения к ней отвечаю на ее звонки - так как муж занят на работе и у него нет времени с ней столько общаться. Я так и сделаю в след.раз. Но ситуация может повернуться так (она это подаст сыну), что я мол не отвечаю ей, а ей так срочно /важно нужно было что-то помочь.

Гость
#37
Автор

Вообщем ехинею типать

вообщем от вашей ехинеи и меня типает ужО

Гость
#38
Автор

Спасибо. очень хотелось услышать коментарий именно свекрови. Я из уважения к ней отвечаю на ее звонки - так как муж занят на работе и у него нет времени с ней столько общаться. Я так и сделаю в след.раз. Но ситуация может повернуться так (она это подаст сыну), что я мол не отвечаю ей, а ей так срочно /важно нужно было что-то помочь.

Чем вы лично ей срочно можете помочь с малышом на руках? Если будут какие-то претензии со стороны мужа, я обычно говорю своему "Ты много общаешься по телефону с моей матерью?" Сразу все претензии отпадают. У свекрови есть сын, все вопросы к сыну, у вас малыш, вам тем более нет времени на беседы "Извините, МарьИвановна, но мне надо ребенка спать укладывать, кормить, переодеть " и еще массу других отмазок.

Гость
#39

Самый простой вариант - поставить домашний телефон на автоответчик, а в мобильнике её в черный список занести. Объяснить мужу что вы заняты малышом и у вас нету времени на пустопорожние длительные разговоры ни о чём. Попросите мужа передать матери что если ей что то очень важное срочное реально нужно пусть она сперва звонит сыну. Всё! С вас взятки гладки. Вы упредили возможную её отмазку, что мод по делу позвонить хочу.
Ну и второй вариант - быть хитрее чем она сама. Учитесь быть хитрой. Разговаривайте с ней как с душевнобольной. Ласково, с участием там.. а как кладёте трубку сразу голову обнуляете и уже ничего не помните чего она вам там зудела. Можно с ней быть очень супер-пупер вежливой до тошноты прям. Всегда звать величать полным именем по отчеству с использованием официальных канцеляризмов обезличенных. Т.*****. она пакость чувствует но придраться очень сложно т.к. внешне все очень вежливо и залакировано.

Гость
#40
Гость

моя даже не знает мой номер телефона и я её тоже

аналогично

Гость
#41
Светлана

А моя свекровь никак не участвовала в нашей жизни в том числе внуков, а когда состарилась тут как тут обьявилась, ухаживайте за мной я старая. И я ухаживаю, только из уважения к старости.

по мне, так зря. уважение нужно заслужить

Гость
#42
Автор

Спасибо. очень хотелось услышать коментарий именно свекрови. Я из уважения к ней отвечаю на ее звонки - так как муж занят на работе и у него нет времени с ней столько общаться. Я так и сделаю в след.раз. Но ситуация может повернуться так (она это подаст сыну), что я мол не отвечаю ей, а ей так срочно /важно нужно было что-то помочь.

Вот главная ошибка невесток - уважение к свекрови несмотря на проявленные в сторну невесток многочисленые гадости. Запомнить, уважать нужно того, кто уважает вас. Как только свекровь проявляет себя неуважительно, в данном случае грузит вас негативом, вы больше не обязаны проявлять к ней уважение. Не отвечайте ей. Ответами вы только подчеркиваете, что у вас навалом свободного времени. Мужу донесите что его мама чересчур навязчива, общаться с ней кроме как по большим праздникам вы не станете, и это не обсуждается. Если ей срочно что-то надо пусть звонит сыну или в скорую помощь.

Гость
#43
Гость

Девочки я одного понять не могу, неужели у вас смысл жизни это война со свекровью? Вам заняться больше нечем? Есть же дети, работа, отдых, интересы какие то в конце концов. А если живете отдельно так вообще красота. Моя тоже позвонит, поучит, ну и что, я ей говорю хорошо Марь Ивана , а сама делаю как хочу, я же на своей территории у себя дома. Конфликтов нет, все довольны и счастливы. А вообще то есть люди и их много, которые на пустом месте себе проблемы создают, а потом всю жизнь их решают, истерят, мечутся и что то там делят.... Вся жизнь в борьбе...сходите на фитнес или сексом займитесь и нервы в порядке будут.

вы - умный человек, а тут людям лишь бы пободаться с кем-нибудь. Звонит свекровь автору 5 раз. Она в декрете с ребенком. Свекровь упрекает, что плохо поздоровалась. Ой, МарьВанна, простите, буду по-другому. Звонит второй раз: ой, мы сейчас спать укладываемся. Ой, я Вам хотела рассказать, как малыш смешно сделал. Автор, не бузите! Переводите темы, берите инициативу на себя и сами что-то позитивное говорите, заканчивайте разговор. Будьте умнее! Не слушайте советы скандалисток. Если Вы чеоовеку даете положительные эмоции, чувство собственной значимости, благодарите ее (не важно, за что), она перестанет к Вам придираться. А будете скандалить со свекровью, да еще и мужа в это втягивать, через 5 лет будете здесь создавать темы, как свекровь Вас с мужем развела.

на словах легко, а как быть с нервами? когда трясёт от одной мысли что надо ответить на звонок?

Гость
#44
Гость

вы - умный человек, а тут людям лишь бы пободаться с кем-нибудь. Звонит свекровь автору 5 раз. Она в декрете с ребенком. Свекровь упрекает, что плохо поздоровалась. Ой, МарьВанна, простите, буду по-другому. Звонит второй раз: ой, мы сейчас спать укладываемся. Ой, я Вам хотела рассказать, как малыш смешно сделал. Автор, не бузите! Переводите темы, берите инициативу на себя и сами что-то позитивное говорите, заканчивайте разговор. Будьте умнее! Не слушайте советы скандалисток. Если Вы чеоовеку даете положительные эмоции, чувство собственной значимости, благодарите ее (не важно, за что), она перестанет к Вам придираться. А будете скандалить со свекровью, да еще и мужа в это втягивать, через 5 лет будете здесь создавать темы, как свекровь Вас с мужем развела.

Как обычно терпилы учат глупостям. Невозможно по пять раз в день давать человеку положительные эмоции, я бы родную маму попросила не звонить так часто, это же просто преследование столько раз на дню наяривать. Удивляюсь терпению автора.

Гость
#45

я устала от общения с кассиршами. начинают громко разговаривать.выкрикивать друг другу.привлекать внимание при виде меня.мне нафиг нужны их мужчины. я не влюбляюсь в их кавалеров.так портится настроение.

#46

Добрый вечер! У меня та же ситуация была. Жутко раздражало что в день по 5 раз звонит свекровь. Она и мужу столько звонит, просто понимайте, когда у человека нет друзей, родных и сын один, она вкладывает всё и всю себя на общение с сыном и конечно с его семьёй. Про не адекват даже 100% соглашусь! Не понятно за чем звонит, внука она очень любит, каждый день у нас. Раньше я специально некоторые звонки не поднимала, и позже сама звонила типа не слышала или малыш спал. Тихо тихо она поняла что звонить столько не нужно. Но уважение к ней не теряйте!!!!!!!!!! Всё таки она старше, мама вашего мужа и бабушка ваших детей, а не тетка с улицы! А придирки они будут, это естественно ведь свекровь!
Мой вам совет, ведите себя с ней как она с вами! Она 5 раз вы звоните 10! Ей надоест и сама перестанет, возможно попросит столько не звонить! Раз муж на её стороне не говорите про неё плохое, всегда хвалите как она вас, а свои претензии выражайте ей самой в мягкой форме, меняйтесь с ней местами! Не ссортесь, поверьте, не поможет!!!! Увидите она сама поменяет отношение!

Дануна
#47

во всех смартфонах есть диктофон, вот и запишите на него ваши разговоры с ней, только так мужу сможете доказать. и скажите ему что хотите переехать в другой город, либо прибьете ее когда-нибудь.
либо этот вариант, либо полный игнор как глухонемая себя с ней ведите, ребенка не давайте, либо зубы отращивать и научиться на место ставить- но это нервозатратный вариант, не стоит она того. и напомните ей что она не вечная и именно она должна думать о своей старости и беспомощности в будущем и искать хорошие отношения с вами, а не вы.
вот таких ид.иоток и бросают на старости, а они потом плачутся на неблагодарных, призадумайтесь, будущие или уже свекрови

Дануна
#48

я тоже была тактичной и терпеливой со свекровью, а зря, чем дальше-тем больше г.. на меня лила, в итоге разошлись, но и сынок там тоже иддиот был, потом он женился второй раз, вот та невестка дала ей жару, да так что потом экс-свекровь все ходила по соседкам и сокрушалась какая она старая *****, что так себя вела со мной и что жалеет обо всем. кстати потом их эта невестка кинула по-крупному

Гость
#49
Дануна

я тоже была тактичной и терпеливой со свекровью, а зря, чем дальше-тем больше г.. на меня лила, в итоге разошлись, но и сынок там тоже иддиот был, потом он женился второй раз, вот та невестка дала ей жару, да так что потом экс-свекровь все ходила по соседкам и сокрушалась какая она старая *****, что так себя вела со мной и что жалеет обо всем. кстати потом их эта невестка кинула по-крупному

Рада за эту невестку,искренне.Молодец девка.

Люлю
#50
Гость

Рада за эту невестку,искренне.Молодец девка.

я тоже, как ни странно. да, они еще и в другую страну все вместе перед этим уехали, ее он там ударил по привычке, а она его в тюрягу упекла за это, там-то не тут. пока сидел сняла все деньги со счета