Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Тыкалки.Как вы ведете себя в ситуациях, когда посторонние люди первые обращаются к вам на "ты"?

Как вы ведете себя в ситуациях, когда посторонние люди первые обращаются к вам на "ты"? При какой разнице в возрасте можно обращаться на "ты" в ответ, особенно если нет прямой субординации (это не ваш начальник)? Бывали ли у вас случаи, что тыкающий человек выражал недовольство, когда вы так же переходили на "ты" в ответ?
Разумеется, к ситуации, когда разница в возрасте попадает под вариант родитель-ребенок это не относится.

Ответы (28) Ответить
  • Меня это не особо волнует, если обращение не в хамской форме. Я сама в ответ обычно все равно оставляю "вы", это для меня символизирует дистанцию. На "ты" обращаюсь только к детям иле если это уже знакомство или какая-то совместная деятельность

• Реклама

• тыкаю в ответ

• Меня коробит, когда ко мне обращаются на ты. Сама всегда обращаюсь на вы, даже если мне тыкают как бы намекая на переход на более дружественные отношения.

• Смотря в какой ситуации. "Вы" - это же не только вежливая форма, но и способ держать дистанцию. Чаще просто сама продолжаю говорить "вы", но могу и открыто замечание сделать, что мне не нравится фамильярность.

• Терпеть не могу, когда посторонние люди начинают тыкать. Признак дурного воспитания. Без исключений. Никогда не встречала приличных людей тыкающих тем, кого не знают. Только маргиналов таких видела.

• к незнакомым детям на вы, к знакомым и друзьям сына на ты, по отношению к себе если дружелюбно , например какая ниудь милая бабуля, то я это понимаю и к ней на вы все равно, а если чувствуется хамство и говорят на ты, то соответсвенн также, хотя когда как. Если хамят , но пи этом на вы, знаете тоже не лучше. а если без хамства и дружелюбно то ничего в жтом не вижу

• Гость

Смотря в какой ситуации. "Вы" - это же не только вежливая форма, но и способ держать дистанцию. Чаще просто сама продолжаю говорить "вы", но могу и открыто замечание сделать, что мне не нравится фамильярность.

Люди когда-нибудь возмущались, что посмели их осадить?

• Гость

Меня это не особо волнует, если обращение не в хамской форме. Я сама в ответ обычно все равно оставляю "вы", это для меня символизирует дистанцию. На "ты" обращаюсь только к детям иле если это уже знакомство или какая-то совместная деятельность

Кроме дистации в российской культуре это также отражает иерархию.

• один раз прню-ровеснику сделала замечание, он смутился, а мне неловко стало т.к. он по-дружески как к ровеснице обратился на "ты", мне тогда около 30 было

• еще у нас на рботе тетка было 45 лет так она тыкала всем, включая генерального директора и сотрудниц годяшихся ей в матери
    вот это бесило, провинциальность такая

• Была такая история на работе. Я менеджер, мне 25, она админ ей 40, хамка жуткая, считала что она главная, хотя должности одинаковые. Могла орать "зачем ты мне нужна здесь на работе", хотя она далеко не мой начальник. Я к ней естественно на вы, а она мне сразу тыкать начала. Я потерпела, через пару месяцев обнаглела и несмотря на 15летнюю разницу в возрасте начала тыкать в ответ, орать и не замечать ее вопли. Заткнулась быстро)

• Гость

Была такая история на работе. Я менеджер, мне 25, она админ ей 40, хамка жуткая, считала что она главная, хотя должности одинаковые. Могла орать "зачем ты мне нужна здесь на работе", хотя она далеко не мой начальник. Я к ней естественно на вы, а она мне сразу тыкать начала. Я потерпела, через пару месяцев обнаглела и несмотря на 15летнюю разницу в возрасте начала тыкать в ответ, орать и не замечать ее вопли. Заткнулась быстро)

Дело кстати было лет 5 назад, потом уволилась, а она мне в подружки набиваться начала)

• в Израиле все так обращаются,поначалуне нравилось,поотом привыкла

• в ответ на "ты" я всегда отвечаю человеку на "вы". это действует. не опускаюсь до уровня невежливых).

• гостя

в Израиле все так обращаются,поначалуне нравилось,поотом привыкла

в разных странах разные традиции, в некоторых языках нет различий между ты и вы. в России свои правила, в Израиле - свои...

• Лизавета

Как вы ведете себя в ситуациях, когда посторонние люди первые обращаются к вам на "ты"? При какой разнице в возрасте можно обращаться на "ты" в ответ, особенно если нет прямой субординации (это не ваш начальник)? Бывали ли у вас случаи, что тыкающий человек выражал недовольство, когда вы так же переходили на "ты" в ответ?
    Разумеется, к ситуации, когда разница в возрасте попадает под вариант родитель-ребенок это не относится.

Мне нравится когда ко мне обращаются на / вы/ и особенно когда называют девочкой))) потому что комплексую из за возраста

• Если человек приятен, то мне даже нравится, если на "ты" обратится, сразу легче общаться, уже и друзья. А если человек неприятен, то как бы не обратился - все равно, я даже не заморачиваюсь и не запоминаю.

• Раньше тыканье воспринимала однозначно как оскорбление, могла сделать замечание или начать тыкать в ответ, причем независимо от разницы в возрасте.
    У нас в России зачастую таким хамским образом подчеркивается служебная иерархия. Однажды была свидетелем, как человек наутро после вступления в должность директора начал всем тыкать.
    С возрастом стала как-то спокойнее к этому относиться (мне 41). Если на работе тыкают, про себя удивляюсь, но в ответ тыкать не начинаю, подчеркиваю дистанцию. Если в общественных местах, предпочитаю думать, что человек неверно определил мой возраст, решил, что я молодая)))
    А в целом, как считала, так и считаю, что это хамство и быдлячество.

• Я вежливо спрашиваю-А мы что,пили с Вами на брудершафт?

• А мне часто начинают "тыкать" люди, когда видят, что я заикаюсь. В том числе продавцы. Сначала они обращаются на Вы, но как только замечают заикание, часто переходят на ты, это весьма неприятно.

• Обычно мне глубоко пофиг. Но если нет, то попрошу обращаться на вы. Не проблема ни разу.

• Лизавета

Люди когда-нибудь возмущались, что посмели их осадить?

Возмущения не было. Но оправдать свое "ты"
    пытались. Все-таки упрек в фамильярности неприятен, а лицо хочется сохранить. Некоторые потом подчеркнуто / чрезмерно / иронично вежливы. А вот в аспирантуре у меня был очень уважаемый и немолодой преподаватель, который временно переходил на "ты" в качестве знака поощрения и одобрения.

• Гость

Возмущения не было. Но оправдать свое "ты"
    пытались. Все-таки упрек в фамильярности неприятен, а лицо хочется сохранить. Некоторые потом подчеркнуто / чрезмерно / иронично вежливы. А вот в аспирантуре у меня был очень уважаемый и немолодой преподаватель, который временно переходил на "ты" в качестве знака поощрения и одобрения.

В моем случае распространившийся слух о том, что мне не нравится, когда ко мне обращаются на "ты", вызвал всеобщее остервенение, возмущение и попытки людей, с которыми мы были на "вы", хоть раз, но непременно мне "тыкнуть". Мне 27.

• Лизавета

В моем случае распространившийся слух о том, что мне не нравится, когда ко мне обращаются на "ты", вызвал всеобщее остервенение, возмущение и попытки людей, с которыми мы были на "вы", хоть раз, но непременно мне "тыкнуть". Мне 27.

В Вашем случае, мне кажется, это был повод просто. Кто-то спровоцировал коллективное неудовольствие. Решили "поставить на место". Реакция дикая, конечно, не интеллигентной публики.

• Гость

В Вашем случае, мне кажется, это был повод просто. Кто-то спровоцировал коллективное неудовольствие. Решили "поставить на место". Реакция дикая, конечно, не интеллигентной публики.

Меня изумляет не столько реакция тех, кто распустил слух и их ближайших коллег-друзей, сколько тех коллег, с которыми ни я, ни сплетники не общались и практически не пересекались по работе - никаких личных отношений, вообще, насолить я им ничем не могла в принципе. Я даже их имен и должностей не знаю. Я когда слышала о ком-то что-то плохое, никак не реагировала, вела себя с людьми как обычно, а эти же сочли, что их это как-то касается и решили поучаствовать в "постановке на место".

• Где я считаю необходимым, обращаюсь на "Вы", даже если мне в ответ тыкают. Не парюсь. Через какое-то время "тыкальщики" тоже переходят на "Вы".

• Надежда

Где я считаю необходимым, обращаюсь на "Вы", даже если мне в ответ тыкают. Не парюсь. Через какое-то время "тыкальщики" тоже переходят на "Вы".

В моем случае, когда я продолжала обращаться на "Вы", воспринимали как должное и продолжали "тыкать" - разница 4-7 лет.

• Я пофигистично отношусь к таким вещам. Но в ответ, всё же, выкаю. Тыкать позволяю себе, только если собеседник сам просит так к нему обращаться.

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь