Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от шопоголизма?

Девочки. Помогите. Я покупаю и не могу остановиться. Может у кого-то есть рецепт?

40 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

избавьтесь от денег, и шопоголизм пройдет сам

Гость
#2

У меня это явление относится только к покупке книг. Как увижу книгу какую, которая кажется интересной, тянет купить, несмотря на то, что еще все ранее купленное еще не перечитано. Я начала записывать названия, которые хочу купить и почему-то мне это помогло. Вроде как психологически знаю, что когда-то куплю, но не многое из списка купила. Не знаю поможет ли и вам, но попробуйте.

Гость
#3

и я каждый день что-то покупаю, совсем сдурела. давайте вместе избавляться, что ли.

Гость
#4

избавившись от денег сей недуг пройдет сам. посидите на макаронах и воде слушая как звонят из банка требуя покрыть кредиты, успокоитесь.

Гость
#5

да нет никаких кредитов, представляете? ))

Гость
#6
Гость

да нет никаких кредитов, представляете? ))

это пока

Глаз
#7

А зачем от него избавляться? Наслаждайся им.

Гость
#8

Планируйте траты и строго придерживайтесь намеченного списка. Тогда можете избежать незапланированных покупок.И вообще, возьмите за правило, каждую крень в магазине прежде, чем положить в корзину - спросите себя строго так - за каким она нужна, и что будет если вы ее не купите?

Гость
#9
Гость

это пока

не надейтесь))

Гость
#10
Глаз

А зачем от него избавляться? Наслаждайся им.

вещей слишком много, не помню, что у меня есть.

Гость
#11
Гость

это пока

не надейтесь))

это просто факт. весь жоппоголизм заканчивается судебными приставами. после этого мозги на место встают.

Гость
#12
Гость

вещей слишком много, не помню, что у меня есть.

Ну это же здорово, залезешь в шкаф и найдешь что-нибудь симпатичное ненадеваное, на ровном месте приятный сюрприз. Сам такой, и не парюсь. Единственное что напрягает -- батарейки в часах. Найдешь симпатинчые часы, а там батарейка села, лень менять, проще купить новые.

Гость
#13
Гость

не надейтесь))
это просто факт. весь жоппоголизм заканчивается судебными приставами. после этого мозги на место встают.

да почему приставы-то?
у меня все есть, и деньги есть. кредитов нет. просто люблю покупать, хотя осознаю, что все купленное сносить нельзя. ну и покупаю.

Гость
#14
Гость

Ну это же здорово, залезешь в шкаф и найдешь что-нибудь симпатичное ненадеваное, на ровном месте приятный сюрприз. Сам такой, и не парюсь. Единственное что напрягает -- батарейки в часах. Найдешь симпатинчые часы, а там батарейка села, лень менять, проще купить новые.

какие вы покупаете часы? без разбору или определенной марки?

Глаз
#15
Гость

какие вы покупаете часы? без разбору или определенной марки?

Дешевые шмоточные в основном, гесс, дизель, такого плана.

Гость
#16

я одно время на swatch подсела, сейчас как-то остыла. или давно не забредала, ха-ха.

Гость
#17

Нет денег, нет вашей проблемы. Если деньги не заканчиваются, то вам нужно просто стараться покупать не 15 кофточек по 500₽, а две качественные, стильные и брендовые. Тогда места в шкафу станет больше

Котя
#18

У меня путешествиями лечится, как представлю, что за последний месяц истратила на фигню деньги, на которые можно было бы потратить на поездку на другой конец земли так сразу мотивация денежного накопительства просыпается

Глаз
#19
Гость

я одно время на swatch подсела, сейчас как-то остыла. или давно не забредала, ха-ха.

А чего хаха, прикольный стиль у них.

Глаз
#20
Котя

У меня путешествиями лечится

Это не лечение, а паллиатив.

Гость
#21
Гость

Нет денег, нет вашей проблемы. Если деньги не заканчиваются, то вам нужно просто стараться покупать не 15 кофточек по 500₽, а две качественные, стильные и брендовые. Тогда места в шкафу станет больше

да я и не покупаю по 500 р. кофточки. брендовые это какие? диор-валентино? нет, такие тоже не покупаю, какой в них смысл?

Гость
#22
Котя

У меня путешествиями лечится, как представлю, что за последний месяц истратила на фигню деньги, на которые можно было бы потратить на поездку на другой конец земли так сразу мотивация денежного накопительства просыпается

кстати, да, хороший способ.

Гость
#23
Глаз

А чего хаха, прикольный стиль у них.

ха-ха, что давно не забредала!)) как бы снова не подсесть.

Глаз
#24
Гость

кстати, да, хороший способ.

Ага, перейти с папирос на сигареты и считать что бросил курить.

Котя
#25
Глаз

Ага, перейти с папирос на сигареты и считать что бросил курить.

Почему? Ненужные тряпки, которых не помнишь и куча новых друзей, эмоций и впечатлений-разные вещи , деньги то по любому на что то потратишь

Котя
#26
Гость

Нет денег, нет вашей проблемы. Если деньги не заканчиваются, то вам нужно просто стараться покупать не 15 кофточек по 500₽, а две качественные, стильные и брендовые. Тогда места в шкафу станет больше

не подходит, не лечится отсутствием денег, у меня было время, когда денег было очень мало, я все равно покупала какую то фигню , только масштабом поменьше, дешевле намного или выклянчивала у родни и друзей на покупку и обещала со временем отдать или покупала, а потом возвращала в магазин

Гость
#27

Котя, а почему возвращали в магазин? не нравилась вещь?

Котя
#28

Ещё можно пробить какими то новыми эмоциями-сменить повседневную рутину, в которую включался поход в магазин: найти новое хобби, переключиться на что то ещё: переехать, влюбиться, ремонт затеять.

Котя
#29
Гость

Котя, а почему возвращали в магазин? не нравилась вещь?

Хотелось купить, а денег не было, покупала, красовалась перед зеркалом дня два и возвращала в магазин, с биркой. Возвращенные деньги тратила на оплату счётов и еду

гостья
#30

вам наверное родители в детстве ничего не покупали ,вот теперь вы и наверстываете

#31
Глаз

А зачем от него избавляться? Наслаждайся им.

Вы что хвастаетесь?? Тут половина нищебродов сидит, а вы пришли похвастаться. Бы дло.

#32
Глаз

Дешевые шмоточные в основном, гесс, дизель, такого плана.

Сэконд хенд не резон??

Глаз
#33
Котя

Почему? Ненужные тряпки, которых не помнишь и куча новых друзей, эмоций и впечатлений-разные вещи

Очень похожие вещи, и то и другое разновидности консьюмеризма. В защиту "тряпок" можно сказать, что это тоже эмоции во-первых, а во-вторых это хобби сродни фотолюбительству или выпиливанию лобзиком -- поиск гармонии в окружающем мире, умение создать и удеражать в голове образ -- цвет, форму и т.п.

Глаз
#34
🐗

Глаз
Дешевые шмоточные в основном, гесс, дизель, такого плана.
Сэконд хенд не резон??

Зачем? Там ведь смысл не в том, чтобы купить и владеть, плюс часы без понтов прочих платиновых заколок для галстуков стоят не очень дорого, а всякие фоссилы и гессы так и откровенно дешево.

Гость
#35
Гость

избавьтесь от денег, и шопоголизм пройдет сам

Отсутствие денег не избавит от шопоголизма, начинается ломка, настоящая причём и проблемы со здоровьем. Нет дегег- нет шопоголизма- нет здоровья.

Гость
#36
Гость

и я каждый день что-то покупаю, совсем сдурела. давайте вместе избавляться, что ли.

Как? Это такая же зависимость как игромания и наркомания. Ещё эти интернет - магазины, сейчас пишу, а реклама в планшета просто с ума сводит.

Гость
#37
Котя

У меня путешествиями лечится, как представлю, что за последний месяц истратила на фигню деньги, на которые можно было бы потратить на поездку на другой конец земли так сразу мотивация денежного накопительства просыпается

Я в путешествиях только в магазины и хожу

Кактус
#38

Мой личный рецепт: прежде чем купить вещь подумай. с чем ты ее будешь носить...А угрызения совести сними мыслью о том.что ,сэкономив на отказе от покупки этой вещи ты сэкономила деньги на еще более интересную вещь.Помогает...Да и в шкафу оказывается просторнее!

Кактус
#39
🐗

Глаз
Дешевые шмоточные в основном, гесс, дизель, такого плана.
Сэконд хенд не резон??

Да ,в секонде частенько можно найти такие вещи,что просто невероятно.Одна моя знакомая на это просто подсела...

Гость
#40
Гость

избавьтесь от денег, и шопоголизм пройдет сам

Лучший ответ. Дальше можно не читать.
У меня вот денег нет и не было: и про шопоголизм никогда не слышала. Когда копишь два месяца на джинсы, то шопоголиком стать не грозит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: