Гость
Статьи
Лень или …

Лень или прокрастинация?

Девочки, вот такой вопрос. Много ли нас таких? Откладывающих дела на потом, с оправданиями или без. Вроде, все время занятых и в итоге, ничего не успевающих(((( Это я такая. Недавно прочитала, что это называется "прокрастинация". Активно сейчас с этим борюсь и вообще стараюсь подтянуть все свои цели и желания. Даже понаходила тематические форумы и литературу по борьбе с прокрастинацией =) Ау, отзовитесь, есть ли такие и как боретесь с этим?)

Татьяна
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

займитесь уж делом, вот читать будут, лишь бы ничего не делать

Хорошо делай - хорошо будет
#2
Гость

займитесь уж делом, вот читать будут, лишь бы ничего не делать

+++++
подобных тем на этом форуме полно ( или Вы думаете, что что-то новенькое специально для Вас изобретут?)
Зачитаетесь.
Но рецепт против прокрастинации и лени лежит не там - а в действии.

Гость
#3

Хочу перестать прокрастинировать, поэтому вместо того, чтобы заняться делом, буду читать книжки о том как же мне правильно чем-то заняться и в интернетике напишу, пусть подскажут, как правильно оторвать задницу с дивана. Л-логика.

Гость
#4

Ой много нас, автор! Сама такая. Вместо того, чтобы пойти быстро убраться, буду 3 часа себя настраивать и лежать читать "как полюбить уборку", "как убраться быстро и эффективно", "как навести идеальный порядок в кратчайшие сроки" и тд. Главное заставить себя начать, а там - не остановишь! При этом умею всё делать быстро и качественно, но вот проблема именно заставить себя начать. Как борюсь - да никак. Так и живу. Мечтаю стать собранной и грамотно планировать дела. А по факту весь день дурью маюсь, а под вечер ношусь как ужаленная чтоб успеть всё переделать. Заставила вот себя каждый день заниматься спортом, немного дисциплинирует:)

Тёзка
#5

Есть такое. Каких только теорий не придумала - что недовольна жизнью, и потому не хочу прилагать усилий. Что в природе так положено, энерго-сберегательный режим. Что я творческий мыслитель великий, а труд - это для плебеев. А так - как начну, то не остановить. Вытру полочки, организую крупы и приправы. Мне помогает импульс страха - любовные пережевания - а также лёгкая зависть и месть.
Удачи.

Тёзка
#6
Тёзка

Есть такое. Каких только теорий не придумала - что недовольна жизнью, и потому не хочу прилагать усилий. Что в природе так положено, энерго-сберегательный режим. Что я творческий мыслитель великий, а труд - это для плебеев. А так - как начну, то не остановить. Вытру полочки, организую крупы и приправы. Мне помогает импульс страха - любовные пережевания - а также лёгкая зависть и месть.
Удачи.

Пережевывать любовь и сопли.... Переживания!

Гость
#7

Есть такое понятие, как лень и нерешительность, даже два. Ничего особенного

Nanny Shine
#8

Я борюсь с прокрастинацией так: просто представляю, как я буду довольна собой, когда все будет сделано и как я буду рада, что день не прошёл зря. И наоборот, представляю, как будет неприятно осознавать, что ничего не делала, сидела в вк, мечтала и т.п.

#10
Ку ку

И Я такая. Но Я не борюсь, бесполезно. За день могу горы свернуть. А потом месяцами думу думать. Эти дела не закончатся никогда. Хорошо кому *** все делает, а она только бегает за ним и смотрит, может что-то поправить , а потом сказать , что это она такая невьебенная хозяйка и сама все это сделала. Знаю таких. Работа не кхер, постоит. Ещё смотря какой у вас знак. У меня знак, при котором нельзя много работать , депрессии будут. Мне это противопоказано. Меня напрягать вообще нельзя.

))))),,Знак, при котором нельзя много работать,.., Что же за знак такой? Чего только не придумают.))

#11

Да. Проблема присуща многим. Я тоже не люблю, но довожу до последнего момента иногда дела. Для меня самое главное ограничить посиделки в интернете. Потом не зависать с чаем и печеньками, не заваривать чай по нескольку раз на завтрак. А то это прокрастинация. За собой заметила что-то такое и стараюсь не повторять. Еще писал человек выше, что страх помогает. Но лучше всё трансформировать в энтузиазм. Но если с этим проблемы, то хоть как-то. Потому что от этого недалеко до депрессии и апатии. Хотя понимаешь это уже поздно, когда настигло.

Agri
#14

Прокрастинация это психическое растройство,его лечить нужно,само не пройдет,это с детства начинается,сначала родители обзывают своего ребенка бестолочью,ругают и говорят что он ничего в своей дизни не добьется (при жтом зачастую сами родители никчемные и всю жизнь свою просрали на фоне этого возникает подсознательный страх того что ребенок будет жить лучше (часто родитель страдает неврастенией,неудавшейся жизнью и страхом маниакально депресивным синдромом)в следствии ребенок начинает испытывать постоянное чувство вины за то что испортил жизнь родителям,чувство вины переростает во взрослую жизнь и становится постоянным и неосознанным,прокрастинация это страх пережить чувство вины за все ,за то что дивешь плохо и куча проблем,или за то что живешь хорошо и нет проблемм,поэтому подсознательно что бы не передивать эти болезненые чувства человек постоянно откладывает жизнь на потом неосознанно,ведь когда ему плохо и пооблем собралось множество может теперь мамочка пожалеет его и поймет как ему сложно что не одна она страдалица а все вокруг нее несчастны.Первое что нудно сделать это вдолбить себе в голову как факт то что мамочка НИКОГДА НИКОГДА НЕ ПОЖАЛЕЕТ И НЕ ПОДДЕРЖИТ УЖЕ ТЕБЯ ,она не хочет что бы у тебя жизнь стала лучше (осознанно или нет,для тебя это не имеет большого значения)результат один и тот же .а лучше пройти терапию и избавиться от этой херни.прокрастинация портит жизнь ,растягивает достижения в года,и чего бы ты не достиг ты постоянно чувствуешь себя виноватым за то что живешь лучше своей мамаши (а в худшем случае это приводит к тому что ты действительно живешь хуже,и считаешь что и не заслуживаешь лучшей жизни ведь ты же бестолочь *** ,точно как родители говорили)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: