Гость
Статьи
Вы дарите подарки …

Вы дарите подарки племянникам?Мужа тиранит свекровь

Не пойму как поступить, мне никакие дяди тети /крестные ничем не задаривали, да и неприлично это клянчить подарки, имея обеспеченных родителей, у брата моего мужа 15няя дочь, живут раздельно ее родители , в других браках, более чем обеспечены, но ее не особо балуют. Мама мужа (свекровь) требует от моего мужа (он ей дядя) каких то особых движений денежных, зная что сейчас он полностью на моем обеспечении! (заминка в сезонном бизнесе) девочка вечно клянчит какие то подарки, при удобном случае, то айфон (муж подарил мне тел, она увидела- бежит- а подари мне тоже!) Сегодня свекровь торжественно громко 2 раза объявила что не забыл ли он что завтра день рождения! Она просто придет за подарками, без празднования, до этого девочка объявила что ждет от всех подарки (дословно) не знаю как быть вообще? это не нагловато? Свекровь не работает, сидит дома, денег не всегда хватает, муж выделяет ей по возможности (лекарства/свет/газ) дарить от себя и от мужа? да мне его содержания хватает, без родственничков. Как поступить вообще?

автор
28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У подростка свои родители имеются, вот пусть и одаривают дорогими подарками. Вы им ничего не должны, если только чисто символически что-то недорогое на ДР.

Гость
#2

Ну подарите ребёнку плюшевого медведя, вам жалко что-ли? Или статуэтку, или панно настенное, цветок в горшке тоже можно, носки, опять-таки хороший подарок. Но лучше всего сделать что-то своими руками! Коллаж, например. Успеете? Или связать крючком салфетку или подстаканник.

Гость
#3

Подарите сертификат на небольшую сумму, долларов на 10-20 . Судя по всему девка наглая и единственная внучка у свекрови. Вот она и хочет ей создать этот мир иллюзий и волшебства-где все взрослые ей рады и просто мечтают купить ей все,что она хочет. Развейте это реальностью.

Гость
#4

Дочь брата мужа... Простите, но какая она вам племянница? Мужу вашему - да, и пусть сам поступает так, как считает нужным. Я бы на его месте букет цветов небольшой и что-нибудь из золота (подвеску) подарила бы на 15 лет. Все. У девочки есть родители, бабушки-дедушки, а дяди-тети - это уже второстепенные родственники, от которых что-либо требовать - это как минимум наглость.

Гость
#5

Девчонка избалованна! Моему племяннику 16, когда дарю ему подарок (обычно деньгами) он всегда отказывается и говорит, что это много. А если бабушка с дедушкой дарят, то он может принять деньги и оставить уходя.
Подарите ей чисто символический подарок, типа сертификата на 1000р. в магазин косметики.

Гость
#6

Подарки племяннице дарю. Все-таки дочка моей сестры. Сестра моему ребенку тоже делает подарки, но мы обе сами решаем сколько потратить, и никто ни от кого ничего не требует.

Совсем ничего не дарить родной племяннице все-таки странновато, хотя, конечно, это зависит от отношений в семье. Но что-то требовать - это наглость и отсутствие воспитания. Дарите то, что можете, а попросит телефон, отправляйте ее к маме с папой просить или к свекрови.

автор
#7

девы, у мужа не будет завтра даже 500 руб, понимаете((( тоесть или дарю я на свои деньги что то от нас, или вообще ничего! на мне абсолютно все в денежном плане в этом месяце. До этого я наверно год делала девочке оформление бровей (все бесплатно) в любое время, сейчас стала отваживать- устала я, да и не обязана, это сил и денег стоит. Может коробку раффаэлло? тушь? До вечера буду на работе- с девочкой не встречусь никак.

кат
#7

тоже свекруха требует подарков для своей внучки , для племянницы мужа , хотя родители зарабатывают больше чем мы с мужем,я ваабще щас не работаю ,приходится тратится, ибо потом боком выйдет

Гость
#8

зря конечно бабушки создают иллюзию любви для внучек ,что все дяди и тёти хотят что-то дарить племяшкам ,ждут всегда в гости ,готовы бесплатно кормить ,учить ,тратить кучу" бабла" ,конечно это лицемерие и лучше с детства внушать детям что мир суров и каждая конфетка заработана кровью и потом,не надо растить ванильных пёсд с искажённым восприятием действительности

Гость
#9

Чисто символический подарок! Я мужа 6 лет дрессировала! Теперь мы его родственничкам не дарим ничего вообще, в прочем, как и они нам. Но чего мне это стоило...а то, то телефон брату, то на новый год посылку сладостей...то маме на д.р. посылочку хоть какую...а в ответ тишина...даже открытки ни на один праздник..сколько скандалов было...но я своё отстояла!

Гость
#10
Гость

Чисто символический подарок! Я мужа 6 лет дрессировала! Теперь мы его родственничкам не дарим ничего вообще, в прочем, как и они нам. Но чего мне это стоило...а то, то телефон брату, то на новый год посылку сладостей...то маме на д.р. посылочку хоть какую...а в ответ тишина...даже открытки ни на один праздник..сколько скандалов было...но я своё отстояла!

Матери на ДР можно было посылочку не зажимать, надеюсь, мать наследство для вас тоже зажмет.

Гость
#11
Гость

Чисто символический подарок! Я мужа 6 лет дрессировала! Теперь мы его родственничкам не дарим ничего вообще, в прочем, как и они нам. Но чего мне это стоило...а то, то телефон брату, то на новый год посылку сладостей...то маме на д.р. посылочку хоть какую...а в ответ тишина...даже открытки ни на один праздник..сколько скандалов было...но я своё отстояла!

во, радость то какая, зажили, наверное, наконец, как в сказке)) Родной племяннице дарю дорогие подарки, и айфоны и дорогую одежду- и по поводу и просто так, иногда беру с собой на отдых- мне нравится делать ребенку праздник- почему нет, это приятно и доставляет удовольствие.

Белочка
#12
Гость

во, радость то какая, зажили, наверное, наконец, как в сказке)) Родной племяннице дарю дорогие подарки, и айфоны и дорогую одежду- и по поводу и просто так, иногда беру с собой на отдых- мне нравится делать ребенку праздник- почему нет, это приятно и доставляет удовольствие.

Племянница она мужу приходится а он сейчас без работы. Автор его сейчас содержит. В такой ситуации только символический подарок в виде конфет. А свекрови надо сделать внушение или пусть от имени мужа сама подарок покупает.

Гость
#13
Белочка

Племянница она мужу приходится а он сейчас без работы. Автор его сейчас содержит. В такой ситуации только символический подарок в виде конфет. А свекрови надо сделать внушение или пусть от имени мужа сама подарок покупает.

Меня в детстве также баловали мои дядя и тетя (жена дяди), у нас в семье нет чужих детей, но у кого-то вон, оказывается радость- отвоевала жизнь без подарков- праздник-праздник прям))

Гость
#14

Блин автор, я вас конечно понимаю, но коробка Рафаэля, или тушь, простите это не подарок на такой праздник ребёнку, взрослеющему, но все же ребёнку. Я понимаю, что траты на вас и по сути вас этот факт и бесит. У вас с мужем совместный будет? Если да, то 2000 рублей выделите уж, подарите деньгами например, пусть купит себе то что захочет сама. Или нет у вас возможности сейчас? Тогда скажите что подарите подарок после зарплаты, люди не чужие, должны с пониманием отнестись.

Гость
#15

А что кстати муж говорит по этому поводу? У нас тоже нам н др ничего родственники мужа никогда не дарят, у нас пока деток нет, зато на наши др покушать и попить всегда приходят. А вот когда их детям др, звонят и заранее говорят что купить на подарок, наглости нет предела. И муж добрая душа покупает, т.к. племянники. Хотя тоже с моих денег.

Гость
#17
Гость

Чисто символический подарок! Я мужа 6 лет дрессировала! Теперь мы его родственничкам не дарим ничего вообще, в прочем, как и они нам. Но чего мне это стоило...а то, то телефон брату, то на новый год посылку сладостей...то маме на д.р. посылочку хоть какую...а в ответ тишина...даже открытки ни на один праздник..сколько скандалов было...но я своё отстояла!

Молодец, показала своим детям пример отношения к тебе в старости.

Гость
#18
Гость

во, радость то какая, зажили, наверное, наконец, как в сказке)) Родной племяннице дарю дорогие подарки, и айфоны и дорогую одежду- и по поводу и просто так, иногда беру с собой на отдых- мне нравится делать ребенку праздник- почему нет, это приятно и доставляет удовольствие.

На какую сумму человек может доставить радость ребенку зависит от доходов человека, доставляющего радость. А какое количество радости он хочет доставить не своим детям очень зависит от отношений с родителями названных детей.

автор
#19

вот и боюсь свекровь обидится((

Гость
#20
Гость

На какую сумму человек может доставить радость ребенку зависит от доходов человека, доставляющего радость. А какое количество радости он хочет доставить не своим детям очень зависит от отношений с родителями названных детей.

с матерью племянницы, своей сестрой, не общалась лет 6, от слова вообще, это не мешало доставлять радость ее ребенку

Гость
#22
Гость

с матерью племянницы, своей сестрой, не общалась лет 6, от слова вообще, это не мешало доставлять радость ее ребенку

Очень хорошо, что вы такая великодушная, но это вовсе не означает, что доходы автора вопроса позволяют ей делать то же самое, что вы делаете для своей племянницы. Я согласна, что совсем ничего не дарить ребенку - это все-таки как-то не очень приятно, но что именно она будет дарить - вопрос ее бюджета, а наглую племянницу в ее возрасте уже пора бы и манерам научить, хотя, я подозреваю, что этот момент, к сожалению, уже упущен.

Гость
#24
Гость

Чисто символический подарок! Я мужа 6 лет дрессировала! Теперь мы его родственничкам не дарим ничего вообще, в прочем, как и они нам. Но чего мне это стоило...а то, то телефон брату, то на новый год посылку сладостей...то маме на д.р. посылочку хоть какую...а в ответ тишина...даже открытки ни на один праздник..сколько скандалов было...но я своё отстояла!

Если они вам ничего не дарили, значит они к подаркам пиетета не имеют. Правильно отучили. Уважать нужно свое заработанное. Подарите тем , кто подаркам рад и благодарен вам хоть нарисованной открыткой или добрыми словами.

женщина
#25

Не понятно: автор живёт со свекровью? На чьей территории? Если в своей квартире - ничего не дарите, максимум открытку. Если в жильё свекрови или мужа, то коробочки рафаэлло за глаза. У Вас брак хоть зарегистрирован?)

Гость
#26

Какой ребенок?Здоровенная 15-летняя кобыла!Сама рожать уже может!Пусть сама на свои хотелки и зарабатывает.В каникулы хотя бы.Пресекайте наглость - и её,и свекрови.И пусть обижаются хоть до усерррру

Гость
#27

Просто вспомнилось как у нас племянник мужа подарки клянчил вместе со своей мамашей...А мы молодая пара, только ребенок появился и еще деда алкаша больного нам в квартиру привезли...Только деньги отложишь, какой то блин праздник...И как они клянчили. сестра звонила всю неделю до этого, не забыл ли ты что у любимого племянника ДР, В сам ДР чуть ли не в 8 утра этот поц стоял у нас под дверью и ждал деньги, причем буркнет что-то и свалит.. Потом мы еще дачу обустраивали на свои деньги, со всеми узбеками пересидели, мусора вывезли 50 мешков, грядки. забор...Чтобы потом эти 2 крысы нас кинули, причем еще и посмеялись в лицо. Так вот нашего ребенка они не поздравляют с ДР, а из подарков один букварь.Зато по даче ходят рассказывают как они мою дочку читать учили. В общем такой уровень наглости, и как то и не наказать никак.....Так что вы если душа не лежит вообще не парьтесь, а муж пусть сразу к 20ке долларов максимум приучает. Благодарен вам все равно никто не будет.

Гость
#28

Как я вообще заметила по жизни, часто в семьях так. Одни внуки любимые и обожаемые- часто те что от дочери- а другие так...и свекровь трясёт с сына подарки детям дочечки. У нас тоже так. Золовка брату -мужу моему- гель для душа и открытку дарит с торжественным видом 7 мес.спустя (хотя видимся каждые пару месяцев и почта работает). Свекровь же для них заказывает в подарок дорогие газеты и прочие классные вещи. Я молчу, чтоб не скандальный, открыто не рощу но намекаю потихоньку. До него до самого уже доходит, что наглые его родственники донельзя. Зажимать подарки крутые стал. Свекровь негодует

Гость
#30
Гость

Какой ребенок?Здоровенная 15-летняя кобыла!Сама рожать уже может!Пусть сама на свои хотелки и зарабатывает.В каникулы хотя бы.Пресекайте наглость - и её,и свекрови.И пусть обижаются хоть до усерррру

Да. Это как я в 15 на месяц устроилась работать, заработала 2500 р. И тут моему родному брату приспичило жениться. Я ему эти деньги на туфли и отдала! Вот это родственные отношения. Сейчас самой 35 уже. И все у меня есть и смартфоны и квартира и машина. Слева богу! Хапать не привыкла! Как то видимо законы работают все же!

Гость
#31
Гость

зря конечно бабушки создают иллюзию любви для внучек ,что все дяди и тёти хотят что-то дарить племяшкам ,ждут всегда в гости ,готовы бесплатно кормить ,учить ,тратить кучу" бабла" ,конечно это лицемерие и лучше с детства внушать детям что мир суров и каждая конфетка заработана кровью и потом,не надо растить ванильных пёсд с искажённым восприятием действительности

Очень правильные слова: "каждый рубль заработан кровью и потом"! А малолетние попрошайки думают, что они с неба дяде падают, и ждут его в гости не для общения, а чтобы раскрутить на подарки, да подороже. Знакомая до боли ситуация... Причём подаришь денег, но на этом всё не заканчивается, клянчат ещё и подарок... А когда прямо уже говоришь, что деньги же тебе подарили, купи то, что хочешь, отвечают, "я деньги коплю, и тратить их не буду, а подарок хочу". Если б я в детстве так себя вела, отец такого бы подзатыльника отвесил, что забыла бы на всю жизнь, как подарки выпрашивать. А родители этих детей наоборот, поощряют такое поведение, и радуются, что дети умеют попрошайничать...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: