Гость
Статьи
Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Сложная ситуация у меня . Мне и мужу за 30, мы госслужащие , моя зп 20 тыс моск. Обл. У мужа в 2 раза больше Москва. Двое детей. Я единственный ребенок в семье, у родителей 2- шка в м.о. но я со своей семьей живу у бабушки в 1- ке, места у нее больше чем в двушке у родителей. Бабушка старенькая и жить с ней очень тяжело, постоянно контроль и упрёки, она чуть-что сразу давление измерять бежит, я срываюсь и повышаю голос , нервы на пределе за 7 лет . У мужа жилья нету своего , мама его живет далеко и он не один ребенок в семье.
Снимать не могли , я училась на очном, а муж сначала получал копейки, через 2 года взяли машину в кредит, и 5 лет выплачивали.
Мои родители предлагают жить с ними, но в Маленькой комнате в 4 ! Уступать большую комнату нам не хотят. Про размен квартиры речи не идёт вообще.
Моя мама хочет чтобы мы взяли ипотеку и купили им квартиру в новостройке однушку большую, а нам предлагают в их квартиру переехать. Но квартира эта в новостройке стоит так же как и двушка небольшая в хрущевках.
Вопрос вот в чем, мы с мужем считаем, что это нам не по карману, лучше купить ещё одну двушку , чем большую однушку плюс в новостройке ремонт делать надо, там голые стены, разве мы не правы ?
Ps : родители пенсионеры уже , свою квартиру не купили, им бабушка купила , хотят за наш счет купить себе жильё, обидно немного.

Линда
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Купите тогда квартиру себе.
А родителям спасибо скажите, хоть куда- то вашу толпу пускают жить.

Гость
#2

Бабушку жалко. Покоя хочется, а в ее однушке, у нее над головой, скачет половозрелая внучка с мужем и два правнука...

Гость
#3

купите себе жилье,хоть комнату для начала.

Гость
#4
Гость

Купите тогда квартиру себе.
А родителям спасибо скажите, хоть куда- то вашу толпу пускают жить.

Да крайней бабушка оказалась. Могла - родителям Автора двушку купила, а теперь у нее в однушке такое активное размножение.
И чего третьего не родить, Автор?
Места же еще много...

Белочка
#5

Автор копите первый взнос и покупайте себе жилье хотя бы двушку в новостройки. У вас мат.капитал должен быть.Есть застройщики которые с отделкой квартиры сдают.

Гость
#6

Покупайте квартиру себе.

Гость
#7

В одной комнате т.*****. живут 5 человек?

Белочка
#8

Кстати для гос.служащих предусмотрена субсидия.Узнайте и встаньте на очередь.

#9

раз ни один вариант вас не устраивает - проглотите ком обиды и продолжайте жить как и жили

Рина
#10

Автор, ну безграмотная разводка...

Гость
#11

Зачем было рожать аж двоих если негде жить?
В частности, о чем думает Ваш муж? Ни кола ни двора, пришел жить к жене. детей наплодил. Люди, я одна считаю, что у Автора совсем мозгов нет?

Гость
#12

Оторвите свои пятые точки от стула на 'госслужбе', ищите работу с хорошей зарплатой, берите подработки, и покупайте себе квартиру! Вам никто ничего не должен!!!!

Гость
#13

О боже , с одним ребёнком я считаю надо жить в трёх комнаткой , а тут двое детей и трое возрослых в однушке . С ума сошли , езжайте в город поменьше , зарабатывайте так же , но жильё дешевле будет снимать или купить . А вообще об этом надо было думать до того как вы с мужем в загс зашли

Гость
#14

Бабушку к родителям, наверняка уж досматривать ее надо. Она родителям квартиру купила, вот пусть и досматривают.
Или с материнским капиталом расширить бабулину однушку до двушки. И жить вместе с бабушкой, конечно.
Или вам с бабушкой в родительскую двушку, которую впоследствии расширить за счет материнского капитала и ипотеки до трешки.

Зима
#15

нда... ну автор, вы даете... Ладно, ругать не буду. совет выше нормальный - расширить бабушкину однушку до двушки за счет маткапитала.
Машину продайте.

#16

Это вы нам рассказали для чего? лишь бы сказать?
Вопрос в чем?
Берите ипотеку на себя - и съежайте в свое кредитное жилье - и все проблемы.

Гость
#17

Все описанное Вами- это лишь ваши с мужем проблемы, но никак не бабушки и ваших родителей и поймите уже, что нарожав двоих детей без своего угла, вы должны были отдавать себе отчет, что ваша жизнь- ваши проблемы, а никак не ваших родителей. Они вряд ли принимали участие в том как вы размножались. И О КАКИХ ОБИДАХ здесь может идти речь??? Есть такая категория людей, которая считает, что им несчастным все должны помогать. Ваши родители вырастили Вас до момента создания собственной семьи и Вам я так понимаю уже даже не 23. С чего вы взяли, что ваши проблемы будут решать другие.

Зима
#18

еще хороший совет - уточнить по поводу льготного жилья. Госслужащие попадают в категорию покупки жилья за 35 тысяч за кв. м - "Жилье для молодой семье". ИЛи как-то по-другому может программа называется - точно не помню.
Моя балда-сестра двоюродная - работает в администарции города - с удивлением от меня об этом узнала. Есть такие тyпeньkie

Гость
#19
Гость

Бабушку к родителям, наверняка уж досматривать ее надо. Она родителям квартиру купила, вот пусть и досматривают.
Или с материнским капиталом расширить бабулину однушку до двушки. И жить вместе с бабушкой, конечно.
Или вам с бабушкой в родительскую двушку, которую впоследствии расширить за счет материнского капитала и ипотеки до трешки.

Бабку, которая и так двушку прикупила и терпит детсад в своей квартире, на 4 метра к родителям? Кстати, с трудом представляю комнату в 4 квадрата. Или это кладовка?

Гость
#20
Гость

Бабку, которая и так двушку прикупила и терпит детсад в своей квартире, на 4 метра к родителям? Кстати, с трудом представляю комнату в 4 квадрата. Или это кладовка?

Поправлю: там не про 4 метра сказано, а что в 4-м в одну комнату.

Гость
#21

Вот читаю такого рода истории, и в очередной раз убеждаюсь, что родители детям ДОЛЖНЫ! Как минимум - образование и отдельное жилье (хотя бы студию 25-30 метров), максимум - по имеющимся возможностям. 9 из десяти молодых людей (без разницы - мужчин или женщин) не могут взять ипотеку, да и переплачивать за жилье в 3-4 раза - это театр абсурда. У нас же почему-то считается, что молодежь должна не жить, а выживать: сначала отказывать себе во всем, зарабатывая первый взнос, потом - рожать под самый занавес, когда ждать больше уже нельзя. Я знаю несколько семей (наша - в том числе), в которых уклад жизни немного другой, когда детям дается нормальный старт. Поверьте, дети не сидят, свесив ноги, а становятся по жизни даже более успешными, чем родители: спокойно оканчивают ВУЗы, создают семьи, рожают детей, не мыкаясь по съемным углам, и постепенно готовят базу кже для своих детей. У большинства родителей в голове как что-то переклинило: никто никому ничего не должен, добивайтесь всего сами, нам было трудно - пусть и вам будет. Бред какой-то!

Гость
#22

Это результаты воспитания поколением таких бабок нежизнеспособного поколения наших родителей. Сидели трутнями всю жизнь на одной работе, квартира с небес упала, бабки пенсию свою таскали, с дачи, с рынков продукты перли баулами, потом бабки издохли, а привычка сосать с кого-то у нынешней пенсии никуда не делась. Внаглую обирают и объедают своих детей, при этом квартирой поделиться - факью, с внуками посидеть - факью, только ДАЙ, ДАЙ, ДАЙ, ты должен, ты обязан. Постоянные претензии такого свойства - а вот Нина мать с сестрой в Тунис в 5* отправила, а ты меня в Черногорию в 4*, как нищенку?! А вот Светлане Николаевне сын айфон 6 свой отдал, а я как дypaк с самсунгом позорюсь?!
Или шедевр - вы что, не могли ребенку нормальную коляску тыщ за 50 купить, почему мне с ним должно быть стыдно на площадке?!
Это реальные примеры трех разных семей. Деградация налицо.

Белочка
#23
Гость

Вот читаю такого рода истории, и в очередной раз убеждаюсь, что родители детям ДОЛЖНЫ! Как минимум - образование и отдельное жилье (хотя бы студию 25-30 метров), максимум - по имеющимся возможностям. 9 из десяти молодых людей (без разницы - мужчин или женщин) не могут взять ипотеку, да и переплачивать за жилье в 3-4 раза - это театр абсурда. У нас же почему-то считается, что молодежь должна не жить, а выживать: сначала отказывать себе во всем, зарабатывая первый взнос, потом - рожать под самый занавес, когда ждать больше уже нельзя. Я знаю несколько семей (наша - в том числе), в которых уклад жизни немного другой, когда детям дается нормальный старт. Поверьте, дети не сидят, свесив ноги, а становятся по жизни даже более успешными, чем родители: спокойно оканчивают ВУЗы, создают семьи, рожают детей, не мыкаясь по съемным углам, и постепенно готовят базу кже для своих детей. У большинства родителей в голове как что-то переклинило: никто никому ничего не должен, добивайтесь всего сами, нам было трудно - пусть и вам будет. Бред какой-то!

Так по идее родители с двух сторон должны. А потом менталитет советских родителей другой. Раньше жили несколько поколений вместе рожали детей потом очередь и отдельное жилье. А сейчас требуют отдельное сразу. Автору с мужем бы на первый взнос накопить живя у бабушки или хотя бы о субсидии узнать.Но они что то не шевелятся совсем.

Белочка
#24
Гость

Это результаты воспитания поколением таких бабок нежизнеспособного поколения наших родителей. Сидели трутнями всю жизнь на одной работе, квартира с небес упала, бабки пенсию свою таскали, с дачи, с рынков продукты перли баулами, потом бабки издохли, а привычка сосать с кого-то у нынешней пенсии никуда не делась. Внаглую обирают и объедают своих детей, при этом квартирой поделиться - факью, с внуками посидеть - факью, только ДАЙ, ДАЙ, ДАЙ, ты должен, ты обязан. Постоянные претензии такого свойства - а вот Нина мать с сестрой в Тунис в 5* отправила, а ты меня в Черногорию в 4*, как нищенку?! А вот Светлане Николаевне сын айфон 6 свой отдал, а я как дypaк с самсунгом позорюсь?!
Или шедевр - вы что, не могли ребенку нормальную коляску тыщ за 50 купить, почему мне с ним должно быть стыдно на площадке?!
Это реальные примеры трех разных семей. Деградация налицо.

Так автор уже своим детям должна.

Гость
#25
Белочка

Так по идее родители с двух сторон должны. А потом менталитет советских родителей другой. Раньше жили несколько поколений вместе рожали детей потом очередь и отдельное жилье. А сейчас требуют отдельное сразу. Автору с мужем бы на первый взнос накопить живя у бабушки или хотя бы о субсидии узнать.Но они что то не шевелятся совсем.

вот мне честно интересно когда говорят про менталитет, почему одни ничего не ждут от родителей идут и зарабатывают, а другие будут высиживать пять человек в одной комнате, плодятся, считают, что им должны в этой жизни или ждут когда бабушку или родителей на погост вынесут и освободиться драгоценная жилплощадь. А самое удивительное, что я увидела на вумен, когда родителям которые всю жизнь рвали жилы на отдельное жилье, кто то пишет отдай все детям, ты должна.

Гость
#26
Гость

Бабку, которая и так двушку прикупила и терпит детсад в своей квартире, на 4 метра к родителям? Кстати, с трудом представляю комнату в 4 квадрата. Или это кладовка?

Ну да, это я погорячилась, самый плохой вариант. Но тоже имеет право на существование, если бабуля сама захочет. Все ж отдельная комната лучше, чем впятером в однушке.

Вера
#27

Линда, не могу даже представить как можно жить в однушке впятером. Бедная ваша бабушка. Вариант отправить ее жить к родителям, уж лучше терпеть старушку, чем четырех человек. Почему вы в Москве не можете устроиться на приличную работу? Почему ваш муж работает на 40000 рублей, если в Москве для женщины это еще более менее, то для мужчины позор.

Белочка
#28
Гость

Гость
Бабку, которая и так двушку прикупила и терпит детсад в своей квартире, на 4 метра к родителям? Кстати, с трудом представляю комнату в 4 квадрата. Или это кладовка?
Ну да, это я погорячилась, самый плохой вариант. Но тоже имеет право на существование, если бабуля сама захочет. Все ж отдельная комната лучше, чем впятером в однушке.

Мне тоже старушку жалко никакого покоя ни днем ни ночью. Наверное она на кухне спит. Может действительно автору с родителями поменяться. Хоть у бабушки отдельная комната будет.

Белочка
#29
Гость

вот мне честно интересно когда говорят про менталитет, почему одни ничего не ждут от родителей идут и зарабатывают, а другие будут высиживать пять человек в одной комнате, плодятся, считают, что им должны в этой жизни или ждут когда бабушку или родителей на погост вынесут и освободиться драгоценная жилплощадь. А самое удивительное, что я увидела на вумен, когда родителям которые всю жизнь рвали жилы на отдельное жилье, кто то пишет отдай все детям, ты должна.

Ваша правда.Так оно и есть.

Гость
#30

Я что-то не пойму на что вы обижены? На то, что у родителей есть свои условия? Они вас выростили, выкормили. Теперь у вас своя семья. Больше они вам ничего не должны. Не нравятся их условия, покупайте свою квартиру и делайте что хотите там.

Да, родители, может быть, раньше за квартиру ипотекой и не платили, потому что при совке получили ее или, может, унаследовали то, что было получено при совке, но тогда были времена другие и люди платили по-другому. Раньше все работали на государство за шуточные зарплаты. Вот у государства и была возможность людям давать жилье. Так что, в принципе, родители свою крышу отработали. Никому ничего просто так не досталось. Просто раньше было не принято говорить о том, что и кому платят налогоплательщики. А откуда вы думали у гос-ва брались деньги всем давать жилье? С неба? Нет, с того, что ваши родители или их родители пахали на него. Так что все было заработано. Вот и вы работаете и покупайте сами свое жилье, если с условиями родителей не согласны.

Зима
#31

я не понимаю, почему автор с мужем не воспользуются маткапиталом и преимуществом госслужащего для покупки дешевой квартиры.

Линда
#32
Белочка

Так по идее родители с двух сторон должны. А потом менталитет советских родителей другой. Раньше жили несколько поколений вместе рожали детей потом очередь и отдельное жилье. А сейчас требуют отдельное сразу. Автору с мужем бы на первый взнос накопить живя у бабушки или хотя бы о субсидии узнать.Но они что то не шевелятся совсем.

Никто не говорил что мы не шевелимся , откладываем на первоначальный взнос , но пока эта сумма очень маленькая, хотим накопить хотябы половину суммы чтобы платить было не накладно.

Гость
#33

Сочувствую,но ипотеку вы не потянете.Терпите бабулю.

Линда
#34
Зима

я не понимаю, почему автор с мужем не воспользуются маткапиталом и преимуществом госслужащего для покупки дешевой квартиры.

Не подходим по метражу, у нас в городе положено 8 м вк на человека , а у нас 11 на 4

Линда
#35
Зима

я не понимаю, почему автор с мужем не воспользуются маткапиталом и преимуществом госслужащего для покупки дешевой квартиры.

По метражу не подходим , у нас в городе это 8 м кв на человека , а у нас 11 на 4 , эта программа молодая семья .

Линда
#36
Линда

Не подходим по метражу, у нас в городе положено 8 м квадратных на человека , а у нас 11 на 4

Гость
#37

За 7 лет завели двух детей и кредитное ведро. Молодцы, чо.

Линда
#38
Вера

Линда, не могу даже представить как можно жить в однушке впятером. Бедная ваша бабушка. Вариант отправить ее жить к родителям, уж лучше терпеть старушку, чем четырех человек. Почему вы в Москве не можете устроиться на приличную работу? Почему ваш муж работает на 40000 рублей, если в Москве для женщины это еще более менее, то для мужчины позор.

У него на работе можно и 70 получать , только отработать надо почти всю жизнь , там люди до 70 лет работают на высоких должностях.
Как будто ты всем нужен , это только говорить просто что 40 для Москвы позор, а на деле нужно иметь престижный институт и опыт работы чтобы получать больше

Гость
#39
Линда

По метражу не подходим , у нас в городе это 8 м кв на человека , а у нас 11 на 4 , эта программа молодая семья .

Не поняла. 11 на четверых - это чуть больше 2,5 кв. м. на человека. Всяко меньше 8.

Гость
#40

Или у вас 44 на 4 человека приходится? То есть по 11 на каждого? Вообще-то всегда жилая площадь считалась, а не общая.

Гость
#41

Я сейчас посмотрела, говорят о 18 метрах на человека. Но показатель может различаться в разных регионах. Но не почти же в два раза! Узнавайте, вас кто-то в заблуждение ввел насчет 8 метров. С 5 метров жилой (!) площади в ссср в москве ставили на очередь, а на кооператив с 7 (жилой!)
И у вас две семьи в одной квартире.

Линда
#42
Гость

Не поняла. 11 на четверых - это чуть больше 2,5 кв. м. на человека. Всяко меньше 8.

Гость

Или у вас 44 на 4 человека приходится? То есть по 11 на каждого? Вообще-то всегда жилая площадь считалась, а не общая.

Считается общая !

Белочка
#43

Для гос служащих вроде надо меньше 15 на человека это в Москве.Почитайте субсидии для гос служащих.Молодая семья это другая программа.

Лелька
#45

Автор, переезжайте в к нам в регион ), зарплаты почти такие же, как вы получаете (ну может быть чуть меньше) ,а квартиры в несколько раз дешевле.
Возможно, что ваших накопленных денег уже хватит на хорошую двушку :)

Лелька
#46

Не обвиняйте родителей... У них просто не было возможностей накопить вам на жилье. Это ооочень тяжело.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: