Гость
Статьи
Мать назвала меня …

Мать назвала меня равнодушной и ничем не интересующейся

Дело в том, что у нас в доме умерла одна соседка. Мама сегодня спросила знаю ли я об этом. Я сказала, что вроде слышала что-то подобное. И она начала мне рассказывать о этой соседке. Я ей ответила, что мне это не интересно.
Как вы думаете, я действительно настолько равнодушная? Я ведь даже не знала имени этой соседки и видела её очень очень редко. Рассудите.

Рита
25 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Могла бы и выслушать мать, не переломилась. Матери это интересно, нужно не только о себе думать.

Анна
#2

Сплетница ваша мамаша. Зачем вам сплетни о каких-то левых бабах? Нормальные люди интересуются действительно чем-то интересным: книги, концерты, путешествия, искусство, политика...

Гость
#3
Анна

Сплетница ваша мамаша. Зачем вам сплетни о каких-то левых бабах? Нормальные люди интересуются действительно чем-то интересным: книги, концерты, путешествия, искусство, политика...

Ну да, умер и болт с ним? а может матери она была интересна и она с дочерью хотела поделиться, но дочь также и на мать болт положила. Только искусство, только высшие материи....

Гость
#4

Манипулятор ваша мать. Если вам что-то не интересно, то вы не обязаны об этом слушать.

Анна
#6
Гость

Ну да, умер и болт с ним? а может матери она была интересна и она с дочерью хотела поделиться, но дочь также и на мать болт положила. Только искусство, только высшие материи....

О чем делиться? О какой-то незнакомой бабе? Кому это интересно? Мамаша пусть меньше сплетни собирает по всему дому и хоть один раз в театр и в музей сходит: может хоть темы иные появятся, кроме сплетен о соседях.

юльчик
#7

послушали бы из уважения, она хотела с вамит пообщаться

lightofstar@yandex.ru
#9

Автор, я порой тоже устаю от рассказов моей мамы, иногда раздражаюсь, но все же стараюсь быть терпеливее. Маме хочется поделиться тем, что для нее важно в этот момент. К тому же Вы должны понимать, что с годами человек более остро реагирует на известия о смерти окружающих, нежели в молодости.
Автор, я бы на Вашем месте извинилась перед мамой, сославшись, что в тот момент у Вас было плохое самочувствие. И постарайтесь быть более терпимой.

мышь+
#12

Я бы тоже навряд ли заинтересовалась. Просто есть такие люди, перед которыми если не бьешься об пол и стены в вое и в соплях - значит, не грустно тебе (в их понимании). Ну не держать же при себе всегда луковицу, чтобы в любой момент вызывать слезы? Значит, просто забейте

Гость
#13
Анна

Сплетница ваша мамаша. Зачем вам сплетни о каких-то левых бабах? Нормальные люди интересуются действительно чем-то интересным: книги, концерты, путешествия, искусство, политика...

Нормальная мама, не передергивайте.
Вот вы как домой пришли, так и обсуждаете только книги, концерты, путешествия, искусство, политику...
Бытовых тем нет? Про общих знакомых, родственников не говорите?

Гость
#15
Гость

Нормальная мама, не передергивайте.
Вот вы как домой пришли, так и обсуждаете только книги, концерты, путешествия, искусство, политику...
Бытовых тем нет? Про общих знакомых, родственников не говорите?

Важна не тема разговора, а то, что она интересна двоим. А заставлять другого слушать через обвинения- не от большого ума.

Гость
#16

Вы нормальная. Это ваша мать ничем не интересуется, кроме бытовухи и сплетен. И таких людей большинство. Зачем обсуждать жизнь каких-то людей, когда можно заняться собственной - чему-то научиться, что-то узнать, с кем-то познакомиться? А я скажу вам зачем - развитие требует усилий и ума, а перемывание костей знакомым - не требует. И чем примитивнее человек, тем скорее он предпочтет что-то легкое и бестолковое созиданию.

Гость
#17
юльчик

послушали бы из уважения, она хотела с вамит пообщаться

Почему бы мамашке не научиться уважать своего ребенка?

Гость
#18

Вообще кошмарная ситуация, когда маманя бежит судачить не с соседками, а с дочерью, о человеке, которого она знать не знает. И судя по комментам, такие на вумане и ошиваются среди нормальных людей.

Ивушкина
#19

Вы не к соседке равнодушны - вы к матери своей равнодушны, к тому, что ее волновало в настоящий момент. Может, она что-то хорошее хотела рассказать, поделиться чем-то с вами.
Представьте, вы хотите с матерью поделиться чем-то, а она вас обрубает: "Мне это неинтересно!:
Если бы вы так подруге бы ответили, вы могли бу подруги в секунду лишиться.
А матери хамить можно, куда ж она денется?
И вместо того, чтобы с мамой почаше общаться, будете на форуме темы создавать.

Гость
#20
Ивушкина

Вы не к соседке равнодушны - вы к матери своей равнодушны, к тому, что ее волновало в настоящий момент. Может, она что-то хорошее хотела рассказать, поделиться чем-то с вами.
Представьте, вы хотите с матерью поделиться чем-то, а она вас обрубает: "Мне это неинтересно!:
Если бы вы так подруге бы ответили, вы могли бу подруги в секунду лишиться.
А матери хамить можно, куда ж она денется?
И вместо того, чтобы с мамой почаше общаться, будете на форуме темы создавать.

У меня и мама тоже не стала бы слушать про какую-то соседку особенно длинную лекцию зачем ей чужой человек? Так бы и сказала что де ей это не интересно. Это не хамство, а констатация факто. Что в этом такого?

Гость
#21
Ивушкина

Вы не к соседке равнодушны - вы к матери своей равнодушны, к тому, что ее волновало в настоящий момент. Может, она что-то хорошее хотела рассказать, поделиться чем-то с вами.
Представьте, вы хотите с матерью поделиться чем-то, а она вас обрубает: "Мне это неинтересно!:
Если бы вы так подруге бы ответили, вы могли бу подруги в секунду лишиться.
А матери хамить можно, куда ж она денется?
И вместо того, чтобы с мамой почаше общаться, будете на форуме темы создавать.

Мама не рассказывала о своей проблеме или беде, мама рассказывала о том, что ей интересно. Интересы у человека разные.
Моим подругам и в голову не придёт обсуждать со мной то, что мне в принципе не интересно. И я не лезу к бездетным с обсуждением воспитания детей, к вегетарианцам с рецептами мяса и к неимеющим телика с программой тв шоу.

Изольда Бронштейн
#22

Согласна с постом #1. Ради уважения к маме надо слушать, даже если тебе это неинтересно.

Лаперуза
#23
Гость

Важна не тема разговора, а то, что она интересна двоим. А заставлять другого слушать через обвинения- не от большого ума.

Да не вопрос))) Завтра автор придет к маме с чем-то очень сокровенным, просто чтоб поделиться, а мама скажет, что ей это не интересно - зачем ей обсуждать то, что ее не касается?
Автор, все в жизни возвращается. Причем, для нас оно возвращается именно тогда, когда нам это больнее всего. Проверено уже не на одном поколении))

Гость
#24

Я тоже не стала бы слушать. Я знаю маминых подруг, приятельниц, людей, которые ей действительно интересны и важны, про них мы регулярно разговариваем. А какая-то там баба, которая примечательна только фактом ее смерти, а до этого она и не упоминалась, мне никак, извините. Ну если она только на премию Дарвина за свой нетрадиционный уход из жизни сможет претендовать.

Гость
#25
Лаперуза

Гость
Важна не тема разговора, а то, что она интересна двоим. А заставлять другого слушать через обвинения- не от большого ума.
Да не вопрос))) Завтра автор придет к маме с чем-то очень сокровенным, просто чтоб поделиться, а мама скажет, что ей это не интересно - зачем ей обсуждать то, что ее не касается?
Автор, все в жизни возвращается. Причем, для нас оно возвращается именно тогда, когда нам это больнее всего. Проверено уже не на одном поколении))

Сокровенная сплетня о чужой смерти?))

Гость
#26

Ну, и назвала вас так...что с этого?
Если вы, и впрямь, равнодушная и холодная, то вам должно быть пофиг на её слова.
А вообще-то эмоциональный человек не будет абсолютно равнодушен к чьей бы то ни было смерти. Хоть какой-то отклик в душе вызовет весть о кончине. От печали до радости...

Злая
#27

Вы нормальный человек. Вы бережете свою личную психику. Это нормально. Я тоже тут же заканчиваю разговор со своей бабушкой, если она спрыгивает на тему покойников и болезней. Хватит. Я у себя одна. По мне смерть папы катком проехалась, а папа был самым дорогим и любимым человеком в жизни, так какое мне дело до какой-то там дальней родственнице или даже ближней? Самое страшное уже случилось. Слышать не хочу. Бабушка тоже думает, что я холодный монстр. Но я всегда отвечаю, да монстр, но несмотря на онкориск хочу прожить долго и счастливо, поэтому брать на себя беды всего человечества не собираюсь, эмоций дома сдерживать тоже и жить, чтобы кому-то, но только не мне было хорошо тоже. Обижается. Наплевать. Папа мой выслушивал и советы, и эти приступы словестной диареи. Бабон еще точно поживет и долгих лет ей жизни, все же она хорошая по-своему, а папы нет. Результат виден. Поэтому - спасибо, все свободны, нас монстров равнодушных, жестких и безжалостных пожалуйста не трогать, а то мыж можем еще и искусать.. Все автор правильно. Только слабину дадите на вас ушаты будут выливаться этой дребедени, а жизнь такая, что чем дольше мы живем, тем больше будет похорон. Из-за каждых загонятся? Мама, папа, дети, иногда муж/жена - это да, люди, которых безумно больно потерять. Остальные - это остальные.

Гость
#28
Ивушкина

Вы не к соседке равнодушны - вы к матери своей равнодушны, к тому, что ее волновало в настоящий момент. Может, она что-то хорошее хотела рассказать, поделиться чем-то с вами.
Представьте, вы хотите с матерью поделиться чем-то, а она вас обрубает: "Мне это неинтересно!:
Если бы вы так подруге бы ответили, вы могли бу подруги в секунду лишиться.
А матери хамить можно, куда ж она денется?
И вместо того, чтобы с мамой почаше общаться, будете на форуме темы создавать.

Правильно всё сделала автор.
С какой целью мама собиралась рассказать дочери про эту соседку? Это интересно? Нет. Это важно? Нет. Это даёт какую-то пользу? Нет.
Она просто хотела вывести автора на эмоции и сманипулировать в своих целях. Обычное дело, кстати. Автор подсознательно почувствовала к чему сойдёт разговор и прекратила на корню.

Гость
#29
Гость

послушали бы из уважения, она хотела с вамит пообщаться

Почему бы мамашке не научиться уважать своего ребенка?


Так мамаша не проявила поначалу неуважения. Она я так поняла просто начала разговор, а дочь заявила, что ей до лампочки до этой соседки и неинтересно слушать. То есть нагрубила матери ни за что, ни про что. Вот если бы ей кто-то из подруг стал заливать на тему, которая ей неинтересна, она бы из вежливости, скорее всего, выслушала или хотя бы прикинулась, что слушает, а дома посчитала, что нагрубить - это нормально. Вот мать и обиделась и тем же ответила ей.

Гость
#30
Гость

Правильно всё сделала автор.
С какой целью мама собиралась рассказать дочери про эту соседку? Это интересно? Нет. Это важно? Нет. Это даёт какую-то пользу? Нет.
Она просто хотела вывести автора на эмоции и сманипулировать в своих целях. Обычное дело, кстати. Автор подсознательно почувствовала к чему сойдёт разговор и прекратила на корню.

Ой ну можно подумать вы все разговоры ведете только потому что они вам интересны, важны или полезны. Вы когда-нибудь пробовали работать в среднем коллективе со средними людьми, где ведется куча разговоров, которые ни под один ваш критерий не попадают и тем не менее большинство людей выслушивает коллег из элементарной вежливости..С соседями то же самое. Мо знакомыми и даже с друзьями бывает. Вежливость - это единственное, что требовалось от автора здесь. Можно подумать ее усадили за столом на 30 дней и заставляли слушать про эту соседку 24 часа в сутки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: