Гость
Статьи
Как перестать быть …

Как перестать быть экономной?

Меня всю жизнь мама учила экономить ,стараться на безделушки не выбрасывать деньги ,искать подешевле и лучше копить . Я по началу лет в 16 - 18 как стала подрабатывать наоборот тратилась ,покупала одежду ,но правда не дорогую так как подрабатывая много не заработаешь . Потом уже как стала учиться заочно и работать ,начала откладывать деньги (собирать на будущее жилье ) ,единственное на чем не экономила это на средствах для волос .Одежду редко покупаю ,могу в одних штанах по 3 - 4 года ходить ,в тот момент когда приятельницы каждые 2 недели -месяц что -то новое покупают ,при этом зарабатывая меньше чем я . А когда потеряла работу и долгое время была в поиске ее ,начала жить с тех денег ,что откладывала . Точно так же и когда случилась кража , я поняла ,что в любой момент я могла лишиться этих денег ,с одной стороны я это и сделала .Так как украли технику которую пришлось потом покупать с отложенных денег . И понимаю сейчас ,что не нужно жить будущим и пытаться на 10 лет продумать все ,нужно жить сейчас и выглядеть при этом хорошо . Но и жалко с другой стороны на одежду выбрасывать деньги . Кто был экономным ,как Вы от этого избавились ?Возможно придумали какую-то формулу ,к примеру часть с зп на покупку одежды ,часть на продукты /жилье ,часть на развлечение /путешествия и часть на отложить и забыть о них ?Или как ,напишите очень интересно .

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
#1

Отдай свои деньги мне.

Аринка
#2

не люблю экономных людей, прям бесят. у меня муж такой. ходит сзади, свет выключает. может поехать в другой конец города, чтобы по акции товар купить. носит то, что ему мама и сестра купили в последние лет 5-7. точнее, носил бы, если бы я новое не купила.
я часть откладываю (муж+суровая жизнь научили). Думаю, накоплю немного и куплю себе что-то или потрачу на обучение вождению. Но пока не трачу. Одежду покупаю в основном с зп мужа, украшения. Косметику и прочие мелочи - со своих денег. Продукты - когда как. Вообще я жалею на себя, другим куплю с удовольствием. А себе - посмотрю, подумаю и уйду. Не нужно оно мне, понимаю)
Автор, не знаю, какой вам совет дать. Смотря на что копите, какая цель есть. Может, на шубу?) Может, квартира? Или машина? Или просто на черный день?
Я вот не развожу накопленное, потому что думаю: а вдруг разведемся с мужем, надо будет на съем идти, сына кормить... А вдруг?

Гость
#3

а надо ли?
Вот статья на эту тему:
http://www.kp.ru/daily/23852.3/63131/

Гость
#4

считаю откладывать по схеме жильё-отпуск-здоровье (именно в этой последовательности, при 2 и 3 пунктах после выполнения 1, не экономя на себе) вполне оправдано, остальное скупердяйство

Гость
#5

Женщина, которая экономит на себе, вызывает у мужчины единственное желание - сэкономить на ней! Так сказал Ремарк, по-моему, я ему верю)))

Гость
#6

покупайте качественные вещи и немного. куча хлама в доме меня тоже бесит

Гость
#7

Зачем избавляться? Просто меру нужно всему знать. У меня тетка была до такой степени экономная и чистюля, что вообще ни копейки лишней не тратила, только драила свою квартиру и ничего не покупала. Все откладывала. У нее был красивый сервиз немецкий, так она поставила его в сервант после свадьбы и так и не пользовалась, только пылинки сдувала с него. Никуда не ездила. Ничего не видела. Однажды у них украли машину, которую она купила с вот таких откладываний денег, а потом ее стукнул паралич, и дочь ее, которую она вырастила такой же, как она сама, продала ее дом и заселила ее в дешевейшую, убитую квартиру, где моя тетка и померла в 86 лет, так ничего и не увидев. Потом дочь ее продала все эти сервизы и мебель, которую ее мать берегла, а сбережения и все деньги отдала сыну. И что вы думаете? Жена сына там теперь кутит, как может. Покупает дочке, которой 4 года, платья за 150 баксов в садик пойти. И наслаждается вовсю. А моя тетка по копейке складывала все эти деньги всю жизнь!

Помните, что у денег имеется энергия. Их нужно тратить (я не имею ввиду неразумно), чтобы к вам еще пришли деньги. Если вы их тратить вообще не будете, они к вам вообще перестанут приходить и жизнь вам найдет способы их потратить (читайте пример теткиной машины и снохи ее дочери выше).

Надеюсь, вы для себя извлечете урок из этой истории.

Гость
#8

А мне бы вот хоть чуть чуть научиться быть экономной. Бывает деньги даже на одежду в долг беру. И шубу в кредит купила.

#9

чем больше я стала тратить и отдавать без сожаления денег на покупки - тем быстрее и в большем колл. они стали приходить..

Гость
#10

Автор, а кража ведь случайно и неслучайно произошла, я думаю, это определенный знак судьбы. Нашей семье тяжелая болезнь одного из нас помогла прекратить экономить. Копить все равно копим, но менее фанатично.
Но у нас сейчас суммарный доход существенно выше среднего, когда он был в 3 раза ниже, экономили, потому что иначе б не могли вообще ничего откладывать.

Автор
#11
Аринка

не люблю экономных людей, прям бесят. у меня муж такой. ходит сзади, свет выключает. может поехать в другой конец города, чтобы по акции товар купить. носит то, что ему мама и сестра купили в последние лет 5-7. точнее, носил бы, если бы я новое не купила.
я часть откладываю (муж+суровая жизнь научили). Думаю, накоплю немного и куплю себе что-то или потрачу на обучение вождению. Но пока не трачу. Одежду покупаю в основном с зп мужа, украшения. Косметику и прочие мелочи - со своих денег. Продукты - когда как. Вообще я жалею на себя, другим куплю с удовольствием. А себе - посмотрю, подумаю и уйду. Не нужно оно мне, понимаю)
Автор, не знаю, какой вам совет дать. Смотря на что копите, какая цель есть. Может, на шубу?) Может, квартира? Или машина? Или просто на черный день?
Я вот не развожу накопленное, потому что думаю: а вдруг разведемся с мужем, надо будет на съем идти, сына кормить... А вдруг?

Вообще хотелось бы квартиру . Но понимаю ,что самой мне ее не купить ,а у молодого человека зп не большая и родители там ничем не помогут.Нравится и путешествовать ,но путешествовать всю жизнь и жить на съемных как-то не хочется . Но и думаю,а вдруг расстанемся ,изменит или надоедим друг другу и потом попадется мужчина с квартирой или вообще на отложенные деньги иммигрирую в другую страну .Это же жизнь и предсказать нельзя . В общем думаю как и Вы ,что в жизни всякое бывает и иногда деньги на черный день нужны . Но наверное при этом не нужно доходить до маразма и так сильно экономить на себе .

Гость
#12
Гость

Зачем избавляться? Просто меру нужно всему знать. У меня тетка была до такой степени экономная и чистюля, что вообще ни копейки лишней не тратила, только драила свою квартиру и ничего не покупала. Все откладывала. У нее был красивый сервиз немецкий, так она поставила его в сервант после свадьбы и так и не пользовалась, только пылинки сдувала с него. Никуда не ездила. Ничего не видела. Однажды у них украли машину, которую она купила с вот таких откладываний денег, а потом ее стукнул паралич, и дочь ее, которую она вырастила такой же, как она сама, продала ее дом и заселила ее в дешевейшую, убитую квартиру, где моя тетка и померла в 86 лет, так ничего и не увидев. Потом дочь ее продала все эти сервизы и мебель, которую ее мать берегла, а сбережения и все деньги отдала сыну. И что вы думаете? Жена сына там теперь кутит, как может. Покупает дочке, которой 4 года, платья за 150 баксов в садик пойти. И наслаждается вовсю. А моя тетка по копейке складывала все эти деньги всю жизнь!

Помните, что у денег имеется энергия. Их нужно тратить (я не имею ввиду неразумно), чтобы к вам еще пришли деньги. Если вы их тратить вообще не будете, они к вам вообще перестанут приходить и жизнь вам найдет способы их потратить (читайте пример теткиной машины и снохи ее дочери выше).

Надеюсь, вы для себя извлечете урок из этой истории.

бедная тетка, в совке у людей было так мало личной собственности, жилье, все принадлежало государству, машину купить, что-то из области фантастики, отовсюду вещали про дележку и про жадность капиталистов. хотелось ей хоть что-то оставить детям.

Гость
#13

Автор, на тот свет ничего не заберете. Тратьте сейчас: путешествия, одежда, что вас ещё радует? Думать о будущем нужно, но не до маразма. Не так, что ходу в мешке из под Макдональдса, зато 90% своей зп откладываю на квартиру

Автор
#14
Гость

Зачем избавляться? Просто меру нужно всему знать. У меня тетка была до такой степени экономная и чистюля, что вообще ни копейки лишней не тратила, только драила свою квартиру и ничего не покупала. Все откладывала. У нее был красивый сервиз немецкий, так она поставила его в сервант после свадьбы и так и не пользовалась, только пылинки сдувала с него. Никуда не ездила. Ничего не видела. Однажды у них украли машину, которую она купила с вот таких откладываний денег, а потом ее стукнул паралич, и дочь ее, которую она вырастила такой же, как она сама, продала ее дом и заселила ее в дешевейшую, убитую квартиру, где моя тетка и померла в 86 лет, так ничего и не увидев. Потом дочь ее продала все эти сервизы и мебель, которую ее мать берегла, а сбережения и все деньги отдала сыну. И что вы думаете? Жена сына там теперь кутит, как может. Покупает дочке, которой 4 года, платья за 150 баксов в садик пойти. И наслаждается вовсю. А моя тетка по копейке складывала все эти деньги всю жизнь!
Помните, что у денег имеется энергия. Их нужно тратить (я не имею ввиду неразумно), чтобы к вам еще пришли деньги. Если вы их тратить вообще не будете, они к вам вообще перестанут приходить и жизнь вам найдет способы их потратить (читайте пример теткиной машины и снохи ее дочери выше).
Надеюсь, вы для себя извлечете урок из этой истории.

Бедная Ваша тетя . И я иногда думаю ,что можно ведь копить по пол жизни ,а помереть молодым и ничего не увидеть и прожить всю жизнь в нищете ,так как все деньги откладывались . А даже если не молодым помереть ,а дожить до старости - все равно не жизнь . Так как все мысли только о будущем ,что будет потом .

Гость
#15

Не рассказывайте никому о своей экономности..
Зачем? Живите, как вам комфортно.
Я мало трачу просто по жизни. Не люблю накупать тонны одежды, беру обычные продукты. Мне этого достаточно для комфортной жизни.

Омлет
#16

Не нужно экономить, тем более на себе, нужно откладывать/инвестировать на депозит хотя бы 10% своей зарплаты. Это ваша денежная страховка на случай потери работы, воровства и прочего. И такая страховка должна соответствовать 6-ти месячному сроку (пока не найдете другую работу). Также уже сейчас, пока вы молодая и здоровая нужно подумать о пенсии и начать откладывать деньги в банк только в валюте под процент или оформить себе накопительную пенсионную программу у проверенной страховой компании - это другие 10%. Выйдя на пенсию вы получите все свои накопления+хороший процент+капитализация процентов, и ни в чем себе на пенсии не будете отказывать (именно по такой системе живут все иностранные пенсионеры, путешествуют и т.д.). Оставшуюся часть зарабатываемых денег - это 80%, тратьте на себя любимую и ни в чем себе не отказывайте. Так правильно распорядиться своим доходом. И помните, никогда не берите кредит на одежду, машину, бытовую технику. Это глупо. Кредит оправдан только на жилье, если вы понимаете, что самостоятельно копить очень долго, полжизни.

Автор
#17
Гость

Автор, а кража ведь случайно и неслучайно произошла, я думаю, это определенный знак судьбы. Нашей семье тяжелая болезнь одного из нас помогла прекратить экономить. Копить все равно копим, но менее фанатично.
Но у нас сейчас суммарный доход существенно выше среднего, когда он был в 3 раза ниже, экономили, потому что иначе б не могли вообще ничего откладывать.

Да ,с одной стороны этот случай показал ,что лучше иметь деньги на черный день , а с другой ,что нужно жить здесь и сейчас ,но думать и о будущем немного . Ведь могла быть и не кража , а тьфу - тьфу сгореть жилье или закрыться банк со всеми накоплениями или попала бы под машину .

Гость
#18

И ещё. Если женщина экономит на себе, то мужчине незачем стараться. Вот я. Получила зп. Часть отложила, остальное потратила. Мч видит, что я хорошо выгляжу, одета прилично. Понимает, что жить в месяц на 10 тыс я не смогу, вот и старается зарабатывать больше. Так сказать дотянуть до моего уровня)

Золотая
#19

У нас обратная проблема: как научится беречь деньги и копить их?))

Гость
#20
Автор

Бедная Ваша тетя . И я иногда думаю ,что можно ведь копить по пол жизни ,а помереть молодым и ничего не увидеть и прожить всю жизнь в нищете ,так как все деньги откладывались . А даже если не молодым помереть ,а дожить до старости - все равно не жизнь . Так как все мысли только о будущем ,что будет потом .

Совсем не делать сбережений нельзя. Особенно в бывшем совке, где порядки и законы меняются каждый божий день, но я это написала о тетке к тому, что меру нужно знать. Мне тоже ее жалко, потому что она как раз из того поколения, которое после распада СССР оказалось у разбитого корыта и все, что она берегла, ее дочь, кстати, продала за копейки. Ну кому сейчас нужен немецкий сервиз 1960 года? Есть, конечно, коллекционеры, может, какие, но где их искать? Да и все равно за миллионы не продашь.

Вот такая история вам и все к тому, что нужно уметь и сэкономить, и жизнь прожить так, чтобы было что вспомнить, а не так, чтобы лежать на предсмертном ложе в убитой квартире и думать о том, как твоя дочь продала твой драгоценный сервиз за такие деньги, на которые и чайник-то один в новом супермаркете не купишь!

Живите жизнь, откладывайте немного, но и одевайтесь, как вам нравится, путешествуйте, встречайтесь с друзьями, ешьте то, что вам нравится, читайте любимые книги, смотрите хорошие фильмы, наслаждайтесь театрами... В жизни никакого другого смысла, кроме того, чтобы прожить ее счастливо, все равно нет.

Автор
#21
Гость

Автор, на тот свет ничего не заберете. Тратьте сейчас: путешествия, одежда, что вас ещё радует? Думать о будущем нужно, но не до маразма. Не так, что ходу в мешке из под Макдональдса, зато 90% своей зп откладываю на квартиру

Вы правы 100 %

Гость
#22

Автор, загуглите "метод шести кувшинов", там о разумном распределении.

Гость
#23

Покупайте если хочется и приносит радость, носите, гуляйте...у меня депрессия началась , постарела,ничего не хочу и никуда...а раньше в молодости так любила наряжатся и тусить, ездить , жить....щас и здоровья нет чтобы радоватся, вот у меня теперь одни штаны, 1 толстовка, ботинки, куртка и ничего не надо...

Гость
#24

Я бы с радостью купила немецкий сервиз 60 годов, у меня есть такой ручной работы, я люблю его рассматривать, удовольствие получаю. Не ем из него.

Гость
#25
Гость

Я бы с радостью купила немецкий сервиз 60 годов, у меня есть такой ручной работы, я люблю его рассматривать, удовольствие получаю. Не ем из него.

Из него, честно говоря, сложно есть было бы. Там все позолоченное и фарфор тонкий, как бумага! Но очень красиво :) Просто сейчас все гоняются за современностью. Старые уже не покупают ничего нового, а молодым по большей части IKEA или что-то в том стиле подороже подавай (в зависимости от бюджетов). Им сто лет старье от родственников не надо.

Другая моя тетка недавно выкинула часы хрустальные в рабочем состоянии, потому что она старая уже и ей ничего не надо, а продавать она знает, что можно только за копейки. Вот и освобождает квартиту для сына постепенно (ей уже тоже 9-й десяток: не хочет после себя хлам на сына сваливать, вот и выкидывает все). А сколько книг она на свалке оставила, а ведь раньше макулатуру собирала, сдавала, в очереди стояла, чтобы купить все эти книги, которые были дефицитом! А сейчас мы покупаем книги, которые с ошибками напечатаны или переведены с иностранных языков так, что не поймешь, что пишут! А там все по госстандарту толково было сделано. Вот так вот. Грустно становится иногда :(

Гость
#26

Если у вас зарплата 20 тыщ, то у вас нет другого выхода, надо быть экономной.

Гость
#27

Автор, покупайте пока возможность есть, а то потом возьмёте ипотеку или что, и тем более уже не будет. Я вот радуюсь,что успела несколько лет до этого рабства походить нарядной, да в принципе пока у меня большой запас,так что пока ещё нарядная

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: