Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

не хочу повторить судьбу мамы ... Как этого избежать ?

Не хочу повторить судьбу мама. С каждым годом все больше и больше замечаю, что становлюсь все больше похожа на маму : манера разговаривать , общение с людьми , близкими и т д мама прожила очень тяжёлую жизнь и счастливой я её почти не видела. Я пытаюсь не делать её ошибок, но вижу, что я повторяю так или иначе её судьбу. Возможно ли это избежать ?

Ответы (35) Ответить
  • Найдите хорошего психолога, к сожалению, очень часто без помощи специалиста, семейные истории повторяются по кругу.

• Реклама

• А сколько вам лет и в чем именно вы повторяете Ее судьбу?

• Гость

А сколько вам лет и в чем именно вы повторяете Ее судьбу?

неудачные браки, взваливание на себя глобальных проблем своих и чужих, неумение отдыхать и веселиться, воспитание детей и т д мне 33

• А на кого Вы хотите быть похожей?
    Найдите положительный пример вместо отрицательного себе.
    Если у Вас нет своей какой-то самобытности, это может помочь.
    Если есть какая-то знакомая, чей образ жизни, мыслей и так далее симпатичен - общайтесь интенсивнее и примеряйте на себя такой подход к жизни.
    Тем не менее, если Вы такая - Вам так комфортно, и какое-то показное веселье при Вашей степени ответственности может только ухудшить ощущения..

• Я думала вам 16!Что за мысли в 33!!!!!!!Автор,не майтесь дурью,мы не повторяем судьбу наших родителей,никого не знаю чтобы повторял!

• Да потому что ты с нею живёшь! Вот и невольно копируешь её манеры и устои. А вот если б ты жила в общаге...

• Такое бывает. Я тоже это чувствую,хотя мне всего 23
    Тоже все на себе.никакого отдыха.постоянная экономия денег.хотя их более чем достаточно.
    Нет женственности какой то..

• Гость

Да потому что ты с нею живёшь! Вот и невольно копируешь её манеры и устои. А вот если б ты жила в общаге...

Это да!!! Там столько положительных примеров, Автор.

• Все верно, автор, мы очень сильно перенимаем родовые и семейные программы. Особенно родительские, так как родители наши главные учителя в жизни. Они учат своим примером. Вам надо хорошенько проанализировать, какие мамины установки вы перенимаете. И осознанно их изменять. Например, мама не умеет отдыхать, экономит на отдыхе, считает это неважным. Тогда вам надо умышленно ставить отдых в приоритет. Всегда выделять на него бюджет, выбирать максимальный доступный вам комфорт. И так по каждому пункту.

• гость в

Найдите хорошего психолога, к сожалению, очень часто без помощи специалиста, семейные истории повторяются по кругу.

Поддержу данный комментарий!
    То, что вы делаете, вписано в вашу голову, как и всем, кто имеет отношение к вашему роду - с вариациями, конечно. Это как созданная программа в компьютере - выполняет именно такую функцию, а не другую. Чтобы изменить - нужно переписать программу. Но на усилиях воли далеко можно и не уехать, чтобы изменить себя, так как нужны знания, откуда это пошло, как это проявляется и почему, что с этим делать и какие методики применить, и что такое норма - к которой нужно стремиться. Норма - это не только то, что должно быть, например, семья, дети, но и, в первую очередь, что ощущает человек, когда строит эту норму в своей жизни - при нестандартных отношениях в семье дети, в основном, этой нормы не знают, как и родители.

• Ну не живите с мамой, и не будете на неё похожей проблема что ли

• Я тоже не хочу повторить судьбу мамы,но жизнь показывает,что я иду тем же путём. Я имею ввиду личную жизнь. И врядли я что -то смогу уже изменить. Есть дочь. Интересно,её ждёт похожая судьба?

• А я не хочу внешне быть похожей, бьюсь из за всех сил, но все равно вижу, что с каждым годом все похоже становлюсь:(((. Судьба другая

• Это называется "родительское программирование". Погуглите. Это одна из любимейших тем психологов и психотерапевтов.

• Авторша, скачай бесплатно аудиокнигу Игоря Вагина "Феномен удачи". Там есть ответы. Она не слишком длинная — чуть больше 1 часа.

• Прям - тот же диагноз.Еще и автор - теска...Постою послушаю...

• Автор, далеко не все повторяют судьбу родителей. сколько рассказов звёзд о том, что родители прожили всю жизнь душа в душу, а у них нет счастья в личной жизни. В моей семье сестра повторила судьбу матери (в хорошем смысле), я же пошла другим путём (не хуже, просто другим). Вы же осознаёте те вещи, которые не хотите повторять, вот и делайте на них упор. Действительно, обратитесь к психологу, может помочь.

• не, делать виноватой в собственных неудачных браках маму - это неправильно, нужно все же свою ответственность признать. а на примере мамы искать причины собственного лузерства в себе.

• Пуша

Я думала вам 16!Что за мысли в 33!!!!!!!Автор,не майтесь дурью,мы не повторяем судьбу наших родителей,никого не знаю чтобы повторял!

вы глупы и невежественны. Дети повторяют родителей в большинстве своем, так как родители- модель их поведения и другого они не знают. Автор, хорошего психолога в нашей стране найти почти невозможно, из вас просто огромные деньги будут тянуть и могут навредить еще сильно. Читайте хорошие книги по психологии, Эрика Берна, например. И активно занимайтесь тем, чтобы не повторять модели , которые привиты вам вашей матерью, тогда вы выйдите на "антисценарий" и все будет по другому.

• гость

не, делать виноватой в собственных неудачных браках маму - это неправильно, нужно все же свою ответственность признать. а на примере мамы искать причины собственного лузерства в себе.

вы глупы, в бедах и неудачах детей виноваты именно родители.
    Сколько же глупых и необразованных, но активных и наглых людей на сайте!!!

• Юлия, извините может мой вопрос будет странным, подскажите в вашей семье присутствует либо присутствовала проблема алкоголизма либо других зависимостей?

• Моя мама уехала из дома в свои 16 лет поступать из деревни в далекий институт. С тех пор, можно сказать никогда дома и не была. Распределил институт ее жить на другой конец страны, в другую республику. Навещала бабушку на 4 дня в году всего, и к свекрови еще ездили на столько же. Потом нас детей на море. Отпуск заканчивался. Что вам сказать? Моей маме сейчас 70 и она копия бабушки. Так же разговаривает, мыслит, двигается, так же обижается, и один в один закатывает скандал папе, как это делала бабушка моему дедушке. Этот пример у меня перед глазами. Я не верю в генетику, считаю что люди сами творцы своей судьбы, однако ж , и такое случается. А я выросла полной противоположностью мамы, вообще как из чужой семьи я. И внешне и по характеру и по манере общаться.

• не автор обсуждаемой темы

вы глупы, в бедах и неудачах детей виноваты именно родители.
    Сколько же глупых и необразованных, но активных и наглых людей на сайте!!!

в этом тоже виноваты ваши родители?

• Гость

Моя мама уехала из дома в свои 16 лет поступать из деревни в далекий институт. С тех пор, можно сказать никогда дома и не была. Распределил институт ее жить на другой конец страны, в другую республику. Навещала бабушку на 4 дня в году всего, и к свекрови еще ездили на столько же. Потом нас детей на море. Отпуск заканчивался. Что вам сказать? Моей маме сейчас 70 и она копия бабушки. Так же разговаривает, мыслит, двигается, так же обижается, и один в один закатывает скандал папе, как это делала бабушка моему дедушке. Этот пример у меня перед глазами. Я не верю в генетику, считаю что люди сами творцы своей судьбы, однако ж , и такое случается. А я выросла полной противоположностью мамы, вообще как из чужой семьи я. И внешне и по характеру и по манере общаться.

ну если уж совсем объективно, то большинство дам мыслят одинаково стереотипно, отсюда и идентичные принципы, и все остальные похожести.

• Гость

вы глупы и невежественны. Дети повторяют родителей в большинстве своем, так как родители- модель их поведения и другого они не знают. Автор, хорошего психолога в нашей стране найти почти невозможно, из вас просто огромные деньги будут тянуть и могут навредить еще сильно. Читайте хорошие книги по психологии, Эрика Берна, например. И активно занимайтесь тем, чтобы не повторять модели , которые привиты вам вашей матерью, тогда вы выйдите на "антисценарий" и все будет по другому.

тогда по вашей женской логике мама повторила судьбу бабки, а та - прабабки.
    теперь сравните судьбу прабабки со своей, ведь ничего похожего не найдете же.

• Пуша

Я думала вам 16!Что за мысли в 33!!!!!!!Автор,не майтесь дурью,мы не повторяем судьбу наших родителей,никого не знаю чтобы повторял!

Наоборот, в 16 уверены, что все по плечу и будет иначе. А с возрастом понимаешь влияние родителей на личность и видишь повторения именно внутренние.

• гость

тогда по вашей женской логике мама повторила судьбу бабки, а та - прабабки.
    теперь сравните судьбу прабабки со своей, ведь ничего похожего не найдете же.

Судьба- это не марка авто или место работы. Судьба- это модель построения отношений с людьми.

• то что ты неудачница виновата мать что ли.ахах

• гость

ну если уж совсем объективно, то большинство дам мыслят одинаково стереотипно, отсюда и идентичные принципы, и все остальные похожести.

Неа, не всегда так. Одни мамаши детей гнобят, другие засюсюкивают, третьи помогают, четвертые игнорируют. Так же и с мужьями. У одних дам все мужики козлы. У других штаны - идол. Третьим муж друг и спутник жизни.
    Но я про другое говорю, про генетическую схожесть. Я вижу, как бежит в маминой голове мысль, когда она начинает заводиться, один в один бабушка. Я вижу, какова скорость ее реакции на тот или иной поступок, и какой вывод она сделает в итоге - такой же как бабушка. Она даже разговаривает с такими же паузами, интонацией.........а ведь жили 55 лет порознь, детство в деревне, бабушка по пол недели уходила на работу, детей оставляла с дедом, даже телефонов тогда не было, и на тебе, 2 копии друг друга.
    Есть и другой пример. Муж моей подруги умер, когда ребенку было три года. Сейчас девочку уже 17 лет, и как же на отца похожа, которого и не знала она:))))) Я не про внешность, я про темперамент, одинаковость мышления. Чудеса генетики

• да кроме мамаш, еще много же кто гнобить мог, и воспитательница в детском саду, и врачиха какая-нибудь, и просто бабки на лавке. негатива по жизни в принципе много, но личность формирует не негатив же отдельных теток, а именно сам навык взаимодействия с окружающими.
    то, что у бабки и мамы одинаковые принципы - это нормально, обе же советские тетки, вследствие скудности культуры хавали же одно и тоже вместе со всей страной - одинаковые фильмы, книги, передачи, газеты, обе в очередях толпились и т.п.

• Гость

вы глупы и невежественны. Дети повторяют родителей в большинстве своем, так как родители- модель их поведения и другого они не знают.

Ну если это семья лесника, которая живет в полной изоляции от внешнего мира, а ТВ и Инет в лесной глуши недоступны, то тогда точно, дочери тоже выйдут за первых встречных лесников. А так-то почему дети не знают и не видят других моделей семьи, других судеб? Родственники, знакомые, соседи, родители подруг, наконец. Почему они не могут быть примером, если родительская семья плохая? Мы с сестрой, хотя абсолютно разных характеров: она властная, я ведомая, с самого раннего детства знали, что маминой судьбы нам не надо. И, при всей любви к отцу, знали, что нам не нужно таких мужей. Мама вышла замуж очень рано, за красавца, душу компании, ловеласа, не имеющего ни жилья еи гроша за душой, любящего кутежи и выпивки, не умеющего и не желающего обеспечивать семью. Жили они с бабушкой и дедушкой - родителями мамы. В двушке нас было шестеро. Никто не имел своего угла, нервы у всех были на пределе. Плюс загулы отца, сцены ревности и скандалы, вмешательство бабушки, еще большие скандалы. Для нас с сестрой свое жилье и муж-семьянин были в приоритете. Красота, острота языка, чувство юмора, не подкрепленные материальной базой, столь важные для мамы, для нас в мужчинах не были важны. Замуж мы вышли довольно поздно, и никогда бы не вышли, если бы не встретили тех, кто нам нужен. А мама и ее сестра, кстати, тоже пошли "от противного". Их родной отец, который рано умер, и их отчим, который их вырастил, были очень положительными, непьющими интровертами, типа "все в дом". Дома была тишина и скукотень. Девочкам хотелось эмоций и веселья. И наша семья не единственная, где женские судьбы в поколениях противоположны. Почти у всех моих знакомых никаких повторений нет.

• nelly82

Юлия, извините может мой вопрос будет странным, подскажите в вашей семье присутствует либо присутствовала проблема алкоголизма либо других зависимостей?

Нет. Мои родители , старшие братья не пьют и не курят.

• Гость

то что ты неудачница виновата мать что ли.ахах

Разве я такое писала?

• Пуша

есть такое понятие "бабья яма", вот это типичное повторение, и оно случается частенько

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь