Гость
Статьи
Чему грозит общение с …

Чему грозит общение с завистниками ?

Всегда в моем окружении найдутся те люди ,которые хоть немного но завидуют мне.Кто -то внешности и обаянию , кто-то моей работе и заработку ,личной жизни ,стремлению развиваться и тд . Я наоборот не считаю ,что у меня все идеально . Полностью от завистливых людей не удалось избавиться . Лучшая подруга такая и не могу прекратить с ней общение . Когда знаете,человек скорее порадуется про себя неудачам другого ,чем будет искренне радоваться за успехи .Даже молодой человек одно время завидовал ,что я больше него зарабатываю и пару раз при ссоре упомянул это . Сейчас же мы на ровне . Чем грозит общение с такими людьми ?Или может это дело во мне ,что в свое окружение я выбираю слабее ?Или как это можно описать ?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто вам не завидует.

Гость
#2

ну так как повезет, может, просто позлорадствуют,а может, и аффект какой случиться. вот Сальери Моцарта убил из зависти, Каин Авеля. и еще много случаев криминальных было. помниться, лет 10 назад на Алтае местные туристов убивали. и все из-за зависти.

первый снег
#3

А Верка с Салюччи вам не завидуют, им итак не пельмешки хватает, они даже Маринку угощают, когда Саллючи жрать не хочет.

Аня
#4

Шли всех на х, ты прекрасна

Гость
#5

В кругу завистников самооценка реально растет.

Гость
#6

подножку будут ставить в неприятный момент.

#7

это может быть проблема в вашей голове и видение, того что вам все завидуют..

Гость
#8

у меня аналогичная ситуация. тоже считаю, что нечему завидовать, всегда скромно сообщаю о каких-то успехах - только если спросят, ни о чём не кричу. всё равно придумывают, зудят над ухом "ну тебе легкооо..". если ничего не происходит в моей жизни даже яркого, всё равно скажут, что "ого, да у тебя деньги есть на причёску и маникюр?" или начнут доставать, что у меня очки новые (да, за 500 рублей, есть чему завидовать). и так далее.
я же не виновата, что выбираю другие вещи, к примеру, путешествия и уход за собой. они выбирают машины, дорогие сумочки и тусовки в злачных местах. так зачем потом ныть, что никуда не ездите или что я выгляжу лучше них? смешно же, чем я виновата? я же им не ною, что я зато на метро езжу по часу до работы. я свой выбор же сделала. собственный. я перед собой за него в ответе.
мне уже начинает казаться, что это тип людей такой или отсутствие дисциплины. я раньше много кому завидовала, но отпустило, научилась анализировать всё и радоваться за других. жизнь у каждого своя, особенная, все её хозяева. так что другие люди ни при чём, если я не смогла как они сделать. и нечего их душить своими замечаниями и взглядами, лучше ставить себе в пример - вот так я считаю теперь. многие не пришли пока что к этому.

Гость
#9

добавлю: на моем опыте завистники не повышают самооценку, а заставляют тебя ощущать себя неудобно. абстрагируйтесь лучше от таких людей, а то станете бояться слово сказать или винить себя в ИХ якобы плохой жизни. я себя виню постоянно, доходит до того, что я просто первая не начинаю разговор, на прямые вопросы отвечаю уклончиво или очень мало даю информации. забавно, всё равно найдут, что бы выцепить и размусолить. одно не понимаю - зачем, это что за феномен? есть ещё у кого-нибудь такое? это некий комплекс жертвы у людей, модно сейчас прибедняться?

Гость
#10

у меня некоторые очень давние подруги со мной общались наоборот, чтобы я завидовала. у них и семья, и деньги, работа более-менее нормальная. да и муж хорошо получает. есть ребенок. так же и квартира своя, ремонт, машина. мне казалось, подруге приятно со мной, т.к. я такая неудачницаю ничего нет. в итоге я замуж вышла за студента. да еще и бесплодной оказалась. вот ей лафаааа!)))

а была и завистница. у кот. все еще хуже чем у меня. так она мне самооценку снижала и мозг выносила нытьем как у нее все плохо. "Вот везет тебе у тебя то, это!!" И так ежедневно! Срывалась на меня типа из-за плохой жизни, я чувствовала, что она меня ненавидит.

Гость
#11
Гость

добавлю: на моем опыте завистники не повышают самооценку, а заставляют тебя ощущать себя неудобно. абстрагируйтесь лучше от таких людей, а то станете бояться слово сказать или винить себя в ИХ якобы плохой жизни. я себя виню постоянно, доходит до того, что я просто первая не начинаю разговор, на прямые вопросы отвечаю уклончиво или очень мало даю информации. забавно, всё равно найдут, что бы выцепить и размусолить. одно не понимаю - зачем, это что за феномен? есть ещё у кого-нибудь такое? это некий комплекс жертвы у людей, модно сейчас прибедняться?

вот золотые слова. вы очень правы. именно это я и чувствовала. вину! и самооценка падала. боялась слово сказать. до сих пор боюсь!

Мария
#12

Вы не многословны в отношении к себе, верно? Вы не жалуетесь на неудачи, не рассказываете на каждом шаге, что за казус произошел, что вам тяжело не треплете на ходу, вот вам и завидуют. Им потому и кажется, что у вас хорошо. А вы просто сильная личность, вот и все. Уж лучше пусть завидуют, чем в душе потопчутся и свалят.

Гость
#13
Гость

у меня некоторые очень давние подруги со мной общались наоборот, чтобы я завидовала. у них и семья, и деньги, работа более-менее нормальная. да и муж хорошо получает. есть ребенок. так же и квартира своя, ремонт, машина. мне казалось, подруге приятно со мной, т.к. я такая неудачницаю ничего нет. в итоге я замуж вышла за студента. да еще и бесплодной оказалась. вот ей лафаааа!)))
а была и завистница. у кот. все еще хуже чем у меня. так она мне самооценку снижала и мозг выносила нытьем как у нее все плохо. "Вот везет тебе у тебя то, это!!" И так ежедневно! Срывалась на меня типа из-за плохой жизни, я чувствовала, что она меня ненавидит.

надеюсь, вы ни с кем из них не общаетесь уже. боже мой! общаться с кем-то, чтобы самоутвердиться!! какие же они змеи( адекватные и достойные люди всегда будут общаться с равными или с теми, кто лучше, ведь это же элементарно, это стимул. всегда приятно быть в обществе успешных, учиться у них, разве нет?
у меня была подружка, пропала куда-то. смотрю и думаю - наверное, моя жизнь стала лучше, вот ей и не хочется со мной видеться. общается с такими же, у кого не всё гладко в жизни. а я ведь ни разу не хвастала, всегда хотела дать ей веру в себя и поддержать. ну ладно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: