Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

при чтении молитвы

Девочки объясните что это ,как начинаю молиться ,через минут 1-2 начинает голова болеть ? Что не так ?у кого то так было

Ответы (6) Ответить
  • Все нормально, продолжай читать, скоро пройдёт.

• Реклама

• черти проказничают

• Дурью потому что маешься.

• С точки зрения православия считается, что это нормально, если во время молитвы или после нее становится плохо, что-то начинает болеть, портится настроение, на глаза накатываются слезы, хочется сделать что-то такое, что не приветствуется в религии. Считается, что это бесы искушают, надо не поддаваться и все равно молиться еще и еще, как можно больше, не поддаваться дурным мыслям, унынию, не останавливать молитву, терпеть боль, молиться даже через слезы и не позволять себе делать те дурные поступки, что таким образом душа очищается и спасается. Что это провокация бесов, которой нельзя поддаваться и бросать молитвы.
    Но с точки зрения житейской... Вы так уверены в своем выборе православия? Может, вы молитесь через силу "потому что надо" по каким-то убеждениям и стереотипам, может, в силу воспитания, а самой оно вообще ни к чему и нет интереса и желания? А на самом деле душа лежит, например, к буддизму. Или так к светскому агностицизму: вроде есть что-то свыше, но посвящать всю жизнь этому "свыше" - не мой выбор, предпочитаю жить земной, более практичной жизнью. И мне как раз это кажется более обоснованным и логичным.

• У меня тоже так бывало. Наслушавшись людей, которые все такие православные, начала тоже молиться одно время - не потому что так хотелось, а потому то втемяшилось "это нехорошо, что я вообще на это забиваю, так нельзя, это очень плохо, я должна это делать, потому что это делает моя бабушка, да и вообще вдруг что плохое случится, если я не буду православной", то есть скорее из тревожности и страхов. Ну так после этих упорных молитв у меня портилось вконец настроение. Начинала чувствовать себя последним ничтожеством - не просто рабом Божьим, но и рабом всех людей на земле, натворившей кучу дурных поступков, и это уже было не просто раскаяние перед Богом, но и чувство вины перед всеми людьми, родными-близкими и чужими. И у меня случались постоянные истерики. Со всего. Пролила чай - сразу начинают руки трястись, "я такая-сякая, последняя ***, руки-крюки, даже чай налить ровно не могу, Господи прости меня грешную, ааа, я последний человек, убейся, ***" - и начинаю себя лупить полотенцем, настолько последней гадиной себя чувствую. Случайно не вовремя подошла к мужу и попросила что-то сделать, он увлеченный своим делом резковато ответил "подожди, ты что, не видишь, я занят?" - так у меня опять истерика, что я такая-сякая, человеку причинила неприятности, он из-за меня ответил резко, я его отвлекла, я последний человек, Господи, прости меня грешную, Ванюш, прости меня идиoтину, что я к тебе не вовремя подошла, я такая последняя мpазь, которая даже не может делать все по-человечески, опять начинаю выть белугой и просить о прощении, чувствуя себя последней грешницей, и все такое. И ведь такое бывало только когда пыталась "как положено" молиться. Убила самооценку по самое не могу.

• Поняла, что так жить нельзя. Иначе это вся жизнь будет в постоянном ощущении себя последним ничтожеством и вечном ощущении своей грешности и раскаянии, в страхе всего, позитива вообще не будет. И перестала молиться. И сразу настроение стало куда лучше, истерики прошли, и даже если и бывают случайный мысли "ну блин, накосячила" - это не переходит в самобичевание, а просто делаю выводы - "ну накосячила - так исправлю и постараюсь так больше не делать". И жить стало куда проще.
    Возвращается такое дурной настрой только в Великий пост, особенно на Страстной неделе, и в крупные религиозные праздники. Опять начинаю себя чувствовать плохой. Хотя уже без истерик. Но эти дни проходят и опять все налаживается.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь