Гость
Статьи
Вы говорите родителям, …

Вы говорите родителям, что любите их?

Я никогда не говорила, насколько помню. Ни папе, ни маме. Ни в детстве, ни сейчас (мне 27). Так я забочусь о них, помогаю материально, они пенсионеры, но вот чтоб сказать, к примеру: "Мама, я тебя люблю!" - такого нет. Мало того, я после замужества даже обниматься с ними как-то не могу, поцелуй в щеку и то не всегда. Да и родители мне о любви не говорили, хотя заботились (мама, а папа пил).
Это нормально?

Леник
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне на самом деле очень трудно это сказать маме .Мама мне говорила ,точнее насколько помню только в последнее время стала иногда говорить по телефону ,тогда я отвечаю "Я тоже "или "я тоже тебя люблю".Написать к примеру мне легче ,в соц сетях или же когда открыткой отправляю . Не знаю почему так . Хотя и понимаю ,что люблю ее очень сильно и готова свою жизнь за маму отдать .

Гость
#2

Я не говорила, пока не переехала в Америку. В Америке, принято говорить, если любишь человека, мне и муж каждый раз говорит и даже свекровь. Теперь и я говорю своим родителям, что люблю их и мне это нравится.

Ольга
#3

Не ласковая вы значит. Я всегда такое говорю маме, целую ее. Люблю и забочусь.

Soho
#4

Говорю, могу обнять, поцеловать и поваляться с ними, 26 мне)

Гость
#5

Не говорила раньше. А теперь говорю, когда приезжаю на кладбище.

дона
#6
Гость

Не говорила раньше. А теперь говорю, когда приезжаю на кладбище.

У меня аж слезы навернулись 😔

Гость
#7

Не говорю. Обижали много, за человека не принимали, не давали свободу. Сейчас отношения наладились, но до слов: "Я тебя люблю" – не доходит. И не дойдет, думаю.

Гость
#8

Каждый день маме говорю что люблю её, всегда говорила и буду говорить, я вообще всем своим любимым людям это говорю-маме, сестре, мужу, дочке и они мне тоже.(мне 30 лет)

Гость
#9

Мои родители никогда не говорили, что любят нас. Никаких уменьшительно-ласкательных имен, никаких дочка...никаких объятий и поцелуев.
Сами родители тоже к друг другу чувств не демонстрировали.
Я даже не представляю, что я вдруг скажу матери, что я её люблю. Ей это и не надо....Отец давно умер.

Гость
#10

Не говорю,как-то не помню,чтобы родители мне говорили таких слов,не приучена выражать эмоции.

Гость
#11

сказала бы, да уже некому. нет их((((

Лето👀
#12

Всегда говорю родителям что люблю их) по несколько раз в день,утром, днем, когда созвонимся или общаемся в Вайбере, вечером, перед сном) Родители еще чаще, чем я говорят мне что любят - обожают меня. У нас вообще в семье очень трепетное отношение друг к другу, обнимаемся с папой и мамой и целуем друг друга) Я привыкла, так было всегда. Не понимаю семьи, где люди не выражают свои эмоции

Гость
#13

А вам родители часто говорили, что любят вас? Часто целовали?

Гость
#14

У нас в семье этого не говорили никогда. Не принято было что ли. (родители хорошие, все благополучно). И я никогда и никому не говорила этих слов. Вышла замуж, мой муж говорит мне это каждый день. Он научил меня быть нежной, научил говорить эти слова. Как будто я с ним оттаяла. И потом я начала заставлять себя говорить это родителям. Они должны знать... Это тяжело, неловко, странно. Каждый раз когда я это говорю им, я как будто переступаю через себя. А себе ставлю галочку - сказала, я молодец. Их это тоже смущает, я думаю =). Но это стоит того и это надо делать, пока можем это сказать.

S
#15

Хорошая тема, автор. У меня, когда я была в вашем возрасте, умерла мама. И больше всего на свете, я пожалела, что никогда не говорила ей напрямую, как я её люблю. Не принято у нас было так выражать эмоции, а ведь мама для меня в жизни была самым родным и дорогим человеком. К сожалению, понимание этого приходит слишком поздно. Говорите своим родным слова любви, пока они есть

дочь
#16

я когда-то говорила, а мне нет. я перестала

Гость
#17

У нас в семье тоже не принято было выражать чувства и говорить о них,максимум-скучаю,соскучилась,обняться при встрече или прощании.Мама более сентиментальная к старости стала,а я как кремень,не могу выговорить это,не люблю сюсюкаться,по телефону не говорю никогда-люблю,целую.Не думаю,что это плохо,я то знаю,как сильно всех люблю,проявляю поступками,а не словами.

Гость
#18

Нет. Они меня сильно били, не люблю я их. Мне 40, если что. А вот мой ребенок мне говорит, что любит меня.

Zidane
#19

Гость 9 , как будто в нашей семье жили. Меня мама никогда не ласкала и даже доченька не говорила мне. Папа иногда говорил но он рано умер. Сейчас мне уже много лет и мама тянется ко мне в последние года 3-4, но я не могу ей сказать ласковые слова. Я её обеспечиваю, она ни в чем не нуждается но зажатость и кремень в душе есть у неё до сих пор. В детстве я достигала высот в учебе и не в учебе - а мотивация бы ла только чтоб услышать ласковых слов от мамы.
Сейчас я ессно не жду слов любви от мамы, но очень радуюсь когда мои дети мне говорят слова любви.
А всем людям я желаю любви настоящей.

Гость
#20

Про себя только говорю, почти каждый день. А вслух нет, никогда.

Скай
#21

я тоже говорю, что люблю и ценю и говорю какие именно поступки ценю. Я считаю это важно знать другим людям, ну а самое главное, если честно... Мне самой приятно это говорить)))

гостья
#22

я так же
п-моему выглядит неестественно, как в кино дурацком
зачем это говорить?

гостья
#23
Гость

Я не говорила, пока не переехала в Америку. В Америке, принято говорить, если любишь человека, мне и муж каждый раз говорит и даже свекровь. Теперь и я говорю своим родителям, что люблю их и мне это нравится.

у них что улыбки пластмассовые. что признания обесцененные

Гость
#24
Леник

Я никогда не говорила, насколько помню. Ни папе, ни маме. Ни в детстве, ни сейчас (мне 27). Так я забочусь о них, помогаю материально, они пенсионеры, но вот чтоб сказать, к примеру: "Мама, я тебя люблю!" - такого нет. Мало того, я после замужества даже обниматься с ними как-то не могу, поцелуй в щеку и то не всегда. Да и родители мне о любви не говорили, хотя заботились (мама, а папа пил).
Это нормально?

Вот и ответ, вам родители не говорили и вы не можете говорить. У меня тоже так, я не помню чтобы мне родители говорили, что любят меня, может быть совсем в детстве, хотя я знаю что они любят меня. А вот своим детям я говорю, что люблю их, и они пока отвечают)

Гость
#25
гостья

у них что улыбки пластмассовые. что признания обесцененные

глупость какая.
вы живете в штатах, что делаете такие утверждения..хотя нет, жить в штатах вы не можете, иначе бы такое даже в голову не пришло.
очень неправильно утверждать то, о чем вы понятия не имеете

Гость
#26

А по теме - говорю всегда, и мне говорят, это так душевно и трогательно.
И по скайпу постоянно добавляю мишку, который обнимает и поцелуйчики.
И мне 53 если что)

Кристина
#27

Тоже не говорю. Это вообще так неловко и странно будет, если начну говорить.
На самом деле так вот подумать - родители ведь самые близкие люди, с которыми каждый прожил как минимум 18 лет, а то и больше. И в итоге именно этим людям так тяжело (а порой и невозможно) это сказать...Вот просто невозможно!! Хотя в душе можно любить и знать, что родители тебя тоже любят, заботятся...
Не знаю, может это просто другая любовь, молчаливая, без этих постоянных признаний и тд. Потому что в моем случае - я и без признаний знаю, что родители мне всегда помогут, буду за меня биться до конца и т.д. То есть их любовь на поступках, действиях выражается всегда. Что бы я ни попросила - они сделают, потому что любят...Но мы не признаемся никогда в этих словах, даже на праздниках во время тостов или каких-то еще моментах...
Вот мы мужчинам (и мужчины нам, женщинам) часто говорят "люблю, люблю", но не всегда это выражается поступками и не всегда эта любовь длиною в жизнь...

Гость
#28
Гость

глупость какая.
вы живете в штатах, что делаете такие утверждения..хотя нет, жить в штатах вы не можете, иначе бы такое даже в голову не пришло.
очень неправильно утверждать то, о чем вы понятия не имеете

какая наивно-прелестная глупость))

Скай
#29

Кристина, по моему это приятные слова вообще не имеют никакой корреляции с длинной отношений. Бывают что не говорят и это еще не значит что прям любят, а вот сказать стесняются, а может просто не любят, по этому не говорят. Тут речь идет не о том что надо говорить или нет... А скорее можете ли вы это сказать или нет, а еще лучше нравится ли вам это делать. Вот кому то просто нравится говорить приятные вещи близким. Вот и все

никГость
#30

я тоже не говорила, не принято у нас. Хотя зря. Какой-то барьер стоит

никГость
#31
Гость

Не говорила раньше. А теперь говорю, когда приезжаю на кладбище.

вот и я маме на кладбище говорю

Гость
#32

Не говорю, потому что не люблю родителей. Зачем я буду врать? Мне родители тоже никогда не говорили, что любят меня. У меня с родителями деловые отношения. Ребенка своего люблю и говорю ей об этом каждый день. Дочери 8 лет, мы с ней целуемся, обнимаемся. Она сама мне говорит, что любит меня.

Нана
#33
Леник

Я никогда не говорила, насколько помню. Ни папе, ни маме. Ни в детстве, ни сейчас (мне 27). Так я забочусь о них, помогаю материально, они пенсионеры, но вот чтоб сказать, к примеру: "Мама, я тебя люблю!" - такого нет. Мало того, я после замужества даже обниматься с ними как-то не могу, поцелуй в щеку и то не всегда. Да и родители мне о любви не говорили, хотя заботились (мама, а папа пил).
Это нормально?

Автор,Вы,просто не ласковая. Мне и моим братьям родители всегда говорят что любят нас и мы им тоже всегда говорим. Обнимаем и целуем друг друга.

Гость
#34
Лето👀

Всегда говорю родителям что люблю их) по несколько раз в день,утром, днем, когда созвонимся или общаемся в Вайбере, вечером, перед сном) Родители еще чаще, чем я говорят мне что любят - обожают меня. У нас вообще в семье очень трепетное отношение друг к другу, обнимаемся с папой и мамой и целуем друг друга) Я привыкла, так было всегда. Не понимаю семьи, где люди не выражают свои эмоции

А зачем так часто повторять очевидные вещи? Это уже как заезженная пластинка, воспринимается как дежурная фраза, типа "привет, пока"

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: