Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Друг мужа болен шизофренией

Доброго всем дня! Столкнулась со сложной ситуацией, не знаю, что делать. Один из лучших друзей мужа болен шизофренией. Около 2 лет в общей сложности за последние лет 5 он провёл в психдиспансере, где находился на специальной терапии, от которой набирал вес и, по его словам, был "овощем". Сейчас у него случилось обострение. Он начинает стал очень воцерковленных, вот только я понимаю, что это не истинная вера, а фанатизм. Постоянно звонит, пишет, навязывается. Я беременна, он пытается всучить какую-то специальную литературу, просится приехать к нам, если мы отказываем (по объективным причинам - много дел, другие планы и т.д.), начинает нас в чем-то подозревать. Мне он неприятен, очень. В том числе и из-за ещё одного "бзика" - повышенного интереса к противоположному полу, обусловленного особенностями его болезни. Можно сказать, я его опасаюсь. Он очень подло поступал, ссылаясь впоследствии на свой недуг. При этом я боюсь его обидеть, поэтому отвечаю на звонки, разговариваю часами (вернее, слушаю его бредни - как правило, на одной теме он долго не задерживается и хаотично переключается с одного на другое без какой-либо связи). В последнее время стала отвечать коротко и холодно - достал. Мужа все это тоже напрягает, но ограничить общение не может - это все-таки его друг, да и семья этого парня видит в моем супруге "спасение" и поддержку. Подскажите, как быть, как себя вести? Заранее благодарю за ответы.

Ответы (73) Ответить
  • У нас тоже такая знакомая есть

• Реклама

• Думай о себе. А семья этого парня пусть сама спасает этого касатика, за свои гены отвечать нужно.

• Я бы послала просто. И мужу бы ясно объяснила, что мне это неприятно. Мало ли что семья этого психа и от кого хочет.

• Сочувствую, но видимо, придется этого человека исключить из списка ваших друзей, резко не рвать, но постепенно отдаляться - то заняты, то не можете, итп, сворачивать общение. Конечно, болезнь - это тяжело, и ему тоже хочется поддержки, однако вам, тем более в вашем положении, надо прежде всего о себе думать и о вашем ребенке. Вдруг этого человека что перемкнет и бросится на вас с ножом. Шизофреники такие, от них не знаешь чего ожидать. Даже если вы для больного и его семьи и друзей станете такой-сякой-плохой - лучше так, чем рисковать собой и ребенком. Да и муж, я так понимаю, на вашей стороне, ему просто неудобно рвать старую дружбу, а так он все умом понимает.

• Какая у вас с мужем сложная моральная проблема. Я одно время сидела на сайте "шизофрения и я", заинтересовала эта тема, почему -то. Людей этих жалко, им сложно жить, сложно адаптироваться и функционировать в обществе, им сложно устроиться на работу. Часто их родственники не понимают. Мне кажется, лично Вы не обязаны с ним общаться, тем более, в Вашем положении, он не Ваш друг. А муж пусть поддержит, ему плюс в карму, только в дом в Вашем присутствии пусть не водит, и Вас пусть полностью от него оградит.
    Кстати, удивилась про интерес к противоположному полу - думала шизофреников это не интересует из-за лекарств.

• Решение:
    Телефон чела в чёрный список -- и никаких проблем с лишними разговорами.

• Шизофрения не лечится, мало того, она усугубляется с возрастом, рвутся мозговые связи, человек потихоньку сходит с ума и своим действиям не отдает отчет. Вот об этом и думайте в первую очередь. Что для вас его семья? Это их крест, их горе, вы не мать-тереза заботы о чужих больных детях на себя брать.

• Я бы не стала разговаривать. Ни часами, ни минутами. Ни бездетная, ни, особенно, беременная. Это только провоцирует напряжение: причинит ли вред, не причинит ли? Чем быстрее оборвете связи, тем скорее спровоцируете срыв, в результате которого его, возможно, запрут дома или в спецучреждении. И можно будет вздохнуть спокойно.

• Не мешайте мужу поддерживать друга-инвалида.

• Ситуация действительно сложная. Поддерживаю мнение 4. и 5. К сожалению, случаи общения с шизофрениками, о которых мне известно, ничем хорошим для здоровых людей не закончились. Все было именно очень плохо. Поверьте, такие люди не предупреждают о своём намерении причинить другим вред. Я бы при наличии возможности переехала в другое место, при отсутствии таковой - серьёзно поговорила с родственниками этого человека на предмет исключения его из вашей жизни. Кстати вопрос: почему при таком навязчивом поведении он не получает лечения?

• Про домогательства вы сочиняете, у него от лекарств ничего стоять не может. Вы сами -то психически здоровы?

• мышь+

Я бы не стала разговаривать. Ни часами, ни минутами. Ни бездетная, ни, особенно, беременная. Это только провоцирует напряжение: причинит ли вред, не причинит ли? Чем быстрее оборвете связи, тем скорее спровоцируете срыв, в результате которого его, возможно, запрут дома или в спецучреждении. И можно будет вздохнуть спокойно.

а если он захочет отомстить им за это... может со специалистом проконсультироваться как вести себя с подобными личностями

• постарайтесь с мужем тихонько от него отойти, только аккуратно и по возможности не раздражайте его. а то не дай бог его переклинит и он решит, что в вас причина его бед. до ребёнка его никак не допускайте, ни в каком виде.
    я просто знаю одного парня, красавчик, душка, общительный. но однажды просто перед сном ни с того ни с сего задушил свою девушку и лег с трупом спать. а с утра ничего не помня пошёл пить с мамой девушки чай. оказалось тоже шизофрения. полежал пару лет в психушке и снова на свободе. друзья, девушки и т п

• Исключайте. Может это сто раз не гуманно, но себе дороже. У мужа моей сестры был такой друг. Дружили они в детстве, потом разошлись - изредка встречались на вечеринках одноклассников - вроде нормальный был. После очередной вечеринки этот муж пригласил его к себе, познакомил с сестрой - всем понравился, всё ок. Она рассказывала - даже его с подружкой знакомила - нормальный мужик, в разводе, работает, без детей. Потом ещё пару раз приезжал с ночевками. А потом как то приехал, мужа в городе не было, но в доме ещё была свекровь, свекр на следующий день должен был подъехать, дом большой, его оставили ночевать. Он показался им странным - зимой приехал в летней ветровке, кроссовках, но вроде друг - не выгонять же. Вечером он вдруг стал им показывать, как он занимался каким-то боевым искусством - что выразилось в киданиях на стенки с кулаками и махами ногами (а ростом он с меня - под 2 метра). Ночью сестра проснулась от того, что он опиливает форточку в гостевой комнате - она типо плохо открывается. Отругала его, он лег, потом приперся к ней, стал говорить о неземных любовях и о том, как будет лихо сейчас пойти с ней в оранжерею и возлечь в любви на траву (видимо свернувшись кольцом, так как растения там все в горшках и кадках). Она его прогнала и ушла спать к свекрови.

• Гость

а если он захочет отомстить им за это... может со специалистом проконсультироваться как вести себя с подобными личностями

Так он все равно захочет, если в силу болезни склонен делать пакости. Лучше раньше, чем позже. Хотя бы без нервного напряжения жить в этот период

• Гость

Я бы не стала разговаривать. Ни часами, ни минутами. Ни бездетная, ни, особенно, беременная. Это только провоцирует напряжение: причинит ли вред, не причинит ли? Чем быстрее оборвете связи, тем скорее спровоцируете срыв, в результате которого его, возможно, запрут дома или в спецучреждении. И можно будет вздохнуть спокойно.

Хороший вопрос, потому что налицо явное отклонение от нормы в поведении человека. Возможно, обострение заболевания спровоцировано стрессом, разочарованием и и.д.
    Но реально здоровые люди так себя не ведут, а события в жизни бывают разной степени тяжести.
    Но самое страшное, человек не хочет обращаться к специалистам

• Утром она мне позвонила - я его посадил на автобус, отправил домой (он в другом городе жил - пару часов от нас). Ровно через час сестра звонит - он вернулся, ломится к ней. То есть он слез с автобуса и вернулся. Я приехал с ребятами, внушил ему, заплатил знакомому таксисту, чтоб он его до дома увез и сопровождающих дал - сам не мог уехать из-за работы. Они приехали обратно - рассказали примерно историю вашего знакомого со слов его матери - полгода дома, полгода в больнице. Сестру после этого просто трясло - он оказывается ещё ночью залез в ящик с грязным бельем, что лежало у нее в ванной и, видимо, его мацал - потому что он после ужина с собой в комнату взял чай с медом, и всё белье в этом меде. Из того что я знаю дальше - он прибился к какому-то монастырю и примерно через год свернул там шею при падении. Я, короче, настоятельно рекомендую вам забить на этого знакомого. Муж как хочет - хочет пусть помогает, но вы тут точно не причем

• мышь+

Так он все равно захочет, если в силу болезни склонен делать пакости. Лучше раньше, чем позже. Хотя бы без нервного напряжения жить в этот период
    Дело в том, что игнор вызывает в данном человеке еще больший взрыв агрессии

• мохнатая булка

Так это и есть хорошо. Быстрее сорвется - быстрее его изолируют

• мышь+

Гость
    .

Вот-вот.
    Народная примета: держись от шизиков дальше, целее будешь.
    .
    ЗЫ. С Хвостиком, привет! :))

• Флаттер

Вот-вот.
    Народная примета: держись от шизиков дальше, целее будешь.
    .
    ЗЫ. С Хвостиком, привет! :))

О. Привет)) давненько тебя не видно

• мышь+

Бутылку с мочой на забор мне поставил.
    А к кому обращаться, если он на учете нигде не стоит? В полицию? Так окружающие знают его только кап приличного человека, нигде не прокрадывался, только узкий круг лиц знает что он вытворяет

• Я не совсем понимаю какую поддержку он от вас ждет, шизики вообще живут в своем мире и считают себя адекватнее всех окружающих, а вот в общении они очень нуждаются, поэтому от недостатка начинают приставать к знакомым, незнакомым ко всем в округе, сами с собой беседуют. Поэтому даже если вы попытаетесь от него абстрагироваться он вас все равно в покое не оставит, а может и начнет мстить. Идеальный вариант переехать и как можно подальше.

• мохнатая булка

Бутылку с мочой на забор мне поставил.
    А к кому обращаться, если он на учете нигде не стоит? В полицию? Так окружающие знают его только кап приличного человека, нигде не прокрадывался, только узкий круг лиц знает что он вытворяет[/qуоте]

• Не прокалывался*

• Не один раз грозился облить кислотой

• Гость

Какая у вас с мужем сложная моральная проблема. Я одно время сидела на сайте "шизофрения и я", заинтересовала эта тема, почему -то. Людей этих жалко, им сложно жить, сложно адаптироваться и функционировать в обществе, им сложно устроиться на работу. Часто их родственники не понимают. Мне кажется, лично Вы не обязаны с ним общаться, тем более, в Вашем положении, он не Ваш друг. А муж пусть поддержит, ему плюс в карму, только в дом в Вашем присутствии пусть не водит, и Вас пусть полностью от него оградит.
    Кстати, удивилась про интерес к противоположному полу - думала шизофреников это не интересует из-за лекарств.

Дело в том, что от приёма этих лекарств он отказался. Именно поэтому, я так полагаю, и случилось обострение. Сам он ничего необычного за собой не замечает - напротив, считает, что ему хорошо как никогда, а врачи только вредили

• Гость

Про домогательства вы сочиняете, у него от лекарств ничего стоять не может. Вы сами -то психически здоровы?

Читайте мой ответ под номером 27

• Поведение с шизиками: не перечить, не спорить, со всем соглашаться и ... удаляться (дела, дела). (Они очень прилипчивы.)

• мышь+

О. Привет)) давненько тебя не видно

на "Врунах" торчал -- они кончились

• Я думаю что тщательно скрываемые ранее психические отклонения просто спокойно дремали и человек мог жить обычной жизнью ,
    А когда случился сильный стресс, произошло обострение и ситуация вышла из под его контроля.

• Объясните, как он "подло поступал, ссылаясь впоследствии на свой недуг"? Он что пробовал к вам приставать в отсутствие мужа? В чём заключается эта самая подлость?

• гость

Я не совсем понимаю какую поддержку он от вас ждет, шизики вообще живут в своем мире и считают себя адекватнее всех окружающих, а вот в общении они очень нуждаются, поэтому от недостатка начинают приставать к знакомым, незнакомым ко всем в округе, сами с собой беседуют. Поэтому даже если вы попытаетесь от него абстрагироваться он вас все равно в покое не оставит, а может и начнет мстить. Идеальный вариант переехать и как можно подальше.

Вот это общение он от нас и ждёт. Допустим, от мужа - это понятно, друзья, когда-то все было хорошо. Но вот мне такие друзья не нужны. Между тем, он считает и меня своим лучшим другом, а нашу семью - его семьёй. Так и говорит "мы ведь теперь одна семья" (почему теперь, почему семья - ему одному известно). И жалко его, и страшно навредить, и боязно, и неприятно...

• мохнатая булка

Я думаю что тщательно скрываемые ранее психические отклонения просто спокойно дремали и человек мог жить обычной жизнью ,
    А когда случился сильный стресс, произошло обострение и ситуация вышла из под его контроля.

Стресс или что-то другое (молоко прокисло или сигнализация автомобильная на улице сработала) -- никто не знает. Шиза приходит внезапно, может очень долго не проявлять себя -- пока эту болезнь не лечат (и не понимают).

• Оля

Объясните, как он "подло поступал, ссылаясь впоследствии на свой недуг"? Он что пробовал к вам приставать в отсутствие мужа? В чём заключается эта самая подлость?

Он набрасывался на мать и младшего брата. Шантажировал родителей тем, что он болен, а ему все должны. Это, конечно, больше не подлость, а жестокость, агрессия, но, понимаете, тоже ненормально. Из подлого - пытался рассорить нас с мужем, всячески пытался обнять, мотивируя это тем, что "ты мой самый лучший друг", причём когда муж, например, находился в другой комнате или в душе (они вместе тренировались, и он часто к нам заходил).

• Автор

гость
    Я не совсем понимаю какую поддержку он от вас ждет, шизики вообще живут в своем мире и считают себя адекватнее всех окружающих, а вот в общении они очень нуждаются, поэтому от недостатка начинают приставать к знакомым, незнакомым ко всем в округе, сами с собой беседуют. Поэтому даже если вы попытаетесь от него абстрагироваться он вас все равно в покое не оставит, а может и начнет мстить. Идеальный вариант переехать и как можно подальше.
    Вот это общение он от нас и ждёт. Допустим, от мужа - это понятно, друзья, когда-то все было хорошо. Но вот мне такие друзья не нужны. Между тем, он считает и меня своим лучшим другом, а нашу семью - его семьёй. Так и говорит "мы ведь теперь одна семья" (почему теперь, почему семья - ему одному известно). И жалко его, и страшно навредить, и боязно, и неприятно...

Ещё раз.
    Вам некогда, Вы заняты, у Вас убегает молоко, кончилась зарядка на телефоне, сломалась симка...
    Для собственного морального спокойствия сведите контакты к нулю. Вы не врач, не мать и не сестра милосердия.
    .
    По жизни ещё не раз и не два шизиков встретите. Учитесь их избегать.

• Гормон роста

Исключайте. Может это сто раз не гуманно, но себе дороже. У мужа моей сестры был такой друг. Дружили они в детстве, потом разошлись - изредка встречались на вечеринках одноклассников - вроде нормальный был. После очередной вечеринки этот муж пригласил его к себе, познакомил с сестрой - всем понравился, всё ок. Она рассказывала - даже его с подружкой знакомила - нормальный мужик, в разводе, работает, без детей. Потом ещё пару раз приезжал с ночевками. А потом как то приехал, мужа в городе не было, но в доме ещё была свекровь, свекр на следующий день должен был подъехать, дом большой, его оставили ночевать. Он показался им странным - зимой приехал в летней ветровке, кроссовках, но вроде друг - не выгонять же. Вечером он вдруг стал им показывать, как он занимался каким-то боевым искусством - что выразилось в киданиях на стенки с кулаками и махами ногами (а ростом он с меня - под 2 метра). Ночью сестра проснулась от того, что он опиливает форточку в гостевой комнате - она типо плохо открывается. Отругала его, он лег, потом приперся к ней, стал говорить о неземных любовях и о том, как будет лихо сейчас пойти с ней в оранжерею и возлечь в любви на траву (видимо свернувшись кольцом, так как растения там все в горшках и кадках). Она его прогнала и ушла спать к свекрови.

На шизофреника он не очень похож, просто гиперактивный фрик-придурок, желающий произвести впечатление своей необычностью и оставить о себе незабываемые воспоминания.

• Герберт

На шизофреника он не очень похож, просто гиперактивный фрик-придурок, желающий произвести впечатление своей необычностью и оставить о себе незабываемые воспоминания.

очень часто фрики -- те же шизики (только скрытые)

• Автор как родственник больного этим недугом человека хочу сказать-мне гораздо ценее помощь типо помочь спеленать при обострении, навестить в больнице-передать передачу, нежели толпа ахающих сочувствующих. Ваш муж-как лучший друг может прийти на помощь в крайней ситуации, а вы общение сворачивайте. Больной не одинок-у него есть семья. И у вас есть семья-она в приоритете.

• станьте ему неинтересны, будьте скучными для него. отмазывайтесь вещами типа заболели и потом ''хворайте'' все время. обычно такие люди не вызывают агрессию, а наоборот к ним испытываешь жалость и теряешь интерес

• Автор

Дело в том, что от приёма этих лекарств он отказался. Именно поэтому, я так полагаю, и случилось обострение. Сам он ничего необычного за собой не замечает - напротив, считает, что ему хорошо как никогда, а врачи только вредили

Раз так, то тем более бегите от этого человека и рвите с ним контакты. Это если бы понимал, что болен, хотел бы вылечиться, принимал лекарства - тогда можно было бы поддерживать человека. А раз так - спасайте себя от такого неадеквата.

• Автор

А лечиться-то надо... лекарства там жесткие, поэтому больные отказываются от них. А раз у него нездоровый половой интерес, то тем более надо лечиться. Вы мужу это скажите, он может попытаться его уговорить на лечение или его родным донести проблему.
    У нас сосед болен, хороший мальчик, умный, порядочный, но в армии слетел с катушек. Теперь каждые полгода лечится, но этот процесс его родители контролируют. А я замечаю, что Артем бред несет при встрече, а потом раз - и он в дурке. То есть родители отсекают начало психоза и сразу врачей вызывают. После дурки парень опять нормальный. Жалко его, конечно, я-то его здоровым знала, отличный парень, как человек замечательный. И вот такая беда... мы от него не шарахаемся, общаемся, но его состояние очень хорошо родители контролируют, ни разу не было каких-то проблем в его поведении. Как начинаются странности - сразу на лечение. Этим людям нужен контроль со стороны родных или близких, и тогда они нормально относительно в обществе живут, работают, учатся, даже семьи заводят.

• Как быть?? послать его мягко но уверенно. Я как прочла и представила - фу... Зачем вам, беременной такое счастье в другах? И не о нем переживайте - как деликатно сказать, а о себе. Или вам нравится жертвой быть?

• Навязчивые люди вообще бесят! У нас такой друг мужа был, он не шизик, но тоже какой то сектант, причем постоянно всех подавлял психологически! Еле отвязались, с мужем они поссорились. Вам надо тел заблокировать и двери не открывать ему, ужас какой

• Я бы прекратила общение с этим человеком. Если он вам неприятен и вызывает негативные эмоции, зачем общение поддерживать, себя насиловать? С мужем можно поговорить по душам, и объяснить. У вас скоро родится ребенок, вам и не до его разговоров будет.

• Автор

Оля
    Объясните, как он "подло поступал, ссылаясь впоследствии на свой недуг"? Он что пробовал к вам приставать в отсутствие мужа? В чём заключается эта самая подлость?
    Он набрасывался на мать и младшего брата. Шантажировал родителей тем, что он болен, а ему все должны. Это, конечно, больше не подлость, а жестокость, агрессия, но, понимаете, тоже ненормально. Из подлого - пытался рассорить нас с мужем, всячески пытался обнять, мотивируя это тем, что "ты мой самый лучший друг", причём когда муж, например, находился в другой комнате или в душе (они вместе тренировались, и он часто к нам заходил).

Никаких отношений с ним быть не может. Дальше будет только хуже. Эти люди крайне навязчивы и очень изобретательны. Он вас просто так в покое не оставит и будет преследовать, даже, если поменяете место жительства. Потому что вы и ваш муж часть его бреда, он вас туда включил. Резкий обрыв отношений вызовет приступ агрессии и породит месть, возможно даже кровавую, но ему никто ничего не сделает, потому что он болен. В стационарах ПНД сейчас долго не держат, как только начинается период ремиссии (восстановления) сразу отпускают домой. Не вздумайте никогда предлагать ему спиртное- это вам будет приговор.

• Гость

Раз так, то тем более бегите от этого человека и рвите с ним контакты. Это если бы понимал, что болен, хотел бы вылечиться, принимал лекарства - тогда можно было бы поддерживать человека. А раз так - спасайте себя от такого неадеквата.

Если муж его хороший друг, то он должен родным донести отнеобходимости лечения.
    Автор, а Вы вправе попросить мужа оградить Вас от общения с ним. Мол, я понимаю, что это твой друг, но лично я его опасаюсь, поэтому сделай так, чтобы он сюда не приходил.

• Психов вообще надо боятся, они склонны к преследованию, как вам уже написали! А скажите что вы переезжаете навсегда, и все. А если встретитесь- типа дела доделываете и вот вот завтра уедете. Но это псих, он может и не понять и продолжать к вам ходить

• Флаттер

очень часто фрики -- те же шизики (только скрытые)

Безусловно, но описанный случай вызывает сомнение в наличии шизофрении.

• Психиатр

Оля

Никаких отношений с ним быть не может. Дальше будет только хуже. Эти люди крайне навязчивы и очень изобретательны. Он вас просто так в покое не оставит и будет преследовать, даже, если поменяете место жительства. Потому что вы и ваш муж часть его бреда, он вас туда включил. Резкий обрыв отношений вызовет приступ агрессии и породит месть, возможно даже кровавую, но ему никто ничего не сделает, потому что он болен. В стационарах ПНД сейчас долго не держат, как только начинается период ремиссии (восстановления) сразу отпускают домой. Не вздумайте никогда предлагать ему спиртное- это вам будет приговор.
    Какой кошмар

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь