Гость
Статьи
Последние рождённые в …

Последние рождённые в СССР

Последние рождённые в СССР, как складывается ваша жизнь?
Интересуют года рождения 1981-1985 (особенно 1983).
Как Ваши родители, смогли ли перестроиться на новый лад?
Считаете ли Вы …

Мамонт
186 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Гость
#151

мне 29 проггер, есть квартира

за 6 лет хочу преумножить свои достижения

есть герлфренд, женится пока не хочу

в общем мне нравится житуха, понимаю, что уже не мальчик

и как-то прикольно смотреть на кипишь 20 летней мелочи под ногами

пришло спокойствие

формально "молодь" - старшая молодежь 28-35 лет

физически уже взрослый

Таня@
#152

Я 78 г. рождения. Я никак не адоптировалась. Закончила школу в 96. В то время мне казалось, что надо идти работать, образование не надо. И еще я из латвии. У нас в то время были сильные антирусские настроения, поэтому русской девушке без знания языка поступить на бюджетное обучение было проблемно. лат яз я не очень хорошо знала, его просто не изучали. Поэтому норм образования я не получила. И на данный момент особо ничего не заработала. Ни кв, ни машины. Единственное ребенок родился в этом году.

Гость
#153

считаю, что прогу минимум до 30 выполнил

детей настругаю двоих к 35ти)

Слава Глобальному Предиктору!
#154

Я 84-го, считаю себя молодежью, помню и совок и 90-*****, но проблем особых не ощущала, хотя обе эпохи считаю тяжелыми. Самое яркое воспоминание из СССР - вкусное мороженое. От дефицита сильно не страдали, т.к. в самом городе снабжение хорошее было, и мама на хлебной должности. В 90 жили скромно, но не голодали, на НГ могли икру себе позволить. Экономно и рационально питаться я тогда научилась. Повезло, что папа перед самым развалом совка был в командировке, привезли оттуда по местным ценам приставку, кучу шмоток и украшений, это очень помогло. В 90 мне лично было весело - игрушки, подружки, книжки, дискотеки, ну и школа тоже:) Но я прекрасно видела, как страшно было на самом деле из-за бандитизма и беспредела, помню, как шла во 2 классе в школу мимо взорванной машины неугодного бандитам бизнесмена и рядом было 2 трупа случайных жертв - бабушки с внучкой. Помню истории про затаскивание в машину бандитами женщин и даже школьниц, то, что я думала по этому поводу, сейчас называется радфем, правда, у меня еще больше ненависти было.

С подругами пили портвейн в стремных местах, но самой страшной опасностью, с которой довелось столкнуться, были собаки и гонявшие нас сторожа. Помно появление интернета, какой он был медленный и дорогой, это пищание модемов. Помно первые мобилы у новых русских, какими они были огромными и дорогими. Вообще сам феномен "новых русских". Помню радость живших в Союзе от исчезновения дефицита. Помню шикарные по тем временам обои "шелкография" в квартире у подругиной бабушки-челночницы, как я их с восхищением гладила. Помню битвы панков с реперами, разнообразие сект и новоявленный гуру, разговоры о конце света в 99, обсуждения инопланетян. В общем, несмотря на весь ужас, 90 были временем прикольным и оптимистичным. Сейчас же какое-то болото ватно-традиционалистское, причём не только на постсовке.

Слава Глобальному Предиктору!
#155

Детей не хочу, просто из эгоизма и депрессивности (эндогенная депрессия наследственная), закончила вуз, работаю почти по специальности, жизнь устраивает.жаловаться могу только на собственную лень. Не считаю нынешнюю молодежь хуже нас или "бездуховнее", это стариканский менталитет, так думать, люди всегда разные. Вызывает опасение только популярность традиционализма типа валяевщины или исламизма. Но ситуация такая, что это типа контр-культуры сейчас.

Слава Глобальному Предиктору!
#156

Детей не хочу, просто из эгоизма и депрессивности (эндогенная депрессия наследственная), закончила вуз, работаю почти по специальности, жизнь устраивает.жаловаться могу только на собственную лень. Не считаю нынешнюю молодежь хуже нас или "бездуховнее", это старик.анский менталитет, так думать, люди всегда разные. Вызывает опасение только популярность традиционализма типа валя.евщины или исла.мизма. Но ситуация такая, что это типа контр-культуры сейчас.

(чего же вуман тут ценз.урит в сообщении??)

Слава Глобальному Предиктору!
#157

Детей не хочу, просто из эгоизма и депрессивности (эндогенная депрессия наследственная), закончила вуз, работаю почти по специальности, жизнь устраивает.жаловаться могу только на собственную лень. Не считаю нынешнюю молодежь хуже нас или "бездуховнее", это старик\анский менталитет, так думать, люди всегда разные. Вызывает опасение только популярность традиционализма типа валя\евщины или исл\ам\изма. Но ситуация такая, что это типа контр-культуры сейчас.

