Гость
Статьи
Ответьте честно, нужны …

Ответьте честно, нужны вам ваши братья сестры?

Какие у вас отношения с вашими братьями, сестрами? Не считаете ли вы. что не будь их вам бы жилось проще? Никакой борьбы за ресурсы в детстве, и за наследство в будущем. Старший не обижал бы младшего, …

Гость
96 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

Брат и сестра самые близкие люди, даже сейчас, когда замужем . Ближе только собственный ребенок. Никакие друзья и подруги близко не стояли, с подругами могу по магазинам, в кино, в кафе, при случае помогу, если мне не сложно. Но тратить время и деньги, силы - это только на близких. Нервы тоже, если с подругой что-то не сложилось, себя насиловать не буду, просто сольюсь. С родными все серьезнее, можно доверить имущество, можно дать много в долг(давала), можно помочь в любую минуту.

никГость
#52

я очень рада, что у меня есть сестра, мы подруги

Гость
#53

У меня есть брат, младше на 11 лет, но сейчас мы уже взрослые и он так обо мне заботится, что я чувствую себя младшей сестрой. Не представляю если бы его не было. И даже самый лучший подарок на ДР мне подарил именно он.

Гость
#54

У меня два младших брата. Объективно мама их любит больше, хотя например в деньгах и имуществе меня никогда не обделяла, но мне нужны были не деньги, а любовь. Отца у меня нет, они разошлись когда мне был год и я с ним не знакома.
В детстве никакой обделенности не чувствовала, зато когда выросла поняла, что я недолюбленная. Наверное поэтому рано выскочила замуж за мужчину старше меня. О браке не жалею, но хоть понимаю откуда ноги растут.
Я не ласковая, никому не говорю что люблю, даже если правда люблю, потому что мама не приучила к любви, никогда мне не говорила что любит и вообще ничего хорошего. Хотя именно до появления братьев облизывала меня с ног до головы. А потом на меня забила.
Отношения с братьями так себе. Потому что опять таки мама никогда не учила нас дружить

Гость
#55

Мы с братом не общаемся

Лиса
#56
Гость

Какие у вас отношения с вашими братьями, сестрами? Не считаете ли вы. что не будь их вам бы жилось проще? Никакой борьбы за ресурсы в детстве, и за наследство в будущем. Старший не обижал бы младшего, старшего бы не "забыли" с появлением младшего. Интересует больше не эгоистичный взгляд ребенка, а уже осмысленная оценка прошлого детства и сегодняшней взрослой жизни.

Очень близкие отношения с сестрой,а с братом прохладные. Хоть и заступался и спасал меня,но откровенно пообщаться не можем

Гость
#57

Нет и не надо очень благодарна родителям за то, что я единственный ребенок, очень любимый, я много училась, работала и потом вышла замуж хорошо) у нас тоже один ребенок, муж не хочет больше, с годами я согласилась, что так лучше, хотя по первости хотела минимум троих, уже не хочу, боюсь, что любить одигаково невозможно- все мои приятельницыпризнаются в том, что есть более любимый и я очень сочувствую менее любимому

#58
Гость

Какие у вас отношения с вашими братьями, сестрами? Не считаете ли вы. что не будь их вам бы жилось проще? Никакой борьбы за ресурсы в детстве, и за наследство в будущем. Старший не обижал бы младшего, старшего бы не "забыли" с появлением младшего. Интересует больше не эгоистичный взгляд ребенка, а уже осмысленная оценка прошлого детства и сегодняшней взрослой жизни.

Проще бы не жилось, с такими недалекими родителями, какими были мои 30 лет назад. Если бы сестра была адекватной то могли бы дружить. Но родственников не выбирают.

Татьяна
#59

Разница - десятки лет. Не общаемся - надоело выслушивать словесный поно$

Гость
#60
Гость

Мы с братом не общаемся

а родители как к этому относятся?

Гость
#61
Гость

в детстве с братом дрались,стали старше и умнее,дружим,родители сделали все,что бы всем досталось поровну и много.да,из-за наследства дерутся дураки,им никто ничего не обязан,сами должны зарабатывать,а родители сами решают что и кому нужнее.мы двойняшки и все всегда поровну получали.
так что видимо проблема не в старших/младших,а в том как родители это воспринимают и преподносят...вина их ,а не ваших самых родных(брат/сестра)

ой,как мило, вам с братом досталось поровну и много, а другим советуете самим зарабатывать.Умничка просто))

Гость
#62

Честно : я рада, что брат берёт на себя половину внимания моей контроллирующей и не имеющей своей жизни мамы. Я могу с чистой совестью ограничить с ней общение, зная, что она может прекрасно обратиться к моему брату.

Гость
#63
Гость

Нет и не надо очень благодарна родителям за то, что я единственный ребенок, очень любимый, я много училась, работала и потом вышла замуж хорошо) у нас тоже один ребенок, муж не хочет больше, с годами я согласилась, что так лучше, хотя по первости хотела минимум троих, уже не хочу, боюсь, что любить одигаково невозможно- все мои приятельницыпризнаются в том, что есть более любимый и я очень сочувствую менее любимому

У меня их двое, хотела бы троих, но не могу уговорить мужа. Любимы одинаково. Когда один из детей чем-то недоволен, второй ластится и наоборот. Если бы был только один, то мы с мужем плюс бабушка и дедушка на нем бы слишком циклились ("про Сидорова Вову")

Гость
#64
Гость

Брат и сестра самые близкие люди, даже сейчас, когда замужем . Ближе только собственный ребенок. Никакие друзья и подруги близко не стояли, с подругами могу по магазинам, в кино, в кафе, при случае помогу, если мне не сложно. Но тратить время и деньги, силы - это только на близких. Нервы тоже, если с подругой что-то не сложилось, себя насиловать не буду, просто сольюсь. С родными все серьезнее, можно доверить имущество, можно дать много в долг(давала), можно помочь в любую минуту.

У моего мужа мама и дядя (брат и сестра ) рассорились, так как прабабушка мужа завещала свою квартиру именно мужу, хотя правнуков было трое (но мой муж у неё всю учебу прожил и очень её любил). Дядя считает, что муж должен был от 2/3 отказаться в пользу двух других кузенов.

Гость
#65
Гость

Какие у вас отношения с вашими братьями, сестрами? Не считаете ли вы. что не будь их вам бы жилось проще? Никакой борьбы за ресурсы в детстве, и за наследство в будущем. Старший не обижал бы младшего, старшего бы не "забыли" с появлением младшего. Интересует больше не эгоистичный взгляд ребенка, а уже осмысленная оценка прошлого детства и сегодняшней взрослой жизни.

Естественно братья и сестры это конкуренты в борьбе за денежные потоки от родителей, а после их смерти и за наследство

Гость
#66

У нас с братом никогда не было борьбы за ресурсы и надеюсь не будет. Если родители завещают квартиру ему, так как он несчастненький и безработный, оспаривать не буду. Мы с мужем живем в своей квартире, зарабатываем, копии немного. Надеемся накопить детям на первые взносы и себе на дачу.

Эллен
#67

Люблю сестру, рада, что она у меня есть, помогаем друг другу, она крестная моего сына.

Гость
#68
Гость

Старший брат ,в детстве очень издевался ,сейчас мы уже взрослые ,у каждого своя семья ,но я не чувствую к нему любви или родства ,почти не общаемся ,во-первых я его так и не простила ,во-вторых мы с ним разные и мне его взгляд на жизнь и образ жизни не нравится

У меня похоже. Брат старший, темпераменты в детстве у нас были разные, он меня доставал. На него не обижаюсь, считаю, что это вина родителей была - ни мать, ни отец ни разу за меня не заступились. Да родители и сами ругались постоянно, так что наши отношения с братом -просто отражение семейной тенденции.
Но зла не держу, обиды не чувствую. Да, мы чужие люди, абсолютно. У каждого своя семья, живем далеко друг от друга. Редкие поздравления с праздниками в достаточно доброжелательной манере. Жалею ли что у меня есть брат? Нет, не жалею, но и не восторгаюсь. Так сложилось -есть и есть. Ну и хорошо. Пусть будет все у него хорошо, желаю ему только добра, здоровья, семейного счастья.
Душевного родства с ним нет и ладно.

Гость
#69

У меня старший брат, разница в возрасте 4 года. В детстве он меня бил, за что я его ненавижу. Сейчас мне 39, ему 43 и мы не общаемся. Он пытался наладить отношения, но я не иду на контакт. Когда он звонит, я просто не беру трубку. Если с ним случится что-то плохое, я ему помогу, потому что должна, но общаться с ним не могу.

Гость
#70

Есть старшая сестра, старше на 2,5 года. В детстве я ее боготворила, а она всячески издевалась, вобщем, не было сестринских отношений. Родители особо не разбирались кто прав кто виноват в наших ссорах.
В один прекрасный момент не смогла смириться с ее отношением ко мне и вот уже лет 25 вообще не общаемся. Не тянет, разные мы, никаких родственных чувств не испытываю. Нам уже по 50+
Мама по началу высказывала свои претензии по этому вопросу, на что я ей четко объяснила - ну если в детстве наши с сестрой отношения никого не волновали, я к этому привыкла и смирилась, то сейчас меня уже трудно переделать. И вообще какой с меня спрос - мама старше меня на 24 года, сестра на 2,5, они пришли в этот мир до меня, это они создали эту ситуацию вокруг меня, а не я, я уже следовала по созданным им траекториям.
А про наследство - зАмков на берегу моря, заводов и пароходов мама не имеет, а за среднестатистическую квартиру никто из нас и обижаться не станет, но и мама по справедливости уже завещание составила 50 на 50
Я наверное потому и второго ребенка никогда не хотела опираясь на собственный негативный опыт

Гость
#71

Хорошие отношения с братом, мне 33, ему 29. Родной и близкий человек для меня, родители к нам одинаково относятся. Но у меня вообще хорошая семья, повезло.

Катрин
#72

У меня с братом 6 лет разницы и он мой лучший друг. Очень благодарна маме,что родила его

Гость
#73

Отношений с братом нет. И никогда не общались. Ну разве что в детстве.,сейчас ему 35 мне 30. До сих пор ни алё. Просто привет-пока. Всё. Я не думаю о нем особо,не скучаю. И если бы мы жили в разных городах то так было бы наверное и лучше.

Анна
#74

У меня три брата. Мы все уже взрослые, 30-40 лет. Все дружим, активно общаемся и помогаем друг другу. И в детстве везде тусовались вместе, и сейчас поддерживаем связь (так получилось, что все в разных городах). Жизнь длинная, у каждого бывало по-разному. Всегда старались помочь и поддержать и словом, и делом, когда надо - деньгами. Наши дети обожат своих дядь и меня, тетю. Стараемся радовать детей друг друга подарками, стараемся вместе где-то отдыхать, в гости ездим друг к другу с огромным удовольствием. Со снохами у меня тоже отличные отношения. Написала и поняла, какой же я счастливый человек! Даже не задумывалась особо об этом никогда, настолько естественно для меня это было, с самого детства мы всегда старались быть вместе. Всей толпой сейчас редко удается собираться, к сожалению. Но когда удается, это самые веселые и радостные дни! Еще и чувство юмора у всех очень классное!

Анна
#75

А битвы за ресурсы у нас не было и не будет. Родители не особо недвижимостью обросли, только квартира, в которой они живут и небольшая недорогая дача. Когда придет время, поделится все это поровну или достанется тому, кому будет очень надо. Сейчас у нас один брат без жилья остался, если не изменит ситуацию, будет он жить в родительской квартире потом. Мы все старались сами пробиться и сами себе заработать + помогать друг другу по возможности.

Марина А.
#76

Мне очень дорога моя сестра. Мы с детства -лучшие подруги (разница небольшая), испытание наследством прошли и не рассорились. Это человек, который, случись что со мной, позаботится о родителях и не оставит моих детей, благодаря этому я чувствую себя уверенней. Надеюсь, она тоже

Марина А.
#77

Битвы за ресурсы в детстве не было, поскольку родители относились к нам ровно, не выделяли одну в ущерб другой. И потом, мы вместе обычно держались, многими игрушками играли вместе, внимание родителей тоже получали большей частью оптом , шоколадку -пополам . Дележа родительского наследства тоже не будет, так как в нашей семье принято, что бабушки-дедушки пишут завещания на внуков, так что вполне четко ввражают свою волю. Мы с сестрой получили наследство от бабушки, грамотно распорядились, и это стало нашим стартом, наши родители распределили в завещании имущество между нашими детьми.

Гость
#78

С братом разница 7 лет. Нормально общаться начали лет 5 назад, когда ему 22 исполнилось. И сейчас он регулярно заходит в гости. Я счастлива, что у меня есть брат. Сейчас он мне доверяет больше, чем родителям, все рассказывает.

#79

нужны.мой брат как моя половинка.самый родной.хоть в детстве дрались наубой.

Гость
#80

мне да

A
#81

тяжелые отношения, треплит мне нервы последнее время. Вздрагиваю от каждой смс-ки. Брат, сестра - это не тоже что друг. То что друг себе не позволит, зная что просто друг от него отвернется, брат или сестра с легкостью. Зная что родственник потом забудет, простит. Тяжело.

Гормон роста
#82

да

A
#83

постоянно какие то обвинения. Как будто все что в его жизни происходит, зависит от того что я сказал, как посмотрел.

Гость
#84

Всем сердцем люблю своего брата. Мы с ним двойняшки,своей жизни без него я не представляю.Нам уже по 25 лет ,мы до сих пор сохранили теплые и дружеские отношения.

Гость
#85

Автор, а почему вы спросили, все поделились историей, а вы нет.

Гость
#86

Меня очень напрягала сестра младше на 5 лет. Мне, помню, уже было лет 9, а ей 4 и я очень стеснялась с ней гулять. Потому что она чуть что падала в лужи, била ногами, орала причем до преклонного возраста лет так до 6 когда дети уже так не делают, в общем, будь у нее характер нормальный, то может было бы и ничего. Поначалу мать давила на меня, чтобы я за ней следила, гуляла, я это делала лет до 11, потом все, сказала, она сама, я сама. И папа меня поддержал, меня он люби больше, мать больше младшую. Сейчас отношения никакие, очень уж разные мы люди. Она все в девочках бегает хотя уже 30, ничего постоянного, с работы на работу прыгает, денег вечно нет, у матери вечно берет их, куча кредитов, то на съеме, то у мамы живет, зас.ра.нка редкостная, убирать за собой не умеет, в общем вражды нет, но и дружить соверешнно не о чем

#87

у меня - самые лучшие

Гость
#88
Гость

Какие у вас отношения с вашими братьями, сестрами? Не считаете ли вы. что не будь их вам бы жилось проще? Никакой борьбы за ресурсы в детстве, и за наследство в будущем. Старший не обижал бы младшего, старшего бы не "забыли" с появлением младшего. Интересует больше не эгоистичный взгляд ребенка, а уже осмысленная оценка прошлого детства и сегодняшней взрослой жизни.

Мне не нужен, никакой потребности не испытываю, но при этом очень хочу, чтоб был жив, здоров, успешен, желаю только добра. В моей квартире, например, он мне не нужен, разве что в редкие праздники на пару часов. Общих интересов у нас ноль. Ресурсы делили крайне ограниченные, обиды были, сейчас стерлись они. Хороша ложка к обеду, деньги родителей нужны мне были 20 лет назад, сейчас-то уж что обижаться.

Гость
#89
Гость

Всем сердцем люблю своего брата. Мы с ним двойняшки,своей жизни без него я не представляю.Нам уже по 25 лет ,мы до сих пор сохранили теплые и дружеские отношения.

Так вы двойняшки! Что вы сравниваете, родители не принимали решение одного оставить, а другого нет, тогда не было таких технологий.

Гость
#90

У меня с сестрой разница 2 года, в детстве были ссоры, недопонимание и прочее, зато будучи взрослыми не разлей вода, живем рядом, наши дети дружат. Я рада, что у меня есть сестра, а не брат. с братом не обсудишь всякие женские темы, мужчинам это не интересно.

Ольгаа
#91

Нежнейше люблю свою старшую сестренку, самого родного человека на свете, обязана ей во веки вечные за все, что она для меня сделала, горло любому за нее перегрызу, горы сверну, чтоб облегчить ей жизнь, маму благодарю за то, что родила мне ее , и твердо знаю, что вся моя жизнь будет связана с ней, потому что, к сожалению, у нас очень большая разница в возрасте, здоровье ее стало подводить. Сочувствую тем, кто не узнал про "сестра, сестра- тепло костра, огонек свечи в ледяной ночи".

Гость
#92
Гость

Так вы двойняшки! Что вы сравниваете, родители не принимали решение одного оставить, а другого нет, тогда не было таких технологий.

А что за технологии?? Это как котят выбирать из кучки))((

Елена
#93

Моя сестра - мой враг. У нас большая разница в возрасте и психологически мы совершенно разные люди. Плюс нам неровно разделили наследство родители - мне двушку, но в Москве, а ей трешку - но в другом городе. Почти не общаемся, дежурно поздравляем друг друга с праздниками.

Гость
#94

У автора явно проблемы, он ненавидит своих братьев и сестер. Но совесть видимо мучает, потому сомневается, и спрашивает.
Это хорошо что совесть еще осталась. Это нужная вещь, несмотря что сейчас такая пропаганда зла и насилия, не ведитесь на это.

Гость
#95

я к своей сестре старшей всегда хорошо относилась, всегда с нее пример брала (хотя сейчас понимаю, что и в плохом :) ). Мы ссорились в детстве, обычно по ее инициативе, на правах старшей сестры как это бывает. Но я забывала, прощала, мирились, родителям не жаловалась. А потом снова. Думаю в детстве все дети ссорятся.Но меня это очень угнетало помню, вроде как дома ты не дома. Всегда мечтала жить одна, чтоб никто не трогал меня. Я не люблю конфликты, ссоры до сих пор, просто не переношу. Первой не начну, только защищаюсь при нападении.
Одно время мы повзрослели, стали хорошо дружно общаться без конфликтов. Но потом началось опять, непонимание. Тут уже я взрослая, и могу отойти в сторонку, живем слава Богу не вместе. А она как то сказала, что это нормально ссорится с родственниками и потом мириться. Т.е. ей это нравится видимо. Для меня это дико. Потому как опять, она умудряется сделать конфликт там, где его казалось бы не было, на пустом месте.
Дело не в наличии братьев, сестер, а в том, какой человек, если человек конфликтный, с ним всем будет тяжело, не только братьям и сестрам.
Но я ни о чем не жалею. Я во всех своих проблемах виню себя, вернее не виню, а нахожу свои косяки, и стараюсь их не допускать в дальнейшем. Поэтому ни на кого не злюсь. Увы моя сестра всегда находит виноватых вокруг. Жаль, это не по-взрослому.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: