Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться позитивному мышлению

Добрый вечер! Я уже с детства была человеком со скептическим мышлением, склонным к критике, анализу, недоверию, пессимизму, сарказму и т.п. С возрастом это все усугубилось. Все вижу в черных тонах и в мыслях только скверные сценарии событий. Хотя обстановка и в мире и в моей стране действительно не способствует оптимизму, люди как-то позитивно настроены, а я - на сплошном негативе. Стараюсь себя исправить, много книг перечитала - того же Зелланда, другие книги по психологии. Медитирую - с утра читаю мантру, как все вокруг замечательно и как я люблю людей и мир :). Теорию сама уже могу преподавать. Но как на практике-то избавиться от негатива? Семьи и деток нет, друзей тоже. Позитив особо черпать неоткуда. Единственное - на природе более-менее расслабляюсь и отключаюсь от плохих мыслей. Экс-пессимистки! Расскажите, как вам удалось избавиться от чернухи и настроиться на позитив?

Ирина
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#3

мне на это понадобилось лет 10. Но сейчас я - позитивный человек. а раньше - депрессии, панические атаки, апатия.
.
я воцерковилась. причастие (соединение человека с Богом и остальными христианами) дает реальные силы и жизненную энергию. Кроме того, почитайте монашеское делание, борьбу с помыслами. Эта методика - самая эффективная для борьбы с любыми страстями, по-вашему, для исправления черт характера. Но помогает только вместе с молитвой и причастием. Без веры - не получится. но почитать про борьбу с помыслами советую

Ирина
#4

Христианская религия как раз и вгоняет в депрессию - навешивает чувство вины: мол ты весь такой плохой и грязный грешник. Одни их молитвы вечерние почитаешь - как в навозе извалялся.

Мне позитивное мышление надо, а не внушать себе, как я плохая и грешная. Наоборот - какая с замечательная и прекрасная :))). Так что совет ваш мимо.

Гость
#5
Ирина

Христианская религия как раз и вгоняет в депрессию - навешивает чувство вины: мол ты весь такой плохой и грязный грешник. Одни их молитвы вечерние почитаешь - как в навозе извалялся.
Мне позитивное мышление надо, а не внушать себе, как я плохая и грешная. Наоборот - какая с замечательная и прекрасная :))). Так что совет ваш мимо.

+++++++++ Неистово плюсую!

Гость
#6

мне помогало только забить все время кучей дел, работа, после работы спорт/хобби, сейчас в декрете и первый раз за всю жизнь чувствую что мое мышление стало позитивным) но наверное как выйду на работу опять все вернется на круги своя

Гость
#7

позитив вам надо черпать в любви, заведите роман, а лучше несколько и черпайте себе на здоровье, можно добавить позитивного стресса- например роман с иностранцем, съездите потрахайтесь вот вам и позитив.

Гость
#8

раз вы медитируете, то наверняка ударились в буддизм. так что там непонятного в трактовках?

Гость
#9
Ирина

Христианская религия как раз и вгоняет в депрессию - навешивает чувство вины: мол ты весь такой плохой и грязный грешник. Одни их молитвы вечерние почитаешь - как в навозе извалялся.
Мне позитивное мышление надо, а не внушать себе, как я плохая и грешная. Наоборот - какая с замечательная и прекрасная :))). Так что совет ваш мимо.

глупости в храм приходишь за белой магией,там реально нирвана на службе, у батюшек огромная энергетика, даже ведьмы ходят в храм подпитываются.

Ирина
#10

Зомбирование там идет крутое. Почитайте тексты молитв, которые они вбивают в голову прихожанам монотонным голосом: те же вечерние молитвы. Там слова доброго нет - прости меня грешнаго, окаянного и нечистого, раба твоего, аки скот я и т.п. Вы такое предлагаете людям себе в голову вбивать? Поэтому я и хожу в церковь только между службами - чтобы помолиться хорошими, жизнеутверждающими молитвами, а не навязывать себе чувство вины.

Ирина
#11
Гость

раз вы медитируете, то наверняка ударились в буддизм. так что там непонятного в трактовках?

Я не религиозна. Медитировать можно и без религии: с позитивными настроями, расслабившись и представляя приятные картины.

гость
#12

У меня позитивное мышление. Но это не приобретенное, а врожденное. Поэтому такой вопрос Ирине: вы можете научить меня скептическому мышлению, как стать склонным к критике, анализу, недоверию, пессимизму, сарказму и т.п.? Ответ очевиден: этому невозможно научить. С этим можно либо родиться, либо самому дойти до этого. Но почему вы решили, что в обратную сторону (позитиву) это возможно?
Вы даже в личный вопрос умудрились втиснуть политику и экономику. Завязывайте с ТВ, не смотрите новости. Совсем. Наплевать на страну и мир - какой смысл переживать из-за того, что вы изменить не в силах? Заведите собаку. Или откройте для себя мир фото. Или вело. Да хоть вышивание крестиком или выращивание лимона на подоконнике! Должно быть какое-то занятие, чтобы некогда было пессимизмом страдать.

Ирина
#13

Ирина, слово в слово моя ситуация. Тоже не могу совершенно научиться этому, ко всему отношусь с подозрением, негативно, недоверительно и тд. И это очень сильно портит качество жизни. Так хочется научиться жить просто без забот.. желаю нам с вами удачи.

Ирина
#14
гость

У меня позитивное мышление. Но это не приобретенное, а врожденное. Поэтому такой вопрос Ирине: вы можете научить меня скептическому мышлению, как стать склонным к критике, анализу, недоверию, пессимизму, сарказму и т.п.? Ответ очевиден: этому невозможно научить. С этим можно либо родиться, либо самому дойти до этого. Но почему вы решили, что в обратную сторону (позитиву) это возможно?
Вы даже в личный вопрос умудрились втиснуть политику и экономику. Завязывайте с ТВ, не смотрите новости. Совсем. Наплевать на страну и мир - какой смысл переживать из-за того, что вы изменить не в силах? Заведите собаку. Или откройте для себя мир фото. Или вело. Да хоть вышивание крестиком или выращивание лимона на подоконнике! Должно быть какое-то занятие, чтобы некогда было пессимизмом страдать.

Это конечно все хорошо. Но новости читать надо - чтобы быть в курсе экономических метаморфоз, налогов и новых законов: на этом строится бизнес, работа и дальнейшие планы. Не сидеть же за печкой, как блаженная :))))

Я б с удовольствием на островах жила и на все *** забила - если б деньги капали откуда-то регулярно :)))

Надо хобби иметь, но вот как-то ничего не хочется, ни к чему душа не лежит - хоть застрелись. Такое вяло-депрессивное состояние :((((

Ирина
#15
Ирина

Ирина, слово в слово моя ситуация. Тоже не могу совершенно научиться этому, ко всему отношусь с подозрением, негативно, недоверительно и тд. И это очень сильно портит качество жизни. Так хочется научиться жить просто без забот.. желаю нам с вами удачи.

О да. Надо попробовать все-таки регулярно медитировать - с утра каждый день себя на позитив настраивать: чтобы это было обязательной процедурой. Хотя бы 15 минут этому уделять. Видимо, когда это делаешь не регулярно и не систематически - не срабатывает.

гость
#16

Ирина!
мне 59 и я такая как вы с поправкай на возраст.
Пока дети были маленькими старалась по возможности быть позитивной,старалась ,,источать,, оптимизм.
дети выросли.
сын -умница,философ,очень добрый,тонкий,но в депрессии периодически.
дочь-умница,характер жёсткий,язык бритва,очень критична.
Вобщем если не копия,но по 70%моего мышления.
я к чему...
оптимизм проявляйте в конкретном действии-в саду,в лесу,на отдыхе при созерцании природы,и т.д.
Вы умная,образованная,мыслящая таких сейчас очень мало.
А все оптимисты,мягко сказать,лёгкие люди на голову.
Все рефлексирующие люди прогресс общества.
Я тоже медитирую,недавно стала слушать мантры.
Успокаивает,точнее примеряет с жизнью.

гость
#17

примиряет.

Ирина
#18

У меня тут случай, когда горе от ума :))))

гость
#19

Я вам советую состояние индефферентности.
Ко всему и всея,что лично вас не касается.
Просто научитесь этому свойству,почитайте описание явления в словаре физики.
Заведите кота и кошку.
И любите жизнь как театр.
По другому никак.
Попробуйте.
А в нашей стране иначе умом тронешься.

Гость
#20

Как избавилась от пессимизма я:
1)завела собаку, с ним постоянно что-то происходит, то нашкодит, то порадует, то новому трюку учимся, ну или пытаемся. Отвлекает;
2)радуюсь мелочам: Какая вкусная конфета была, какой кофе ароматный, ой, я под скользнулась, зато не упала, ой, я упала, зато ногу не растянула, ой, я упала и ногу растянула, зато лицо не разбила. Я напоминаю себе, что у многих бывает еще хуже. Были проблемы на работе, а у некоторых ее вообще нет и так далее.
3) не зацикливаюсь на негативе. Если что-то произошло, я ОДИН раз хорошенечко поубиваюсь над этим и больше не возвращаюсь к этому. Одну тему годами обмусоливать не надо. Если я пытаюсь снова упасть в уныние из-за вопроса о котором я уже огорчалась, я себя одергиваю и отвлекаю себя.

Гость
#21
Ирина

Я не религиозна. Медитировать можно и без религии: с позитивными настроями, расслабившись и представляя приятные картины.

подразумевалась философия буддизма

гость
#22

я пост 16 и 19.
ум замечательно!
но горя не надо.
вы молодая,вот просто надо встретить человека,кто это поймёт,оценит и примет.
всего вам доброго!

Ирина
#23

Я не молодая :)

гость
#24

но ведь и не пенсионерка.

Ирина
#25

За 40 :)

гость
#26

для меня это был самый прекрасный возраст!
надо найти тех,кто с вами на одной волне.
Но это очень трудно.
это происходит как-то очень спонтанно,непредсказуемо и неожиданно.
я стала одеваться нетривиально,ходить на выставки,концерты классической музыки и повеьте,со мной заговаривали подобные мне люди.
и все,я заметила,с моими ,,тараканами,,
с кем-то общаюсь эпизодически на опред.темы,с другой хожу только на винтажные выставки,
с одним мужчиной только йоговские мероприятия.
один пожилой водит на органные концерты.
все безумно одиноки,но встречи искренни,наполнены радостью.
попробуйте.

Ирина
#27
гость

для меня это был самый прекрасный возраст!
надо найти тех,кто с вами на одной волне.
Но это очень трудно.
это происходит как-то очень спонтанно,непредсказуемо и неожиданно.
я стала одеваться нетривиально,ходить на выставки,концерты классической музыки и повеьте,со мной заговаривали подобные мне люди.
и все,я заметила,с моими ,,тараканами,,
с кем-то общаюсь эпизодически на опред.темы,с другой хожу только на винтажные выставки,
с одним мужчиной только йоговские мероприятия.
один пожилой водит на органные концерты.
все безумно одиноки,но встречи искренни,наполнены радостью.
попробуйте.

Спасибо. Надо вылезать "в люди" и как-то стараться больше общаться

гость
#28

не культивируйте в себе своей инаковости.
не скатывайтесь до оскорблений.
помните у буддистов-солнце светит всем.
да вы и так всё знаете!удачи!

Гость
#29

Вы пишите позитив черпать не откуда,вот так можно,это из статьи

А научитесь так наслаждаться все будет и любовь и позитив

.

"Женщины спрашивают, как привлечь мужчину. Ответ очень прост — научитесь наслаждаться.Чем сильнее наслаждение,тем большее число мужчин захотят испытывать это чувство вместе с вами. Энергетика наслаждения — это самое сильное средство привлечения к себе людей." (Лин Бао)

А что такое наслаждение? Это когда Ты наслаждаешься жизнью. Каждым ее фрагментом...

Когда Ты не съедаешь апельсин в одно мгновение, а смакуешь его вкус, перекатываешь на языке капли его сока...

Когда Ты остаешься с яблоком наедине, и пусть весь мир подождет....

Когда краткие лучи заката вызывают у тебя желание остановиться. На минуту, на секунду... и впитать этот вид в себя...

Когда Ты не просто наносишь крем на тело, а растворяешься в ощущениях своих собственных прикосновений к своему телу.

Когда ты входишь носом в букет цветов и зажмуриваешь глаза от радости аромата...

Не надо ограничивать себя наслаждениями только через мужчин. Нельзя отказывать себе в наслаждениях если Ты временно одна. Нельзя страдать, что тебе закрыты пути к наслаждению, потому что сейчас нет того, кто мог бы тебе подарить наслаждение. Путь к наслаждению начинается с тех мелочей которыми ты окружаешь себя когда Ты в одиночестве. Наслаждения начинается с интимных мелочей, когда тебя никто не видит. На чем ты спишь, как ты ешь, как ты смакуешь стакан воды с лимоном и медом, как ты прикасаешься к своим ступням с каплями масла с ароматом бергамота...

.

Гость
#30

Украсить свое ложе подушками и лепестками роз не КОГДА-нибудь, когда у тебя будет идеальный интерьер! А украсить прямо сейчас... и под лепестки роз на твоей постели подтянутся и идеальный интерьер, и идеальный секс, и идеальная вечная радость.

Почему-то женщины, которые умеют дарить себе наслаждение, больше всего страдают от того, что так мало возможностей остаться одной))) Всегда есть кто-то, кто хочет, жаждет, вожделеет разделить это с тобой))) И даже если ты временно всех выставила за дверь - куда деться от Любимого кота? Который трется, просит ласки, жаждет твоих прикосновений))) Потому что каждое твое прикосновение наполнено любовью, энергией и притяжением...

Любить не от нехватки любви, привязываясь до боли, впадая в зависимость - а любить от Избытка, когда любовь льется через край, из сердца, из твоих глаз и искрится в уголках твоих губ... Главная задача женщины - полюбить себя и весь Мир такой любовью...

Можно ли развить этот навык? Да! Просто начни наслаждаться едой, чашкой утреннего напитка и своей одеждой...

Ирина
#31
Гость

Вы пишите позитив черпать не откуда,вот так можно,это из статьи
А научитесь так наслаждаться все будет и любовь и позитив
.
"Женщины спрашивают, как привлечь мужчину. Ответ очень прост — научитесь наслаждаться.Чем сильнее наслаждение,тем большее число мужчин захотят испытывать это чувство вместе с вами. Энергетика наслаждения — это самое сильное средство привлечения к себе людей." (Лин Бао)
А что такое наслаждение? Это когда Ты наслаждаешься жизнью. Каждым ее фрагментом...
Когда Ты не съедаешь апельсин в одно мгновение, а смакуешь его вкус, перекатываешь на языке капли его сока...
Когда Ты остаешься с яблоком наедине, и пусть весь мир подождет....
Когда краткие лучи заката вызывают у тебя желание остановиться. На минуту, на секунду... и впитать этот вид в себя...
Когда Ты не просто наносишь крем на тело, а растворяешься в ощущениях своих собственных прикосновений к своему телу.
Когда ты входишь носом в букет цветов и зажмуриваешь глаза от радости аромата...
Не надо ограничивать себя наслаждениями только через мужчин. Нельзя отказывать себе в наслаждениях если Ты временно одна. Нельзя страдать, что тебе закрыты пути к наслаждению, потому что сейчас нет того, кто мог бы тебе подарить наслаждение. Путь к наслаждению начинается с тех мелочей которыми ты окружаешь себя когда Ты в одиночестве. Наслаждения начинается с интимных мелочей, когда тебя никто не видит. На чем ты спишь, как ты ешь, как ты смакуешь стакан воды с лимоном и медом, как ты прикасаешься к своим ступням с каплями масла с ароматом бергамота...
.

Да, это мудро :(). Сейчас села как раз на диетку - и стала получать наслаждение от того самого яблочка и кусочка курочки :))). Аскетизм несет свои прелести - начинаешь лучше чувствовать.

Полюби себя. К сожалению, зачастую этому надо учиться.

Доброе утро Хабаровский край 😻
#32

Все кто в моём окружении балуются позитивным мышлением - люди на грани нищеты, со многими глупыми поступками. Бедные которые сорят деньгами, или те кто сначала рожает а потом пробует жениться или сделать лужайку, вариантов масса. Циничные реалисты всегда на коне в материальном плане (даже обычные честные работяги), и семья у них тоже крепкая.
Ещё один минус общения с любителем позитивного мышления -'человеку чуждо сочувствие, сопереживание другим. Он как вампир выбирает из тебя хорошее и выбрасывает ничего не давая взамен. Пару раз со мной такое прокатило, но теперь я избегают таких позитивных. И общаюсь с нормальными, которые рядом и в горе и в радости.

Ирина
#34

О как. У людей уже утро :)

гость
#35

оставайтесь собой!кароч.
но с поправками.
хабаровский край правильно написал.
позитивщики как блаженные.

Гость
#36
гость

оставайтесь собой!кароч.
но с поправками.
хабаровский край правильно написал.
позитивщики как блаженные.

точно. Фигней этой страдала. но у меня стресс был. простительно. Жизнь наладилась-обхожусь обычным восприятием. ближе к индифферентному.

Гость
#37

Научиться позитивному мышлению, живя в России, очень трудно. Только голову приподнимешь, а по ней - косой. А плящущие и танцующие здесь и сейчас, при нынешней жизни и нынешних "перспективах" - и-д-и-o-т-ы просто.

Гость
#38
Гость

ИринаХристианская религия как раз и вгоняет в депрессию - навешивает чувство вины: мол ты весь такой плохой и грязный грешник. Одни их молитвы вечерние почитаешь - как в навозе извалялся.
Мне позитивное мышление надо, а не внушать себе, как я плохая и грешная. Наоборот - какая с замечательная и прекрасная :))). Так что совет ваш мимо.
глупости в храм приходишь за белой магией,там реально нирвана на службе, у батюшек огромная энергетика, даже ведьмы ходят в храм подпитываются.

Я, конечно, понимаю, что у троллей установка такая. Жизнь в стране день ото дня все хуже и хуже, так надо людей в церкви загнать. Но автор, кажется, вам уже ответила. В смысле, чтобы шли отсюда лесом.

Гость
#39
гость

У меня позитивное мышление. Но это не приобретенное, а врожденное. Поэтому такой вопрос Ирине: вы можете научить меня скептическому мышлению, как стать склонным к критике, анализу, недоверию, пессимизму, сарказму и т.п.? Ответ очевиден: этому невозможно научить. С этим можно либо родиться, либо самому дойти до этого. Но почему вы решили, что в обратную сторону (позитиву) это возможно?
Вы даже в личный вопрос умудрились втиснуть политику и экономику. Завязывайте с ТВ, не смотрите новости. Совсем. Наплевать на страну и мир - какой смысл переживать из-за того, что вы изменить не в силах? Заведите собаку. Или откройте для себя мир фото. Или вело. Да хоть вышивание крестиком или выращивание лимона на подоконнике! Должно быть какое-то занятие, чтобы некогда было пессимизмом страдать.

Ну, вот я целыми днями работаю. И лимон растет на подоконнике. И не только лимон. Но помимо лимона и работы, мне еще приходится заходить в магазины и подсчитывать, насколько упал мой уровень жизни. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, увы. Хоть сто лимонов выращивай.

Гость
#40
гость

У меня позитивное мышление. Но это не приобретенное, а врожденное. Поэтому такой вопрос Ирине: вы можете научить меня скептическому мышлению, как стать склонным к критике, анализу, недоверию, пессимизму, сарказму и т.п.? Ответ очевиден: этому невозможно научить. С этим можно либо родиться, либо самому дойти до этого. Но почему вы решили, что в обратную сторону (позитиву) это возможно?
Вы даже в личный вопрос умудрились втиснуть политику и экономику. Завязывайте с ТВ, не смотрите новости. Совсем. Наплевать на страну и мир - какой смысл переживать из-за того, что вы изменить не в силах? Заведите собаку. Или откройте для себя мир фото. Или вело. Да хоть вышивание крестиком или выращивание лимона на подоконнике! Должно быть какое-то занятие, чтобы некогда было пессимизмом страдать.

PS. А если еще и заболеешь. А куда катится здравоохранение, я думаю, объяснять не надо.

Гость
#41
Ирина

О да. Надо попробовать все-таки регулярно медитировать - с утра каждый день себя на позитив настраивать: чтобы это было обязательной процедурой. Хотя бы 15 минут этому уделять. Видимо, когда это делаешь не регулярно и не систематически - не срабатывает.

Ну да. Утром встанешь в полшестого вместо полседьмого. Помедитируешь ... Потом пойдешь на работу ... В НАШ ТРАНСПОРТ. Ну, и далее, по списку...

Гость
#42
Гость

ИринаХристианская религия как раз и вгоняет в депрессию - навешивает чувство вины: мол ты весь такой плохой и грязный грешник. Одни их молитвы вечерние почитаешь - как в навозе извалялся.
Мне позитивное мышление надо, а не внушать себе, как я плохая и грешная. Наоборот - какая с замечательная и прекрасная :))). Так что совет ваш мимо.
+++++++++ Неистово плюсую!

+++++++++крестик сняла, образок ношу. Мне во сне такой приснился, что надо носить такой, и купить удалось почти сразу.

леди блести-сверкай
#43

Девочки, как я вас понимаю. Тоже стараюсь быть на позитиве с переменным успехом. Реалии жизни в нашей стране быстро приводят в чувства. Телевизор не включаю третий год, только модный приговор смотрю, но и туда впихивают пятиминутки ненависти. Сейчас перестала даже читать новости в интернете, помогает. Недавно прочитала тут тему про увеличение возраста для пенсии, опять негатив поймала. Подруга советует медитации Клауса Джоула, она прям в восторге. Тоже хочу начать медитировать, пока не получается (маленький ребенок). В нашей стране только медитировать, больше никак.

Гость
#44
леди блести-сверкай

Девочки, как я вас понимаю. Тоже стараюсь быть на позитиве с переменным успехом. Реалии жизни в нашей стране быстро приводят в чувства. Телевизор не включаю третий год, только модный приговор смотрю, но и туда впихивают пятиминутки ненависти. Сейчас перестала даже читать новости в интернете, помогает. Недавно прочитала тут тему про увеличение возраста для пенсии, опять негатив поймала. Подруга советует медитации Клауса Джоула, она прям в восторге. Тоже хочу начать медитировать, пока не получается (маленький ребенок). В нашей стране только медитировать, больше никак.

Нигде нельзя спрятаться от жизни так, чтобы она тебя не разыскала. Так что, в этой стране никакие медитации не пройдут. А тему про пенсии заблокировали. Запустили удочку - типа прозондировать общественное мнение. А мнение ясно какое - на грани взрыва. Вот и прикрыли по-быстрому. Тут на вумане - это обычная практика. Противно!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: