Гость
Статьи
Кто жил в стесненных …

Кто жил в стесненных условиях - как вы выбрались?

Добрый день! Я уверенна, что нас много - тех, у кого не было своей комнаты, или кто жил в однушках по 3-4-5 человек. Как вы выбрались из этой ситуации? В каком возрасте? Что помогло? Вот я сейчас откровенно понимаю, что не могу решить квартирный вопрос, потому что зп маленькая, сама себя не прокормлю на нее. Живу в двушке, в одной комнате родители, в другой я с бабушкой. Уже достала такая жизнь, прямо слезы накатывают. Мне 22, еще учусь в универе, стипендии не хватит даже отдельно жить с другими девочками, надо ждать окончания ВУЗа. Но прямо сейчас так тяжко... расскажите ваши истории.

Катя
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Бывший вернулся из рейса, купил однушку, живём душа в душу.
Одногруппницам не рассказываю, чтобы не зеленели от зависти.

Гость
#2

Ну погоди немного, учебу закончишь, потом работать начнешь, мужа встретишь обеспеченного, тогда и заживешь. Я вообще до 22 лет по съемным комнатам моталась, нищенствовала. Потом с годами всё лучше и лучше в плане финансов. Счас вот сижу в своей шикарной столовой, трескаю чернослив в шоколаде, потом пойду в музыкальную гостиную на пианино поиграю...

#3
Гость

Ну погоди немного, учебу закончишь, потом работать начнешь, мужа встретишь обеспеченного, тогда и заживешь. Я вообще до 22 лет по съемным комнатам моталась, нищенствовала. Потом с годами всё лучше и лучше в плане финансов. Счас вот сижу в своей шикарной столовой, трескаю чернослив в шоколаде, потом пойду в музыкальную гостиную на пианино поиграю...

Да о каком обеспеченном вы говорите? Почитайте форум. Тут мамаши таких обеспеченных как только заприметят, что девушка без жилплощади, так сразу веником и будут гнать из квартиры. А тем, у кого собственная площадь есть, не нужна спиногрызка.

Гость
#4

Я замуж вышла, у мужа была однушка, к свадьбе трешку родители его подарили.

Гость
#5
Гость

Ну погоди немного, учебу закончишь, потом работать начнешь, мужа встретишь обеспеченного, тогда и заживешь. Я вообще до 22 лет по съемным комнатам моталась, нищенствовала. Потом с годами всё лучше и лучше в плане финансов. Счас вот сижу в своей шикарной столовой, трескаю чернослив в шоколаде, потом пойду в музыкальную гостиную на пианино поиграю...

ага мужа она встретит квартирного))))) господи русские женщины) до чего вы глупы. Автор,мы с мужем когда съехались, взяли ипотеку. Гораздо лучше чем жизнь подруг,кто ушёл к квартирным,живущим с мамами и привёл туда свою невестушку

Гость
#6

Вообще считаю,муж с квартирой-это фигня. До первой ссоры,когда вы полетите вверх тормашками обратно в свою коммуналку к престарелой маме

Гость
#7
Гость

Вообще считаю,муж с квартирой-это фигня. До первой ссоры,когда вы полетите вверх тормашками обратно в свою коммуналку к престарелой маме

Не надо с таким отношением к браку выходить замуж. За недостойного, но квартирного, выходить не надо. А если человек в целом устраивает, то мелкие недостатки ему и простить можно. Не орать из-за всякой ерунды:"Д ур ак, разведусь!", стервозность умерить. Все получится.

Гость
#8
Гость

Вообще считаю,муж с квартирой-это фигня. До первой ссоры,когда вы полетите вверх тормашками обратно в свою коммуналку к престарелой маме

Если ваша квартира, то при первой ссоре полетит он.. Если общая- то при первой ссоре подадите на размен.. Любой брак до первой ссоры? Или как?

художник
#9

училась, работала, училась, работала, работала, работала. Сначала снимала квартиру с подругами, потом сама себе небольшую студию, потом квартирку маленькую купила, сейчас вот снимаем огромную квартиру-таунхаус за городом и покупаем свой большой дом с терассой и огромным участком. Муж есть, зарабатываем одинаково.
В общем, было бы желание.

Гость
#10

Придется потерпеть. Учитесь хорошо, потом устроитесь на работу. Можно будет снимать жилье с кем-то пополам, например, у нас на работе так девочки некоторые делают. Ну а дальше кто же знает, что будет)))

#11

у тебя роскошные условия, я о таких только мечтал. 8 лет жил в комнате 9 кв м с женой и двумя детьми, в соседней комнате родители, в третьей комнате брат со своей семьей. на всех одна кухня и один сортир. за 8 лет накопили и разъехались

Сыроедка
#12
Гость

Ну погоди немного, учебу закончишь, потом работать начнешь, мужа встретишь обеспеченного, тогда и заживешь. Я вообще до 22 лет по съемным комнатам моталась, нищенствовала. Потом с годами всё лучше и лучше в плане финансов. Счас вот сижу в своей шикарной столовой, трескаю чернослив в шоколаде, потом пойду в музыкальную гостиную на пианино поиграю...

Как мило. Мне понравилось. Я тоже только что на пианино поиграла. Только у меня обычная малогабаритка 45м.

Гость
#13

идите работать параллельно с учебой. Я тоже жила бедно, заработала 5 стипендий во время учёбы, были как зарплата, плюс подрабатывала репетитором, учёбе не мешало. С 5 курса вышла на полную ставку по специальности. Но если у вас мозгов не хватит, конечно, только работать - причём уже сейчас, смысл тянуть. Так и выберетесь. В поиск обеспеченного мужа как способ решения проблем не верю, опираюсь на себя (плюшки от мужа - отлично, если их вдруг не будет - все хорошо). Лет через 10 накоплю сумму, необходимую, чтобы не работать.

Гость
#14

Тут почитаешь,все себе квартиры покупают. Люди,в каких городах Вы живете? У нас в городе либо в ипотеках,либо подарили,либо снимают. Заработали сами ну единицы

Гость
#15

Я жила до 20 лет в одной комнате с матерью и братом. Так что у вас с одной бабушкой ещё не так плохо. Если не устраивает - съезжайте и снимайте комнату, вы уже взрослая, пора отдельно жить.

художник
#16
ktopv

у тебя роскошные условия, я о таких только мечтал. 8 лет жил в комнате 9 кв м с женой и двумя детьми, в соседней комнате родители, в третьей комнате брат со своей семьей. на всех одна кухня и один сортир. за 8 лет накопили и разъехались

Вот это настоящий ад О_О.

m
#17

Я сама улучшила свои условия, вернее, заработала " с нуля". Закончила престижный вуз в городе-миллионнике, покрутилась - работы нет, села на поезд, уехала в Москву , искала работу по специальности - 0. нашла работу на ... рынке, правда, оптовом. Первое время жутко боялась, что встречу знакомых/однокурсников. Меня бы, мягко говоря, не поняли. Но зато , через три года я купила свою первую квартиру. Это, правда, было лет 10-12 назад. Сейчас, наверно, с нуля тяжело заработать.

Гость
#18
Гость

Если ваша квартира, то при первой ссоре полетит он.. Если общая- то при первой ссоре подадите на размен.. Любой брак до первой ссоры? Или как?

а если его добрачная или унаследованная,то какой размен?))

Гость
#19
Гость

Тут почитаешь,все себе квартиры покупают. Люди,в каких городах Вы живете? У нас в городе либо в ипотеках,либо подарили,либо снимают. Заработали сами ну единицы

А ипотека это не купили?

Гость
#20

у нас почти вся группа работала и подрабатывала во время учебы, вам же просто лень. тоже знаю девочку, которая ноет, что денег мало ,жизнь *****, но на работу принципиально не идет, это синдром неудачника, чаще всего у детей нищих родителей.

Катя
#21
Гость

у нас почти вся группа работала и подрабатывала во время учебы, вам же просто лень. тоже знаю девочку, которая ноет, что денег мало ,жизнь *****, но на работу принципиально не идет, это синдром неудачника, чаще всего у детей нищих родителей.

Не надо говорить, что мне лень, не зная меня. Я работала на летних каникулах вожатой в лагере, сейчас не работаю, потому что в моем ВУЗе лафа не прокатывает - и работать, и учиться. Те, кто у нас работают, своей же зарплатой закрывают сессию. Я сама учусь на отлично.

Гость
#22
Катя

Не надо говорить, что мне лень, не зная меня. Я работала на летних каникулах вожатой в лагере, сейчас не работаю, потому что в моем ВУЗе лафа не прокатывает - и работать, и учиться. Те, кто у нас работают, своей же зарплатой закрывают сессию. Я сама учусь на отлично.

я училась в техническом университете, а работать можно успешно совмещая с учебой, сейчас куча работ по 3-5 часов в день, по выходным итд. я работала с третьего курса, после учебы 4 часа промомоделью на сигаретах, 6 дней в неделю, зарабатывала 25-30 тысяч. При этом специальность у меня достаточно серьезная со 100% трудоустройством, но даже в моем случа на оценки никто не смотрел. поэтому ваша отличная учеба кроме вас никому не нужна, а вот то, что вы даже немного не хотите улучшить свою жизнь, и даже летом работали на очень низкооплачиваемой работе, очень много говорит о том, кем вы станете в будущем. никем.

Гость
#23

Снимала комнату с девочкой.Сумма была приемлимая-родители ее выделили-дома места реально небыло.
Потом к парню переехала.Сначала тоже на сьем,потом его отец что-то там разменял,продал и купил ему двушку.

Автор
#24
Гость

А ипотека это не купили?

Нет. Ни xyя.

Катя
#25
Гость

я училась в техническом университете, а работать можно успешно совмещая с учебой, сейчас куча работ по 3-5 часов в день, по выходным итд. я работала с третьего курса, после учебы 4 часа промомоделью на сигаретах, 6 дней в неделю, зарабатывала 25-30 тысяч. При этом специальность у меня достаточно серьезная со 100% трудоустройством, но даже в моем случа на оценки никто не смотрел. поэтому ваша отличная учеба кроме вас никому не нужна, а вот то, что вы даже немного не хотите улучшить свою жизнь, и даже летом работали на очень низкооплачиваемой работе, очень много говорит о том, кем вы станете в будущем. никем.

Я вижу, вас в ВУЗе так и не научили не делать выводы из ничего. Не надо сравнивать ваше образование и мое. Вам, может, было наплевать на ваши оценки и вам университет ничего не дал. А вожатой я неплохо зарабатывала, потому что работала в хорошем лагере. Так что хватит всех судить по себе.

Гость
#26
Катя

я училась в техническом университете, а работать можно успешно совмещая с учебой, сейчас куча работ по 3-5 часов в день, по выходным итд. я работала с третьего курса, после учебы 4 часа промомоделью на сигаретах, 6 дней в неделю, зарабатывала 25-30 тысяч. При этом специальность у меня достаточно серьезная со 100% трудоустройством, но даже в моем случа на оценки никто не смотрел. поэтому ваша отличная учеба кроме вас никому не нужна, а вот то, что вы даже немного не хотите улучшить свою жизнь, и даже летом работали на очень низкооплачиваемой работе, очень много говорит о том, кем вы станете в будущем. никем.

Я вижу, вас в ВУЗе так и не научили не делать выводы из ничего. Не надо сравнивать ваше образование и мое. Вам, может, было наплевать на ваши оценки и вам университет ничего не дал. А вожатой я неплохо зарабатывала, потому что работала в хорошем лагере. Так что хватит всех судить по себе.

Девушка, а какие другие рецепты вы хотите услышать? Репетиторство, например, как может подорвать вашу учёбу? Ставки от 250-300 руб в час за школьный курс, за вузовские предметы выше! Что вы ноете и стонете, оторвите *опу. Ну или не отрывайте, мне в обшем-то по барабану. Но иметь лишние 10-15 тыс в месяц можно легко. Не знаю, наxepa вам ваши оценки, если даже стипендию они не дают, что вы могли прожить нормально. И в каждом вузе есть повышенные стипендии, и не одна, и то, что вы их не получаете, говорит о ваших небольших мозгах, к сожалению. Сидите ровно.

Гость
#27
Катя

Я вижу, вас в ВУЗе так и не научили не делать выводы из ничего. Не надо сравнивать ваше образование и мое. Вам, может, было наплевать на ваши оценки и вам университет ничего не дал. А вожатой я неплохо зарабатывала, потому что работала в хорошем лагере. Так что хватит всех судить по себе.

девушка, мне мой университет дал возможность получить фундаментальные знания и профессию, которая действительно востребована и хорошо оплачивается, я этой возможностью воспользовалась и моя работа во время учебы мне ну никак не помешала. ровно, как и две тройки в дипломе не помешали устроиться после университета на зп 75к, которая через три года увеличилась в два раза и есть еще перспективы роста. я с 20 лет на полном самообеспечении (втч живу отдельно). хотя финансовая ситуация в моей семье такова, что я могла этого не делать со спокойной душой. а вы ноете и даже не попробовали заработать, хотя бы лишних 5000, раздавая те же листовки 2-3 раза в неделю. а если вы еще и гуманитарий с очередной "нужной" профессией, то вам просто стыдно должно быть

rainy_town
#28

С 19 лет работала по 4 часа в день, совмещая со стационаром (и у меня красный диплом. Работа не мешает учебе, если есть мозг. Личной жизни - да, мешает, а учебе - нет). На последнем курсе нашла хорошую работу, по специальности, там же писала диплом. В 21 ушла на съем. В 23 вышла замуж и снимали с мужем еще 7 лет. В 30 лет взяли ипотеку на 3-ком квартиру. Дико радуюсь!
П.С. Автору - если вы отлично учитесь, то пишите за деньги курсовые своим же одногруппникам-шалопаям.

Вишня
#29
Катя

Не надо говорить, что мне лень, не зная меня. Я работала на летних каникулах вожатой в лагере, сейчас не работаю, потому что в моем ВУЗе лафа не прокатывает - и работать, и учиться. Те, кто у нас работают, своей же зарплатой закрывают сессию. Я сама учусь на отлично.

Чувствую там ещё и ВУЗ педагогический. В 22 года до сих пор в ВУЗе торчать и пятерками гордиться. *****. Девушка, привыкайте к чистенькой нищете. Почитайте статьи о минимализме, отгородитесь от бабушки занавеской. Из этой квартиры вас вытащит только муж, если очень повезёт.

Гость
#30

29. Конечно педагогический. Вожатыми в детский лагерь только с пед образованием берут.
С другой стороны, нельзя оценивать других по себе. В пед не идут люди, способные тянуть технический вуз. А потому, согласно их способностям, зубрят с утра до ночи.
Автор, если ваш предмет пользуется споосом - идите репетитором. А если нет - ищите мужа.

Гость
#31
Гость

А ипотека это не купили?

Строго после того, как вся ипотека выплачена. До этого- попробуйте месяца 3 не платить- и квартира выставляется банком на продажу. Поскольку РЕАЛЬНЫМ, а не номинальным собственником жилья до выплаты кредита является именно банк

Гость
#32

замуж может повезет выйти за хорошего и обеспеченного парня, вот моего сына уже облапошила одна профурсетка. Но мы очень любим сына и не стали мешать его личной жизни. А вы наверное скромная, таким девушкам сложнее, хотя они достойны лучшего,чем всякие нахалки.

Гость
#33

В жизни практически все проходят через этап стесненных жилищных условий, это можно сказать классика жанра. Редко кому родители могут уже в студенчестве подкинуть собственную норку.

Карина
#34

Жить в стесненных условиях в студенчестве - это не самая большая беда. Мы восемь лет жили сначала с родителями мужа, потом на съемном жилье. В одной комнате я, муж и ребенок. Пока дочь маленькая была еще ничего, а когда подрастать стала - это уже проблема. Но наши мучения заканчиваются, осенью будем заселяться в свою квартиру, в Раменском взяли трешку - для нас это просто царские хоромы.

Vika
#35
Карина

Но наши мучения заканчиваются, осенью будем заселяться в свою квартиру, в Раменском взяли трешку - для нас это просто царские хоромы.

А что так далеко? Может надо было пусть и двушку, пусть в старом фонде, но поближе к Москве?

Карина
#36
Vika

А что так далеко? Может надо было пусть и двушку, пусть в старом фонде, но поближе к Москве?

Нет, нам очень понравилось и место, и квартира супер. Особенно понравилось, что наш Апельсин строится уже в обжитом районе, инфраструктура полностью готова. Да и не так это далеко от Москвы, электричка час идет.

жара
#37
Карина

Нет, нам очень понравилось и место, и квартира супер. Особенно понравилось, что наш Апельсин строится уже в обжитом районе, инфраструктура полностью готова. Да и не так это далеко от Москвы, электричка час идет.

Я тоже за новострой, б/ушные квартиры не признаю. А что в квартире особого? Планировка современная?

Карина
#38
жара

Я тоже за новострой, б/ушные квартиры не признаю. А что в квартире особого? Планировка современная?

Планировка обычная, общая площадь 73 квадрата. Но мне нравится, что есть гардеробная и ДВА санузла. Вы представляете себе какая это роскошь после съемной квартиры!

жара
#39
Карина

Планировка обычная, общая площадь 73 квадрата. Но мне нравится, что есть гардеробная и ДВА санузла. Вы представляете себе какая это роскошь после съемной квартиры!

И что по цене такая квартира? Деньги сразу вносили?

Гость
#40

Самое главное чтобы строительство не тормознуло, а то люди деньги сначала вкладывают, а потом нервы годами трепят.

Карина
#41
жара

И что по цене такая квартира? Деньги сразу вносили?

Наша трешка чуть больше четырех лимонов стоила, но мы ипотеку оформляли, главное чтобы на первый взнос денег хватило, банковский процент нормальный, в Сбере под 11% оформляли. То что строительство могут заморозить уже не беспокоимся, дом готовый стоит, с облицовкой и окнами, уже по квартирам разводят коммуникации. В июне идем на просмотры, а осенью будет заселение. Тяжелые годы съемного жилья можно сказать уже позади.

страшная незнакомка
#42

я так и не выбралась, думаю жить на улице

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: