Гость
Статьи
Как научиться …

Как научиться перестать осуждать людей?

Есть у меня такое плохое качество ,как осуждение людей . Но я никогда не осуждаю в лицо и не высказываю ,как человеку жить ,так как понимаю ,что это его право . Но вот потом могу из родных с кем-то это обсудить или с молодым человеком и понимаю ,что другой обсудит и забудет ,а я много энергии трачу обдумывая потом это и вспоминая . К примеру ужасный вкус подруги .Вот она всегда ходит по магазинам ,фотографирует все и начинаем мне скидывать и я понимаю ,что ей и 23 еще нет ,но засматривается просто на ужасные вещи . К примеру вещи все в стразах и не важно одежда это или обувь ,какие-то глупые подростковые вещи ,которые были в моде лет 6 - назад и что отвечать ,когда она это все скидывает ? Стараюсь тактично объяснить ,что это не красиво , дешевит ,проходит неделя отправляет еще лучше . Как проще ко всему относиться и воспринимать людей и их выбор ?Надоело быть такой ,чувствую себя иногда ужасной ,думая часто плохо о людях . Но эти мысли сами лезут .

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
#1

Осуждая, Вы возвышаете себя. Зачем? Хотите быть без недостатоков на фоне людей с недостатками?
Осуждая, Вы берете то плохое у человека, за что осуждаете - это теперь Ваше!
Юьтюб, С.Н.Лазарев - как перестать осуждать людей

Лаура
#4

Вам просто нравится жить не своей жизнью, а жизнью другого человека. Когда человек тратит свою энергию и эмоции на себя, в его сознании не остаётся места на руковождение другими телами, как своим. Хороший способ настроить себя на другой лад - чувствуете, что лезут мысли осуждения (желание опять пожить в другом теле и сыграть им в свою марионетку), идите отжимайтесь или делайте ещё что-нибудь (например, откройте словарь иностранного языка и заучите в нём слово). Постепенно привыкнете к другому ритму жизни. И вдохнёте жизнь полной грудью.

Гость
#5

А я осуждаю свою подругу, она начала встречаться с женатым и я теперь не могу с ней общаться, другую подругу осуждаю за то, что она ищет деньги а не любовь, еще осуждаю тех, кто обсуждает недостатки внешности и многое другое. Я им ничего не высказываю, но общаться мне с ними совсем не хочется, но так и без друзей остаться можно.

Гость
#7
Гость

А я осуждаю свою подругу, она начала встречаться с женатым и я теперь не могу с ней общаться, другую подругу осуждаю за то, что она ищет деньги а не любовь, еще осуждаю тех, кто обсуждает недостатки внешности и многое другое. Я им ничего не высказываю, но общаться мне с ними совсем не хочется, но так и без друзей остаться можно.

такие друзья как вы никому и не нужны, смиритесь с тем, что ваши друзья не идеальны (как и вы) и что у них могут быть другие цели, интересы и желания по жизни. Никогда не судите друзей-жить, как им хочется и нравится- их право (единственное исключение- тяжкие преступления)

Б-ка
#8

Посмотрите, послушайте Алексея Капранова. Талантливый выстраданный психолог. Меня заставил задуматься, что было трудно и больно. Поэтому и рекомендую. Есть у него и на Вашу тему, только учтите, что от одного беспокоящего Вас пунктика невозможно выборочно избавиться, придется поднимать все пласты.

Sonya
#9

автор, я тоже всех всегда осуждаю )) давайте вместе обсуждать))

Философица
#10

"Но я никогда не осуждаю в лицо и не высказываю ,как человеку жить ,так как понимаю ,что это его право"

Ага, а за глаза обсудить - это уже не так страшно, автор?) лучше бы вы в глаза говорили, тогда хотя бы за честного, прямолинейного человека сошли. а так... обычная сплетница. если бы на самом деле считали, что это "его право", вы бы и не обсуждали ни с кем. как варианты - своя жизнь скучна, считаете себя лучше других. вот подруге про ее вкус можно и более открыто сказать - мол, стразы, это уже не модно, это дешево. а жизнь других вас не касается

ужОс..сочуаствую
#11

Вот мне пофиг на то кто кого ***** по 3 причинам:ближе к подруге автора спроецируем:
1.Нашла подруга отменный массажер в форме писюна-не нужно самой вибратором работать.
2.ее здоровье требует того,что требует.
3. А что ей страдать от отсутствия хорошего массажа?это не по челоаечески.значит она правильно делает.
По-ходу автор нарушать пытается права подруги на качественный оргазм и удовлетаорение физ. тела с индификацией 'Ковалева Полина Игнатьевна.'
Это мое мнение и не виду за что осуждать?

Гость
#12

я не то что осуждаю, но в людях(включая близких)вижу все недостатки, иногда злюсь сильно на них за это, обсуждаю редко с другими людьми, могу просто на форуме анонимном высказаться и привести пример. и самое ужасное , иногда вхожу в такой раж, что не замечаю много хорошего, чего делают эти люди. вот как быть, как заставить себя понять, что есть не только чёрная сторона(и я неидеальна!!!, может не делаю того, что они, но делаю другое плохое). бывает тяжело и стыдно за себя.

Гость
#13

Улыбнуло...
Автор, это не осуждение людей. Вам просто садятся на шею и просят за них принять решение и поработать не подругой, а стилистом, визажистом...
Мне вас жаль...

Гость
#14
Гость

я не то что осуждаю, но в людях(включая близких)вижу все недостатки, иногда злюсь сильно на них за это, обсуждаю редко с другими людьми, могу просто на форуме анонимном высказаться и привести пример. и самое ужасное , иногда вхожу в такой раж, что не замечаю много хорошего, чего делают эти люди. вот как быть, как заставить себя понять, что есть не только чёрная сторона(и я неидеальна!!!, может не делаю того, что они, но делаю другое плохое). бывает тяжело и стыдно за себя.

ищите в людях хорошее, плохое в людях видят только неудовлетворенные собственной жизнью и собой и завистливые люди. Хочется с кем-то обсудить кого-то- сами себя останавливайте. Вспомните те ситуации, в которых вы вели себя отвратно или неподобающе и каждый раз, когда вам захочется кого-то обсудить, вспоминайте эти ситуации. если что-то не нравится, говорите в лицо-тактично или в лоб, в зависимости от ситуации и отношений, но за спиной -никогда- потому что за вашей спиной будут также вас обсуждать

Гость
#15

У вас с подругой просто разные вкусы. Не вижу никакой проблемы сказать: "Мне не нравится такое, я бы носить не стала. Но главное, чтобы нравилось тебе, выбирай то, что тебе по душе".

Гость
#16
Гость

ищите в людях хорошее, плохое в людях видят только неудовлетворенные собственной жизнью и собой и завистливые люди. Хочется с кем-то обсудить кого-то- сами себя останавливайте. Вспомните те ситуации, в которых вы вели себя отвратно или неподобающе и каждый раз, когда вам захочется кого-то обсудить, вспоминайте эти ситуации. если что-то не нравится, говорите в лицо-тактично или в лоб, в зависимости от ситуации и отношений, но за спиной -никогда- потому что за вашей спиной будут также вас обсуждать

да я ж пишу -не обсуждаю и сплетни не приемлю. это как бы во мне изнутри-вспомню плохое и обижаюсь, злюсь, дума вот как так можно. если что-то у них не так в жизни -думаю про себя-так понятно за что(за то-то и то-то). зависти точно нет, несвойственно мне. успехам я радуюсь(в эти моменты мне и бывает собственно стыдно, что плохо думала) Как средство, да вспоминаю свои ужасные поступки, иногда помогает, иногда только на время.

Гость
#17

Мы не имеем право никого осуждать, потому что мы это мы, а другой человек он такой, какой есть, мы не обладаем его качествами, а он нашими, у нас разные родители, разное воспитание, мы не проходили его путь обладая его качествами.
У вас свои недостатки, вы не святая. Один алкаш и не может бросить пить, ему не хватает воли, а вы осуждаете и не можете ничего с собой поделать, кто-то не может сдержать гнев, кто-то шопоголик. Вы считаете своё мнение верным, но оно у каждого своё. Осуждение от гордыни. Ваше мнение, что у подруги дурной вкус, но возможно она не осуждает других и лучше иметь дурной вкус, чем осуждать других, потому что она не наносит вред себе, в отличии от вас.
Осуждая других, вы берёте их судьбу в свой род. Все осуждающие люди являются чистильщиками и им надо быть благодарными, они берут на себя то, что осуждают.
Я раньше сама осуждала лентяев, ну как можно не поднять опу и не сделать, а потом поняла, у них другой потенциал, другие качества характера, сила воли, привычки, они это не я и навязывать своё мировоззрение людям, которые возможно в силу своего характера слабы, глупость.
У вашей подруги такой вкус, какой есть, есть люди с полным отсутствием вкуса, возможно её не учили, а врождённого нет, научиться без врождённого эстетического вкуса очень сложно. Вы считаете, что стразы дешевят одежду, но извините, есть одежда и обувь класса люкс и повседневная и вечерняя украшенная стразами и пайетками, которая априори не может быть дешёвой. Даже у минималистичного Кельвин Кляйн есть и у законодателя моды - дома Шанель. А джинсы Дольче Габбана с вышивкой и стразами? Стразы это индивидуальность вкуса, вашей подруге нравится привлекать внимание и одежда со стразами ей помогает в этом, её право. Позвольте быть людям такими, какие они есть, они не должны соответствовать вашим требованиям, они только ваши и больше ничьи.

Elena
#18
Философица

"Но я никогда не осуждаю в лицо и не высказываю ,как человеку жить ,так как понимаю ,что это его право"

Ага, а за глаза обсудить - это уже не так страшно, автор?) лучше бы вы в глаза говорили, тогда хотя бы за честного, прямолинейного человека сошли. а так... обычная сплетница. если бы на самом деле считали, что это "его право", вы бы и не обсуждали ни с кем. как варианты - своя жизнь скучна, считаете себя лучше других. вот подруге про ее вкус можно и более открыто сказать - мол, стразы, это уже не модно, это дешево. а жизнь других вас не касается

Иногда "прямолинейность и честность" можно воспринять как не тактичность и не воспитанность! А поговорить об этом с молодым человеком или мамой , это не сплетни! Разве вы никогда не разговаривали о ком-то со своей мамой или лучшей подругой..не важно? Перед тем как кого-то тыкать в его ошибки, посмотрите на себя в зеркало и задумайтесь , а не делали ли вы так же ?

Гость
#19

Автор, будьте проще. Подруге честно пишите, что "ты же знаешь, вещи в таком стиле, со стразами и тд МНЕ НЕ НРАВЯТСЯ/из моды вышли/считаю, что в нашем возрасте нужно одеваться более солидно" и тд Это будет честно, не обидно и инфлрмативно. Понимаю, что вам охота написать просто, что "вещи - г@в н о и вкуса у тебя нет ниx**на", но пытаетесь всеми силами сдержаться. Не надо сдерживаться, просто перефразируйте и конкретизируйте.

ужОс..сочуаствую
#20
Гость

да я ж пишу -не обсуждаю и сплетни не приемлю. это как бы во мне изнутри-вспомню плохое и обижаюсь, злюсь, дума вот как так можно. если что-то у них не так в жизни -думаю про себя-так понятно за что(за то-то и то-то). зависти точно нет, несвойственно мне. успехам я радуюсь(в эти моменты мне и бывает собственно стыдно, что плохо думала) Как средство, да вспоминаю свои ужасные поступки, иногда помогает, иногда только на время.

Ха,автор низшего слоя развития людей. Осуждать или думать о жизни другого и что у него заслуги за то и то-это именно проявлять ненависть, смеятся про себя о неудачах чужих и конечно же осуждать :СУДИТЬ.
Автор, потеряете себя вмиг если не прекратите соедить за дизнь других. Вы следите за собою и не умрете от обид которые в вас горят.
Думайте о саоем потомстве и о том как их учить жизни.
Понятнт мне почему у людей болячки.. тоже мне чистильщики..придумпли ж такое. Вы все не чистильщики,а ущербнутые и сами это осознаете.

Гость
#21

Постоянное осуждение, критика и опускание других людей - это признак низкой самооценки. Опуская других, вы самоутверждаетесь этим. Известный факт. Идите к психологу и разбирайтесь сама с собой.

Гость
#22

"К примеру вещи все в стразах и не важно одежда это или обувь ,какие-то глупые подростковые вещи ,которые были в моде лет 6 - назад и что отвечать ,когда она это все скидывает ? "
=============================================
А разве надо обязательно отвечать? Она у вас ничего не спрашивала. Просто скинула фотку из серии "что вижу, то и пою", ну и сидите себе спокойно, не дергайтесь. Автор, не надо быть такой активной.

Гость
#23
Гость

ищите в людях хорошее, плохое в людях видят только неудовлетворенные собственной жизнью и собой и завистливые люди. Хочется с кем-то обсудить кого-то- сами себя останавливайте. Вспомните те ситуации, в которых вы вели себя отвратно или неподобающе и каждый раз, когда вам захочется кого-то обсудить, вспоминайте эти ситуации. если что-то не нравится, говорите в лицо-тактично или в лоб, в зависимости от ситуации и отношений, но за спиной -никогда- потому что за вашей спиной будут также вас обсуждать

Как бы себя не вели за вашей спиной в любом случае вас будут обсуждать . Это никак не связано

Гость
#24
Гость

А я осуждаю свою подругу, она начала встречаться с женатым и я теперь не могу с ней общаться, другую подругу осуждаю за то, что она ищет деньги а не любовь, еще осуждаю тех, кто обсуждает недостатки внешности и многое другое. Я им ничего не высказываю, но общаться мне с ними совсем не хочется, но так и без друзей остаться можно.

Это их дела остааь в покое пускай как хочет так и живет . Это не твоя жизнь не суди будь проще

Тайна
#25

Не осуждай, и осужден не будешь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: