Гость
Статьи
Боюсь выходить на …

Боюсь выходить на улицу

Страх именно не такой как к примеру боязнь высоты у кого -то или пауков ,а просто жутко не комфортно иногда среди людей ,в долгих очередях на кассах ,дошло до того ,что могу по 3 - 4 дня никуда из квартиры не выходить ,либо только ночью в магазин .Общения кроме молодого человека нет ,с мамой созваниваемся по телефону и раза 3 в году встречаемся ,так как живем в разных городах ,с подругой точно так же .Было две приятельницы ,но одна иногда своими неуместными фразами занижает мне еще больше самооценку - толком стараюсь с ней не общаться .А вторая в декрете и скоро родится второй ,поэтому все встречи всегда отменяет . Самооценка ухудшилась за 2 года ,немного потолстела с таким образом жизни ,но и не 30 кг лишнего веса ,а даже если бы было так ,то люди же как-то живут с этим ,ходят на работу ,общаются с другими .А для меня шоппинг это страх ,именно если одной ехать . Да и все в надежде ,что приведу фигуру в порядок ,поэтому и ничего не покупаю и одежды очень мало . И понимаю ,что можно найти какую - нибудь девушку , ходить с ней гулять ,выезжать в кино ,на выставки ,а жутко боюсь знакомиться . Кажется ,что не о чем будет поговорить ,что посчитает меня зажатой и тд . Как с этим страхом справиться ?как не боятся людей ,как повысить свою самооценку?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор,а кому комфортно среди кучи людей? Я вот терпеть не могу большие скопления людей,меня это прям выматывает морально,да и физически. Вот прям на днях пришлось очень долго ходить по ТЦ,гардероб на лето обновляла,так у меня такое чувство было,что меня переехала фура гружённая бетоном.

Гость
#2

У меня то же самое. Когда на улице - такое чувство, что в прострации нахожусь, как-будто в тумане. Апатия, люди раздражают в магазинах, в автобусе, везде. Раньше такого не было. Это как-то связано с вашей жизнью, вы видимо не всем довольны в себе и есть какие-то проблемы, поэтому вам тяжело среди людей. И наверное у вас недостаток положительных эмоций.

ЧелЛoв 🌟🌟🌟
#3
Гость

Боюсь выходить на улицу

.
А не бойся.
.
_

Гость
#5

а я общаться не люблю, пи\з\де\ть(близких только, и то устаю), встречи. а гулять среди незнакомых людей не проблема, люблю даже есть вне дома. ТЦ для меня бальзам а душу, могу с утра и до вечера там провести, даже если ничего не покупать, просто выбирать, прицениваться, себе, детям. только фигурой вечно недовольна.

Гость
#6

Я тоже только по ночам хожу, но у меня вообще никого нет!:)) Солнечные дни тоже не люблю...

Гость
#7
Гость

Страх именно не такой как к примеру боязнь высоты у кого -то или пауков ,а просто жутко не комфортно иногда среди людей ,в долгих очередях на кассах ,дошло до того ,что могу по 3 - 4 дня никуда из квартиры не выходить ,либо только ночью в магазин .Общения кроме молодого человека нет ,с мамой созваниваемся по телефону и раза 3 в году встречаемся ,так как живем в разных городах ,с подругой точно так же .Было две приятельницы ,но одна иногда своими неуместными фразами занижает мне еще больше самооценку - толком стараюсь с ней не общаться .А вторая в декрете и скоро родится второй ,поэтому все встречи всегда отменяет . Самооценка ухудшилась за 2 года ,немного потолстела с таким образом жизни ,но и не 30 кг лишнего веса ,а даже если бы было так ,то люди же как-то живут с этим ,ходят на работу ,общаются с другими .А для меня шоппинг это страх ,именно если одной ехать . Да и все в надежде ,что приведу фигуру в порядок ,поэтому и ничего не покупаю и одежды очень мало . И понимаю ,что можно найти какую - нибудь девушку , ходить с ней гулять ,выезжать в кино ,на выставки ,а жутко боюсь знакомиться . Кажется ,что не о чем будет поговорить ,что посчитает меня зажатой и тд . Как с этим страхом справиться ?как не боятся людей ,как повысить свою самооценку?

Автор

В каком вы городе? Многие вокруг знакомые, если выйти или наоборот?

Гость
#9

И у меня такое же. Все дело в людях на улице. Мы просто не хотим их видеть, никого. Представьте если бы остановилось время и все замерли, а вы могли бы выйти по своим делам за это время и вернуться обратно. Как бы было хорошо! Так что то виновата не улица, а люди. Они смотрят, некоторые пристают, оценивают нас. Не зря богатые люди селятся в частных домах, окружённых большим садом или что-то в этом роде. И имеют большие машины, чтоб комфортно ездить, сводя до минимума общение с посторонними. Это и есть свобода. Так что ничего ненормального в вас нет. И таких людей очень и очень много.

Гость
#10

Вы с какого города,автор? У меня та же история. Можно начать общаться,выходить,уж мы явно др.на др. косо смотреть из-за этой проблемы не будем. Девушки с такой же проблемой оставляйте свои города и контакты тут, может поможем др.др.

Автор
#11
Гость

Автор,а кому комфортно среди кучи людей? Я вот терпеть не могу большие скопления людей,меня это прям выматывает морально,да и физически. Вот прям на днях пришлось очень долго ходить по ТЦ,гардероб на лето обновляла,так у меня такое чувство было,что меня переехала фура гружённая бетоном.

У меня точно так же ,не понимаю как некоторые могут каждую неделю часами ходить по ТЦ .

Автор
#12
Гость

автор, а сколько вам лет, вы работаете? ну хоть молодой человек есть и то хорошо!

Мне 22 ,работаю .

Гостья
#13

Успокоительные пора вам попить. Ещё можете сходить к неврологу. А то социофобию разовьёте.

Автор
#14
Гость

Автор
В каком вы городе? Многие вокруг знакомые, если выйти или наоборот?

Я не из России . Наоборот знакомых нет ,никого вокруг не знаю .

Гость
#15

XANAX!!!

Автор
#16
Гость

И у меня такое же. Все дело в людях на улице. Мы просто не хотим их видеть, никого. Представьте если бы остановилось время и все замерли, а вы могли бы выйти по своим делам за это время и вернуться обратно. Как бы было хорошо! Так что то виновата не улица, а люди. Они смотрят, некоторые пристают, оценивают нас. Не зря богатые люди селятся в частных домах, окружённых большим садом или что-то в этом роде. И имеют большие машины, чтоб комфортно ездить, сводя до минимума общение с посторонними. Это и есть свобода. Так что ничего ненормального в вас нет. И таких людей очень и очень много.

Да -да и мне так кажется .Но может кто -то любит быть среди людей и ему так комфортно ,но не мне .Но к примеру когда я путешествовала ,меня не смутило наличие людей в другой стране ,наоборот было комфортно ,один только раз стало неприятно ,когда в отеле 2 парня сзади меня начали хихикать и что -то говорить на своем . Но возможно пожив в другой стране несколько лет ,было бы точно такое же чувство и боязнь людей .

Автор
#17
Гость

Вы с какого города,автор? У меня та же история. Можно начать общаться,выходить,уж мы явно др.на др. косо смотреть из-за этой проблемы не будем. Девушки с такой же проблемой оставляйте свои города и контакты тут, может поможем др.др.

Я не из России увы .. Но считаю хорошей идеей ,вдруг найдутся единомышленники .

Автор
#18
Гостья

Успокоительные пора вам попить. Ещё можете сходить к неврологу. А то социофобию разовьёте.

Да боюсь уже начиналась эта социофобия (

Гость
#19

Чужие люди утомляют,я тоже не любитель шлятся среди людей,тем более их очень много-плотность застройки очень высокая,людей,как тараканов-не успел выйти из квартиры,зашел в лифт,к тебе уже кто то подсаживается,дальше -больше.Всё время чужие рожи перед глазами.Это итог политики за последние 20 лет-сгон людей в одну точку со своих исконных мест проживания.Раньше такого не было.

Гость
#20

Я тоже не люблю ходить среди людей и общаться с ними тоже. В последнее время анализируя смысл сказанного людьми, все больше удостоверяюсь что им подсказывает балаболить на разные темы, не их ум, а больше мания величия. Имею ввиду даже мысли великих людей, помните эти фразы мудрости вк к примеру? Честно проанализируйте это.. полный бред и никакой жизненной мудрости. Это им кажется что мудро и в тему сказано, но нет.И все сказанное в конечном итоге не может быть верной точкой зрения. И тогда у меня возникает вопрос, а к чему вообще им разговаривать и сотрясать воздух? Молчите!

Гость
#21
Автор

Да боюсь уже начиналась эта социофобия (

Вы просто и осознаете или понимаете что вам есть что стесняться, а эти загоны всего лишь доказательство того что вы не решили свои проблемы. Просто начните работать над своими недостатками, анализируя где правда а где ложь в ваших умозаключениях.

Алиса
#22

Я тоже испытываю дискомфорт, когда надо куда-то выходить. И тоже могу дома торчать по несколько дней, особенно в отпуске. Супермаркеты и торговые центры это вообще кошмар для меня. Хожу туда только с мужем и то, чувствую себя как маленькая , хватаю его за руку и боюсь отпустить. В большой компании просто теряюсь. Всегда молчу. Иду по улице и бесят, что смотрят на меня. Всегда в голове мысль, что смотрят так пристально, потому что что-то не так. Хотя на работе и в компании многие говорят, что я красивая, но я думаю, что они говорят это из вежливости что ли. Себя я вообще никак не воспринимаю, мне кажется, что у меня глупое лицо и заплывшее тело. Поэтому взаимодействие с людьми для меня испытание. Переехала в другой город, стараюсь найти работу только не в сфере обслуживания, потому что опять же с людьми надо общаться, а я не умею и стесняюсь. Ко врачам не обращаюсь, мне кажется, пропишут антидепрессанты какие-либо, которые закончишь принимать и все вернётся. Да и тут таблетками не поможешь, тут надо как-то свое отношение к себе поменять и отношение к людям. Только тогда будет толк. Но я пока не могу сама себе помочь, а психологам не верю, они лишь учебники цитируют. Мало настоящих профессионалов, которым будет какое то дело до твоих проблем, помимо денег

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: