Гость
Статьи
Все что не …

Все что не делается-все к лучшему

Как вы относитесь к этой фразе? Согласны ли?
У меня двоякое чувство.
С одной стороны она действительно работала. Например, два моих молодых человека, с которыми я рассталась и всячески убивалась по ним, оказались не достойны. Один в открытую изменяет жене, второй так и работает официантом.
Второй пример-беременность. Второй ребенок был не запланирован, я думала как же работа. Се не будут ждать. Но помимо собственно дочки я еще и образование получила второе, пошла работать по новой специальности и сейчас дела идут гораздо лучше чем на прошлой работе.
С другой стороны я понимаю людей, которые просто смеются над этой фразой. Ну как можно так сказать человеку, у которого горе? Разе это "к лучшему". Ты потерял почку-к лучшему. Жену-к лучшему.
Эта фраза все таки имеет какой то смысл?

Гость
28 ответов
Последний — Перейти
Гю
#1

Я тоже её не очень понимаю-мы де никогда не узнаем, как могла бы сложиться жизнь. Тем более, есть такие перемены, которые ну никак к лучшему не приведут.
А вообще, очень мало истин, которые нельзя опровергнуть. Поэтому столько противоположных по смыслу пословиц. Судьба и на печке найдёт.- Каждый кузнец своего счастья. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского.- Тише едешь, дальше будешь.
Жизнь сложная штука, здесь ничего нельзя утверждать со 100% уверенностью.

Гость
#2

Прочитайте стихотворение Гамлет Пастернака .

Фифика счастливая)
#3

Автор,
Есть такая сказка дзен:
Я не знаю, хорошо это или плохо.
Один фермер получил в подарок для своего сына белую лошадь. Сосед пришел к нему и сказал: «Вам очень повезло. Мне вот никто не подарил такую чудесную белую лошадь!» Фермер ответил: «Не знаю, хорошо это или плохо…»
Сын фермера сел на лошадь, та понесла и сбросила всадника. Сын фермера сломал себе ногу. «Ох, какой ужас! – сказал сосед. – Вы были правы, говоря о том, что история эта может плохо обернуться. Наверняка тот, кто сделал вам этот подарок, хотел принести вам вред. Теперь ваш сын останется калекой на всю жизнь!» Но фермер не казался чрезмерно удрученным. «Я не знаю, хорошо это или плохо», – ответил он.
Началась война, и всю молодежь забрали на фронт, кроме сына фермера с его искалеченной ногой. Сосед снова пришел к фермеру и сказал: «Только ваш сын не ушел воевать, как же ему повезло». А фермер повторил: «Я не знаю, хорошо это или плохо».
;))

Гость
#4

У меня угнали автомобиль и я, да, отнеслась к этому спокойно, потому что возможно, угон спас меня от страшного ДТП-как знать. Я никогда не узнаю, для чего в моей жизни происходили те или иные вещи, но раз сегодня я жива, здорова и счастлива, значит все что ни происходило (плохого и хорошего), было к лучшему

Гость
#5

Раньше так считала, была веселой оптимисткой, но и реалисткой тоже, я никогда не унывала и твердила себе эту фразу, иногда она реально работала. Но то, что происходит последние несколько лет не поддается никакому объяснению, всё что случилось в моей жизни это к худшему. Проблемы в семье, сплетни, разочарования, предательства, плохое здоровье, грязь, тяжкие воспоминания, практически я одинока. Ну и что? Что к лучшему? Я превратилась в камень, из веселой и энергичной превратилась в грустную, глаза погасли, душа постарела, смысла в жизни больше не вижу, целей нет.

Гость
#6
Гость

Раньше так считала, была веселой оптимисткой, но и реалисткой тоже, я никогда не унывала и твердила себе эту фразу, иногда она реально работала. Но то, что происходит последние несколько лет не поддается никакому объяснению, всё что случилось в моей жизни это к худшему. Проблемы в семье, сплетни, разочарования, предательства, плохое здоровье, грязь, тяжкие воспоминания, практически я одинока. Ну и что? Что к лучшему? Я превратилась в камень, из веселой и энергичной превратилась в грустную, глаза погасли, душа постарела, смысла в жизни больше не вижу, целей нет.

вы не знаете, хорошо это или плохо;)

Гость
#7
Гость

вы не знаете, хорошо это или плохо;)

Уверена, что ничего хорошего нет, состояние у меня очень плохое, да и хорошего уже ничего не светит... Темно.

Гость
#8
Гость

Уверена, что ничего хорошего нет, состояние у меня очень плохое, да и хорошего уже ничего не светит... Темно.

а это уже депресняк.

гость
#9

фэйспалм... всё, что НИ делается. Но для лентяев да, правильнее будет через НЕ.
пс. при чём тут потеря почки или близких? Смысл фразы не в поднятии руки вверх и резком опускании со словами "А да и х с ним!", фраза равнозначна пословицам "Не было бы счастья, да несчастье помогло" и "Нет худа без добра".

Пример: засуха, лесной пожар, дошёл до села, сгорел дом. Беда? Беда. Страховка есть? Страховки нет. Катастрофа. Всё, аллес - нищий и бездомный. А тут бац! солнцеликий распорядился новый посёлок построить. И теперь ты не в халупе будешь жить, а в коттедже.
Или живёте на съемной, с роллтона на доширак перебиваетесь, а тут мужу выпал редчайший случай - родину защищать. За тыщу вёрст от дома. Убивая каких-то нерусей. Но что-то пошло не так... И вот теперь у него не съемная хатка, а своя - крепкая, из цинка. А у тебя теперь даже на доширак грошей нема. Беда? Беда. Но тут оп-па! Ты стала звездой пятичасовых местных новостей - сопли пузырями, какой он был хороший, добрый, заботливый и всё такое. Герой, в общем. Защитил родину. Своим тельцем. Квартиру вдове! И медальку. И ляма 2, чтоб не грустила. Слёзы высохнут, а квартирка-то останется! Ну, разве не счастье?

Лидис
#10
Гость

Раньше так считала, была веселой оптимисткой, но и реалисткой тоже, я никогда не унывала и твердила себе эту фразу, иногда она реально работала. Но то, что происходит последние несколько лет не поддается никакому объяснению, всё что случилось в моей жизни это к худшему. Проблемы в семье, сплетни, разочарования, предательства, плохое здоровье, грязь, тяжкие воспоминания, практически я одинока. Ну и что? Что к лучшему? Я превратилась в камень, из веселой и энергичной превратилась в грустную, глаза погасли, душа постарела, смысла в жизни больше не вижу, целей нет.

у меня все тоже самое но,я очень многое поняла,я меняюсь внутри,больше не боюсь одиночества,не хочу бороться за кого то,много внутри произошло и снаружи что поначалу хотела умереть! Это перезагрузка если вы сейчас примите со смирением начнете анализировать вы обновитесь,также начнёт обновляться ваша жизнь через боль! Если вы потеряли друзей это не друзья,если мужчину он предатель.я вот ещё в болоте физически а внутри уже нет

Гость
#11
Гость

Уверена, что ничего хорошего нет, состояние у меня очень плохое, да и хорошего уже ничего не светит... Темно.

перечитайте внимательно сказку дзен, которую выше кто-то любезно запостил, вы рассуждаете как сосед, который сразу оценивает текущие события со знаком + или со знаком -

Гость
#12
Гость

Гость
Уверена, что ничего хорошего нет, состояние у меня очень плохое, да и хорошего уже ничего не светит... Темно.

а это уже депресняк.

Депрессия уже давно. Но слишком неожиданными были удары со всех сторон, больнее всего от самых родных людей. С детства была борцом, практически впервые опустила руки, сил больше нет, хотя умом понимаю, что это не самое страшное что могло случиться.

Гость
#13
Лидис

Гость
у меня все тоже самое но,я очень многое поняла,я меняюсь внутри,больше не боюсь одиночества,не хочу бороться за кого то,много внутри произошло и снаружи что поначалу хотела умереть! Это перезагрузка если вы сейчас примите со смирением начнете анализировать вы обновитесь,также начнёт обновляться ваша жизнь через боль! Если вы потеряли друзей это не друзья,если мужчину он предатель.я вот ещё в болоте физически а внутри уже нет

Спасибо Вам за поддержку. Изменилась я тоже очень сильно, многое пересмотрела, что-то осознала, понимаю прекрасно, что надо бороться, а сил почему-то нет. Я Вам желаю удачи, выбирайтесь физически из болота как можно скорее.

Гость
#14
Гость

перечитайте внимательно сказку дзен, которую выше кто-то любезно запостил, вы рассуждаете как сосед, который сразу оценивает текущие события со знаком + или со знаком -

Прочитала, мудрая сказка, но думаю что эти годы жизни я постараюсь как можно скорее просто забыть.

Лилек
#15
Фифика счастливая)

Автор,
Есть такая сказка дзен:
Я не знаю, хорошо это или плохо.
Один фермер получил в подарок для своего сына белую лошадь. Сосед пришел к нему и сказал: «Вам очень повезло. Мне вот никто не подарил такую чудесную белую лошадь!» Фермер ответил: «Не знаю, хорошо это или плохо…»
Сын фермера сел на лошадь, та понесла и сбросила всадника. Сын фермера сломал себе ногу. «Ох, какой ужас! – сказал сосед. – Вы были правы, говоря о том, что история эта может плохо обернуться. Наверняка тот, кто сделал вам этот подарок, хотел принести вам вред. Теперь ваш сын останется калекой на всю жизнь!» Но фермер не казался чрезмерно удрученным. «Я не знаю, хорошо это или плохо», – ответил он.
Началась война, и всю молодежь забрали на фронт, кроме сына фермера с его искалеченной ногой. Сосед снова пришел к фермеру и сказал: «Только ваш сын не ушел воевать, как же ему повезло». А фермер повторил: «Я не знаю, хорошо это или плохо».
;))

классно! Вот именно, не знаешь, что к лучшему, а что нет

Гость
#16

Жила в бедности, влюбилась в пикапера, два года я сгорала от любви, а он параллельно имел несколько других девушек. Он был из богатой семьи, его мама меня привечала и я мечтала что буду его женой. Но, он стал приводить девок в квартиру давая мне понять убирайся. Я убралась, два года мечт про фату и белое платье его рядом. В общем крах и я на дне. Через два месяца терзаний мне постучали: появилась возможность уехать в США. Насобирала в долг и поехала. !5 лет живу, С долгами рассчиталась, выучилась, муж дети. А бывший таскается по прежнему.
А ведь тогдашняя я, так страшилась его потерять, он был мне светом в окне. Вот дурында то была.

Псих и Атр
#17

Я говорю по-другому - "ну что ж, будет опытом".

Гость
#18
Гю

Я тоже её не очень понимаю-мы де никогда не узнаем, как могла бы сложиться жизнь. Тем более, есть такие перемены, которые ну никак к лучшему не приведут.
А вообще, очень мало истин, которые нельзя опровергнуть. Поэтому столько противоположных по смыслу пословиц. Судьба и на печке найдёт.- Каждый кузнец своего счастья. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского.- Тише едешь, дальше будешь.
Жизнь сложная штука, здесь ничего нельзя утверждать со 100% уверенностью.

БРАВО! БРАВИССИМО!!
Тоже пришла к таким выводам после всего в итоге...
...Одним словом - пойми эту жизнь...

старая гостья
#19
Гость

Раньше так считала, была веселой оптимисткой, но и реалисткой тоже, я никогда не унывала и твердила себе эту фразу, иногда она реально работала. Но то, что происходит последние несколько лет не поддается никакому объяснению, всё что случилось в моей жизни это к худшему. Проблемы в семье, сплетни, разочарования, предательства, плохое здоровье, грязь, тяжкие воспоминания, практически я одинока. Ну и что? Что к лучшему? Я превратилась в камень, из веселой и энергичной превратилась в грустную, глаза погасли, душа постарела, смысла в жизни больше не вижу, целей нет.

Сочувствую вам. Считаю, что подавленное состояние во многом обусловлено душевным одиночеством человека. Не будьте одиноки. Ищите и находите себе единомышленников и друзей.

Золотая
#20

Полностью согласна с этой фразой. Через плохое приходит хорошее. Если бы было только хорошее, мы бы возгордились и так бы ничему и не научились. А плохое возвращает нас к пониманию, терпимости, смиренности. Выравнивает характер. Стимулирует к действию.

Золотая
#21
Гость

Я тоже её не очень понимаю-мы де никогда не узнаем, как могла бы сложиться жизнь. Тем более, есть такие перемены, которые ну никак к лучшему не приведут.
А вообще, очень мало истин, которые нельзя опровергнуть. Поэтому столько противоположных по смыслу пословиц. Судьба и на печке найдёт.- Каждый кузнец своего счастья. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского.- Тише едешь, дальше будешь.
Жизнь сложная штука, здесь ничего нельзя утверждать со 100% уверенностью.

БРАВО! БРАВИССИМО!!
Тоже пришла к таким выводам после всего в итоге...
...Одним словом - пойми эту жизнь...

Просто слушайте своё сердце и всё делайте из любви к себе. Не бойтесь трудностей. Сердце всегда ведёт вас по верному пути.

Гость
#22
Гость

У меня угнали автомобиль и я, да, отнеслась к этому спокойно, потому что возможно, угон спас меня от страшного ДТП-как знать. Я никогда не узнаю, для чего в моей жизни происходили те или иные вещи, но раз сегодня я жива, здорова и счастлива, значит все что ни происходило (плохого и хорошего), было к лучшему

Я тоже так всегда себе говорю. Для самоуспокоения. Тем более когда изменить ситуацию невозможно.

Гость
#23

А я не согласна с фразой - хочешь быть счастливым, будь им. Хотеть - не значит мочь.

Гость
#24

Само успокоение или внутренний поводырь? Был ухажер, не срослось, жалела. Встретились недавно-в шоколаде, но характер как был г., так и остался. Да и я замужем, материально бледно очень, зато пылинки сдувает. Как знать, наверно для меня это важнее.

Гость
#25
Золотая

Гость
Я тоже её не очень понимаю-мы де никогда не узнаем, как могла бы сложиться жизнь. Тем более, есть такие перемены, которые ну никак к лучшему не приведут.
А вообще, очень мало истин, которые нельзя опровергнуть. Поэтому столько противоположных по смыслу пословиц. Судьба и на печке найдёт.- Каждый кузнец своего счастья. Кто не рискует, тот не пьёт шампанского.- Тише едешь, дальше будешь.
Жизнь сложная штука, здесь ничего нельзя утверждать со 100% уверенностью.
БРАВО! БРАВИССИМО!!
Тоже пришла к таким выводам после всего в итоге...
...Одним словом - пойми эту жизнь...
Просто слушайте своё сердце и всё делайте из любви к себе. Не бойтесь трудностей. Сердце всегда ведёт вас по верному пути.

Да, спасибо:-)
И с Вами согласна)

Гость
#26

Вы неверно понимаете суть фразы, автор. Вероятно из-за неправильного написания . Используете вместо НИ - не. И еще здесь важен глагол ДЕЛАТЬ. Горе и болезни это не дело и не действия.

Гость
#27

Прочитав книги Майкла Ньютона и многие другие приходит понимание что мы не первый раз живем и каждый раз заслуживаем события в жизни исходя из прошлых.

Гость
#28

В библии можно найти две фразы , первая: все,что не делается, все содействует ко благу ДЛЯ ЛЮБЯЩИХ БОГА , и вторая: что нечестивый боится больше всего - то его и постигнет. Поэтому поговорку : ВСЕ ,что не делается... надо рассматривать двояко - все да вот и не все

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: