Гость
Статьи
Незнакомая тетка …

Незнакомая тетка отчитала меня в автобусе

Я ехала домой на автобусе, через несколько остановок зашла девушка с тремя детьми (по 4-5 лет, и годик).
А я и не заметила, задумалась, устала очень. Я сидела чуть ли не в середине автобуса, а девушка с детьми была в передней части автобуса. И двое детей ее сразу сели на кресла.

И вдруг на весь автобус ор, и крики эти обращены мне. Типа бесстыжая, кем ты воспитана, в наше время (в 70-80ые) уступали.
Я оборачиваюсь, смотрю, через ряд сидит очень толстая женщина лет 55-ти на меня орет, я в шоке, и еще одна лет 35-40 (она говорит: это к тебе обращаются, вставай). Я сказала: а какая разница? ( в том смысле, что если она хочет пускай сама уступает). И указала на передний ряд, дополнила, что там места для инвалидов и пассажиров с детьми.
А эти места были заняты мужчинами лет 30-40.
Мне 27, если это важно.

ПОЧЕМУ В САЛОНЕ СТОЛЬКО МУЖЧИН БЫЛО, И СТОЛЬКО других, кто ближе к многодетной матери сидел, а ОРАЛИ НА МЕНЯ?
Я всегда уступаю обычно.
Если б рядом стояла она 100% уступила бы.
И еще можно же как-то уважительно попросить.

Да уж
121 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Ты виновата.Нужно уметь конфликтовать и ставить старых наглых бабин на их место-под плинтус

Гость
#2

Я принципиально не уступаю, если в автобусе хоть один мужик сидит. А сидит их всегда большая часть и делает вид, что все нормально. И, кстати, я очень давно не слышала, чтобы кто-то возмущался, что вот сидит мужик и не уступает. Зато пристать к женщине и заставить ее уступить место - святое дело. К сидящим мужикам такие желающие посидеть не пристают.

Гость
#3

В такой ситуации надо сделать вид, что вы их не слышите и отвернуться в окно, или уткнуться в телефон. Ругаться бесполезно, это вампиры, специально разводят на эмоции.

Гость
#4

Да у теток рассейских характер рабский. На мужиков или компании обычно не вякают, но на более слабого набрасываются как вороны. Не обращайте на такх внимание, отвернулись к окну и все дела.

Гость
#5

Надо было ей сказать - похудей с у к а

Гость
#6

Сука жирная вонючая иди подмойся

Гость
#7

Надо было сказать - ,.А тебе слабо к мужикам то обратиться,только на девушку рот раззявить смеешь,,?

Гость
#8

Так бы им и сказали - вон мужчины сидят пускай место вам и уступают!

Да уж - авторша я
#9
Гость

Ты виновата.Нужно уметь конфликтовать и ставить старых наглых бабин на их место-под плинтус

Я не уступила...
Видели бы эту бабку толстую как она выходила..У нее мелочь закатилась, она своей огромной Жеппой раком встала и давай искать под сидениями, а между тем, маршрутка переполнена...и по кочкам ехали...
Жесть в общем(

Гость
#10
Гость

В такой ситуации надо сделать вид, что вы их не слышите и отвернуться в окно, или уткнуться в телефон. Ругаться бесполезно, это вампиры, специально разводят на эмоции.

Девушки, вы сами будете с ребенком на руках и вот такая уткнется в телефон или отвернется, а вы будете стоять.

Гость
#11

Мамаша с детьми сама виновата, надо было ей ор поднять на мужиков, чтоб встали. Ну Рассея это, Автор.

Гость
#12
Гость

Девушки, вы сами будете с ребенком на руках и вот такая уткнется в телефон или отвернется, а вы будете стоять.

Мужика с места поднять слабо? Обязательно девушку с места сгонять надо?

Гость
#13
Гость

Так бы им и сказали - вон мужчины сидят пускай место вам и уступают!

А вы инвалид или вам под 90 лет, почему вы на кого-то показываете пальцем, покажите на своем примере, как надо.

Гость
#14
Гость

Девушки, вы сами будете с ребенком на руках и вот такая уткнется в телефон или отвернется, а вы будете стоять.

Конечно буду. Я не считаю, что моим детям должны посторонние девушки.
Вообще дикий обычай - уступать места, да еще и требовать этого! Хочет человек уступить - уступит. А не хочет - никого не касается почему.

Да уж - авторша я
#15
Гость

Девушки, вы сами будете с ребенком на руках и вот такая уткнется в телефон или отвернется, а вы будете стоять.

А мужики на что в салоне??? Почему они как инвалиды сидят?
и пристали ко мне одной? Почему женщина 35 лет не могла уступить место? А на меня тоже наехала??

Гость
#16
Гость

Мужика с места поднять слабо? Обязательно девушку с места сгонять надо?

страшно мужика-то. а девушка типо беззащитная. типо.

Гость
#17

Потому что всегда легче нападать на молодых девушек. На мужиков наезжать им страшновато, да и огромных баб обходят стороной (ибо кто знает, сколько им годиков-то)
Все ж думают, что молодёжь просто так катается, в своё удовольствие, не устаёт и ничего у них никогда не болит.

Гость
#18
Гость

Конечно буду. Я не считаю, что моим детям должны посторонние девушки.
Вообще дикий обычай - уступать места, да еще и требовать этого! Хочет человек уступить - уступит. А не хочет - никого не касается почему.

В метро с утра до вечера объясняют "Уступайте места пассажирам с детьми" Мне было бы стыдно сидеть, если бы рядом стояла женщина с малышом. Совесть надо иметь.

Гость
#19
Да уж - авторша я

А мужики на что в салоне??? Почему они как инвалиды сидят?
и пристали ко мне одной? Почему женщина 35 лет не могла уступить место? А на меня тоже наехала??

Вы наверно худенькая и выглядите молодо. Не написано на лбу "отвалите".

Гость
#20

я б сказала "че орешь старая, мужчин спрашивай". на таких неадекваток надо рявкать и они тут же стушеваются. раз сообразила что на мужиков наезжать нельзя, значит не в маразме, просто злобная

Гость
#21
Гость

ГостьКонечно буду. Я не считаю, что моим детям должны посторонние девушки.
Вообще дикий обычай - уступать места, да еще и требовать этого! Хочет человек уступить - уступит. А не хочет - никого не касается почему.
В метро с утра до вечера объясняют "Уступайте места пассажирам с детьми" Мне было бы стыдно сидеть, если бы рядом стояла женщина с малышом. Совесть надо иметь.

Вы еще телевизор слушайте, что там вам объяснят.
Хотите уступать, есть возможность - в добрый путь. А к остальным лезть не стоит, мало ли почему они не уступают. Люди могут болеть, уставать, с тажелым рюкзаком быть. Это никого касаться не должно.

Гость
#22
Гость

Потому что всегда легче нападать на молодых девушек. На мужиков наезжать им страшновато, да и огромных баб обходят стороной (ибо кто знает, сколько им годиков-то)
Все ж думают, что молодёжь просто так катается, в своё удовольствие, не устаёт и ничего у них никогда не болит.

Очень устаете целый день на опе сидеть? Так хоть в транспорте постойте.

Гость
#22
Гость

В такой ситуации надо сделать вид, что вы их не слышите и отвернуться в окно, или уткнуться в телефон. Ругаться бесполезно, это вампиры, специально разводят на эмоции.

Девушки, вы сами будете с ребенком на руках и вот такая уткнется в телефон или отвернется, а вы будете стоять.

вот мужика и поднимешь и раз такая умная.

Гость
#23
Гость

ГостьГостьКонечно буду. Я не считаю, что моим детям должны посторонние девушки.
Вообще дикий обычай - уступать места, да еще и требовать этого! Хочет человек уступить - уступит. А не хочет - никого не касается почему.
В метро с утра до вечера объясняют "Уступайте места пассажирам с детьми" Мне было бы стыдно сидеть, если бы рядом стояла женщина с малышом. Совесть надо иметь.
Вы еще телевизор слушайте, что там вам объяснят.
Хотите уступать, есть возможность - в добрый путь. А к остальным лезть не стоит, мало ли почему они не уступают. Люди могут болеть, уставать, с тажелым рюкзаком быть. Это никого касаться не должно.

Все верно, пусть молодые сидят, в старости настоятся.

Да уж - авторша я
#24
Гость

я б сказала "че орешь старая, мужчин спрашивай". на таких неадекваток надо рявкать и они тут же стушеваются. раз сообразила что на мужиков наезжать нельзя, значит не в маразме, просто злобная

а другая 35-40 летняя ведь ее поддержала (типа "к тебе обращаются, вставай").

Знаете, что неловко...в этом автобусе могли ехать и знакомые, вот заметила мать одноклассницы...Она все слышала.Наверно она тоже плохо обо мне подумала, ведь ее дочь (моя одноклассница) - многодетная мать.

Злая
#25

Автор, я не знаю, но я испытываю жуткую неприязнь именно к женщинам этой возрастной категории. И боюсь такой стать. Но, никогда на них не ведитесь, орет и орет. Совет простой, я его давно использую - хорошие наушники с внешним шумопоглощением. Музычку включили, глазки закрыли и пусть весь мир подождет. Не реагировать. А начнут истерить предупредить, что сейчас вызываете линейный наряд полиции и дальше глазоньки закрыть и музычку слушать. Молча. На меня как-то так тетя наехала одна, я в очках была на поллица, сняла очки, да моя беда глаза, с ними ничего сделать без операции нельзя, веки уехали года три назад и палят возраст тут же, тетя в глаза посмотрела осеклась, я спокойно предложила пойти поорать на вооон того полного мужчину, что занял полтора сиденья, наушники воткнула и продолжила дремать. спокойнее, спокойнее. Эти климактерические идьотки питаются такими эмоциями. Да пожалейте вы этого слона. Возраст уже пенсионный, вес бегемота, суставам сто пудово кирдык, ходить тяжело, денег мало, скорее всего живет одна, кто с таким чудовищем будет жить, муж что ли или дети? Да от таких бегут.. Здоровья нет. В зеркале еще раз чудовище каждое утро. У нее одна радость - глотку подрать на тех, кто моложе.. Забейте.. Сколько тех бегемотов бешеных в нашем транспорте? Да куча.. И купите наушники хорошие.. Да недешево, но хватает на несколько лет.

Гость
#27
Да уж - авторша я

а другая 35-40 летняя ведь ее поддержала (типа "к тебе обращаются, вставай").
Знаете, что неловко...в этом автобусе могли ехать и знакомые, вот заметила мать одноклассницы...Она все слышала.Наверно она тоже плохо обо мне подумала, ведь ее дочь (моя одноклассница) - многодетная мать.

Автор, милая, не принимайте так близко к сердцу! Всем мил не будешь, пусть думают что хотят.
Разве откажет кто уступить место, если сам хорошо себя чувствует и его вежливо попросят? И кто уступят, если будут требовать?

Да уж - авторша я
#28
Гость

ГостьПотому что всегда легче нападать на молодых девушек. На мужиков наезжать им страшновато, да и огромных баб обходят стороной (ибо кто знает, сколько им годиков-то)
Все ж думают, что молодёжь просто так катается, в своё удовольствие, не устаёт и ничего у них никогда не болит.
Очень устаете целый день на опе сидеть? Так хоть в транспорте постойте.

Я сегодня на работе набегалась, у меня новая работа...на разных этажах.
Завалили работой, отчетами, и ищу концы, по отделам бегала, устроилась на большое предприятие..Очень тяжело морально, физически устала((

Гость
#29
Гость

Девушки, вы сами будете с ребенком на руках и вот такая уткнется в телефон или отвернется, а вы будете стоять.



вот мужика и поднимешь и раз такая умная.

Я, слава Богу, не езжу в общественном транспорте, иногда, очень редко, вот как раз мужчины уступают место, в молодые девицы сидят с наглыми рожами, мерзко на вас смотреть.

Гость
#30
Злая

Автор, я не знаю, но я испытываю жуткую неприязнь именно к женщинам этой возрастной категории. И боюсь такой стать. Но, никогда на них не ведитесь, орет и орет. Совет простой, я его давно использую - хорошие наушники с внешним шумопоглощением. Музычку включили, глазки закрыли и пусть весь мир подождет. Не реагировать. А начнут истерить предупредить, что сейчас вызываете линейный наряд полиции и дальше глазоньки закрыть и музычку слушать. Молча. На меня как-то так тетя наехала одна, я в очках была на поллица, сняла очки, да моя беда глаза, с ними ничего сделать без операции нельзя, веки уехали года три назад и палят возраст тут же, тетя в глаза посмотрела осеклась, я спокойно предложила пойти поорать на вооон того полного мужчину, что занял полтора сиденья, наушники воткнула и продолжила дремать. спокойнее, спокойнее. Эти климактерические идьотки питаются такими эмоциями. Да пожалейте вы этого слона. Возраст уже пенсионный, вес бегемота, суставам сто пудово кирдык, ходить тяжело, денег мало, скорее всего живет одна, кто с таким чудовищем будет жить, муж что ли или дети? Да от таких бегут.. Здоровья нет. В зеркале еще раз чудовище каждое утро. У нее одна радость - глотку подрать на тех, кто моложе.. Забейте.. Сколько тех бегемотов бешеных в нашем транспорте? Да куча.. И купите наушники хорошие.. Да недешево, но хватает на несколько лет.

а вы имеете в ввиду наушники, которые как бы на уши надеваются, не те, которые вставляются в ухо?

Гость
#31
Гость

ГостьДевушки, вы сами будете с ребенком на руках и вот такая уткнется в телефон или отвернется, а вы будете стоять.
вот мужика и поднимешь и раз такая умная.
Я, слава Богу, не езжу в общественном транспорте, иногда, очень редко, вот как раз мужчины уступают место, в молодые девицы сидят с наглыми рожами, мерзко на вас смотреть.

А вы не смотрите, вас кто-то заставляет?

Гость
#32
Гость

ГостьДевушки, вы сами будете с ребенком на руках и вот такая уткнется в телефон или отвернется, а вы будете стоять.
вот мужика и поднимешь и раз такая умная.
Я, слава Богу, не езжу в общественном транспорте, иногда, очень редко, вот как раз мужчины уступают место, в молодые девицы сидят с наглыми рожами, мерзко на вас смотреть.

так вы не смотрите))
вам не все равно, на чье место садиться?

Гость
#33
Гость

Девушки, вы сами будете с ребенком на руках и вот такая уткнется в телефон или отвернется, а вы будете стоять.

Ваш ребенок- ваши проблемы, пассажиры не просили у вас его рожать, купите машину и возите ребенка в комфорте, это ваша обязанность, а не обязанность посторонних обеспечивать ему комфорт, еще и в ущерб себе. я в общественном транспорте не езжу, но мы много путешествуем и иногда где-то пытаются ребенку уступить место (сыну 4 года), я запрещаю сыну садиться и прошу не уступать ему место, чтобы у него даже в мозгу нигде не оседало, что мужчине могут уступать место женщины.

Гость
#34
Гость

ГостьПотому что всегда легче нападать на молодых девушек. На мужиков наезжать им страшновато, да и огромных баб обходят стороной (ибо кто знает, сколько им годиков-то)
Все ж думают, что молодёжь просто так катается, в своё удовольствие, не устаёт и ничего у них никогда не болит.
Очень устаете целый день на опе сидеть? Так хоть в транспорте постойте.

Думаете, все в офисах менеджерами "трудятся" перед компьютером?)))) Конкретно я работаю в танатологическом отделении больницы.

Гость
#35

И как бы ни странно звучало, но я в свои 32 имею уже больной позвоночник с протрузиями и варикозное расширение вен. Я же не буду каждому объяснять в транспорте, что слабое здоровье или как мне плохо!

Наталия_жизнь
#36
Да уж

Я ехала домой на автобусе, через несколько остановок зашла девушка с тремя детьми (по 4-5 лет, и годик).
А я и не заметила, задумалась, устала очень. Я сидела чуть ли не в середине автобуса, а девушка с детьми была в передней части автобуса. И двое детей ее сразу сели на кресла.

И вдруг на весь автобус ор, и крики эти обращены мне. Типа бесстыжая, кем ты воспитана, в наше время (в 70-80ые) уступали.
Я оборачиваюсь, смотрю, через ряд сидит очень толстая женщина лет 55-ти на меня орет, я в шоке, и еще одна лет 35-40 (она говорит: это к тебе обращаются, вставай). Я сказала: а какая разница? ( в том смысле, что если она хочет пускай сама уступает). И указала на передний ряд, дополнила, что там места для инвалидов и пассажиров с детьми.
А эти места были заняты мужчинами лет 30-40.
Мне 27, если это важно.

ПОЧЕМУ В САЛОНЕ СТОЛЬКО МУЖЧИН БЫЛО, И СТОЛЬКО других, кто ближе к многодетной матери сидел, а ОРАЛИ НА МЕНЯ?
Я всегда уступаю обычно.
Если б рядом стояла она 100% уступила бы.
И еще можно же как-то уважительно попросить.

Никогда не понимала подобные ситуации. И что, что с детьми? Она ж не всех троих на руках держит. Вы заплатили, и имеете полное право сидеть, кому места нет - постоят. Я всегда уступаю пожилым, которым больше 65 примерно. Потому что уступать яркой, энергичной женщине лет 55-60, бегущей с работы - не вижу смысла)))

Гость
#37
Да уж - авторша я

А мужики на что в салоне??? Почему они как инвалиды сидят?
и пристали ко мне одной? Почему женщина 35 лет не могла уступить место? А на меня тоже наехала??

А вы не думаете, что кто-то из сидящих мужиков действительно инвалид? Не все, конечно. Или инвалид только в коляске или на костылях? У моего мужа прострелена нога и контузия, ветеран боевых действий, 40 лет. Раньше были профессиональные водительские права, сейчас пользуемся общественным транспортом(((. Старается уступать места старикам, беременным и маленьким детям, помогает войти-выйти из автобуса, но иногда ему ПЛОХО, а рядом какая-то звезда требует согнать его с сиденья, потому что он обязан. Мой муж свое право ехать сидя оплатил кровью, но ему просто стыдно тыкать всем в нос корками, здоровенный мужик под два метра ростом.

Наталия_жизнь
#38
Да уж

Я ехала домой на автобусе, через несколько остановок зашла девушка с тремя детьми (по 4-5 лет, и годик).
А я и не заметила, задумалась, устала очень. Я сидела чуть ли не в середине автобуса, а девушка с детьми была в передней части автобуса. И двое детей ее сразу сели на кресла.

И вдруг на весь автобус ор, и крики эти обращены мне. Типа бесстыжая, кем ты воспитана, в наше время (в 70-80ые) уступали.
Я оборачиваюсь, смотрю, через ряд сидит очень толстая женщина лет 55-ти на меня орет, я в шоке, и еще одна лет 35-40 (она говорит: это к тебе обращаются, вставай). Я сказала: а какая разница? ( в том смысле, что если она хочет пускай сама уступает). И указала на передний ряд, дополнила, что там места для инвалидов и пассажиров с детьми.
А эти места были заняты мужчинами лет 30-40.
Мне 27, если это важно.

ПОЧЕМУ В САЛОНЕ СТОЛЬКО МУЖЧИН БЫЛО, И СТОЛЬКО других, кто ближе к многодетной матери сидел, а ОРАЛИ НА МЕНЯ?
Я всегда уступаю обычно.
Если б рядом стояла она 100% уступила бы.
И еще можно же как-то уважительно попросить.

К мужикам не пристают, так как боятся быть посланным в долгую пешую прогулку, ну, вы поняли)))

Гость
#39
Гость

На меня десятилетнюю однажды наорали. Чудовищно неспрпведливо это было, рядом сидит мужик а орут на ребенка у окна чтобы уступила бабе с больными ногами место. Я не встала. Старые коровы поорали и заглохли, и вы бы сидели.

На мою сестру также накричали, когда она села в метро в угол. Ей было 11. Ребенок совсем, ехали с экскурсии. Конечно же она утомилась.
Я-то пропущу мимо ушей, если кто-то истерит, а вот сестра заплакала. Долго успокаивала. Некоторые тётки (именно тётки почему-то) поддакивали скандалистке и одобряли её ор.

Гость
#40

Да, мужчины тоже могут устать, болеть и т.д. Поэтому требовать уступить место дикость даже у мужчин.
Кто может и хочет, уступит и так. А кто не может или не хочет - какое имеет право посторонний человек что-то у него требовать?

Да уж - авторша я
#41

"В большинстве европейских стран уступать место в общественном транспорте кому бы то ни было не принято. Вы оплачиваете проезд (услугу), а значит, получаете для удобства передвижения одно сидячее место. Оно ваше по праву – почему вы должны уступать его кому-то другому? "

Гость
#42
Гость

На мою сестру также накричали, когда она села в метро в угол. Ей было 11. Ребенок совсем, ехали с экскурсии. Конечно же она утомилась.
Я-то пропущу мимо ушей, если кто-то истерит, а вот сестра заплакала. Долго успокаивала. Некоторые тётки (именно тётки почему-то) поддакивали скандалистке и одобряли её ор.

Бедный ребенок(

Гость
#43
Гость

Да уж - авторша яА мужики на что в салоне??? Почему они как инвалиды сидят?
и пристали ко мне одной? Почему женщина 35 лет не могла уступить место? А на меня тоже наехала??
А вы не думаете, что кто-то из сидящих мужиков действительно инвалид? Не все, конечно. Или инвалид только в коляске или на костылях? У моего мужа прострелена нога и контузия, ветеран боевых действий, 40 лет. Раньше были профессиональные водительские права, сейчас пользуемся общественным транспортом(((. Старается уступать места старикам, беременным и маленьким детям, помогает войти-выйти из автобуса, но иногда ему ПЛОХО, а рядом какая-то звезда требует согнать его с сиденья, потому что он обязан. Мой муж свое право ехать сидя оплатил кровью, но ему просто стыдно тыкать всем в нос корками, здоровенный мужик под два метра ростом.

У меня муж - хирург. Несмотря на то, что не инвалид, здоровый и молодой, но он всегда сидит в транспорте, чтобы приехать на работу с "твёрдыми" руками. Часто дремлет в транспорте из-за недосыпов, дежурств и напряженной работы, но ведь большинству кажется, что притворяются все спящими...

Гость
#44
Да уж - авторша я

В большинстве европейских стран уступать место в общественном транспорте кому бы то ни было не принято. Вы оплачиваете проезд (услугу), а значит, получаете для удобства передвижения одно сидячее место. Оно ваше по праву – почему вы должны уступать его кому-то другому?

Страна у нас дикая потому что)

Гость
#45
Гость

ГостьНа мою сестру также накричали, когда она села в метро в угол. Ей было 11. Ребенок совсем, ехали с экскурсии. Конечно же она утомилась.
Я-то пропущу мимо ушей, если кто-то истерит, а вот сестра заплакала. Долго успокаивала. Некоторые тётки (именно тётки почему-то) поддакивали скандалистке и одобряли её ор.
Бедный ребенок(

Да, хорошо хоть до истерики не довели ибо я вышла на первой же остановке.

Гость
#46
Гость

Ваш ребенок- ваши проблемы, пассажиры не просили у вас его рожать, купите машину и возите ребенка в комфорте, это ваша обязанность, а не обязанность посторонних обеспечивать ему комфорт, еще и в ущерб себе. я в общественном транспорте не езжу, но мы много путешествуем и иногда где-то пытаются ребенку уступить место (сыну 4 года), я запрещаю сыну садиться и прошу не уступать ему место, чтобы у него даже в мозгу нигде не оседало, что мужчине могут уступать место женщины.

Вот полностью соглашусь.
Не понимаю этих клуш, которым уступают место. А они 7,8, 10 летних сыновей усаживают на сиденья, сами продолжая стоять с сумками. Кого они хотят воспитать? Что хотят получить в итоге от этих детей? И какие мужчины вырастут впоследствии из них?

Гость
#47
Гость

Страна у нас дикая потому что)

+100500! Даже здесь на форуме умудряются огрызаться и говорить гадости.

Лаура
#48
Гость

Вот полностью соглашусь.
Не понимаю этих клуш, которым уступают место. А они 7,8, 10 летних сыновей усаживают на сиденья, сами продолжая стоять с сумками. Кого они хотят воспитать? Что хотят получить в итоге от этих детей? И какие мужчины вырастут впоследствии из них?

Поддержу. Уступаешь-то минимум обоим, а тут садят уже большого пацана, а женщины вокруг стоят.

Гость
#48
Да уж - авторша я

маршрутка переполнена...и по кочкам ехали...
Жесть в общем(

Виноват маршрутошник. Ехать стоя в маршрутных ТС запрещено. И брать пассажиров больше, чем посадочных мест нарушение.Поэтому вы вправе сделать замечание водителю и позвонить в горячую линию гортранса. Лишние пассажиры были бы удалены самим водителем.В противном случае делаете фото или видео наполненного до отказа салона и посылаете на сайт гортранса.