Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Боязнь эскалаторов

Никогда не боялась эскалаторов, но около 2-***** лет назад появился внезапный страх, сначала начала бояться ездить вверх (боюсь, что упаду назад, особенно если нет людей еще страшнее), потом появился страх спускаться с длинного эскалатора (меня прям тянет вперед, этот страх высоты...думаю вот-вот и упаду). Иногда впередистоящие люди уходят и тут страх еще сильнее овладевает... Каждый раз заходя на длинный эскалатор у меня начинаются панические атаки, я цепляюсь за поручень и пытаюсь все время держать себя в чувствах, лишь бы не упасть в обморок!
Мне 22, я всю жизнь живу в Москве... Уже не знаю, что делать :(
Стараюсь отвлекать себя мыслями или смотрю на людей, но буквально пару секунд и я снова наедине со своим страхом.

Ответы (16) Ответить
  • У меня тоже есть такая фобия(((((. К счастью,живу в городе,где нет эскалаторов,кроме торговых центров.Но даже в них поднимаюсь и спускаюсь на лифте.Как побороть страх не подскажу.

• Реклама

• После того как в Самаре погибла женщина, тоже их опасаюсь. (На эскалаторе под 42-летней женщиной перевернулись панели пола, в результате чего она провалилась внутрь, и ее затянуло в движущийся механизм)

• Алина

После того как в Самаре погибла женщина, тоже их опасаюсь. (На эскалаторе под 42-летней женщиной перевернулись панели пола, в результате чего она провалилась внутрь, и ее затянуло в движущийся механизм)

ну что ж теперь, из Москвы переезжать?

• А я после того, как в болтанку попала боюсь самолетов. Поклялась себе что больше никогда не получу на самолете. А тут в июне лететь предстоит. У меня уже сейчас все внутри трясется. Лететь 2 часа.

• У меня тоже фобия, боязнь эскалаторов. Я тоже коренная москвичка, только боязнь длинных эскалаторов на старых станциях, это началось, когда я лечила СРК антидепрессантами, я могу ехать вверх, на подъем, а на спуск у меня ладони мокреют, я вся белая становлюсь, как полотно, словно вниз упаду в обморок, особенно, когда людей нет. Мне почти 35 лет, это продолжается последние 8 лет, я сейчас временно не работаю, это спасает, раньше работала на дому бухгалтером, до этого в офисе. Может, если я брошу таблетки, то это пройдет?

• Лена

У меня тоже фобия, боязнь эскалаторов. Я тоже коренная москвичка, только боязнь длинных эскалаторов на старых станциях, это началось, когда я лечила СРК антидепрессантами, я могу ехать вверх, на подъем, а на спуск у меня ладони мокреют, я вся белая становлюсь, как полотно, словно вниз упаду в обморок, особенно, когда людей нет. Мне почти 35 лет, это продолжается последние 8 лет, я сейчас временно не работаю, это спасает, раньше работала на дому бухгалтером, до этого в офисе. Может, если я брошу таблетки, то это пройдет?

Возможно! Я понимаю, что весь этот страх - это самовнушение... Нужно не думать об этом, но пару секунд и снова начинаю бояться и паниковать.

• Ольга

Возможно! Я понимаю, что весь этот страх - это самовнушение... Нужно не думать об этом, но пару секунд и снова начинаю бояться и паниковать.

У меня такая же фобия,я даже помню день,когда у меня эта фобия развилась,мне надо было пораньше прийти на работу,я выскочила из дома и к метро,абсолютно пустой эскалатор,на станции "Таганская",там два эскалатора,встала на длинный и вижу внизу станцию,тут мысль,"как же высоко! Этаж седьмой,наверное,на балконе ограждения есть,а здесь упадёшь,рёбра переломаешь" Это буквально за секунду пронеслось,и все,я судорожно уцепилась за поручень,ноги ватные,голова закружилась,я еле доехала,самое смешное,что я родилась и выросла в Москве,с детства езжу в метро на эскалаторах,никогда ничего не было,а тут длинный пустой эскалатор внушил такой страх, то прямо до липкого пота,пересела на наземный транспорт,но постоянные пробки,опоздания,пришлось опять возвращаться в метро,теперь на эскалатор только тогда,когда впереди толпой люди,еду и ругаю себя всеми нецензурными словами,однажды был случай,встала за молодежью,а они раз и все вниз побежали,не поверите,на ступеньку от страха присела,еле вниз спустилась

• Алина

После того как в Самаре погибла женщина, тоже их опасаюсь. (На эскалаторе под 42-летней женщиной перевернулись панели пола, в результате чего она провалилась внутрь, и ее затянуло в движущийся механизм)

В Москве тоже такие случаи были -обрыв эскалатора на станции Авиамоторная,у меня родной дядя попал в эту историю,по он только сошёл с эскалатора,тут все и случилось,он сам видел,как люди прыгали на фанерные балюстрады,а они ломались под тяжестью тел,это кажется в 1983 году было,мне было 10 лет и я хорошо помню,что он рассказывал,был ещё случай на Комсомольской несколько лет назад

• У меня было что-то подобное, но недолго и само прошло. Может к психологу сходить?!

• Гость

У меня такая же фобия,я даже помню день,когда у меня эта фобия развилась,мне надо было пораньше прийти на работу,я выскочила из дома и к метро,абсолютно пустой эскалатор,на станции "Таганская",там два эскалатора,встала на длинный и вижу внизу станцию,тут мысль,"как же высоко! Этаж седьмой,наверное,на балконе ограждения есть,а здесь упадёшь,рёбра переломаешь" Это буквально за секунду пронеслось,и все,я судорожно уцепилась за поручень,ноги ватные,голова закружилась,я еле доехала,самое смешное,что я родилась и выросла в Москве,с детства езжу в метро на эскалаторах,никогда ничего не было,а тут длинный пустой эскалатор внушил такой страх, то прямо до липкого пота,пересела на наземный транспорт,но постоянные пробки,опоздания,пришлось опять возвращаться в метро,теперь на эскалатор только тогда,когда впереди толпой люди,еду и ругаю себя всеми нецензурными словами,однажды был случай,встала за молодежью,а они раз и все вниз побежали,не поверите,на ступеньку от страха присела,еле вниз спустилась

Не поверите, но я пережила все тоже самое и плюс я работаю на Таганской... каждое утро я настраиваю себя на подъем на этом эскалаторе... А вечером после работы настраиваю себя на спуск. Коллеги со мной спускались, но страх все равно одолевает. На таганской 3 линии эскалатора (1 линия самая ужасная для меня, там ступеньки дрыгаются в определенный момент) 2 и 3 линия спокойные... Как только нога вступает на этот чертов Таганский эскалатор - всё........ (сейчас прочитала там глубина 53 м)

• Гость

У меня было что-то подобное, но недолго и само прошло. Может к психологу сходить?!

Они скажут "включите музыку в наушниках, смотрите на рекламу, на людей, отвлекитесь мыслями" ага...... если бы это еще помогало.

• Такая же фобия. Мне эскалатор снится в кошмарах. И вообще чувствую себя некомфортно на любых лестницах. Читала, что это частный случай боязни высоты.
    Когда каждый день пользовалась метро боялась меньше, сейчас примерно раз в месяц выбираюсь - паническая атака, вцепляюсь в поручень. В торговых центрах такой боязни нет.

• никогда не думала об этом !!! вот спасибо вам , напугали !!!

• Ольга

Не поверите, но я пережила все тоже самое и плюс я работаю на Таганской... каждое утро я настраиваю себя на подъем на этом эскалаторе... А вечером после работы настраиваю себя на спуск. Коллеги со мной спускались, но страх все равно одолевает. На таганской 3 линии эскалатора (1 линия самая ужасная для меня, там ступеньки дрыгаются в определенный момент) 2 и 3 линия спокойные... Как только нога вступает на этот чертов Таганский эскалатор - всё........ (сейчас прочитала там глубина 53 м)

Неужели 53 метра?! Какой ужас! Таганка моя малая родина,прожила там 25 лет,ездила нормально,но переклинило в один момент,главное ,никто не верит,смеются,а мне не до смеха

• Гость

Неужели 53 метра?! Какой ужас! Таганка моя малая родина,прожила там 25 лет,ездила нормально,но переклинило в один момент,главное ,никто не верит,смеются,а мне не до смеха
    Мы с вами подруги по несчастью.... любимая Таганка, но этот эскалатор........буду до пролетарской ездить :-(

• Ольга

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь