Интересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статьяИнтересная статья
Добавить тему

Двоюродной сестре негде жить

Всем привет! Не знаю что делать. Я живу одна, работаю. Жилье свое, кот. подарили родители. У меня есть двоюродная сестра. Она давно развелась с мужем, есть дочь 12 лет. Они все время жила в съемной квартире, она тянула ребенка, муж не платит алименты. В прошлом году когда она уже не могла оплачивать съемное жилье, переехала жить к другой двоюродной сестре временно до окончания учебного года. Сейчас она осталась без средств к существованию, вся в долгах, очень много кредитов. А сестра у которой она жила намекнула что учебный год заканчивается...И вот эта сестра вчера мне пишет, можно я у тебя поживу с ребенком. У ребенка в школе будут отработки 14 недели, потом отправит к маме в район.И я не знаю сейчас как поступить(( Жить с кем либо я не хочу, т.к. привыкла одна. У меня комната маленькая, не квартира, а комната в общаге, но своя в собственности. Работа у меня напряженная, прихожу поздно и хочется тишины. Если отказать , то обидется сестра. А если пустить ее пожить, то буду себе трепать нервы. Помогите с советами. Как поступить правильно??

Ответы (80) Ответить
  • В вашем случае - однозначно, нет. У вас даже не квартира, пусть и однокомнатная, где можно на кухне ночевать. Трое людей в комнате общежития - это прямой путь к неврастении. Пусть едет к родителям.

• Реклама

• Не пускайте, если ей негде жить она останется у вас навечно, а оно вам надо? пусть комнату в общаге снимает.

• Присоединяюсь в первому посту. У вас НЕГДЕ её поселить. Просто негде.

• Так и скажите: не могу, у меня миниатюрная комната в общаге, не поместимся.

• где она прописана? на что кредиты?

• нет.
    она уже достаточно взрослая, что бы решать свои проблемы не за ваш счет.

• Стремная ситуация, конечно. Если ей действительно идти некуда, пустите ее с условием на месяц. Пусть разруливает ситуацию за месяц...

• Отказывай. У неё уже ничего не наладится. Карма, мать ее

• Т/упая квочка набрала кредитов и долгов - а завтра ей что ли с неба деньги посыпятся отдавать всё это? Это будет и Вашей головной болью в крохотной комнатке.Ваш ответ -категоричное -НЕТ .Пусть обижается.Она Вам весь мозг проест.

• Nirvana

Стремная ситуация, конечно. Если ей действительно идти некуда, пустите ее с условием на месяц. Пусть разруливает ситуацию за месяц...

у неё он уже был и не один, как видите, ничего не изменилось

• Nirvana

Стремная ситуация, конечно. Если ей действительно идти некуда, пустите ее с условием на месяц. Пусть разруливает ситуацию за месяц...

А что изменится за месяц? Деньги с неба упадут? Кредиты простятся? Такие ситуации не рассасываются, а только все больше усугубляются.

• Нет, нет и ещё раз нет! Она взрослая тётя, правильно тут написали... Максимум чем вы ей можете помочь, это спросить у соседей в общаге кто сдаёт комнату и предложить ей!

• Nirvana

Ей надо уже сейчас переезжать в райцентр, переводить дочь в тамошнюю школу, всё оформлять. А перед учебным годом выгонять - усугублять ситуацию.

• Я бы пустила, потому что человек в беде и на какое-то время я готова предоставить ему жилье, чтобы он встал на ноги. НО на четко оговоренный срок- прям так и сказала- живешь месяц, если не находишь выхода из ситуации за этот месяц, съезжаешь в кризисный центр. Если бы давила на жалость, выселила бы и с полицией-добро должно быть с кулаками;)

• Я бы пустила если отношения были близкими. Но деньгами не помогала быю. С другой стороны на что она есть будет если работы нет? Значит ли что вы их и кормить, одевать должны?

• Нет. Скажите правила общежития запрещают

• Пустите временно, потом не выгоните - будет ссора, испорченные отношения. Говорите Нет!

• Я бы исходила из нескольких аспектов: какие раньше были у вас отношения с сестрой? Помогала ли она вам когда-либо? Какой у нее характер (поладите ли).
    Нужно иметь в виду, что вам придется ее и подкармливать (так как у нее нет денег совсем). Вы же не сможете хладнокровно есть при голодной родственнице?

• Она точно не захочет от вас сьезжать т.к. идти-некуда. Скажите уж тогда, что мужика завели, кот живет у вас.

• надо бы помочь... девочки, ну нельзя так зло и категорически, всё бывает. а как люди в более трудные времена жили? и чужих к себе пускали, не только родню.
    но кредиты настораживают. на что кредиты-то? и да, условия жесткие оговаривайте сразу, если сможете, как советуют в 16м посте.

• Гость

Я бы пустила, потому что человек в беде и на какое-то время я готова предоставить ему жилье, чтобы он встал на ноги. НО на четко оговоренный срок- прям так и сказала- живешь месяц, если не находишь выхода из ситуации за этот месяц, съезжаешь в кризисный центр. Если бы давила на жалость, выселила бы и с полицией-добро должно быть с кулаками;)

Человек в кредитах и долгах уже давно. Уже живет у других из милости. Шансов, что ситуация за месяц значительно улучшится, нет.

• Гость

надо бы помочь... девочки, ну нельзя так зло и категорически, всё бывает. а как люди в более трудные времена жили? и чужих к себе пускали, не только родню.
    но кредиты настораживают. на что кредиты-то? и да, условия жесткие оговаривайте сразу, если сможете, как советуют в 16м посте.

Хотите помочь сестре автора?

• 24, нет, не хочу.
    а вы?

• в чем проблема то.скажите нет.если для вас проблема ее обида.будьте терпилой

• Гость

Человек в кредитах и долгах уже давно. Уже живет у других из милости. Шансов, что ситуация за месяц значительно улучшится, нет.

возможно, но это выбор человека. В данной ситуации-это родственник и я считаю себя обязанной помочь- возможно действительно ей нужен этот месяц, чтобы как-то разгрести ситуацию. Если нет, значит я сделала все, что могла. Был уговор, что через месяц она наладит жизнь и съедет, если нет, выкину в кризисный центр без жалости-потому что она согласилась на такие условия. Я не люблю слабаков, но по возможности стараюсь помочь- люди иногда действительно загнаны в угол (да, виноваты сами, но из дерьма им без помощи уже самим не вылезти)

• У меня жила двоюродная сестра из другого города (ее родители развелись, родственников в нашем городе уйма по матери, а у нас моя мама и ее папа родные брат и сестра), тоже приютила, добрая душа, она хотела в общагу, я сказала никаких общаг! Родственники по маме ни разу в гости не пригласили ее. Что в итоге, прожила на всем готовом и еще мама моя ей помогала, мне не отвечает даже в соцсетях, когда например поздравляю ее с праздником, и сама никогда не поздравит. Удалилась я в итоге,и по новой зарегистрировалась, общаюсь теперь с родней, а она не родня! Не по теме немного, но думаю а почему так вышло?

• Когда-то, я помогла своей подруге. Мы приехали в Москву с мужем. Поднимались вместе. Нам было сложно, но мы были вдвоём. Она одна, жила на съемной квартире с 2 подругами. Девчонки быстренько нашли себе парней, а у нее отношения не сложились, она долго не могла найти дешевую комнату. Короче, просто вдруг упали 33 несчастья. Мы с мужем решили ей помочь. Она жила с нами 5 месяцев. Но за это время она прошла курсы повышения квалификации, поменяла работу. За жилье и еду мы с нее никогда не брали. Дали ей возможность выжить и устроиться. Сейчас все хорошо. Она вышла замуж, дружим семьями. Это было почти 10 лет назад.
    Жить нам было безумно неудобно. Ночевала она на кухне. У нас с мужем были безумные графики работы. Но мы честно терпели. И она вела себя очень деликатно.
    Если ваша сестра, примерно, такой случай, вы понимаете, что она может наладить свою жизнь- помогите ей.

• Кредиты брала что бы закрыть кредиты)) 2 года назад брала кредит что бы съездить на море (!)Постоянно просила деньги в долг. У нее кредиты не только в банках, но и в микрозаймах. Ей день и ночь звонят банки и коллекторы. Я ей предлагала переехать в район, она не хочет( Сейчас хочет обьявить себя банкротом. Она в прошлом году занимала у моей родной сестры деньги и вернула не вовремя и не все. Я кушать готовлю редко, обычно что нибудь покупаю и ем. Сейчас как я буду вести себя перед ними я не представляю) Придется или готовить или покупать всем(

• [quo
    ь без средств к существованию, вся в долгах, очень много кредитов. А сестра у которой она жила намекнула что учебный год заканчивается...И вот эта сестра вчера мне пишет, можно я у тебя поживу с ребенком. У ребенка в школе будут отработки 14 недели, потом отправит к маме в район.И я не знаю сейчас как поступить(( Жить с кем либо я не хочу, т.к. привыкла одна. У меня комната маленькая, не квартира, а комната в общаге, но своя в собственности. Работа у меня напряженная, прихожу поздно и хочется тишины. Если отказать , то обидется сестра. А если пустить ее пожить, то буду себе трепать нервы. Помогите с советами. Как поступить правильно??
    Эта сестра, кажется, из тех, с кем придется нянькаться в течение всей жизни.
    Я бы дала n-ную сумму денег снять где-нибудь комнату на небольшой срок (пока ребенок не уедет к бабушке). А далее сестра должна приложить усилия к тому, чтобы начать жить самостоятельно и нести за себя ответственность. Поселите у себя, не выгоните. Всегда будут уважительные причины остаться. Четко проговорите свой отказ. Не оправдывайтесь. Вы не виноваты в том, что она такая.

• Не знаю как Вы Автор, но я очень обожглась. 15 лет прошло, а до сих пор обидно. Ну и ладно, надеюсь поймет когда-нибудь, хотя навряд ли, но я поступила бы сейчас точно так же, как я поступила, не дала бы ей скитаться по общагам, а остальное на ее совести пусть останется.

• 22. Гость | 03.06.2017, 19:05:21 [3079744887]
    .
    надо бы помочь... девочки, ну нельзя так зло и категорически, всё бывает. а как люди в более трудные времена жили? и чужих к себе пускали, не только родню. но кредиты настораживают. на что кредиты-то? и да, условия жесткие оговаривайте сразу, если сможете, как советуют в 16м посте.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Будь хотя бы две комнаты в распоряжении автора, помочь было бы все-таки попроще, а имеющиеся условия- очень короткая и верная дорога к конфликту, и никак иначе.
    Что касается кредитов- человек в таком положении как сестра автора, набравший кучу займов и не имеющий при этом ни малейшей возможности их возвращать, как ни крути, а доверия не вызывает, и сложно сказать, как она будет выполнять договоренности по срокам проживания плюс еще как будут делиться коммунальные платежи и как будут покупаться те же продукты.
    Вопросов много, в общем.

• Полина

Кредиты брала что бы закрыть кредиты)) 2 года назад брала кредит что бы съездить на море (!)Постоянно просила деньги в долг. У нее кредиты не только в банках, но и в микрозаймах. Ей день и ночь звонят банки и коллекторы. Я ей предлагала переехать в район, она не хочет( Сейчас хочет обьявить себя банкротом. Она в прошлом году занимала у моей родной сестры деньги и вернула не вовремя и не все. Я кушать готовлю редко, обычно что нибудь покупаю и ем. Сейчас как я буду вести себя перед ними я не представляю) Придется или готовить или покупать всем(

у неё была джёппа в жизни, а она на море поехала? Ну вы же сами понимаете. Будете их ещё и кормить, пока она последние деньги на платьице спустит.

• Ирина

22. Гость | 03.06.2017, 19:05:21 [3079744887]
    .
    надо бы помочь... девочки, ну нельзя так зло и категорически, всё бывает. а как люди в более трудные времена жили? и чужих к себе пускали, не только родню. но кредиты настораживают. на что кредиты-то? и да, условия жесткие оговаривайте сразу, если сможете, как советуют в 16м посте.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Будь хотя бы две комнаты в распоряжении автора, помочь было бы все-таки попроще, а имеющиеся условия- очень короткая и верная дорога к конфликту, и никак иначе.
    Что касается кредитов- человек в таком положении как сестра автора, набравший кучу займов и не имеющий при этом ни малейшей возможности их возвращать, как ни крути, а доверия не вызывает, и сложно сказать, как она будет выполнять договоренности по срокам проживания плюс еще как будут делиться коммунальные платежи и как будут покупаться те же продукты.
    Вопросов много, в общем.

да, согласна, ситуация очень сложная и напряженная.

• Гость

[quo
    ь без средств к существованию, вся в долгах, очень много кредитов. А сестра у которой она жила намекнула что учебный год заканчивается...И вот эта сестра вчера мне пишет, можно я у тебя поживу с ребенком. У ребенка в школе будут отработки 14 недели, потом отправит к маме в район.И я не знаю сейчас как поступить(( Жить с кем либо я не хочу, т.к. привыкла одна. У меня комната маленькая, не квартира, а комната в общаге, но своя в собственности. Работа у меня напряженная, прихожу поздно и хочется тишины. Если отказать , то обидется сестра. А если пустить ее пожить, то буду себе трепать нервы. Помогите с советами. Как поступить правильно??
    Эта сестра, кажется, из тех, с кем придется нянькаться в течение всей жизни.
    Я бы дала n-ную сумму денег снять где-нибудь комнату на небольшой срок (пока ребенок не уедет к бабушке). А далее сестра должна приложить усилия к тому, чтобы начать жить самостоятельно и нести за себя ответственность. Поселите у себя, не выгоните. Всегда будут уважительные причины остаться. Четко проговорите свой отказ. Не оправдывайтесь. Вы не виноваты в том, что она такая.

кстати, да, как вариант дать денег на съем комнаты на месяц и с себя снять ответственность, потому что там человек катиться в долговую яму и не осознает этого- так как деньги берутся в кредит не на еду

• Полина

Кредиты брала что бы закрыть кредиты)) 2 года назад брала кредит что бы съездить на море (!)Постоянно просила деньги в долг. У нее кредиты не только в банках, но и в микрозаймах. Ей день и ночь звонят банки и коллекторы. Я ей предлагала переехать в район, она не хочет( Сейчас хочет обьявить себя банкротом. Она в прошлом году занимала у моей родной сестры деньги и вернула не вовремя и не все. Я кушать готовлю редко, обычно что нибудь покупаю и ем. Сейчас как я буду вести себя перед ними я не представляю) Придется или готовить или покупать всем(

есть еще вариант: вам питаться на стороне, на работе, по дороге домой )), а что делать? а дома держать только хлеб, несколько яиц на всякий случай, кашу в пакетике. в общем минимум, чтобы вам был быстрый завтрак или перекус вечером. уж кормить вы ее точно не обязаны, так сестра скорее найдет работу. в каком вы городе?

• никаких денег не давать! это развращает. крыша и матрас. и уговор в течение какого-то срока искать любую работу и любое жилье.

• Гость

никаких денег не давать! это развращает. крыша и матрас. и уговор в течение какого-то срока искать любую работу и любое жилье.

Не съедет никогда, проверено, такие поселяются навечно. После отведенного на проживание железного срока конфликт обеспечен: сама она не уйдет и жилье, живя у Автора, искать не будет: у нее нет и никогда не будет денег!!!

• Гость

24, нет, не хочу.
    а вы?

Нет. Но я и не агитирую, что непременно надо помочь, потому что той тяжело.

• Да пошлите вы Ее
    У неё есть родные братья сестры родители
    На фиг вам это ???

• Гость

Не съедет никогда, проверено, такие поселяются навечно. После отведенного на проживание железного срока конфликт обеспечен: сама она не уйдет и жилье, живя у Автора, искать не будет: у нее нет и никогда не будет денег!!!

По большому счету, сохранить хорошие отношения получится, только оставив у себя. Если не хотите ее пускать, придется поступиться отношениями. Выбирайте.

• да ну, что значит обидится, вам вообще не удобно (хотя даже если была бы трешка и вы хотели бы жить одна, то также спокойно бы имели право не пускать никого жить), скажите, что у вас личная жизнь только началась серьезно, что не можете упустить шанс, мол парень появился и часто у вас остается. Что за бред вообще - в комнату еще двух взрослых дылд заселять, даже переночевать одну ночь - и то цыганщина какая-то. Пусть ищет других родственников, кто постарше, пожилых - им возможно помощь нужна и поселить будут не против, молодая девушка точно в роли спасательницы выступать не должна. Тем более у нее есть мама, куда она хочет ребенка отправить, так что не нужно нагнетать - она не на улице, к маме пусть и возвращается, у нее все равно не получается даже себя прокормить, поэтому без денег жить можно и подальше, вообще в любом городе или районе, если хоть какой-то угол там, и ребенка в другую школу перевести

• Автор! ОткажИте сразу _ будете один раз плохая. Приютите - будете плохая каждый день

• где родня этой сестры? родители, братья-сестры? С какого... помогать должна двоюродная сестра?
    Где бывший муж сестры, бывшие свекры? идти к ним - предложить чтоб их дочь и внучка жила с ними.

• 42, человек, который перестает хорошо относиться к тем, кто не выкладывает ему по его просьбе на блюдечке то, чего ему захотелось, никаких хороших отношений не заслуживает. Если бы сестра автора хорошо к ней относиась, то никогда бы с такой просьбой не обратилась, порядочные люди не вешают свои проблемы на других, предлагая тем поступиться своим комфортом ради комфорта их попы. Она и так автора считает просто удобным человеком, которого можно попользовать, конечно, когда откажут, смысла держать автора в кругу общения не будет - ведь пользы не предвидится. Только зачем такие "хорошие отношения" автору

• Какие это 14 недель отработок? В лете 12 недель. Потом школа начнётся и до конца года будет жить. И как вы выгоните?

• Гость

42, человек, который перестает хорошо относиться к тем, кто не выкладывает ему по его просьбе на блюдечке то, чего ему захотелось, никаких хороших отношений не заслуживает. Если бы сестра автора хорошо к ней относиась, то никогда бы с такой просьбой не обратилась, порядочные люди не вешают свои проблемы на других, предлагая тем поступиться своим комфортом ради комфорта их попы. Она и так автора считает просто удобным человеком, которого можно попользовать, конечно, когда откажут, смысла держать автора в кругу общения не будет - ведь пользы не предвидится. Только зачем такие "хорошие отношения" автору

А я как раз советую не вестись на перспективу хороших отношений. Они не будут хорошими, если Автор хочет жить одна. А сохранять хорошие отношения в случае Автора - это пустить сестру, кормить ее и ее ребенка всю жизнь. Поэтому сразу надо сказать твердое "нет".

• Гость

42, человек, который перестает хорошо относиться к тем, кто не выкладывает ему по его просьбе на блюдечке то, чего ему захотелось, никаких хороших отношений не заслуживает. Если бы сестра автора хорошо к ней относиась, то никогда бы с такой просьбой не обратилась, порядочные люди не вешают свои проблемы на других, предлагая тем поступиться своим комфортом ради комфорта их попы. Она и так автора считает просто удобным человеком, которого можно попользовать, конечно, когда откажут, смысла держать автора в кругу общения не будет - ведь пользы не предвидится. Только зачем такие "хорошие отношения" автору

зайдите на сайт фонда "уютный дом", где абсолютно чужие люди помогают семьям в кризисных ситуациях. я не говорю, что сестра автора адекват и действительно нуждается или что она не сама виновата в своих проблемах (но и многодетным нищим точно также помогают, хотя они и только они по сути виноваты в своей нищете). Решать автору и в любом случае ориентироваться только на то, сможет ли она поступиться своим комфортом и принесет ли это какое-то благо сестре. Если там вообще неадекватная мадам, которая еще не осознала, на сколько все плохо, подыщите ей кризисный центр или снимите комнату- ее ваш месяц "перекантоваться" не спасет.

• не стоит пускать сестру,потом фиг выгоните еще и виноватой будешь!говорю из за собственного опыта!автор если хотите неврастению или проблемы со сном то вуаля

Оставить комментарий
Внимание, перед отправкой своего сообщения ознакомьтесь