Гость
Статьи
А вы себя уважаете?

А вы себя уважаете?

В чем это проявляется? Не даёте об себя вытирать ноги мужчинам. Не даёте оскарблять себя в транспорте. Ставите коллег на место. В чем проявляется ваше уважение к себе?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Увжение к себе проявляется в том, что никому из тех людей(мужчин или женщин), с кем я общаюсь даже не приходит в голову попробовать меня унизить или обидеть.

Гость
#2

Для начала уважаю других людей. Уважаю их право быть такими, какие они есть. И соответственно не позволяю себе хамства или еще чего-то в их сторону, то есть всего того, чего бы не хотела ощутить на себе. Ну и разумеется, не позволяю подобного отношения, если вдруг кто-то переходит границы.

Гость
#3

Да, тоже мамое, что и у первого гостя- меня никто не оскорбляет и, тем более, не вытирает ноги. И с коллегами у меня отличные отношения, потому что уважение у нас взаимное.

Автор
#4
Гость

Для начала уважаю других людей. Уважаю их право быть такими, какие они есть. И соответственно не позволяю себе хамства или еще чего-то в их сторону, то есть всего того, чего бы не хотела ощутить на себе. Ну и разумеется, не позволяю подобного отношения, если вдруг кто-то переходит границы.

Каким образом не позволяете? Уходите от конфликта или наоборот ставите на место?

гость
#5

судя по некоторым темам форума - я даже слишком себя уважаю

Гость
#6
Автор

Каким образом не позволяете? Уходите от конфликта или наоборот ставите на место?

Нет, на место не ставлю)) таких слов в моем лексиконе даже нет))
Ставят на место обычно те, кто считает себя выше других. А я не выше и не ниже, я обычный человек.
А вот выражение "защищать свои границы" - больше подходит ;)) если кто-то пытается нарушить мои границы, границы сразу на замок)

Наталия_жизнь
#7
Автор

В чем это проявляется? Не даёте об себя вытирать ноги мужчинам. Не даёте оскарблять себя в транспорте. Ставите коллег на место. В чем проявляется ваше уважение к себе?

Не позволяю какать мне на голову. Не потерплю оскорблений, унижений, могу одним словом опустить человека. Не позволю себя ударить. В транспорте? А что там такого? Если кто-то толкнёт - промолчу. Автобус битком набит людьми, толкнут непроизвольно.

Гость
#8
Автор

Не даёте об себя вытирать ноги мужчинам. Не даёте оскарблять себя в транспорте.

Автор, вот смотрите. Мы не можем заставить другого человека что-то делать или не делать. Но мы можем показать другому человеку, что одни действия в нашу сторону нам нравятся (и это хорошее нужно поощрять), а другие действия нам не нравятся (и это плохое нужно пресекать).
И всё)

Лето 👀
#9

Уважаю себя, потому что если человек сам себя не уважает, то и другие люди будут относиться к нему соответствующим образом. Мое уважение к себе проявляется уверенностью в себе, умением говорить "нет",хорошей самооценкой. Никому и в голову не придет оскорбить меня или унизить,окружающие,особенно парни,всегда думают над своими словами, прежде чем сказать мне что-то, хотя другим девушкам в идентичных ситуациях могут нахамить.

Гость
#10

не, самоуважение это уровень собственного достоинства, который поддерживаешь всеми силами самостоятельно. другие люди не имеют к этому отношения. а если приходится юзать людей для удовлетворения своего эго (делать замечания, ставить на место, унижать, гнуть, давить), то это уже гордыня.

Гость
#11
Гость

не, самоуважение это уровень собственного достоинства, который поддерживаешь всеми силами самостоятельно. другие люди не имеют к этому отношения. а если приходится юзать людей для удовлетворения своего эго (делать замечания, ставить на место, унижать, гнуть, давить), то это уже гордыня.

Вот да! Именно!))
Кстати, вон там выше "мне так не говорят, а другим говорят" - гордыня во всей красе и есть)) и постановка себя выше других)

Пшонка
#12
гость

судя по некоторым темам форума - я даже слишком себя уважаю

+++++

Гость
#13

Автор,
А Вы случайно не Олеся, автор соседней темы?))

Гость
#14
Гость

Для начала уважаю других людей .

Человек, который для начала не уважает сам себя, не может уважать других, потому что он понятия не имеет что это такое.

Гость
#15
Гость

Человек, который для начала не уважает сам себя, не может уважать других, потому что он понятия не имеет что это такое.

А зачем Вы вырываете слова из контекста?

Гость
#16

Может это и выглядит как гордыня. Но какая разница,если для вас это самоуважение.) Но на пальцах вам такое понятие не объяснить. Это тонкая грань,за которой не уважение к себе или к другим. Так как человек учится этому в семье и с детства и конечно совершенствует всю жизнь, хорошо наблюдать на реальных примерах. Где видна разница между поведением "ниже плинтуса" и с достоинством. Если не получается, это не приговор. Саморазвитие,самосовершенствование души и тела в этом- лучшее что можно предпринять. С этим не рождаются, а приобретают в течении жизни.

Гость
#17

Я стараюсь быть всегда и во всем независимой. И это дает мне возможность и себя уважать, и получать уважения от окружаемых. И в личной жизни и вообще.Замужем много лет, есть внуки, сыновья и снохи. Постаралась построить свою жизнь так, что бы добиться все самой. И образование. и зарплата была хорошая, и теперь на пенсии живу в достатке. Но этого добыть не легко.
Гордым легче - гордые не плачут
Ни от ран, ни от душевной боли,
На чужих дорогах не маячат,
О любви, как нищие не молят.
Широко раскрылены их плечи.
Не гнетет их зависти короста.
Это правда - гордым в жизни легче.
Только гордым сделаться непросто.

Гость
#18

Добыть-достичь (Опечатка)

Гость
#19

Автор, Вы спрашиваете про уважение к себе именно в контексте границ и умения дать отпор? У меня с этим по-разному. Иногда успешно защищают свои границы, иногда нет - теряюсь, боюсь. Особенно, если их нарушает начальник, например, или на ковре у директора. Или клиент, с которым я обязана быть вежливой. Или жутковатый мужик в темной подворотне. Или я понимаю, что это разовый заход, человек в мыле и сорвался (коллега, например). И на мое уважение к себе это никак не влияет. Все равно уважаю себя, просто говорю себе "ну да, в этой ситуации слила", "держись-нельзя,чтобы он накатал жалобу", "шефа мне не переделать, а увольняться я еще не готова". Ну или наоборот хвалю, если справилась.

Масло для кутикулы
#20

Да, именно в том, что вы написали. Правда, с тех пор как я поняла что к чему из моей жизни исчезли мужчины. Так как ранее отношения строились исключительно на неуважении ко мне. Сейчас же блокирую общение при первых признаках.
Ни о чем не жалею.

Гость
#21
Гость

Гость
не, самоуважение это уровень собственного достоинства, который поддерживаешь всеми силами самостоятельно. другие люди не имеют к этому отношения. а если приходится юзать людей для удовлетворения своего эго (делать замечания, ставить на место, унижать, гнуть, давить), то это уже гордыня.
Вот да! Именно!))
Кстати, вон там выше "мне так не говорят, а другим говорят" - гордыня во всей красе и есть)) и постановка себя выше других)

да, тетки которые пишут я себя уважаю, мне никто не смеет слово сказать - те еще зазнавалы. (как они этого добились? орут брагим матом что-и на всех вокруг, что так запугали?)) зачем на форуме -то этим хвалиться, если самооценка итак высокая? )) знаем таких! видали!)) они и вяжут лучше всех и суп у них самый вкусный и дети самые умные.))

Гость
#22

Девушки, привет! Для инфы советую - очень много красоты для нас с вами:
http://cosygoods.com/

Гость
#23
Гость

Человек, который для начала не уважает сам себя, не может уважать других, потому что он понятия не имеет что это такое.

человек может и не уважать себя, и не любить себя. при этом любить и уважать других!!! не надо красивых слов! это все ерунда!
все идет из детства. если воспитали ребенка, что нужно быть вежливым, уважать других - он будет уважать и ценить, а себя защищать не будет. т.к. не научили, будет 2ю щеку подставлять. потому, что воспитан любить других больше себя!!!
и я такая и муж мой еще более альтруистичный. так что знаю о чем говорю! он на улице любому бомжу поможет! а за себя постоять никогда не мог. на любое хамство промолчит! а ему уже 30 лет. в итоге мы общаемся только с избранными! с теми, кто так же научен других уважать, а не только себя. а это только родственники! друзей нормальных так и не нашли. т.к. в России культ б ы дл анства! многие слишком себя уважают так, что нападают на всех подряд или как минимум высокомерничают. потом удивляются с возрастом, что вокруг них только хамоватые, равнодушные. эгоистичные люди. а нормальные давно сбежали. остались только "уважающие себя".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: