Гость
Статьи
Сосед по комнате …

Сосед по комнате соблюдает рамадан

Живу в общаге, сосед хороший, нормально общались все время, что жили вместе. Начался рамадан, он встаёт ночью есть, до рассвета. И он меня будит, причём он не только ест, но и сидит в компьютере, ходит туда сюда, ему на телефон приходят сообщения, видимо от тех же, кто в это время не спит и тоже ест. Меня это просто выбесило, я не смог пойти на пары сегодня, потому что не выспался. Что делать? Как правительно обьяснить, что не надо шуметь?

Federic
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как еще обьяснить, если не словами " ты мне мешаешь и ты тут не один"

Гость
#2

да ладно вам , рамадан раз в году бывает

Гость
#3

Открыто объяснить, что у вас не рамадан и вы спать хотите и все

Гость
#4

Варианты: 1. попросить коменданта дать вам другую комнату (если вы студенты, я так понимаю), чтобы этого соседа поселили вместе с другим таким же мусульманином, пусть жуют по ночам вместе, а вы будете жить с другим человеком, не мусульманином, 2. искать съемное жилье, если деньги позволяют, 3. терпеть, вы тут не дома, беруши в уши - и спать дальше, а если не уснуть и мешает - значит вставать тоже, а как сосед ложится спать- так и вы ложитесь, если ему хватает этого времени сна - значит и вы приспосабливайтесь тоже, хватит и вам для того, чтобы не загнуться, а ощущение недосыпа - что ж теперь, многие так годами живут, и как-то не умирают.
Лучше, конечно, сначала поговорить с соседом, чтобы хотя бы после своей еды не шастал и не шумел, если не поймет - к коменданту. У вас же мусульман наверняка хватает, он не один в общаге, может, в другой комнате тоже так же живут один русский, другой татарин, и русский так же страдает от ночного питания второго.

Гость
#5

Купите беруши. У вас слишком чуткий сон. Когда люди по-настоящему устают, их ничто не способно разбудить. Подумаешь, ходит он, ест и разговаривает. Он же не ремонт начами делает и не рамштайн на всю громкость слушает. Не курит в комнате, не свинячит в квартире. Хороший сосед, вам еще повезло с ним. Вы никогда раньше с соседями не жили? Он не обязан подстраиваться именно под ваш режим сна и бодрствования. Он же не требует, чтоб вы тоже рамадан соблюдали, так и вы не можете от него требовать, чтоб он ночью спал. Некоторые люди в ночные смены работают или сутки через двое как-нибудь. Все в разное время спят. Может, сосед ваш днем уснет и вы тоже будете ему мешать своими хождениями. Чтож теперь делать, хотите жить в тишине, снимайте комнату сами целиком без всяких соседей. Вам с ним еще повезло, поверьте.

Гость
#6

У нас многонациональная страна и у всех свои особенности, которые нужно уважать! Попросите вежливо что бы он не шумел по ночам, пусть ведет себя по-тише. А лучше если попросите вас отселить к представителям вашей ментальности.

4
#7

Я жила с соседкой, у которой шизофрения. Она днем со своими голосами разговаривала, а на всю ночь телик включала, чтоб перебивать звук своих голосов в голове, по другому спать не могла. Я сама чуть умом не тронулась от этого телика. Зато если я с ночной смены возвращалась и хотела поужинать перед сном, она возмущалась, что я ее бужу этим.

Zombie Cat
#8
Гость

Купите беруши. У вас слишком чуткий сон. Когда люди по-настоящему устают, их ничто не способно разбудить. Подумаешь, ходит он, ест и разговаривает. Он же не ремонт начами делает и не рамштайн на всю громкость слушает. Не курит в комнате, не свинячит в квартире. Хороший сосед, вам еще повезло с ним. Вы никогда раньше с соседями не жили? Он не обязан подстраиваться именно под ваш режим сна и бодрствования. Он же не требует, чтоб вы тоже рамадан соблюдали, так и вы не можете от него требовать, чтоб он ночью спал. Некоторые люди в ночные смены работают или сутки через двое как-нибудь. Все в разное время спят. Может, сосед ваш днем уснет и вы тоже будете ему мешать своими хождениями. Чтож теперь делать, хотите жить в тишине, снимайте комнату сами целиком без всяких соседей. Вам с ним еще повезло, поверьте.

ну так в том то и дело, что мусульманин имеет право на рамадан, а автор имеет право на сон. ему никто не запрещает молиться и жрать по ночам, но и здоровый сон в 4 утра ещё никто не оименял

Гость
#9
Гость

да ладно вам , рамадан раз в году бывает

Раз в году и целый месяц!

Гость
#10

А чего ночью ест? Можно после 21 есть

Гость
#11

Это ж надо найти причину , чтоб на пары не пойти. Ест человек. Или занимается. А как курсачи ночью не? Или учиться это не ваш конёк ?

Гость
#12
Гость

А чего ночью ест? Можно после 21 есть

После 21 и потом еще где-н. около 4ч, или 3.30 (или когда там светает, еще солнце не встало). Раз в сутки есть- вы представляете, каково это? вы бы так смогли? Неудивительно, что он ест 2 раза, перед сном и в самую рань перед рассветом.

Леночка
#13

Ну либо переселяйтесь в другую комнату, либо поговорите с ним об этом, что ночью хотели бы высыпаться, а он мешает спокойному сну. Пусть идет на улицу молится.

Гость
#13

Он таджик? Бабоджон Тахтоджонов?

Гость
#14
Гость

А чего ночью ест? Можно после 21 есть

Хочет и ест.

Гость
#15
Гость

Бабоджон Тахтоджонов?

бешбармак многоженов.

ЛЭП
#17
Federic

Живу в общаге, сосед хороший, нормально общались все время, что жили вместе. Начался рамадан, он встаёт ночью есть, до рассвета. И он меня будит, причём он не только ест, но и сидит в компьютере, ходит туда сюда, ему на телефон приходят сообщения, видимо от тех же, кто в это время не спит и тоже ест. Меня это просто выбесило, я не смог пойти на пары сегодня, потому что не выспался. Что делать? Как правительно обьяснить, что не надо шуметь?

Беруши в уши.
У меня муж вообще кричит во сне. Спишь так спишь и вдруг в ухо: "Прекратите это, ***!" - уж не знаю, что ему там снится.
Я так медовый месяц потерпела, потом купила беруши. Помогает!
Правда он иногда еще во сне ворочатся начинает сильно, прямо скакать по кровати. Но это редко.
И я так много лет живу, и ничего!

Гость
#18
Гость

А чего ночью ест? Можно после 21 есть

тоже не поняла прикола, не звезди, подруга!

Гостюшка
#19

Блин, мы с мужем вчера в подъезд зашли, слышим какое то мусульманское пение, да громко так, на весь подъезд. Да же на секунду за сомневались, а в России ли мы? Я все понимаю, у них праздник там какой то, но ключевое это "у них", почему в этом должны участвовать все жители подъезда. Некультурно с их стороны...закройся у себя дома, и хоть танцуй, хоть пой, хоть на голове стой, мне все равно.

Гость
#20

Какие еще пары? Первое июня уже )))

Гость
#21
Гость

Какие еще пары? Первое июня уже )))

Это же не школа. У многих сессия.

Гость
#22

Какие мы нежные...

Ирина
#23

8. Zombie Cat | 01.06.2017, 11:03:55 [1318792064]
.
ну так в том то и дело, что мусульманин имеет право на рамадан, а автор имеет право на сон. ему никто не запрещает молиться и жрать по ночам, но и здоровый сон в 4 утра ещё никто не оименял
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Вообще-то существуют очень простые правила социального общежития, одно из которых устанавливает режим тишины с 23.00 до 07.00. Это, грубо говоря, время сна для большинства людей, которое элементарно следует уважать. Что такое есть при спящем человеке? Еду нужно приготовить или достать из холодильника, пользоваться посудой и столовыми приборами, плюс еще телефонная переписка ночью, ходьба туда-сюда- вот как тут всей этой возней не разбудить соседа, будь у него хоть стопицот раз нечуткий сон?

Гость
#24

отпиздошить этого игиловца и все.

Гость
#25

Самое главное, что хоть ваш сосед и мусульманин, он не осознаёт главного. Нельзя соблюдать пост при этом мешая другим. Наоборот, в жто время мусульмане стараются совершать как можно меньше поступков, кторые могли бы вызвать негативную реакцию. Поговорите с соседом, объясните ему, что вы чувствуете

гость
#26

У нас. к примеру, в 19.45 можно начинать есть и до 2.25 утра, это далеко не рассвет еще. Я сейчас выпью воду, сделаю намаз и потом поем. До утра без перерыва есть невозможно. Смски со звуком - это да, попросите убрать звук, какие проблемы? Всё, я пошла, время.

Гостья
#27

Поговорите с соседом. Или попросите коменданта переселить кого-то из вас с соответствующим распорядком дня (и ночи).
СМСки по ночам на полный звук это вообще-то как минимум банальная невоспитанность.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: