Гость
Статьи
Отношение к высшему …

Отношение к высшему образованию на Западе

У нас есть традиция получать его и просто так - для престижа. Как там относятся к вышке, человеку только со школьным образованием?

rom
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

там не клеют штампов, во-первых. а во-вторых после школы несколько лет работают, отпределяются кем хотят быть и чем заниматься и определившись поступают на вышку.

Гость
#2

Там это очень дорого. ОЧЕНЬ.А за бесплатные места битва идет насмерть.Так что дураки там вышку не получают.

Гость
#3
Гость

Там это очень дорого. ОЧЕНЬ.А за бесплатные места битва идет насмерть.Так что дураки там вышку не получают.

Почему? Получают, если они очень спортивные дураки))) Соседи моей родственницы отправили сына учиться по спортивной стипендии - не знаю, сколько он там слушает курсов, но спортом занимается постоянно.

Гость
#4
Гость

Там это очень дорого. ОЧЕНЬ.А за бесплатные места битва идет насмерть.Так что дураки там вышку не получают.

а если получили,то обеспечены работой на всю жизнь. Если ошибся в выборе профессии,можно переучиться всегда. В Рашке с этим плохо,надо деньги доставать на другою квалификацию,а если выучился и понял что не твоё или профессия уже стала не актуальна,то с о с ***** ш ь дальше

Гость
#6

Не знаю как в других странах, а в Германии высшее образование бесплатное, есть возможность получать стипендию или подрабатывать.
Основная масса идет учиться сразу после гимназии, в ней и так-то долго учаться, если перед высшей школой делать еще и паузу на несколько лет, то один только бакалавриат только к 30 закончишь.
Можно учиться параллельно с работой, но это уже платно и может дорого стоить. Мой близкий родственник закончил очный беплатный бакалавриат, устроился на работу, и через 2 года начал магистратуру. Учился параллельно с работой, так как глупо было терять хорошее место, но зато за двухлетнюю магистратуру заплатил 20.000 евро. В прошлом году закончил, получил диплом и сразу же его взяли в другую фирму с хорошим повышением.
Чтобы заплатить за магистратурский курс взял кредит, пока еще его вплачивает, но это не является проблемой при его зарплате.
Специальность у него инженерно-техническая в области электричества и энергетики.

Юля
#7

Я сама живу на Западе. Скажу так, там вышка очень цениться. Если у тебя высшее и пристижное образование ( даже если их больше чем 1), тебя возьмут на высокооплачиваемую работу. Но там надо очень пахать, чтобы о себе заявить. Если у тебя нету вышки, будешь всю жизнь работать в макдональдсе.

Гость
#8
Гость

а если получили,то обеспечены работой на всю жизнь. Если ошибся в выборе профессии,можно переучиться всегда. В Рашке с этим плохо,надо деньги доставать на другою квалификацию,а если выучился и понял что не твоё или профессия уже стала не актуальна,то с о с ***** ш ь дальше

Что вы ерунду несете?

Гость
#9

Автор все что мы здесь вечно муссируем о их жизни (о женитьбе о во и прочем) это все по сути байки.
Во первых все то что у нас чаще всего педалируется- типа они мол ВО только 30 получают , до они там якобы все девочки и на расхват до 50 и проч и проч , большая часть этой мути относится к бедным слоям населения (про во , про работу, про женитьбу) , а другая часть является просто растиражированный звоном (про 50ти летних девочек, например.... некоторые услышали этот звон да не знают где он) .
Население относящееся к нормальному среднему классу - АБСОЛЮТНО никакого социального колеса не изобретало- все стандартно и биологически логично- к 19-20 поступают в вузы обучаются до 23-25, работают . Женятся/выходят замуж в 23-27.

Далее идет беднота (о которой мы как раз таки и наслышаны) -как и в наше советское время данный слой населения считается естественным и не зазорным (так как он выгоден гос-ву) -такие перебивается западным вариантом пту и техникумов, шабашат то там то сям (работой/карьерой это трудно назвать) , сожительствуют то с одним то с другим сходятся расходится , скандалят выпивают и прочее.
Но все это любпены, низ, понимаете.
Да единицы пробиваются , но для этого слоя это исключение -получить работу в крупной корпорации , иметь дом в престижном районе хорошую страховку.
Если перекладывать на нашу действительность, это как примерно если бы у нас девушка из глубокой деревни , вдруг своим трудом, стала каким нибудь замом в газпроме (подставьте любую крупную компанию) и начала жить на рублевке либо в Алых Парусах.

Гость
#10

Почему у нас так искажено представление о них.
Да просто нам их низший бедный класс преподносят (либо мы сами его так воспринимаем) как основной средний .
Почему? потому что исторически так сложилось что мы равняемся на бытовые условия -квартирка с удобствами, какая никакая работа - ооо тип как мы это хорошие интеллигентные люди. А у них там это сторона сильная и последний бомж будет жить с удобствами и посудомоечную машину будет иметь.
В общем то ну никак нельзя сравнивать нашу основная массу людей и тех о ком нас тут байки . Мы проигрываем в бытовом плане, но в плане возможностей по учебе работе и семье мы равны их настоящему среднему классу- на них и надо ровняться.

Горгона Б
#11

Отношение однозначно утилитарное, никто не будет получать во или защищать диссертацию " чтобы было". Учиться не просто, учеба платная, студенты полностью себя не обеспечивают, многие университет заканчивают с приличным образовательным кредитом - то есть для того, чтобы влезать во все эти проблемы нужны веские причины. Без во люди вполне прилично устраиваются, многие офисные позиции ( секретари, часто логистика, клиентская служба, продажи, младший персонал финансов и подобное) не требуют высшего образования. В компании где я работаю, есть 2 начальника досьаточно больших отделов без во - клиентская служба и организация конференций. Эти люди прошли через серьезный профессиональный тренинг и тренинги по управлению людьми, но формального высшего образования у них нет.

Гость
#12

Население относящееся к нормальному среднему классу - АБСОЛЮТНО никакого социального колеса не изобретало- все стандартно и биологически логично- к 19-20 поступают в вузы обучаются до 23-25, работают . Женятся/выходят замуж в 23-27.
Далее идет беднота (о которой мы как раз таки и наслышаны) -как и в наше советское время данный слой населения считается естественным и не зазорным (так как он выгоден гос-ву) -такие перебивается западным вариантом пту и техникумов, шабашат то там то сям (работой/карьерой это трудно назвать) , сожительствуют то с одним то с другим сходятся расходится , скандалят выпивают и прочее.
Но все это любпены, низ, понимаете.
****
Что-то у Вас с классификацией не все в порядке. По-вашему получается, что все, кто не имеет высшего образования, это люмпены без нормальной работы. А это совершенно неверно!
В Германии рабочий класс очень даже ценится, высокая квалификация рабочих как раз и является одним из столпов, на которых держится экономика страны. Взять те же автомобильные заводы, которые производят порше, ауди, мерседес, бмв, фолксваген, там работают многие тысячи рабочих, и качество немецкой сборки признано всем миром, или химические заводы Байер, производящие лекарства, к которым нет претензий по качеству. Там работает множество людей с образованием ниже высшего- колеж или школа профессий- berufschule. Эти люди имеют подтвержденную квалификацию, держатся за свои рабочие места, очень прилично зарабатывают.
Есть, конечно, и множество других профилей. Называть всех работников без высшего образования люмпенами можно только от абсолютного незнания ситуации.

Гость
#13
Гость

Автор все что мы здесь вечно муссируем о их жизни (о женитьбе о во и прочем) это все по сути байки.
Во первых все то что у нас чаще всего педалируется- типа они мол ВО только 30 получают , до они там якобы все девочки и на расхват до 50 и проч и проч , большая часть этой мути относится к бедным слоям населения (про во , про работу, про женитьбу) , а другая часть является просто растиражированный звоном (про 50ти летних девочек, например.... некоторые услышали этот звон да не знают где он) .
Население относящееся к нормальному среднему классу - АБСОЛЮТНО никакого социального колеса не изобретало- все стандартно и биологически логично- к 19-20 поступают в вузы обучаются до 23-25, работают . Женятся/выходят замуж в 23-27.
Далее идет беднота (о которой мы как раз таки и наслышаны) -как и в наше советское время данный слой населения считается естественным и не зазорным (так как он выгоден гос-ву) -такие перебивается западным вариантом пту и техникумов, шабашат то там то сям (работой/карьерой это трудно назвать) , сожительствуют то с одним то с другим сходятся расходится , скандалят выпивают и прочее.
Но все это любпены, низ, понимаете.
Да единицы пробиваются , но для этого слоя это исключение -получить работу в крупной корпорации , иметь дом в престижном районе хорошую страховку.
Если перекладывать на нашу действительность, это как примерно если бы у нас девушка из глубокой деревни , вдруг своим трудом, стала каким нибудь замом в газпроме (подставьте любую крупную компанию) и начала жить на рублевке либо в Алых Парусах.

Вы страну-то определяйте, прежде чем писать, как оно там, за бугром. Думаю, это США

Горгона Б
#14

Есть, конечно, и множество других профилей. Называть всех работников без высшего образования люмпенами можно только от абсолютного незнания ситуации. [/quote]

Дополню ваш список, очень много программистов без во, только с профессиональным образованием.

Гость
#15
Гость

Что-то у Вас с классификацией не все в порядке. По-вашему получается, что все, кто не имеет высшего образования, это люмпены без нормальной работы. А это совершенно неверно!
В Германии рабочий класс очень даже ценится, высокая квалификация рабочих как раз и является одним из столпов, на которых держится экономика страны. Взять те же автомобильные заводы, которые производят порше, ауди, мерседес, бмв, фолксваген, там работают многие тысячи рабочих, и качество немецкой сборки признано всем миром, или химические заводы Байер, производящие лекарства, к которым нет претензий по качеству. Там работает множество людей с образованием ниже высшего- колеж или школа профессий- berufschule. Эти люди имеют подтвержденную квалификацию,

Вы просто не внимательно читали и не поняли мой посыл
По поводу "все люмпены" -квартирка с удобствами, какая никакая работа - ооо тип как мы это хорошие интеллигентные люди. А у них там это сторона сильная и последний бомж будет жить с удобствами и посудомоечную машину будет иметь....
Из чего следует что их люмпен может обладать и работой более менее и бытовыми условиями -но это низший класс. Равный (по положению в социуме и по отношению к нему) нашим почти безработным пьющим птушникам
Также я не спорю что "основной" класс это как раз низший. Я даже параллель с союзом проведа . Раньше тоже в широкие массы не очень то транслировалось , что нужно иметь во , стране нужны были условно сталевары -и пропаганда вещала как хорошо отучиться на повариху, швею и ппочее , при этом была небольшая горстка/прослойка интеллигенции и династий которые таки шли и получали во .
Вы рассказы родителей (бабушек дедушек) послушайте -особенно если они у вас без во-они вас и расскажут . У нас для простых людей из во пропагандировалось ну разве что медики да учителя (и то так не громко) типа почетно -и то больше знаете для чего -что бы по распределению затолкать в самые отдаленные поселки.

Гость
#16

А вообще я же написала что абсолютно некорректно сравнивать их основную массу людей и нашу. Совсем разные структуры общества. И сравнение здесь очень некорректно.
Наш люд от незнания их структуры, ровняемая и сравниваем себя с их НИЗШИМ классом , беря за ориентиры абсолютно подложные вещи.

Гость
#17

женятся в 23-27?! Да ладно) В этом возрасте ни в США ни в Европе даже и не думают о женитьбе.

Гость
#18

Вы плетете, что по-поводу Европы, что по-поводу положения в прежнем Советском Союзе полную чепуху.
Вы даже не понимаете разницу между квалифицировнным рабочим и люмпеном.
Вы оскорбляете людей со многими знаниями и практическими умениями, которые создают все необходимые материальные ценности окружающего мира и получают за это зарплату, позволяющую им достойно жить.
Вы оскорбляете Советский Союз, и мне не надо обращаться к бабушкам и дедушкам, чтобы составить картину жизни в те времена.
Да, тогда в школах информировали учащихся о существующих рабочих профессиях, потому что была нужда в таких работниках, им гарантировались рабочие места по окончании обучения, но никто не гнал силком учиться в ПТУ. Кстати, после ПТУ, если окончить его с отличием было куда проще поступить в профильный ВУЗ.
Если ты такой умный, пожалуйста, поступай учиться на экономиста, инженера или специалиста по истории искусств. Но, будь любезен, сдай приемные экзамены и имей ввиду, что тех же инженеров и учителей нужно много, а искусствоведов или журналистов- международников в 1000 раз меньше.
Я работала инженером на опытном производстве в тесном контакте с другими инженерами и техниками, тогда это называлась ИТР, и рабочими в цеху тоже. Люди были разные по уровню культуры, но совсем не в зависимости от наличия или отсутствия диплома.

Гость
#19
Гость

женятся в 23-27?! Да ладно) В этом возрасте ни в США ни в Европе даже и не думают о женитьбе.

Мне муж сказал, что девушке все же до 25 нужно определяться с женихом, позже труднее найти. Он американец европейского происхождения. Меня это удивило, потому что у нас другие представления. Хотите верьте, хотите нет.
Разговор этот зашел, когда он пытался знакомую нашу общую познакомить, ей 24, она симпатичная, носом крутит, выбирает. И он мне сказал, что докрутится, еще пару лет, и сложнее будет жениха найти.

Гость
#20
Гость

Вы плетете, что по-поводу Европы, что по-поводу положения в прежнем Советском Союзе полную чепуху.
Вы даже не понимаете разницу между квалифицировнным рабочим и люмпеном.
Вы оскорбляете людей со многими знаниями и практическими умениями, которые создают все необходимые материальные ценности окружающего мира и получают за это

Дама, вы в таком тоне - расплескивая личные комплексы и нервы-со своими домочадцами общайтесь. Я никого не оскорбляла. Научитесь читать внимательно..

Гость
#21

Живу в Лондоне уже 20 лет как и на моем опыте хочу сказать, что относятся спокойно к людям независимо от того есть у них высшее образование или нет. При приеме на работу человека со стажем вообще на это никто не смотрит. Смотрят только в том случае, если человек совсем без опыта и больше не на что смотреть пока, кроме образования.

Профиль образования тоже не особо имеет значения, т.*****. вы можете спокойно изучать историю или литературу в институте, а потом стать бухгалтером. Конечно, есть и исключения из этого правила, т.*****. вы не можете учиться на бухгалтера, а потом заявить, что вы - квалифицированный врач.

В целом, для человека со стажем на самоме деле здесь важнее качество его опыта и как он себя покажет на интервью, чем его диплом с университета. Я, в принципе думаю, что в этом отношении ситуация не очень отличается от российской. Когда у человека 10 или 20 лет опыта, я думаю, что в России на диплом тоже уже никто особо не смотрит.

Гость
#22
rom

У нас есть традиция получать его и просто так - для престижа. Как там относятся к вышке, человеку только со школьным образованием?

Могу сказать про Германию - относятся-то нормально, но от образования напрямую зависит работа и зарплата. Можно спокойно закончить просто типа экономический техникум в 22 года и дальше всю жизнь работать бухгалтером. Можно потом получить доп образование и через какое-то кол-во лет дослужиться до балансового или главного бухгалтера. Но финансовым директором без вышки не возьмут. А можно получить вышку и всю жизнь повышать квалификацию (курсы controlling, или сдать на налогового консультанта и прочее ), и получать потом уже в 2 раза больше, но и пахать придется больше, все же чем выше позиция, тем больше ответственность и стресс на работе.

Гость
#23
Гость

Живу в Лондоне уже 20 лет как и на моем опыте хочу сказать, что относятся спокойно к людям независимо от того есть у них высшее образование или нет. При приеме на работу человека со стажем вообще на это никто не смотрит. Смотрят только в том случае, если человек совсем без опыта и больше не на что смотреть пока, кроме образования.
Профиль образования тоже не особо имеет значения, т.*****. вы можете спокойно изучать историю или литературу в институте, а потом стать бухгалтером. Конечно, есть и исключения из этого правила, т.*****. вы не можете учиться на бухгалтера, а потом заявить, что вы - квалифицированный врач.
В целом, для человека со стажем на самоме деле здесь важнее качество его опыта и как он себя покажет на интервью, чем его диплом с университета. Я, в принципе думаю, что в этом отношении ситуация не очень отличается от российской. Когда у человека 10 или 20 лет опыта, я думаю, что в России на диплом тоже уже никто особо не смотрит.

По моему опыту - не могу себе представить, чтобы взяли на работу бухгалтером выпускника исторического факультета )) исключение : разве что он потом закончил курсы бухгалтеров или уже имеет опыт работы бухгалтером. И как могут не смотреть на диплом человека при его приеме на работу? Ну на не очень высокую позицию, где не нужно высшее- да - но на ответственную должность - это другое дело. Мне всегда здесь казалось, что наоборот, казалось, что на какие рельсы стал, по тем и едешь. При приеме на работу в банк смотрят, работал ли ты раньше в банке уже или нет. Либо сразу после универа или школы коммерции возьмут, к примеру, свеженького.

Гость
#24
Гость

Мне муж сказал, что девушке все же до 25 нужно определяться с женихом, позже труднее найти. Он американец европейского происхождения. Меня это удивило, потому что у нас другие представления. Хотите верьте, хотите нет.
Разговор этот зашел, когда он пытался знакомую нашу общую познакомить, ей 24, она симпатичная, носом крутит, выбирает. И он мне сказал, что докрутится, еще пару лет, и сложнее будет жениха найти.

Ну это как везде, конечно, наверное большинство парней и девушек успевают к возрасту 25 в кого-то влюбиться, начинают жить вместе. Конечно в возрасте 18 лет ещё 100% свободные и открытые к отношениям, а в возрасте 25 лет наверное уже 80% находятся в каких-то отношениях. Что не означает, что эти отношения не распадутся. Кажется везде 50% браков закачиваются разводами, но когда и как и успели ли родиться дети, это другой вопрос. У меня сосед немец до 40 лет дожил с немкой, а она детей не хотела, и вот в 40 лет он поехал с другом отдыхать в Турцию, там на пляже познакомился с русской, они сошлись на почве любви к волейболу, развелся с немкой, женился на этой русской, ей около 30. Они оба активные, спорт любят, она работу тут хорошую нашла по своему техническому образованию, сейчас пытаются ребёнка завести. Хорошая красивая пара.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: