Гость
Статьи
Мне 13 и у меня нет …

Мне 13 и у меня нет друзей

Привет) Меня зовут Аня и мне 13 лет. Живу в поселке городского типа ну или в очень очень маленьком городке. Около полугода меня преследует проблема - не с кем поговорить. Ну так то люди есть, но их не интересует моя болтовня. Хочу найти друга-ровесника с которым можно поговорить о общих интересах. Учусь я хорошо, интересуюсь разнообразными вещами : от музыки до компьютерных игр, от рисования до книг и много другого. Но я очень застенчива Никогда из нашего класса и параллели не было настоящих друзей, вся дружба заключалась в том что я выслушивала их жалобы, помогала, поддерживала и ничего не получала. Как только я начинаю говорить о своих интересах меня отшивают и переводят темы разговора на себя. Я боюсь опять испортить нашу "дружбу" и молчу. Недавно потеряла единственную "подругу" из-за того что высказала свое мнение по поводу такой односторонней дружбы. Когда на учебе бывают парные задания, я остаюсь одна. Все считают меня чудачкой и уродиной. Пусть меня и не обзывают, я все равно слышу о чем шепчутся девочки в классе. К слову все девочки в классе красавицы (в параллели тоже), а я нет. Вроде смотрюсь дома в зеркало и вижу обычную девочку и достаточно симпатичную, но в школе я жутко комплексую по поводу своей внешности. К слову я из достаточно богатой семьи, одета всегда скромно и опрятно, чистые волосы, хорошие принадлежности. Из недостатков наверное только чудоковатость, прыщи, большой нос, очки и пухлые щеки. Возможно я себя накручиваю, но мне кажется что у меня нет друзей из-за того что я слишком скучная. Мама говорит что я интересная разносторонняя личность, но я ей перестаю верить. Я всегда вежливая со всеми, по доброму отношусь, только изредка бывают приступы злости при плохом настроении. С папой мы не особо близки, я его стесняюсь. С мамой немного получше. Я могу ей высказаться по поводу некоторых проблем, но чаще всего она лишь указывает что мне делать, а не поддерживает. Надеюсь на адекватные и полезные ответы)

Ashida
110 ответов
Последний — Перейти
Наталья
#2

Не нужно беспокоиться! Лучше найди себе кого-нибудь либо чуть старше (лет 15-16), либо твоего возраста, но не в школе. Посмотри кружки по интересам и увлечениям - обязательно появятся друзья) А в 13 иметь прыщики нормально, и комплексовать по поводу внешности - тоже.)

Кактус
#5

Аня,в твоем возрасте и положении (сколько у тебя сверстников в маленьком городке?) это естественно.Поэтому - смирись с существованием добрых знакомых и...ищи друзей через интернет.

Лаура
#6

Автор, что происходит в вашей жизни, вам лучше расскажет психолог. Попросите маму помочь оплатить его услуги для вас, если ваша семья это может себе позволить. Но, конечно, он должен быть профессионалом, а не разрекламированным "шоуменом".
Дружба - это взаимность. Но вы сама почему-то входите в отношения с невзаимными по отношению к вам людьми. Да, это хорошо, что вы умеете "отдавать", но вы должны и "получать". Вы сама уже это поняли. Но нужно выйти из замкнутого круга, когда вы внутри одна, а снаружи даёте людям совершенно иные сигналы о себе и своей значимости.

...
#7

...

Борщ - сила!
#8

Я работаю с 20-летней девушкой. Наверно, ты похожа на неё ), потому что я читала тебя и сразу подумала о ней. Она тоже тихая и застенчивая. Рассказывала мне о своём не очень счастливом одиноком детстве. Сейчас у неё есть и друзья, и парень.
Не переживай. Всё будет у тебя хорошо. Ты только будь потвёрже. И погорже. ...ха, погорже - есть такое слово?)) Ну, ты меня поняла.
Будь добра к людям, но не жди от них доброты в ответ. Будут добры - хорошо. Не будут - забей.

киса
#9

не завышай самооценку,но я считаю они просто недоросли до твоих головников - тебя они не понимают, правильно написала,болтовня,так они и думают, хоть тебе и 13, ну там свои проблемы на сколько я помню, которые кажутся невероятными

Алина
#13

Здравствуйте,я Алина,мне 13 лет,куст ещё в гколе Не,8 классе,оценки неочень)
Тема: Чувствую себя одинокой...и присутствует Перманентная грусть 🃏
Не знаю как у других,но у меня есть некие проблемы в семье из-за которых я постоянно переживаю,от меня отдаляются люди...я начинаю понимать,что нету у меня друзей,а знакомые,это всего лишь те люди,с которыми можно поздороваться и поговорить на ненавязчивые темы,но не поделится что у тебя в душе творится!возможно,если бы были у меня настоящие друзья,то они бы выслушали ,поддержали искренне,а не просто выслушали рассказали кому-то сопереживали лживо и на этом все,как это было до того, как я поняла что они мне не друзья!мой папа,говорит,что подрастешь и будут у тебя настоящие друзья,но мне кажется что с детства если появятся,то будут и в дальнейшем(может я ошибаюсь)...хотелось бы поделится о своим переживаниях ,с папой, как-то не так говорить,как допустим с сестрой,но она работает за границей и нечасто заходит в соцсети,матери у меня уже нету 3 месяца,то есть я считаю так,она пьет,ушла с семьи,сейчас Иза этого большие проблемы,но углубляться не буду ))написала я сюда,потому что хотелось какой-то поддержки хотя бы со стороны чужих и незнакомых людей:( почувствовать себя не одиновой 💗💗💗

Алина
#14
Алина

Здравствуйте,я Алина,мне 13 лет,куст ещё в гколе Не,8 классе,оценки неочень)
Тема: Чувствую себя одинокой...и присутствует Перманентная грусть 🃏
Не знаю как у других,но у меня есть некие проблемы в семье из-за которых я постоянно переживаю,от меня отдаляются люди...я начинаю понимать,что нету у меня друзей,а знакомые,это всего лишь те люди,с которыми можно поздороваться и поговорить на ненавязчивые темы,но не поделится что у тебя в душе творится!возможно,если бы были у меня настоящие друзья,то они бы выслушали ,поддержали искренне,а не просто выслушали рассказали кому-то сопереживали лживо и на этом все,как это было до того, как я поняла что они мне не друзья!мой папа,говорит,что подрастешь и будут у тебя настоящие друзья,но мне кажется что с детства если появятся,то будут и в дальнейшем(может я ошибаюсь)...хотелось бы поделится о своим переживаниях ,с папой, как-то не так говорить,как допустим с сестрой,но она работает за границей и нечасто заходит в соцсети,матери у меня уже нету 3 месяца,то есть я считаю так,она пьет,ушла с семьи,сейчас Иза этого большие проблемы,но углубляться не буду ))написала я сюда,потому что хотелось какой-то поддержки хотя бы со стороны чужих и незнакомых людей:( почувствовать себя не одиновой 💗💗💗

Алина.
#15
Алина

Привет.Я тоже Алина.И мне тоже 13 лет))Проблема такая же как и у тебя.Ч тебя прекрасно понимаю,что не хватает той настоящей дружбы как у других.Если хочешь,мы можем пообщаться с тобой)))Правда я ещё не знаю как с тобой связаться,но,разберёмся)

Дарья
#16

Мне 15 лет. У меня нет друзей и можно считать, что их никогда не было. В прошлой школе меня всегда унижали, а в новой я не нашла друзей. Я пытаюсь знакомиться, общаюсь, но в итоге всем вообще пофиг на меня. Если не пишу я, то про меня совершенно забывают. И это происходит каждый раз. Я не знаю, что мне делать

Влада
#18

Мне тоже 13 лет и нету друзей, я не умею знакомится просто, а с теми с кем и общаюсь, потом говорят что я очень веселая, смешная и прям душа компании) ну да, они возможно правы, дплл только при знакомстве я скромная девочка:(

оксана
#19
Наталья

Не нужно беспокоиться! Лучше найди себе кого-нибудь либо чуть старше (лет 15-16), либо твоего возраста, но не в школе. Посмотри кружки по интересам и увлечениям - обязательно появятся друзья) А в 13 иметь прыщики нормально, и комплексовать по поводу внешности - тоже.)

Арабелла
#20

Я так хочу поговорить и помочь таким одиноким душам,как вы.Мне тоже почти столько же,сколько и вам.И я так устала от одиночества,я плачу ночами в подушку,а по выходным одна иду гулять.Пожалуйста,держись!Я с тобой мысленно.

Гость
#21
Арабелла

Я так хочу поговорить и помочь таким одиноким душам,как вы.Мне тоже почти столько же,сколько и вам.И я так устала от одиночества,я плачу ночами в подушку,а по выходным одна иду гулять.Пожалуйста,держись!Я с тобой мысленно.

👍👍

Алиса
#22

Привет) Я из Ростова на Дону и меня такая же проблема но мне 10 лет. Я люблю : компьютерные игры, читать , рисовать. Вот мой телефон 8 989 707 23 12 есть Ватсапп. Можем поговорить. Если повезёт то встретимся.

Юлия
#23

Меня зовут Юля. Мне 13 лет. Понимаете такая проблема, что мне одиноко! Иногда мне бывает скучно, не с кем поделиться своими эмоциями. Пренадлежу к готической субкультуре. Может из-за этого друзей нет?
Хотя если друзья настоящие то им фиолетово, к какой
субкультуре
ты пренадлежишь. В классе все меня избегают без всякой на то причины. Считают тихоней.

Алёнушка
#24

Девчонки, держитесь! Сама прошла подобное, хоть и была жизнерадостным общительным ребенком. Люди - злые. Многи злобные личности вырастают и таковыми остаются. Главное, сами не становитесь подобными тем, кто вас обижает. Это недалекие ограниченные люди. Держитесь и не замыкацтесь в себе. Я бы посоветовала обязательно, если возможность, заниматься спортом, танцами, пойти в театральный кружок, на курсы иностранных языков для раскрепощения и научиться общаться с людьми. Там и друзей можно найти. Как только станете увереннее в себе, вам станет плевать на мнение одноклассников и им подобных. Общаться с людьми все равно придется, так или иначе. Лучше покпзать, сто ты уверена в себе и их не боишься и на мнение их плевать. Раньше я этого не понимала. Уверенность в себе придает спорт и танцы. Проверено знакомыми. Удачи!

Гость
#25
Юлия

Меня зовут Юля. Мне 13 лет. Понимаете такая проблема, что мне одиноко! Иногда мне бывает скучно, не с кем поделиться своими эмоциями. Пренадлежу к готической субкультуре. Может из-за этого друзей нет?
Хотя если друзья настоящие то им фиолетово, к какой
субкультуре
ты пренадлежишь. В классе все меня избегают без всякой на то причины. Считают тихоней.

Ты из какого города?

Гость
#26
Гость

Ты из какого города?

Ты есть в Вк?

Гость
#27

Я бы хотела с тобой общятся. Ты есть в какой то мой сети

Анна
#28

Я Аня мне 12 последнее время чувствую себя одиноко и самооценка резко упала есть подруга но есть ещё одна девка в школе и там моя подруга общается только с ней хотя я ей отдавала летом все своё свободное время либо я просто себя накручиваю просто очень обидно

Дарина
#29

Всем привет. Мне тоже 13 лет. Я очень скромная застенчивая девушка. Такая же проблема у меня. В школе у меня нет друзей...я всегда чувствую себя одинокой. Я сменила школу. Но не нашла друзей. Просто мне нескем гулять, нескем переписываться, секретничать, вместе дурачиться. У меня никогда не было такой ситуации
Я устала..

Юлия
#30
Гость

Ты из какого города?

Я из Самары

#31
Дарина

Всем привет. Мне тоже 13 лет. Я очень скромная застенчивая девушка. Такая же проблема у меня. В школе у меня нет друзей...я всегда чувствую себя одинокой. Я сменила школу. Но не нашла друзей. Просто мне нескем гулять, нескем переписываться, секретничать, вместе дурачиться. У меня никогда не было такой ситуации
Я устала..

привет) меня зовут Лера мне тоже 13 лет)) я хорошо тебя понимаю. по началу у меня ( с 1-6 классу меня была одна " лучшая" подруга, но она переехала в другой город и мы с ней перестали общаться. Теперь я одна и очень хочу подружиться и не чувствовать себя одиноко...может по переписываемся в ВК???

Миронина Марина
#32
Алина

Здравствуйте,я Алина,мне 13 лет,куст ещё в гколе Не,8 классе,оценки неочень)
Тема: Чувствую себя одинокой...и присутствует Перманентная грусть 🃏
Не знаю как у других,но у меня есть некие проблемы в семье из-за которых я постоянно переживаю,от меня отдаляются люди...я начинаю понимать,что нету у меня друзей,а знакомые,это всего лишь те люди,с которыми можно поздороваться и поговорить на ненавязчивые темы,но не поделится что у тебя в душе творится!возможно,если бы были у меня настоящие друзья,то они бы выслушали ,поддержали искренне,а не просто выслушали рассказали кому-то сопереживали лживо и на этом все,как это было до того, как я поняла что они мне не друзья!мой папа,говорит,что подрастешь и будут у тебя настоящие друзья,но мне кажется что с детства если появятся,то будут и в дальнейшем(может я ошибаюсь)...хотелось бы поделится о своим переживаниях ,с папой, как-то не так говорить,как допустим с сестрой,но она работает за границей и нечасто заходит в соцсети,матери у меня уже нету 3 месяца,то есть я считаю так,она пьет,ушла с семьи,сейчас Иза этого большие проблемы,но углубляться не буду ))написала я сюда,потому что хотелось какой-то поддержки хотя бы со стороны чужих и незнакомых людей:( почувствовать себя не одиновой 💗💗💗

Такая же ситуация нет друзей в школе почти ни скем не общаюсь на парных уроках скучно сидеть одной, хожу одна
у всех одноклассниц есть лучшые друзья и мне иногда бывает очень обидно. Хочу найти себе хороших друзей.
Интересуюсь театральным актёрским мастерством

Гость
#33
Гость

Я бы хотела с тобой общятся. Ты есть в какой то мой сети

У нас у всех такая ситуация и мы все хотим общение, каждый бы хотел пообщаться в какой-то соц сети с таким же человеком как и ты ведь у самого общения вовсе нету, поэтому девочки просто пишите свой вк:))

Вита🦄
#35
Валерия Девятых

привет) меня зовут Лера мне тоже 13 лет)) я хорошо тебя понимаю. по началу у меня ( с 1-6 классу меня была одна " лучшая" подруга, но она переехала в другой город и мы с ней перестали общаться. Теперь я одна и очень хочу подружиться и не чувствовать себя одиноко...может по переписываемся в ВК???

Привет, я Вика мне тоже 13, знакома твоя ситуация. Может познакомимся? Было бы круто подружиться) Может по соц.сетям спишемся? Вк? ***? ***?

#36
Вита🦄

Привет, я Вика мне тоже 13, знакома твоя ситуация. Может познакомимся? Было бы круто подружиться) Может по соц.сетям спишемся? Вк? ***? ***?

Давай )))лучше в вк набири Девятых Валерия там на аватарке девушка с коричневыми волосами и с зонтиком))) а если не сможешь найти то скажи мне свою страницу и я попробую тебя найти))) НАДЕЮСЬ МЫ СПИШЕМСЯ!!! )))

Гость
#38

Как же я вас всех понимаю..
Со своими одноклассниками совсем не общаюсь, прям чувствую, как они меня обсуждают, противно находиться в одном помещении с ними. Всегда одна.
Мне кажется, лучше всего будет пойти на кружки, музыкалку или художку и, может быть, там будут хорошие люди, способные понять.
Пишите на акк в инсте flaverse_ ,буду рада связаться с людьми, способными понять.

Анжелика Захарова
#39

Я тоже такая😭😭😭 у меня была 1 лучшая подруга и ушла. Нет никакого друга и всё остальное.😢 из за скромности мне даже предлагают психолога. Но это для меня уже не излечимо. Ведь я сама должна это как то перебороть но не могу. Умею хорошо рисовать. И я нужна им когда это им надо. А взамен НИЧЕГО И ВСЁ😭! Мне скоро будет 12 лет. Учусь в 5 классе.

Гость
#40
Анна

Я Аня мне 12 последнее время чувствую себя одиноко и самооценка резко упала есть подруга но есть ещё одна девка в школе и там моя подруга общается только с ней хотя я ей отдавала летом все своё свободное время либо я просто себя накручиваю просто очень обидно

Господи, да ты с языка сняла все, что происходит со мной, не бойся, я с тобой душой...))

КатюХа
#41
Дарья

Мне 15 лет. У меня нет друзей и можно считать, что их никогда не было. В прошлой школе меня всегда унижали, а в новой я не нашла друзей. Я пытаюсь знакомиться, общаюсь, но в итоге всем вообще пофиг на меня. Если не пишу я, то про меня совершенно забывают. И это происходит каждый раз. Я не знаю, что мне делать

ппц ну звони чо

Гость
#42
Дарья

Мне 15 лет. У меня нет друзей и можно считать, что их никогда не было. В прошлой школе меня всегда унижали, а в новой я не нашла друзей. Я пытаюсь знакомиться, общаюсь, но в итоге всем вообще пофиг на меня. Если не пишу я, то про меня совершенно забывают. И это происходит каждый раз. Я не знаю, что мне делать

Та же фигня у меня нет друзей но мне 14 почти

Гость
#43
киса

не завышай самооценку,но я считаю они просто недоросли до твоих головников - тебя они не понимают, правильно написала,болтовня,так они и думают, хоть тебе и 13, ну там свои проблемы на сколько я помню, которые кажутся невероятными

Интересно и где же она завысила самооценку, она просто хочет взаимности в дружбе (лично мое мнение: помоему она бы дружила с любым,ей просто нужна взаимность)

Гость
#44
Дарья

Мне 15 лет. У меня нет друзей и можно считать, что их никогда не было. В прошлой школе меня всегда унижали, а в новой я не нашла друзей. Я пытаюсь знакомиться, общаюсь, но в итоге всем вообще пофиг на меня. Если не пишу я, то про меня совершенно забывают. И это происходит каждый раз. Я не знаю, что мне делать

У меня тоже нет друзей , но есть только знакомые . Я всегда оказываюсь 3 лишней . И меня это сильно беспокоит . И мне 13

Гость
#45

Привет
Не уверена, что мой ответ поможет, но..
Мне 13 и у меня тоже нет друзей
Вообщем... я могу рассказать о себе, но сомневаюсь(я не знаю, что будет после)
Если заинтересую, то ...

Аня
#46

Здравстуйте меня зовут Аня мне 13 лет и уменя нет друзей. Я живу в городе Ставрополь. Занимаюсь музыкой играю на русских народных инструментах.
Моя история заключается в том что. У меня была подруга но она очень много раз меня предовала но мы продожали общатся, пока к нам водвор не переехала другая девочка они стали с ней лучшеми друзьями. А про меня она забыла. В классе я самая старшая и мои одноклассники не воспренимают меня. А в начальных классах моя первая учительница постоянно высмеивала меня по поводу моей внешности. И занижала мне оценки. Живу только с мамой потому что папа с мамой в разводе. ПРОШУ ПОМОГИТЕ НАЙТИ ДРУЗЕЙ.

Гость
#47

У меня тоже самое, поищи друзей постарше, может там найдутся те кто интересуется тем, чем ты. Вообще попытайся заняться саморазвитием, спортом, читай больше книг и люди к тебе потянутся. Нужно просто научиться самой себя развлекать.

Полина
#48

Привет) У меня с тобой оочень похожая ситуация! Я живу в тоже живу в пгт. У меня была подруга (назовем ее Настя) и друг, ее брат (пусть будет Паша). Сейчас Насте 14, а Паше почти 17 (мне 13). Прошлое лето было самым классным в моей жизни, мы каждый день ходили гулять, постоянно сидели друг у друга в гостях и т. д. Я думала, что мы будем дружить вечно! Осенью все становилось только хуже... Паша выпустился из 9 класса и пошел учится в колледж. Мы гуляли, но очень редко. С Настей мы тоже почти не гуляли, но мы вместе ходили на баскетбол. В ноябре у нее появился парень, ему 16. И тут от нашей дружбы просто ничего не осталось. Она начала тусить в их компании, Паша учился. Прошло уже больше половины года с тех пор, а у меня все еще нет друзей. Хотя, я не хочу много друзей, хочу одного, но верного. Я вроде пытаюсь знакомиться с людьми, но все сводится к тому, что мы просто не общаемся...
Кому интересно - пишите! Буду рад знакомству)

Гость
#49
Юлия

Меня зовут Юля. Мне 13 лет. Понимаете такая проблема, что мне одиноко! Иногда мне бывает скучно, не с кем поделиться своими эмоциями. Пренадлежу к готической субкультуре. Может из-за этого друзей нет?
Хотя если друзья настоящие то им фиолетово, к какой
субкультуре
ты пренадлежишь. В классе все меня избегают без всякой на то причины. Считают тихоней.

Привет, меня зовут Настя.

Лиза💅🐸
#50
Гость

У меня тоже нет друзей , но есть только знакомые . Я всегда оказываюсь 3 лишней . И меня это сильно беспокоит . И мне 13

Ыа, блинб, такая же ситуация. Меня это сильно тревожит :"с