Слава Глобальному Предиктору!
#158

Детей не хочу, просто из эгоизма и депрессивности (эндогенная депрессия наследственная), закончила вуз, работаю почти по специальности, жизнь устраивает. Жаловаться могу только на собственную лень. Не считаю нынешнюю молодежь хуже нас или "бездуховнее", это старик\анский менталитет, так думать, люди всегда разные. Вызывает опасение только популярность традици&онализма типа валя\евщины или исл\ам\изма. Но ситуация такая, что это типа контр-культуры сейчас.

Слава Глобальному Предиктору!
#159

Детей не хочу, просто из эгоизма и депрессивности (эндогенная депрессия наследственная), закончила вуз, работаю почти по специальности, жизнь устраивает.жаловаться могу только на собственную лень. Не считаю нынешнюю молодежь хуже нас или "бездуховнее", это стариканский менталитет, так думать, люди всегда разные. Вызывает опасение только популярность традиционализма типа валяевщины или исламизма. Но ситуация такая, что это типа контр-культуры сейчас.

Слава Глобальному Предиктору!
#160

Вуман с цензурой офигел, не могу 2 часть отправить!

Слава Глобальному Предиктору!
#161

Вуман с цензурой ofigel не могу 2 часть отправить!

Слава Глобальному Предиктору!
#162

Test tup.og.o foruma...

Мамонт
#163
Слава Глобальному Предиктору!

Детей не хочу, просто из эгоизма и депрессивности (эндогенная депрессия наследственная), закончила вуз, работаю почти по специальности, жизнь устраивает.жаловаться могу только на собственную лень. Не считаю нынешнюю молодежь хуже нас или "бездуховнее", это стариканский менталитет, так думать, люди всегда разные. Вызывает опасение только популярность традиционализма типа валяевщины или исламизма. Но ситуация такая, что это типа контр-культуры сейчас.

Всё получилось вроде.

Слава Глобальному Предиктору!
#164

Сорри:) Глюкнутый форум, как раньше, 5 лет назад, а те же тормоза.

По теме - все почти знакомые приспособились вполне успешно. Но знаю один случай самоубийства, когда на сберкнижке огромная сумма сгорела. В МММ всякие критично никто не влип, хотя некоторые небольшие деньги вкладывали. Ещё был случай, когда у знакомых дочка работала продавцом и ей устроили недостачу с целью развести на продажу квартиры. Сейчас все же намного спокойнее, если обилие микрозаймовых контор не считать, в стиле 90 как раз идея, но туда никто силой не тащит и должников они не взрывают.

Гость
#165

Я теперь имею свою землю и сад, все это отголоски голодных 90х. Тогда деревня выживала за счет своих продуктов. Меня никто теперь не переубедит, лишиться своего сада. Огород не сажаю, только деревья.

#166

Я постарше, чем вам надо - 77 года рождения, но расскажу для статистики :)) Родные не адаптировались никак, впали в нищету, из которой не вылезают до сих пор (Украина). Хорошо, хоть квартиры все успели получить. Мама ударилась в секту, там же пристроилась на работу, так и пересидела в относительном благополучии до пенсии. Отчим - малограмотная агрессивная ***** - адаптировался прекрасно, бизнес у него, деньги есть.
Моя собственная молодость прошла в невероятном убожестве 90-*****, в бесконечных и бесполезных "реформах", перманентном отсутствии то горячей воды, то света, то отопления. Каторжный труд в ургентном отделении больницы за, разумеется, минимальную зарплату (одна медсестра на 40-60 человек).
Убежали с мужем на Запад при первой же возможности, он у меня молодец, ещё при Союзе фарцевал, так что не растерялся и в новых реалиях. Молодёжь из родни тоже свалила или собирается это сделать. Подружки и одноклассницы массово уехали замуж в Европу.

#167
LaMer

Я постарше, чем вам надо

На одного ребёнка на родине решились, второй родился уже здесь, на свободе.

Гость
#168
LaMer

Я постарше, чем вам надо - 77 года рождения, но расскажу для статистики :)) Родные не адаптировались никак, впали в нищету, из которой не вылезают до сих пор (Украина). Хорошо, хоть квартиры все успели получить. Мама ударилась в секту, там же пристроилась на работу, так и пересидела в относительном благополучии до пенсии. Отчим - малограмотная агрессивная ***** - адаптировался прекрасно, бизнес у него, деньги есть.
Моя собственная молодость прошла в невероятном убожестве 90-*****, в бесконечных и бесполезных "реформах", перманентном отсутствии то горячей воды, то света, то отопления. Каторжный труд в ургентном отделении больницы за, разумеется, минимальную зарплату (одна медсестра на 40-60 человек).
Убежали с мужем на Запад при первой же возможности, он у меня молодец, ещё при Союзе фарцевал, так что не растерялся и в новых реалиях. Молодёжь из родни тоже свалила или собирается это сделать. Подружки и одноклассницы массово уехали замуж в Европу.

потом твои дети назад побегут вспомня свои корни сразу же

сорокалетний мужик
#169
Гость

Я не знаю относите ли вы 75 к этой же категории, но я 75 и потерянной себя никогда не чувствовала. Детство, конечно, пришлось на времена Союза, но а молодость уже была послесоюзная. Самостоятельность стала приходить уже после Союза. Никакого другого способа жизни, выживания и самостоятельности я не знала. Так что как получилось, так и жила. Мои сокурсники и одноклассники многие были 76 года, сестра у меня 78 и ее друзья тоже. Они тоже жили так, как жизнь распорядилась и все нормально у большинства. Ну не то, чтобы миллионеры прямо, но работают, живут, как могут.
Мне почему-то кажется, что самые "потерянные" так сказать - это те, кто родился в 40х, 50х и 60х. Вот они точно оказались между двух огней. Хотя тоже не все, но все-таки их эпоха перемен сильно по голове стукнула многих. Но я уверена, что найдутся и такие, кто так не считает. Сколько людей, столько и мнений :)

люто плюсуюсь. я тоже 75 года. в 90-ые годы был самый расцвет сил - крутился как мог и сигареты продавал и газеты по электричкам и в польшу челноком ездил, а потом на рынке с тряпками стоял... параллельно учился заочно в институте и работал на 2-3 работах. и к соракету всего чего хотел добился. а вот поколение наших родителей 40-50хх годов рождения огребло по самое не хочу - люди много чего добились в профессиональном и материальном плане к своим 40-50 годам и тут раз вся страна перевернулась кверх ногами... и никому твой опыт стал не нужен, сбережения сгорели... у меня и жены к примеру их родителей никто до 70-ти не дожил, притом что поколение воевавших бабушек-дедушек жило по 70-80-90 лет

Гость
#170
Гость

LaMerЯ постарше, чем вам надо - 77 года рождения, но расскажу для статистики :)) Родные не адаптировались никак, впали в нищету, из которой не вылезают до сих пор (Украина). Хорошо, хоть квартиры все успели получить. Мама ударилась в секту, там же пристроилась на работу, так и пересидела в относительном благополучии до пенсии. Отчим - малограмотная агрессивная ***** - адаптировался прекрасно, бизнес у него, деньги есть.
Моя собственная молодость прошла в невероятном убожестве 90-*****, в бесконечных и бесполезных "реформах", перманентном отсутствии то горячей воды, то света, то отопления. Каторжный труд в ургентном отделении больницы за, разумеется, минимальную зарплату (одна медсестра на 40-60 человек).
Убежали с мужем на Запад при первой же возможности, он у меня молодец, ещё при Союзе фарцевал, так что не растерялся и в новых реалиях. Молодёжь из родни тоже свалила или собирается это сделать. Подружки и одноклассницы массово уехали замуж в Европу.


потом твои дети назад побегут вспомня свои корни сразу же

Насчет возвращения на Родину.
Мы тоже сбежали за бугор с Украины. Нажили тут добра, благодаря нашей закалке из 90.
Теперь ждем послабления законов для получения Российского гражданства и будем подавать на Рос. гражданство.
Поездим, осмотримся, может осядем.
Мы русские не живщие в России 3-4 поколения, все равно туда что-то очень тянет.

Гость
#171

Девочки восьмидесятых, заметила что многие не решились на детей. Я и сама не решилась, 84 г.р.

Гость
#172
Мамонт

Ещё это поколение сильно пострадало от наркоты (первопроходцы так сказать) и в "локальных конфликтах".

Здесь вы правы. У меня двоюродный брат 73-го года. Он в 25 наркоманом стал. До сих пор наркоманит. Трагедия семьи. Его отца убили его товарищи-наркоманы, но он все продолжает. У старой матери деньги просит и на наркотики тратит их. Не работает, конечно.

В СССР, на мой взгляд, много было хорошего и плохого, но страну надо было реформировать, а не разваливать. Распад СССР - это действительно одна из самых крупных геополитических катастроф XXI века. Люди, которые десятилетиями были уверены в завтрашнем дне, вдруг оказались друг другу иностранцами и потеряли все, во что верили. Как я и сказала уже, я себя потерянной не считаю, но мне все равно как-то грустно, что такая большая и дружная страна, какой мы когда-то были, где выросли, вдруг превратилась Бог знает во что. Миллионы людей были уверены в своем государстве, в своей жизни, в своем будущем и гордились своей родиной. А сейчас нас всех либералы учат свою страну обс*рать и воспевать всю иностранщину.

Белая кошка
#173
Гость

СССР распался в 91 году

В 20х числах декабря. Так что последние рожденные в СССР - это декабрьские 1991 года. Ну, родившиеся числа до 22-25 декабря.

Белая кошка
#174
Гость

ГостьLaMerЯ постарше, чем вам надо - 77 года рождения, но расскажу для статистики :)) Родные не адаптировались никак, впали в нищету, из которой не вылезают до сих пор (Украина). Хорошо, хоть квартиры все успели получить. Мама ударилась в секту, там же пристроилась на работу, так и пересидела в относительном благополучии до пенсии. Отчим - малограмотная агрессивная ***** - адаптировался прекрасно, бизнес у него, деньги есть.
Моя собственная молодость прошла в невероятном убожестве 90-*****, в бесконечных и бесполезных "реформах", перманентном отсутствии то горячей воды, то света, то отопления. Каторжный труд в ургентном отделении больницы за, разумеется, минимальную зарплату (одна медсестра на 40-60 человек).
Убежали с мужем на Запад при первой же возможности, он у меня молодец, ещё при Союзе фарцевал, так что не растерялся и в новых реалиях. Молодёжь из родни тоже свалила или собирается это сделать. Подружки и одноклассницы массово уехали замуж в Европу.
потом твои дети назад побегут вспомня свои корни сразу же
Насчет возвращения на Родину.
Мы тоже сбежали за бугор с Украины. Нажили тут добра, благодаря нашей закалке из 90.
Теперь ждем послабления законов для получения Российского гражданства и будем подавать на Рос. гражданство.
Поездим, осмотримся, может осядем.
Мы русские не живщие в России 3-4 поколения, все равно туда что-то очень тянет.

Я сбежала в ИзраИль в 90х - тоже успела закалиться в лихие 90-*****.

Белая кошка
#175
Гость

Те, кто родился в 1991, ничего не помнят о СССР и ничего не знают. Поэтому не надо их брать в расчет. Это другое поколение.

Они чисто формально родились в СССР и на момент его распада были младенцами.

Гость
#176

я 83 года.Считаю что не очень то нам повезло.Авария в Чернобыле повлияла на наше здоровье,особенно кто недалеко ,а все с ссср скрывалось,хоть бы по телевизору передали элементарно окна закрыватть и на улицу не ходить.Мужчин забирали ликвидировать аварию,и пофиг что у них были семьи и дети.Еще эта война с Афганистаном,тоже отправляли молодых парней не знавших жизни и мужчин ,у которых дети.Плевать, иди родину защищай.Мой отец чудом этого всего избежал.Потом этот развал союза,90 годы,мрак и жуть,бандиты,рэкет,безработица,это начало юности,ходи и трясись чтобы ничего не случилось с тобой.Папа после увольнения сломался,начал пить,работала только мама и дедушка ,уже на пенсии,работал таксистом в 90е это был такой страх,таксистов часто убивали,т.к.было много наркоманов и преступников.а дед уже был в ворасте 65+ всякое было и ножи к горлу преставляли,и просто угрожали и не заплатив убегали,шел на работу всегда и не знал вернется ли.Так и жили пенсия бабушки,дедушки и его подработка и мамина копеечная зарплата.хорошо я одна в семье,и то зимнюю обувь купить было проблемно,а если бы еще были братья,сестры умерли с голода и без одежды.Спасибо советскому роддому с их отношением к роженицам,после которого мама больше не захотела рожать.У меня тоже только 1 ребенок,остался этот страх ,что только одного можно поднять худо бедно в случае чего.

Гость
#177
сорокалетний мужик

люто плюсуюсь. я тоже 75 года. в 90-ые годы был самый расцвет сил - крутился как мог и сигареты продавал и газеты по электричкам и в польшу челноком ездил, а потом на рынке с тряпками стоял... параллельно учился заочно в институте и работал на 2-3 работах. и к соракету всего чего хотел добился. а вот поколение наших родителей 40-50хх годов рождения огребло по самое не хочу - люди много чего добились в профессиональном и материальном плане к своим 40-50 годам и тут раз вся страна перевернулась кверх ногами... и никому твой опыт стал не нужен, сбережения сгорели... у меня и жены к примеру их родителей никто до 70-ти не дожил, притом что поколение воевавших бабушек-дедушек жило по 70-80-90 лет

Вот я об этом самом и говорила и абсолютно понимаю о чем вы речь ведете: люди работали всю жизнь, были уверены в своем будущем, делали какие-то сбережения на свою старость и вдруг на эти сбережения, которые они крохами откладывали всю жизнь, невозможно стало даже холодильник новой эпохи купить. Поэтому я и считаю, что поколение наших с вами родителей - это самые "покинутые" и преданные люди. Вот им, действительно, жизнь по-настоящему по голове стукнула. Кто-то приспособился, а многие не смогли. Многие спились. Многие по миру пошли. А сколько сначала спились, а потом и бездомными стали! Грустно :(

всем гостям гость
#178

наконец-то норм тема, побольше бы таких на форуме

Энди
#179
Гость

Вот я об этом самом и говорила и абсолютно понимаю о чем вы речь ведете: люди работали всю жизнь, были уверены в своем будущем, делали какие-то сбережения на свою старость и вдруг на эти сбережения, которые они крохами откладывали всю жизнь, невозможно стало даже холодильник новой эпохи купить. Поэтому я и считаю, что поколение наших с вами родителей - это самые "покинутые" и преданные люди. Вот им, действительно, жизнь по-настоящему по голове стукнула. Кто-то приспособился, а многие не смогли. Многие спились. Многие по миру пошли. А сколько сначала спились, а потом и бездомными стали! Грустно :(

Я почему то думаю , что те , кто сейчас массово рожает детей , за мат капитал или ещё по какой причине могут пожалеть об этом. Когда это поколение подрастёт. Ну не хватит на всех ни работы, ни прочих ништяков ( в россии имею ввиду) . А это государство с завидной переодичностью наябывает собственное население. Я кстати с 81ого. Окружающая действительность мягко говоря не радует , я не приспособился, поэтому детей и не планирую , мне не с.р.а.т.ь на то как проживёт жизнь родной мне человек. И ещё, добавлю , не хотел бы я заново прожить свою жизнь.

Яло
#180

Я с 83 года :). В школу пошла в 90 году, побыла октябренком, помню как в начальных классах нам прививали Ленина, стыдили в присутствии его портрета, если вдруг на уроке кто-то повернулся к соседу, то училка сразу же "Как тебе не стыдно?! Ты повернулся спиной к Ленину!!!"
Были в моей жизни и очереди за молоком по 2 часа, но нам бабушка помогала из Прибалтики, поэтому холодильник был забит мясом, колбасами, сгущенкой, соками и так далее, также не знала , что такое "ходить за одеждой на рынок и торговаться" примерно до 95 года. Но все же голодные годы в нашей жизни были, папа военный, зарплату задерживали, мама столкнулась с безработицей. Было такое - на завтрак хлеб намазанный вареньем, вместо чая или кофе - вода с вареньем, на обед суп, на ужин рис с изюмом, то есть около недели мы вместо чая пили воду с вареньем.
На счет родителей, не знаю как их охарактеризовать. Поначалу, когда началась перестройка, появились сникерсы-баунти, товары из Европы, особенно Барби и так далее, отец бесился, что наших детей агитируют на это, что это больших денег стоит, баунти называл "сырой рис в шоколаде". Сейчас вроде живут сегодняшним временем, но папа вспоминает коммунизм и всегда за коммунистов:). мама современней:)
Была замужем, детей нет (не по состоянию здоровья), просто как-то страшно рожать , боюсь не потянуть, рядом нет надежного мужчины........
Считаю себя молодежью, да:))). Вообще-то молодость это до 44 лет, далее идет средний возраст.
Что еще написать. не знаю. :)

Яло
#181

Помню, были жвачки БомбиБом))) шоколадные :)))), я ее жевала около недели. Пожую, положу в бумажку, на другой день снова пожую:)), кто-то в сахаре отмачивал:)))
В первом классе в 90 я принесла Эм энд Эмс .....дети увидели, стали просить, я дала пару штучек, так эту штучку еще и делили на две половинки

Яло
#182
Энди

Я почему то думаю , что те , кто сейчас массово рожает детей , за мат капитал или ещё по какой причине могут пожалеть об этом. Когда это поколение подрастёт. Ну не хватит на всех ни работы, ни прочих ништяков ( в россии имею ввиду) . А это государство с завидной переодичностью наябывает собственное население. Я кстати с 81ого. Окружающая действительность мягко говоря не радует , я не приспособился, поэтому детей и не планирую , мне не с.р.а.т.ь на то как проживёт жизнь родной мне человек. И ещё, добавлю , не хотел бы я заново прожить свою жизнь.

Подпишусь под каждым вашим словом

Кактус
#183
Гость

Мамонт
Ещё это поколение сильно пострадало от наркоты (первопроходцы так сказать) и в "локальных конфликтах".
Здесь вы правы. У меня двоюродный брат 73-го года. Он в 25 наркоманом стал. До сих пор наркоманит. Трагедия семьи. Его отца убили его товарищи-наркоманы, но он все продолжает. У старой матери деньги просит и на наркотики тратит их. Не работает, конечно.
В СССР, на мой взгляд, много было хорошего и плохого, но страну надо было реформировать, а не разваливать. Распад СССР - это действительно одна из самых крупных геополитических катастроф XXI века. Люди, которые десятилетиями были уверены в завтрашнем дне, вдруг оказались друг другу иностранцами и потеряли все, во что верили. Как я и сказала уже, я себя потерянной не считаю, но мне все равно как-то грустно, что такая большая и дружная страна, какой мы когда-то были, где выросли, вдруг превратилась Бог знает во что. Миллионы людей были уверены в своем государстве, в своей жизни, в своем будущем и гордились своей родиной. А сейчас нас всех либералы учат свою страну обс*рать и воспевать всю иностранщину.

ты права на 100%.Только..референдум был "ЗА" сохранение СССР - но троица самизнаете кого улучшила момент собралась в Беловежской пуще и - Союза не стало...

Экзотика
#184
Гость

последние рожденные в СССР это родившиеся в августе 1991

Это моя дочь.

Гость
#185
Гость

Я 77 г.р. Как вспомню начало 90-*****, так волосы дыбом встают. Брат 85 г.р. - у него таких ярких воспоминаний нет, малой еще был. Жили скромно, на всем экономили. Воспоминания о часовых очередях и талонах. Помню, как занимали очередь за два часа до открытия магазина, еще не зная, что будут продавать в том магазине. Помню, как с подружкой меняли талоны на водку на талоны на сахар. Помню, как стояла полдня в километровой очереди за сметаной чуть ли не на другом конце города. Родители в слезах меня уже разыскивать стали, думали, что меня украли, а я в очереди стояла. Помню, как с мамой ездили на электричке в 5 утра в соседнюю деревню на рынок за продуктами, потому что в наших магазинах ничего не было. Младший брат этого ничего не помнит. Зато у моих ровесников в голове "масла" больше, чувство ответственности развито, есть понятия о дружбе, взаимовыручке.. и т.д.. Я не могу сказать того же самого о более молодом поколении. Я росла в окружении нормальных детей, которым не чужды семейные ценности и просто нормальные человеческие отношения. У поколения помоложе, как ни печально, на первом месте деньги. Я дружу со многими своими одноклассниками. У моего брата 85 г.р. ничего подобного нет. У них каждый за себя. Печально.

У меня также, я 76г.р. сестра 83г.р. У меня чувство ответственности на работе, в семье, и в отношении общественных вопросов, а сестра живёт в своё удовольствие, путешествия, хобби, шопинг. Кто постарше, мы привыкли жить общественной жизнью, были пионерами, стояли в карауле у вечного огня, ходили с родителями на первомайские демонстрации, помогали стареньким бабушкам на квартирах, нас в школе прикрепляли группами на "тимуровскую помощь"

Гость
#186
Мамонт

Заметила, что рождённые 76-78 гг. самые "потерянные" в современном мире, окончив школу и ПТУ они вышли в совсем другую жизнь.

Не правда, мы не потерянные, может кто-то, но у меня нет таких знакомых, правда все закончили вузы, а не пту

зульфия
#187
Мамонт

Последние рождённые в СССР, как складывается ваша жизнь?
Интересуют года рождения 1981-1985 (особенно 1983).
Как Ваши родители, смогли ли перестроиться на новый лад?
Считаете ли Вы себя ещё молодёжью?
После голодных 90-*****, на которые пришлись наши школьные годы, решились ли Вы на детей?
В общем, пишите обо всём!

Вперед коммунизм!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#188
Гость

Всех с праздником ВЫШИВАНКИ!
В ж...опу ваш СССР!

В ж..пу укропскую хунту и майдаунов в вышиванках.Как без них было хорошо!

уля
#189

я чуть старше, но лично мне запомнился последний 10-ток СССР таким: помню дядю Горбачева лихо рассуждающего про то, как всё будет хорошо после перестройки. По старому ТВ ( черно-белому) всего 2 канала. Никаких реклам.Смотреть по ТВ особо было нечего. Да и не популярен был в те времена тв-визор. Мы, дети, всё свое свободное время проводили на улице. Целыми ватагами. Причем разновозрастными. Возраст был от 5 до 15 лет. И никто никого не обижал. Старшие ребята к маленьким с пониманием относились. Не всегда футболили, иногда даже с собой брали на свои посидушки. Ибо в те времена, как правило, были многодетные семьи. И оч часто старшим родители поручали смотреть за малышами. Не всех конечно это радовало, но кто-то предпочитал брать с собой, чем потом искать не пойми где, и получать люлей от родителей. .

уля
#190

Все друг друга оч хорошо знали. Прям как в деревне, хотя у нас город, счас миллионник.Заметила одну вещь. Менталитет людей тех времен и более молодого поколения оч разный. Раньше люди были человечней что ли. Уважение к старшим бЫло, и не показным. Не помню ни одного случая, чтобы в автобусе, кто-нибудь среди детворы сидел, когда взрослые стояли. Было абсолютное доверие. Причем, всех ко всем.Начиная от отсут-вия кондуктора в автобусе ( помните был такой аппарат-билетчик? ложишь внутрь денюжку - отрываешь билетик). Все оплачивали, никому и в голову не приходило не оплатить.Но про ключ под ковриком входной двери или у себя на шее я писать не буду. Думаю, все это помнят? В моде были честность, порядочность, уважение к старшим.Дети не были жестоки, как и старшие. Подлость презиралась.Презиралась также, вернее высмеивалась, тяга к богатству ( скобрежничество такое) и любовь к вещам ( мещанизм).Не принято было хвалиться вещами. Не работали ради вещей, или чтобы быть не хуже других.Это уже потом, перед концом люди стали работать ради норковых шапок, золотых зубов и пр. мат. благ. В хорошие времена СССР ( коих было, немного), люди жили не столько деньгами, сколько др. интересами. Не волновались так о будущем. Все знали,хотя бы приблизительно, что без работы не останутся, как и без жилья, как и без семьи. Короче, будет всё как у родителей.

Гость
#191

где то.. после года 87-88, начались в нашей стране обещанные перемены. перемены начались в настроениях народа и экон. ситуации. на полках магазинов к тому времени, дейтсвит-но мало чего было хорошего. ближе к 89-90-ым, они пустели. и потом уже дейтствит-но можно было достать только по талонам, да и то не всё. хорошо жилось ветеранам ( им давалась спец помощь, пайки такие, там было много дефицита), но не всем конечно, а некоторым, ну и тем счастливчикам, которые входили в кагорту избранных и у них были чеки "Березки" или связи какие в магазинах или в райсполкомах.Люди стали больше пить. Если раньше они хоть работали, и выпивали только на вых, то когда пред-я встали и развал пошел по стране, одни спивались, другие фарцевали, кто-то рвался заграницу. И кому то это удавалось.

Гость
#192

90-ые для меня - ужасные времена. Времена беспредела, разгула всякой нечисти: жулья, ворья, проституток, бандитов. Надо ли говорить, что ценности у народа в корне сменились? В те времена, только ленивый из детишек не хотел быть либо проституткой, либо братком. Некоторые реально не понимали, куда может завести такая дорога. Жажда наживы заполонила всё. Оч хорошо переход 90-х отразился в школе. Если при СССР мы ходили в форме, мы были октябрятами, пионерами, кто-то даже успел побывать в комсомоле. Были и звездочки, и субботники и беспатные кружки и походы. Был конечно и маразм с проверкой знаний по биографии дедушки Ленина и иже с ним.И фанатичное равнение на вождя всех времен и народов ( причем, в последнее время, они дейтсит-но менялись со скоростью света), но было и хорошее. Дети не были зациклены на вещах. Не принято было в школах хвалится вещами.За это могли и осудить старшие, и побить младшие.

Гость
#193

А вот в 90-х, прям расцвет какой-то наступил эпохо вещицизма. В школу уже стали ходить не для того чтобы учиться, а некоторые для того чтобы покрасоваться там. Новыми пейджерами, новым красным пиджаком, как у папы, новой цепочкой, новой книжкой "Богатые тоже плачут", новыми лосинами и т.д. и т.п. И эти детки с удивлением смотрели на тех детей, кто ещё приходил в школу учиться. Между учителей тоже по началу было разделение. Кто-то откровенно это не понимал и не позволял на своих уроках хамить, а кто-то пошел в ногу со временем, и не только приветствовал такое поведение, но и всячески способствовал этому, т.к. кормился с руки и поставил это на поток. Помню, как сейчас, нашу новую препод-цу информатики, которая брала взятки, и не капельки этого не стеснялась. Более того, занималась даже таким вымогательством. Т.е. отсеивались все медалисты, хорошисты и под угрозой нагадить 3-йкой, эта стерва вымогала подарки и деньги. Надо ли говорить, что мое уважение к учительской профессии после этого оч пошатнулось. И такая я не одна была. Но , благо, были и другие учителя старого поколения, которые знания оценивали и не степень материального благополучия родителей дитачки. Но с приходом 90-х таких стало всё меньше и меньше, пока их совсем не заменили другие "преподаватели". Среди последних случайных людей было оч много. Многие работали даже без пед. образования. Чисто по блату. Вот тогда в нашей стране и поменялись все ценности.Ибо чему они могли научить детей ? Воровать? торговать? брать взятки ?обманывать?

Мамонт
#194
Гость

Мамонт
Заметила, что рождённые 76-78 гг. самые "потерянные" в современном мире, окончив школу и ПТУ они вышли в совсем другую жизнь. Не правда, мы не потерянные, может кто-то, но у меня нет таких знакомых, правда все закончили вузы, а не пту

Вы выучились и выпустили с профессиями, рабочих мест для которых уже не было, многие предприятия встали, и первые наркоманы именно это поколение, это просто констатация.

Гость
#195
Гость

Это разве последние? Они еще в школу пошли в Союзе.
Считаю себя из последних: 88 г.р.
Поскольку мне нет 30, считаю себя молодой, но, глядя на юных (школоту, студентов, да даже 25-летних), понимаю, что уже не того)). Времени того, естественно, не помню (где-то до 95, когда пошла в школу) ,в отличие от тех же 81-85. Жили мы сыто благодаря маминым деревенским родителям, а вот денег практически не было, насколько я помню.
Родители на момент перестройки были молоды. Успешными их назвать нельзя, скорее наоборот, но приспосабливаться к новой жизни, как людям пожилым, им не пришлось.

вообще да, не последние далеко. тут видно речь о том, кто родился вроде как в совке еще, но совка не помнит как такового. я 84 года, не была даже октябренком, хотя успела поносить школьную форму 1 год. помню что она очень на меня нагоняла депрессию, так как одевали всегда в яркую одежду, а форменное платье было коричневое а фартук черный!! в гробу наверное так не оденут...))
в остальном, конечно считаю себя молодой 33 года всего, но совсем уж юной не считаю, 20-летние это уже другие люди, а люди 82-89 годов все-таки это те, кто помнит всякие кассеты денди и прочую постсоветсткую дребедень ))
детей кстати нет, живем с мужем в свое удовольствие, действительно неохота впрягаться, это ассоциируется с нехваткой денег и сплошными проблемами..хотя доход у нас неплохой.

195
#196
Гость

Девочки восьмидесятых, заметила что многие не решились на детей. Я и сама не решилась, 84 г.р.

аналогично, я тоже 84-го. до сих пор помню, как мама все говорила - ой как тяжело, денег нет, ради вас на себе экономлю (меня с братом, она одна нас тянула отец спился в 90-е и умер), и все в таком духе. у меня прямо заело это на подкорке. не хочу себе таких тягот же, тем более у нас каждые 3-4 года то кризис тто хyuzиз то еще что.

к
#197

В 89-м после распределения работала в сельской школе учителем. В октябре пошел снег, а у меня не было обуви и колготок. Ходила на работу в кожаной турецкой куртке, деловом костюме и голыми ногами в "мыльницах" (пластмассовые пляжные тапки). В магазинах не было ничего. потом удалось купить у кооператоров колготки черные ажурные в крупных бабочках и ботильоны. Чувствовала себя проституткой в таком прикиде. Винила не страну - мужа, как он мог такое позволить. На моей свадьбе не было цветов, не смогли достать. Дочка 84 г.р. в магазинах никогда ничего не просила. Молча смотрела на игрушки с глазами полными слез. Мужа стала презирать, не было от него никакой поддержки. Устроилась работать на завод, ночами переводила техническую лит-ру. Сейчас читаю форум, и очень ранит, когда матерей обвиняют того не дала, этого не дала, не любила. Вот честно, не чего было дать сверх того, что дали. У дочки детей нет.

Гость
#198

Я 1982 года рождения. Считаю, что юность прошла, но молодось еще осталась. Голодные 90 прошли незаметно, так как еда на столе была, одеть было что. Интересовали в те времена оценки, мальчики, отношения с родителями, друзья, но никака не политическая и финансовое положенния страны. Родители хорошо переспроились. Купили первый раз в жизни машину, папа у меня программист, поэтому стал очень востребованным. Сделали шикарный ремонт в квартирею Ездят отдыхать пару раз в год. Недавно еще купили квартиру в ипотеку. маме 55, папе 63. У меня дочке 3 года, о том, чтобы рожать вообще не задумывалась. Правдая сейчас живу не в Росии.

Гость
#199

Родилась в 75. Волосы встают дыбом, когда вспоминаю, как мы жили в 80-е, а в 90-е появились продукты, возможности, я первый раз в жизни увидела в продаже конфеты и штаны в 20 лет, в 90-= годах,которые так ругают. А я каждую минуту их благодарю!!!! Хорошо, что ввели рыночную экономику, иначе я никогда не увидела бы в своём городе сосиски и шоколад.Шоколада первый раз в жизни наелась в 21 год, аж целую плитку съела, в детстве и юности его не было в продаже.
Тут про Киев писали, так они там жировали при Союзе, а мы лапу сосали от голода.
Да, я адаптировалась. К совку отношусь спокойно, но никогда не прощу, что держали наш народ впроголодь. Но самое сытное время - 990-е и начало 2000-х, до примерно 14 года. Потом опять провал.

Следующая тема