Гость
Статьи
умение готовить

умение готовить

Почему умение готовить считают чуть ли не ОСНОВОЙ для самостоятельной жизни? Сколько вижу тем на форуме, мол, родители не отпускают жить самостоятельно - всегда первый вопрос "а ты хоть готовить умеешь?". Или осуждение на тему "живут с родителями, готовить не умеют". Никогда этого не понимала, при чем тут готовка - к самостоятельной жизни?
Я съехала от родителей несколько лет назад, готовить что-то умела, что-то нет, но, поверьте, за эти годы умение готовить - самое последнее, что пригодилось мне в самостоятельной жизни. Ну чего в наше время на этом циклиться? Все равно днем все на работе, а на вечер есть масса заведений со вполне здоровым питанием, есть доставка ужинов по ингредиентам на каждый день с подробной инструкцией готовки, есть круглогодично доступные фрукты и овощи, которыми можно заменить ужин. Особых навыков готовки, чтобы помыть помидоры, виноград и разрезать головку сыра не требуется. Чтобы поужинать где-то в городе - тем более. Да даже если готовить самостоятельно с нуля (что, еще раз подчеркну, абсолютно не обязательно в условиях современной жизни), - мясо уже разделано на нужные части (не нужно ковыряться в рыбе, мясе или курице, выковыривать ненужные жилы и жир), картошка почищенная, капуста нашинкованная. Так зачем забивать молодым людям голову этой ересью?

Гость
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а я вот таких тем не видела) тем более много)

Гость
#2
Гость

а я вот таких тем не видела) тем более много)

Да вот только вчера была от 23-летней девушки, которую родители не отпускают жить одну. Чуть ли не первый вопрос - "а ты готовить-то умеешь"?

Гость
#3

купила мультиварку и вообще никаких проблем.. все по рецептурной книжке закинула, включила нужный режим и забыла... а когда уж хочется как то из.бнуться, тогда уже плита и духовка.. да и что там уметь готовить то - полно продуктов - только в духовку закинь.. наверное эта паника про готовку от женщин из советского союза, когда нужно было кашу из топора варить.. забыла уже что такое пироги печь - зачем?? такая шикарная выпечка в супермаркете возле дома..

Гость
#4

да волнуются родители вот и все. готовка - просто один из аргументов.

Гость
#5

не готовлю вообще. и так и не полюбила. если нечего ж рать то варю макароны. могу ничего не есть. не вижу смысла тратить время на то что все равно съешь. нафик. муж вот кстати иногда готовит но когда вдохновение приходит. а ко мне оно никогда не приходит

Гость
#6
Гость

купила мультиварку и вообще никаких проблем.. все по рецептурной книжке закинула, включила нужный режим и забыла... а когда уж хочется как то из.бнуться, тогда уже плита и духовка.. да и что там уметь готовить то - полно продуктов - только в духовку закинь.. наверное эта паника про готовку от женщин из советского союза, когда нужно было кашу из топора варить.. забыла уже что такое пироги печь - зачем?? такая шикарная выпечка в супермаркете возле дома..

я когда про мультю кому-то говорю, у народа истерика. что варит суп неправильно, нельзя все закидывать. мясо надо отдельно варить, ибо невкусно будет. а мне и так норм. я не гурман

Гость
#7

я умею, но НЕНАВИЖУ!!! Брезгую продуктами, грязной посудой, кухней. была тема, где девушка не могла мыть туалет, а мне проще вымыть туалет, чем возиться с продуктами и грязной посудой. фу-фу-фу!!!!

Валерия 28
#8

Не существуюет людей которые не умеют готовить. как можно не уметь положить на сковородку кусок курицы, порезать салат и закинут в воду макароны? Тем более сейчас, когда в интренеье для самых рукожопых лентяев есть подробные видео рецепты что и как делать. Надо быть дауном, чтобы не уметь готовить, для этого надо еще не уметь читать и не уметь пользоваться интернетом. Поэтому недавняя тема про то, что девушка не умеет готовить омлет меня просто в шок повергла.

Гость
#9
Гость

я когда про мультю кому-то говорю, у народа истерика. что варит суп неправильно, нельзя все закидывать. мясо надо отдельно варить, ибо невкусно будет. а мне и так норм. я не гурман

а мыть мультю вам нравится? у меня была истерика, когда это все нужно было мыть после прикипевешго мяса

Гость
#10
Гость

а мыть мультю вам нравится? у меня была истерика, когда это все нужно было мыть после прикипевешго мяса

после готовке в мульте толком моется одна мультя.. а вот если на плите - и плита, и сковородки, и кастрюли, и куча ложек, которыми помешиваешь, и тарелки на которых эти ложки лежат. )))
кстати, мясо у меня никогда не прикипало.. куда оно у вас прикипело то??

Гость
#11
Гость

а мыть мультю вам нравится? у меня была истерика, когда это все нужно было мыть после прикипевешго мяса

ворочать махину к которой не знаешь с какой стороны подойти, оттирать запчасти, подчищать(с трудом отмывается), я злая была как никогда.

СветЛана32
#12
Валерия 28

Не существуюет людей которые не умеют готовить. как можно не уметь положить на сковородку кусок курицы, порезать салат и закинут в воду макароны? Тем более сейчас, когда в интренеье для самых рукожопых лентяев есть подробные видео рецепты что и как делать. Надо быть дауном, чтобы не уметь готовить, для этого надо еще не уметь читать и не уметь пользоваться интернетом. Поэтому недавняя тема про то, что девушка не умеет готовить омлет меня просто в шок повергла.

Это ерунда:) у нас тут неподалеку девица живет...так она яйца на холодную сковороду выбивала

Гость
#13

Мне кажется под "умением готовить" имеется в виду пироги там, фаршированные куры, самодельные пельмени и прочее, которые по несколько часов делать надо. Остальное какая-то фигня, все умеют у кого есть руки. По умолчанию. Другой вопрос, что бывает лень)

Гость
#14
Гость

после готовке в мульте толком моется одна мультя.. а вот если на плите - и плита, и сковородки, и кастрюли, и куча ложек, которыми помешиваешь, и тарелки на которых эти ложки лежат. )))
кстати, мясо у меня никогда не прикипало.. куда оно у вас прикипело то??

где крышка,и силиконовая прослойка стоооолько было прикипевшей пены, а там еще не подлезешь толком, проще вымыть кастрюлю и сковородку, плита у меня электирическая панель, моется одним движением руки .

Гость
#15
Гость

а мыть мультю вам нравится? у меня была истерика, когда это все нужно было мыть после прикипевешго мяса

Одна миска. Не парюсь мыть. Моется легко. Это лучше чем сковороду, да еще и кастрюлю и кучу приблудов только для того, чтобы только лишь сварить суп. Здесь всё закинул и ушел

Гость
#16
Валерия 28

Не существуюет людей которые не умеют готовить. как можно не уметь положить на сковородку кусок курицы, порезать салат и закинут в воду макароны? Тем более сейчас, когда в интренеье для самых рукожопых лентяев есть подробные видео рецепты что и как делать. Надо быть дауном, чтобы не уметь готовить, для этого надо еще не уметь читать и не уметь пользоваться интернетом. Поэтому недавняя тема про то, что девушка не умеет готовить омлет меня просто в шок повергла.

Я даун. Рукож оп. Не умею правильно определять время, когда готово. Вечно то горит, то не той консистенции забодяжу. Например, картошка с корочкой не получается, мясо с корочкой не получается. Выходит вареным. С пирогами вообще аврал. Пока катаешь тесто, прилипает, сколько мукой ни посыпала стол. Верхушка вечно сырая, дно горит. Зря так пишете, здесь всё тонко и есть свои лайфхаки. И их куча, как формулы. У кого уже рука набита, те ржут над нами

Гость
#17

Ну, насчет неумения готовить - и правда глупости, этому, при желании, можно научиться на раз. Я брезгую есть в забегаловках - там посуда неизвестно кем и как помыта, да и готовят из "свежайших" продуктов и в основном гастарбайтеры с кучей болезней. Бр-р-р...
Я начинала жить с мужем отдельно от родителей - вообще ничего не умела. Ничего страшного, быстро научилась, сейчас и самой даже нравится. Так что еще раз скажу: умение-неумение готовить - далеко не столь важно при начале самостоятельной жизни.

скорп
#18
СветЛана32


Не существуюет людей которые не умеют готовить. как можно не уметь положить на сковородку кусок курицы, порезать салат и закинут в воду макароны? Тем более сейчас, когда в интренеье для самых рукожопых лентяев есть подробные видео рецепты что и как делать. Надо быть дауном, чтобы не уметь готовить, для этого надо еще не уметь читать и не уметь пользоваться интернетом. Поэтому недавняя тема про то, что девушка не умеет готовить омлет меня просто в шок повергла.

Это ерунда:) у нас тут неподалеку девица живет...так она яйца на холодную сковороду выбивала

какоой кошмаррр!!😮😮😮😮

а это неправильно что ли?

Гость
#19
Гость

Одна миска. Не парюсь мыть. Моется легко. Это лучше чем сковороду, да еще и кастрюлю и кучу приблудов только для того, чтобы только лишь сварить суп. Здесь всё закинул и ушел

миску ясно, а крышку не моете? редмонд, все винты в накипи, вся конструкция крышки,и я не знаю чем это вообще отодрать и как

Гость
#20

Ну незнаю,что такого сложного в готовке.Я вкусно делаю и быстро,посуду в посудомойку зашвырнула, плиту протерла и свободна,никакого напряга.А покупная чищеная картошка и шинкованая капуста для меня просто трэш,кто там где её трогал,может грязными руками,а перед этим может попу чесал....фуфуфу

Гость
#21

Не могу сказать, что постоянно вижу такие темы или комментарии. Ну бывает иногда, но про постоянно - это вы уже загнули. Я когда вышла замуж, вообще не умела готовить. Постепенно научилась. Не космическая наука все-таки. Когда совсем не хочется готовить, конечно, ходим в рестораны или кафе, но вы поймите, что кто-то не может ходить куда-то или заказывать еду на дом. Это все зависит от доходов. В целом, у кого что болит, тот о том и говорит. Поэтому, видимо, те, кто постоянно готовит или считает это необходимостью, те и говорят об этом. Честное слово, не замечала, чтобы все здесь были помешаны на этом.

Гость
#22

В деревне например какой заказ еды????Какие кафешки????

Гость
#23

Учить готовить надо еще детей,что бы не были такие рокож опые.Потом научиться то научишся,но уже не то.Пример моя свекровь,дочечка её и еще одна знакомая-все городо говорят,что вышли замуж хлеба толком порезать не умели,а вот сейчас все умеем....а жратттть то не возможно,невкусно

Гость
#24
Гость

миску ясно, а крышку не моете? редмонд, все винты в накипи, вся конструкция крышки,и я не знаю чем это вообще отодрать и как

У меня . Stadler Form Chef One. Я обычно протираю место вокруг чашки, иногда вынимаю круглую железную фиговину над чашкой, которая с силиконовыми краями. В целом, больше ничего не мою. Ну раз в 2 месяца саму мультю протираю внизу и по бокам, поверхность. Вынимаю клапан сверху. Я как раз на плите почти не готовлю, меня ужасно бесит убежавший суп и брызги еды на белом. И начнешь мешать даже когда аккуратно, что-то да выпадет

Валерия 28
#25
СветЛана32


Не существуюет людей которые не умеют готовить. как можно не уметь положить на сковородку кусок курицы, порезать салат и закинут в воду макароны? Тем более сейчас, когда в интренеье для самых рукожопых лентяев есть подробные видео рецепты что и как делать. Надо быть дауном, чтобы не уметь готовить, для этого надо еще не уметь читать и не уметь пользоваться интернетом. Поэтому недавняя тема про то, что девушка не умеет готовить омлет меня просто в шок повергла.

Это ерунда:) у нас тут неподалеку девица живет...так она яйца на холодную сковороду выбивала

моя згакомая тоде так делала) но в любом случае, яичница получится, когда нагреется сковородка. просто потом ее сложно будет отмыть

Гость
#26

Готовить уметь нужно. Не пригодится-другой вопрос.Ну как мужчине сказать,что макароны не можешь сварить,яйца поджарить?Детям готовить прийдётся,пока маленькие.

Гость
#27
Гость

Ну незнаю,что такого сложного в готовке.Я вкусно делаю и быстро,посуду в посудомойку зашвырнула, плиту протерла и свободна,никакого напряга.А покупная чищеная картошка и шинкованая капуста для меня просто трэш,кто там где её трогал,может грязными руками,а перед этим может попу чесал....фуфуфу

противно отмывать овощи от земли, мясо разделывать, удалять жилы, жир, вонь от лука смывать, про рыбу молчу, меня это все бесит, при том что шинкую на раз-два,и в целом быстро готовлю, но когда вижу сырые или полуготовые продукты -мгноавенно портится настроение, навязчивый запах (пусть даже вкусный) вызывает отвращение и желание выйти на свежий воздух, мыть от жира, накипи это вообще катастрофа. мне плевать кто и какими руками готовил покупные продукты, с удовольствием ем и в забегаловках и в более дорогих кафе и магазинное(ту же выпечку, сладости, которые вообще не понимаю зачем готовить, расплачиваться за испорченную фигуру ненавистным отмыванием кухни. бред.)лучше лишний час -два спортом позанимаюсь, погуляю.

Гость
#28

А мне свекровь мультиварку придарила,типа разгрузть меня.Через пару месяцев обратно получила,не понравилась вообще.Кашу там только хорошо варить,а так не вкусно(имхо).мужу с детьми тоже качество приготовленого не понравилось

Валерия 28
#29
Гость

Не существуюет людей которые не умеют готовить. как можно не уметь положить на сковородку кусок курицы, порезать салат и закинут в воду макароны? Тем более сейчас, когда в интренеье для самых рукожопых лентяев есть подробные видео рецепты что и как делать. Надо быть дауном, чтобы не уметь готовить, для этого надо еще не уметь читать и не уметь пользоваться интернетом. Поэтому недавняя тема про то, что девушка не умеет готовить омлет меня просто в шок повергла.

Я даун. Рукож оп. Не умею правильно определять время, когда готово. Вечно то горит, то не той консистенции забодяжу. Например, картошка с корочкой не получается, мясо с корочкой не получается. Выходит вареным. С пирогами вообще аврал. Пока катаешь тесто, прилипает, сколько мукой ни посыпала стол. Верхушка вечно сырая, дно горит. Зря так пишете, здесь всё тонко и есть свои лайфхаки. И их куча, как формулы. У кого уже рука набита, те ржут над нами

Ну пироги, картошка с корочкой- ок. Яичницу пожарить не умеете? сварить сосиски или пельмени не можете? правильно определять время- информация есть в интернете, какой продукт при какой темпиратуре сколько времени готовится. на духовке есть таймер, от духовки есть инструкция-в чем проблема? Понятное дело что невозможно уметь готовить ВСЁ. я очень люблю готовить и всегда получается вкусно,но вот с выпечкой тоже беда, ну не чувствую я тесто. Но тут же оказывается есть такие кто готовить не умеет вообще ничего! Бутерброд сделать! полуфабрикат разогреть! в 20 лет сидят голодные потому что не умеют готовить НИЧЕГО. смешно ей богу😏

Даша
#30

По настоящему вкусно готовить умеют единицы. Просто люди делятся на уверенных в себе и неуверенных. Было аж 3 знакомых, которые нахваливали себя до усирачки какие они хозяйки, как вкусно , умело и разнообразно, готовят, побывав однажды в гостях у всех троих, была просто поражена. У одной топтавшейся у плиты, на глазах сгорело мясо и налитый борщ, был говвно. Просто говвно. У другой борщ говвно. У третей все нахваленное и приготовленное, было говвно. И плов и мясо по французски и пирожки. Просто отстой. Но каждая из них, была уверена, что она кулинар, аж пизздец. Не знаю, как их *** это все жрет.

Валерия 28
#31
Гость

А мне свекровь мультиварку придарила,типа разгрузть меня.Через пару месяцев обратно получила,не понравилась вообще.Кашу там только хорошо варить,а так не вкусно(имхо).мужу с детьми тоже качество приготовленого не понравилось

согласна, я тоже на дачу отправила. мне очень не удобно. каши мы не едим. Жарить неудобно- слишком глубоко, переворачивать неудобно. Чаша маленькая (например мясо по-французски на 4 человека-как???) про супы молчу. борщ на плите- бульон на кости варится 2 часа, в это время чистяться режуться и обжариваются/тушатсяя овощи. как это в мультиварке сделать для меня секрет. подруга тут рассказала: сначала обжать лук с морковью, достань, переложи, потом там потуши свеклу, достань переложи, а потом вари бульон. Ох.....ть(простите) как быстро и удобно.

Гость
#32

гость 27.Я в перчатках готовлю,в медицинских,тонких
не потому что брезгую просто руки берегу.Мяса,рыбы,кишков всяких не боюсь,вообще не брезгливая,может потому,что в деревне жила в детстве

Даша
#33

Лучше купить готовое хрючево, если не умение тли не хотите готовить. Но не угощать людей таким деррьмом, да ещё и нахваливать его.

Гость
#34
Гость

Готовить уметь нужно. Не пригодится-другой вопрос.Ну как мужчине сказать,что макароны не можешь сварить,яйца поджарить?Детям готовить прийдётся,пока маленькие.

Никогда не встречала мужчину, который парился бы неумением построить своими руками дом, или даже сделать мебель, отремонтировать машину. Они почему-то без проблем нанимают рабочих, или просто покупают что нужно. А женщины, как дуры, переживают.

Гость
#35
Гость

гость 27.Я в перчатках готовлю,в медицинских,тонких
не потому что брезгую просто руки берегу.Мяса,рыбы,кишков всяких не боюсь,вообще не брезгливая,может потому,что в деревне жила в детстве

дело не в том, что боюсь, мне просто противно каждый раз. у меня вообще мед образование, мы в морге практику проходили и ничего. а вот дома омерзительно все это проделывать с продуктами. не знаю почему.

Гость
#36
Даша

Лучше купить готовое хрючево, если не умение тли не хотите готовить. Но не угощать людей таким деррьмом, да ещё и нахваливать его.

Так они уверены что это действительно вкусно. У самой пару знакомых таких есть. По разу к ним на ужин сходили и муж сказал больше кушать к нии не ногой. Под любым предлогом.

Гость
#37

Ой тоже к подружке пришла,а она будешь борщ?А я после работы сразу была и что то не с ума,а с глупа согласилась.Это был УУУ жжжас,что то прозрачное,порезаное как свиньям лоратой и горькое(((((( Тут и муж мой пришел,и сразу получил вопрос- борщ будешь?Вы бы видели как я ему сесафорила,что б ни в коем случае не ел)))))цЫрк на выезде))

Гость
#38
Гость

Никогда не встречала мужчину, который парился бы неумением построить своими руками дом, или даже сделать мебель, отремонтировать машину. Они почему-то без проблем нанимают рабочих, или просто покупают что нужно. А женщины, как дуры, переживают.

Строить дом и делать мебель-не ежедневная необходимость.Кстати,многие мужчины умеют это делать.Можно спорить до бесконечности,но суть дела не изменится:умение готовить-плюс.

Гость
#39

Автор, не все родители хотят чтобы их дети питались по столовкам, недорогим заведениям и кафешкам каждый день. Полезного для здоровья там мало, тем более что вряд ли в этом возрасте заработали на хорошие рестораны качественные. И не хотят чтобы тратили деньги на это .
Ну а то что сейчас можно прожить без готовки это понятно. Вопрос только как .

Гормон роста
#40

потому что родители, провозившись детство с вашими болячками, переживают за здоровье ваших желудков. И трезво оценивают, что приготовленное самими дома (в нормальном варианте) - полезнее и экономичнее. Их не привлекают ни перекусы, обрекающие на больные желудки, ни просаживание всей (небольшой по молодости) зарплаты на приличные кафешки. Элементарная каша утром полезнее бутеров, а горячее первое или второе - полезнее всяких замешанных неизвестно кем салатов. Фрукты и сыр (по авторскому варианту) - это всё же не еда для мужчины

Гость
#41
Гость

Строить дом и делать мебель-не ежедневная необходимость.Кстати,многие мужчины умеют это делать.Можно спорить до бесконечности,но суть дела не изменится:умение готовить-плюс.

Совсем не многие умеют это делать. Но суть в том, что те, кто не умеет, не заморачиваются этим. И родня их не достает с младых ногтей на тему "а ты можешь сделать стол? нет? как же так, какой же из тебя хозяин, как же ты жениться собираешься, перед будущей женой разве не стыдно не уметь изготавливать мебель?"

Гость
#42
СветЛана32

Это ерунда:) у нас тут неподалеку девица живет...так она яйца на холодную сковороду выбивала

И че?
В итоге наверно получилась обычная яичница средней паршивости, с голодухи, - так просто объедение )))

Гость
#43
Гормон роста

потому что родители, провозившись детство с вашими болячками, переживают за здоровье ваших желудков. И трезво оценивают, что приготовленное самими дома (в нормальном варианте) - полезнее и экономичнее. Их не привлекают ни перекусы, обрекающие на больные желудки, ни просаживание всей (небольшой по молодости) зарплаты на приличные кафешки. Элементарная каша утром полезнее бутеров, а горячее первое или второе - полезнее всяких замешанных неизвестно кем салатов. Фрукты и сыр (по авторскому варианту) - это всё же не еда для мужчины

Странно, в таком случае, что готовить учат в основном женщин. Если мужчинам сыр и фрукты не подходят, логичнее учить готовить в первую очередь мальчиков и парней, чтобы они сами о себе могли позаботиться.

Гость
#44
Валерия 28

Ну пироги, картошка с корочкой- ок. Яичницу пожарить не умеете? сварить сосиски или пельмени не можете? правильно определять время- информация есть в интернете, какой продукт при какой темпиратуре сколько времени готовится. на духовке есть таймер, от духовки есть инструкция-в чем проблема? Понятное дело что невозможно уметь готовить ВСЁ. я очень люблю готовить и всегда получается вкусно,но вот с выпечкой тоже беда, ну не чувствую я тесто. Но тут же оказывается есть такие кто готовить не умеет вообще ничего! Бутерброд сделать! полуфабрикат разогреть! в 20 лет сидят голодные потому что не умеют готовить НИЧЕГО. смешно ей богу😏

Ну яичница, сосисоны и пельмешки - это не готовка)) это ж уже готовое. полуфабрикаты. вот их и варю. макароны кстати недавно научилась делать, прогресс)) раньше прилипали. потом подруга показала как правильно. рис и гречку по сей день не умею. и что самое интересное, у меня мама кулинар от Бога, готовит всё и пироги разные умеет. А бабушка вообще профи пирожковое! Но меня не смогла меня заставить и привить любовь к этому!

Гость
#45
Гость

Ой тоже к подружке пришла,а она будешь борщ?А я после работы сразу была и что то не с ума,а с глупа согласилась.Это был УУУ жжжас,что то прозрачное,порезаное как свиньям лоратой и горькое(((((( Тут и муж мой пришел,и сразу получил вопрос- борщ будешь?Вы бы видели как я ему сесафорила,что б ни в коем случае не ел)))))цЫрк на выезде))

ААААХАХАХАХАХАХАААААААААААААААа

Гость
#46
Гость

Совсем не многие умеют это делать. Но суть в том, что те, кто не умеет, не заморачиваются этим. И родня их не достает с младых ногтей на тему "а ты можешь сделать стол? нет? как же так, какой же из тебя хозяин, как же ты жениться собираешься, перед будущей женой разве не стыдно не уметь изготавливать мебель?"

Не понимаю почему вас задевает вопрос изготовления мебели.В таком случае давайте будем заставлять женщин ткать полотно и ухаживать за скотиной.

Гость
#47

!

Гость
#48

ой, а я очень люблю готовить.это такое удовольствие. потом в теле такая приятная усталость после беготни на кухне. я сама лентяйка и в жизни вообще ничем не люблю заниматься, ни нормально работать, ни спортом ничего..а вот готовить-это мое!
если вы не умеете или не любите, то готовьте что-то простое(там рыба в рукаве с овощами)покупайте готовые нарезные стейки. макароны те же отварите, сыром посыпьте. мультиварку купите. или мужика найдите, который любит готовить)

Гость
#49
Гость

Не понимаю почему вас задевает вопрос изготовления мебели.В таком случае давайте будем заставлять женщин ткать полотно и ухаживать за скотиной.

Меня задевает неравное разделение обязанностей и падающая на женщин стигма. Мужчины в современной жизни не делают вообще ничего, дом для своей семьи сами не строят, машины не обслуживают, даже в армию большинство не идут. А женщина все ещё должна готовить, и она же переживает, если готовит плохо или не любит это дело.

Даша
#50

Не только мебель , *** вообще безрукое и ничего не может. Только подвинь подними. Все. На этом их мужская работа закончена.