Гость
Статьи
Беда книгомана

Беда книгомана

Здравствуйте, нужен ваш совет!
таких как я называют книгоманами, кногоманьяками и так далее
живу пока что в одной квартире с семьей и бабушка, которая нянчит младшую сестру все время читает книги. раньше читала Донцову, а теперь начала просить у меня что-то русское. из русского читаю Довлатова, Улицкую (книги стоят 100-300 грн). и постоянно возвращает их в не очень хорошем состоянии. то она за сестрой побежит и книжку оставит на скамейке, а кто-то из детей там что-то нарисует, то вода прольется на нее и так далее.
У меня истерики от такого состояния книг, читать я их в таком виде не хочу, но и покупать не хочется за такие деньги новую
подскажите, как дать бабушке понять, что не хочу я ей давать свои книги, чтобы не обидеть ее

Натали
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вы читаете, простите, шлак.

Гость
#2

Не очень понятно зачем вы к вопросу приплели Донцову, Довлатова и Улицкую, но тем не менее совет мой таков: либо прямо бабушке скажите, что вам не нравится и если она еще раз вернет книгу не в таком состоянии в каком взяла, то больше книг не получит. А если не можете, потому что "неудобно" или "боитесь бабушку обидеть", тогда терпите. Не вижу других выходов для рационального человека.

Глаз
#3

Купи ей ридер. Очень удобно для пожилых людей, можно шрифт сделать большим.

Гость
#4

Переходите на электронную книжку (дешевле, компактней).

Гость
#4
Глаз

Купи ей ридер. Очень удобно для пожилых людей, можно шрифт сделать большим.

Тоже согласна. Это вообще все проблемы решит :)

Натали
#5
Гость

Вы читаете, простите, шлак.

я читаю классику преимущественно, но бывают моменты, когда на отдыхе хочется почитать что-то легкое и тогда хорошо идет Улицкая и Довлатов, поэтому эти книги имеют место быть

Натали
#6
Гость

Не очень понятно зачем вы к вопросу приплели Донцову, Довлатова и Улицкую, но тем не менее совет мой таков: либо прямо бабушке скажите, что вам не нравится и если она еще раз вернет книгу не в таком состоянии в каком взяла, то больше книг не получит. А если не можете, потому что "неудобно" или "боитесь бабушку обидеть", тогда терпите. Не вижу других выходов для рационального человека.

написала к примеру. раньше она читала книги типа Донцовой, я их не читаю, поэтому она сама их покупала
а Улицкую и Довлатова написала, потому что она преимущественно их берет и кто из Украины, знают, что примерная цена этих авторов 100-300 грн за книгу

Натали
#7
Глаз

Купи ей ридер. Очень удобно для пожилых людей, можно шрифт сделать большим.

купила, но не хочет, хочет обычную бумажную книгу(

Натали
#8
Гость

Переходите на электронную книжку (дешевле, компактней).

не люблю электронки
я на книгах помешана. могу неделями никуда не ходить и читать
+ постоянно их переставлять по изданиям, авторам и т.д - это еще один вид удовольствия
я просто жуткий книжный маньяк

Глаз
#9
Натали

купила, но не хочет, хочет обычную бумажную книгу(

Неудачно. Выход один -- самой читать ридер, а все книги отдать бабушке.

Глаз
#10
Натали

я просто жуткий книжный маньяк

И еще надо покупать дорогие тяжелые издания, чтоб в сумочке бабушке книги тяжело было носить.

Гость
#11
Натали

написала к примеру. раньше она читала книги типа Донцовой, я их не читаю, поэтому она сама их покупала
а Улицкую и Довлатова написала, потому что она преимущественно их берет и кто из Украины, знают, что примерная цена этих авторов 100-300 грн за книгу

И тем не менее, кроме того, что покупка книг может сейчас вылиться в кругленькую сумму, это не имеет никакого отношения к вашему вопросу :)

Гость
#12

Берите книги в библиотеке.

Гость
#13
Глаз

Неудачно. Выход один -- самой читать ридер, а все книги отдать бабушке.

Хорошая идея. Таким образом вам больше не придется покупать печатных книг и бабушке просить будет нечего.

Гость
#14
Гость

Берите книги в библиотеке.

++++ Отличный совет!

Гость
#15

автор, а вы серьезно Донцову после прочтения храните? Это же одноразовое чтиво... афигеть((

Гость
#16

[quote="Гость"]
Вы читаете, простите, шлак.
Почему это Улицкая шлак? Вы читали? Или просто осуждаете за несовпадение с вашими вкусами?!!

Алиса
#17

А бабушке это все интересно?! Вот видите как хорошо, что привили бабушке правильный вкус и она соскочила с Донцовой!))А Вы перечитываете книги по второму разу?На Украине ещё продают книги на русском языке?( я думала все сожгли, шутка)

Ola
#18
Алиса

А бабушке это все интересно?! Вот видите как хорошо, что привили бабушке правильный вкус и она соскочила с Донцовой!))А Вы перечитываете книги по второму разу?На Украине ещё продают книги на русском языке?( я думала все сожгли, шутка)

У нас продают их в достаточном количестве. Устанете жечь.

Гость
#19

лучше электронные качать

Натали
#20
Гость

автор, а вы серьезно Донцову после прочтения храните? Это же одноразовое чтиво... афигеть((

я Донцову не читаю! ее читала раньше бабушка

Натали
#21
Алиса

А бабушке это все интересно?! Вот видите как хорошо, что привили бабушке правильный вкус и она соскочила с Донцовой!))А Вы перечитываете книги по второму разу?На Украине ещё продают книги на русском языке?( я думала все сожгли, шутка)

бабушке интересно. она только не любит зарубежных авторов, она не может запомнить иностранные имена и поэтому ей читать тяжело
книги на русском продают, но значительно дороже нежели на украинском
цена в 2-3 раза выше

Натали
#22
Алиса

А бабушке это все интересно?! Вот видите как хорошо, что привили бабушке правильный вкус и она соскочила с Донцовой!))А Вы перечитываете книги по второму разу?На Украине ещё продают книги на русском языке?( я думала все сожгли, шутка)

перечитываю, но не все. постоянно перечитываю Ремарка, Булгакова и пьесы Чехова и Шекспира
а книг много, потому что 70% библиотеки - это классика, 25 - биографии, книги по истории, искусству и максимум 5% - это современная литература, большая часть которой подарена)))

Гость
#23

Улицкая правда шлак) да и Давлатов) подделываются под Литературу с большой буквы, но увы и ах не вышло

Вера
#24

У Донцовой прочитала только её автобиографическую книгу. О том,как она победила рак. Сейчас читаю нехудожественную литературу. В основном мемуары.Время-серебряный век.И научно-популярную. Извините,что не по теме.

Гость
#25

таких книг полно в библиотеке!!! запишите бабушку и пусть берет все что хочет

Натали
#26
Вера

У Донцовой прочитала только её автобиографическую книгу. О том,как она победила рак. Сейчас читаю нехудожественную литературу. В основном мемуары.Время-серебряный век.И научно-популярную. Извините,что не по теме.

а что из научно-популярной посоветуете?

Натали
#26
Гость

таких книг полно в библиотеке!!! запишите бабушку и пусть берет все что хочет

я сама записалась, потому что библиотека возле моей работы + знаю вкусы бабушки, но она не хочет читать библиотечные, боится испортить

Гость
#27
Гость

Вы читаете, простите, шлак.

А что читаете вы?

Натали
#28
Гость

Вы читаете, простите, шлак.

если это шлак, то посоветуйте, пожалуйста, хорошую литературу

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: