Гость
Статьи
Нет любви и вся жизнь …

Нет любви и вся жизнь теряет смысл?

Последнее время все сложнее заставить себя двигаться и хотеть чего-то в жизни. Кажется, что все это ерунда на фоне отсутствия главного - любви, и руки непроизвольно опускаются. Как найти смысл и желание жить с пониманием, что скорее всего так и будешь всегда одна и несчастна как женщина? Как смириться и не терзать себя? За что еще можно зацепиться как за соломинку?

Гость
4 009 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

увы, но это так, бесцельное ожидание кончины

Гость
#2

а как быть тем которые никогда не любили и которых никогда не любили?!

Гость
#3
Гость

а как быть тем которые никогда не любили и которых никогда не любили?!

это я, живешь для близких, они то тебя любят, а потом..может встретиться кто, кого Бог пошлет, живешь потому что Богу это нужно и убиваться нельзя

Гость
#4

зацепиться можно за работу или хобби..ну а самое полезное и правильное, за Христа, вот уж точно Кому не все равно

Гость
#5

А я так нахлебалась этой любви, что сто лет не надо больше. Без нее столько радостей в жизни.

Гость
#6

бред собачий, я получаю удовольствие от жизни просто так. но я интроверт, мне хорошо в своем собственном мире. может у других по другому...

Гость
#7

Автор, откуда такая обреченность? Сколько вам лет? У вас были серьёзные отношения? Мне вот за 30, замужем не была, детей нет. И как-то особо и не заморачиваюсь.

Гость
#8

это только в 20, после 40 смысл жизни здоровье

Гость
#9

Ну и сколько вам лет? 17?

Гость
#10
Гость

это только в 20, после 40 смысл жизни здоровье

Не обязательно в 40, я в 20 поступила в хороший вуз, мальчик мной гордился, а потом тяжело заболела, исхудала до 39 кг(не анорексия)вуз бросила, мальчик с воплем: Больная жена никому не нужна ускакал.Так что с тех пор не обольщаюсь в любви мужчин.

#11

Где советчик похряпать ядерно? Когда он так нужен

Гость
#12
Гость

увы, но это так, бесцельное ожидание кончины

Вы умеете поддержать, как никто )

Уже отлюбившая
#13
Гость

А я так нахлебалась этой любви, что сто лет не надо больше. Без нее столько радостей в жизни.

Да уж,точно. Без неё глаза на мир открываются. Замечаешь природу и остальных людей. А с любовью только проблемы-ревность,измены,потерянное здоровье. Не хочу любить. Тем более-чтобы меня любили. В отношениях теряешь индивидуальность,гордость и спокойствие.

Гость
#14

Хорошо рассуждать,когда уже нахлебались любви и даже дети есть.А что делать старым девам,хоть раз-то хочется и замуж сходить,и родить,а то звереешь и на людей бросаешься. Спокойной и радостной можно быть,только,когда пройдёшь весь этот любовный путь,а так тоска и пустота,что никто не полюбил. Автор,ищите и найдёте,не оставайтесь старой девой.

гостья
#15

А может к черту любовь?
Ты держись.

Гость
#16
Гость

Последнее время все сложнее заставить себя двигаться и хотеть чего-то в жизни. Кажется, что все это ерунда на фоне отсутствия главного - любви, и руки непроизвольно опускаются. Как найти смысл и желание жить с пониманием, что скорее всего так и будешь всегда одна и несчастна как женщина? Как смириться и не терзать себя? За что еще можно зацепиться как за соломинку?

Фигня. Главное - выйти замуж за положительного и заботливого мужчину и выбрать интересную работу. Кому хочется - можно детей, но не обязательно. А романтическая любовь - это по молодости хорошее развлечение, а потом смешно вспомнить все эти страдания по соседу Васе.

Гость
#17
Гость

Хорошо рассуждать,когда уже нахлебались любви и даже дети есть.А что делать старым девам,хоть раз-то хочется и замуж сходить,и родить,а то звереешь и на людей бросаешься. Спокойной и радостной можно быть,только,когда пройдёшь весь этот любовный путь,а так тоска и пустота,что никто не полюбил. Автор,ищите и найдёте,не оставайтесь старой девой.

Что то вы все в кучу-брак, дети, любовь, старая дева... Вообще эти вещи могут быть не связаны.

Гостья
#18

Так любите, кто Вам мешает. Любите людей, животных, природу, мир. Делайте добро, радуйте близких. А что толку ныть на форуме? В жизни есть масса интересных вещей. И намного лучше чем неудачное замужество, которое в последнее время встречается все чаще.

Уже отлюбившая
#19
Гость

Хорошо рассуждать,когда уже нахлебались любви и даже дети есть.А что делать старым девам,хоть раз-то хочется и замуж сходить,и родить,а то звереешь и на людей бросаешься. Спокойной и радостной можно быть,только,когда пройдёшь весь этот любовный путь,а так тоска и пустота,что никто не полюбил. Автор,ищите и найдёте,не оставайтесь старой девой.

Да,мы все думаем,что семейная жизнь-счастье. Но мужчины все изменяют. Даже те,кто любит жену.Дети разрушают чувственную любовь. Об этом уже и учёные пишут. Взамен приходят привязанность,уважение,забота. Но мужчинам этого мало. Посмотрите темы на сайте. Много в них счастливой любви? Только после развода я стала собой. Мне иногда кажется,что 20 лет семейной жизни были сном. И я изменилась за это время не в лучшую сторону. И это при том,что у меня выросли хорошие дети,и муж был не самый плохой.

Гость
#20

[quote="Уже отлюбившая" message_id="58868237" Взамен приходят привязанность,уважение,забота.
Ничоси, я всегда думала, что любовь и заключается в привязанности, взаимоуважении и заботе друг о друге. Вы можете тогда с высоты прожитых лет, популярно объяснить что такое любовь и в чём она проявляется?

Вредина
#21

если нет любви к СЕБЕ, то согласна

Уже отлюбившая
#22

Гость 20,так думают многие женщины. И так происходит в семьях с годами. Но разве это мужчину возбуждает? Его возбуждает непознанная женщина.Жена становится родственницей,а родственников любят совсем другой любовью.

Гость
#23
Гость

это только в 20, после 40 смысл жизни здоровье

Да с окончанием детородного периода и особенно с наступлением климакса потребность в такой любви отпадает. Человек ведь, в каком-то смысле, животное, и потребность в любви - это потребность в размножении. Женщина может быть и убежденной чайлдфри и просто не хотеть/не иметь возможности больше рожать, но это в голове, а телу, природе не прикажешь. Пока яйцеклетки созревают женщина будет мечтать, ждать, желать любви. У меня точно так было. В любви никогда не везло, но потребность была огромная. Многолетний брак был не особо счастливым. Муж был холодным интровертом, я ужасно страдала. Гармоничные отношения с мужчиной были смыслом моей жизни, хотя были и дети, и дом, и работа, и друзья. Ничего не давало счастья в полной мере без любви. Все само собой изменилось за 1 год: с моих 42 до 43. Желание резко пошло на убыль, к 45 прошло полностью. Другие стороны жизни вышли на передний план. Перестала ждать от мужа романтики и страсти, в семье установилась тихая дружба. Дружба с мужем длилась недолго, он умер. Таким образом, мужчина в каком бы то ни было виде, из моей жизни ушел. Со здоровьем все в порядке, но смысл жизни переместился в детей, в их благополучие, в уход за старой мамой. Я впервые в жизни начала получать удовольствие от простых вещей, хобби, прогулок, путешествий. Раньше все было подчинено ЕМУ и омрачено ИМ. Счастлива теперь, как в детстве.

Гость
#24
Уже отлюбившая

Гость 20,так думают многие женщины. И так происходит в семьях с годами. Но разве это мужчину возбуждает? Его возбуждает непознанная женщина.Жена становится родственницей,а родственников любят совсем другой любовью.

То есть под любовью подразумевается исключительно сексуальный интерес? Но ведь существует и такое понятие как ''секс без обязательств''.

Уже отлюбившая
#25

И в любви,и в сексе без обязательств на первом месте секс. Для мужчины. Чтобы быть для мужчины долгое время желанной,надо жить раздельно,не иметь общих детей и быть независимой. Независимой в своих суждениях. Но и желательно-материально.

Уже отлюбившая
#26

Гость 23,как Вы правы. Я тоже только сейчас вернулась к себе. Мне 48. Семья очень много внимания требует. А насчёт мужа-интроверта...Так он,может,и не изменял Вам. А если общительный,разговорчивый,так он и с женщинами легко знакомится. И изменить ему проще.

йся
#27
Гость

Хорошо рассуждать,когда уже нахлебались любви и даже дети есть.А что делать старым девам,хоть раз-то хочется и замуж сходить,и родить,а то звереешь и на людей бросаешься. Спокойной и радостной можно быть,только,когда пройдёшь весь этот любовный путь,а так тоска и пустота,что никто не полюбил. Автор,ищите и найдёте,не оставайтесь старой девой.

А кто вам сказал,что она девственница?)
Если на вас до замужества никто не польстился,то это проблемы,судящей по себе,но уже очень радостной старой девы,а не автора.)

Гость
#28

Есть большое подозрение, автор, что вы не умеете любить. От того такая обреченность и тоска. Почитайте на тему любви, посмотрите лекции в интернете. Не об отношениях с мужиками или как выйти замуж, а о любви в широком смысле. Проанализируйте свою жизнь. Эрих Фромм "Искусство любить" тоже подойдет. Очень вероятно, что вы просто ждете, что вам дадут любовь, а сами ничего не даете.

Маринка
#29
Гость

Последнее время все сложнее заставить себя двигаться и хотеть чего-то в жизни. Кажется, что все это ерунда на фоне отсутствия главного - любви, и руки непроизвольно опускаются. Как найти смысл и желание жить с пониманием, что скорее всего так и будешь всегда одна и несчастна как женщина? Как смириться и не терзать себя? За что еще можно зацепиться как за соломинку?

Как я Вас понимаю..

Астра
#30

Последнее время все сложнее заставить себя двигаться и хотеть чего-то в жизни. Кажется, что все это ерунда на фоне отсутствия главного - любви, и руки непроизвольно опускаются. Как найти смысл и желание жить с пониманием, что скорее всего так и будешь всегда одна и несчастна как женщина? Как смириться и не терзать себя? За что еще можно зацепиться как за соломинку?

Согласна с каждым словом...
У меня слезы на глазах, потому что в моей жизни все сейчас именно так. Ничего не могу и не хочу без любви.
Замужем не была, детей нет и шансов на все это тоже нет... Мне 33 не представляю, как жить дальше, где искать силы, чтобы жить...

Астра
#31

Автор, сколько Вам лет?
Мне 33.

Гость
#32

У меня тоже самое.Любви нет.Живу по инерции уже давно,ничего не хочу делать и нет никакого стимула.

Гость
#33

Я даже себя забросила,растолстела,так как не для кого стараться и не хочется.

Гость
#34

А еще чем больше период без любви, чем больше разочарований...тем больше ты начинаешь привыкать к одинокой жизни...все больше затягивает...мне 27, раньше без страсти и любви недели не могла прожить с 18 лет страсти кипели как в котле...а потом все пошло на спад, так как устала разочаровываться в мужиках..а ведь они все к аааа злы еще те..жлала порядочного и сврбодного доброго человека,но последний оказался еще одним извращенцем...короче уже привыкла одна..это самое страшное для женщины..привыкнуть жить одной и ничего не ждать больше...и жить по инерции

автор
#36
Гость

а как быть тем которые никогда не любили и которых никогда не любили?!

радоваться? помню, как в юности по возвращении из заграницы мне друг доказывал, что мне хорошо, что я не знаю, что это такое :) Типа, мне его старания и неведомы :) Как вам такая позиция :)

Астра
#37
автор

радоваться? помню, как в юности по возвращении из заграницы мне друг доказывал, что мне хорошо, что я не знаю, что это такое :) Типа, мне его старания и неведомы :) Как вам такая позиция :)

Позиция зашибись)

автор
#38
Гость

Автор, откуда такая обреченность? Сколько вам лет? У вас были серьёзные отношения? Мне вот за 30, замужем не была, детей нет. И как-то особо и не заморачиваюсь.

Оттуда,что я на 8 лет старше вас? И такая же ситуация с отсутствием мужа или даже просто мужчины в жизни и ребенка. А времени на это, фактически, уже нет! При этом надо как-то жить и даже заставлять себя радоваться этой жизни, работу искать, чего-то хотеть. А у меня затык психологический, ничего не мило, потому что нужна только любовь и семья, а остальное уже приложится. У кого-то было похожее? Как отпустить и преодолеть это?

автор
#39
Астра

автор
радоваться? помню, как в юности по возвращении из заграницы мне друг доказывал, что мне хорошо, что я не знаю, что это такое :) Типа, мне его старания и неведомы :) Как вам такая позиция :)
Позиция зашибись)

ну, хоть отвлечься и поржать :) во всем искать свои плюсы :)

Астра
#40
автор

У кого-то было похожее? Как отпустить и преодолеть это?

Автор, у меня такое же сейчас.
Что я делаю? Хожу к психотерапевту, пью транквилизаторы и нейролептики. Это помогает держаться. Без таблеток вообще ужас. Плачу день и ночь.
От одиночества у меня появился невроз, депрессия и панические атаки.
Такие дела... Но это мой тяжелый случай...

автор
#41
Гость

это только в 20, после 40 смысл жизни здоровье

не скажите, не каменный век, вроде :) и в 40 еще вполне полноценный человек, женщина. и как ни странно, желание быть любимой и нужной никуда не девается, а даже наоборот, пожалуй, все как будто только к этому и сводится, а остальное кажется наносным, что раньше, в юности, казалось важным - карьера, проф. реализация, даже деньги, по большому счету. Все ушло на задний план. Или у меня предпраздничное обострение просто? Все с семьями, я одна - хоть на Луну вой :(

Гость
#42
Астра


У кого-то было похожее? Как отпустить и преодолеть это?

Автор, у меня такое же сейчас.
Что я делаю? Хожу к психотерапевту, пью транквилизаторы и нейролептики. Это помогает держаться. Без таблеток вообще ужас. Плачу день и ночь.
От одиночества у меня появился невроз, депрессия и панические атаки.
Такие дела... Но это мой тяжелый случай... У меня тоже на фоне одиночества появилось ккча неврозов,ВСД, депрессия, панич атаки...и характер стал не таким как раньше

автор
#43
Астра

автор
У кого-то было похожее? Как отпустить и преодолеть это?
Автор, у меня такое же сейчас.
Что я делаю? Хожу к психотерапевту, пью транквилизаторы и нейролептики. Это помогает держаться. Без таблеток вообще ужас. Плачу день и ночь.
От одиночества у меня появился невроз, депрессия и панические атаки.
Такие дела... Но это мой тяжелый случай...

жесть :( значит, у меня еще не так все плохо... таблетки пить, по-моему, крайний случай. даже не знаю, что сказать. Помогает терапевт? Вам надо просто отпустить ситуацию. У меня же совсем другое. Я не плачу, психотерапевт мне вряд ли поможет. Разве что зацикленность внутреннюю снять, если возможно. Я просто часто не понимаю, зачем и дальше просыпаться по утрам. Так пусто порой, что невыносимо от этой мысли. Рано или поздно приходит понимание, что сколько ни создавай себе занятий, все равно останешься наедине с пустотой в итоге. Сейчас это поглотило меня и я могу целый день из дома не выходить, ничего не делать. Я не знаю, как тут таблетки и терапевт могут помочь :( И что вообще может.

автор
#44
Гость

Фигня. Главное - выйти замуж за положительного и заботливого мужчину и выбрать интересную работу. Кому хочется - можно детей, но не обязательно. А романтическая любовь - это по молодости хорошее развлечение, а потом смешно вспомнить все эти страдания по соседу Васе.

Имеете в виду, выйти просто за того, кто подвернется? Без любви? Чтобы рядом кто-то был? Честно говоря, я даже думала об этом. Даже знакомилась с этой целью специально. Ничего не вышло, к сожалению! С таким нелюбимым (а со временем он еще и раздражать начнет, точнее меня начинает буквально сразу) можно точно так же продолжать страдать и мечтать о любимом. Если разобраться, мне даже не столько самой семьи хочется, сколько испытать еще раз это чувство, почувствовать себя живой перед старостью. Я уже почти забыла каково это! А это очень печально для женщины. Ее стихия любовь, чувства, флирт, внимание. Без этого жизнь не жизнь.

Астра
#45
автор

жесть :( значит, у меня еще не так все плохо... таблетки пить, по-моему, крайний случай. даже не знаю, что сказать. Помогает терапевт? Вам надо просто отпустить ситуацию. У меня же совсем другое. Я не плачу, психотерапевт мне вряд ли поможет. Разве что зацикленность внутреннюю снять, если возможно. Я просто часто не понимаю, зачем и дальше просыпаться по утрам. Так пусто порой, что невыносимо от этой мысли. Рано или поздно приходит понимание, что сколько ни создавай себе занятий, все равно останешься наедине с пустотой в итоге. Сейчас это поглотило меня и я могу целый день из дома не выходить, ничего не делать. Я не знаю, как тут таблетки и терапевт могут помочь :( И что вообще может.

Все познается в сравнении)
Сколько не пыталась отпустить ситуацию, не могу.
Терапевт помогает, но временно.
А в таблетках страшного ничего нет. Когда я их принимаю у меня нет панических атак, одиночество становится не таким острым и можно более-менее жить нормально.
До неизбежного рецидива.

автор
#46
Уже отлюбившая

Да,мы все думаем,что семейная жизнь-счастье. Но мужчины все изменяют. Даже те,кто любит жену.Дети разрушают чувственную любовь. Об этом уже и учёные пишут. Взамен приходят привязанность,уважение,забота. Но мужчинам этого мало. Посмотрите темы на сайте. Много в них счастливой любви? Только после развода я стала собой. Мне иногда кажется,что 20 лет семейной жизни были сном. И я изменилась за это время не в лучшую сторону. И это при том,что у меня выросли хорошие дети,и муж был не самый плохой.

Я не очень понимаю, что вы предлагаете? А без семьи и детей ваша жизнь прошла бы не как сон? Лучше жить одной и остаться одной в старости? Если муж был не плохой и дети, то о чем же сожаления? Что не удалось сохранить семью? Так кто-то ее даже и не имел вообще. Вам можно теперь хоть для себя пожить для разнообразия, а мне хочется, наоборот, для любимого человека и детей пожить - тоже для разнообразия :)

автор
#47
Астра

автор
жесть :( значит, у меня еще не так все плохо... таблетки пить, по-моему, крайний случай. даже не знаю, что сказать. Помогает терапевт? Вам надо просто отпустить ситуацию. У меня же совсем другое. Я не плачу, психотерапевт мне вряд ли поможет. Разве что зацикленность внутреннюю снять, если возможно. Я просто часто не понимаю, зачем и дальше просыпаться по утрам. Так пусто порой, что невыносимо от этой мысли. Рано или поздно приходит понимание, что сколько ни создавай себе занятий, все равно останешься наедине с пустотой в итоге. Сейчас это поглотило меня и я могу целый день из дома не выходить, ничего не делать. Я не знаю, как тут таблетки и терапевт могут помочь :( И что вообще может.
Все познается в сравнении)
Сколько не пыталась отпустить ситуацию, не могу.
Терапевт помогает, но временно.
А в таблетках страшного ничего нет. Когда я их принимаю у меня нет панических атак, одиночество становится не таким острым и можно более-менее жить нормально.
До неизбежного рецидива.

а атаки на какой почве возникают? думаете много об этом? накручиваете себя? я бы наверное с ума сошла, если бы позволяла себе думать об этом, копаться в себе, жалеть себя. Я до недавнего времени вообще нацеленно забивала и голову и тело всевозможными делами вплоть до того, что каждый день мне категорически необходимо делать то-то и то-то и следовала этому плану, вечерами чтение, инет, фильмы, видео, ютьюб, что угодно, чтобы только отвлечься от себя и жаления себя. Но сейчас что-то руки опустились, нет больше желания и радости от этой искусственной суеты и наполнения. Но у меня, наоборот, апатия какая-то, надоело все :( голову на автомате отвлекаю, вот, сюда даже пришла:) ищу чем занять мысли, чтобы не начать себя жалеть, не говоря уже про панические атаки

автор
#48
Астра

Автор, сколько Вам лет?
Мне 33.

не переживайте! мне будет 38 вообще :) в 33 я еще так не парилась, жизнь била ключом. у вас еще есть время, поверьте! я очень сейчас жалею, что не начала реально заниматься вопросом в вашем возрасте. наверняка сейчас бы было что-то по-другому. а я на самотек все пустила, особо не ходила никуда, даже на сайты знакомств только сейчас, года 1,5 назад точнее, зашла! Ясное дело, в 38 найти кого-то стоящего, чтобы еще и семью с ним создать, гораздо сложнее чем в 33! Вы пробовали вообще взять это в свои руки? Что-то делали, чтобы так отчаяться?

автор
#49
Гость

А еще чем больше период без любви, чем больше разочарований...тем больше ты начинаешь привыкать к одинокой жизни...все больше затягивает...мне 27, раньше без страсти и любви недели не могла прожить с 18 лет страсти кипели как в котле...а потом все пошло на спад, так как устала разочаровываться в мужиках..а ведь они все к аааа злы еще те..жлала порядочного и сврбодного доброго человека,но последний оказался еще одним извращенцем...короче уже привыкла одна..это самое страшное для женщины..привыкнуть жить одной и ничего не ждать больше...и жить по инерции

Девочки! Вы такие молодые еще :) Не сидите, делайте что-то чтобы встретить его на своем пути! Так можно просидеть в ожидании, что любовь найдет и за печкой. Ничего не найдет, надо самой искать в наше время, как ни прискорбно это. Лучше напишите, что вы делаете, чтобы изменить ситуацию! Это будет конструктивнее, чем просто жаловаться на горькую долю.

Астра
#50
автор

а атаки на какой почве возникают? думаете много об этом? накручиваете себя? я бы наверное с ума сошла, если бы позволяла себе думать об этом, копаться в себе, жалеть себя. Я до недавнего времени вообще нацеленно забивала и голову и тело всевозможными делами вплоть до того, что каждый день мне категорически необходимо делать то-то и то-то и следовала этому плану, вечерами чтение, инет, фильмы, видео, ютьюб, что угодно, чтобы только отвлечься от себя и жаления себя. Но сейчас что-то руки опустились, нет больше желания и радости от этой искусственной суеты и наполнения. Но у меня, наоборот, апатия какая-то, надоело все :( голову на автомате отвлекаю, вот, сюда даже пришла:) ищу чем занять мысли, чтобы не начать себя жалеть, не говоря уже про панические атаки

Да, приступы начинаются, когда думаю и накручиваю себя.
Я раньше тоже не давала себе ни одной свободной минуты, спорт до изнеможения, а потом, в какой-то момент, сломалась... И не смогла больше встать.
Долго лежала, смотрела в потолок и поняла, что это все - КОНЕЦ, ничего не будет. И вот тогда начались проблемы с нервами.