Гость
Статьи
Тяжело общаться с …

Тяжело общаться с мамой

Мой отец ушел от нас когда мне было 3 и большую часть жизни мы с мамой прожили вдвоем. Было финансово трудно, но мама у меня была сильной личностью, оптимисткой, энергичным человеком, всегда красивая, женственная. Потом заболела бабушка, мама моей мамы. Она жила одна в другом городе, ухаживать там некому,забрали ее к себе. Поначалу у нее была легкая депрессия, потом скатилась в шизофрению. Мне было 16 лет. Мама не хотела отдавать бабушку в псих интернат, ухаживала за ней много лет, из за чего сама заработала много болячек на нервной почве и стала сама депрессивной. В прошлом году бабушка умерла. Это предистория. А проблема моя вот в чем: маме 53 года, но у нее много болезней, щитовидка, сердце, живет в маленьком городке, там у нас ни родственников, ни друзей у нее, ни работы нормальной. Она работает кондуктором. Жизни никакой. 2 дня на работе, 2 дня дома сидит. Никуда не ходит кроме магазина и больницы. Да там и пойти некуда. Выглядит неряшливо, махнула на себя рукой, не красится, ходит с грязными волосами, ходит в обносках. В магазин не затащишь, все ей не нравится. Если что-то покупаю, лежит в шкафу либо отдает в церковь. Я живу в Москве, снимаю комнату. Ко мне ездить не хочет. Но одной скучно. Постоянно зовет к себе. А мне так грустно приезжать, видеть ее такой. В квартире вечно бардак, хлама накопила. Ведет себя как старая бабка. Ворчит на все, ругает правительство, говорит что телевизор и интернет это зло. Не могу убедить даже на море поехать со мной. В общем излучает сплошное уныние. Не знаю чем ей помочь, все мои предложения она отвергает. Чувствую себя ужасной дочерью, разговоры с ней и поездки к ней превратились в исполнение долга. Я перестала скучать по ней и хотеть общения. Чем то делится.

Ольга
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

С некоторыми людьми бывает тяжело. Многие тут пишут, что тяжело с мужем, свекровью, коллегами, сестрами, братьями, и даже детьми. С матерью тоже может быть тяжело. Никогда не задумывались, почему же все-таки ушел отец? Такое на матери бремя, значит так надо.

Гость
#2

Автор, очень Вам сочувствую. У меня самой такие же мама и старшая сестра. Маме уже 81, сестре почти 60. Все мои попытки их порадовать, развеселить, вытянуть из этого болота ни к чему не привели. Но они еще и очень озлобленные, ненавидят все и всех. Сестра вообще практически ни с кем не общается, мне путь в ее дом заказан уже много лет. У сестры есть муж, но он тряпка, депрессует вместе с ней. Сыну сестры все это осточертело, и он живет только своей жизнью. Он мужик, ему плевать, во что мать одета, какой бардак у нее дома и т.п Если у Вас мать не злая, не нападает с истериками, поговорите с ней спокойно, объясните, что она еще не старая, что несмотря ни на что нельзя так опускаться, что может заболеть, как ее мать.

Гость
#3

Автор, вы меня извините за такой вопрос..но шизофрения не наследственная болезнь вашей семьи, может маму психиатру показать?

Гость
#4

Жизнь кончена, прожита впустую, и ваша мама просто опустила руки, ее можно понять, очень жаль. Мало у кого в таком возрасте есть тяга к переменам.

Гость
#5

А если маме оплатить поход к хорошему парикмахеру? Потом разместить ее фотографии на каком-нибудь сайте знакомств. Купить путевку на море, а ее перед фактом поставить. Новая обстановка на нее хорошо подействует. Сказать, что уныние-это грех. Есть люди, которые лишены возможноси даже нормально передвигаться... Все познается в сравнении. Хвалите ее, говорите, что она вам нужна, что она красивая.

Гость
#6

надо познакомить с мужчиной, это реальный шанс ее реанимировать, правда для этого надо чтобы она хоть волосы вымыла, сз в помощь

Гость
#7

раз ваша мама ходит в церковь,попросите батюшку,пусть поговорить с ней.ей нужен авторитет,которым вы,к сожалению, её является

Гость
#8

Автор, у меня свекровь такая. Пока работала, следила за собой, вышла на пенсию и все. Моется она не каждый день, зубы не чистит, чистых волос у неё я на видела несколько лет. Ее все устраивает, просила мужа поговорить, он сам все видит, ему тоже неприятно, стал реже к ней ездить, но сказать ничего не может.

Гость
#9
Гость

Автор, у меня свекровь такая. Пока работала, следила за собой, вышла на пенсию и все. Моется она не каждый день, зубы не чистит, чистых волос у неё я на видела несколько лет. Ее все устраивает, просила мужа поговорить, он сам все видит, ему тоже неприятно, стал реже к ней ездить, но сказать ничего не может.

И кстати средства у неё есть, но стала очень жадной. Это возраст, ничего с этим не поделаешь.

Маша
#10

Я сама жила с больной психически мамой почти 14 лет, болела она дольше, но пока было не критично, я предпочитала жить отдельно. Отношения мать и дочь чаще всего и так не простые, но когда еще и психическая болезнь подмешивается , это все усложняет еще сильней. Я почти 8 лет сидела на антидепрессантах , транквилизаторах и снотворных,ю так хоть как то могла вставать с постели и функционировать, Когда мамы не стало , психологически стало еще хуже. Пока мои подруги выходили замуж, рожали детей . делали карьеру и ездили отдыхать я ухаживал за мамой. Мне изредка звонили , но никуда не приглашали и я в итоге в 42 года была одинокой, без семьи , без детей без нормальной работы с раздолбанной психикой, и с хронической бессонницей. Я обращалась и к психологам и к психиатрам , но легче не становилось, Я даже собой пыталась покончить выпив все имеющиеся таблетки, но в итоге проснулась через двое суток. Потом решила ,раз моя проблема тотальное одиночество надо с этим что то попытаться сделать, зарегистрировалась на сайте знакомств и начала знакомится с мужчинами. Никого нормального мне там так и не попалось, но возвращаясь с неудачного свидания я познакомилась со своим будущим мужем в итоге. Мы уже три года вместе , в начале потихоньку бессонница отступила .потом психика выровнялась , Планируем переехать в новую квартиру, обжиться и ребенка взять из детского дома, Я точно знаю, если бы не муж,я бы не выкарабкалась, не было ни сил, ни мотивации, ни надежды на лучшее.. Он мне и силы дал и душевно отогрел и заботой окружил.

Любовь
#11

Автор какая вы молодец!!!! Сил вам конечно. 53года маме это конечно очень мало. Она еще встретить своего мужчину может. А вы сами с ней по душам разговаривали? Что она говорит? Одиноко ей или может еще что нибудь? К психологу надо попробовать уговорить сходить. Попробуйте сказать что ради вас, ведь вы ее единственная отдушина я думаю. Скажите, а если бы меня не было у тебя легче было бы? Пусть задумается. Еще можно сказать что ей еще внуков няньчить. Что она еще очень нужна вам. Может хоть какой то стимул появится. И больше благодарите ее за то что она вас вырастила.

7
#12
Маша

Я сама жила с больной психически мамой почти 14 лет, болела она дольше, но пока было не критично, я предпочитала жить отдельно. Отношения мать и дочь чаще всего и так не простые, но когда еще и психическая болезнь подмешивается , это все усложняет еще сильней. Я почти 8 лет сидела на антидепрессантах , транквилизаторах и снотворных,ю так хоть как то могла вставать с постели и функционировать, Когда мамы не стало , психологически стало еще хуже. Пока мои подруги выходили замуж, рожали детей . делали карьеру и ездили отдыхать я ухаживал за мамой. Мне изредка звонили , но никуда не приглашали и я в итоге в 42 года была одинокой, без семьи , без детей без нормальной работы с раздолбанной психикой, и с хронической бессонницей. Я обращалась и к психологам и к психиатрам , но легче не становилось, Я даже собой пыталась покончить выпив все имеющиеся таблетки, но в итоге проснулась через двое суток. Потом решила ,раз моя проблема тотальное одиночество надо с этим что то попытаться сделать, зарегистрировалась на сайте знакомств и начала знакомится с мужчинами. Никого нормального мне там так и не попалось, но возвращаясь с неудачного свидания я познакомилась со своим будущим мужем в итоге. Мы уже три года вместе , в начале потихоньку бессонница отступила .потом психика выровнялась , Планируем переехать в новую квартиру, обжиться и ребенка взять из детского дома, Я точно знаю, если бы не муж,я бы не выкарабкалась, не было ни сил, ни мотивации, ни надежды на лучшее.. Он мне и силы дал и душевно отогрел и заботой окружил.

Вы молодец, что не опустили руки! Счастья вам, вы это заслужили!

7
#13

Как показывает пример Маши из предыдущего поста, если человек хочет стать счастливым, то он возьмёт свою судьбу в руки и станет им. А еще вспомнился новый мультик Тролли - там тоже речь частично о том, что некоторые просто не хотят быть счастливыми, и хоть костьми ляг, ничего не сделаешь. Но совет записать маму к парикмахеру и насильно увезти на море хороший. Но если это все ей не понравится и не поможет, то вы сделали всё, что могли. Главное, будьте счастлива сама, и не надо перетаскивать к себе маму, а то своей жизни не будет.

Гость
#14
Гость

надо познакомить с мужчиной, это реальный шанс ее реанимировать, правда для этого надо чтобы она хоть волосы вымыла, сз в помощь

Вы понимаете,что советуете?Кому нужна опустившаяся старуха?Только преступнику,который за квартиру отравит.

Гость
#15

По теме - ничего вы не сделаете.Глобальная ошибка вашей мамы в том,что не отдала в спецучреждение психически больную бабку.Находиться рядом с психом категорически нельзя.Теперь у неё уже нет сил жить.

Ольга
#16
Гость

Автор, вы меня извините за такой вопрос..но шизофрения не наследственная болезнь вашей семьи, может маму психиатру показать?

Показывала, говорят что просто депрессия у нее от тяжелой жизни (

Ольга
#17
Гость

Глобальная ошибка вашей мамы в том,что не отдала в спецучреждение психически больную бабку.Находиться рядом с психом категорически нельзя.Теперь у неё уже нет сил жить.

Конечно это влияет на живущего рядом человека, но мама не хотела бабушку отдавать, родная мама же! В итоге мы ее положили в спец больницу по настоянию врачей когда она уже не вставала и перенесла два инсульта, но пролежала она буквально год и умерла. И теперь мама себя корит, что умерла среди чужих людей, что понимала что мы ее бросили. Хотя по мне так, она уже вряд ли понимала, да и разве легче было бы, умри она дома? Но маму совесть грызет...

Ольга
#18
Любовь

Автор какая вы молодец!!!! Сил вам конечно. 53года маме это конечно очень мало. Она еще встретить своего мужчину может. А вы сами с ней по душам разговаривали? Что она говорит? Одиноко ей или может еще что нибудь? К психологу надо попробовать уговорить сходить. Попробуйте сказать что ради вас, ведь вы ее единственная отдушина я думаю. Скажите, а если бы меня не было у тебя легче было бы? Пусть задумается. Еще можно сказать что ей еще внуков няньчить. Что она еще очень нужна вам. Может хоть какой то стимул появится. И больше благодарите ее за то что она вас вырастила.

Любовь, спасибо, вы так добры! Самое грустное в том что она и меня пытается убедить в серости нашей жизни. Мне 33 года, я не замужем, нет ни квартиры (снимаю в Москве) ни парня, ни детей. Но у меня хорошая работа, она мне нравится, квартиру хочу в ипотеку взять. А мама все твердит что мы - неудачницы. Что она боится умереть и оставить меня одну на белом свете. Говорит у меня ничего в жизни нет, карьеру не сделала и личная жизнь в пролете, мол что же ты дальше то делать собираешься? Я говорю - счастливо проживать каждый день, смотреть с надеждой в будущее. А она считает что я легкомысленно порхаю как бабочка. Мол, хватит с подружками встречаться, надо о детях думать, и так я "уже не пользуюсь спросом в мои 33". Ну а что мне делать если я и на короткие свидания ходила и в интернете знакомилась и на работе, пока не произошло чуда. Что же мне теперь дома взаперти сидеть? И я не хочу считать свою жизнь жалкой... Грустно что я лишь прибавляю маме тревог...Была бы я замужем, и роди детей, и ее жизнь бы наполнилась смыслом..

Ольга
#19
Гость

Жизнь кончена, прожита впустую, и ваша мама просто опустила руки, ее можно понять, очень жаль.

Она именно так и считает. Причем впустую по всем фронтам. Квартиру мы много лет ждали, был дом в аварийном состоянии. Дождались - так новый дом кошмарный! Построили кое как из дешевых материалов, квартиры холодные, плесень всюду, ей не нравится ни планировка, ни вид из окна, ни район. Так ждала ее 15 лет и такое разочарование. К мужчинам у нее вообще очень много негатива, начиная с ее отца и заканчивая ее бывшим, который 8 лет мозги делал и не женился, а потом изменил с ее подругой и к ней же ушел. С родителями ее у нее были всегда напряженные отношения. Так бабушка потом еще и психически заболела. Ну и я в довесок - никаких надежд не оправдала. Карьеру не сделала, замуж не то что удачно - вообще не вышла! Со здоровьем с детства проблемы, то одно лечу, то другое. Понятно что ей кажется что ее жизнь не удалась (( и я не могу ее убедить что это не так.

Гость
#20

А вы и не должны ее убеждать. Человек сам должен уметь радоваться жизни. И уметь ценить моменты. Когда-то (до измен) она была счастлива со своим бывшим. И должна быть рада что у нее есть дочь (просто есть). Которой есть до нее дело. Некоторые действительно одиноки всю жизнь, не встречались с мужчинами и не пользовались популярностью. Но и они находят счастье в жизни. В простых радостях

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: