Гость
Статьи
Тема про наследство

Тема про наследство

У меня есть 2 квартиры, в одной из них живу. Плюс хороший домик в пригороде на курорте( Кмв). Так сложилось, что с женой сына у меня отношения конфликтные, она обижена на меня еще с самого начала, требовала у меня сидеть с ее двумя детьми, критиковала постоянно. Я с ней праткически не пересекаюсь уже лет 10. Но она, когда с сыном приходят иногда на мой др, на нг, не упускает возможности уронить какую-нибудь гшпильку в мой адрес прилюдно. Вроде того, что вот все бабушки с детьми помогали, а мне вот одной не повезло такой несчастной. Все это с сарказмом, со вселенской болью. Ну да ладно, ее дело, я не лезу к ним совершенно.

Есть еще дочь. У нее детей нет. И есть племянница, моя крестница, у нас с ней хорошие близкие отношения, учитывая, что моя сестра умерла давно( ее мать), и девочку воспитывал отец. Я ей в общем-то как мать, почти. Хочу оставить имущество дочке и племяшке. С сыном последнее время разлад, не то что бы конфликты или скандалы, но он стал совсем чужой, похожий на свою примитивную, склочную и ничем в этой жизни кроме сериалов и сплетен не интересующуюся жену, увы. С кем живешь, на того и становишься похожим, к сожалению. Отношения настолько разошлись, что не могу и не хочу ему отдавать квартиру. У него свои принципы, расхожие с моими, стиль жизни, поведение мне чуждое и непонятное, и прочее. С внучками также нет контакта.

Как это сделать все? Имею ли право? Осложняется еще все тем, что одна дочь у сына больная, инвалид( психиатрия).

Мэри
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как это сделать? Глупый вопрос, написать завещание. Из вашего текста ничего не понятно, сколько лет внучкам. И чему удивляться, что нет контакта с внучками, если вы сами не хотели с ними общаться. Ну не любите вы их мать, а внучки здесь при чем, оставьте лично им одну из квартир. Как-то странно, племянницу воспитывали, а с родными внучками не хотели помогать.

Гость
#2

Тогда сестра с братом не будут общаться, разобьете их.

ужОс..сочуаствую
#3

1. Заботьтесь о себе и здоровье хорошенько. Кушайте правильную пищу и спорт.
Вы молодая еще.. дети выросли
Все. Пускай живут своими жизнями. Желаю вам до 90 быть в здравии.оградите себя от тех,кто не дает вам счастья.
2. наказание сыну и его жене их ребенок. Пусть проходят свой путь и не вмешивайтесь.их карма.
Просто так ничего не бывает.
3. Вы сами решаете что и кому оставлять. Это только ваша воля. Воля на составление завещания всегда формируется как результат действий или бездействия тех,кто окружает Вас. Не удивлюсь,что сын начнет требовать себе наследство и изводить Вас. Часто такое видно. Мать досматривают дочери,но не сыновья.проза жизни.
Ваша задача"жить сейчас на 200% и наслаждаться"😇Вы заслужили пожить в удовольствие.

Zara
#4

отношения сестры и брата, Вас конечно не волнуют? по моему вы не менее виноваты в разладе отношений с сыном, внуками.

Гость
#5

Возьмите да напишите завещание на дочку и на племянницу и все. И после вашей смерти у сына не будет полномочия отобрать

ужОс..сочуаствую
#6
Гость

Как это сделать? Глупый вопрос, написать завещание. Из вашего текста ничего не понятно, сколько лет внучкам. И чему удивляться, что нет контакта с внучками, если вы сами не хотели с ними общаться. Ну не любите вы их мать, а внучки здесь при чем, оставьте лично им одну из квартир. Как-то странно, племянницу воспитывали, а с родными внучками не хотели помогать.

Не читайте такого бреда.
Вы прям знаете чужой попе что и как))
Есть разные ненормальеые неаестки..оикуда берутся мамаши запрешсющие общениеотцам после развода видится с детьми))мож там невстка с топором в голове?))

Гость
#7

Мэри, морального права оставить сына без наследства Вы точно не имеете. Все-таки он родной сын и ничего противоправного по отношению к Вам ни он ни его семья не совершили. К внучкам Вы вообще, как я поняла, никаких чувств не испытываете, но они же Ваши родные внучки.

Гость
#8

Мои родители в плохих отношениях с женами моих братьев, поэтому все имущество родители отдали мне, братья не в обиде, у них все свое уже есть давным - давно,а невестки бесятся

#9

Мэри, сколько лет Вам и Вашим детям? Является ли кто-либо из детей в настоящий момент пенсионером по возрасту или инвалидом? Информация нужна для того, чтобы я смогла Вас проконсультировать. Спасибо!

ужОс..сочуаствую
#10

Даже если вы все просадите и нет наследства. Ничего страшного.
Ваша жизнь ценна ! ВАША ЖИЗНЬ.
Берегите себя. Вы раз живете.

Drug
#11

Имеете право. Это Ваше имущество, и вы вольны распоряжаться им как хочется. А делать лучше дарственную.

Drug
#12

Завещание оспорить можно.

Drug
#13

Но учтите, что через год как Вы подписали дарственную, невозможно будет все переиграть и переделать.

ужОс..сочуаствую
#14

Хоть завещание зоть дарственная..Истинное отношение человек к себе узнаете когда чел. умирает..тут родственики обгадят.. и сделают псих.больной если намледство не им.
Но кому это нужно? Ну будете вы знать истинную сущность грили человека и что?))
Поэтому и пишу..сейчас жить автору на полную..путешествовать может.невестка пускай своих детей ростит и думает о своей старости.

Гость
#15

Невестка вас обвиняет, что вы с детьми не помогали ей. А вы с ними общались? Брали на выходные, каникулы, дарили подарки, ездили с ними отдыхать? Хоть что-то из этого было? Или внуки вам изначально были не нужны?
Далее, почему вы считаете, что сын должен быть с вами близок, если сами его всю жизнь футболите? Если сами плевали с высокой колокольни и на него и на ваших внуков?
Наследство... Хоть черту лысому оставляйте. Все равно понятно, что сына вы не любите, на родных внуков вам плевать, сестру с братом вы намеренно сделали/делаете врагами.

Добряшка
#16

Я бы не лишала сына наследства. Это нечестно

ужОс..сочуаствую
#17
Гость

Невестка вас обвиняет, что вы с детьми не помогали ей. А вы с ними общались? Брали на выходные, каникулы, дарили подарки, ездили с ними отдыхать? Хоть что-то из этого было? Или внуки вам изначально были не нужны?
Далее, почему вы считаете, что сын должен быть с вами близок, если сами его всю жизнь футболите? Если сами плевали с высокой колокольни и на него и на ваших внуков?
Наследство... Хоть черту лысому оставляйте. Все равно понятно, что сына вы не любите, на родных внуков вам плевать, сестру с братом вы намеренно сделали/делаете врагами.

По вашему автору сдохнуть но наследство оставить? А если невестка раньше умрет? Врежится в бодюр и машина сгорит?
Ужасс..люди вы чего пенссионерку то хороните и забираете ее Недвиж?..вот какая жизнь...бабаа должна помереть и угодить невестке)))сыну и доце!))
Автор сама решит и вправе оставить сироте чужому.

Гость
#18
ужОс..сочуаствую

ГостьНевестка вас обвиняет, что вы с детьми не помогали ей. А вы с ними общались? Брали на выходные, каникулы, дарили подарки, ездили с ними отдыхать? Хоть что-то из этого было? Или внуки вам изначально были не нужны?
Далее, почему вы считаете, что сын должен быть с вами близок, если сами его всю жизнь футболите? Если сами плевали с высокой колокольни и на него и на ваших внуков?
Наследство... Хоть черту лысому оставляйте. Все равно понятно, что сына вы не любите, на родных внуков вам плевать, сестру с братом вы намеренно сделали/делаете врагами.
По вашему автору сдохнуть но наследство оставить? А если невестка раньше умрет? Врежится в бодюр и машина сгорит?
Ужасс..люди вы чего пенссионерку то хороните и забираете ее Недвиж?..вот какая жизнь...бабаа должна помереть и угодить невестке)))сыну и доце!))
Автор сама решит и вправе оставить сироте чужому.

Где вы увидели, что я написала, что автор должна сдохнуть, но наследство оставить? Я просто расписала, что все ее отношения с сыном и внуками закономерны. Она мать, она старше, она изначально должна была быть мудрее, если ей был дорог родной сын, родные внуки. Но видимо они ей совершенно не нужны, поэтому оставлять наследство может, повторюсь, хоть черту лысому.
Просто в тексте автора сочится обида на невестку, на сына, на внуков. Такие сякие, плохие. А сама-то автор что?
Наследство - смысл оставлять тем, кто тебе не нужен и кого ты не любишь, когда есть любимые потенциальные наследники?

ужОс..сочуаствую
#19

Да..вполне автор знает что и как у них с сыном)
Это не нашего ума дело раз автор не указала.
Моя мама золотишко дарила невестке,но это никак не повлияло на то,как случайно мама стала свидетельницей разговора невестки с сыном который решил обсудить смерть моей мамы и как ее уже похоронили..
Дак что.. знаем мы и сыновей и невесток и других видели невесток тысячи))

Гость
#20

автор, вы вправе завещать ваше имущество кому угодно ! Хоть только дочке, хоть племяшке, хоть собачьему приюту, хоть соседу. Напишите у нотариуса завещание. Его, если то, всегда можно отменить или переписать. Внуки не наследники первой очереди, потому то что ребенок у сына инвалид не сделает его обязательным наследником.

ужОс..сочуаствую
#21

Давно изучаю разные отрасли и науки.
Изучая поведение и поступки людей сделала вывод,что люди очень неграмотны не смотря на образование.
Тут кто то пишет совершенно детские посты..о любви к сыну и не любви к сыну. Но вы почитайте исторические факты..Каина и Авеля любили одинаково..но один из них убийца...были факты и насмешек с родителей..чтото о отце,ктторый был наг и сын смеялся с отца...
Тут вопрос не о том кто кого любит и следствии,а о праве своем решение принять. Решение принимают о замужестве;рождении или аборте и о завещании. Это решение того,кто имеет квартиру в своей собственности..свою каартиру..хоть 10 детей имея при этом)))

Гость
#22

автор оставляейте кому хотите и не слушайте, что морально это неправильно, ответьте себе на вопрос если вам нужен будет уход ваш сын будет менять вам памперсы? скорее всего нет, поэтому вы вправе распоряжаться вашим имуществом как хотите

Мэри
#23
kobrusha

Мэри, сколько лет Вам и Вашим детям? Является ли кто-либо из детей в настоящий момент пенсионером по возрасту или инвалидом? Информация нужна для того, чтобы я смогла Вас проконсультировать. Спасибо!

Гость

ужОс..сочуаствуюГостьНевестка вас обвиняет, что вы с детьми не помогали ей. А вы с ними общались? Брали на выходные, каникулы, дарили подарки, ездили с ними отдыхать? Хоть что-то из этого было? Или внуки вам изначально были не нужны?

мне 49, сыну 30, дочке 25. Племяннице 29. Внучкам 9 и 8. Внучка инвалид, дети и я нет

На момент рождения внучек у меня была дочь-подросток, у которой тогда был трудный период, плюс я зарабатывала деньги ей на учебу, с мужем я развелась давно. Потому я работала и работала. По просьбе невестки первые 2 месяца я приходила на помощь, но слышала, что все делаю не так. Не так и не так, как говорится, не нравится как делаю я, делай сама. К невестке я изначально питала не оч хорошие чувства, мне она как человек была неприятна. Ее мать пила, отца не было, мать приводила домой мужчин, на это смотрела дочь, она настолько испорчена и известна в городе своим поведением, и что сын в ней нашел я не знаю. Но это его дело. Так же как и мое дело, как к ней относиться. Конфликтов как таковых не было, я самоудалилась. Понятное дело, что желания идти к ним в дом у меня не было. Отвечать помощью на хамское поведение я не желала. Внучки меня практически не знают, как и я их

Мэри
#24
Гость

автор оставляейте кому хотите и не слушайте, что морально это неправильно, ответьте себе на вопрос если вам нужен будет уход ваш сын будет менять вам памперсы? скорее всего нет, поэтому вы вправе распоряжаться вашим имуществом как хотите

менять памперсы, думается, будет дочь и племяшка, то есть они наймут человека на мои сбережения. Они обе уже не раз доказывали свое ко мне отношение. Я 4 года назад попала в больницу с травмой позвоночника, так что все было, и судна, и утки, и прочие прелести, обе показали себя достойно

Зануда
#25
Мэри

менять памперсы, думается, будет дочь и племяшка, то есть они наймут человека на мои сбережения. Они обе уже не раз доказывали свое ко мне отношение. Я 4 года назад попала в больницу с травмой позвоночника, так что все было, и судна, и утки, и прочие прелести, обе показали себя достойно

А сын как себя вел в это время?

Мэри
#26
Zara

отношения сестры и брата, Вас конечно не волнуют? по моему вы не менее виноваты в разладе отношений с сыном, внуками.

у них и нет никаких отношений. Его жена полностью перетянула его на свою сторону, рассорила с кем можно. Он разошелся со своими вузовскими приятелями, хорошими ребятами, с родней, с сестрой, со мной еще кое-как что-то поддерживает.

Мэри
#27
Зануда

А сын как себя вел в это время?

приезжал, оставлял фрукты, соки.

маша из ералаша
#28

Автор. Вы ebанько, честное слово!
Вам ВСЕГО 49 лет, а вы о завещании думаете...
Вашей дочке ТОЛЬКО 25, а по тексту выходит, что она старая дева, которая жизнь прожила, детей не нажила.
Меняете в голове свои мысли, а то с таким настроем и правда завещание открывать будет в пору...

Мэри
#29
маша из ералаша

Автор. Вы ebанько, честное слово!
Вам ВСЕГО 49 лет, а вы о завещании думаете...
Вашей дочке ТОЛЬКО 25, а по тексту выходит, что она старая дева, которая жизнь прожила, детей не нажила.
Меняете в голове свои мысли, а то с таким настроем и правда завещание открывать будет в пору...

я совета не просила насчет своих мыслей. Я спрашивала о конкретной ситуации. И да, кирпич на голову и в 20 лет упадает. Из-за того, что многие люди оставляют свои дела в запутанном состоянии и не пишут завещания вовремя, бывают серьезные проблемы у их детей

А насчет старой девы это уже что-то ваше личное

Зануда
#30

Автор, а что насчет имущества сына? У него есть хоть что-то?
Просто если он живет у невестки, а Вы умрете и она его выгонит, то ведь он бомжом станет. При таком-то завещании.
Я не знаю. Сложная ситуация. Я бы написала завещание на дочь и племянницу, но сына жалко. Вот если бы можно было оставить ему что-то, что было бы только его. Типа машины или мед. страховки лет на 20. Не знаю, возможно ли последнее.

#31
Мэри

мне 49, сыну 30, дочке 25. Племяннице 29. Внучкам 9 и 8. Внучка инвалид, дети и я нет.

В данной ситуации Вы можете: 1) Составить завещание в пользу детей и племянницы в примерно равных долях, чтобы никто из них не был обижен (поскольку объектов недвижимости три, как и потенциальных наследников). В этом случае супруги наследников, в том числе и Ваша невестка, при разделе имущества не смогут претендовать на долю в недвижимости, т.к. она перейдет наследникам в результате безвозмездной сделки. 2) Составить завещание в пользу внучек, дочери и племянницы. В такой ситуации родители внучек, то есть Ваши сын и невестка, также не смогут претендовать на жилье, поскольку по правилам ст. 60 СК РФ родители не имеют прав на имущество детей. При этом необходимо иметь в виду, что обязательная доля на внучку-инвалида распространяться не будет, т.к. она станет наследником по завещанию (ст. 1149 ГК РФ). 3) Заключить договор дарения в пользу указанных лиц. Однако следует помнить, что в подобном случае право собственности на ВСЕ объекты недвижимости перейдет к одаряемым сразу же после государственной регистрации сделки, а Вы сможете отменить дарение строго по основаниям, предусмотренным ст. 578 ГК РФ.
Кроме того, учитывая сложившиеся в Вашей семье взаимоотношения, рекомендую Вам подстраховать легитимность завещания (дарения), предварительно пройдя медицинское освидетельствование и заручившись соответствующей справкой. При возможном судебном разбирательстве она значительно упростит Вашим наследникам доказывание факта разумности и добровольности Вашего волеизъявления (т.н. волевой критерий сделки).

Мэри
#32
kobrusha

Зануда

Автор, а что насчет имущества сына? У него есть хоть что-то?
Просто если он живет у невестки, а Вы умрете и она его выгонит, то ведь он бомжом станет. При таком-то завещании.
Я не знаю. Сложная ситуация. Я бы написала завещание на дочь и племянницу, но сына жалко. Вот если бы можно было оставить ему что-то, что было бы только его. Типа машины или мед. страховки лет на 20. Не знаю, возможно ли последнее.

спасибо за развернутый ответ. Первый вариант мне нравится. Но даже если невестка и не будет официально претендовать на недвижимость, она все равно будет ее пользоваться, если она отойдет сыну. Как говорится, официально она хозяйкой не будет, а неофициально будет, она ему мозги уже и так заложила, вытянет у него все что можно. Второй вариант тоже ничего, исключая внучек

у него с ней общая квартира, купленная в ипотеку плюс маткапитал, деньги на взнос давала я, продав машину

Гость
#33

Рано вам ещё о завещании думать. Вы же ещё молодая женщина. Замуж, может, выйдете. Завещание конечно можно переписать, но лучше это делать без оповещения всех участвующих лиц

Гость
#34
Мэри

спасибо за развернутый ответ. Первый вариант мне нравится. Но даже если невестка и не будет официально претендовать на недвижимость, она все равно будет ее пользоваться, если она отойдет сыну. Как говорится, официально она хозяйкой не будет, а неофициально будет, она ему мозги уже и так заложила, вытянет у него все что можно. Второй вариант тоже ничего, исключая внучек
ЗанудаАвтор, а что насчет имущества сына? У него есть хоть что-то?
Просто если он живет у невестки, а Вы умрете и она его выгонит, то ведь он бомжом станет. При таком-то завещании.
Я не знаю. Сложная ситуация. Я бы написала завещание на дочь и племянницу, но сына жалко. Вот если бы можно было оставить ему что-то, что было бы только его. Типа машины или мед. страховки лет на 20. Не знаю, возможно ли последнее.
у него с ней общая квартира, купленная в ипотеку плюс маткапитал, деньги на взнос давала я, продав машину

Вы можете договориться с племянницей или дочерью, что откроете на чье то имя из них счет в банке, где будет лежать определенная сумма, на случай, если сын реально станет бомжом . Проценты, будет снимать человек, на которого открыт счет и пользоваться ими по своему усмотрению.

Гость
#35

Так же можно с ними договориться, если доверяете, что один объект недвижимости из трех будет оформлен на кого то из них или на обеих в долях, что бы в случае чего, опять же, того развода, он беспрепятственно мог пользоваться этим объектом. Может даже в завещании можно сразу такие оговорки делать, что завещаю с такими то условиями... Вот тут не знаю , с нотариусом посоветуйтесь.

Гость
#36
Гость

Вы можете договориться с племянницей или дочерью, что откроете на чье то имя из них счет в банке, где будет лежать определенная сумма, на случай, если сын реально станет бомжом . Проценты, будет снимать человек, на которого открыт счет и пользоваться ими по своему усмотрению.

Не делайте так. В наще время никому доверять нельзя

Гость
#37
Гость

Как это сделать? Глупый вопрос, написать завещание. Из вашего текста ничего не понятно, сколько лет внучкам. И чему удивляться, что нет контакта с внучками, если вы сами не хотели с ними общаться. Ну не любите вы их мать, а внучки здесь при чем, оставьте лично им одну из квартир. Как-то странно, племянницу воспитывали, а с родными внучками не хотели помогать.

Слушайте, автор спрашивает не кому оставить, а как это сделать. Поэтому ваши советы про внучек не к месту, почему газете не в своё дело?

Гость
#38
Zara

отношения сестры и брата, Вас конечно не волнуют? по моему вы не менее виноваты в разладе отношений с сыном, внуками.

Есть такие деточки, что достойны только одного- крепкого пинка. Права автор.

Гость
#39
Гость

Мэри, морального права оставить сына без наследства Вы точно не имеете. Все-таки он родной сын и ничего противоправного по отношению к Вам ни он ни его семья не совершили. К внучкам Вы вообще, как я поняла, никаких чувств не испытываете, но они же Ваши родные внучки.

Это не ваше дело, как вы надоели доброхоты. Автор не спрашивает вас кому оставить, вас значит жизнь не наградила таким ребёнком, что, простите морду бы его не видел.

Гость
#40
ужОс..сочуаствую

ГостьНевестка вас обвиняет, что вы с детьми не помогали ей. А вы с ними общались? Брали на выходные, каникулы, дарили подарки, ездили с ними отдыхать? Хоть что-то из этого было? Или внуки вам изначально были не нужны?
Далее, почему вы считаете, что сын должен быть с вами близок, если сами его всю жизнь футболите? Если сами плевали с высокой колокольни и на него и на ваших внуков?
Наследство... Хоть черту лысому оставляйте. Все равно понятно, что сына вы не любите, на родных внуков вам плевать, сестру с братом вы намеренно сделали/делаете врагами.
По вашему автору сдохнуть но наследство оставить? А если невестка раньше умрет? Врежится в бодюр и машина сгорит?
Ужасс..люди вы чего пенссионерку то хороните и забираете ее Недвиж?..вот какая жизнь...бабаа должна помереть и угодить невестке)))сыну и доце!))
Автор сама решит и вправе оставить сироте чужому.

Потому что у нас так, молодых цветущих родителей начинают в мыслях хоронить никчемные деточки с 40 лет.

Гость
#41
маша из ералаша

Автор. Вы ebанько, честное слово!
Вам ВСЕГО 49 лет, а вы о завещании думаете...
Вашей дочке ТОЛЬКО 25, а по тексту выходит, что она старая дева, которая жизнь прожила, детей не нажила.
Меняете в голове свои мысли, а то с таким настроем и правда завещание открывать будет в пору...

Потому что жизнь в такие условия ставит, вот и приходится молодой женщине думать не как себя порадовать очередным красивым платьем, а как защитить детей от прорыв, которая называется семья сына. Откуда на нашу голову эти тва.р.и.н.ы невестки только сыпятся?

Гость
#42

хорошо,что у меня один сын, никакие дочки мне не нужны. сын сожительствует, денится вообще не хочет.

Гость
#43

ну так в чем проблема-то - кому хотите оставить, на того и напишите завещание сразу. Все, дальше можно эту тему и не обсуждать ни с кем. Общаться с теми, с кем вы не хотите, вас не заставляют, деньги и квартиры им отписывать - тоже. А сам факт того, что часть собственной семьи и сын для вас вдруг оказались неприятными и неугодными - так это ваши проблемы и результат в том числе и ваших действий. Взрослые люди должны осознавать, что проблемы в их общении - ответственность обеих сторон, а не скидывать на кого-то одного "ах жизненные принципы сына расходятся с моими, он виноват". Если вас устраивает так жить - ваш выбор. Если нет, то поиск решения и налаживание отношений - сложная работа, которая требует от вас в первую очередь стараний. А деньги - да кому на бумаге напишете, тому и отдадут, тут сложного ничего нет и вопрос решается одним походом к нотариусу.

это по балде сыну за дело
#44

А что Папа оставил сыну?)
В моем окружении сыновьям папО с 16 лет машины покупали .а еще строили бизнесс-кто аграрный,кто еще какой..технику покупали..ой;там на миллионы..а сыновья жадные .уки такие..капец.
Ведь сынки как известно только *** любят до 30 обычно;а все что у них есть это родители ДАЮТ!
ДАк что..автор знает наверное сколько муж вложил в сына)))
Вот и весь сказ..
Помню я как в нашей большой семье соседей з 5 человек старший сын пере----*****человек так 150деаок до 20 лет, и папоО сына женил на той,что оказалась беременная.
Рядом дом все слышно и мы то знаем что и как было..ну этот сосед еще 200 поимел и как резльтат больного ДЦП ему Небо и грохнуло)..уверенна,что кто-то ублюлка таеи проклял и правильно.
У других родилась уписивающаяся девочка..там тоже чтото теперь психиатр ставит.Это Небо метит так людей. Что б мы с ними за один стол не сели. КАРМА.

#45
Гость

Так же можно с ними договориться, если доверяете, что один объект недвижимости из трех будет оформлен на кого то из них или на обеих в долях, что бы в случае чего, опять же, того развода, он беспрепятственно мог пользоваться этим объектом. Может даже в завещании можно сразу такие оговорки делать, что завещаю с такими то условиями... Вот тут не знаю, с нотариусом посоветуйтесь.

Вы правы, такая возможность существует. Речь идет о т.н. завещательном отказе, при котором завещатель возлагает на наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу другого лица, называемого отказополучателем (ст. 1137 СК РФ). В частности, на наследника, к которому по завещанию отходит жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу право пользования указанным помещением на любой срок, причем это право сохраняет силу даже при смене собственника. Таким образом, если автор опасается, что сын в случае развода может остаться без жилья, она может обременить одну из наследственных квартир завещательным отказом в пользу сына, согласно которому он приобретет там право пользования БЕЗ права собственности на это жилое помещение. Несомненным плюсом завещательного отказа в ситуации автора является и то, что право пользования жилым помещением будет распространяться только на отказополучателя, исключая членов (и бывших членов) его семьи.

Гость
#46
kobrusha

Вы правы, такая возможность существует. Речь идет о т.н. завещательном отказе, при котором завещатель возлагает на наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу другого лица, называемого отказополучателем (ст. 1137 СК РФ). В частности, на наследника, к которому по завещанию отходит жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу право пользования указанным помещением на любой срок, причем это право сохраняет силу даже при смене собственника. Таким образом, если автор опасается, что сын в случае развода может остаться без жилья, она может обременить одну из наследственных квартир завещательным отказом в пользу сына, согласно которому он приобретет там право пользования БЕЗ права собственности на это жилое помещение. Несомненным плюсом завещательного отказа в ситуации автора является и то, что право пользования жилым помещением будет распространяться только на отказополучателя, исключая членов (и бывших членов) его семьи.

Спасибо, Кобруша, за разъяснения! Наверное, лучший вариант для автора. И сыну страховка и невестка не может пользоваться.

Гость
#47

право имеете, но как-то не по людски. оставьте всем троим поровну.

Гость
#48

Кому горшки в перспективе,тому и наследство.Очевидно,что это будет дочь.Сын - отрезанный ломоть. я не стала бы обделять дочь ради племянницы.Хотя это - дело ваше.

Гость
#49
Гость

Кому горшки в перспективе,тому и наследство.Очевидно,что это будет дочь.Сын - отрезанный ломоть. я не стала бы обделять дочь ради племянницы.Хотя это - дело ваше.

горшки могут навязать и ребёнку - бесприданнику, и бабло на лекарства тянуть.так что проще для сына сразу послать далеко всю беспонтовую родню.

Гость
#50

Вы можете написать завещание в ползу дочери. племянницы и. например. той внучки что психически нормальна. Можете ввести ограничение что открываете на её имя вклад которым она сможет пользоваться только после совершеннолетия. Таким образом вы и перекрываете невестке кислород. Она до ваших денежек не доберётся. И думаю внучка вам очень признательна будет. Жить вместе с психически ненормальной сестрой то ещё счастье...
А то что внучка она психически ненормально так это вас волновать не должно. Это она от родителева наследства будет иметь обязательную долю. А вы её не мама с папой, а бабушка только. Вот вы уже можете своим наследством распоряжаться как хотите уже.