Гость
Статьи
Долг родителей

Долг родителей

Добрый день форумчане, давно читаю, но пишу первый раз. Поэтому постараюсь что бы меня правильно поняли)
Мы с мужем из очень не богатых семей, т.*****. никакого старта в жизнь у нас не было, ни квартиры, ни машины, учились на бюджетном, муж правда не закончил, т.к. нужно было работать. Через полгода после знакомства мы съехались на съемную квартиру, что бы не сидеть на шее у родителей, через год поженились, много работали что бы обеспечивать себя. Еще через год переехали в город побольше, что бы были перспективы. Взяли малюсенькую однушку в ипотеку (спасибо родным, помогли собрать на первый взнос), купили у знакомого в рассрочку машину (97г), т.к. она нужна была для работы мужа. Пахали без отдыха, постепенно раскачались, сейчас зарабатываем не плохо, но и далеко не шикуем, все еще платим ипотеку, собираемся менять машину, плюс хотим взять кредит на бизнес, денег лишних 0.
И собственно ситуация, у мужа есть два брата, одному 19 лет, второму 10 лет. У брата, которому 10, в ноябре было день рождение, и родители мужа решили ему и сразу второму подарить приставку, попросили нас выбрать и привезти, а деньги сказали что вернут. Не вопрос, под НГ выбрали + добавили свои 2тыс, что бы купить получше. Привезли, подарили. На дворе 6 февраля, на следующей неделе очередной платеж по ипотеке, + страховка по ней же, и нужно покупать резину для авто, а денег так и нет( Цена вопроса 5тыс, для нас не копейки...и вроде и спрашивать как то не удобно, все таки родители, и взаймы не попросишь, т.к. повторюсь семья не богатая...но как то неприятно. Если честно и фиг с этими деньгами, еще заработаем, просто не приятно, что родители мужа молчат, не чувствуют какого то неудобства...прекрасно понимая как тяжело нам дается каждая копейка( Как бы вы поступили на моем месте? Простили бы "долг" или попробовали вернуть? PS: на мужа не давлю, знаю что ему тоже не приятно еще больше, чем мне

Гость
60 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Забить на эти деньги. Но больше не давать. А вообще непонятно, на первый взнос родители мужа давали? Если да, то на какой основе? Безвозмездно? Если давали, то ни о каком возврате и речи быть не может. Это мелочи. Если не давали - забыть, но больше не давать.

Гость
#2

А причем тут "Ваше место"? Родители мужа, пусть он с ними и разбирается. Он что, с мамой- папой по-простому поговорить не может?

Гость
#3

За 7 к че это за приставка такая? У тебя свекруха 5 тыщ взяла, а у меня 25 , сказала до нового года отдаст и молчит до сих пор, ну я не спрашиваю, т. к знаю, что ситуация у них с деньгами не очень, думаю, 5 тыщ можно простить

Гость
#4

Как-то некрасиво родители поступили, типа в долг и молчок(( Может забыли?! Всякое в жизни бывает.
Зарабатывать родители мужа не в состоянии, а судя по вашей теме мастера плодиться))

Гость
#5

Помогли с первым взносом по ипотеке, это вы нормально восприняли, как должное. Ну, расплачивайтесь теперь приставками и молчите. В следующий раз, просто, не выполняйте такие просьбы, если не хотите.

Гость
#6
Гость

Помогли с первым взносом по ипотеке, это вы нормально восприняли, как должное. Ну, расплачивайтесь теперь приставками и молчите. В следующий раз, просто, не выполняйте такие просьбы, если не хотите.

Во-первых, автор не написала, чьи именно близкие помогли. Во-вторых, не указала, на какой основе. Может там займ беспроцентный.

Гость
#7

на Вашем месте - никак. Это муж должен урегулировать свои отношения со своими родителями. Он долен просто позвонить и сказать: пап, мне ипотеку 5 числа платить, вы за приставку деньги будете отдавать? если нет, тотхоть взаймы дайте!
.
Таким образом он подчеркивает важность этих денег для вас именно сейчас. Они обязательно вернут. Почему вы паритесь на пустом месте?

Гость
#8
Гость

Гость
Помогли с первым взносом по ипотеке, это вы нормально восприняли, как должное. Ну, расплачивайтесь теперь приставками и молчите. В следующий раз, просто, не выполняйте такие просьбы, если не хотите.
Во-первых, автор не написала, чьи именно близкие помогли. Во-вторых, не указала, на какой основе. Может там займ беспроцентный.

Был бы займ, она бы непременнно об этом написала. И все равно чьи близкие помогли. Автор готова ПРИНИМАТЬ помощь и не готова её ОКАЗЫВАТЬ. Долг платежём красен.

Гость
#9
Гость

Как-то некрасиво родители поступили, типа в долг и молчок(( Может забыли?! Всякое в жизни бывает.
Зарабатывать родители мужа не в состоянии, а судя по вашей теме мастера плодиться))

когда взрос на ипотеку дали (не 5 тыс) - красиво, а когда 5 тыс в течение 2 мес не отдали - сразу некрасиво. Современное поколение как-то интересно устроено: если мне - это нормально, а если от меня - прям караул.

Гость
#10
Гость

Гость
Помогли с первым взносом по ипотеке, это вы нормально восприняли, как должное. Ну, расплачивайтесь теперь приставками и молчите. В следующий раз, просто, не выполняйте такие просьбы, если не хотите.
Во-первых, автор не написала, чьи именно близкие помогли. Во-вторых, не указала, на какой основе. Может там займ беспроцентный.

Скорее всего родители автора помогли. Свекры обычно эгоитичнее и зажжжопистее

Гость
#11
Гость

Был бы займ, она бы непременнно об этом написала. И все равно чьи близкие помогли. Автор готова ПРИНИМАТЬ помощь и не готова её ОКАЗЫВАТЬ. Долг платежём красен.

Если родители автора дают, а родители мужа только забирают - то не все равно.

Гость
#12
Гость

ГостьГость
Помогли с первым взносом по ипотеке, это вы нормально восприняли, как должное. Ну, расплачивайтесь теперь приставками и молчите. В следующий раз, просто, не выполняйте такие просьбы, если не хотите.
Во-первых, автор не написала, чьи именно близкие помогли. Во-вторых, не указала, на какой основе. Может там займ беспроцентный.
Скорее всего родители автора помогли. Свекры обычно эгоитичнее и зажжжопистее

Блин, да автор сразу же бы написала не родные,а МОИ. Ну, что бы подчеркнуть "наглость" свекров. Обычно об этом сразу пишут в подобных темах :)

Гость
#13
Гость

Скорее всего родители автора помогли. Свекры обычно эгоитичнее и зажжжопистее

Гость

когда взрос на ипотеку дали (не 5 тыс) - красиво, а когда 5 тыс в течение 2 мес не отдали - сразу некрасиво. Современное поколение как-то интересно устроено: если мне - это нормально, а если от меня - прям караул.

Еще одна любительница додумать.

#14

ууу! как я рада, что в свое время сама накопила на первый взнос. даже не думала просить у родных. они всегда показывают как много у них расходов (у родителей мужа свои, у моих - свои). периодически дарим им что-то на праздники, но я всегда мужу капаю на мозги - В СООТВЕТСТВИИ В НАШИМИ ДОХОДАМИ. у меня не забалуешь. почти всегда нет свободных денег. Но я часто дарю интересные подарки (есть возможность по работе) или достаю что-то важное, чего родня сама не купит (инструменты, обувь, лекарства).
так что, надеюсь, упреков не услышу. а если и будут за нашей спиной что-то говорить или надеяться на нечто большее, то это их проблемы.

Гость
#15
Гость

Гость
Был бы займ, она бы непременнно об этом написала. И все равно чьи близкие помогли. Автор готова ПРИНИМАТЬ помощь и не готова её ОКАЗЫВАТЬ. Долг платежём красен.
Если родители автора дают, а родители мужа только забирают - то не все равно.

По мне, если мне кто-то помог и не требует отдачи, я помогаю либо ему либо тому кому в это время помощь необходима. Как бы долг отдаю, можете считать меня дуpoй. Не понятно, кто там давал на первый взнос, но автор не желает отдавать НИ КОМУ.

#16

автор, я вас понимаю, но думаю что это лично ваша проблема - гонка за материальным. сменить авто, расширить бизнес, наверняка уже прикидываете как потом купить бОльшую квартиру. Ну что поделать... гонитесь на здоровье. Обычно потом приходит чувство насыщения и мужья меняют жен на помоложе. т.к. у них уже в голове план - статуснее, больше, толще, дороже, красивее.
приставка за 7 тысяч - ерунда какая-то.

Гость
#17
Гость

Был бы займ, она бы непременнно об этом написала. И все равно чьи близкие помогли. Автор готова ПРИНИМАТЬ помощь и не готова её ОКАЗЫВАТЬ. Долг платежём красен.

да, я об этом же.
Прям Евангельская притча на современный лад. Жил человек, который был должен царю очень много денег. Царь потребовал долг. Человек упросил простить долг. Царь простил. А человек вышел из дворца, нашел человека, который был ему должен неск копеек и стал требовать долг. Тот умолял простить, но он не простил и посадил того в тюрьму. Узнал царь. Говорит: я тебе большой долг простил, а ты за маленький в тюрьму послал. и отправил этого человека в тюрьму.
.
а здесь - вообще треш: у царя взяли много (взрос на ипотеку) и ему же не простили мало (5 тыс)))))))
.
Автор, в тюрьму их!

Автор
#18

На первый взноси по ипотеке скидывались все, моя семья (мама, папа, бабушки) - 350, 200 мы взяли в кредит и 50 родители мужа, нужен был большой первый взнос, что бы взять ипотеку по 2м документам. Но в данном случае у меня никаких обид или претензий нет, кто чем смог, тем и помог, спасибо им огромное! И вопрос не в том что я не хочу помогать материально, мы семья, это само собой разумеющееся, меня больше обижает отношение. Ну позвони ты, скажи, так и так, денег отдать не можем, извините. Но они же молчат, делают вид что так и надо, некрасиво мне кажется, или они думают что мы дофига разбогатели, что можем себе позволить такие расходы, не знаю. Я хорошо отношусь к родителям мужа, понимаю что им нужно содержать остальных детей, но это деньги на игрушку, а не на одежду или еду. В общем и стыдно за такие мысли и обидно одновременно. Муж будет звонить в пятницу, но я не хочу что бы из-за 5ти тыс его отношения с родителями испортились.

Маруся
#19

Ну с другой стороны, 5000 на своих же родных и ушло. Пусть и со стороны мужа.
Братья все-таки. Автор сама на 2000 дороже купила подарки, чем, видимо, договаривались.

Гость
#20
Гость

Гость
Как-то некрасиво родители поступили, типа в долг и молчок(( Может забыли?! Всякое в жизни бывает.
Зарабатывать родители мужа не в состоянии, а судя по вашей теме мастера плодиться)) когда взрос на ипотеку дали (не 5 тыс) - красиво, а когда 5 тыс в течение 2 мес не отдали - сразу некрасиво. Современное поколение как-то интересно устроено: если мне - это нормально, а если от меня - прям караул.

Да, караул. Ведь родители ЗАНИМАЛИ, значит нужно вернуть. Тогда зачем говорит, что занимаешь?! ДАЙ слово уместнее, в этом случае))) Я например всегда долги возвращаю. Но в нашей семье так правда не принято - занимать друг друга. Если мне нужны деньги, то мне родители просто их дают, а если сестре нужны, я даю из своего кармана....... тем более тут речь идет о 5000 "деревянных".

Автор
#21
Vizavi

автор, я вас понимаю, но думаю что это лично ваша проблема - гонка за материальным. сменить авто, расширить бизнес, наверняка уже прикидываете как потом купить бОльшую квартиру. Ну что поделать... гонитесь на здоровье. Обычно потом приходит чувство насыщения и мужья меняют жен на помоложе. т.к. у них уже в голове план - статуснее, больше, толще, дороже, красивее.
приставка за 7 тысяч - ерунда какая-то.

Я не гонюсь за материальным, но я хочу хотя бы жить, а не выживать. Я на работе сильно посадила зрение, знаете сколько стоит операция, что бы его исправить? А вы знаете сколько стоит обслуживание иномарки, которой 20 лет? у которой все сыпется каждый месяц на глазах. И да, я хочу хотя бы раз в год отдохнуть, хотя бы в горы съездить, я уже не говорю про заграницу, 30тыс стоит удовольствие.
И я тоже хочу семью, хочу детей, вы предлагаете их родить в однушке 40кв? а кормить, обувать, обучать на что?

хотя чего я оправдываюсь, у вас видимо совсем другая жизнь

Гость
#22

А меня вот что больше удивило: автор с мужем хотят взять кредит на бизнес и поменять машину, но как они будут отдавать кредит, если 5 тысяч их выбивают из так называемой финансовой стабильности?

Гость
#23

Ох, Автор, что-то мне стало вас как-то жаль:( Желаю вам удачи и хороших заработков, чтобы вас вот так не грыз червяк сомнений и жадности из-за cpaных 5 тыс. Понимаю, что все это не от хорошей жизни. Желаю чтобы бизнес ваш пошёл и вы не задумываясь и бескорыстно дарили подарки своим родным, ну и мужниным тоже :)

Гость
#24
Автор

На первый взноси по ипотеке скидывались все, моя семья (мама, папа, бабушки) - 350, 200 мы взяли в кредит и 50 родители мужа, нужен был большой первый взнос, что бы взять ипотеку по 2м документам. Но в данном случае у меня никаких обид или претензий нет, кто чем смог, тем и помог, спасибо им огромное! И вопрос не в том что я не хочу помогать материально, мы семья, это само собой разумеющееся, меня больше обижает отношение. Ну позвони ты, скажи, так и так, денег отдать не можем, извините. Но они же молчат, делают вид что так и надо, некрасиво мне кажется, или они думают что мы дофига разбогатели, что можем себе позволить такие расходы, не знаю. Я хорошо отношусь к родителям мужа, понимаю что им нужно содержать остальных детей, но это деньги на игрушку, а не на одежду или еду. В общем и стыдно за такие мысли и обидно одновременно. Муж будет звонить в пятницу, но я не хочу что бы из-за 5ти тыс его отношения с родителями испортились.

они вам 50 тыс дали, вы 5 с них хотите требовать, не боитесь, что и отношения испортятся и остальные 45 назад попросят?))

Автор
#25
Маруся

Ну с другой стороны, 5000 на своих же родных и ушло. Пусть и со стороны мужа.
Братья все-таки. Автор сама на 2000 дороже купила подарки, чем, видимо, договаривались.

Мне нравится когда люди додумывают за других) Подарок мы подарили от себя тоже, если это важно, не посчитала нужным это упоминать...больше даже не буду отвечать на подобные фантазии

#26
Гость

А меня вот что больше удивило: автор с мужем хотят взять кредит на бизнес и поменять машину, но как они будут отдавать кредит, если 5 тысяч их выбивают из так называемой финансовой стабильности?

я и пишу - гонятся за всем на свете\. авто уже зрение посадила, но нет. отказываться от тяжелой работы она не будет. лучше она заработает в 5 раз больше денег и сделает 5 операций на глаза и 5 раз съездит в горы - типа отдохнула. Но будет думать как ей получить должок в 5 тысяч. ведь ее доходы и расходы вышли в чистый ноль.
мы, например, пока не покупаем авто. сама понимаю, что с 2мя детьми это какой-то нонсенс. но покупать нечто старое я не хочу. их соображений опасности и вероятности постоянного ремонта. а влезать в кредит я не буду. точно также с ремонтом. делаем по своим фин.возможностям. да, долго. но зато живем в спокойствии. мы не гробим здоровье, чтобы потом лечиться. этой зимой я лично мужа отговорила от некоторых косячных заказов, т.к. предпочитаю спокойствие деньгам. мне эта гонка ни к чему.

Автор
#27
Гость

они вам 50 тыс дали, вы 5 с них хотите требовать, не боитесь, что и отношения испортятся и остальные 45 назад попросят?))

еще раз повторюсь, я хочу вернуть деньги не потому что у меня ПРИНЦИП, я хочу вернуть, потому что они сейчас реально НУЖНЫ и если нам их не вернут, мужу придется искать калым, вот и все, не знаю как у вас, а на нас деньги с неба не падают. Отношение у меня уже и так поменялось, уже не исправить. Не могут отдать, не надо, но так с близкими людьми поступать....и чего уж греха таить, муж уехал жить от них в 17лет, и содержал себя сам, поэтому пришлось бросить учебу, а без во в строительстве, выше прораба никуда не возьмут, выход - работа на себя. Но я вот честно, даже не хочу эту тему поднимать, это будет с моей стороны уже некрасиво, просто понимаю что сейчас тут насочиняют за меня с три короба

Автор
#28

Гость
А меня вот что больше удивило: автор с мужем хотят взять кредит на бизнес и поменять машину, но как они будут отдавать кредит, если 5 тысяч их выбивают из так называемой финансовой стабильности?

Муж собирается взять в кредит установку, прибыль с нее будет гасить кредит, у него много связей сейчас, поэтому заказы будут. Про финансовую стабильность вы придумали за меня)

Автор
#29
Vizavi

я и пишу - гонятся за всем на свете\. авто уже зрение посадила, но нет. отказываться от тяжелой работы она не будет. лучше она заработает в 5 раз больше денег и сделает 5 операций на глаза и 5 раз съездит в горы - типа отдохнула. Но будет думать как ей получить должок в 5 тысяч. ведь ее доходы и расходы вышли в чистый ноль.
мы, например, пока не покупаем авто. сама понимаю, что с 2мя детьми это какой-то нонсенс. но покупать нечто старое я не хочу. их соображений опасности и вероятности постоянного ремонта. а влезать в кредит я не буду. точно также с ремонтом. делаем по своим фин.возможностям. да, долго. но зато живем в спокойствии. мы не гробим здоровье, чтобы потом лечиться. этой зимой я лично мужа отговорила от некоторых косячных заказов, т.к. предпочитаю спокойствие деньгам. мне эта гонка ни к чему.

Да ради Бога, я объяснила свою позицию. Подозреваю у нас с вами изначально разные фин.уровни

Гость
#30

Автор ,надеюсь считать вы умеете не только прибыль, но и расходы и риски. А что будет ,если ваша установка не будет приносить прибыли или не сразу?В теории знаети ли все гладко и красиво. Если расчет только на прибыль с установки, то.... и без квартиры можете остаться.

Гость
#31
Vizavi

я и пишу - гонятся за всем на свете\. авто уже зрение посадила, но нет. отказываться от тяжелой работы она не будет. лучше она заработает в 5 раз больше денег и сделает 5 операций на глаза и 5 раз съездит в горы - типа отдохнула. Но будет думать как ей получить должок в 5 тысяч. ведь ее доходы и расходы вышли в чистый ноль.
мы, например, пока не покупаем авто. сама понимаю, что с 2мя детьми это какой-то нонсенс. но покупать нечто старое я не хочу. их соображений опасности и вероятности постоянного ремонта. а влезать в кредит я не буду. точно также с ремонтом. делаем по своим фин.возможностям. да, долго. но зато живем в спокойствии. мы не гробим здоровье, чтобы потом лечиться. этой зимой я лично мужа отговорила от некоторых косячных заказов, т.к. предпочитаю спокойствие деньгам. мне эта гонка ни к чему.

Гость

на Вашем месте - никак. Это муж должен урегулировать свои отношения со своими родителями. Он долен просто позвонить и сказать: пап, мне ипотеку 5 числа платить, вы за приставку деньги будете отдавать? если нет, тотхоть взаймы дайте!
.
Таким образом он подчеркивает важность этих денег для вас именно сейчас. Они обязательно вернут. Почему вы паритесь на пустом месте?

спасибо за адекватный совет, просто не хочется что бы они про нас плохо думали, да и мне не хочется плохо думать про них( в займы просить не будем конечно, раз не возвращают деньги, значит наверное нечем...но поговорить думаю нужно в любом случае, что бы осадка не осталось

Гость
#32
Гость

Автор ,надеюсь считать вы умеете не только прибыль, но и расходы и риски. А что будет ,если ваша установка не будет приносить прибыли или не сразу?В теории знаети ли все гладко и красиво. Если расчет только на прибыль с установки, то.... и без квартиры можете остаться.

Я экономист (кстати про мой тяжееелый труд), считать и планировать, умею и люблю, видно из темы)) Если не начнет окупаться в первые месяцы, продаем и перекрываем кредит, там не такие огромные деньги и проценты. Я мужу сразу сказала, что если он поставит семейный бюджет под удар (установка - это его идея, он в этом разбирается), то и дыры латать тоже ему. Но так же я понимаю что начинать с чего то нужно, иначе из болота не выбраться...

Гость
#33
Гость

Я экономист (кстати про мой тяжееелый труд), считать и планировать, умею и люблю, видно из темы)) Если не начнет окупаться в первые месяцы, продаем и перекрываем кредит, там не такие огромные деньги и проценты. Я мужу сразу сказала, что если он поставит семейный бюджет под удар (установка - это его идея, он в этом разбирается), то и дыры латать тоже ему. Но так же я понимаю что начинать с чего то нужно, иначе из болота не выбраться...

Можно начать с аренды установки, посмотреть как пойдет. Зачем геморрой с кредитом?

Зануда
#34

Автор, радуйтесь, что отделались пятью тысячами. У Вас же теперь на годы вперед шикарная отмазка перед мужем, почему не надо оказывать подобные услуги его родне. Если что, я была в Вашей ситуации (не совсем, то что-то в этом роде).
Ну а оставшиеся 45 тысяч надо будет постепенно свекрам вернуть, конечно.

Зануда
#35

*НО что-то в этом роде

#36

Да ради Бога, я объяснила свою позицию. Подозреваю у нас с вами изначально разные фин.уровни[/quote]

это неважно какие уровни. я-то сейчас не страдаю по 5ке. у меня на случай форсмажора есть деньги на несколько платежей.
вот и пост 30 говорит о том, что нужно уметь трезво оценивать шансы.
я не строю из себя богатую тетю.и тогда перед покупкой обсудила бы с родственниками. скорее всего не стала бы покупать личный подарок, ну разве что совсем недорогое это раз. и сразу бы предложила что приставка - это еще и от нас. а возврата денег нам не надо.
а во-вторых поискала бы эту приставку подешевле, всегда можно найти где-то со скидкой или дать понять, что да, в этот раз купим заказанную вещь, но вообще-то мы сами чуть ли не на дошираке.
у меня муж ездил на свадьбу к сестре. От него тоже ждали подарков как от "москвича". а у нас ремонт, расходы необъятные. так вот муж преподнес такое что дороже денег. от него наверное этого и ожидали, но не понимали, что это нам тоже стоит сил, неких расходов, упущенной подработки и пр.
я мужу донесла, что это и есть наш основной подарок на свадьбу. ну и плюс небольшая денежка и презент для пары был.
советую вам быть прозорливее каков бы ни был доход.

Гость
#37
Гость

Можно начать с аренды установки, посмотреть как пойдет. Зачем геморрой с кредитом?

на счет аренды не знаю, я в этом не разбираюсь, не знаю на сколько она арендуемая, и сколько стоит, но у мужа сегодня уточню, спасибо за совет, дельный

Автор
#38
Зануда

Автор, радуйтесь, что отделались пятью тысячами. У Вас же теперь на годы вперед шикарная отмазка перед мужем, почему не надо оказывать подобные услуги его родне. Если что, я была в Вашей ситуации (не совсем, то что-то в этом роде).
Ну а оставшиеся 45 тысяч надо будет постепенно свекрам вернуть, конечно.

я это понимаю, и моим родителям тоже, итого 395тыс, поэтому работаем, работаем и работаем

Алика
#39

5000 такая мелочь. Сами позвоните и скажите, вы нам 5000 верните, пжл, за подарок, а то нам деньги сейчас нужны ипотеку платить. Вот и все. Может родители в суете подзабыли, а Вы себя и мужа накручиваете. Нормальные люди отреагируют нормально, стыдится и переживать не стоит. Удачи вам автор.

Алика
#40
Автор

я это понимаю, и моим родителям тоже, итого 395тыс, поэтому работаем, работаем и работаем

Бред родителям деньги отдавать. Или Вы в долг взяли? Родителям нужно помогать по мере необходимости, сейчас необходимость у Вас, у родителей была возможность они Вам помогли. Нельзя жить с чувством вечного долга всем, так и заболеть можно :-)

Автор
#41
Vizavi

Да ради Бога, я объяснила свою позицию. Подозреваю у нас с вами изначально разные фин.уровни
это неважно какие уровни. я-то сейчас не страдаю по 5ке. у меня на случай форсмажора есть деньги на несколько платежей.
вот и пост 30 говорит о том, что нужно уметь трезво оценивать шансы.
я не строю из себя богатую тетю.и тогда перед покупкой обсудила бы с родственниками. скорее всего не стала бы покупать личный подарок, ну разве что совсем недорогое это раз. и сразу бы предложила что приставка - это еще и от нас. а возврата денег нам не надо.
а во-вторых поискала бы эту приставку подешевле, всегда можно найти где-то со скидкой или дать понять, что да, в этот раз купим заказанную вещь, но вообще-то мы сами чуть ли не на дошираке.
у меня муж ездил на свадьбу к сестре. От него тоже ждали подарков как от "москвича". а у нас ремонт, расходы необъятные. так вот муж преподнес такое что дороже денег. от него наверное этого и ожидали, но не понимали, что это нам тоже стоит сил, неких расходов, упущенной подработки и пр.
я мужу донесла, что это и есть наш основной подарок на свадьбу. ну и плюс небольшая денежка и презент для пары был.
советую вам быть прозорливее каков бы ни был доход.

спасибо, про приставку вы верно написали, можно было и от нас всех, но мы поторопились со своим подарком, купили его в ноябре, а поехали к ним только в конце декабря, т.*****. приставка получилась плюсом, у меня было полное ощущение что она именно от родителей, а не от нас, поэтому так легко ее купили, т.к. не планировали на нее тратится. Ну а добавили, потому что не хотелось покупать совсем уж г...но теперь будем умнее в этом плане, просто я привыкла близким доверять, для меня не привычно попадать в ситуацию, которая касается денег. По крайней мере в моей семье такие вопросы никогда не поднимались, мама всегда мне подкидывала денег, а их всегда ей возвращала, слово "долг" у нас вообще не стояло, но тут другая семья.

Гость
#42
Гость

на счет аренды не знаю, я в этом не разбираюсь, не знаю на сколько она арендуемая, и сколько стоит, но у мужа сегодня уточню, спасибо за совет, дельный

И еще вот что. Взять кредит и купить, сами понимаете, большого ума не надо. А вот продать вещь уже бывшую в употреблении, пусть и не долго без потери в стоимости практически не возможно. Тем более технику. Таким образом вы потеряеете на разнице покупка-продажа+ % по кредиту. В вашей ситуации это совсем не комильфо. ИМХО. Потянете такие "потери" берите кредит. Но не мне вас учить, я не экономист.

Автор
#43
Алика

Автор
я это понимаю, и моим родителям тоже, итого 395тыс, поэтому работаем, работаем и работаем Бред родителям деньги отдавать. Или Вы в долг взяли? Родителям нужно помогать по мере необходимости, сейчас необходимость у Вас, у родителей была возможность они Вам помогли. Нельзя жить с чувством вечного долга всем, так и заболеть можно :-)

Спасибо за пожелания, я никогда не возьму деньги просто так, долгом конечно это не назову напрямую, но обязательства свои перед ними чувствую и да, вы правы, это немного гложет. И если еще в своих родителях я уверена, что они ничего обратно принимать не будут...то теперь сомневаюсь в отношении родителей мужа, может они правда так наш долг перед собой возвращают, просто не говорят

Гость
#44
Автор

то теперь сомневаюсь в отношении родителей мужа, может они правда так наш долг перед собой возвращают, просто не говорят

Да что вы себя накручиваете. Вы сами создали такую ситуацию, почему этот вопрос не решили сразу как только эту приставку привезли? Вы промолчали, родители так поняли,что это ВАШ подарок. Возникло простое недопонимание, Пусть муж позвонит и спросит. А то у вас уже как в анекдоте :" ложки-то нашлись, а осадок остался ":)

Автор
#45
Гость

И еще вот что. Взять кредит и купить, сами понимаете, большого ума не надо. А вот продать вещь уже бывшую в употреблении, пусть и не долго без потери в стоимости практически не возможно. Тем более технику. Таким образом вы потеряеете на разнице покупка-продажа+ % по кредиту. В вашей ситуации это совсем не комильфо. ИМХО. Потянете такие "потери" берите кредит. Но не мне вас учить, я не экономист.

Будем покупать не новую, годовалую или полугодовалую, не знаю почему, но говорит что нужно что бы она уже была "обкатана", поэтому цена за несколько месяцев на нее не поменяется, если конечно он на ней ничего не сломает. Думали уже всякие варианты, просчитывали риски, я за 5тыс, как тут написали "опу рву", а здесь другие масштабы. Спасибо что пытаетесь вразумить, но решение принимать не мне, доверюсь мужу)

#46

41. не переживайте. я сама так попадала впросак, но вообще со своими же родными. например с сестрой договаривались подарить один общий подарок маме. в итоге она мне не передавала часть денег, я значит ждала. а в итоге она со мной рассорилась. а потом я узнаю от мамы, что якобы мой ребенок будучи у нее в гостях разбил салатник и она ждала возмещения ущерба. а я такого и не помнила. по крайней мере можно было проговорить со мной, я тогда в находилась в декрете, ждала той суммы. жалела сестру, думала у нее все так плохо, а потом поняла ее хитрости.
в итоге понимаю, что лучше прибедняться сразу. не афишировать свои доходы, планы. у каждого своя правда. я даже с подругой обсуждаю, что купить, если мы вместе ужин готовим, прошу возместить траты на спиртное и пр. зато мы не дуемся в молчании. все также общаемся.
и вообще когда живешь ребенком, то родители в принципе не дают в долг. откуда у ребенка доход? из тех же родительских денег? я была очень удивлена, когда мама сама мне оплатила студенческую путевку и ждала возврата денег с моих стипендий. но, видимо, совсем было худо в те годы.
А вот когда взрослеешь, заводишь свою семью, то уже и возникают долги, возвраты, ваши деньги, наши.

Автор
#47
Гость

Да что вы себя накручиваете. Вы сами создали такую ситуацию, почему этот вопрос не решили сразу как только эту приставку привезли? Вы промолчали, родители так поняли,что это ВАШ подарок. Возникло простое недопонимание, Пусть муж позвонит и спросит. А то у вас уже как в анекдоте :" ложки-то нашлись, а осадок остался ":)

Сразу не решили, потому что они сказали что переведут на карту мужу с зарплаты, меня кончено это смутило, но не припрем же мы их к стенке с вопросом "где деньги? а то приставку не отдадим") говорю же, все строится на доверии, строилось точнее...тему создала, потому что мне важно посмотреть трезво на эту ситуацию со стороны, может быть я и правда не права. Я честно даже ни с кем это не обсуждала вообще, поэтому анонимный форум мне в помощь)

Все я выдохнула и откинула мысль, пусть муж разбирается, отдадут хорошо, не отдадут, пусть значит разруливает как то по другому, ищет деньги, в принципе да, проблема не моя, спасибо

Гость
#48
Гость

на Вашем месте - никак. Это муж должен урегулировать свои отношения со своими родителями. Он долен просто позвонить и сказать: пап, мне ипотеку 5 числа платить, вы за приставку деньги будете отдавать? если нет, тотхоть взаймы дайте!
.
Таким образом он подчеркивает важность этих денег для вас именно сейчас. Они обязательно вернут. Почему вы паритесь на пустом месте?

Автор

Я не гонюсь за материальным, но я хочу хотя бы жить, а не выживать. Я на работе сильно посадила зрение, знаете сколько стоит операция, что бы его исправить? А вы знаете сколько стоит обслуживание иномарки, которой 20 лет? у которой все сыпется каждый месяц на глазах. И да, я хочу хотя бы раз в год отдохнуть, хотя бы в горы съездить, я уже не говорю про заграницу, 30тыс стоит удовольствие.
И я тоже хочу семью, хочу детей, вы предлагаете их родить в однушке 40кв? а кормить, обувать, обучать на что?
хотя чего я оправдываюсь, у вас видимо совсем другая жизнь

Да хватит уже! Это и называется "гоняться за материальным". у меня двое детей в однушке, мы все счастливы. Из-за 5000 родным париться бы не стали. У меня зарплата 38 000 и я мать-одиночка. Когда летом жили в большом двухэтажном доме, все равно все в одной комнате тусовались. Потому что нам интересно и хорошо вместе. Правда за границу каждый год летаем, раньше в Египет, теперь на Кипр. Ну так целый год откладываем! Не тратим деньги на фигню.

Гость
#49
Автор

Сразу не решили, потому что они сказали что переведут на карту мужу с зарплаты, меня кончено это смутило, но не припрем же мы их к стенке с вопросом "где деньги? а то приставку не отдадим") говорю же, все строится на доверии, строилось точнее...тему создала, потому что мне важно посмотреть трезво на эту ситуацию со стороны, может быть я и правда не права. Я честно даже ни с кем это не обсуждала вообще, поэтому анонимный форум мне в помощь)
Все я выдохнула и откинула мысль, пусть муж разбирается, отдадут хорошо, не отдадут, пусть значит разруливает как то по другому, ищет деньги, в принципе да, проблема не моя, спасибо

Вот и славно автор, правильное решение. А спросить можно вот как и ни кто в обиде не будет ИМХО. Муж звонит и говорит : мам-пап вы когда деньги перевели, а то сегодня по кредиту деньги переводил ,ваш перевод не увидел, может проблемы с банком и не дошли, разбираться нужно.

Гость
#50
Автор

Гость
А меня вот что больше удивило: автор с мужем хотят взять кредит на бизнес и поменять машину, но как они будут отдавать кредит, если 5 тысяч их выбивают из так называемой финансовой стабильности?
Муж собирается взять в кредит установку, прибыль с нее будет гасить кредит, у него много связей сейчас, поэтому заказы будут. Про финансовую стабильность вы придумали за меня)

где она придумала? вы сами пишете, что без этих 5000 вам туго придется. Именно это она и говорит. 5000 выбивают вас из финансовой стабильности. Но при этом хотите новую машину. На какие шиши-то?

Предыдущая тема