Гость
Статьи
Что делать, когда …

Что делать, когда родители не отпускают учиться в другой город?

Здравствуйте, мне 16 лет, живу в Хабаровске. Буквально в следующем году я буду поступать, но у меня достаточно распространённая проблема, состоящая в том, что родителии не хотят отпускать в другой город. У меня есть давняя мечта: учиться в Петербурге. В родном городе я задыхаюсь, я чувствую и знаю, что этот город не мой. Но родители, в частности мама, не хотят отпускать меня дальше Владивостока.
Она не хочет понять, что я смогу осилить жизнь в далеке от неё. Да, я понимаю её страх, но я полностью уверенна в своих силах. Моя мама приезжая из другого города, боится, что меня будут ждать те же ужасы общежитий, непонятного питания и прочие "прелесть". Помогите решить эту проблему.
Заранее спасибо.

Валерия
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Один в один. Меня тоже не пустили в Москву, хотя я прошла по баллам ЕГЭ

Гость
#2

а скажите,что вообще не пойдете учится,а сразу работать) заработаете денег и поедете в Питер

Диана
#3

Представьте себя на месте мамы. Вы хотите жить почти за 9 тыс км
В этом городе есть кто-то из знакомых из родных кто сможет хоть чем-то помочь в экстренной ситуации??
С кем собрались ехать? Совсем одна Без хотя бы одной подруги?
Кто-нибудь там цепанет где-нибудь и не дай Бог изнасилует
Почему именно ПИтер автор?

Диана
#4

Один билет на самолет, (если бронировать за полгода!) выходит минимум 13 тыс. Еще нужны деньги на обучение. У родителей 5 лет к ряду будут такие деньги?
ТАм скорее всего придется вкалывать. И климат там Г

Елена
#5

Распространённая ситуация. Ну если честно , я бы до конца бы настаивала на своём решении , + скажи что если у тебя там будут проблемы то есть возможность перевестись, удачи тебе

Гость
#6

1) Питер( как и Москва) дорогой город. То что во Владике обойдется в посильную сумму в Питере может быть родителям не по карману в принципе.
2) Если что то случится то в Питер лететь через всю страну и долго и дорого. Как бы сердце за ребенка не болело взять пару дней отгулов и поехать навестить не получится. Привезти чего то домашнего тоже.
3) Если в городе нет родственников то даже обратиться будет не к кому за помощью.
Поэтому настрой родителей понимаю. Опять же вузы обычно открывают в регионе с учетом нужд этого региона.Отучившись у себя больше шансов трудоустроиться.
Если хотите поехать то надо подвести под это серьезную базу.
1) Почему именно Питер? Варианты ответов потому что очень хочется или мечтаю там пожить не прокатят. Допустим ответ что по выбранной Вами специальности( к которой Вы имеете явные склонности и способности) в СПб самые лучший вуз в стране. Или Вашу редкую спецальность преподают только в двух вузах: СПб и Москва . ну и еще очно-зочная форма в филиале в Калиниграде
2) Набираете баллы достаточные для поступления на бюджет в данный вуз. Это железно должно быть. Хочешь учиться в определенном месте- прилагай усилия. В некоторые сильные вузы относительно несложно поступить, но отсев уже даже после первой сессии 20-30%. Первый курс набирают с запасом, к третьему доходит едва половина.Собственно сколько и рассчитано, но самые умные. усидчивые и способные. Представьте как дико неловко было бы вернуться через всю страну вылетев на первой же сессии! Поэтому уровень подготовки должен быть такой что бы и с запасом по баллам пройти и учиться не запредельно тяжело было.
3) Заранее выясняете как обстоят дела в выбранном вузе с общежитиями для иногородних. Если сможете в разговоре с родителями выбить основной козырь из рук- как оплачивать жилье, то считайте половина дела сделано.
Удачи!

Валерия
#7
Диана

Представьте себя на месте мамы. Вы хотите жить почти за 9 тыс км
В этом городе есть кто-то из знакомых из родных кто сможет хоть чем-то помочь в экстренной ситуации??
С кем собрались ехать? Совсем одна Без хотя бы одной подруги?
Кто-нибудь там цепанет где-нибудь и не дай Бог изнасилует
Почему именно ПИтер автор?

Родственники есть, но общения у нас вообще нет, а если даже есть, то сведено к минимуму.
Хочу ехать одна, друзей у меня немного, но у меня знакомая проживает в Петербурге, мы с ней переодически поддерживаем связь.
Петербург потому что Вуз по моей специальности входит в группу А0( самая высокая) на ровне с МГУ. В этом же вузе плата за год намного меньше, чем в том же МГУ и предметов сдавать надо в два раза меньше, чем опять-таки для поступление в МГУ, который находится на том же уровне.

Валерия
#8
Диана

Один билет на самолет, (если бронировать за полгода!) выходит минимум 13 тыс. Еще нужны деньги на обучение. У родителей 5 лет к ряду будут такие деньги?
ТАм скорее всего придется вкалывать. И климат там Г

Небеспокойтейсь о материальном благополучии моей семьи, тем более вопрос состоял не в этом. Но все ровно спасибо за ответ. И для климат этот самый идеальный. Я больше люблю такую погоду

#9

Старшую дочь 10 лет назад отпустили учиться в Москву из маленького города Южного Урала. Материально тянулись всей семьей, включая бабушек и дедушек. В итоге красный диплом, работа, зарплата 20 тыс руб, через год 30 тыс, сейчас 50. Вышла замуж, съемная квартира, затем ипотека в Одинцово. На работу 2 часа и вечером 2 часа в пробках. Были с младшей в гостях, пришли в ужас от Новой Трехгорки, проживающего там контингента итд. Младшей дочери в этом году поступать, категорически отказывается ехать в Питер и Москву, даже если пройдет по баллам.

Гость
#10
Диана

Представьте себя на месте мамы. Вы хотите жить почти за 9 тыс км
В этом городе есть кто-то из знакомых из родных кто сможет хоть чем-то помочь в экстренной ситуации??
С кем собрались ехать? Совсем одна Без хотя бы одной подруги?
Кто-нибудь там цепанет где-нибудь и не дай Бог изнасилует
Почему именно ПИтер автор?

Как вы выразились цыпануть могут и в её городе и среди белого дня, и не сейчас, а когда ей будет 60, это её выбор, если не сейчас уйдёт то потом

Гость
#11

Можно с вами связаться ? Номер

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: