Гость
Статьи
Мама соперничает с …

Мама соперничает с дочерью?

Мама никогда не радовалась моим достижениям. Говорила чего тут такого, любой бы это смог сделать, я бы сделала намного лучше. В школе я была почти отличницей(одна 4 по русскому). Мама в школе училась на 3, мне говорила, что она тоже могла бы учиться на 5, только ей это было не надо, она не была такой заучкой. После побед в олимпиадах говорила, что там наверное никто больше не пришёл или они наверное перепутали результаты. Когда я поступила на бюджет, она говорила, что это целиком её заслуга, вот помнишь я тебе в 8 классе помогла задачку решить, вот если бы не я, никуда бы ты не поступила, к слову задачку она решила не правильно. Когда я вышла замуж за безработного студента, мама была рада. Но когда он нашёл хорошую работу, она начала говорить про него гадости. Плюс она стала говорить, что у неё появился бойфренд моложе моего мужа(мы с мужем одного возраста) А после того как мы купили в ипотеку квартиру, она стала требовать себе квартиру обязательно лучше, чем у нас.

Автор
31 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Девушка забудьте вы про маму! Вы уже замуж вышли и отдельно живете а все нанесенные мамой "травмы" перетираете. Живите счастливо ей назло.

Гость
#2

Странная у вас мама, автор....искренне сочувствую. Она же родной человек , поговорите серьёзно и скажите , что вам не приятно всю жизнь это слушать , пусть прекращает эти разговоры и самоутверждается за счёт других, а не дочери!

Selenа
#3

Есть такие мамочки,которые завидуют успехам дочек...

Гость
#4

Это не мать ( если все что вы описали правда). Поэтому прекращаем общение , оставляем ей свой номер телефона на случай крайней нужды- болезнь , экстренная ситуация и тд , машем ручкой со словами ( называя ее по имени - отчеству и на вы ) " Марья Ивановна , я как дочь свой долг перед вами выполню , если нужно будет лекарство , забота во время болезни, проводить в последний путь, но общаться с вами в таком режиме , что вы сжираете мою энергию
Своей завистью и критикой я не буду . Либо идите к психологу или к священнику , кайтесь , исправляйте характер , либо общение рвётся".

Гость
#5

Автор, абстрагируйтесь от маминых проблем. У вас своя жизнь и фокусируйтесь на ней, а к маминым комментариям относитесь снисходительно и на свой счет не принимайте. Ну не шмогла она добиться того, чего хотела, ей теперь проще всего самолюбие поправить за ваш счет. Каждый живет как умеет.

Автор
#6

Раньше я считала её поведение как само собой разумеющиеся, готова была все что угодно для неё сделать. Пока сама не стала мамой. Сейчас я пытаюсь понять причину её отношения?
Встречаться с ней мне приходится, она требует видеть внуков. Правда к внукам она равнодушна, когда мы встречаемся, она с ними не играет, все время пытается меня подколоть, задеть, высмеивала то что я кормлю грудью больше года. С ней детей я не оставляю.

Гость
#7

Она не имеет права ничего требовать.
Она использует внуков как предлог поиздеваться над вами.
Прекратите общение с ней. Заботьтесь о себе и детях. Им нельзя наблюдать, как она вас поносит.

Гость
#8

И да, это соперничество, и это низко с её стороны.
Но вам ещё повезло, что она к вашему мужу не подкатывала. Моя, например, то клеилась к моему парню, то поносила его за спиной, то снова клеилась, то снова поносила.

Рапунцелька
#9

Жесть, сочувствую( вы наеврное не любимый ребёнок( вы одна в семье ? Я бы с такой мамой общалась бы минимум времени, да и то ,говорить только о погоде. Вы смотрите,она ещё и на алименты на ещё содержание,на вам может подать.

Гость
#10

Мама у вас дура.
А яблоко от яблони...в таком случае, должно постараться упасть как можно дальше.

Гость
#11

токсичные родители - книга вам в помощь

Гость
#12

Мне очень жаль вас, автор. Но ситуацию не изменить. Мамо всю жизнь будет такой.
Просто будьте подальше, не слушайте, не обращайте внимание и не принимайте близко к сердцу. От токсимам нет рецепта, кроме отстранения.

Автор
#13

К мужу она вроде не клеилась, правда когда гадасти про него на меня перестали действовать, она стала ему про меня всякую ерунду говорить. При муже говорила, как он тебя терпет, нормальный мужик давно бы бросил.

Нехочуха
#14

А с чего это ей квартиру вы должны купить ?не ох ренела ли тетя ?

Гость
#15

Знакомая ситуация

идите в
#16
Автор

Мама никогда не радовалась моим достижениям. Говорила чего тут такого, любой бы это смог сделать, я бы сделала намного лучше. В школе я была почти отличницей(одна 4 по русскому). Мама в школе училась на 3, мне говорила, что она тоже могла бы учиться на 5, только ей это было не надо, она не была такой заучкой. После побед в олимпиадах говорила, что там наверное никто больше не пришёл или они наверное перепутали результаты. Когда я поступила на бюджет, она говорила, что это целиком её заслуга, вот помнишь я тебе в 8 классе помогла задачку решить, вот если бы не я, никуда бы ты не поступила, к слову задачку она решила не правильно. Когда я вышла замуж за безработного студента, мама была рада. Но когда он нашёл хорошую работу, она начала говорить про него гадости. Плюс она стала говорить, что у неё появился бойфренд моложе моего мужа(мы с мужем одного возраста) А после того как мы купили в ипотеку квартиру, она стала требовать себе квартиру обязательно лучше, чем у нас.

познакомтесь с ее бойфрендом и попросите его забрать вашу маму к нему нх,пусть будет счастлива с ним в его конуре

идите в
#17

Можете даже выгнать мужа ,если тот БФ лучше,и забрать маминого БФ себе.

идите в
#18

Главное не стесняйтесь в выборе ,тут столько сюжетов можно закрутить, мммм.

Автор
#19

У мамы я одна, она всегда говорила, что я ей обязана за то, что она больше детей не нарожала

Гость
#20

Прекрасно, ваша мама, не даёт вашей гордыне выхода, скажите ей спасибо, если бы она вас превозносила, вы бы были возгордились и гордыня разрушила бы вашу жизнь. Она вас не принижала настолько, чтобы развить комплекс неполноценности, но и не давала повода считать себя лучшей.

Гость
#21
Автор

Мама никогда не радовалась моим достижениям. Говорила чего тут такого, любой бы это смог сделать, я бы сделала намного лучше. В школе я была почти отличницей(одна 4 по русскому). Мама в школе училась на 3, мне говорила, что она тоже могла бы учиться на 5, только ей это было не надо, она не была такой заучкой. После побед в олимпиадах говорила, что там наверное никто больше не пришёл или они наверное перепутали результаты. Когда я поступила на бюджет, она говорила, что это целиком её заслуга, вот помнишь я тебе в 8 классе помогла задачку решить, вот если бы не я, никуда бы ты не поступила, к слову задачку она решила не правильно. Когда я вышла замуж за безработного студента, мама была рада. Но когда он нашёл хорошую работу, она начала говорить про него гадости. Плюс она стала говорить, что у неё появился бойфренд моложе моего мужа(мы с мужем одного возраста) А после того как мы купили в ипотеку квартиру, она стала требовать себе квартиру обязательно лучше, чем у нас.

Обычная ситуауия - синдром мачехи Белоснежки)) старая т етк а завидует более молодой)))

Гость
#22
Автор

У мамы я одна, она всегда говорила, что я ей обязана за то, что она больше детей не нарожала

а вы бы сказали: лучше бы нарожала, тогда бы меня так не грызла, силы бы тратила на других детей)))

Гость
#23
Гость

Прекрасно, ваша мама, не даёт вашей гордыне выхода, скажите ей спасибо, если бы она вас превозносила, вы бы были возгордились и гордыня разрушила бы вашу жизнь. Она вас не принижала настолько, чтобы развить комплекс неполноценности, но и не давала повода считать себя лучшей.

лучше бы мама сама не гордилась неизвестно чем, а была ба своей дочке хорошей матерью. Дети учатся на мамином примере. И принижала мам0, и пыталась развить комплекс неполноценности у дочки - да не получилось, молодец, Автор! А если бы получилось, то спасибо бы доча маме точно бы не сказала. А с годами мама в дочке начинает больше нуждаться, чем дочка в маме. Поэтому мама и должна сказать спасибо дочке, что, вопреки ее стараниям, дочка НЕ выросла закомплексованной, а значит, есть шанс, что не сдаст ее в дом престарелых в старости.

Автор
#24

Мы сейчас общаемся по минимуму, 1-2 раза в месяц на нейтральной територии, чтобы мою квартиру не критиковала. Вроде стало полегче. Но когда у неё случается малейшая проблема, она тут же звонит мне и требует, чтобы я все решила.
Несколько лет назад она вынудили меня оформить крупный кредит для неё, она за него ни копейки не заплатила, даже ни разу не спросила не тяжело ли нам выплачивать ипотеку и её кредит. Просто считает, что мы обязаны и все.
Мне даже бабушка с дедушкой(её родители) помощь предлагали

Гость
#25

Про кредит... где-то, когда-то я это уже читала, фсё понятно

Гостья
#26
Автор

Мы сейчас общаемся по минимуму, 1-2 раза в месяц на нейтральной територии, чтобы мою квартиру не критиковала. Вроде стало полегче. Но когда у неё случается малейшая проблема, она тут же звонит мне и требует, чтобы я все решила.
Несколько лет назад она вынудили меня оформить крупный кредит для неё, она за него ни копейки не заплатила, даже ни разу не спросила не тяжело ли нам выплачивать ипотеку и её кредит. Просто считает, что мы обязаны и все.
Мне даже бабушка с дедушкой(её родители) помощь предлагали

Ну так в следующий раз позвонит с проблемами, сразу же вываливайте про неоплаченный ею кредит. Сколько она Вам должна? Вот и называете сумму, спрашиваете про сроки и говорите, что как только оплатит - Вы (может быть) и поможете с какими-то её проблемами

Авторша
#27
Автор

Мы сейчас общаемся по минимуму, 1-2 раза в месяц на нейтральной територии, чтобы мою квартиру не критиковала. Вроде стало полегче. Но когда у неё случается малейшая проблема, она тут же звонит мне и требует, чтобы я все решила.
Несколько лет назад она вынудили меня оформить крупный кредит для неё, она за него ни копейки не заплатила, даже ни разу не спросила не тяжело ли нам выплачивать ипотеку и её кредит. Просто считает, что мы обязаны и все.
Мне даже бабушка с дедушкой(её родители) помощь предлагали

Обратитесь к юристу по поводу этого кредита, а потом, если что в суд.

Гость
#28

Мама - нарциссистка. Поскорее начинайте независимую от нее жизнь и поддерживайте только минимальный контакт с ней. И прекратите ей рассказывать про свои достижения и свою жизнь пока она напрочь вашу самооценку не придушила.

Автор
#29
Гость

Мама - нарциссистка. Поскорее начинайте независимую от нее жизнь и поддерживайте только минимальный контакт с ней. И прекратите ей рассказывать про свои достижения и свою жизнь пока она напрочь вашу самооценку не придушила.

Я последнее время много читаю статей/книг по психологии, чтобы разобраться в себе. Тоже стала приходить к выводу, что у мамы нарцистическое растройство личности, все симптомы на лицо. Она всегда считала себя звездой, а всех остальных второй сорт. Когда в жизни я встречаю таких людей стараюсь держаться подальше, а с мамой приходится поддерживать контакт

Guest
#30
Автор

Я последнее время много читаю статей/книг по психологии, чтобы разобраться в себе. Тоже стала приходить к выводу, что у мамы нарцистическое растройство личности, все симптомы на лицо. Она всегда считала себя звездой, а всех остальных второй сорт. Когда в жизни я встречаю таких людей стараюсь держаться подальше, а с мамой приходится поддерживать контакт

Приходится поддерживать контакт - это не значит терпеть все подряд. Я вам серьезно советую звонить только для того, чтобы проверить дышит или нет. Начнёт дерьмом вас поливать опять, сразу прощайтесь и все. И часто не общайтесь.

Гость
#31

Это диагноз, называется нарциссизм

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: