Гость
Статьи
Я стала жадная

Я стала жадная

Я выросла в нищете. Но тем не менее деньги, когда появлялись, тратила не раздумывая. Не на себя, а в пустоту. К примеру, поломка компьютера. За переустановку ос мы с мамой платили плюс давали ремонтнику гостинцы,стоимость которых раза в два-три превышала стоимость самой переустановки. Бездомным немного денег давала каждый раз, как видела. И собак-котов подкармливала.
Теперь же, что-то во мне изменилось. Я вышла замуж, муж - с хорошей зп, но экономный, я бы даже сказала, прижимистый мужчина. Может, он так повлиял, но теперь я скуплюсь на чаевые, по крайней мере, на так щедра, как раньше. Вчера вот совсем мало перепало курьеру. Даже не по себе как-то. Сделать подарок на ДР руководителю по учебе - я тоже прикидываю, а не взять ли коньяк подешевле, и вообще, стоит ли дарить. Собак подкармливаю, это осталось во мне, правда, попадаются они реже. А вот бездомным подаю далеко не всегда, в особенности шагаю мимо женщин. Мужчин почему-то больше жалею, даже если пропьют, не могу не сделать человеку маленькую радость. Хотя если идем вместе с мужем, он чуть ли не оттаскивает меня.
Близким людям не жалею, последнее отдаю. Но все-таки изменения на лицо. Теперь, будучи замужем, не нужно считать каждую копейку, а мне жалко на описанные выше траты. Как так?

Лена
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Зачем вы об этом переживаете?речь же не идёт о близких родственниках,которым вы что-то "зажали")да и вообще,иметь счёт деньгам и быть эгоисткой-это требование времени сейчас
Каждый человек ответственен за себя сам,за свою жизнь,и если он так живёт-это чаще всего (не спорю,есть исключения) его выбор
А вот животных и мне жалко-они очень зависят от людей,и почти всегда все плохое,что с ними случается,это вина человека.поэтому их подкармливаю)милостыню даю крайне редко

Гость
#3

Вообще-то не разбрасывать деньги направо и налево, в том числе - не отдавать мошенникам, коих среди попрошаек 99%, не переплачивать за плевые услуги (а вы еще и сверх ему дали), - это нормально.

Просто Глаша
#4

Тоже стала жадной. Помню неплохие суммы спускала на благотворительность в Русфонд. А потом отрезало.. во-первых, эти люди продолжают поддерживать то правительство, которое у нас есть и у которого нет денег на лечение. А во-вторых, вот показывают "день добрых дел" по тв и у всех хорошо отремонтированная квартира и семья явно живет отдельно т ***** свое жилье. Вот пусть и продают. Я как-то читала историю девушки которая предлагала родителям продать жилье для ее лечения. А родители отказали: мол кто гарантирует что ты вылечишься? А у меня своего личного жилья нет. Поэтому хватит. На работе сдаю на др в свой отдел. На остальных только если хочу. На работу к чаю покупаю подешевле сладкое.

мышь+
#5
Лена

. Теперь, будучи замужем, не нужно считать каждую копейку, а мне жалко на описанные выше траты. Как так?

Да обыкновенно. Нет необходимости самоутверждаться посредством трат. У вас есть деньги и вы об этом знаете. Вы спокойны и расслабленны, вам на все хватает и еще остается. Вам не нужно доказывать ни себе, ни кому-то другому, что вы можете себе позволить то, то, и вон то еще

Гость
#6

Я тоже стала жадная, но на самом деле просто поумнела, перестала тратить деньги как попало. Раньше много зарабатывала и не задумывалась, в итоге ничего не накопила. А сейчас зарабатываю мало, но пересмотрела свои траты. Курьерам никогда теперь ни рубля сверху не оставляю, и вообще никаких чаевых никому не даю, нищим не подаю и не плавала никогда. И подарки теперь дарю подешевле и не всем подряд. Вообще загрузила недавно программу на телефон, которая подсчитывает бюджет, и прифигела! Только подарки знакомым, родственникам и воспиталкпм в сад обошлись в 12000 на Новый год! Да пошли они все нафиг, мне ничего не дарят, и я не буду! На счёт одежды покупаю очень качественную и красивую одежду, но всегда только с большими скидками. Промтовары все покупаю только на оптовых базах, заключая лидерские договора, имею такую возможность, у меня ИП.

Гость
#7

Инструкция виняюсь за ошибки, телефон меняет слова

Гость
#8

Извиняюсь!!! Дебильный айфон

Просто Глаша
#9
Гость

Извиняюсь!!! Дебильный айфон

Это не айфон дебильный а руки у вас не из того места растут.

Просто Глаша
#10

И вот не понимаю: почему я какому-то нач-ку из смежного подразделения должна скидываться на др? Он мне не скинется. Ничего не подарит. Еще думаю отказаться сдавать в отделе на др новорожденных и свадьбы. С какой стати?
Раньше еще спускала деньги на роллы - пиццу - приезжала сестра с мужем. Вкусно кушали, ни разу не предлагали компенсировать и ни разу сами так не угощали. Прикрыла лавочку.
Вещи покупаю на распродажах. Смогла кое-что накопить.

Просто Глаша
#11

И пишу кстати с любимого айфона.

Гость
#12

И я стала жадная. Но не потому что я изменилась, а потому что кризис. Раньше я на свою зарплату покупала все: еду, одежду, технику, мебель, делала ремонт в квартире, откладывала. Теперь с этой же зарплатой мне хватает только на еду , одежду на распродаже ну и по минимуму на хознужды, типа замена подушек, полотенца, шторы, в общем интерьерные и хоз мелочи. На мебель уже нужно копить и очень долго. На ДР практически перестала ходить - нет денег на подарки. Мне кажется полстраны живут теперь в такой .опе.

Гость
#13
Просто Глаша

Это не айфон дебильный а руки у вас не из того места растут.

спасибо за добрые слова! Желаю вам здоровья!

Гость
#14

И ещё допишу, я стала покупать продукты и бытовую химию по акциям в магазинах ближайших, загрузила приложение на телефон ЕДАДИЛ. Рекомендую! Что поделать, кризис, сейчас многие экономят.

bembi
#15

сейчас все так живут,время такое,тут себе не хватает о подояниях и речи не может быть

Просто Глаша
#16
Гость


Это не айфон дебильный а руки у вас не из того места растут.

спасибо за добрые слова! Желаю вам здоровья!

И я вам желаю здоровья! Счастья! Любви и благополучия во всем!

+ посмотрите в настройках как отключить автоматическую замену слов

Гость
#17
Просто Глаша

спасибо за добрые слова! Желаю вам здоровья!
И я вам желаю здоровья! Счастья! Любви и благополучия во всем!
+ посмотрите в настройках как отключить автоматическую замену слов

вот спасибо!!! Отключила замену слов!

Гость
#18
Гость

Я тоже стала жадная, но на самом деле просто поумнела, перестала тратить деньги как попало. Раньше много зарабатывала и не задумывалась, в итоге ничего не накопила. А сейчас зарабатываю мало, но пересмотрела свои траты. Курьерам никогда теперь ни рубля сверху не оставляю, и вообще никаких чаевых никому не даю, нищим не подаю и не плавала никогда. И подарки теперь дарю подешевле и не всем подряд. Вообще загрузила недавно программу на телефон, которая подсчитывает бюджет, и прифигела! Только подарки знакомым, родственникам и воспиталкпм в сад обошлись в 12000 на Новый год! Да пошли они все нафиг, мне ничего не дарят, и я не буду! На счёт одежды покупаю очень качественную и красивую одежду, но всегда только с большими скидками. Промтовары все покупаю только на оптовых базах, заключая лидерские договора, имею такую возможность, у меня ИП.

скажите пожалуйста название программы! А то я что-то все профукиваю неизвестно куда(

Гость
#19

Зачем давать курьеру, если навар от товара огого и у него итак з/п более чем,
если сравнивать с пенсионером-медсестрой при стаже 45 лет? Близким ничего
не надо покупать, пусть закроют свой халявный рот. Бомжихи пусть идут на
панель, бомжи пусть очищают город от пластика и стекла. А животным
помогать нужно.

Гость
#20

То есть вы считаете что на улице больше шансов выжить у женщины чем у мужчины? Интересная точка зрения.

Татьяна
#21
Лена

Я выросла в нищете. Но тем не менее деньги, когда появлялись, тратила не раздумывая. Не на себя, а в пустоту. К примеру, поломка компьютера. За переустановку ос мы с мамой платили плюс давали ремонтнику гостинцы,стоимость которых раза в два-три превышала стоимость самой переустановки. Бездомным немного денег давала каждый раз, как видела. И собак-котов подкармливала.
Теперь же, что-то во мне изменилось. Я вышла замуж, муж - с хорошей зп, но экономный, я бы даже сказала, прижимистый мужчина. Может, он так повлиял, но теперь я скуплюсь на чаевые, по крайней мере, на так щедра, как раньше. Вчера вот совсем мало перепало курьеру. Даже не по себе как-то. Сделать подарок на ДР руководителю по учебе - я тоже прикидываю, а не взять ли коньяк подешевле, и вообще, стоит ли дарить. Собак подкармливаю, это осталось во мне, правда, попадаются они реже. А вот бездомным подаю далеко не всегда, в особенности шагаю мимо женщин. Мужчин почему-то больше жалею, даже если пропьют, не могу не сделать человеку маленькую радость. Хотя если идем вместе с мужем, он чуть ли не оттаскивает меня.
Близким людям не жалею, последнее отдаю. Но все-таки изменения на лицо. Теперь, будучи замужем, не нужно считать каждую копейку, а мне жалко на описанные выше траты. Как так?

вы просто повзрослели и помудрее стали.

Алина
#22

На работе заставляли сдавать деньги на ДР сотрудникам. У меня копеечная з/п и мне надо было перезанимать. Иногда я вообще не сдавала т.к.реально не было денег даже на обед. И эти сотрудники забрав конверт с деньгами даже не покупали торт и т.д.

Наталья 43
#23

Стала меньше тратить денег на продукты. Т.к посчитала, что это львиная доля расходов.Одежда только на распродаже, давно себе не покупала что-то "за дорого". Это не уважать деньги. Вместо фитнеса хожу пешком на работу 3км туда и 3 км обратно. Освоила сама мезтерапию, спасибо первому образованию, могу покупать препараты за копейки (относительно салонных цен). В общем минимизирую. Но не экономлю на дочери, у меня сразу все сбивается, выкидываю деньги только на нее )))

Гость
#24

скажите пожалуйста название программы! А то я что-то все профукиваю неизвестно куда([/quote]
Программы-приложения для телефона для экономии и подсчета бюджета :
Дзен-мани
CoinKeeper
Дребеденьги
Spendee
Toshl
выше перечислила для андроид.
HomeMoney для андроид и айфон
а вообще много подобных приложений сейчас, поищите.
Вот реально, раньше покупала всем подарки, и не задумывалась, а тут подсчитала, и прифигела, сколько денег трачу , теперь буду экономить!

Гость
#24

А как же миф о сильных мужиках? Об умных мужиках? Почему правят у нас мужики? Только потому что мы создаем им такую иллюзию? А они все равно это понимают подсознательно и ненавидят нас за это, изменяя, лупя и прочее?

Гость
#25

И кстати, раньше тратила бешеные деньги на салоны красоты, только фраксель 35000 лицо одна процедура, а теперь купила себе лазерный домашний эпиляторза 20000, аппарат для мезотератии и лифтинга за 25000, паровую ванночку, аппарат для пилинга за 16000, маски для волос, и дома сама себе устраиваю салон красоты. волосы красила раньше за 8000! Страшно вспомнить, теперь покупаю краску за 300 руб, и крашусь сама. Колоссальная экономия!!!

Гость
#26

Просто автор как была дура так ею и осталась. В этом есть и свои плюсы. И корми бездомных собак дальше пока они на тебя набрасываться не начнут.

Гость
#28

вы не жадня вы поумнели
давать на чай курьеру и бомжам это же вообще край, вы чего?

Гость
#29
Гость

скажите пожалуйста название программы! А то я что-то все профукиваю неизвестно куда(

Программы-приложения для телефона для экономии и подсчета бюджета :
Дзен-мани
CoinKeeper
Дребеденьги
Spendee
Toshl
выше перечислила для андроид.
HomeMoney для андроид и айфон
а вообще много подобных приложений сейчас, поищите.
Вот реально, раньше покупала всем подарки, и не задумывалась, а тут подсчитала, и прифигела, сколько денег трачу , теперь буду экономить! спасибо!) У меня как раз андроид. Просто сейчас куча всяких приложений, хотелось из первых рук отзыв. Еще раз спасибо))

Гость
#30

я раньше куда бы ни шла, всегда с гостинцами. например, идем на др, кроме собственно подарка имениннику ещё и угощений всем присутствующим детям, а их обычно около 10 человек, приезжают мои или супруга многочисленные племянники - я им то деньги тыкала, то всякие вещички, к свекуве с чаями -кофе всякими замысловатыми: она хвать, в шкафчик, а мне кофе попить не предложит, и так далее и тому подобное. вообще в специализированном магазине элитного чая и кофе я была частый покупатель. а потом нашло озарение: какого хрена я веду себя как *****, почему к моему ребенку никто не щедр, почему мы сами лучше майского чая ничего не пьём. в общем свернула этот аттракцион невиданной щедрости.

Гость
#31
Гость

я раньше куда бы ни шла, всегда с гостинцами. например, идем на др, кроме собственно подарка имениннику ещё и угощений всем присутствующим детям, а их обычно около 10 человек, приезжают мои или супруга многочисленные племянники - я им то деньги тыкала, то всякие вещички, к свекуве с чаями -кофе всякими замысловатыми: она хвать, в шкафчик, а мне кофе попить не предложит, и так далее и тому подобное. вообще в специализированном магазине элитного чая и кофе я была частый покупатель. а потом нашло озарение: какого хрена я веду себя как *****, почему к моему ребенку никто не щедр, почему мы сами лучше майского чая ничего не пьём. в общем свернула этот аттракцион невиданной щедрости.

Во точно про меня! Я тоже раньше так себя вела, одаривала всех родственников и знакомых, теперь поумнела!

Гость
#32
Гость

Во точно про меня! Я тоже раньше так себя вела, одаривала всех родственников и знакомых, теперь поумнела!

я ещё дура этакая всех в гости вечно зазывала, подвозила-отвозила, не успевал человек в дом войти - уже стол накрыт, тоже свернула. на время тоже жадная стала.

Гость
#33

и я стала жадная. Девочки, это кризис на нас влияет.

Гость
#34

Автор и другие девочки, хочу вам сказать что вы вы не дуры, а просто хорошие люди, Бог любит вас и видит ваши добрые дела. Но к сожалению в наше время надо жить не только сердцем, а головой. Я тоже раньше много тратила на благотворительность, возила вещи в социальный центр для малоимущих семей. Однако через некоторое время стала замечать, что эти малоимущие весьма придирчиво копаются в вещах, а дети в игрушках... все нормально выглядят, никто не мерзнет и не голодает. Тут я сказала себе СТОП, почему я должна отрывать деньги от своей семьи, в ущерб мужу и ребенку, и тратить их на чужих людей?? Почему я не могу купить себе дорогие конфеты, но могу купить пакет продуктов для бедных?? Это уже тараканы в голове, отголоски неблагополучного детства. Как будто я испытываю вину перед этими людьми за то что мне в жизни больше повезло. Муж когда видит рекламу про сбор средств говорит "кто бы мне дал денег"... раньше я его осуждала, теперь начала понимать.

Гость
#35

Короче говоря, чтобы заниматься благотворительностью, в идеале надо быть обеспеченным свободным человеком, потому что так или иначе это идет в ущерб семье. Смотрела фильм на эту тему, муж покойной Елизаветы Глинки (доктора Лизы) хорошо зарабатывал, финансировал ее деятельность, но все равно, как любой мужчина, предпочел бы видеть жену дома, а не на вокзале в обществе бомжей.

Гость
#36

Что же касается малоимущих, то в интернете всегда есть вакансии, требуются уборщицы, дворники и тд, однако конечно лучше стоять на бирже и на учете в социальном центре, плохо ли одеваться и кушать на халяву. Пишу и не могу остановиться, злюсь сама на себя, что такая простая как три рубля, хотя жизнь уже побила хорошо

Гость
#37

то же самое. вышла замуж, денег больше, а тратить их на себя не могу, до свадьбы и одевалась гораздо лучше. А сейчас ищу где бы подешевле одежду-обувь взять. и видом своим недовольна, и переломить это не могу

Гость
#38

Несколько лет назад я тратила всю зп на свои удовольствия и путешествия, не экономила вообще, покупала все, что хотела, дарила дорогие подарки. Года 3 назад меня надоумили 2 знакомые, одна вообще была в шоке от моих трат, другая разложила по полочкам, что она, хоть и из состоятельной семьи, все покупает на распродажах, по акциям. Для меня это было дико, я покупала все и сразу, но стала учиться экономить, мне ооооооочень сложно это дается, но чего только жизнь не заставит. Просто стараюсь не покупать лишнего, но не могу экономить на хорошей еде, хобби и подарках дорогим людям. Завязала со случайными покупками, путешествиями (солидная статья экономии) и всякими хотелками типа ювелирки, сумок, часов, десятых сапог и пр. Но цен растут так, что экономия за ними не поспевает.

Гость
#40
Гость

Несколько лет назад я тратила всю зп на свои удовольствия и путешествия, не экономила вообще, покупала все, что хотела, дарила дорогие подарки. Года 3 назад меня надоумили 2 знакомые, одна вообще была в шоке от моих трат, другая разложила по полочкам, что она, хоть и из состоятельной семьи, все покупает на распродажах, по акциям. Для меня это было дико, я покупала все и сразу, но стала учиться экономить, мне ооооооочень сложно это дается, но чего только жизнь не заставит. Просто стараюсь не покупать лишнего, но не могу экономить на хорошей еде, хобби и подарках дорогим людям. Завязала со случайными покупками, путешествиями (солидная статья экономии) и всякими хотелками типа ювелирки, сумок, часов, десятых сапог и пр. Но цен растут так, что экономия за ними не поспевает.

На себе экономить это вы зря. Себя любимую надо баловать а все остальные обойдутся.

#41

Я тоже жадная.
Раньше все подарки, все подороже чтоб «не стыдно дарить». Всяким учителям в школе, соседям, коллегам по работе. Потом я поняла - что я гол как сокол. Что я ничего не накопила при хорошей зарплате, даже на здоровье и на отдых. Просто ноль. А все те люди, которым я дарила - ездят отдыхать, покупают шубы, делают ремонты. Как так??????
С тех пор я ничего никому не дарю. Кроме матери и сына.
И то смотрю на реальные их потребности, а не потакаю капризам.
Я стала очень жадная🤣🙈
Самое главное, - жадная я стала тогда, когда выросла моя зарплата и должность. И чем больше я понимаю КАКИМ тяжелым трудом мне достаются эти деньги - тем меньше мне их хочется кидать направо и налево.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: