Гость
Статьи
Покупка квартиры для …

Покупка квартиры для ребенка

Здравствуйте!
У меня трое детей, старший уже совершеннолетний. Недавно мне позвонил мой отец и сказал, что пора уже купить для старшего сына отдельное жилье. Предложил такой вариант: он покупает ему квартиру, но денег у него не хватит, поэтому я должна вложить материнский капитал. При этом квартиру отец хочет оформить на себя. Узнав, что при использовании маткапитала должны быть выделены доли всем членам нашей семьи, огорчился и сказал, чтобы я искала деньги тогда. Меня очень напрягла эта ситуация, т.к. лет 10 назад был случай, когда отец взял у меня деньги на времянку (купил участок), под предлогом того, что тогда они (мои родители) возьмут внучку отдохнуть на лето. В итоге ни времянки, ни денег, а мою дочь отдыхать так никто и не взял.
Мои родители очень хорошо относятся к старшему сыну, а к двум другим моим детям равнодушны. При этом старший ещё не работает, учится на дневном и я пока не вижу смысла в отдельном жилье для него, пока он не может себя содержать.
Как-то сумбурно все изложила, но очень интересно ваше мнение об этой ситуации.

Лилия
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если отец хочет оформить квартиру на себя, то пусть сам и оплачивает всю сумму. Вообще ситуация хреновая, эта квартира разобьет отношения ваших детей. Одному хату, а другим шиш?

Гость
#2

так и не покупайте ничего. может, он женится на даме с квартирой, или станет высокооплачиваемым специалистом и свалит за границу, проблема отпадет сама собой.
папе можно сказать ,что будете копить пока, чтоб успокоился.

Гость
#3
Гость

Если отец хочет оформить квартиру на себя, то пусть сам и оплачивает всю сумму. Вообще ситуация хреновая, эта квартира разобьет отношения ваших детей. Одному хату, а другим шиш?

так им, может, родительскую по наследству

Гость
#4
Гость

так им, может, родительскую по наследству

То есть одному квартира здесь и сейчас, а другим - в перспективе через --дцать лет?

Гость
#5
Гость

То есть одному квартира здесь и сейчас, а другим - в перспективе через --дцать лет?

так если они еще мелкие, куда спешить-то?

Зима
#6

автор, все поровну надо. Маткапитал вложите - но детям объясните - квартира - по очереди каждому. Старший пожил после вуза, допустим года три или пока следующий ребенок вуз не закончит. Потом второй также пожил, потом третий. Потом квартира идет вам как хорошая прибавка к пенсии. А детям - будет хороший старт - не надо снимать.

Лилия
#7
Гость

Если отец хочет оформить квартиру на себя, то пусть сам и оплачивает всю сумму. Вообще ситуация хреновая, эта квартира разобьет отношения ваших детей. Одному хату, а другим шиш?

так им, может, родительскую по наследству

Свою квартиру мои родители хотят оставить тоже старшему внуку.

Лилия
#8
Зима

автор, все поровну надо. Маткапитал вложите - но детям объясните - квартира - по очереди каждому. Старший пожил после вуза, допустим года три или пока следующий ребенок вуз не закончит. Потом второй также пожил, потом третий. Потом квартира идет вам как хорошая прибавка к пенсии. А детям - будет хороший старт - не надо снимать.

Маткапитал я не буду вкладывать в эту квартиру, т.к. отец не хочет, чтобы квартира была оформлена ещё на кого-то, кроме него.
К тому же, на практике вряд ли получится, что сначала поживет один, потом другой. Например, старший женится, родит детей и уже нет шансов выгнать.
Я планировала использовать маткапитал на расширение нашей квартиры, а не на покупку отдельной.

ЕленаПетровна
#9

А что так смущает вашего папу в том,что все члены семьи получат доли ( там выделить то можно чисто формально по 1м2,нигде не прописано сколько надо выделять) Поэтому мужу от этой квартиры точно ничего не достанется ( ну не будет же он на 1м2 претендовать?) Квартира будет детям.

Гость
#10
Зима

автор, все поровну надо. Маткапитал вложите - но детям объясните - квартира - по очереди каждому. Старший пожил после вуза, допустим года три или пока следующий ребенок вуз не закончит. Потом второй также пожил, потом третий. Потом квартира идет вам как хорошая прибавка к пенсии. А детям - будет хороший старт - не надо снимать.

Старший потом куда делся? Квартиру купил? А если не на что покупать еще? Бомжевать пошел или на съем? Если на съем-то какой вообще смысл в этой квартире?

ЕленаПетровна
#11
Лилия

Маткапитал я не буду вкладывать в эту квартиру, т.к. отец не хочет, чтобы квартира была оформлена ещё на кого-то, кроме него.
К тому же, на практике вряд ли получится, что сначала поживет один, потом другой. Например, старший женится, родит детей и уже нет шансов выгнать.
Я планировала использовать маткапитал на расширение нашей квартиры, а не на покупку отдельной.

Прочитала...если папа хочет купить СЕБЕ квартиру,так пусть покупает- при чем здесь вы?)))

Лилия
#12
ЕленаПетровна


Маткапитал я не буду вкладывать в эту квартиру, т.к. отец не хочет, чтобы квартира была оформлена ещё на кого-то, кроме него.
К тому же, на практике вряд ли получится, что сначала поживет один, потом другой. Например, старший женится, родит детей и уже нет шансов выгнать.
Я планировала использовать маткапитал на расширение нашей квартиры, а не на покупку отдельной.

Прочитала...если папа хочет купить СЕБЕ квартиру,так пусть покупает- при чем здесь вы?)))

Он позиционирует это, как покупку квартиры для внука. Говорит, что потом, когда тот встанет на ноги, возможно, оформит на него. Но, помня ситуацию с времянкой, меня терзают смутные сомнения ((

Гость
#13

"так если они еще мелкие, куда спешить-то?"

Какие бы они ни были мелкие, через 10- 15 лет уж точно станут взрослыми, не думаю, что автор расчитывает прожить так мало.

Зима
#14
Гость

Старший потом куда делся? Квартиру купил? А если не на что покупать еще? Бомжевать пошел или на съем? Если на съем-то какой вообще смысл в этой квартире?

за это время старший подкопит на первый взнос, а если женится - вместе с женой быстрее подкопят. Почему вы считаете, что дети автора такие глупые, что все деньги будут проедать? Может они умненькие, как я?

Зима
#15
Лилия

Маткапитал я не буду вкладывать в эту квартиру, т.к. отец не хочет, чтобы квартира была оформлена ещё на кого-то, кроме него.
К тому же, на практике вряд ли получится, что сначала поживет один, потом другой. Например, старший женится, родит детей и уже нет шансов выгнать.
Я планировала использовать маткапитал на расширение нашей квартиры, а не на покупку отдельной.

ситуацию "старший женится и родит детей и нет шансов выгнать" надо проговаривать. Сесть со всеми детьми и поговорить - десктаь так и так.
Конечно не стоит отдавать дедушке маткапитал - дед у вас хитрый.
На расширение тоже не стоит маткапитал - лучше подкопить и купить однушку - щас некоторые банки и маткапитал как первый взнос принимают.
Вам же как многодетной семье положен участок для строительства - этот вопрос тоже прозойдируйте.

Гость
#16

А насчет отца, вас не смутные подозрения должны терзать, а совершенно открытый текст: никто при жизни не расстается со своим имуществом и никакой квартиры ваш сын от деда не получит. Вас просто хотят еще разок поиметь.

Лилия
#17
Зима

Маткапитал я не буду вкладывать в эту квартиру, т.к. отец не хочет, чтобы квартира была оформлена ещё на кого-то, кроме него.
К тому же, на практике вряд ли получится, что сначала поживет один, потом другой. Например, старший женится, родит детей и уже нет шансов выгнать.
Я планировала использовать маткапитал на расширение нашей квартиры, а не на покупку отдельной.

ситуацию "старший женится и родит детей и нет шансов выгнать" надо проговаривать. Сесть со всеми детьми и поговорить - десктаь так и так.
Конечно не стоит отдавать дедушке маткапитал - дед у вас хитрый.
На расширение тоже не стоит маткапитал - лучше подкопить и купить однушку - щас некоторые банки и маткапитал как первый взнос принимают.
Вам же как многодетной семье положен участок для строительства - этот вопрос тоже прозойдируйте.

Почему не стоит на расширение? Какие-то подводные камни? Спасибо, на участок стоим в очереди три года, дай Бог, к моей пенсии получим :)
Проговорить с детьми можно, конечно, только сказка про зайчика и лису вспоминается, без скандалов не обойдется делёжка квартиры ((

Гость
#18
ЕленаПетровна

А что так смущает вашего папу в том,что все члены семьи получат доли ( там выделить то можно чисто формально по 1м2,нигде не прописано сколько надо выделять) Поэтому мужу от этой квартиры точно ничего не достанется ( ну не будет же он на 1м2 претендовать?) Квартира будет детям.

Слышали звон, не знали где он))) При покупке квартиры с вложением маткапитала квартира/дом оформляется в долях на членов семьи женщины, получившей этот маткапитал, и как раз муж там очень даже участвует. Это папе женщины-обладательницы маткапитала ничего не достаётся)) И количество кв.м. недвижимости значения не имеет, хоть малосемейку могут купить. Ну если ни черта не разбираетесь в вопросе, не лезьте с советами, пожалуйста, не смешите людей)) А по теме - Автор, с таким папой в денежно-квартирных вопросах дел лучше не иметь)) Работаю в сфере недвижимости, насмотрелась на таких. Они генерируют идеи, выглядящие, как взаимовыгодные, кажутся себе очень умными и вообще, благодетелями, а на выходе - пшик, для "облагодетельствованных", конечно)), часто и сами в пролёте, потому, как здравый смысл и элементарное знание вопроса отсутствует))

Гость
#19

Не "смутные сомнения", а нафиг-нафиг.

Гость
#20

да ну, он не хочет даже чтобы часть квартиры принадлежала кому-то еще, кроме него, а говорит "для внука" - ну конечно, ага. Он распорядится квартирой так, как хочет, никого спрашивать не будет - тем более внука. На месте автора я бы никакие деньги не искала для этого, деньги нужно вкладывать в свою семью и своих детей, а не в чужие квартиры. Если автор захочет вложить деньги в квартиру для детей, то эта квартира как минимум должна ей и ее мужу принадлежать

Гость
#21

никаких "оформлений на себя", что бы он/они там не пели.
квартира - когда она будет - должна быть оформлена только на вас, даже не на вашего ребенка, а на вас.
не ведитесь ни в коем случае, тем более квартирный вопрос пока остро не стоит.
в таких серьезных делах надо четко защищать свои интересы, и интересы ВСЕХ ваших детей.
шлите папашу лесом.

50 оттенков самогона
#22

А дед то там не промах совсем, молодец

Гость
#23
Зима

за это время старший подкопит на первый взнос, а если женится - вместе с женой быстрее подкопят. Почему вы считаете, что дети автора такие глупые, что все деньги будут проедать? Может они умненькие, как я?

Вариант травмы, и полной потери дееспособности вам в голову не приходит? Вот у меня две вышки, и протез, я зашибись какая умненькая, хорошо, жилье успела купить до травмы.

По теме, автор, не вбивайте клин между детьми. Проще поссориться с одним отцом, чем с тремя сыновьями. Делите ваши накопления для старта одинаково на всех. Сохраните мир в семье.

Гость
#24

Ну, а с отцом все понятно. Он оформляет на себя, теряет разум, и дарит квартиру приюту кошек. Или новой жене. Или вон тетеньке из собеса, она мне цветочки поливать помогает. И такое бывает. Пожилые чудят ой как сильно!!!

ЕленаПетровна
#25
Лилия

Прочитала...если папа хочет купить СЕБЕ квартиру,так пусть покупает- при чем здесь вы?)))
Он позиционирует это, как покупку квартиры для внука. Говорит, что потом, когда тот встанет на ноги, возможно, оформит на него. Но, помня ситуацию с времянкой, меня терзают смутные сомнения ((

Правильно терзают)) Если дед хочет купить квартиру внуку,то он её внуку и покупает без всяких там "потом и если"

ЕленаПетровна
#26
Гость

Слышали звон, не знали где он))) При покупке квартиры с вложением маткапитала квартира/дом оформляется в долях на членов семьи женщины, получившей этот маткапитал, и как раз муж там очень даже участвует. Это папе женщины-обладательницы маткапитала ничего не достаётся)) И количество кв.м. недвижимости значения не имеет, хоть малосемейку могут купить. Ну если ни черта не разбираетесь в вопросе, не лезьте с советами, пожалуйста, не смешите людей)) А по теме - Автор, с таким папой в денежно-квартирных вопросах дел лучше не иметь)) Работаю в сфере недвижимости, насмотрелась на таких. Они генерируют идеи, выглядящие, как взаимовыгодные, кажутся себе очень умными и вообще, благодетелями, а на выходе - пшик, для "облагодетельствованных", конечно)), часто и сами в пролёте, потому, как здравый смысл и элементарное знание вопроса отсутствует))

По теме пожалуйста В ЧЕМ конкретно я не права???? И чем я вас так " насмешила" ? Доли выделяются ВСЕМ членам семьи (мужу,жене,всем детям) сколько выделять не указано нигде,можно и метр.Дед ни при чем,я про него и не писала ничего.Я так поняла,что он не хочет связываться с мат.капиталом покупая квартиру ,что бы в будущем муж дочери не смог на эту квартиру претендовать.Ну так если ему ( то есть мужу) выделить 1м2 - на что он там претендовать сможет? Я все это прошла уже с переводом мат.капитала и выделением долей

Зима
#27
Гость

Вариант травмы, и полной потери дееспособности вам в голову не приходит? Вот у меня две вышки, и протез, я зашибись какая умненькая, хорошо, жилье успела купить до травмы.
По теме, автор, не вбивайте клин между детьми. Проще поссориться с одним отцом, чем с тремя сыновьями. Делите ваши накопления для старта одинаково на всех. Сохраните мир в семье.

ну вот -началось... Еще из дома нельзя выходить - может сосулька упасть, наркоман по башке палкой огреть, наводнение смыть. да всего полно. Тогда вообще обложитьяс ватой, и сохраняться в музее.
Мне очень жаль, что с вами так получилось, но рассчитывать на то, что "ах, зачем копить на съем, а вдруг я со мной что-то случиться - глупо".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: