Гость
Статьи
Очень мучает …

Очень мучает ностальгия...

Здравствуйте!
Очень мучает ностальгия. Постоянно вспоминаю период, когда работала в дружелюбном коллективе, очень скучаю по коллегам (с приходом кризиса - компания закрылась), как отмечали праздники, была не замужем, после работы могла с коллегами прогуляться, в выходные могла заниматься шоппингом, вставать в выходные как заблагорассудится, ходить в бары. В отпуск уехать и закрутить там роман.
И это реально меня преследует. Ничего не хочу, будущее на радует, настоящее бесит: ипотека, ужин, летом дача по выходным, семейные праздники.
Тут услышала группу, от которой балдела будучи подростком - и выпала на два месяца...Наушники все время и опять ностальгия. Вспоминала свою комнату с постерами и лимонным подоконником. Это ужасно.
Вообще, очень привыкаю к людям и расставаться печально с теми, с кем мне хорошо было.
Бывали ли у вас такое состояние и как вы справились?

Lola
43 ответа
Последний — Перейти
Лариса
#1

Автор,сколько Вам лет? Мне 50. Развелась недавно с мужем. И понимаю,что детство и юность были самым лучшим временем в моей жизни. Семью,жизнь с мужем вспоминаю как работу. Детей люблю,они выросли и живут отдельно. А я читаю,смотрю фильмы,гуляю одна по городу. Я вернулась после долгого путешествия к себе.

Гость
#2

А какой смысл себя гнобить и уничтожать?
Что было, то прошло. Точка.
Если не смотреть постоянно назад, то впереди будет еще интереснее, поверь мне, это я тебе точто говорю!!!

Гость
#3

Да, именно так. Бешеная юность, институт, турпоходы, путешествия. Срывались по одному звонку с рюкзаком, в котором была банка консервов и теплые носки. Компании, поездки на Север, встречи по вечерам, свидания, дискуссии со спорами, семинары, вечеринки. Коллектив, дружба ., проблемы и трудности. Потом замужество,роды, щастьематеринства, 10 лет выпавших из жизни, развод, работа, деньги, унылый быт. И вот теперь я снова , как Лариса, ВЕРНУЛАСЬ К СЕБЕ.

Lola
#4

Мне 30. Да, меня замужество не сильно напрягает. Разводиться хотела бы пока. Просто мучают добрые воспоминания, хочу вернуться когда мы жили вместе, мама, папа, брат. Неохота никуда ходить, люблю дома быть одна, на работу хожу "чисто из-за денег". Уже и витамины принимаю, так как возможно из-за отсутствия солнца.

Гость
#5

Ждёте что придёт Дед Мороз?
Радуйтесь. Стабильность. Вы не одиноки. Период хандры пройдёт.

Гость
#6

У нас у сотрудницы такие же переживания и ностальгия.

Её причина банальнна-не повезло с мужиком.
Большая семья,быт,и много работы.

#7

Мне 26 лет. Вспоминаю очень часто, когда была незамужем, без ребенка, когда свободная была (а тогда хотелось быстрее с парнем познакомиться, встречаться и замуж). Как бегала с учебы на подработку, свидания, когда гуляли по городу, целовались, за ручки держались, как о сексе с мужем (тогда еще просто парнем, конечно же) мечтала... Пересматриваю фотографии, видео... Слушаю музыку, которую слушала тогда.
Мне неинтересно жить, когда нет целей, которых нужно добиваться. Я хотела замуж (примитивная цель, но все же), добилась этого. Хотела окончить магистратуру и учиться в аспирантуре - все это сбылось. Хотела подрабатывать репетитором - и делала это, четыре года общалась с разными людьми, стала более раскованной. А вот цель "сохранить брак и вырастить ребенка" в моей душе умопомрачительной радости не вызывает. Хочется снова бежать на свидания, волноваться... Семейная жизнь мне не по нраву.
Понимаю, что жить прошлым - глупость, но ничего не могу с собой поделать. Неправильно так говорить, даже грех, но все же: я скучаю по себе счастливой.

#8

Свою жизнь мы сами строим в браке. И в первую очередь заскучать сами себе позволили мы. Пока у меня знакомая в декрете сидела, она свой бизнес построила. У другой была цель максимально быть с ребенком, и она наслаждалась этим. Кто-то с грудничками по всему миру летает, а кто-то получает второе высшее или строит карьеру из дома. Кто мешает быть счастливыми в браке и ставить новые цели не понятно. Подружек никто не отменял. Просто стало сложнее, просто появилось больше ответственности и хлопот. Но это не значит, что нужно погрузиться в серость. Все зависит от нас самих. А апатия и отсутствие интереса к жизни - результат лени и вседозволенности, когда себя в кучу собирать нужно, а сил нет. Я сама прошла через это: через ностальгию, через неинтересную жизнь.. Безусловно, одной проще и интересней, а семья порой начинает душить... Но нужно брать себя в руки и выстраивать желаемое вне обстоятельств, иначе конец и много горя..

Гость
#9
tanechka.dorofeeva.1986

Безусловно, одной проще и интересней, а семья порой начинает душить....

Да, есть такое. Однако, лишиться семьи страшно. И вечно прыгать в гольфиках и с бантиками невозможно

Гость
#10

Вот и я бы не вышла замуж никогда ,если бы знала ,что это адский труд ,дети ,ноющий муж ,проблемы...

И
#11

Поэтому я замуж и не тороплюсь))

#12
Гость

Вот и я бы не вышла замуж никогда ,если бы знала ,что это адский труд ,дети ,ноющий муж ,проблемы...

Зато другие так мечтают об этом! Вы хотя бы знаете, что это...свадьба, внимание мужа на 8 марта, детские объятия с безграничной любовью.. А кто-то живет без этого.. И поверьте ваши проблемы таким кажутся раем.. А "интересная жизнь" одиноких людей только ширма, за которой можно спрятаться, пока ищешь своего человека..Ведь надо же что-то делать и распоряжаться пустым временем, в ожидании большого счастья. Хотя есть люди, которые осознанно не хотят семьи и сопутствующих проблем. Тут уж я не знаю))

Гость
#13

А я только в замужестве узнала,что такое походы,путешествия , отдых и красивая одежда. Меня родители никуда не возили,кормили плохо,одевали бедно.

Гость
#14

Везде были трудности и радости, хоть до замужества, хоть после. Рада всему, вернуть вспять ничего не хочу, мне интересно Жить дальше. А так ностальгировать по прошлому и мечтать вернуть это, удел, как бы это помягче выразиться, неудачливых людишек.

Lola
#15

Гость [2343320178], и что теперь "неудачливым людишкам" прыгнуть с балкона? Тема создавалась для совета.

Гость
#16
Гость

Везде были трудности и радости, хоть до замужества, хоть после. Рада всему, вернуть вспять ничего не хочу, мне интересно Жить дальше. А так ностальгировать по прошлому и мечтать вернуть это, удел, как бы это помягче выразиться, неудачливых людишек.

Удел неудачливых людишек поучать и осуждать других.

Гость
#17

ностальгия это психическаЯ болезнь.читаите яндекс.

Merilin
#18
Dancer

Мне 26 лет. Вспоминаю очень часто, когда была незамужем, без ребенка, когда свободная была (а тогда хотелось быстрее с парнем познакомиться, встречаться и замуж). Как бегала с учебы на подработку, свидания, когда гуляли по городу, целовались, за ручки держались, как о сексе с мужем (тогда еще просто парнем, конечно же) мечтала... Пересматриваю фотографии, видео... Слушаю музыку, которую слушала тогда.
Мне неинтересно жить, когда нет целей, которых нужно добиваться. Я хотела замуж (примитивная цель, но все же), добилась этого. Хотела окончить магистратуру и учиться в аспирантуре - все это сбылось. Хотела подрабатывать репетитором - и делала это, четыре года общалась с разными людьми, стала более раскованной. А вот цель "сохранить брак и вырастить ребенка" в моей душе умопомрачительной радости не вызывает. Хочется снова бежать на свидания, волноваться... Семейная жизнь мне не по нраву.
Понимаю, что жить прошлым - глупость, но ничего не могу с собой поделать. Неправильно так говорить, даже грех, но все же: я скучаю по себе счастливой.

Точно также. Мне вот уже 33. И я скучаю по себе молодой и красивой,сейчас все эмоции и красота в прошлом:( Иногда слушаю песни тех лет или просто те песни,которые ассоциируются с счастьем и так грустно на душе. Понимаешь,что никогда это не вернуть.

Гость
#19

Где-то есть город, тихий, как Сон...

Гость
#20
Lola

Гость [2343320178], и что теперь "неудачливым людишкам" прыгнуть с балкона? Тема создавалась для совета.

Ну если для вас это единственный выход, бросайтесь.

Гость
#21
Гость

Удел неудачливых людишек поучать и осуждать других.

Такие как вы всегда перекладывают обвинения на других.

Гость
#22

Мне тоже очень жаль моей золотой безбашенной молодости...ностальгия порой зашкаливает.
Но если б я не старела, то не взрослели бы мои дети. А я так люблю смотреть на них, гордость мою, красу мою!
Боже, как же я люблю весну! Во всём. В природе, в жизни, в чувствах, в цветах, в детях. Рождение, начало, цветение, рассвет, пробуждение, свет...
...и как я не люблю осень. Но вот я вступила в осень жизни своей и говорю ей спасибо. За то, что впереди будет ещё лютая зима жизни, а осень даёт мне сил встретить её достойно и смело.

paninaangelina402@gmail.com
#23

Мне 22 и все что вы описали это как будто про меня...

Камилла
#24

Мне 30. такие вещи накрывали меня в 22-24. Сейчас все даже лучше-жизнь бьет ключом.

Гость
#25

А я вышла замуж в 30, переехала к мужу в другую страну. Жутко скучала по своему дозамужнему образу жизни, по родному городу, по родственникам, друзьям, работе. Особенно скучала по веселым застольям и походам в театры. Семейную жизнь не ценила вообще. Называла себя: "не вдова и не жена". Муж у меня, правда, был своеобразный, часто и надолго уезжал работать в другие страны. Вообще он был интровертом, которому нужно было много личного времени, от людей, включая меня и детей, уставал. Застолья не любил. Теперь почти год, как он умер. Я в своей стране, в своем родном городе, дети подросли, есть возможность и встречаться с подругами и ходить в ткатры, и работать на нормальной работе. Но я так скучаю по мужу, по тем немеогим счастливым моментам, которые у нас были. Если бы можно было все вернуть!

Гость
#26

Была ностальгие в 2015 году-такой откат назад на фоне испортившихся отношений с мужем-загналась по бывшей любови)) 20-летней давности, кот написал мне по пьяни, ничего не было разумеется, но как я страдала, мамадорохая, тьфу-сейчас смешно, даже не смешно, а противно-чуть семью не про@@@ ла, в общем взяла себя в руки и стараюсь на все сто для ребенка радумеется, мужа-в каждом периоде жизни своя суть,

Гость
#27

Это не ностальгия. Вы недовольны теперешней своей жизнью. Меняйте что нибудь...

Масло для кутикулы.
#28

Если скучаешь по чему-то - верни или терпи. Иначе не справиться.

lola
#29

Вернуть это нельзя, у брата своя семья, фирма расспалась та. Разводиться не собираюсь, не хочу потом в сорок лет жить с родителями.
Я написала эту тему, прочитала ответы - стало реально легче. Но опять тыкнули в прошлое - сообщение о смерти бывшего коллеги. Это просто замкнутый круг. Не раскисаю

Гость
#30
tanechka.dorofeeva.1986

Зато другие так мечтают об этом! Вы хотя бы знаете, что это...свадьба, внимание мужа на 8 марта, детские объятия с безграничной любовью.. А кто-то живет без этого.. И поверьте ваши проблемы таким кажутся раем..

Нет, не мечтают. И подобные проблемы им раем точно не кажутся. Наоборот замуж хочется все меньше и меньше.

Екатерина
#31

Последнее время настальгия мучает очень , именно от того что сам себе не пренадлежишь и сходить в парикмахерскую работающей женщине с двумя детьми , с родни побегу...

Александра Охотина
#31

Всё просто, узнайте их электронные адреса, зайдите на их страничку в соц.сетях, найдите их на вотсап, и переписывайтесь в своё удовольствие. Так я нашла подругу моей мамы через ***. Узнайте их телефонные номера, свяжитесь с ними. Переписывайтесь на здоровье. Найдите этих людей через их друзей. Укажите везде ваши данные, только настоящие, тогда вас найдут. Держитесь! Я с вами.

Ася Охотина
#32

Всё просто, узнайте их электронные адреса, зайдите на их страничку в соц.сетях, найдите их на вотсап, и переписывайтесь в своё удовольствие. Так я нашла подругу моей мамы через ***. Узнайте их телефонные номера, свяжитесь с ними. Переписывайтесь на здоровье. Найдите этих людей через их друзей. Укажите везде ваши данные, только настоящие, тогда вас найдут. Держитесь! Я с вами.

Гость
#34
Lola

Гость [2343320178], и что теперь "неудачливым людишкам" прыгнуть с балкона? Тема создавалась для совета.

Да я уверен что этот гость сам не удачливый людишка!!!!

Гость
#35

У меня была знакомая детства, которая тоже ностальгировала. Но обычно это пустяки. 7 лет? Ностальгирует по дет.саду. 2 класс? Ностальгирует по первому классу. Забавно, что если я грустная (семейные причины)— она гнобила. А что она с таким настроением целый день, это ничего?

А по поводу Вашей проблемы ..Может к психотерапевту? У меня, к примеру, сейчас вообще мучает совесть и во сне возвращаюсь в прошлое. Ходила к врачу, но так и не нашла хорошего специалиста. Но может он Вам поможет?

Гость
#36
Гость

ностальгия это психическаЯ болезнь.читаите яндекс.

Только если до паранойи и галлюцинаций

Гость
#37
Merilin

Точно также. Мне вот уже 33. И я скучаю по себе молодой и красивой,сейчас все эмоции и красота в прошлом:( Иногда слушаю песни тех лет или просто те песни,которые ассоциируются с счастьем и так грустно на душе. Понимаешь,что никогда это не вернуть.

Аналогично, только мне 59. Муж. много близких друзей и родители на кладбище. жизнь была хорошая, сейчас может и лучше даже, но нет здоровья и близких. За что зацепиться? Сегодня смотрела новогодний огонек 1984 года и 1985 года, мне кажется я его видела вчера. а 40 лет прошло.

Гость
#38

Вспомнить все колодец ***

Гость
#39

Все мои плоды безпочвенны иногда нам лучше не знать правды

Гость
#40

Плакальщица

Гость
#41

Откуда такая привязанность к дому?

Гость
#42

Вторая жизнь

Гость
#43
Гость

Вторая жизнь

Другая

Гость
#44

Делигацыи

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: