Гость
Статьи
жалко маму

жалко маму

мне 28 лет, год назад переехала к Москву к парню. мама соотв. осталась дома. воспитывала она меня одна, мужа у нее нет, друзей особо тоже. есть сестра, но общаются они не каждый день. ежедневно переписываюсь с ней в интернете, иногда скайп, приезжаю домой каждые 1.5 - 2 месяца на неделю, иногда приезжаем вместе с парнем (вот на новый год были, еще поедем в июне). но я вижу, что общения ей не хватает, пишет меня такие подробности, видно, что лишь бы поддержать беседу, вплоть до новостей по телевизору. каждое утро "как дела, что новенького?" - а что могло случиться за ночь? провожает меня на поезд обратно - чуть не плачет и такие фразочки, скрепящие у меня на душе от нее вроде "ну вот... теперь снова привыкать к тишине". может быть еще сказывается, что я всегда была домоседом и всегда жила с ней и тут внезапно уехала. я понимаю, что с одной стороны, она и сама знает, что я уже не девочка и мне нужно устраивать свою жизнь, семью. а с другой стороны, жалко, что у нее только коты да собака. переехать мы сейчас не можем, да и жить там вдвоем негде.

хорошая погода
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Почти такая история((

Гость
#2

Я уже думаю может мне обратно уехать домой, я вас хорошо понимаю автор

Гость
#3

И я тоже редко приезжаю домой,была в декабре последние раз,скоро поеду на неделю

Гость
#4

И когда покупаю билет еду с такой радостью домой,а когда еду обратно грусть,слёзы еле сдерживаю, все внутри сжимается

Гость
#5

живите с мамами

Гость
#6

А Вы ее в гости не можете пригласить ?У меня похожая ситуация,но пока есть бабушка-дедушка около мамы ,да и она с отчимом живет .Но я стараюсь все равно 2 - 3 раза в год приезжать + 1-2 раза приезжает она ко мне на 5 - 7 дней.

хорошая погода
#7
Гость

И когда покупаю билет еду с такой радостью домой,а когда еду обратно грусть,слёзы еле сдерживаю, все внутри сжимается

да! я вот вроде только собираюсь еще приехать, а уже думаю об отъезде, как поезд будет трогаться и она(

Натали
#8

маму надо подсадить на какое-нибудь хобби, найти ей крг общения, а то она свою жизнь обустраивает за счет вашей. вы - автономное существо, мама тоже. хорошие мамы детей не напрягают!

хорошая погода
#9
Гость

А Вы ее в гости не можете пригласить ?У меня похожая ситуация,но пока есть бабушка-дедушка около мамы ,да и она с отчимом живет .Но я стараюсь все равно 2 - 3 раза в год приезжать + 1-2 раза приезжает она ко мне на 5 - 7 дней.

не могу пока, у нас к сожалению, даже с спать негде, даже раскладушку некуда поставить.

хорошая погода
#10
Натали

маму надо подсадить на какое-нибудь хобби, найти ей крг общения, а то она свою жизнь обустраивает за счет вашей. вы - автономное существо, мама тоже. хорошие мамы детей не напрягают!

она вообще активная! занимается вязанием, ходит на хоккей часто, есть знакомые, она отводит их дочь на занятия по хореографии, соотв. общается с этой девочкой. но вот вечно кажется, чтов се равно не хватает. я вот понять хочу, может это я себя в этом убедила?

Гость
#11

Мама Ваша свою жизнь построила и прожила как могла. Ваше право жить по-своему . Мама зорова и коты ее зоровы . все в принципе нормально.

Гость
#12

Автор сколько вам лет? если не секрет,вот мне 21 год как писала выше тоже переживаю

хорошая погода
#13
Гость

Автор сколько вам лет? если не секрет,вот мне 21 год как писала выше тоже переживаю

мне 28

Гость
#14

Мама должна учиться жить своей жизнью, а не искать развлечения и лечения от скуки от своей дочери. Постоянное нытье предназначается только для того, чтобы у дочери вызвать чувство вины. Сознательно это происходит или бессознательно по привычке - неважно. У дочери своя жизнь и она не несет никакой отвественности за то, что мать прожила жизнь так, что никогда не научилась самодостаточности. Но учиться этому никогда не поздно. Автор, не забивайте себе голову. Если ваша мать не больна и неслабоумна, то как она себя будет развлекать - это не ваше решение и не ваша отвественность. Забудьте об этом и не думайте. Вы делаете все, что зависит от вас. Приезжаете, звоните и т п. Больше от вас ничего не зависит. Если у матери одна подруга, то может настало время искать места встречи с новыми людьми. Если не хочет, ну так, извините, вы не можете на 24 часа в сутки 365 дней в году прилипнуть к ней и развлекать ее.

Гость
#15

а ваша мама сама- то всю жизнь со своей мамой прожила? должна понимать.

Гость
#16

Найдите маме хобби или мужика

Гость
#17

Автор, Ваша мама -взрослый самостоятельный человек, и Вы не обязаны организовывать развлечения для неё, если она сама для себя ничего не организовала. Вы - НЕ клоун и НЕ массовик-затейник.
Вот это поведение "чуть не плачет, провожая" и "каждое утро- что новенького" - это жесточайшая откачка Вашей энергии в свою пользу. И судя по наблюдениям те, у кого такие вот мамы или вообще не рожают или рожают одного ребенка по простой причине, мама откачивает жизненную энергию.
Конечно, сейчас Вы возмутитесь этой мысли, а потом, когда проживете жизнь, то согласитесь со мной.

хорошая погода
#18
Гость

Автор, Ваша мама -взрослый самостоятельный человек, и Вы не обязаны организовывать развлечения для неё, если она сама для себя ничего не организовала. Вы - НЕ клоун и НЕ массовик-затейник.
Вот это поведение "чуть не плачет, провожая" и "каждое утро- что новенького" - это жесточайшая откачка Вашей энергии в свою пользу. И судя по наблюдениям те, у кого такие вот мамы или вообще не рожают или рожают одного ребенка по простой причине, мама откачивает жизненную энергию.
Конечно, сейчас Вы возмутитесь этой мысли, а потом, когда проживете жизнь, то согласитесь со мной.

почему возмущесь, я это даже допускаю. иногда чувствую, что разрываюсь! например, готовлю ужин, сидит любимый и здесь она пишет. вот как-то надо научиться относится к этому, как пишете вы.

Масло для кутикулы
#19

У меня тоже такая ситуация. Я поговорила с мамой и объяснила, что жить в нашем маленьком городе я не могу (она и сама это прекрасно понимает) и в любой момент я готова помочь с переездом и жду ее у себя в городе. Она призналась, что тишина и покой маленького городка ей важнее, в большом будет неуютно, и понимает что сама ответственна за свой выбор. Пообещала что если действительно будет нуждаться в помощи и уходе, то будет жить вместе со мной.

шершавое небо
#21

у меня похожая история. может не очень корректно, но если ваша мама за долгую жизнь не нажила друзей, мужа - это не ваша вина. вы можете, конечно. уехать к ней, а потом спустя годы так же сидеть с котами, грубо говоря. во- вторых, вероятно, она когда- то тоже уехала или просто отсоединилась от своих родителей - это естественный процесс. на самом деле, мало кто дает родителям столько общения (вы пишете, что каждый день общаетесь в инете), иногда дети, живущие рядом с родственниками столько не общаются. кстати, как ваш парень, сколько он общается со своими?

шершавое небо
#22

и вот еще. жили бы вы в своем родном городе со своим парнем. та же самая история - жили бы отдельно. вы бы каждый день к маме приходили? была бы та же история.

Гость
#23

Идите в декрет, у вас уже возраст и мама вам в помощь будет.

Гость
#24
хорошая погода

почему возмущесь, я это даже допускаю. иногда чувствую, что разрываюсь! например, готовлю ужин, сидит любимый и здесь она пишет. вот как-то надо научиться относится к этому, как пишете вы.

Ну пишет и что? Вы же не обязаны бежать и в ту же секунду отвечать ей. Ответьте когда можете. Чем больше вы подпитываете ее нужду в разговорах с вами, тем более и более зависимой она становится от этого и тем хуже вам. Это - чистейшей воды манипуляция. Вам надо приучать ее к тому, что каждый день вы звонить и писать не будете. Начните с через день. Потом постеппено переходите на раз в неделю. Раз в неделю звонить - это нормально и ничего такого в этом нет. Все остальное - это невроз. Вы ведь не бросили ее в такой ситуации, что она сама даже стакан воды себе налить не может! Здоровая женщина. В своем уме. Что ей мешает жить своей жизнью?

Гость
#25
Гость

Идите в декрет, у вас уже возраст и мама вам в помощь будет.

Такие мамы, как у автора, внимания обычно хотят к себе. Они не нуждаются в том, чтобы отдать внимание кому-то. Ее поведение - это чистый отсос энергии, как кто-то сказал выше. Моя собственная мать - такой же вариант. Сначала все ныла, что ей за отцом надо смотреть и даже все спрашивала когда он только освободит ее. Освободил. Его вот уже несколько лет как нет. Теперь ноет по поводу того, что она одна и ей скучно. Но когда видит внуков, они ей сто лет не нужны больше, чем на 5 минут. Она находит способы все внимание переводить на себя и сама ведет себя так, будто ей 5 лет. В общем, я перестала ей звонить каждый день. Звоню раз в неделю, а то и раз в 2 недели и поверьте, автор, мне стало легче и она не умерла от этого, а звонила я раньше бывало даже несколько раз в день из-за чувства вины. Даже когда мне надо было бежать на работу, я звонила до работы и в обеденный перерыв. У меня был невроз, а ее неблагодарность и нытье только возрастали.

У вас чувство вины, потому что вы думаете о том, что будет, когда она умрет. Помните о том, что мы все умрем и от того, что вы будете жить на нервах, ее жизнь длиннее не станет, а вот ваша точно станет короче!

Гость
#26
хорошая погода

переехать мы сейчас не можем, да и жить там вдвоем негде.

Автор, о каком переезде вы говорите? Почему парень должен бросать Москву из-за вашей мамы? Пора бы Вам уже оборвать пуповину. У вашей мамы ВСЁ ХОРОШО. Успокойтесь уже и не создавайте проблему там, где её нет.

Гость
#27
Гость

Автор сколько вам лет? если не секрет,вот мне 21 год как писала выше тоже переживаю

Автор, а мне уже 42 и моя мать ведет себя все так же, поэтому подумайте хорошенько о том хотите ли вы еще такой же способ и частоту общения поддерживать еще 20 или 30 лет.

Даже если у вас будет место в доме, это не значит что вы должны заселять туда маму, если вы этого не хотите или если не хочет муж. Она должна научиться жить самостоятельно не ожидая того, что вы будете основным источником ее развлечений!

Гость
#28

Мама хочет, чтобы вы ей заменили и мужа и подруг. Кто ей виноват, что взрослая тетка предпочитает высасывать энергию из дочки вместо того, чтобы самой строить отношения с мужчинами или подругами. Вы ей вроде не клоун. Не с кем разговаривать - пусть выходит на лавочку у подъезда, авось соберутся такие же старушки, вот и пусть разговаривают, раз им всем одинаково делать нечего. А у вас жизнь молодая, деятельная: работа, семью надо строить. Дело бабушек общаться с бабушками, а не висеть на взрослых занятых детях.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: