Гость
Статьи
Женщина и ещиноборство

Женщина и ещиноборство

Добрый день. Меня интересует психология женщины, которая занимается таким спортом, как карате. Причем, родилась и выросла она в европе, в одной из самых безопасных стран мира. Что может подтолкнуть ее к такому виду спорта, неуверенность в в себе или чем-то, желание нарисоваться, стать лидером при непосредственных данных... или что еще? Личность она замкнутая. Если есть ссылки на книги или статьи в интернете буду рада просмотреть. Заранее благодарю :)

Солнышко
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я занималась в детстве несколько лет. Инициатором в моем случае был папа. Мотивация - мальчик. которому я нравилась в 1 классе, дергал за косички и лупил... папа сказал - научу, чтобы больше никогда не подходил. Так и вышло:) Подходил уже потом мирным путем:) Про занятия. Нравилось очень. Интересный вид спорта, думать заставляет... Просто нравилось - и все. Чувствовала себя "в форме" - но это общее для любого вида спорта, конечно. На практике свои навыки, слава Богу, ни разу применять не пришлось - я всегда была интеллигентной девочкой из приличной семьи, и кроме карате, всерьез занималась музыкой. Одно другому не мешало совершенно.

Гость
#2

А какая тут психология может быть? А каратэ ведь не бьют по лицу, а только руками в туловище, в грудь и плечи.

Гость
#3

женщина и н\и\ще\бродство

greenfingers
#4

При чем здесь безопасность страны? Я занималась карате, айкидо, и немножко жиу-жицу, потому что было интересно. Увидела на занятиях физры в университете двое парней, которые наносили удары ногой в голову противника (ну, не прям в голову, они руку подставляли для удара), только растяжка у них была никакая. А я в детстве занималась гимнастикой. Я им показала упражнения на растяжку, они мне в ответ показали как делать маваши. Оказалось там столько тонкостей, чуть что сделала не так, и удар уже не получился. Вот и стало интересно. В восточных единоборств надо включить мозги, экспериментировать, найти то, что тебе больше всего подходить, найти ошибку, если что-то не получается (это самое трудное и самое интересное, далеко не все тренеры могут сразу понять в чем дело). Я уверена в себе, не рисуюсь и нет желания быть лидером. Не замкнутая, нормально общаюсь с людьми. Люди, которые занимаются единоборствами, бывают совершенно разными, нет общего психологического портрета или общей причиной заинтересоваться такими видами спорта. И как правило, большинство из них очень дружелюбны. Я так нашла себе друзей, когда переехала заграницу.

солнышко
#5

Я про безопасность страны написала, чтоб исключить вариант самозащиты. Мне как-то не понятно, зачем ударять другого человека, зачем женщине учиться этому.

greenfingers
#6

А мужчине зачем? Зачем вообще учиться ударять другого человека? Во первых, там учат не только наносить удары, а так же и защищаться от ударов. Во вторых людям, которые занимаются единоборствами интересна техника движения, а не сами удары, по крайней мере все, кого я знаю, примерно так к этому относятся, ни один не пришел в клуб, чтобы научиться ударять других людей. К тому же у восточных единоборств не только физическая составляющая, а еще и философская (идеологическая, если хотите), которая, как правило совершенно не агрессивная. В третьих, нет такой страны, где криминала вообще нет, если уж заговорили о самозащите. И даже если никогда не придется защищаться, единоборства создают весьма полезные навыки, которые могут пригодиться в разных ситуациях. Мне пригодились, когда упала с велосипеда, например.

Вы бы сами пошли на несколько занятий, возможно поняли бы как странно звучит ваша тема, и особенно попытки притянуть за уши какие-то психологические проблемы, которые якобы есть у этой женщины. У нее может и есть проблемы, но если она серьезно занимается карате, очень сомневаюсь, что она это делает по причинам, которые в топике.

солнышко
#7

Мужчина итальянец, которого я знаю, занимался раньше карате. Внешне некрасивый, маленького роста и ему нужно было побеждать, чтоб всем доказывать, что он что-то стоит. Может прежде всего самому себе.
Мы с ним некоторое время общались, сейчас ему 59. Все в нем сидит агрессия против остальных мужчин. Ну может то просто самец.. не знаю. У него нет силы духа как я поняла и пошел качать себе мышцы.... Все что к нему относится я прекрасно понимаю. Там еще и семья, происхождения. Он из очень бедной семьи, не учился в университете. Но вот карате, кстати черный пояс, дало ему по жизни уверенность....

Гость
#8

Мой бывший перебежал к женщине, которая занимается карате. Так вот хотелось бы понять, что женщин привлекает в этом виде спорта.

Спасибо за ответы. Я никого не хотела обидеть. Просто самой интересно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: