Гость
Статьи
Быть домохозяйкой …

Быть домохозяйкой хорошо или плохо?

Я не понимаю, почему все знакомые так негативно реагируют, что я домохозяйка? Почему я обязана как все вставать утром и пахать, когда меня обеспечивает муж? Одна подруга всячески пытается меня вытолкать на работу, типо " это унизительно не работать, ты висишь на шее у мужика, ты деградируешь.."Деградировать можно и сидя как планктон в офисе. У меня куча разных курсов, хобби, сейчас учусь на 2ом курсе второго ВО. Да у меня жизнь намного интересней как у нее. Она вечно злая и тухлая, хотя также может сидеть на шее у мужа. Говорит мне " надо откладывать на пенсию"..я и так могу на пенсию отложить.
Я никогда не хвасталась заработками мужа, и никто не знает, сколько он зарабатывает. Но этот прессинг знакомых" если все работают, то и ты должна.." меня бесит.
У меня много времени чтобы заниматься своим ребенком и быть ему настоящей мамой, а не бегать и выискивать кому его оставить, когда болеет. Я не пилю мужа как делают некоторые уставшие жены после работы...
Действительно ли для того чтобы состояться как человек, надо идти работать? Почему общество так негативно относится к домохозяйкам. Это зависть или что?

125 ответов
Последний — Перейти
gt
#1

не актуально при нынешней статистики разводов, если у вас нет своего источника дохода или вы его не оттяпаете при разводе

Гость
#2

Это от предпочтений личных. Если вам комфортно, то сидите дома. Многим не нравится сидеть дома. А те, кто осуждает, то часто просио завидует, что домохозяйке не надо кажн день на работу к 8.
Но, есть те, кто например, сам посидел дома, не понравилось и теперь искренне жалеет других . Домохозяйка- это много риска.

Гость
#3

Хорошо конечно. Я например вам завидую, как и многие.

Гость
#4

Для детей без сомнения мама - домохозяйка это лучшее, что может быть.

Гость
#5

Автор, во-первых, зависть. Во-вторых, некоторые действительно по складу характера не могут себе представить, что можно сидеть дома и не работать. У меня свекровь такая, всю жизнь пашет, как лошадь. Причем необходимости в этом нет, свекр прилично зарабатывает, а вот она пашет за копейки. Недавно все же вышла на пенсию, просидела неделю дома и опять вылетела на работу. Опять пахать, буквально доползать вечерами до дома, но пахать! Такой она человек - вечный двигатель. Я с 28 лет не работаю, сразу же после получения наследства, и для свекрови это дикость. Она реально не понимает, как это можно не жить в вечной гонке.

gt
#6

вот здесь пишет одна eбaнyтая на голову, катькой звать, домохозяйка названная, тоже мол вся из себя образованная, а почитать её ответы - муж то, муж сё, а её как человека нет, ну тявкнeт пару раз

Гость
#7

домохозяйка это риск, если бы государство поддерживало это одна история, а так минималка по возрасту, не факт что проживешь всю жизнь с одним человеком всю жизнь, не факт что он не заболеет а ты не сможешь прокормить детей и не сможешь помочь мужу, если все тыли прикрыты то нормально, а так опасно при нашей жизни.
чтобы кто-то спрашивал, негодовал или завидовал не замечаю, хотя когда выходила на работу женщинам не говорила что не работала определенный период времени. Завидуют женщины плохо опеспеченные, обеспеченные женщины как правило жалеют или относятся параллельно. Да еще закон о тунеядстве введут и вообще тунеядкой будешь считаться)) хотя сама так не отношусь к домохозяйкам. Знаю много домохозяек умных и ухоженных, спорт постоянно, забота о детях и муже тоже труд огромный

Гость
#8

Я тоже дома столько статей просла по медицине, воспитанию,много путешествовала,,, а на работе деградировала одно и тоже, скучные действию плюс спать хотелось до ужаса,либо просто полежать, в воскресенье уже настроение портилось, с работы злая уставшая..пойду обниму любимого мужа за такую возможность, пришел с работы мой кормилец, наготовила окрошки заместо работы)

Гость
#8

Знаете, если б у меня была зарплата 25-30, я б сидела дома, вот просто б нашла 1001 способ. А так/ работаю на "саморазвитие", ага: сумочки, кремики, музеи Прадо и все такое. Опять же, если б у мужа был такой доход, чтоб он мне отстегивал 100+ на карманные расходы в месяц, не работала бы.

#9
gt

вот здесь пишет одна eбaнyтая на голову, катькой звать, домохозяйка названная, тоже мол вся из себя образованная, а почитать её ответы - муж то, муж сё, а её как человека нет, ну тявкнeт пару раз

Мраморная, это что-ли?

Гость
#10

Зачем второе во получаете, если работать не собираетесь?

gt
#11
Автор

Мраморная, это что-ли?

вроде, с туфлёй на аватарке, до чего бесячая

#12

вопрос в другом- вы позволили дабы вам подобное говорили..
Если бы жестко отсекли подобные разговоры с вами - то вас бы не доставали..

#13
Гость

домохозяйка это риск, если бы государство поддерживало это одна история, а так минималка по возрасту, не факт что проживешь всю жизнь с одним человеком всю жизнь, не факт что он не заболеет а ты не сможешь прокормить детей и не сможешь помочь мужу, если все тыли прикрыты то нормально, а так опасно при нашей жизни.
чтобы кто-то спрашивал, негодовал или завидовал не замечаю, хотя когда выходила на работу женщинам не говорила что не работала определенный период времени. Завидуют женщины плохо опеспеченные, обеспеченные женщины как правило жалеют или относятся параллельно. Да еще закон о тунеядстве введут и вообще тунеядкой будешь считаться)) хотя сама так не отношусь к домохозяйкам. Знаю много домохозяек умных и ухоженных, спорт постоянно, забота о детях и муже тоже труд огромный

Согласна, что нужно перестраховаться и иметь хоть какую -то недвижимость или заначку в пару тысяч)

Гость
#14

Мне лично все равно, Автор, если знакомые домоxозяиничают. Мне то что ?
Саму себя я не представляю без работы. У меня классная.

Гость
#15

почему-то не видно Главной Успешной Домохозяйки всех времен- Белоснежки
пнули поди под чурекский зад ее

Гость
#16
gt

вроде, с туфлёй на аватарке, до чего бесячая

Не очень понятная "девушка", любит рассказывать о красивой жизни, при этом сведения очень противоречивые;)))

gt
#17
Автор

Гостьдомохозяйка это риск, если бы государство поддерживало это одна история, а так минималка по возрасту, не факт что проживешь всю жизнь с одним человеком всю жизнь, не факт что он не заболеет а ты не сможешь прокормить детей и не сможешь помочь мужу, если все тыли прикрыты то нормально, а так опасно при нашей жизни.
чтобы кто-то спрашивал, негодовал или завидовал не замечаю, хотя когда выходила на работу женщинам не говорила что не работала определенный период времени. Завидуют женщины плохо опеспеченные, обеспеченные женщины как правило жалеют или относятся параллельно. Да еще закон о тунеядстве введут и вообще тунеядкой будешь считаться)) хотя сама так не отношусь к домохозяйкам. Знаю много домохозяек умных и ухоженных, спорт постоянно, забота о детях и муже тоже труд огромный
Согласна, что нужно перестраховаться и иметь хоть какую -то недвижимость или заначку в пару тысяч)

здесь и вопросов нет (когда недвижимость), это не совсем домохозяйка, а обеспеченная женщина замужем, там и уровень мужа может быть такой, что не надо его с котлетами по вечерам встречать, он в ресторан отведёт

Sssss
#18

Завидуют,автор. Никогда не понимала "не работаешь-деградируешь". А каждый день делпя одно и тоже на работе в офисе не деградируешь? Я до того как стала домохозяйкой работала в автоцентре администратором..и мне казалось,что деградирую на работе)общение по скрипту будто хозяин-прислуга, это не скажи,это слово заменить)ужас) ушла с работы и занимаюсь именно саморазвитием)учу языки, получила второе высшее образование,занимаюсь спортом наконец тк времени не было) мое хобби-моя работа))
Однозначно завидуют,тк кому нравится вставать в 6-7утра каждый день и ехать на работу и плясать под настроение неадекватного босса)
Радуйтесь жизни и продрлжайте развиваться)

Гость
#19

общество относится негативно, потому что общественной пользы от домохозяек нет обычно. а в российском менталитете полезность деятельности каждого имеет значение, ну вот так исторически сложилось, это не поменять. поэтому жены бохатых дядей обязательно занимаются благотворительностью, искусством, писательством, спасают китов, собачег ,котиков, голодающих детей африки, наркоманов и женщин востока и т.д.
так что для реабилитации своей безработности в глазах окружающих возьмите на себя какую-нибудь общественно-полезную нагрузку, за экологию начните бороться, например.

Гость
#20

Это стереотипы.Многим просто скучно с самим с собой и своей смьей,вот они и рвутся в оллектив,социум,чтобы сидеть и лясы точить.Такие меряют чужую жизнь своим убогим аршином.Живите и наслаждайтесь жизнью,пока есть возможность.Главное не забывать о финансах,подушке безопасности,не транжирить,а сберегать.Деньги некогда не помешают.

гость
#21

я 10 лет работала сразу после института, потом меня сократили и так совпали звезды что получила наследство в пассивный доход, плюс муж хорошо зарабатывает, вот уже 2 года дома и это такое счастье что не надо в снег и дождь кандыбать в офис на др конец Москвы и отпрашиваться в туалет у начальника и выгрызать 2 недели отпуска с матом, куда хочу туда лечу! и мне пофиг тунеядка я или домохозяйка и кто че говорит! я не хочу больгк этого ада! кстити зп у меня была 60, но с вычетом налогов проезда бизнесланча и бесконечных лекартсв получается тоже на тоже, возможно если б зп была больге стошки я бы чуточку жалела.. хотя не думаю

gt
#22
Sssss

Завидуют,автор. Никогда не понимала "не работаешь-деградируешь". А каждый день делпя одно и тоже на работе в офисе не деградируешь? Я до того как стала домохозяйкой работала в автоцентре администратором..и мне казалось,что деградирую на работе)общение по скрипту будто хозяин-прислуга, это не скажи,это слово заменить)ужас) ушла с работы и занимаюсь именно саморазвитием)учу языки, получила второе высшее образование,занимаюсь спортом наконец тк времени не было) мое хобби-моя работа))
Однозначно завидуют,тк кому нравится вставать в 6-7утра каждый день и ехать на работу и плясать под настроение неадекватного босса)
Радуйтесь жизни и продрлжайте развиваться)

ели дама замужем за бедным Васей и занимается борщами и детьми - это самая что ни на есть деградация, какие там танцы и хобби? и таких "хозямушек" у нас большинство

Автор
#23
Sssss

Завидуют,автор. Никогда не понимала "не работаешь-деградируешь". А каждый день делпя одно и тоже на работе в офисе не деградируешь? Я до того как стала домохозяйкой работала в автоцентре администратором..и мне казалось,что деградирую на работе)общение по скрипту будто хозяин-прислуга, это не скажи,это слово заменить)ужас) ушла с работы и занимаюсь именно саморазвитием)учу языки, получила второе высшее образование,занимаюсь спортом наконец тк времени не было) мое хобби-моя работа))
Однозначно завидуют,тк кому нравится вставать в 6-7утра каждый день и ехать на работу и плясать под настроение неадекватного босса)
Радуйтесь жизни и продрлжайте развиваться)

Все бы хорошо, да только у меня подруг не осталось, и все изза того, что я не работаю...

Гость
#24
Автор

SssssЗавидуют,автор. Никогда не понимала "не работаешь-деградируешь". А каждый день делпя одно и тоже на работе в офисе не деградируешь? Я до того как стала домохозяйкой работала в автоцентре администратором..и мне казалось,что деградирую на работе)общение по скрипту будто хозяин-прислуга, это не скажи,это слово заменить)ужас) ушла с работы и занимаюсь именно саморазвитием)учу языки, получила второе высшее образование,занимаюсь спортом наконец тк времени не было) мое хобби-моя работа))
Однозначно завидуют,тк кому нравится вставать в 6-7утра каждый день и ехать на работу и плясать под настроение неадекватного босса)
Радуйтесь жизни и продрлжайте развиваться)
Все бы хорошо, да только у меня подруг не осталось, и все изза того, что я не работаю...

у меня все подруги из фитнес клуба, еще со двора есть таки же))

Kaito itsumi
#25

Хорошо тем .что можно не работать.времени полно и дом всегда в чистоте

Гость
#26

Да ответьте вы зачем второе ВО?

gt
#27
Kaito itsumi

Хорошо тем .что можно не работать.времени полно и дом всегда в чистоте

вы пишите о той же работе, только дома, и только уборщицей

Гость
#28
Kaito itsumi

Хорошо тем .что можно не работать.времени полно и дом всегда в чистоте

Вот это действительно низкоквалифицированный труд и отупение(. Уж лучше за права пингвинов бороться и третье ВО получать. Все интересней.

гость
#29
Автор

SssssЗавидуют,автор. Никогда не понимала "не работаешь-деградируешь". А каждый день делпя одно и тоже на работе в офисе не деградируешь? Я до того как стала домохозяйкой работала в автоцентре администратором..и мне казалось,что деградирую на работе)общение по скрипту будто хозяин-прислуга, это не скажи,это слово заменить)ужас) ушла с работы и занимаюсь именно саморазвитием)учу языки, получила второе высшее образование,занимаюсь спортом наконец тк времени не было) мое хобби-моя работа))
Однозначно завидуют,тк кому нравится вставать в 6-7утра каждый день и ехать на работу и плясать под настроение неадекватного босса)
Радуйтесь жизни и продрлжайте развиваться)
Все бы хорошо, да только у меня подруг не осталось, и все изза того, что я не работаю...

у меня остались две, но они работают , наверное им тоже завидноо и периодически я слышу от них что они пашут тк жить на что то надо,а я дома сижу, но блин каждому свое наверное, раньше я мечтала работать в офисе в красивых шмотках с красивыми людьми с мальчиками на костюмах)) типо пользу приносить и выгуливать шмотки, встретить там любофф, но вся это надоедает через пару лет и превращается в рутину! ты понимаешь что как белка в колесе! я не скопила не фига за 10 лет только от сокращения получила хорошо и все! спроси меня что было хорошего когда я работала? да ничего! только что с людьми хорошими судьба сводила но с плохими и то чаще! как в армии побывала , стала железная и пуленепробиваемая *****!

Гость
#30

[quote="gt" message_id="60517377"]вы пишите о той же работе, только дома, и только уборщицей[/quote

многие работают, но они еще и сами готовят и убираются, не все работающие женщины имеют прислугу

Автор
#31
Гость

Да ответьте вы зачем второе ВО?

Первое получала из-за родителей. Второе уже по своему желанию

Автор
#32
gt

вы пишите о той же работе, только дома, и только уборщицей

Работа по дому - это не уборщица или прислуга ..это забота, чтобы все были сыты, у всех была чистая одежда. Мне даже нравится дома наводить чистоту

Kaito itsumi
#33

[quote="Гость" message_id="60517402"]Вот это действительно низкоквалифицированный труд и отупение(. Уж лучше за права пингвинов бороться и третье ВО получать. Все интересней.[/quote
Отупение спорный вопрос.скорее зависит тут от того развивается человек или нет
низкоквалифицированный труд это у дворников и уборщиц.вы это ставите в одну гребёнку

Гость
#34
Автор

Работа по дому - это не уборщица или прислуга ..это забота, чтобы все были сыты, у всех была чистая одежда. Мне даже нравится дома наводить чистоту

вы где живете? просто странно что пишите что кто то что то говорит, вот замечала я такого, сейчас мне кажется всем реально пофиг кто как живет

Гость
#34
gt

вы пишите о той же работе, только дома, и только уборщицей

А я дома сижу и убирает у меня помощница. Для окружающих это дополнительный шок))

гость
#35

мне вообще кажеься что труд должен приносить пользу другим людям, вот врачи, милиция, мчс и прочие это да, правда зп несправедлива за такой труд, а в офисе перекладывать бумажки которые может каждый после тебя также переложить - ну где не деградация?!ну я практиковала язык с поставщиками но блин я также его и на отдыхе практикую! не, плюсов нет вообще, а пенсии не будет ни у кого я уверена , смениться власть сто раз и законы

Автор
#36
Гость

вы где живете? просто странно что пишите что кто то что то говорит, вот замечала я такого, сейчас мне кажется всем реально пофиг кто как живет

Прибалтика

Гость
#37
Автор

Прибалтика

красиво у вас, была как то, чистенько
я за мкадыш, всем вокруг пофиг у меня, твоя жизнь, живи как хочешь если это никому не мешает

Гость
#38

Автор, если в вашем окружении нет неработающих женщин, значит не настолько сильно вы обеспечены и возможно доля правды в том, что вам говорят есть(несколько хорошо вы подстазованы не случай развода или смерти мужа)? Учитесь ставить людей на место, выбирать свой круг общения и не давать другим диктовать как вам жить. Если вы учитесь и у вас при этом ребёнка, какая ещё работа при этом может быть? Только я не совсем поняла зачем вам учиться да ещё и второе высшее получать если знания и навыки вы все равно примерять не собираетесь и выбрали менее квалифицированный труд?

Гость
#39
Kaito itsumi

Отупение спорный вопрос.скорее зависит тут от того развивается человек или нет
низкоквалифицированный труд это у дворников и уборщиц.вы это ставите в одну гребёнку

Так вы написали - зато всегда дома чистота, так как времени полно. Разве конкретно это не труд уборщицы как раз?

Kaito itsumi
#40
Гость

Kaito itsumi
Отупение спорный вопрос.скорее зависит тут от того развивается человек или нет
низкоквалифицированный труд это у дворников и уборщиц.вы это ставите в одну гребёнку
Так вы написали - зато всегда дома чистота, так как времени полно. Разве конкретно это не труд уборщицы как раз?

хах.вы меня запутали.вынужден теперь согласится.

Гость
#41

Я 16 лет домохозяйствовала, с начала первой беременности. Муж настоял, чтобы не работала беременная. То что я буду дома с детьми было нашим с ним общим решением, так как мы с ним сами в детстве страдали от недостатка материнского внимания. Финансы обеспечивал муж. Было то густо, то не очень. Я все эти годы вкалывала с детьми и по дому. Никогда позже 8 не вставала, болела на ногах, в том числе и серьезными болезнями. Подруг и знакомых всегда было много. Если дружбы со старыми подругами сходили на нет, то через детей появлялись новые. Никогда не скучала, так как скучать было некогда. Было такое чувство, когда второй был маленький, что жизнь проходит мимо, очень захотелось обратно на работу в офис, но тут сын начал тяжело болеть, и моя тоска развеялась по больницам и поликлиникам. Осуждали только сестра и мать. Именно от сестры слышала всякие гадости про тупых домохозов, хотя сама она тоже сидела с ребенком 7 лет. Фитнесом занималась дома, всегда много читала, хотя из-за этого не высыпалась. Много ходила с детьми по театрам и музеям, много с ними читала. Не смогла бы их развивать культурно, если бы работала. С мужем по-разному жили. Были моменты, что только его деньги и держали рядом, но зато брак сохранили, семья была полная. В общем, ни о чем не жалею. В работу после стольких лет дома я влилась органично, так как в принципе занимаюсь любым делом добросовестно и, что бы ни делала, нахожу в этом интерес. Минус для себя вижу только один: мало трудового стажа.

Гость
#42
Автор

Работа по дому - это не уборщица или прислуга ..это забота, чтобы все были сыты, у всех была чистая одежда. Мне даже нравится дома наводить чистоту

Так если муж весь день на работе и ребёнок в школе(не сейчас так скоро будет), о ком вы заботитесь весь день?

Лето 👀
#43

Все очень индивидульно,есть женщины, которым дома неинтересно, они находят себя в любимом деле. Но если женщина не нашла себя в любимом деле и муж хорошо зарабатывает, может обеспечить семью, то почему бы и не быть домохозяйкой? Уменя мамочка домохозяйка уже 21 год почти,она очень следит за домом, разводит цветы, вяжет, читает книги,прекрасно готовит, когда я была маленькой, она водила меня по кружкам,занималась, моим развитием. Я никогда не сидела одна дома, как дети работающих мам, это огромный плюс, когда ребенок весь во внимании мамы. Сейчас мамина забота иногда напрягает, но не конфликтуем. Так что я очень уважаю домохозяек, это огромный труд) Но сама в будущем хочу работать, хотя есть возможность особо не напрягаться в плане денег

Имя
#44
Гость

А я дома сижу и убирает у меня помощница. Для окружающих это дополнительный шок))

Блин, та же фигня. Такое ощущение, что эти окружающие мне домработницу оплачивают.

Автор
#45
Гость

Автор, если в вашем окружении нет неработающих женщин, значит не настолько сильно вы обеспечены и возможно доля правды в том, что вам говорят есть(несколько хорошо вы подстазованы не случай развода или смерти мужа)? Учитесь ставить людей на место, выбирать свой круг общения и не давать другим диктовать как вам жить. Если вы учитесь и у вас при этом ребёнка, какая ещё работа при этом может быть? Только я не совсем поняла зачем вам учиться да ещё и второе высшее получать если знания и навыки вы все равно примерять не собираетесь и выбрали менее квалифицированный труд?

У меня нету бэнтли и дома в Мексике, но муж получает достаточно, чтобы содержать семью. Да мне и не нужны подруги, у меня есть моя семья) Я пошла учиться для себя. Первое образование я получила изза родителей, я хотела пойти учится на другую профессию,но мне сказали "нет".

Автор
#46
Гость

Автор
Работа по дому - это не уборщица или прислуга ..это забота, чтобы все были сыты, у всех была чистая одежда. Мне даже нравится дома наводить чистоту
Так если муж весь день на работе и ребёнок в школе(не сейчас так скоро будет), о ком вы заботитесь весь день?

Хороший вопрос. Я думаю о своих питомцах, у нас много домашних животных + из хобби я занимаюсь конным спортом и наверное все свободное время проводила бы со своим любимцем.

Гость
#47
Автор

Хороший вопрос. Я думаю о своих питомцах, у нас много домашних животных + из хобби я занимаюсь конным спортом и наверное все свободное время проводила бы со своим любимцем.

Много это сколько?!

Гость
#48
Автор

У меня нету бэнтли и дома в Мексике, но муж получает достаточно, чтобы содержать семью. Да мне и не нужны подруги, у меня есть моя семья) Я пошла учиться для себя. Первое образование я получила изза родителей, я хотела пойти учится на другую профессию,но мне сказали "нет".

автор, да не парьтесь вы. ваша подруга либо хочет самоутвердится за ваш счет либо у нее установка в голове-ну надо же обязательно работать...что вы так про нее думаете много, забейте болт. другое дело, может вас задевают ее слова и вы в глубине души чувствуете, что не реализовуете себя, тогда может и стоит задуматся. короче, разберитесь в себе. но вообще то на всякий случай можно попробовать и поработать в разных сферах, если уж вообще не понравится, тогда уж и делайте выводы, а вдруг что то понравится и вы откроете для себя новые грани. короче, лучше сделать и пожалеть, чем не сделать. я бы на вашем месте бизнесс замутила и утерла подруге нос.