Гость
Статьи
взрослая дочь - нести …

взрослая дочь - нести тяжело, бросить жалко

мне 50, дочери 23, её отец погиб когда ей было 5 лет. Я приехала в Москву в 1985г. Училась. После смерти мужа осталась без жилья, денег, гражданства, с дочерью на руках и мамой-пенсионеркой. Пахала по 10-12 часов день, без выходных, получила 2-ое образование, за 16 лет - 2 раза в отпуске. Купила квартиру, оформила всем документы, устроила дочь в английскую школу. А она не училась ( не *****, способная, просто - лень), в комнате её - *****, начинаю ругать - истерика: - у меня нет отца, нет смартфона и тд. На сегодня в итоге - я плохая мать, т.к. не смогла обеспечить более комфортную жизнь, не заработала ей на учёбу в Англии, неудачница... Вопрос к матерям - моим ровесницам и девушкам 23-***** лет: - у меня есть предложение по работе - поехать в Испанию на 3 года, с возможностью там остаться. Вот сижу и думаю - взять дочь с собой или оставить в России? Пропадет без меня или станет самостоятельной? Помогите советом

Гость
233 ответа
Последний — Перейти
маша из ералаша
#1

оставте

Гость
#2

Конечно езжайте,устраивайте свою жизнь, дочь взрослый человек, пока вы рядом, вы будете всегда плохая, а вот уедете, посмотрите, как она начнет ценить то, что раньше воспринимала как должное..И в Испании у женщин нет возраста.. Удачи!

Гость
#3
маша из ералаша

оставте

я так и думаю, спасибо за участие

Гость
#4

У меня мать тоже всю жизнь пахала и всего добилась без мужской поддержки, но я ей очень благодарна. Благодаря ей мы неплохо жили, но я не ленилась, сама добивалась того же. В итоге сделала хорошую карьеру, нормально зарабатываю, помогаю матери. Здесь проблема не в вас и не в том, много вы сделали для дочери или нет. Можно всю жизнь корячиться для кого-то, и человек не оценит всё равно, а можно ничего для другого не сделать и он всё равно будет тебе благодарен и любить, на руках носить. То есть дело не в твоем реальном вкладе, просто так бывает.
С точки зрения совета - оба варианта нормальные. Но для дочери, думаю, лучше будет, если с собой возьмете. Здесь у нее явно не ладится, но у девочки есть способности к языкам видимо и тяга к загранице. Жизнь на новом месте за границей сможет ее мотивировать больше. Плюс (как астролог говорю) при переезде судьба меняется. Ей на новом месте может стать лучше и там она может поменяться. Предполагаю, что у нее есть предпосылки к жизни за границей, но это надо смотреть карту. Если хотите, могу посмотреть что там у нее по загранице. Для этого нужно ее дату и место рождения, и точное время рождения.

Андрей
#5

Ну у нее и запросы - учеба в Англии. Да еще не сама бы поступила на стипендию, а мать ей должна обеспечить учебу своими деньгами. Избалована. Оставьте ее в Москве, пусть поживет в реальности, самостоятельно. И помогать деньгами не нужно, достаточно того, что квартира есть. Так она поймет что в жизни почем.

Гость
#6

Оставляйте кончено! Хватить быть наседкой. Дочери уже пора самой о себе заботиться.

Гость
#7

Оставить, не пропадёт. А если такая, что пропадет, то и вами пропадёт. А хорошо устроитесь, так сразу "любименькой мамочкой" станете

freedom
#7

Я сама переехала в Европу по учебе и могу сказать, что у молодых здесь больше перспектив, чем в России, даже в Москве или Питере. И когда это видишь - сильнее и мотивация. Я здесь сильно поменялась. Вашей дочери переезд пойдёт на пользу, в отличие от очередной обиды в Ваш адрес. Тем более, если тяга к языкам есть - испанский далеко не самый сложный, быстро освоится.

Гость
#8

И еще - я имею в виду взять ее с собой не потому что иначе она здесь одна пропадет, а там у нее могут открыться новые возможности. Но не факт, конечно, новое место может ей и не подойти. С другой стороны ничего просто так не случается, и если она туда поедет - значит так и должно быть.

Гость
#9

Берите ,че тут думать?!?
Не факт что у вашей дочери будет все хорошо после вашего отъезда.Обычно эти истории с плохим концом.Надеюсь вы поняли о чем я.

Гость
#10
Гость

У меня мать тоже всю жизнь пахала и всего добилась без мужской поддержки, но я ей очень благодарна. Благодаря ей мы неплохо жили, но я не ленилась, сама добивалась того же. В итоге сделала хорошую карьеру, нормально зарабатываю, помогаю матери. Здесь проблема не в вас и не в том, много вы сделали для дочери или нет. Можно всю жизнь корячиться для кого-то, и человек не оценит всё равно, а можно ничего для другого не сделать и он всё равно будет тебе благодарен и любить, на руках носить. То есть дело не в твоем реальном вкладе, просто так бывает.
С точки зрения совета - оба варианта нормальные. Но для дочери, думаю, лучше будет, если с собой возьмете. Здесь у нее явно не ладится, но у девочки есть способности к языкам видимо и тяга к загранице. Жизнь на новом месте за границей сможет ее мотивировать больше. Плюс (как астролог говорю) при переезде судьба меняется. Ей на новом месте может стать лучше и там она может поменяться. Предполагаю, что у нее есть предпосылки к жизни за границей, но это надо смотреть карту. Если хотите, могу посмотреть что там у нее по загранице. Для этого нужно ее дату и место рождения, и точное время рождения.

Ой, а меня можете посмотреть? у меня тоже с работой в России всегда не ладилось, сейчас вообще не работаю. Очень хотела бы реализоваться, но не получилось почему то. Надеюсь еще не поздно, мне 36. есть тяга работать на себя, но нужен стартовый капитал.

Гость
#11
freedom

Я сама переехала в Европу по учебе и могу сказать, что у молодых здесь больше перспектив, чем в России, даже в Москве или Питере. И когда это видишь - сильнее и мотивация. Я здесь сильно поменялась. Вашей дочери переезд пойдёт на пользу, в отличие от очередной обиды в Ваш адрес. Тем более, если тяга к языкам есть - испанский далеко не самый сложный, быстро освоится.

Вот я о чем и говорю, на новом месте человек может сильно поменяться.

жизня
#12

я бы взяла с собой -пусть посмотрит мир -может поймет чего---но толко на 2 недели а потом назад со словами --хочешь мир посмотреть учись и взрослей дочка

Гость
#13
Гость

Оставляйте кончено! Хватить быть наседкой. Дочери уже пора самой о себе заботиться.

Плюсую. 23 года - пора начинать самостоятельную жизнь. Но пока двужильная мама рядом, дочка и не почешется

Гость
#14
freedom

Я сама переехала в Европу по учебе и могу сказать, что у молодых здесь больше перспектив, чем в России, даже в Москве или Питере. И когда это видишь - сильнее и мотивация. Я здесь сильно поменялась. Вашей дочери переезд пойдёт на пользу, в отличие от очередной обиды в Ваш адрес. Тем более, если тяга к языкам есть - испанский далеко не самый сложный, быстро освоится.

смотря в каком городе...если Барселона или Мадрид-да...а так если небольшой, то там по сути даже и работы нет...в Испании кризис как бы...

Гость
#15
Гость

Берите ,че тут думать?!?
Не факт что у вашей дочери будет все хорошо после вашего отъезда.Обычно эти истории с плохим концом.Надеюсь вы поняли о чем я.

Может быть и такое,опуститься инфантильной,беспомощной девушке недолго.

Гость
#16

Только в том случае взять с собой, если она об этом сама попросит. Если не попросит, то оставляйте спокойно.

Гость
#17

Я бы не оставила дочь. Подождала бы, пока она определится.

Гость
#19
Гость

Конечно езжайте,устраивайте свою жизнь, дочь взрослый человек, пока вы рядом, вы будете всегда плохая, а вот уедете, посмотрите, как она начнет ценить то, что раньше воспринимала как должное..И в Испании у женщин нет возраста.. Удачи!

Спасибо за участие. Только я давно забила на личную жизнь. Сначала потому, что боялась травмировать психику ребенка появлением чужого мужчины в доме. И я - не из безумно опекаемых мамаш. А потом - мужчины попадались, так скать, альфонсные. Знаю, что в Европе другая шкала возраста и можно ещё пофестивалить. Но я предпочитаю - стареть тихо и достойно. Хотя )))

Гость
#20

Странная у вас дочь, в 23 года у мамы смартфон просит, в этом возрасте хорошие девушки сами на него зарабатывают, а не совсем хорошие с мужика трясут и не факт что с одного.

Гость
#22
Гость

Ой, а меня можете посмотреть? у меня тоже с работой в России всегда не ладилось, сейчас вообще не работаю. Очень хотела бы реализоваться, но не получилось почему то. Надеюсь еще не поздно, мне 36. есть тяга работать на себя, но нужен стартовый капитал.

Можно посмотреть предпосылки для эмиграции, если именно заграница интересует. А вообще дело не в том, заграница или Россия, просто надо место подбирать грамотно, чтоб тебе там было максимально комфортно было по всем сферам (чтоб не было так, что ситуацию по работе вы скорректировали, а личная жизнь на новом месте ухудшилась). Астрологи подбирают специально место с учетом особенностей натальной карты человека. У вас значит место, где живете, совершенно не благоприятствует вам с точки зрения работы. Такие проблемы обычно носят перманентный характер (кого-то мучают проблемы со здоровьем, кого-то с личной жизнью и тд). Уточню: иногда ситуация может поменяться (это надо смотреть прогностику, есть ли возможность изменения), ситуация может улучшиться, просто это происходит с задержкой, но обычно это статичная история, и ее можно попытаться решить с помощью переезда.

Анна
#23

У вас какое-то странное отношение к собственной дочери, как к чемодану какому: взять с собой или оставить. Такие решения нужно принимать вместе, сообща- вы же одна семья!!!!! Ваша дочь-ваш самый родной и близкий человек! Ну да, вы не смогли воспитать ее самостоятельным человеком, хорошим, ответственным, уважающим вас и ваш труд. Но ведь дети- это всегда отражение родителей!!! Она просто возвращает вам ваше отношение к ней!
Может вам не по испаниям разъезжать, а отношения в собственной семье в порядок привести??? Научиться ребенка своего уважать, любить,, ведь у нее тоже во всем мире нет ни одного человека, который бы ее любил!! И даже родной матери она не нужна.
Как так вообще можно рассуждать: опустится- не опустится? Это между прочим задача родителей- подготовить ребенка к взрослой жизни. Пока вы свою задачу не выполнили- ехать рано.
А вообще, хорошо бы на этот счет с опытными священниками разговаривать. У них огромный опыт перед глазами плюс Божественная благодать.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#24
Гость

нет смартфона

.
А почему у нее нет сматртфона?
.
А вообще вы привыкайте, дочь это не сын, сейчас все молодые тетки эгоистки, да и не молодые тоже.
.
_

Гость
#25
Гость

Предполагаю, что у нее есть предпосылки к жизни за границей, но это надо смотреть карту. Если хотите, могу посмотреть что там у нее по загранице. Для этого нужно ее дату и место рождения, и точное время рождения.

Я - верующий человек ( без неграмотного фанатизма), верю во влияние даты зачатия, рождения, гороскопа. Но категорически против -
электросенсов, зарабатывающих на беде людской. Тем не менее, интересно, что Вы скажите - 26.10.1993

Гость
#26

в 23 года взрослая кобыла недовольна телефончиком что мамка купила ? Вы в своем уме, автор ? Вы кого вырастили ? Деточке пора взрослеть ! Прекращайте тащить ее на своей шее, спасибо она все равно не скажет. Устраивайте свою жизнь, пока не поздно, потому что дочурка вас воспринимает просто как обслугу и банкомат. Помощи в старости от нее вы не дождетесь ,только "дай". И еще, уезжая предупредите дочь, что вы ведь вернетесь потом , а то она оккупирует квартиру, притащит мужика, а вас потом еще и на порог вашей же квартиры пускать не будет, типо, пошла вон, старуха, жить мешаешь.

Гость
#27
Гость

Я - верующий человек ( без неграмотного фанатизма), верю во влияние даты зачатия, рождения, гороскопа. Но категорически против -
электросенсов, зарабатывающих на беде людской. Тем не менее, интересно, что Вы скажите - 26.10.1993

Я говорю, нужно место рождения и точное время рождения. Одной даты недостаточно.

Гость
#28

А что она сама хочет?

Гость
#30

А я вот боюсь, что если дочь останется тут одна, то может натворить дел. Судя по всему мозгов пока что у нее своих нет

#31

ну она же ваша дочь

Гость
#32
Гость

А я вот боюсь, что если дочь останется тут одна, то может натворить дел. Судя по всему мозгов пока что у нее своих нет

Безусловно натворит. Но лучше творить в 23, чем лет в 45

Гость
#33
Гость

Берите ,че тут думать?!?
Не факт что у вашей дочери будет все хорошо после вашего отъезда.Обычно эти истории с плохим концом.Надеюсь вы поняли о чем я.

Столько "ЗА" взять этот чемодан с собой! Была уверена, что скажут: - Пусть попробует пройти путь матери. Понимаю, что другое время и другие возможности, но! Удивилась, какие нонче щадящие люди! Приятно удивлена.

Гость
#34
Гость

в 23 года взрослая кобыла недовольна телефончиком что мамка купила ? Вы в своем уме, автор ? Вы кого вырастили ? Деточке пора взрослеть ! Прекращайте тащить ее на своей шее, спасибо она все равно не скажет. Устраивайте свою жизнь, пока не поздно, потому что дочурка вас воспринимает просто как обслугу и банкомат. Помощи в старости от нее вы не дождетесь ,только "дай". И еще, уезжая предупредите дочь, что вы ведь вернетесь потом , а то она оккупирует квартиру, притащит мужика, а вас потом еще и на порог вашей же квартиры пускать не будет, типо, пошла вон, старуха, жить мешаешь.

Ну. вообще-то, что мамка воспитала, то и получает.

freedom
#35
Гость

Безусловно натворит. Но лучше творить в 23, чем лет в 45

а ещё лучше - где-нибудь за 30, получив образование и подготовив материальную базу. а не в 23, если девушка себе даже на айфон пока не заработала. Что вообще за тупость мерить всё родами

Гость
#36
Анна

Научиться ребенка своего уважать, любить,, ведь у нее тоже во всем мире нет ни одного человека, который бы ее любил!! И даже родной матери она не нужна.
Как так вообще можно рассуждать: опустится- не опустится? Это между прочим задача родителей- подготовить ребенка к взрослой жизни. Пока вы свою задачу не выполнили- ехать рано.

23- года ребенок! Упасть - не встать. А не ребенок когда? в 43?

Гость
#37
Гость

Гость
Ой, а меня можете посмотреть? у меня тоже с работой в России всегда не ладилось, сейчас вообще не работаю. Очень хотела бы реализоваться, но не получилось почему то. Надеюсь еще не поздно, мне 36. есть тяга работать на себя, но нужен стартовый капитал.
Можно посмотреть предпосылки для эмиграции, если именно заграница интересует. А вообще дело не в том, заграница или Россия, просто надо место подбирать грамотно, чтоб тебе там было максимально комфортно было по всем сферам (чтоб не было так, что ситуацию по работе вы скорректировали, а личная жизнь на новом месте ухудшилась). Астрологи подбирают специально место с учетом особенностей натальной карты человека. У вас значит место, где живете, совершенно не благоприятствует вам с точки зрения работы. Такие проблемы обычно носят перманентный характер (кого-то мучают проблемы со здоровьем, кого-то с личной жизнью и тд). Уточню: иногда ситуация может поменяться (это надо смотреть прогностику, есть ли возможность изменения), ситуация может улучшиться, просто это происходит с задержкой, но обычно это статичная история, и ее можно попытаться решить с помощью переезда.

Понятно! Вообще у меня никогда особо не было желанию именно эмигрировать. Меня устраивает мой город - Москва. Тут есть возможности заработать, делать бизнес. Вопрос в какой сфере. И да, все упирается в деньги. Чтобы раскрутиться, нужны вложения. Можете посмотреть какие у меня предпосылки именно для реализации именно в Москве, может просто сфера деятельности не та ...

freedom
#38
Гость

ГостьБерите ,че тут думать?!?
Не факт что у вашей дочери будет все хорошо после вашего отъезда.Обычно эти истории с плохим концом.Надеюсь вы поняли о чем я.
Столько "ЗА" взять этот чемодан с собой! Была уверена, что скажут: - Пусть попробует пройти путь матери. Понимаю, что другое время и другие возможности, но! Удивилась, какие нонче щадящие люди! Приятно удивлена.

мне кажется, суть воспитания - не в том, чтобы дети прошли путь родителей, а в том, чтобы у них была возможность сделать свой путь лучше, иначе не будет никакого развития. Так что дайте дочери шанс, автор. Вернуться она всегда сможет.

Гость
#39
freedom

а ещё лучше - где-нибудь за 30, получив образование и подготовив материальную базу. а не в 23, если девушка себе даже на айфон пока не заработала. Что вообще за тупость мерить всё родами

А зачем ей зарабатывать? мама заработает и купит

Гость
#40
Гость

АннаУ вас какое-то странное отношение к собственной дочери, как к чемодану какому: взять с собой или оставить. Такие решения нужно принимать вместе, сообща- вы же одна семья!!!!! Ваша дочь-ваш самый родной и близкий человек! Ну да, вы не смогли воспитать ее самостоятельным человеком, хорошим, ответственным, уважающим вас и ваш труд. Но ведь дети- это всегда отражение родителей!!! Она просто возвращает вам ваше отношение к ней!
Может вам не по испаниям разъезжать, а отношения в собственной семье в порядок привести??? Научиться ребенка своего уважать, любить,, ведь у нее тоже во всем мире нет ни одного человека, который бы ее любил!! И даже родной матери она не нужна.
Как так вообще можно рассуждать: опустится- не опустится? Это между прочим задача родителей- подготовить ребенка к взрослой жизни.
Соглашусь. Тоже удивляют рассуждения опустится дочь или выкарабкается, как про опыт на лабораторной крысе. Любящая мама так не напишет.

Любящая мама понимает, что рано или поздно из-под юбки пора дочь (или сына) выпускать, а то и выгонять, если сам(а) выходить не хочет.

11 и 38 пост мои
#41

21.02.81 Москва 7-15 утра
спасибо)

Гость
#42
Гость

freedom
Я сама переехала в Европу по учебе и могу сказать, что у молодых здесь больше перспектив, чем в России, даже в Москве или Питере. И когда это видишь - сильнее и мотивация. Я здесь сильно поменялась. Вашей дочери переезд пойдёт на пользу, в отличие от очередной обиды в Ваш адрес. Тем более, если тяга к языкам есть - испанский далеко не самый сложный, быстро освоится. смотря в каком городе...если Барселона или Мадрид-да...а так если небольшой, то там по сути даже и работы нет...в Испании кризис как бы...

Меня приглашают в Валенсию. Более 20 лет работы в недвижке в Москве, юридическое образование, опыт в судах, клиентская база. не о том речь. Я выживу и в Магрибе. Если без багажа (

Гость
#43
Гость

ГостьБерите ,че тут думать?!?
Не факт что у вашей дочери будет все хорошо после вашего отъезда.Обычно эти истории с плохим концом.Надеюсь вы поняли о чем я.
Столько "ЗА" взять этот чемодан с собой! Была уверена, что скажут: - Пусть попробует пройти путь матери. Понимаю, что другое время и другие возможности, но! Удивилась, какие нонче щадящие люди! Приятно удивлена.

Чем? Тем, что 23 -летняя дyрында сидит на шее у матери, ещё и претензии ей предъявляет? А мужик такой же? Уже б 100 кoзлом обозвали)

Гость
#45
Гость

Гостьfreedom
Я сама переехала в Европу по учебе и могу сказать, что у молодых здесь больше перспектив, чем в России, даже в Москве или Питере. И когда это видишь - сильнее и мотивация. Я здесь сильно поменялась. Вашей дочери переезд пойдёт на пользу, в отличие от очередной обиды в Ваш адрес. Тем более, если тяга к языкам есть - испанский далеко не самый сложный, быстро освоится. смотря в каком городе...если Барселона или Мадрид-да...а так если небольшой, то там по сути даже и работы нет...в Испании кризис как бы...
Меня приглашают в Валенсию. Более 20 лет работы в недвижке в Москве, юридическое образование, опыт в судах, клиентская база. не о том речь. Я выживу и в Магрибе. Если без багажа (

сначала езжайте одна. Посмотрите, как и что. Дочь мягко говоря совершеннолетняя уже несколько лет, ей пора самостоятельной стать, в таком возрасте на маминой шее не сидят, если честно. К себе если что и потом позовете.

freedom
#46
Гость

Непохоже чтобы мама ей покупала если у девушки в 23 даже смартфона нет. Мама выпячивает что отдала дочь в английскую школу, а поинтерсовалась ли она наличием способностей к языкам у ребенка и желанием учить английский?

здесь мама как раз всё верно сделала. Языки учить необходимо и для девочки это отличный уклон

Гость
#47
Гость

Гостьfreedom
Я сама переехала в Европу по учебе и могу сказать, что у молодых здесь больше перспектив, чем в России, даже в Москве или Питере. И когда это видишь - сильнее и мотивация. Я здесь сильно поменялась. Вашей дочери переезд пойдёт на пользу, в отличие от очередной обиды в Ваш адрес. Тем более, если тяга к языкам есть - испанский далеко не самый сложный, быстро освоится. смотря в каком городе...если Барселона или Мадрид-да...а так если небольшой, то там по сути даже и работы нет...в Испании кризис как бы...
Меня приглашают в Валенсию. Более 20 лет работы в недвижке в Москве, юридическое образование, опыт в судах, клиентская база. не о том речь. Я выживу и в Магрибе. Если без багажа (

Езжайте и не думайте. Дочь взрослая уже, не пропадёт. Может свою личную жизнь устроите и будете счастливы.

Гость
#48
Гость

Непохоже чтобы мама ей покупала если у девушки в 23 даже смартфона нет. Мама выпячивает что отдала дочь в английскую школу, а поинтерсовалась ли она наличием способностей к языкам у ребенка и желанием учить английский?

Если бы я интересовалась у детей, что они хотят, так они бы и вовсе в школу не ходили и ели бы только мороженое) И сейчас бы жили не в достатке и удовольствии, а перебивались мытьём полов и говорили мне "ну ладно, мы малые были, мозгов ещё не было, а твои-то где были?"

Гость
#49
Гость

Все такие сразу на стороне мамочки, а кто виноват что за 16 лет 2 отпуска? Кто виноват что муж погиб? Дочь здесь ни причем. Бардак в комнате не преступление, а обвиняет вас она может быть потому, что вы ей тыкаете своей тяжелой жизнью, пытаясь вызвать чувство вины.
Вы хоть спросили чего дочь хочет?

НИКОГДА не пеняла дочери за свои неудачи. 2 года её оберегали от известия о смерти отца. Потом она сама поняла. Ей было мало лет, она его почти не помнит. И моя жизнь не была тяжелой. Могла бы быть - по рождению в селе, в тмуторокани. Я - выбралась из села. Я училась. И у меня был хорошой муж. Случилось несчастье.